Guns.ru Talks
Выживание
"Я видел смерть, зимой в палатках жил"... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Я видел смерть, зимой в палатках жил"...

Paulll
P.M.
2-4-2009 01:39 Paulll
Gav, пардон за оффтопик, но нельзя ли заказать на вашем заводе шампуров, или просто порубленных полосок? Обработать и самому несложно, а вот доступа к титану сейчас нет.
КИИ
P.M.
2-4-2009 02:25 КИИ
Начнем с того, что молярные массы титана и железа 48 и 56,
а плотность, что важнее на практике, 4,51 г/см3 и 7,874 г/см3, т.е отличается почти вдвое.

Я тоже по началу озадачен был. По моим ощущениям титан в два раза легче будет. Приходилось носить штыри из титана и арматуры. Часы на руке из титана, были и из нержавейки - то же отличаются по комфорту.
У меня есть титановая вилка, легкая, прочная и с очень малой теплопроводностью, не обожгешся даже если специально греть в огне

И с теплопроводностью, как бы не согласен. Скорее наоборот. У меня есть печки для палаток из черного метала и титановая. Так последняя в разы тепло лучше передает. Все из практики, специальными знаниями не обладаю.
Paulll
P.M.
2-4-2009 04:48 Paulll
У меня есть печки для палаток из черного метала и титановая. Так последняя в разы тепло лучше передает.

Черт его знает почему так. Какая то хитрость в печках, ведь и кирпичная греет лучше железной.
А про титан все подробности вот есть metotech.ru
(.. . теплопроводность в 13 раз хуже по сравнению с алюминием, и в четыре по сравнению с железом)
КИИ
P.M.
2-4-2009 05:34 КИИ

Черт его знает почему так. Какая то хитрость в печках, ведь и кирпичная греет лучше железной.

Просто ночью в темноте, титановая печка вся малиновая. За металлической такое не наблюдал. Может инфракрасное излучение.
Paulll
P.M.
2-4-2009 06:05 Paulll
Возможно фокус в том, что при медленной теплопередаче выше температура в зоне сгорания, и сама она больше, значит полнее сгорает топливо, КПД выше.
Тогда простая титановая (или каменная) печка может работать как железная с камерой дожигания.
Gav
P.M.
2-4-2009 09:45 Gav
Gav, пардон за оффтопик, но нельзя ли заказать на вашем заводе шампуров, или просто порубленных полосок? Обработать и самому несложно, а вот доступа к титану сейчас нет.

Нет, к сожалению, помочь с приобретением титана не смогу . У нас очень жёстко с этим, а купить мелкосортицу почти невозможно.
Gav
P.M.
2-4-2009 09:47 Gav
Просто ночью в темноте, титановая печка вся малиновая. За металлической такое не наблюдал.

цвет разного металла меняется при разной температуре?
Pronard
P.M.
9-9-2009 11:49 Pronard
Тема старая, конечно, но не могу удержаться:
1. Какие температуры в Ваших краях, что на ВСЕХ фотографиях и рисунках палатки имеют растяжки, кои привязаны к ВБИТЫМ В ЗЕМЛЮ колышкам? Я вот в Якутии вырос, на стройке там работал, ну и вообще. Забить зимой в грунт не то что деревянный -металлический кол- ну почти не выполнимо. Прошу не принимать на свой счет, но даже такая мулька есть: если кто хвастает, его ненароком спрашивают, как зимой палатка ставится, а он :"Забиваешь кол... " . И всё, человек потерял лицо, потому как не забить тот кол. Палатки ставят на жердях, без кольев, _Вот как раз зимой из гаража эту якутскую палатку и сперли у нас.
2. Печка должна быть "экономкой" в прямом смысле, а все , что на фото в этой и связанных темах-"буржуйки", кто бы их не делаЛ , и за сколько не продавал. НАстоящая экономка тем и прекрасна, что очень точно дозирует подачу воздуха, и , соответственно , мощность(теплоотдачу) и температуру в помещении, при резком снижении необходимого топлива. Когда творило печки и поддувало изготовлены правильно, нет необходимости усложнять конструкцию, а вместе с ней- разводить геморрой с растопкой каким-то особенным волшебным топливом. НАбросал дров -открыл поддувал0-загудела, раскалилась печь-закрыл поддувало, отрегулировал, лег спать, раз подбросил дров (при -30 за бортом), утром дров добавил, жратву приготовил, оделся в СУХОЕ, и погнали наши городских. Сейчас такую в УАЗе используем, при -5-20 за бортом закладки хватает на 12-20 часов.
Если будет интерес -продолжу
Gav
P.M.
9-9-2009 17:51 Gav
и температуру в помещении, при резком снижении необходимого топлива. Когда творило печки и поддувало изготовлены правильно, нет необходимости усложнять конструкцию, а вместе с ней- разводить геморрой с растопкой каким-то особенным волшебным топливом. НАбросал дров -открыл поддувал0-загудела, раскалилась печь-закрыл поддувало, отрегулировал, лег спать, раз подбросил дров (при -30 за бортом), утром дров добавил, жратву приготовил,

можно фото?

несколько фото из наших избушек
click for enlarge 869 X 1159 312,3 Kb picture
click for enlarge 1159 X 869 307,2 Kb picture
click for enlarge 902 X 676 192,0 Kb picture
click for enlarge 869 X 1159 317,0 Kb picture
click for enlarge 869 X 1159 313,0 Kb picture

Pronard
P.M.
9-9-2009 20:05 Pronard
Нет необходимости в фото: на двух нижних снимках именно экономка.
Однако осмелюсь заметить, что керогаз нельзя использовать для отопления: трупы получаются до неприличия розовые, будто от чего-по постыдного померли.
Кста, и эту экономку можно конструктивно улучшить( в следующих воплощениях, конечно): дно от бочки или трубы, что бы было полукруглое, тогда дрова сами по мере выгорания скатываются вниз друг к другу, реже вставать нужно, что бы подбросить. Ну или сразу делать из трубы или бочки.
А будочка рядом с Нивой разборная? Как грузите?
Gav
P.M.
10-9-2009 06:12 Gav
да, действительно, полукруглое дно должно получиться интереснее.

будка не разборная.

ag111
P.M.
10-9-2009 06:38 ag111
Хочу сделать печку по принципу термоса. Даже знаю где продают котелки из нержавейки. Но денех на эксперименты жалко.
Gav
P.M.
10-9-2009 18:21 Gav
принцип печки- термоса запатентован?
ag111
P.M.
10-9-2009 19:56 ag111
Да вроде нет.
Gav
P.M.
11-9-2009 06:17 Gav
вроде тоже о таком не слыхал... .
ag111
P.M.
11-9-2009 08:20 ag111
Originally posted by Gav:
вроде тоже о таком не слыхал....

Так я ее сам придумал, а делать лень

GRat1
P.M.
14-9-2009 13:51 GRat1
Смотрите: печка вестит 5кг.
Для обогрева она не нужна. Она нужна для "жрать готовить и одежду сушить".
Обычный примус и 5 литров бензина будут удобнее, еффективнее, компактнее и безопаснее.
Есть исключение: наши дикие туристы ходят с палаткой "зима" на 12 человек,
стоят на базовом по две недели - так вот им печка идеальна. А для 2-4 человек
она нафиг не нужна. Лучше возьмите лишний спальник и по комплекту вкладышей в сапоги. Тогда можно будет поочереди вывешивать спальник на ночь на улицу - в мороз он будет очень быстро высыхать. И вкладыши.

У нас выглядит так:
Пришли, утоптали площадку. Пока снег не сватился - собираем дрова, если надо. Если нет - начинаем готовить на примусе (чтобы палатку паром от супа не пропитывать - конденсата и так хватает).
Поставили палатку ( вместо колышков - просто палки в снег. Если их воткнуть и обтоптать - минут через 20 они схватятся и будут держатся надежно. Снегу у нас достаточно, метра полтора всегда бывает).
Приготовили жратву, залезли в палатку, переоделись в теплое (идешь в ходовом, полегче), занесли примус в палатку, ходовую одежду и обувь выкинули на улицу, сохнуть. Поели-потрепались - погасили примус, застегнули палатку, по мешкам и спать. До -40 никакого дискомфорта. Я сплю в двух спальниках - летний (до -10) поверх зимнего (до -40).

И не надо никаких печек. Печка - это для серьезных выходов (больше недели или больше 5 человек)

Газом, кстати, не пользуемся. Вопервых на холоде не горит - и во вторых места занимает много больше бензина.

Узернаме
P.M.
22-9-2009 13:22 Узернаме
Тогда можно будет поочереди вывешивать спальник на ночь на улицу - в мороз он будет очень быстро высыхать

В феврале непомнюкакого года три ходовых дня и 2 ночевки выше зоны леса (прогулка от пика Дураков до пика Запсиб на Кузнецком Алатау). В палатке с примусом. Спальники отсырели конечно от конденсата, выморозить днем не было времени. Так что когда встал вопрос: ночевать 3ий раз (а 2ю ночь уже мерзли и не восстановились)и идти дальше на Б.Зуб или уходим вниз - после 2 ночи ушли вниз.
Бахадур_Сингх
P.M.
22-9-2009 14:36 Бахадур_Сингх
Originally posted by ag111:
Так я ее сам придумал...
Если не собрался патентовать, можно чертёж, отличается принципиально от этой модели? Самовар выживальщика

kazimirov
P.M.
12-11-2009 18:02 kazimirov
Фоты от Gav 9-9-2009:
Уже много столетий печь - она, женского рода.
Но этот ПЕЧ, что на снимках - явно мужского
click for enlarge 869 X 1159 317,0 Kb picture
А если серьёзно - идея и воплощение её великолепные.

Может быть, стоит опробовать идеи, до которых мои руки так и не дошли. Ваши ручки пошустрее, однозначно.

Исходя из того, что при дефиците О2 при горении на малой тяге с прикрытым поддувалом происходит бесполезная трата топлива и тепла на образование СО (т.е., печка работает как газогенератор), есть идея дожигать горючие топочные газы. Для этого трубка-воздуховод проходит сквозь зону горения, сильно нагревает т.н. вторичный воздух и подводит его ко входу в трубу (или камеру дожигания, если она есть) для дожигания топочного газа. Попутно избавляемся от искр и дыма из трубы и от зарастания газоходов сажей.

Попробовать нагревать и первичный воздух для горения на малой тяге.

Gav
P.M.
15-11-2009 18:16 Gav
Для этого трубка-воздуховод проходит сквозь зону горения, сильно нагревает т.н. вторичный воздух и подводит его ко входу в трубу (или камеру дожигания, если она есть) для дожигания топочного газа.

примите слова уважения!
конструкция действительно простая, буду попробовать.

slava_xarkov
P.M.
16-11-2009 14:22 slava_xarkov
по такому принципу сделана вот такая печка


общий вид

верх печки

дно печки(перевернуто вверх ногами)

если делать печку для обогрева я бы добавил еще третий "контур"- именно для обогрева. чтобы мужду третим контуром и внешней стенкой печкой проходил воздух- конвекция. у той печки что на рисунке греется очень сильно ручка- через время ее уже не взять рукой, нужна тряпка
очень советуют ее использовать вместе с вентилятором от компа- мощность существенно повышается. сам не пробовал но в планах попробовать есть

Gav
P.M.
16-11-2009 17:11 Gav
насколько проста констркуция!
из чего изготовлена эта переносная печка? как регулируется тяга во внутреннем очаге?
Dimin
P.M.
16-11-2009 17:46 Dimin
Ага. Про перевод я и не подумал


Перевести с албанского можно здесь: javer.kiev.ua

slava_xarkov
P.M.
16-11-2009 19:54 slava_xarkov
сделана из термоса. кажется он литровый был. вес при состоянии как сейчас около 400 грамм
в принципе можно из любого сделать. как мне кажется главное чтобы была тяга, которая обеспечивается высотой "топки". подумываю попробовать сделать из китайской термокружки на поллитра. надо будет купить распилить и посмотреть что получиться по зазорам, толщине, "фигуре"

подумывал я про регулирование топки, но для вскипятить чая он не нужен особо.
в принципе можно сделать внизу еще один цилиндр с небольшим зазором между стенками цилиндра и самой печки и регулировать высотой опускание-поднимания. или снизу несрезать все дно полностью, а пытаться ездящие по полозьям дверки. в общем огород городить надо еще вроде бы она регулировалась если одевать что то на верх. я одевал какую то консервную банку и когда через Н-нное время снял, то ожидал что прогорело все уже, но дровишки перешли в древесный уголь. потом все вспыхнуло заново.
еще можно фольгой заматывать низ и оставлять дырочку необходимого размера. в общем вариантов несколько как минимум есть. может и более действенные есть

из инструментов я использовал
болгарку- разрезал низ по самому краю и верх по самому краю. в итоге две части термоса. и потом у внешней срезал еще чуть верхнего края
дрель- сверлил дырочки под болтики для соединения внешней и внутреней емкости
ножницы по металу, хотя можно и болгаркой сделать- вырезал сверху и снизу куски. на фото их видно


при работе печки дыма почти нет. он есть только когда разгорается или когда затухает

asket32420
P.M.
23-11-2009 14:48 asket32420
подскажите, а насколько оправдано использование газовых обогревателей типа вот такого?

palatca.ru

кто-нибудь пользовался? и как она греет? какой объем палатки и с какой температурой "за бортом"?

Константин12
P.M.
23-11-2009 15:13 Константин12
Пользуюсь, для палатки сойдет, воздух нагреть .Если долго жечь-болит голова))Ночевать с включенным не думайте даже.. . Вобщем-так,не сильно нужная вещь.
kazimirov
P.M.
26-11-2009 12:48 kazimirov
Originally posted by slava_xarkov:
по такому принципу сделана вот такая печка

Понравилось, что она и без наддува горит.
А скажите, можно её полешками топить? А то на всех подобных дивайсах велят топить мелкими веточками или щепочками.
И насколько хватает полной заправки?
И ещё: судя по Вашим сообщениям, Вами сделано несколько печек. Так какая же признана лучшей?
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
28-11-2009 11:43 СТАРШИЙ госинспектор
Пользуюсь, для палатки сойдет, воздух нагреть .Если долго жечь-болит голова))Ночевать с включенным не думайте даже.. . Вобщем-так, не сильно нужная вещь.

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
28-11-2009 12:05 СТАРШИЙ госинспектор
[QУОТЕ][Б]Пользуюсь, для палатки сойдет, воздух нагреть .Если долго жечь-болит голова))Ночевать с включенным не думайте даже.. . Вобщем-так, не сильно нужная вещь. [/Б][/QУОТЕ]
Пользуюсь чудо-печью семь лет. Уже перегорела одна внутренняя сетка, заменил на выписанную по почте. Обогреваю рубку самодельную в Амуре. Самые большие морозы были до -15 градусов. Данная печь работает не откючаясь до семи суток подряд(только подливаю соляру два раза в сутки-катер дизель-водомет).За семь суток уходит около 30 литров ДТ.Проблем ноль. Даже переезжаем с места на место, если нет СИЛЬНОЙ волны. Попробуйте потопить неделю, например,дровами-полрыбалки уйдет только на заготовку дров. Подкинул дрова жара, прогорели холодно. Ночью вобще веревки. А с чудо-печью никаких забот, глаза не ест, не воняет, голова не болит.

------
СТАРШИЙГОСИНСПЕКТОР

КИИ
P.M.
28-11-2009 12:12 КИИ
Пользуюсь чудо-печью семь лет. Уже перегорела одна внутренняя сетка, заменил на выписанную по почте. Обогреваю рубку самодельную в Амуре. Самые большие морозы были до -15 градусов. Данная печь работает не откючаясь до семи суток подряд(только подливаю соляру два раза в сутки-катер дизель-водомет).За семь суток уходит около 30 литров ДТ.Проблем ноль. Даже переезжаем с места на место, если нет СИЛЬНОЙ волны. Попробуйте потопить неделю, например, дровами-полрыбалки уйдет только на заготовку дров. Подкинул дрова жара, прогорели холодно. Ночью вобще веревки. А с чудо-печью никаких забот, глаза не ест, не воняет, голова не болит.

Выше по ссылке вроде газовый обогреватель? Или он и от солярки работает?
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
28-11-2009 12:26 СТАРШИЙ госинспектор
Выше по ссылке вроде газовый обогреватель? Или он и от солярки работает?


А где набраться газа за 150 км от города? Пятилитрового балона хватоет на 15 часов непрерывного обогрева. На газе только готовим. Но и на чудо-печи вполне можно готовить. Чайник так вобще тостоянно стоит на печи, когда холодно.

------
СТАРШИЙГОСИНСПЕКТОР

КИИ
P.M.
28-11-2009 12:39 КИИ
Речь идет об этой печи? palatca.ru
click for enlarge 600 X 600  43,9 Kb picture
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
28-11-2009 13:00 СТАРШИЙ госинспектор
Речь идет об этой печи?

Если вопрос ко мне, то нет. Это чисто газовый обогреватель.

------
СТАРШИЙГОСИНСПЕКТОР

КИИ
P.M.
28-11-2009 13:14 КИИ

Если вопрос ко мне, то нет. Это чисто газовый обогреватель.

А фото чудо-печи или ссылку можно?
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
28-11-2009 13:33 СТАРШИЙ госинспектор
А фото чудо-печи или ссылку можно?

Фото нет. Но забив в поиск слова ЧУДО_ПЕЧЬ Вы получите кучу информации.

------
СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР<BR>

Константин12
P.M.
28-11-2009 15:30 Константин12
Originally posted by КИИ:

Если вопрос ко мне, то нет. Это чисто газовый обогреватель.


Так я ответил на вопрос об использовании именно этой приспособы к газ. горелке))А на соляре у меня работает "Солярогаз"-тоже доволен вполне, готовить,обогревать, ночевать-нет проблем.))
click for enlarge 1632 X 1224 859,9 Kb picture
Константин12
P.M.
28-11-2009 15:40 Константин12
Кстати-гляньте стр. 4 данной темы-по кругу ходим))
kazimirov
P.M.
29-11-2009 20:58 kazimirov
Originally posted by Константин12:

А на соляре у меня работает "Солярогаз"-тоже доволен вполне, готовить, обогревать, ночевать-нет проблем.))

Я брал у друзей такую штуку на пробу.
В палатке всё-таки немного ПОПАХИВАЕТ продуктами неполного сгорания.
Я бы, может, и смирился, да друг запротестовал: "Долой, долой! Голова уже болит!"
Так что, вещь интересная, но надо сначала испытать на себе.

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
29-11-2009 21:30 СТАРШИЙ госинспектор
Я брал у друзей такую штуку на пробу.
В палатке всё-таки немного ПОПАХИВАЕТ продуктами неполного сгорания.
Я бы, может, и смирился, да друг запротестовал: "Долой, долой! Голова уже болит!"
Так что, вещь интересная, но надо сначала испытать на себе.


Естественно люк в рубке при работе чудо-печи всегда приоткрыт на 1-5 сантиметров(в зависимости от температуры за бортом).ДА и сама рубка по низу не заделана герметично т.е. вентиляция всегда есть. А в палатке может и голова болеть.

------
СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР<BR>


Guns.ru Talks
Выживание
"Я видел смерть, зимой в палатках жил"... ( 4 )