Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. Критикуйте!* ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Медицинская аптечка. Критикуйте!*

Winmag
P.M.
13-5-2004 06:52 Winmag
1. Бинт эластичный трубчатый медицинский ? 1,3,6
2. Бинт стерильный шириной 10см, длиной 5 метров 4 шт.
3. Жгут резиновый
4. Лейкопластырь 1 катушка
5. Пластырь стерильный большой 2 шт. (Jumbo Plastic Strip)
6. Пластырь стерильный малый 10 шт.
7. Салфетка стерильная (Sterile Pad) 5 шт
8. Салфетка спиртовая 2 шт.
9. Вата
10. Валидол 6 табл.
11. Супрастин 10 табл.
12. Авелокс 1 упак. (5 табл. По 400 мг)
13. Аспирин 10 таблеток
14. Фурацилин 10 табл.
15. Стрептоцид 4 табл.
16. Калия Перманганат 4 гр.
17. Левомицетин 6 табл.
18. Фестал 2 табл.
19. Уголь активированный 10 табл.
20. Имодиум 12 табл.
21. Но-Шпа 6 табл.
22. Пентальгин 10 табл.
23. Кетанов 10 таблеток
24. Йод 1 упак
25. Презерватив 1 шт.
26. Бумага формата А4 1 лист
27. Карандаш 1 шт
28. Спички обычные 10 шт. + страйкер 1 шт.
29. Леска + Крючки 2 шт. + грузило
30. Иголка малая 1 шт
31. Иголка большая с капроновой ниткой 1 шт
32. Зеркальце в чехле 1 шт
33. Шнур диаметром 4 мм длиной 1 метр
34. Стальная проволока с клеммами
35. Булавка английская 1 шт
36. Ножницы 1 шт
37. ИПП в герметичной упаковке
38. мазь "спасатель"
39. Жгут резиновый
40. Пинцет
41. Спички ветрозащитные 6 шт + страйкер
42. Акватабс 10 табл

Упаковано в жесткий герметичный пластиковый футляр.

Хочется услышать критику.

PS Походы соло Тверская область 7-14 дней.

Сгиня
P.M.
13-5-2004 09:51 Сгиня
Презервативов мало
ARREY
P.M.
13-5-2004 10:03 ARREY
Два резиновых жгута ? наверное случайно повторился в начале и концн списка ?3 и ?39.

а если серьёзно, то для лесного неэкстремального похода - нормально. Даж очена хорошо. Разве что посмотреть местную статистику на предмет ядовитых насекомых и рептилий и энцефалитного клеща. И тогда добавить сыворотку, спецефический гаммаглобулин и проч. Прививочки загодя сделать. Не забыть про индивидуальную непереносимость лекарств, аллергические реакции и "личные" таблетки.

з.ы. Некоторые "перцы" ходят в "боевые" вообще на одной аптечке. ТОлько боезапас, промедол, морфий, сенокарб, вода, витамины, шоколад.

-T-
P.M.
13-5-2004 10:15 -T-
29. Леска + Крючки 2 шт. + грузило
....
Упаковано в жесткий герметичный пластиковый футляр.

Вот тут неясно. Зачем реболовные принадлежности в герметичную упаковку? И почему так мало?

alex1
P.M.
13-5-2004 10:48 alex1
Бинт,лейкопластырь и никак не один презерватив.
Postoronnim V
P.M.
13-5-2004 11:06 Postoronnim V
Для "Соло" оставил бы 2.3,4,9,10,11,13,15,16,17,19,22,24,28,29,31,33. Только веревку не 1 м, а метров 5 (веревочка - она завсегда сгодится). И еще спирту литр добавил бы.
Winmag
P.M.
13-5-2004 11:06 Winmag
to -T- сам не очень понимаю зачем они мне.
рыболов никакой :-)

to ARREY да, два жгута - описка

to alex1,Сгиня а зачем презервативов больше?
Вариант с кикиморами отпадает. :-)

Winmag
P.M.
13-5-2004 11:15 Winmag
to Postoronnim V
Шнур 25м 0,5л спирта -отдельно
В частности спирт входит в НАЗ Продуктов питания :-)).
-T-
P.M.
13-5-2004 11:22 -T-
Originally posted by Winmag:
to -T- сам не очень понимаю зачем они мне.
рыболов никакой :-)

to alex1,Сгиня а зачем презервативов больше?
Вариант с кикиморами отпадает. :-)

Если рыбалов никакой, то вообще таскать их не надо, тем более в аптечке
А не счет презервативов ты не прав. Много для чего пригодится - и воду налить и упаковать что-нибудь герметично(да хоть бы фонарик или спички) и на палец забинтованный надеть.... .

Winmag
P.M.
13-5-2004 11:31 Winmag
to -T-

Согласен, крючки и т.д. перемещу в техническую аптечку или вообще откажусь.

Количество презервативов увеличу до 2-3.
Думаю хватит. :-)

SKate
P.M.
13-5-2004 12:27 SKate
Рекомендую добавить небольшой блокнот для ведения ежедневных записей (с указанием времени и даты) о состоянии здоровья, если проявились симптомы какой-нибудь болезни или получили трамву (если болезнь прогрессирует сильно, тогда записи вести несколько раз в сутки). Это вам может помочь, если после похода обратитесь к врачу, ему проще будет поставить диагноз и назначить необходимый курс лечения.
Сгиня
P.M.
13-5-2004 13:17 Сгиня
Originally posted by Winmag:
Сгиня а зачем презервативов больше?
Вариант с кикиморами отпадает. :-)

В них батоны хорошо хранить

леха
P.M.
13-5-2004 17:31 леха
Добавь две ампулы: кофеин и кардиомин, соответственно, ну и шприц, хотя кофеина можно и больше, тк его не только колоть можно, но и под язык.
Leavsee
P.M.
13-5-2004 23:25 Leavsee
[QUOTE]Originally posted by Winmag:

7. Салфетка стерильная (Sterile Pad) 5 шт
Мало. Возьми 10

10. Валидол 6 табл.
Зачем? С тобой ходят пожилые люди? Тогда горячий чай или стопка водки имеют абсолютно тот же эффект, а если есть кто-то в команде с ИБС, то для него нужен нитроглицерин

11. Супрастин 10 табл.
10 ампул и два 5-кубовых шприца.

13. Аспирин 10 таблеток
14. Фурацилин 10 табл.
15. Стрептоцид 4 табл.
Стрептоцид - для чего? И что ты хочешь получить от 4-х таблеток?

16. Калия Перманганат 4 гр.
17. Левомицетин 6 табл.
Левомицетин я бы поменял, например, на ципрофлоксацин

18. Фестал 2 табл.
19. Уголь активированный 10 табл.
Скока-скока? минимальная доза активированного угля - 1 таблетка на 5 кг веса, а вообще применяется даже 1 таб/1кг

20. Имодиум 12 табл.
Очень много, лекармство абсолютно нефизиологично. по 1 таблетке на брата хвати, если пробъёт такой дристун, что и активированный уголь не поможет - то надо заканчивать прогулку


21. Но-Шпа 6 табл.
5 ампул и два шприца

22. Пентальгин 10 табл.
23. Кетанов 10 таблеток
И ещё аспирин. Три препарата одного типа действия. Ну, Пентальгин с добавками разными.. . типа, анальгин+но-шпа. Оставь только кетанов, причём в ампулах- гораздо быстрее действует при пероральном приёме. Заодно парочку 5-кубовых шприцов возьми.

24. Йод 1 упак
25. Презерватив 1 шт.
Это если на одну ночь

Остальное к делу отношения не имеет, а добавить ко всему этому надо две пары исследовательских перчаток (никогда не работай с чужой раной без них!) и пару упаковок одноразовых носовых платков.


Хочется услышать критику.

Вот тебе критика

Гуманоид
P.M.
14-5-2004 04:33 Гуманоид
Вазелин разве что забыл. А вдруг понадобится?
Winmag
P.M.
14-5-2004 05:40 Winmag
Спасибо всем за критику! Можно продолжать!

to Leavsee
1.Количество стерильных салфеток увеличу.
2.Стрептоцид для присыпки ран советовали. Исключить?
3. Перчатки добавлю.
4.Активированный уголь исключить? Больше в эту укупорку не влезет. Хотя, конечно, "укупорка для аптечки, а не аптечка для укупорки" (во завернул :-))
5. Шприцы.. . Черт его знает.. . Нет устойчивых навыков применения. Колеса привычнее. Надо работать над собой .. . :-)

to Гуманоид
Есть мазь "Спасатель" :-)

Postoronnim V
P.M.
14-5-2004 09:16 Postoronnim V
Мы в походах часто присыпали стрептоцидом раны типа "асфальтовая болезнь" Хорощо помогает. Валидол или нитроглицерин может и другим понадобится - сами не пользовались (тфу-тьфу-тьфу... ), но другим не раз давали.
Уголь и из костра есть можно.
Leavsee
P.M.
14-5-2004 11:43 Leavsee
Стрептоцид нафиг. Вместо него - забыл, блин, сказать сразу - гидроперит. 1 таблетка на стакан воды - получается раствор перекиси водорода (с мочевиной). Лучше перекиси для дезинфекции ран ничего ещё не придумали. У стрептоцида очень узок антибактериальный спектр.

Активированный уголь не исключай. Вещь очень нужная. 5 "языков" как минимум в любой аптечке должны быть. Вместо него выкинь имодиум. А также аспирин и пентальгин - вот тебе и место.

Вату тоже выкинь - её прекрасно (и даже лучше) заменяют салфетки.

Winmag
P.M.
14-5-2004 16:05 Winmag
to Postoronnim V
Да, валидол, пожалуй, оставлю.

to Leavsee (Special Thanks)
1.Пентальгин не выкину, т.к. после некоторых событий от головной боли помогает лучше всего он.
2. Вату выкину.
3. Гидроперит брать в аптеке? Форма выпуска?
4. Чем плох Имодиум (примерный принцип действия представляю). Он конечно не лечит, но дрищ останавливает.

Спасибо.

Leavsee
P.M.
14-5-2004 16:34 Leavsee
Ну, оставь пентальгин. Хотя, с такими проблемами с головой, я бы обследовался. Есть гораздо более эффективные препараты от головной боли при вегето-сосудистой дистонии.

Гидроперит исключительно в таблетках, по 6 штук. Я обычно таблетку разминаю перед применением.

Имодиум нефизиологичен, ибо диарея есть защитный механизм, направленный на удаление инфкции и токсинов из ЖКТ. Останавливая перистальтику, он, фактически, задерживает в сё это в ЖКТ, в итоге, утяжеляя ситуацию. Это простительно, если ты съел подпорченную сосиску, но может оказаться фатальным в случае реальной дизентерии. В то же время уголь всё дерьмо адсорбирует, замедляя всасывание и размножение бактерий, что гораздо лучше, и, на практике, не менее эффективно (если, конечно, съедено 20 таблеток сразу, а не 2-3).

Postoronnim V
P.M.
14-5-2004 16:58 Postoronnim V
2Leavsee:
Присыпка ран и ссадин стрептоцидом вроде обычно помогала - промыл (по возможности) перекисью водорода, посыпал, и ссадина засохла покрылась коркой и заживает потихоньку. С одной лишь перекисью водорода вроде тоже все нормально в домашних условиях, но вот в походах рана заживает так себе, мокнет, гноится (на себе проверял, на друзьях и на собаках). Нет ли еще какого стедства типа присыпки, но с большим антибактериальным спектром?
Winmag
P.M.
14-5-2004 17:23 Winmag
to Postoronnim V & Leavsee
Стрептоцид оставляем?

to Leavsee
Я уже наобследовался (мне 33). Пережили засуху - переживем и дистонию (Если это она). Рекомендуемые препараты от дистонии?

Спасибо.

Leavsee
P.M.
14-5-2004 18:24 Leavsee
Originally posted by Winmag:
to Postoronnim V & Leavsee
Стрептоцид оставляем?

Как хочешь. Я его не использую, и не собираюсь. При правильной обработке раны никакого стрептоцида не надо.


Я уже наобследовался (мне 33). Пережили засуху - переживем и дистонию (Если это она). Рекомендуемые препараты от дистонии?

Спасибо.

Без обследования не скажешь. Разные бывают препараты.. . Вслепую - так и навредить можно.

Winmag
P.M.
14-5-2004 18:50 Winmag
to Leavsee:
Имею некоторый опыт, тнм, можешь описать наиболее правильный метод обработки раны (ДОПУСТИМ РУБЛЕНАЯ) с указанием медикаментов, которые мы с тобой отработали в топике?

Спасибо.

Tupoy
P.M.
14-5-2004 19:12 Tupoy
Просьтите, что вмешиваюсь в разговор, но вот прочел и как раз недавнее наблюдение вспомнил.. . стрептоцид я как прогрессивный человек не люблю и не использую, но тут кк то папалось что больше ничегошенько подходящего нет и сталь пользовать и как не странно не так уж плохо, возможно играет роль не то что антисептик а просто дренирует, адсорбирует ( как зола от костра когдато, как новейшие адсорбенты... )
... хотя лля такой навороченной аптечки с авелоксом (!) иметь стрептоцид как то не солидно, сейчас же есть масса готовых перевязочных средств где вам сразу в одном пакетике и гемостатик и антисептик и анестетик)
прошу не судить строга за вступление в разговор.
Winmag
P.M.
14-5-2004 20:42 Winmag
to Leavsee
Да, нтм, можешь описать наиболее правильный метод обработки раны (ДОПУСТИМ РУБЛЕНАЯ) с указанием медикаментов, которые мы с тобой отработали в топике?

to: Postoronnim V Спасибо
to: Tupoy. Avelox - не для солидности, а для эффективности, как и вся аптечка. На ней (на здоровье, а иногда и жизни)не экономят и я, поверьте, не выпендриваюсь, а пытаюсь выработать наиболее эффективный и малогабаритный набор лексредств.

Спасибо.

Tupoy
P.M.
14-5-2004 22:13 Tupoy
to Winmag: да дело вобщемто хозяйское авелокс или доксициклин (хотя я присоединяюсь к требованиям некотрой общественности желающей ограничить доступ населения к фторхинолонам)
Leavsee
P.M.
15-5-2004 00:30 Leavsee
Tupoy: надо вообще ограничить доступ населения к антибиотикам, глядишь, через 20 лет стрептоцид снова станет достаточно эффективным.

Winmag: это надо показывать, раасказать нормально нельзя. Но в теории выглядит так: остановка кровотечения (если есть), обработка кожи вокруг раны йодом, обильное промывание раны прекисью водорода дважды, сушка стерильными салфетками, повторная обработка краёв йодом, наложение повязки.

Несколько подробнее я всё описал здесь: velopiter.spb.ru

Winmag
P.M.
15-5-2004 00:30 Winmag
to Tupoy:
А можно узнать, каковы требования некоторой общественности желающей ограничить доступ населения к фторхинолонам.
На мой взгляд Авелокс - препарат широкого спектра действия компании Bayer, мне кажется ей можно доверять (это не Ципролет).

Спасибо.

to Leavsee:
Егор?

Leavsee
P.M.
15-5-2004 00:40 Leavsee
Дело в том, что бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что у микроорганизмов развивается устойчивость, причём чем мощнее антибиотик, тем к большему количеству антибиотиков той же, а в некоторых случаях и смежных фармгрупп развивается устойчивость. Распространение устойчивых штаммов в популяции приводит к тому, что в итоге лечение становится неэффективным и сверхдорогим. Ко всему прочему именно фторхинолоны имеют выраженный иммуносупрессивный эффект.
Winmag
P.M.
15-5-2004 00:51 Winmag
to Leavsee:
Но если кто-то не может эффективно двигаться,
а пара Авелокса вернет ему работоспособность?
Суха теория, мой друг, а древо жизни - вечно зеленеет. (с) Гете
Абсолютно без желания вые......

Спасибо.

Leavsee
P.M.
15-5-2004 01:02 Leavsee
Originally posted by Winmag:

to Leavsee:
Егор?

Ага, но мы, вроде, незнакомы? По фотке не узнаю.. .

А про пару Авелокса.. . Пара - вряд ли, разве что совсем дурной микроб в кишке засядет. Нужен полноценный курс. И, кстати, показания для применения антибиотиков встречаются в жизни гораздо реже, чем большинство себе представляет.. .

Winmag
P.M.
15-5-2004 01:16 Winmag
To Leavsee::
Готов познакомиться.
Егор - from reliable sources : velopiter.spb.ru

Avelox - профилактика раневых инфекций, в смысле приема внутрь.

Спасибо.

Tupoy
P.M.
15-5-2004 14:49 Tupoy
Winmag, предствьте: пить профилактически антибиотик До травмы мы не будем веть так? значит в момент травмы произойдет заселение раны микробами, которые будут кушать различный раневой экссудат, погибшие ткани не пропитанные антибиотиком (принцип антибиотико профилактики периоперационной именно состоит в поддержании постоянной концетрации Аб от момента разреза до склеивания раны (до суток).
А если касатся лечения гнойных процессов, то тут на первом месте воздействие на очаг- хирургическое, част не требуещие АБ терапии.
Таким образом в походе когда могут потребоватся АБ- скорей всего типа обострения или острых бронхитов, простатитов и т.п. (лично ношу либо доксициклин (при всем отрицательном к нему отношении) либо аугементин (амоксиклав).
(вот, поделился своим мнением, не навязывая его никому)
Leavsee
P.M.
15-5-2004 17:41 Leavsee
И заметьте: если уж начался бактериальный бронхит - то это говорит о том, что дело швах, иммунная систма работать не хочет, и только антибаотик тут не поможет. Его имеет смысл иметь только для лечения кишечных инфекций и в виде местных форм для лечения ран: мази и присыпки с антибиотиками часто оказываются гораздо эффективнее системного применения, при этом с меньшим количеством побочных эффектов. Приём таблеток в случае не нагноившейся раны и в случае отсутствия общей реакции организма на нагноение - из ГК линкора глушить корюшку. По поводу исключительно хирургического лечения гнойных процессов - а/б терапия сопровождает это дело всегда, только вот как правило это прицельная терапия, с предварительным подбором антибиотика.

Tupoy: а я б Амоксиклав на Тиенам поменял Чтоб уж точно всё подохло.

Tupoy
P.M.
15-5-2004 19:10 Tupoy
уважаемый Leavsee, не буду наставивать на своей правоте, но АБ при гнойниках далеко не всегда нужны (об этом говорит не только мой 6 летний опыт службы в гноюшнике, но и опыт целых клиник). Тиенам для стартовой терапии я тоже использую но показания- отдельный разговор, впрочем то что онт него погибнет вся флора тоже еще поспорить можна.. . так же о вопросе нужна ли АБ терапия при обострении хронических и острых инфекции дых. путей.
Извените если что не так.
Postoronnim V
P.M.
17-5-2004 09:36 Postoronnim V
2Winmag :
Чуть не забыл...
Я еще комплектую аптечку Феррокрилом. Коричневая жидкость в ампулах. отличное кровоостанавливающее средство.
irvin
P.M.
24-8-2004 22:21 irvin
Позвольте и мне, уважаемые участники форума, предложить свой вариант аптечки. Прежде всего соглашусь с тем, что ее набор должен соответствовать медицинским знаниям и навыкам того, что будет применять медикаменты и мед. средства. Также играет большую роль и состав группы (пожилой возраст, известная патология у участников вояжа). И еще: сам я доктор (как и некоторые участники форума), мне проще, но все же я не собираюсь блистать знанием медицинских препаратов. Итак, по существу.
Для большей наглядности я разобью препараты на группы и буду комментировать при необходимости. Весь набор у меня вошел в сумочку от авто-аптечки 11 на 20 см.
Ожоги: Пантенол-арэозоль (занимает много места в моей аптечке, но незаменим при ожогаж (кипятком например) и много раз выручал. Лучше чем Олазоль.)
Желудочно-кишечные расстройства: Активированный уголь - 5 упаковок, лоперамид- 1 блистер, Маалокс-3 пакета, фамотидин- 1 блистер, папаверин - 3-4 амп, церукал - 2 амп.
Сердечные: нитроглицерин, гепарин или пару шприцев фрагмина по 2500 МЕ (при сердечном приступе ввести 1,5 мл гепарина или 5000 МЕ фрагмина подкожно или лучше в/венно).
Антигипертензивные: клофелин - 4 таб, Ренитек 20 мг- 6 таб. (препараты последних двух групп может и не нужны, если нет в группе никого с гипертензией и ИБС, но мне как-то пригодились для помощи "попутчикам").
Обезболивающие - Кетанов 2 амп. Вообще есть и две ампулы анальгина, но это больше для приготавления 'литической' смеси при высокой температуре (2мл анальгина и 1 мл димедрола). Вообще трамал (трамадол) и сибазон у меня есть, но это не совсем законно (только тссссссс).
Противошоковые: преднизолон или дексаметазон не менее 8-10 ампул чего-то из этих препаратов. Адреналин - 2 амп. Тавегил - 3 амп. (считаю, что должно быть в каждой аптечке и в группе туристов кто-то должен уметь это применить - это спасает жизнь).
Из ампул еще: эуфиллин 2,4%, диоксидин 1% (насморк махом лечит)
Перевязочный материал и иже с ним: р-р перекиси водорода, клей БФ-6, бинт, стерильные салфетки, вата, пластырь лента и с марлевой накладкой на рану, 'марганцовка', р-р йода и 'зеленки'.
Из антибиотиков: альбуцид (глазные капли), амоксициллин (флемоксин).
При лихорадке: парацетамол и аспирин в табл.
Капсула с подсолнечным маслом (клещей вынимать).
Резиновые перчатки - 1 пара, градусник, пипетка, презервативы, несколько шприцев, мааленький флакон со спиртом (большой флакон может 'выдохнуться', а это НЗ для иньекций).
Ну вот и все. Перечисленные медикаменты я беру в небольшом количестве, совсем не обязательно целую упаковку, но обязательно должно хватить для оказания неотложной помощи.


DisPetcher
P.M.
25-8-2004 13:18 DisPetcher
Да, вот почитал и проникся уважением к медицине.. . Какие вы тут все умные, не то что я - половины препаратов первый раз прочитал. А вот еще вопрос - сколько весит и сколько места занимает ваша аптечка?
У меня все гораздо скромней. так как я беру в в самом деле только то чем могу пользоваться, то и аптечка у меня маленькая:
Активированный уголь - пять листов, аспирин, парацетамол, бинт, пластырь, вата, стрептоцид, перекись, марганцовка, йод, презерватив.
все, больше мне ничего не надо, все равно не умею пользоваться. вся аптечка замечательно распихивается по карманам.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-8-2004 15:23 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by DisPetcher:
йод, презерватив.
все, больше мне ничего не надо, все равно не умею пользоваться..

Леха- всего ОДИН презерватив? У меня на охоту аптечка проще: пол-литра водки и 3 презика. (кстати, в презиках нужда возникала чаще чем в таблетках). Потому и не ношу таблетки.. .


>
Guns.ru Talks
Выживание
Медицинская аптечка. Критикуйте!* ( 1 )