Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Ночёвка в зимнем лесу.

strateg
P.M.
12-1-2009 01:28 strateg
Это утренняя фотка, снег ночью шел, и скатывался по стенкам. Специально не присыпали, незачем в лесу, наоборот, вентиляцию ухудшает.
"Что не так" - вопрос с иронией был задан. Палатка Нормал, оттяжки и правда не ставили - не нужно было, тихо в лесу. вентиляция как обычно реализована. Почему я не утонул в конденсате? )))
Freezer
P.M.
12-1-2009 03:46 Freezer
Повезло ;-) + всетаки уменее ставить палатку. Был я на Комерческом сплаве, первый две ночи провер в Нормале, задыхался, некомфортно, темно.
Далее спал як кароль в своей двух месной. Баск ШаркФинФлеп, но увы потом оказалось что мне попалась бракованнаая, подрасползлась она =( обидно.
Вот сейчас буду смотреть или Оранжевых пиндосов, или итальянцев, или вауде =)))
strateg
P.M.
12-1-2009 03:52 strateg
И правда, возмутительно - ночью в палатке темно)))). Думаете, поставлена не правильно или палатка гумно?
Криг
P.M.
12-1-2009 10:14 Криг
Стратег:
Может, вы не дышите когда спите?
АВГУСТ
P.M.
12-1-2009 10:50 АВГУСТ
народ, а кто нибудь в гамаке зимой спал?
Константин12
P.M.
12-1-2009 10:57 Константин12
Originally posted by Freezer:

Я бы не стал сравнивать Брезентовые тёмный домики, с топовыми двух слойками..


Рыбацкая палатка "Медведь"(пр-во г.Екатеринбург)."Зонтик" из ткани тафетта. Цвет,обычно-белый, так,что в палатке довольно светло. Верхняя часть см на 30 от штыря-авизент. Два окна на молнии, не большая юбка, дна нет. Вес 3х -местной ок.4кг(каркас-6 лучей).Цена -2800р.В этой "смешно-ужасной" палатке местный народ живет на льду влижайших водоемов, да и на берегу ставят. Живут неделями, варят уху, жарят-коптят. Примусы, горелки,"солярогаз" у многих. Если на берегу у леса-то костер и мангалы даже я видел. Вобщем-"провинциальный курорт" за опять же-смешные деньги. О "баске"и "нормале" эти бедняги и не слыхали))Потом все в санки складывают-и на новое место, или домой, кому надоело.. . пить.)))
taupin
P.M.
12-1-2009 11:17 taupin
немного офф. кто подскажет где в Москве купить палатку "медведь"?
Freezer
P.M.
12-1-2009 11:28 Freezer
Originally posted by strateg:
И правда, возмутительно - ночью в палатке темно)))). Думаете, поставлена не правильно или палатка гумно?

В карелии белый ночи. И вообще. =))
А полатка Normal дейсвительно Гумно, как не ставь, уж извините...

Это как я себе вел выбирал, больше 12к позволить себе не мог. Меня консультировал один чел, для него велы начинались от 25к, всё что ниже он считал металоломом... . Теперь я уже знаю и понимаю почему.. .

Тоже дело и в снаряге. Народ орёт что нахрен мне палатка за 15.000р
Покупает в спорт мастере Normal, ходит с ней сезон, и потом покупает что то поинтересней. Нет, я не отрицаю, может вы являетесь суровым сибирским мужчиной, и вам вообще все впринцыпе по барабану.. Тогда вполне допускаю что такая палатка вам подходит. Просто по полаткам у меня есть с чем сраавнивать.. =)

Да и в недорогих палатках производитель врятли поставит, фурнитуру Durafleх и японские молнии YKK. =)

тропинка
P.M.
12-1-2009 12:54 тропинка
А полатка Normal дейсвительно Гумно

Да ну на, 4 года юзаю четверку Ладога, вообще все цело. Отличная палатка.

И материалы, и вентиляция, да просто все ок.
Правда особым экстримом не занимались. Туризм, охота.
За свои деньги все нормуль.

PS
В принципе понятна позиция "если могу купить самое лучшее/дорогое - зачем себе ипать мозг дешевым".
Вот только посыл "до 25000 не велосипед, до 1000000 не машина" немного *бет мозг другим, если на это не пох, конечно.

Просто по пОлаткам
у меня все.
Rost
P.M.
12-1-2009 13:21 Rost
Originally posted by Freezer:

В карелии белый ночи. И вообще. =))
А полатка Normal дейсвительно Гумно, как не ставь, уж извините...

Это как я себе вел выбирал, больше 12к позволить себе не мог. Меня консультировал один чел, для него велы начинались от 25к, всё что ниже он считал металоломом... . Теперь я уже знаю и понимаю почему.. .

Тоже дело и в снаряге. Народ орёт что нахрен мне палатка за 15.000р
Покупает в спорт мастере Normal, ходит с ней сезон, и потом покупает что то поинтересней. Нет, я не отрицаю, может вы являетесь суровым сибирским мужчиной, и вам вообще все впринцыпе по барабану.. Тогда вполне допускаю что такая палатка вам подходит. Просто по полаткам у меня есть с чем сраавнивать.. =)

Да и в недорогих палатках производитель врятли поставит, фурнитуру Durafleх и японские молнии YKK. =)

Ну дык объясните нам убогим, чем плоха палатка за 3 тыра - при условии что после трех лет эксплуатации ни швы не текут, ни молнии не расходятся ;-))

Криг
P.M.
12-1-2009 13:56 Криг
Rost
Ну надо же дорогим брендам отбивать деньги потраченную на рекламу в глянце.


Короче все просто. Все зависит от целей и задач. Мне лично палатка нужна для комфорта - чтобы в тепле раздеться и уснуть. И в тепле проснуться, заведя примус, и опять же одеться. Если палатка не отвечает таким задачам - в ней сыро, противно и капает, я лучше съэкономлю три кило веса и возьму вместо нее мешок сушек и сгущенки. К примеру. По полям-озерам и горам я не хожу. А строить навесы из лапника мне просто нравится. Это позитивно и конструктивно, вырываясь из общества тотального потребления, взять и что-нибудь построить.
И товарищу запустившему этот топик я рекомендую в первый поход взять тент или плащ-палатки, моток шнура, а так же инструмент для создания полноценного костра. Будет настоящая "школа мужества", ее нельзя пройти заочно. Удачи.

strateg
P.M.
12-1-2009 16:03 strateg
Originally posted by Криг:
Стратег:
Может, вы не дышите когда спите?

Откуда я знаю??? Я же сплю!!! : )

Rost
P.M.
12-1-2009 16:05 Rost
Собственно по теме. С нодьей не ночевал, в палатке приходилось не раз.
Прекрасно спал. Правда за бортом было не ниже -15.
Итак что было у меня.
1. Палатка-двухслойка. Новатуровский домик из нейлона с закрытым тентом из тафеты. Естественно ставится с таким расчетом, что тент ни при каких условиях не ложится на внутреннюю палатку. Края тента прижимаются снежком. Ставил на снег. Ну по возможности разгребал его.
2. Коврик. Обычный ижевский. Я ночевал и на однослойке - если свежий, то вполне приемлемо. Но двойной - однозначно лучше. Брать два тонких или один толстый - это вопрос религии, не более. Надувные матрасы - в сад однозначно, они для пляжа, на худой конец в теплой квартире гостей уложить. По самонадувающимся - не копенгаген.
3. Спальник. Одно время брал пуховый - для одной ночевки самое оно, но несколько подряд - набирает влагу и начинает хуже греть. Затем ходил с двумя - "осенним" и "летним", оба на холофайбере. Эти влаги не так боятся. Один в другой - нормально получается.
4. Одежда для сна - тонкая хб футболка, шерстяной свитер, флисовые штаны. Если холодно - надевал сверху еще свитер. На ноги - сухие флисовые носки. На голову - обычную шерстяную шапку, на лицо - шарф.
Главный враг в зимнем походе - влага. Избегать любыми способами. Не потеть - правильно подбирать одежду и обувь на переходе и избегать чрезмерных физических нагрузок, организм сам через некоторое время термостабилизируется. Лучше чутотку мерзнуть чем чуточку запариться. Стараться лишний раз в снег не лезть, не мокнуть ;-) Перед тем как лезть в палатку - хорошенько согреться у костерка. "Изнутри" греться надо с осторожностью, не злоупотребляя. Ну и аккуратно отряхнуть снег с одежды.
strateg
P.M.
12-1-2009 16:23 strateg
Originally posted by Криг:

Короче все просто. Все зависит от целей и задач.

Вот! Золотые слова. Пытался объяснить это в свое время Тритоше, который полнейший антиФризер - Только тент, всегда и везде. А истина то - по середине. ))
По конденсату - лично я испытывал с ним максимальное количество проблем при околонулевых температурах. Палатка на фото - не моя, товарища, мой редфокс почти без тамбура, не взял тогда. Но Нормал - достойные палатки для своих целей. Качественные.
Когда сплю, всегда открываю тканевыедвери внутренней палатки в верхней части, оставляя москитку там только. Криг, не обратили внимание, конденсат образовывался на тенте и капал сквозь спальню, или уже на внутренней? Просто, если он на тенте, он должен стекать по нему вниз, если не провисает.

Rost
P.M.
12-1-2009 16:34 Rost
Originally posted by Криг:
Rost
Ну надо же дорогим брендам отбивать деньги потраченную на рекламу в глянце.

Короче все просто. Все зависит от целей и задач. Мне лично палатка нужна для комфорта - чтобы в тепле раздеться и уснуть. И в тепле проснуться, заведя примус, и опять же одеться. Если палатка не отвечает таким задачам - в ней сыро, противно и капает, я лучше съэкономлю три кило веса и возьму вместо нее мешок сушек и сгущенки. К примеру. По полям-озерам и горам я не хожу. А строить навесы из лапника мне просто нравится. Это позитивно и конструктивно, вырываясь из общества тотального потребления, взять и что-нибудь построить.
И товарищу запустившему этот топик я рекомендую в первый поход взять тент или плащ-палатки, моток шнура, а так же инструмент для создания полноценного костра. Будет настоящая "школа мужества", ее нельзя пройти заочно. Удачи.

Я не спорю, в шалаше с костерком будет комфортней, чем в неотапливаемой палатке. Греть палатку примусом.. . Ну если только нет другого выхода, ибо СЫРО будет всегда. Законы природы никто не отменял, при сгорании любого углеводородного топлива вода выделяется. И практически вся она остается в палатке. Причем конденсироваться будет не на внешней а на внутренней палатке. Так что или палатка с нормальной печкой или полушалаш с нодьей, все остальное - от лукавого.
Ну а если подводить идеологическую базу.. . Я как раз выберу палатку. Просто потому что мне жалко ради собственной прихоти губить пару елок. Разумеется если от этого будет зависеть даже не жизнь - здоровье, я свалю и десяток. Но если этого можно избежать - постараюсь избежать. Я не гринписовец, не эколог. Просто не хочу быть одним из стада Потребителей.

strateg
P.M.
12-1-2009 17:23 strateg
Originally posted by Rost:

Греть палатку примусом.. . Ну если только нет другого выхода, ибо СЫРО будет всегда. Законы природы никто не отменял, при сгорании любого углеводородного топлива вода выделяется. И практически вся она остается в палатке. Причем конденсироваться будет не на внешней а на внутренней палатке.

Не-не-не-не! Это вас не туда понесло! Сыро от сгорания не будет. Ну сожгете вы 50 грамм бензина-газа. сколько воды? Я не химик, но за минусом углекислого - менее 50ти, гораздо. Это детский лепет по количеству. Тут кто-то так же утверждал, что бензиновя каталитическая грелка в спальнике - зло, ибо по тем же законам проснетесь в луже. Бред. Пользую - все сухо. Конденсат от влажного воздуха, потения, дыхания. Ну и готовки разумеется, если ченить кипятить в палатке.
По месту конденсации - когда зажигаю горелку, внутренняя палатка прогревается градусов до тридцати. Поверхность ткани имею в виду. Конденсат в таких условиях образовываться не может. Вот если за бортом градусов 25 мороза, и поверхность внут. палатки даже при горелке будет холодной, тогда вполне вероятно, но сие мне не ведомо, больше 17ти мороза не заставал на пленэре.

Solex
P.M.
12-1-2009 17:42 Solex
Originally posted by Freezer:

А полатка Normal дейсвительно Гумно, как не ставь, уж извините...
...Покупает в спорт мастере Normal


Мне кажется, коллега Freezer имел ввиду палатки Nordway
ag111
P.M.
12-1-2009 17:51 ag111
Originally posted by strateg:

Не-не-не-не! Это вас не туда понесло! Сыро от сгорания не будет. Ну сожгете вы 50 грамм бензина-газа. сколько воды? Я не химик, но за минусом углекислого - менее 50ти,

Если жечь водород, то воды будет больше.

strateg
P.M.
12-1-2009 17:56 strateg
У меня сломалась последняя водородная горелка, блин((( и котелки плавятся.. ))))
Rost
P.M.
12-1-2009 19:21 Rost
Originally posted by strateg:

Не-не-не-не! Это вас не туда понесло! Сыро от сгорания не будет. Ну сожгете вы 50 грамм бензина-газа. сколько воды? Я не химик, но за минусом углекислого - менее 50ти, гораздо. Это детский лепет по количеству. Тут кто-то так же утверждал, что бензиновя каталитическая грелка в спальнике - зло, ибо по тем же законам проснетесь в луже. Бред. Пользую - все сухо. Конденсат от влажного воздуха, потения, дыхания. Ну и готовки разумеется, если ченить кипятить в палатке.
По месту конденсации - когда зажигаю горелку, внутренняя палатка прогревается градусов до тридцати. Поверхность ткани имею в виду. Конденсат в таких условиях образовываться не может. Вот если за бортом градусов 25 мороза, и поверхность внут. палатки даже при горелке будет холодной, тогда вполне вероятно, но сие мне не ведомо, больше 17ти мороза не заставал на пленэре.

Ну вообще то воды получится больше, чем сгорело газа ;-) Если в цифрах, то от сгорания 50 г пропана образуется где то 65 г воды. Кстати для того, чтобы это посчитать, не надо быть химиком - это задачка по курсу средней школы ;-). Водичка эта будет оседать - сначала на внутреенней палатке, затем, по мере прогревания воздушной прослойки между слоями палатки, на внешней. По сравнению с выделяемой человеческим организмом влагой - это мягко скажем ощутимо.

Freezer
P.M.
12-1-2009 19:45 Freezer
Originally posted by тропинка:
у меня все.

А я не кому нечего не е.. . И денег у меня нет, я вообще еще учусь.
И в месяц у меня выходит от 15-25к как максимум. А про особенности снаряжения, тканей, мебран, утеплителей, я магу многое рассказать.
И про велосипед тоже, после того как мы немного перебрали другу его велик типа Stells поставили туда заднее колесо DM24 на LX втулке, заменили шатуны на Truvativ, каретку Truvativ, поставили монетки полутше. Он с удивлением обнаружил что его велосипед начал ехать...
Понятно дело я себе не буду покупать Конандейл или Iron Horse за 155.000к для прыжков в каньоны Колорадо, ибо все что в него заложено буду использовать процентов на 10% поэтому и не куплю.

Но мы отошли от темы про палатки... . продолжаем общаться =))


Freezer
P.M.
12-1-2009 19:59 Freezer
Да я просто наверно смотрю со стороны немного серьезней чем выехать пешком, на машине с парой ботлов живой воды.. . =))) Да и рубить лапник это варварство, лапника на вас не напасешься. После наших ПВД, иногда даже место где мы стояли обнаружить сложно. Про разный мусор, и рубку живых деревьев я уже и не говорю. В последний раз о нас напоминала только мятая трава от палаток. =) Костре закопали, дерн обратно положили и утоптали.

Внутренняя палатки должны быть дышащая, из нетолстого рипстопа что в идеале. Внешний тент лёгкий, плотный, пропитанный силиконом. Молнии YKK, вся фурнитура Duraflex, не менее 4 оттяжек, Алюминиевые дуги, в идеале 2-3-4. Еще + если палатка ставится одновременно с внутренней. Ну и тп, хорошая вентиляция внешней палатки, оптимальное расстояние между внутренней палаткой и тентом. Наличие москитных сеток и тп =) Ну и чтобы держала побольше.

Freezer
P.M.
12-1-2009 20:00 Freezer
Originally posted by Solex:

Мне кажется, коллега Freezer имел ввиду палатки Nordway


Я думаю голлега что хрен редьки не слаще.. .

Клавишег
P.M.
12-1-2009 20:00 Клавишег
Originally posted by Freezer:

И денег у меня нет, я вообще еще учусь.
И в месяц у меня выходит от 15-25к как максимум.


не.. ну нифигасе денег нет - если бы я столько мог из семейного бюджета на палатки и прочее изымать, то я бы уже экипирован был как целая антарктическая экспедиция.

Originally posted by Freezer:

Но мы отошли от темы про палатки... . продолжаем общаться =))


не совсем про палатки, но в тему - знаю одного дедушку (точнее скоро уже, как, я слышал, прадедушку) так вот он чтобы с зимней рыбалки не уходить домой ночует иногда на островке, натягивая на заранее построенный (рыбачит примерно в одном и том же месте) деревянный каркас старую брезентовую армейскую палатку. перед этим топит очаг внутри каркаса, сделанный из кучи валунов (по типу как в сауне), выгребает угли, закрывает откинутую стенку - и ложится спать на деревянные нары-скамью без верхней одежды. только к утру одевается.
Freezer
P.M.
12-1-2009 20:10 Freezer
Originally posted by Клавишег:

не совсем про палатки, но в тему - знаю одного дедушку (точнее скоро уже, как, я слышал, прадедушку) так вот он чтобы с зимней рыбалки не уходить домой ночует иногда на островке, натягивая на заранее построенный (рыбачит примерно в одном и том же месте) деревянный каркас старую брезентовую армейскую палатку. перед этим топит очаг внутри каркаса, сделанный из кучи валунов (по типу как в сауне), выгребает угли, закрывает откинутую стенку - и ложится спать на деревянные нары-скамью без верхней одежды. только к утру одевается.

Сие называется.. . Туристическая баня по зимнему однако!!! =))

А по поводу денег еслибы я это все тоже мог тратить на снарягу.. . эх... . тем более 25к выходит крайне редко, ибо работа сдельная. Сейчас уже почти пол года нечего нету. =(((

Криг
P.M.
12-1-2009 20:18 Криг
Цитата:
После наших ПВД, иногда даже место где мы стояли обнаружить сложно. Про разный мусор, и рубку живых деревьев я уже и не говорю. В последний раз о нас напоминала только мятая трава от палаток. =) Костре закопали, дерн обратно положили и утоптали.

Представил себя, как в киноленте пущенной в обратную сторону: вливаем в блиндаж 5 тысяч ведер воды, сгружаем полы, пару тонн кембрийской глины, укладываем накаты.. . Там где пилили бревна, сколачиваем их гвоздями и скобами, отмываем от жидкой грязи лес в радиусе 20 метров. Порвало...
Кстати, елки от срубленного лапника никак не страдают - он все равно рано или поздно отомрет сам. Это можно понять подойдя близко к любой взрослой елке ))

Клавишег
P.M.
12-1-2009 20:21 Клавишег
Originally posted by Freezer:

Сие называется.. . Туристическая баня по зимнему однако!!! =))


а собственно летом эта палатка как баня (или сушка при надобности) и работает. вот думаю надо бы купить брезента, да и сшить самому нечто подобное.

(я вроде бы в этом разделе, в топике про походные бани, выкладывал фотку как раз этой самой заслуженной ветеранской палатки.)

Rost
P.M.
12-1-2009 20:37 Rost
Originally posted by Freezer:

И про велосипед тоже, после того как мы немного перебрали другу его велик типа Stells поставили туда заднее колесо DM24 на LX втулке, заменили шатуны на Truvativ, каретку Truvativ, поставили монетки полутше. Он с удивлением обнаружил что его велосипед начал ехать...

Гы-гы... А просто перебрать/смазать/отрегулировать не пробовали ;-)
Блин, я легко поверю, что замена агрегатов на "фирмУ" увеличит их ресурс, но вот в то, что ощутимо облегчит ход - ни в жисть ;-) Не та конструкция, чтобы хайтек что то кардинально изменил. Это не автомобиль ;-)
То же и с палатками. Да, серьезные производители тратят немало средств на разработку ( что в общем не мешает им ставить на поток неудачные модели), используют нормальные материалы и фурнитуру.
Но удачную конструкцию братья-китайцы передерут в два счета. Ну поставят углепластик вместо алюминия, ткани попроще, фурнитуру артельного производства, но работоспособную - и получится палатка не уступающая оригиналу по функционалу. А если уж не совсем дешевка - то и по сроку жизни.

Rost
P.M.
12-1-2009 20:42 Rost
Originally posted by Криг:

Кстати, елки от срубленного лапника никак не страдают - он все равно рано или поздно отомрет сам. Это можно понять подойдя близко к любой взрослой елке ))

Это уже вопрос подхода. По мне проще завалить и ободрать полностью одно дерево, чем обрубать лапы с десятка вокруг стоящих. Опять же его тоже можно выбрать, и взять то, рубка которого будет во благо а не во вред. Но если уж можно и этого не делать.. . ;-)


Freezer
P.M.
12-1-2009 21:11 Freezer
Originally posted by Rost:

Гы-гы.. . А просто перебрать/смазать/отрегулировать не пробовали ;-)
Блин, я легко поверю, что замена агрегатов на "фирмУ" увеличит их ресурс, но вот в то, что ощутимо облегчит ход - ни в жисть ;-) Не та конструкция, чтобы хайтек что то кардинально изменил. Это не автомобиль ;-)
То же и с палатками. Да, серьезные производители тратят немало средств на разработку ( что в общем не мешает им ставить на поток неудачные модели), используют нормальные материалы и фурнитуру.
Но удачную конструкцию братья-китайцы передерут в два счета. Ну поставят углепластик вместо алюминия, ткани попроще, фурнитуру артельного производства, но работоспособную - и получится палатка не уступающая оригиналу по функционалу. А если уж не совсем дешевка - то и по сроку жизни.

Смазка регулировка эму уже помочь не могла =)))...
И в том что облегчит ход это правда, вел начнет ехать так сказать.
Тоесть чтобы ехать вам не нужно непрерывно крутить педали.
А налогию можно превести с ездой по ухабам на дачной тачке или сидя в хорошем внедорожнике. =)
Китайцы иногда делают хорощие вещи, но качество увы..

А мне вот вообще интересно, каснёся альпенизма. Вы согласились бы вистеть на какойнибудь Монараге (карабин) у которой под нагрузкой 90кг уже не возможно открыьт муфту, или высетки доверели свою жизнь дядюшке Petzl(U).. =)) Чего уж там, и тут и тут алюминий, алюминий везд одинаковый, Монорага - 170р Petz = 480р. =)))

eNGiNe
P.M.
13-1-2009 00:52 eNGiNe
Originally posted by Криг:
Rost
А строить навесы из лапника мне просто нравится. Это позитивно и конструктивно, вырываясь из общества тотального потребления, взять и что-нибудь построить.
И товарищу запустившему этот топик я рекомендую в первый поход взять тент или плащ-палатки, моток шнура, а так же инструмент для создания полноценного костра. Будет настоящая "школа мужества", ее нельзя пройти заочно. Удачи.

Строить навесы из лапника в глухой сибирской тайге может и позитивно, но есть мнение что в средней полосе негатива больше - лапник он не вечный, на всех не хватит. Почему-то на стоянках с нарубленным лапником почти всегда есть обтесанная сосна - проще ведь живое дерево искромсать, чем пользоваться разными изобретениями общества потребления для разведения огня.
Поэтому при температурах до -30 я выбираю палатку-двухслойку.
Ваш теоретик

Freezer
P.M.
13-1-2009 02:11 Freezer
Воо... . подмосковные болота. Двух слоечка обложенная снеговыми блоками, если есть деревья экран их тента, рюмочка коньячку перед сном, хороший синтетический спальник с ковриком надувайкой (само) подушечка, Поларчик соточка, и в спальничек.. . ммммммммм =)))
strateg
P.M.
13-1-2009 04:03 strateg
Originally posted by Rost:

Ну вообще то воды получится больше, чем сгорело газа ;-) Если в цифрах, то от сгорания 50 г пропана образуется где то 65 г воды. Кстати для того, чтобы это посчитать, не надо быть химиком - это задачка по курсу средней школы ;-). Водичка эта будет оседать - сначала на внутреенней палатке, затем, по мере прогревания воздушной прослойки между слоями палатки, на внешней. По сравнению с выделяемой человеческим организмом влагой - это мягко скажем ощутимо.

Да, чета я стормозил))) про воздух забыл)))
НО! человек при плюс 15ти, в состоянии покоя 35 грамм влаги в час выделяет. При плюс 30 и средней тяжести (идешь под рюкзаком в теплой одежде) - до трехсот грамм. При этом тепла в разы меньше, чем от горелки, то есть интенсифицировать вентиляцию палатки за счет конвекции от тепла тела малореально, в отличии от горелки. То есть, при горении и вентиляция усиливается в разы, унося влагу. Плюс ко всему, воздух, поступающий в палатку снаружи зимой суше того, который в палатке. То есть, при интенсивной вентиляции, воздух в палатке подсушивается.
Я по осени, при температуре минус один или небольшой плюс палатку горелкой сушил от конденсата, когда газа не жалко было. Успешно. То есть, влага осевшая за ночь уносилась, а поступающей от реакции горения не хватало, чтобы поддерживать поступление новой. 2 кВт все-таки )))
Сдается мне, надо рассматривать конкретные условия и конкретные температуры.

Rost
P.M.
13-1-2009 15:17 Rost
Originally posted by strateg:

Да, чета я стормозил))) про воздух забыл)))
НО! человек при плюс 15ти, в состоянии покоя 35 грамм влаги в час выделяет. При плюс 30 и средней тяжести (идешь под рюкзаком в теплой одежде) - до трехсот грамм. При этом тепла в разы меньше, чем от горелки, то есть интенсифицировать вентиляцию палатки за счет конвекции от тепла тела малореально, в отличии от горелки. То есть, при горении и вентиляция усиливается в разы, унося влагу. Плюс ко всему, воздух, поступающий в палатку снаружи зимой суше того, который в палатке. То есть, при интенсивной вентиляции, воздух в палатке подсушивается.
Я по осени, при температуре минус один или небольшой плюс палатку горелкой сушил от конденсата, когда газа не жалко было. Успешно. То есть, влага осевшая за ночь уносилась, а поступающей от реакции горения не хватало, чтобы поддерживать поступление новой. 2 кВт все-таки )))
Сдается мне, надо рассматривать конкретные условия и конкретные температуры.

Ага. Это при +15. А при 0 или -10 - будет меньше. Горелка же за час работы далеко не 50 грамм газа съедает. Ну а где это все будет конденсироваться.. . Согласен тут уже конкретика важна.

Rost
P.M.
13-1-2009 15:33 Rost
Originally posted by Freezer:

Смазка регулировка эму уже помочь не могла =)))...
И в том что облегчит ход это правда, вел начнет ехать так сказать.
Тоесть чтобы ехать вам не нужно непрерывно крутить педали.
А налогию можно превести с ездой по ухабам на дачной тачке или сидя в хорошем внедорожнике. =)
Китайцы иногда делают хорощие вещи, но качество увы..

А мне вот вообще интересно, каснёся альпенизма. Вы согласились бы вистеть на какойнибудь Монараге (карабин) у которой под нагрузкой 90кг уже не возможно открыьт муфту, или высетки доверели свою жизнь дядюшке Petzl(U).. =)) Чего уж там, и тут и тут алюминий, алюминий везд одинаковый, Монорага - 170р Petz = 480р. =)))

Ну если в родных подшипниках шарики не квадратные, то отрегулировать их, чтобы их сопротивление не ощущалось - невелика проблема. Тогда велик будет ехать. Шатуны и каретка вообще мало на что влияют - крутящий момент на валу каретки большой, сопротивление подшипников по сравнению с ним ничтожно мало, это не колеса ;-) Крутить педали при более длинных шатунах легче, но тут простите правила механики работают а не качество.
Что же до альпинизма.. . Там "цена отказа" другая. Кроме того, даже мне(совсем не альпинисту ;-) ясно, что если карабин под нагрузкой так разгибает, что клинит муфту - то это Г. То же кстати относится и к палатке которая начинает течь сразу после покупки под небольшим дождичком. Ну Г. и все. Только вот не все что производится в Китае - оно самое. Даже если оно не имеет фирменного лейбла.

day7
P.M.
14-1-2009 12:17 day7
Приветствую, друзья! На днях купил горелку с баллонами. Сейчас схожу за носками, провиантом и, пока нет клиентов по работе, завтра выдвигаюсь. Обязательно фыложу отчёт и фото.
taupin
P.M.
14-1-2009 12:33 taupin
Originally posted by day7:
Приветствую, друзья! На днях купил горелку с баллонами. Сейчас схожу за носками, провиантом и, пока нет клиентов по работе, завтра выдвигаюсь. Обязательно фыложу отчёт и фото.

Могли бы Вы сдесь написать точное место ночевки? Это моя личная просьба.

dmosip
P.M.
14-1-2009 17:04 dmosip
Про спальники и пенки все темы предварительно перешерстил, сегодня набегавшись по городу посетил шесть магазинов, где снарягой торгуют (реально 4-ре, три из них оказывается от одной конторы торгуют и ассортимент одинаковый). Искался спальник для зимней охоты на 2-3 дня.
Ппц.. максимум что есть - +10 комфорта -5 экстрим
Но в одном магазине нарыл все же
http://www.pri-val.ru/shop/UID_5.html
шервесин наполнитель, запомнил с этикетки - оно, и по габаритам вроде помещаюсь
Кто-нибудь имел с ним дело ?
taupin
P.M.
14-1-2009 17:16 taupin
Денис рад бы помочь. Но в Орск.. блин далековато.
вот посмотрите. может сдесь подберете.
http://www.mount.ru/shop/dir.php?id=101
dmosip
P.M.
14-1-2009 17:22 dmosip
Уточню пожалуй даже вопрос - брать ее я точно буду, лучше ничего не нашел (правда она у нас по уже негуманной цене в 3 килорубля идет)
Хватит ли ее для зимней ночевки в не особо оборудованной буханке, без отдельного обогревателя ? Морозы в нашей Оренбургской губернии так под -20 и стоят, топлива в голой степи хрен сыщешь, газбалоны для готовки.
Или брать еще летний спальник поверх ?

Guns.ru Talks
Выживание
Ночёвка в зимнем лесу. ( 4 )