Guns.ru Talks
Выживание
кто пробывал банки от консервов вместо примуса ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кто пробывал банки от консервов вместо примуса ?

Серый Поц
P.M.
28-12-2008 23:17 Серый Поц
когда костер низзя жечь (или лень)
вот 2 простых варианта - пустая "высокая" (ну обычная всмысле) банка из-под тушняка - у ей у дна в стенках бьем дырки (для воздуха),на дно огарок свечки ли сухой горючки, поджигаем,сверху ставим банку с тушняком для подогева (ли кружку железную с чаЁм/супОм)

и второй - из Потаповской книги - там банка от консервов - больше по высоте и диаметру чем тушняковская, в стенках в 30 - 35 мм от дна - пробивают дырки и вставляют "колосники" из тостой проволоки - на них будет ставится банка с тушняком.. . так же у большой банки сбоку вырезают "окно",чтоб под колосники подкладывать топливо (типо сухую горючку, щепки-опилки) - вроде как тушняковская банка будет дополнительно греться от тепла, проходящего между стенками тушняковской и "печной" банок (т.к. получится одна внутри другой ) -

кто нить так пробывл ? как удобнее/быстрее ? Проволку не всегда достать можно.. .

В_В_В
P.M.
29-12-2008 00:16 В_В_В
Originally posted by Серый Поц:
кто нить так пробывл ? как удобнее/быстрее ? Проволку не всегда достать можно...

Когда ножом будете дырку бить (для вентиляции) можно с трех сторон перевернутый П-обраный вырез сделать и внутрь загнуть - вот вам и будет держатель для посуды, чтоб не проваливалась.
Обломов
P.M.
29-12-2008 00:58 Обломов
Эт распространённый прикол , уже от сильно большого "делать нечего" .. . Банка с дровами весит сто граммов , кружка вместе с водой для чая весит четыресто граммов . При удачном ветре наверное и может закипеть , но моск вперёд закипит . Не парься и спроси маму , чё она тебя за физику не гоняла .. .
taupin
P.M.
29-12-2008 00:59 taupin
2 Серый Поц
Полянкой не ошиблись?


Спанч-боб
P.M.
29-12-2008 01:32 Спанч-боб
на дно огарок свечки

Да-уж...


Спрашивай тут Индивидуальные средства для разогрева пищи ... чем темы плодить.

Аслан
P.M.
29-12-2008 01:49 Аслан
Большую банку хорошо, когда ничего другого нет. Маленькая раскладная печь от экспедиции как раз имеет такую конструкцию. Можно купиит и радоваться.

Я ее использовал не для разогрева, а для символического отопления. На дно входят две большие (горят 9 час.) или 4 маленькие (4,5 час.) икеевские свечи. Сверху ставил горизонтально 10-литр канистру с водой. Реально повышает температуру под тентом на 4-6 градусов. Спал с таким "отоплением" как раз тогда, когда нельзя было "светиться", остановился на ночлег в 500 метрах от деревни, костер не разведешь, а тепла, хоть и символического хочется.

Обломов
P.M.
29-12-2008 01:56 Обломов
Да ну ?!?!?! И греет ??? А ссылочкой на IKEA , поделишься в ганзовском разделе "Купи-продай" ?
Аслан
P.M.
29-12-2008 23:35 Аслан
Чуть-чуть греет! Попробовать хотел, сколько тепла от пламени свечи. Канистра 10л воды над 1-мя свечами была не холодная, возможно 10 - 15 градусов. На улице -6. Утром не надо было топить лед, чтобы разогреть чай.
polkovnik
P.M.
30-12-2008 12:29 polkovnik
Свечка выделяет прилично тепла. Нужно правильно его использовать. Например, вот так:
membrana.ru
Русич
P.M.
30-12-2008 13:34 Русич
Хорошая конструкция по ссылке. Но Аслан прав насчет канистры с водой - ее теплоемкость 4200кдж на моль - одна из самых больших. Главное - уловить и сохранить тепло.
Казбек
P.M.
30-12-2008 18:46 Казбек
Свечка выделяет прилично тепла. Нужно правильно его использовать. Например, вот так:
membrana.ru

Хорошо ему там в калифорнии.. . свечкой обогреваться.. . а когда на улице хотябы -15 это 3,14здец.. . хотя идея неплохая, мне понравилась свечка из литровой банки.. . или горшки + примус...
с новым годом всех

В_В_В
P.M.
31-12-2008 02:57 В_В_В
Originally posted by polkovnik:
Свечка выделяет прилично тепла. Нужно правильно его использовать. Например, вот так:http://www.membrana.ru/articles/inventions/2006/06/21/195100.html

Прикольно, спасибо, попрбую на практике.
Skunk
P.M.
31-12-2008 04:32 Skunk
Про цветочные горшки - IMHO, что по изготовлению, что по принципу действия - поделка пионера, систематически прогуливавшего физику. "Изобретатель", блин.. .

P.S. Дизайн сайта его "компании" предыдущее мнение только подтверждает.. .

DimaM
P.M.
31-12-2008 05:22 DimaM
У меня в отряде был рабочий Сашка (давно, на Кодаре, север Читинской области). Так мы много работали выше уровня стланника, т.е дров нет. Сашка имел с собой всегда пару "бомб" - круглые картонные банки из-под сухих сливок, плотно набитые тряпками и пропитанные соляркой и завернутые в полиэтиленовый пакет. Воняло от него конкретно, но горячий чай, суп из пакета и тушенка у меня были всегда.
А еще он бинокль носил. Дело в том, что Сашка страшно, до трясучки, боялся высоты.. . Когда мне надо было опробовать такие места, я просто оставлял его "под склоном". Так вот Сашка наблюдал за мной в бинокль "штоб ты, начальник, не упал" . Мне трогательно было, правда...

------
С уважением
Дмитрий

Обломов
P.M.
31-12-2008 07:17 Обломов
Офф.
Originally posted by Skunk:
Про цветочные горшки - IMHO, что по изготовлению, что по принципу действия - поделка пионера, систематически прогуливавшего физику. "Изобретатель", блин.. .

P.S. Дизайн сайта его "компании" предыдущее мнение только подтверждает...


Это не для Skunk !
Там , в юности и остаются несостоявшиеся "Менделеевы" , "Ньютоны" .. .

Guns.ru Talks
Выживание
кто пробывал банки от консервов вместо примуса ?