Guns.ru Talks
Выживание
"Я видел смерть, зимой в палатках жил"... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Я видел смерть, зимой в палатках жил"...

strateg
P.M.
26-1-2009 19:35 strateg
Как насадка на горелку себя показала? Теплей, чем просто ту же горелку жечь? По идее, должно быть лучше, как на практике?
Константин12
P.M.
26-1-2009 21:23 Константин12
Такая -тоже ничего. Греет.

click for enlarge 1632 X 1224 876,8 Kb picture
strateg
P.M.
26-1-2009 21:55 strateg
интересна именно приблуда к горелке, чтобы лишнего не таскать. И вообще, чувствуется ли разница с ней и без. По идее, там резко возрастает доля инфракрасного излучения, а это гуд, ибо греет непосредственно излучением предметы, а не конвективно воздухом. Открытые строй площадки так греют - ветер дует, а тепло )). На сколько это эффективно в палатке, давно было интересно, но жаба не позволяла купить насадку просто так ))
Taledo
P.M.
27-1-2009 00:47 Taledo
чувствуется ли разница с ней и без. По идее, там резко возрастает доля инфракрасного излучения, а это гуд, ибо греет непосредственно излучением предметы, а не конвективно воздухом.

Разница чувствуется! И весьма ощутимо. Вы все совершенно точно описали - именно так и есть - греет излучение. Очень полезная вещь. Однако, по единодушному признанию - печка греет на порядок лучше. Она, кстати оказалась экономной. На вечер и утро ушло всего 2,5 березовых палешка 18х25 см.
strateg
P.M.
27-1-2009 00:56 strateg
ну, мне на предмет в обычную палатку сунуть, так что с печкой не сравниваю )).
Спасибо, завтра посмотрю в магазине насадку
Taledo
P.M.
27-1-2009 01:30 Taledo
Re: walker41 "К утру было где-то наверно 20-22, и в сухом спальнике с "экстримом" минус 34 я чуть не сдох".

Неужели все так плохо? А что за марка спальника, сколько он уже у вас служил? И температура комфорта у него какая? Или все дело в отсыревании с течением времени?

GRat1
P.M.
29-1-2009 20:14 GRat1
Это да. Для меня тоже было неожиданностью что "температура экстрима" - это будет действительно экстрим. В спальнике с т. экстр. -30 в -18 я мерз со страшной силой. Хочу сейчас попробовать взять два спальника: до -30 и до -7. Посмотрим, как будет.
Вообще эта температура значит, как мне сказал товарищ "что ты в спальнике выживешь, но не факт что целиком"
BookMaster
P.M.
30-1-2009 01:14 BookMaster
До кучи в копилку опыта:

Время: 4-8 января 2009
Место: Леса юго-восточнее Козельска (Калужская)
Погода: от -5 до -20 (всё время до окончания маршрута холодало, последняя ночь наверное и за -20 улетела)
Ежедневно достаточно тяжелые переходы ( бурелом + _очень_ хорошая пересеченка)

Собственно, ночевка: 4 метра 6-мм репшнура между 2-х сосен на высоте груди, продольные жерди в глубину ~2 м. На "пол" мелкие ветки, потом лапник, потом обычные "пенки" в 2 слоя. Рюкзаки в голову - ноги к выходу. Сверху пленка, со всех сторон насыпка из снега. Вдоль всей открытой части зимовья костер "нодья" ( ~40 см. сухая сосна/береза/осина кругляк ). Нодья розжигалась ~23-00, подъем группы около 7-8 утра. Далее лично о себе: спальник [Alexika -5 (комфорт) -20 (экстрим)] на себе - термобелье Guahoo + тонкий полар, на башке - "чеченка", на ногах шерстяные носки. Всё. Сон - как дома :-) Под утро, на "выходе" спальника иней, спальник сухой по всей длине, ботинки тёплые (лежали под ногами под пенкой).


p.s. лирика

Paulll
P.M.
30-1-2009 05:33 Paulll
BookMaster, респект!
Хочу задать пару вопросов.
Нодью делали из двух или трех бревен?
И в лирике пишете что питались кулешом - разбитая в кипятке пшенка без мяса? И греет?
BookMaster
P.M.
30-1-2009 09:29 BookMaster
Originally posted by Paulll:
[b]BookMaster, респект!
Хочу задать пару вопросов.
Нодью делали из двух или трех бревен?
И в лирике пишете что питались кулешом - разбитая в кипятке пшенка без мяса? И греет?[/B]

Нодья - из трех бревен. А, лирика это вообще давно совсем написано.. . 2001 год, кажется; кулешом же у нас называют вообще густой мясной суп, а описанное вами блюдо именуют кондёром или кашИцей.

Paulll
P.M.
30-1-2009 12:12 Paulll
Сенькс!
А если не секрет, что сподвигло на такой поход, зимой по буреломам?
BookMaster
P.M.
30-1-2009 12:51 BookMaster
Originally posted by Paulll:
Сенькс!
А если не секрет, что сподвигло на такой поход, зимой по буреломам?

постоянно ходим :-) Увлекательно :-)

Rost
P.M.
30-1-2009 15:00 Rost
Originally posted by BookMaster:

Нодья - из трех бревен. А, лирика это вообще давно совсем написано.. . 2001 год, кажется; кулешом же у нас называют вообще густой мясной суп, а описанное вами блюдо именуют кондёром или кашИцей.

Кондёр вообще то обычно с мясом или салом делают. С маслом на худой конец, хотя это уже каша получается ;-)

BookMaster
P.M.
30-1-2009 19:19 BookMaster
Originally posted by Rost:

Кондёр вообще то обычно с мясом или салом делают. С маслом на худой конец, хотя это уже каша получается ;-)

А, сколько мест, столько и названий. У нас на Брянщине русский с белорусским и украинским по окраинам намешаны - такие названия иной раз услышишь.. . )

Константин12
P.M.
30-1-2009 20:35 Константин12
Originally posted by BookMaster:

кулешом же у нас называют вообще густой мясной суп


Если не трудно-рецептуру и компоненты?Давно хотел попробовать!))
BookMaster
P.M.
30-1-2009 21:45 BookMaster
Originally posted by Константин12:

Если не трудно-рецептуру и компоненты?Давно хотел попробовать!))

о, да, боюсь, особой какой-то рецептуры не бывает.. Как правило базовыми компонентами являются мелко порубленая картошка и морковь, тушёнка или мясо, много пережаренного с жиром лука, как правило - щавель (летом свежий, зимой солёный); опционально - вареные яйца крошеные, летом на озерах рубленый зонтичный сусак ("водяной хлеб") или стрелолист обыкновенный (придают "оттенок", так сказать) .. .

Константин12
P.M.
1-2-2009 18:27 Константин12
Понятно, у нас это называют "суп полевой"))
GRat1
P.M.
1-2-2009 20:03 GRat1
А мы сегодня взяли ссобой градусник.

Так вот, в обычной двухслойной 4хместной палатке, в которой спят 4 человека - около пола -15, у потолка -7, а на улице -35

Никакого дискомфорта.

Константин12
P.M.
1-2-2009 20:34 Константин12
Градусник явно китайский)
GRat1
P.M.
1-2-2009 20:39 GRat1
Сейчас других градусников не бывает
Но пока он висел на окне (обычный спиртовой термометр) Его показания примерно совпадали с тем градусником, что нам показывают в интернете

Косвенно показатели температуры подтвеждаются наблюдениями: водка заметно загустела, колбаса превратилась в камень, а в банку с тушенкой не втыкалась отрывашка Попытка открутить пластиковую пробку с пет-бутылки привела к тому, что эта пробка лопнула.

Газ в зажигалках не горел, приходилось держать ее во внутреннем кармане. Но даже тогда - пару раз чиркнул - и все, можно греть снова. Даже бензин-"галоша" разгорался без вспышки. Хотя примус очень выручил.
Снега примерно 2 метра, но выше пояса в него не проваливаешься. За дровами ходить тяжело. Просто настил из 5 сухих бревнышек позволил жечь костер почти 3 часа, пока он наконец не ушел совсем глубоко в снег.

Два коврика-пенки+3мм фольгированный пенополиэтилен - и в палатке лежишь на теплом полу. (Попробовать купить таки самонадувашку?)


А несколько человек прошло дальше, и остановились недалеко от просеки ЛЭП. По градуснику у них было теплее примерно на 5 градусов - но зато ветрищще.. Когда мы утром еще спали - они скрипя суставами и матерясь прошли мимо, торопясь к цивилизации

Сейчас, по итогам мысль такова: Хорошо не проверил как $рецца нпо такой погоде

И кстати, вот лог температуры в городе - а в километрах 30 от города заметно холоднее:
temp.rastrnet.ru

А еще кстати - мы всего на градус (если не ошибаюсь %) севернее Нижнего Тагила А гугл говорит что у вас там сейчас -24

Константин12
P.M.
1-2-2009 22:17 Константин12
Мой "гугл" за окном показывает-28С)) Но отчет впечатлил!
EvilShooter
P.M.
2-2-2009 10:25 EvilShooter
Ночевали в эти выхи в минус 20.
Никаких горелок, палатка летняя, спальники осенне-весенние, пенки. Нормально, жить вполне можно.
Это при том, что днём, разумеется не бездельничали тоже, да и ночью тоже было чем заняться.
Hvost
P.M.
2-2-2009 14:00 Hvost
Originally posted by GRat1:
Хорошо не проверил как $рецца нпо такой погоде

Бодренько $рецца
Не засиживаешься.
И холод хорошо стимулирует процесс.

GRat1
P.M.
3-2-2009 22:01 GRat1
И кстати - лето у нас еще не скоро
click for enlarge 480 X 640  21,3 Kb picture
gugen
P.M.
1-3-2009 21:09 gugen
Вот здесь есть перевод на английский немецого наставления по зимней войне "Taschenbuch fur den Winterkrieg". Есть и про снежные норы, шалаши, иглу и пр. Может кому будет интересно?
www-cgsc.army.mil
Бахадур_Сингх
P.M.
1-3-2009 22:41 Бахадур_Сингх
Originally posted by GRat1:
И кстати - лето у нас еще не скоро
click for enlarge 480 X 640 21,3 Kb picture
Минус сто по Цельсию и люди живут, куда там американцам с их "Послезавтра"
GRat1
P.M.
3-3-2009 21:27 GRat1
да не, просто часы купили которые меньше -35 не умеют показывать
Ochotnik
P.M.
3-3-2009 22:08 Ochotnik
Но, замечу, этот мой первый в жизни зимний поход длился всего 2 дня. Ночевка, соответственно, была всего одна. А главное, была безветренная, относительно не холодная погода.

Ничё - первый "блин" не комом, а дальше несколько освободитесь от лишнего барахла и увеличите период проживания

640 x 480
Ну вот - помидитировал.

Константин12
P.M.
4-3-2009 08:13 Константин12
Посмотрел фото-впечатляет. Суровая природа, если бы не дата-не поверил бы,что это май!Да... "Велика Россия, а снега в ней еще больше!"))
Taledo
P.M.
15-3-2009 19:21 Taledo
Сходили с женой на мартовские праздники на несколько дней в лыжный поход. Снаряжение - как описано в первом посте. Докупили только туристские лыжи. Шли и по реке и по лесу так:
click for enlarge 1024 X 768 112,5 Kb picture
Это саночки:

click for enlarge 768 X 1024 86,1 Kb picture
Вещички. Сейчас палатку будем ставить...
click for enlarge 768 X 1024 170,7 Kb picture
Летом здесь были люди...
click for enlarge 1024 X 768 112,5 Kb picture
По-дрова...
click for enlarge 768 X 1024 115,6 Kb picture
А что там внутри?
click for enlarge 768 X 1024 195,6 Kb picture
Ни чего себе зашли...
click for enlarge 768 X 1024 133,4 Kb picture

Бахадур_Сингх
P.M.
15-3-2009 19:55 Бахадур_Сингх
Originally posted by Taledo:
Сходили с женой на мартовские праздники на несколько дней в лыжный поход. Снаряжение - как описано в первом посте. Докупили только туристские лыжи. Шли и по реке и по лесу так

Молодцы, город иногда "достаёт", только на природе и можно почувствовать гармонию и благодать. Я свою половинку тоже недавно в лес с ночевкой выводил

Taledo
P.M.
15-3-2009 20:26 Taledo
Да, я читал Ваш отчет перед походом. Кстати, жене на лыжне в куртке не было жарко? Мы на маршруте одеваемся легко в лыжные костюмы. Отводит пот, держит ветер и влагу.
Бахадур_Сингх
P.M.
15-3-2009 20:47 Бахадур_Сингх
Жарко не было, когда встали на лыжи на улице было минус 15
Taledo
P.M.
15-3-2009 21:47 Taledo
Жарко не было, когда встали на лыжи на улице было минус 15

Ну, да. Понятно. Когда мороз сильный мы тоже что-нибудь сверху накидываем.
Paulll
P.M.
17-3-2009 19:31 Paulll
Рассказ почти в тему.
О тех, кто ищет золото о людях колымского края http://proza.ru/2003/11/09-129
Gav
P.M.
1-4-2009 10:32 Gav
Легче. Еще легче может быть из титана, наверное.

масса титана (молярная) - 22, а железа -26. к тому же мы берём не хч металл, а сплав. Изделия из титана легче потому, что при одинаковой массе "правильное" изделие намного прочнее. "Правильность" изделия закладывается уже при планировании плавки и отслеживается по изделиям персонально и поштучно по слиткам... . короче, печь из титана не легче. легче печь из тонкого проката любого металла, остальное - вопрос жевучести и долговечности в плане окисления при температуре. На печке титан и нержевейка практически одинаковы (богатый опыт применения в садовых домиках и банях). В плане прочности сплавов, титан имеет спектр свойств в сплавах и прокате не меньше, чем железо. Некоторые сплавы титана хрупки даже при небольших нагрузках. Ещё один момент - титан нужно уметь обрабатывать, колхозный сварщик вряд ли заварит вам лопнувший шов. Вывод - нет смысла заморачиваться на титановую печку, прокат нержавейки для изготовления печи - достойный материал. Вообще, титан кроме авиакосмоса, морской военщины и медицины - просто понты, ибо свойства его в промбыту практически непредсказуемы. ИМХО (почему влез в тему - работаю на заводе по производству титана и изделий из него).
Paulll
P.M.
1-4-2009 13:08 Paulll
?
Начнем с того, что молярные массы титана и железа 48 и 56,
а плотность, что важнее на практике, 4,51 г/см3 и 7,874 г/см3, т.е отличается почти вдвое.
Gav
P.M.
1-4-2009 13:41 Gav
?
Начнем с того, что молярные массы титана и железа 48 и 56,
а плотность, что важнее на практике, 4,51 г/см3 и 7,874 г/см3, т.е отличается почти вдвое.

да, согласен. я ступил, назвал по памяти порядковые номера Таблицы .

Про плотность Вы тоже правы. Но о её значимости судить не возьмусь, ибо не металлург. То что я видел - лишь обывательская практика. В силу профессии я немного знаком с технологиями нашего производства и системой обеспечения качества продукции. Не буду спорить о свойствах этих металлов, тк не смогу поддержать профессиональный разговор технарей. Взялся за этот пост только потому, что пытался сказать, что титановые изделия для хоз нужд - это скорее маркетинговый ход, чем реальная польза. Металл титан сам по себе дорог в производстве, специфичен в обработке и сварке, к тому же нужно понимать какую марку сплава для чего используешь (уверен что она у тебя в руках, ибо фальшивок крайне много), и какую мехобработку получил этот сплав до того, как попал к Вам. Кроме того, титан не желательно комбинировать с железом, они образуют гальваническую пару. В таком сочетании окисляется даже нержавейка. Так, ракета что на ВДНХ, собрана из нашего титана на нержавеющих болтах, болты вскоре пришлось заменить на титановые, тк они попросту сгнили. У нас в городе есть падлянка - засунуть кусок титановой проволоки под кузов легкового автомобиля друга, вскоре в этом месте получается дырка .
Вышесказанное не относится к специфическому профессиональному оборудованию из титана, но оно стоит крайне дорого из-за сложной системы обеспечения качества.

Paulll
P.M.
1-4-2009 19:58 Paulll
Насчет маркетингового хода - да, мода такая сейчас всё маркетировать
Но существуют и реальные резоны.
У меня есть титановая вилка, легкая, прочная и с очень малой теплопроводностью, не обожгешся даже если специально греть в огне (жаль не ношу вилку в походах ).
Хочу титановую кружку и печку. Решетку и шампуры тоже было бы здорово. Может кто знает где найти?
А вот кан из титана долго закипает. Зато чистить от каши удобно, закинул кан в костер и вытряс угли потом. Приятель так делает на зависть обладателям люминевых котелков.

Какой сплав используется не узнаешь, но я думаю, достаточно пробы на зуб. Главное чтобы было легкое и прочное, а ядовитых сплавов из титана вроде не делают.

P.S.
Вспомнил, видел я мягкий титан из которого если мастерить, то не будет выигрыша перед нержавейкой. Это были непрокатанные листы (прессованные наверно).
Прокатали уменьшив толщину вдвое и он перестал гнуться как люминий, бугель стал держать вес человека.

Gav
P.M.
1-4-2009 21:43 Gav
наши из титана делают походный набор - ложка и вилка вложенные в нож. Так, лажа для понта. Делают стопки небольшими партиями. Раньше делали сковороды- полусферы для жарки в масле там чегото, отправляли в японские рестораны.
Сецчас посуду для приготовления пищи из титана не делают.
Кстати, друзья, откройте "Вредные вещества в промышленности" - там черным по жёлтому написано, что "действие титана на организм не изучено".
Кстати, к нержавейке тоже предьявляются требования по содержанию хрома в пище. Даже лучшие мировые стали позволяют уложиться в норматив только после долгого и неоднократного кипячения. Если интересно, изложу чуть подробнее.

Guns.ru Talks
Выживание
"Я видел смерть, зимой в палатках жил"... ( 3 )