Guns.ru Talks
  Выживание
  Перевал Дятлова(новости) ( 458 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 533 :  1  2  3 ... 455  456  457  458  459  460  461 ... 530  531  532  533 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Перевал Дятлова(новости)    (просмотров: 134427)
 версия для печати
Михаил HORNET
posted 16-12-2008 16:30        первое сообщение в теме:
в связи с ликвидацией раздела "История и политика" тема "Перевал Дятлова", к которой проявили интерес более 13000 посетителей сайта, создана тут.
повторять старое нет смысла.
Но в виде резюме: Достаточно было 3-х месяцев и расследование ганз. ру практически раскрыло тайну гибели девяти студентов в 1959 близ горы Холатчахль. По крайней мере непротиворечиво объяснило все имеющиеся на сегодняшний момент факты как старые, так и новые, выявленные уже в ходе начала расследования на Guns.ru

edit log

slava_zz
posted 22-2-2011 23:01    
представительная комиссия создана, когда стало ясно, что случай массовый и непонятный.
в начале марта палатка уже найдена
по Карпушину- Шишмарев был еще до ее находки и рулил
по Масленникову- до появления туристов в штабе там был бардак из-за непонимания специфики поисков

а из чего известно, что летчики кого-то пугались?
есть жалоба Ортюкова, и он обращается к командующему округом, а вовсе не к авиагенералу из комиссии.
и реакция на нее - неизвестна
по Григорьеву- тот генерал "сегодня прилетел"- появился после находки палатки и провел совещание
и не факт, что он там и далее рулил
числиться в комиссии- не означает сидеть в Ивделе постоянно- до мая

Н.Валерич
posted 22-2-2011 23:28    
Комиссия "авторитетная" из таких чинов создана быстрей всего из-за того,что 28февраля по 1марта(два дня) проходил Ч\М по конькобежному спорту.(есть данные какого числа была "сформирована" комиссия?вроде с началом поисков?)

Завотделом по науке из обкома;- а кто в те времена "отвечал" в обкоме за высшее образование?(я признаться и сейчас не знаю,но явно не РОНО).

HelgaOV
posted 23-2-2011 07:15    
quote:
представительная комиссия создана, когда стало ясно, что случай массовый и непонятный.

представительная...
у меня не вызывают вопроса ни Клинов, ни Павлов ни даже Шишмарёв..

Но завотдела обкома по науке???!!!
Но нач штаба ВВС УрВО??!!!

Это что - в связи с гибелью даже девяти человек?!
тем более, что пятерых уже достаточно прозаично нашли замерзшими на склоне и предполагалось что таким образом днями всех остальных тоже найдут.

quote:
числиться в комиссии- не означает сидеть в Ивделе постоянно- до мая

Золотые слова !
Бриллиантовые!
Комиссия пьянствовала когда вскрывали четвёрку...
Комиссия появилась из-за обнаружения травмированных на склоне и в палатке.

Н.Валерич
posted 23-2-2011 22:52    
Парни кто служил и кто помнит: поздравляю - с Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Для всех:- с днём защитника ОТЕЧЕСТВА!!!
УДАЧИ И ВСЕХ БЛАГ!!!
slava_zz
posted 23-2-2011 23:45    
quote:
Originally posted by HelgaOV:

Но завотдела обкома по науке???!!!
Но нач штаба ВВС УрВО??!!!

студенты вузов, люди с Маяка- вот и зам по науке
типа он не только про привесы и надои- может и с людьми поговорить

обслуживание ВВС округа- вот и генерал прилетел- провел планерку
ранее вы так же с пристрастием выясняли, что там делал начальник 123 отряда...-а там работали его люди
как сменили их военные- появился военный руководитель
проблема слетать заму округа в Ивдель?

насчет золотых и бриллиантовых- вам виднее
как и про коротаевское окунание в спирт и прочие его байки
это не ночевка в палатке- попробовать легче- спирт в аптеках

edit log

HelgaOV
posted 24-2-2011 06:00    
quote:
а... а были бы колхозники - прибыл бы зам по сельскому хозяйству....
quote:

не шутошное ведь дело - вертолёта отечественных ДВА...
надо, надо им обязательно провести планёрку...
Если не генерал-майор -так кто её проведёт?!
Помнится, пока генералов находили в рассказах Григорьева и Карпушина генеральское присутствие было предметом весёлых шуток относительно и "конспирологов " и свидетелей о генералах упоминавших...
Генералы нашлись -и вдруг у беспристрастных оппонентов взгляды кардинально изменились: проблема ли - поменять взгляд
quote:
проблема слетать заму округа в Ивдель?
главное - гни свою линию!
[
quote:
насчет золотых и бриллиантовых- вам виднее
как и про коротаевское окунание в спирт и прочие его байки
это не ночевка в палатке- попробовать легче- спирт в аптеках

я как-то у Коро не нашла: они ЦЕЛИКОМ В бочку влезали (на что вы тонко намекнули) или лишь до пояса мыркали, что много удобнее. На всякий случай укажу - до пояса, а не ниже оного.
Aryan II
posted 24-2-2011 09:22    
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Так это он "сейчас" генерал-майор, или тогда?

Данные взяты из книги "Комкоры. Великая Отечественная. Военно-биографический словарь".

Лешак
posted 24-2-2011 09:56    
Вот-вот. Тема стала тухнуть и пошел вброс новой инфы, думаю, что HELGA, полно еще инфы, но она будет выдавливать каплей за каплей.
Но, прямых доков и улик нет, и не будет.
И, что тогда обсуждать была комисия или нет, и кто был?
HelgaOV
posted 24-2-2011 10:58    
quote:
Вот-вот. Тема стала тухнуть и пошел вброс новой инфы, думаю, что HELGA, полно еще инфы, но она будет выдавливать каплей за каплей.

Вы мине льстите...

информацию о том, кто был тем самым генералом от УралВО который прибыл "порулить" пилотами уже после обнаружения палатки и пятерых замёрзших нашел другой участник.
Но увы, пока генерала вроде бы не было -генеральское присутствие называли вопиющей нелепостью: и правда - не летают генералы на совершенно не генеральские дела: посмотреть как там устроились и как трудятся на спасработах два экипажа...

И вот -вроде бы картинка яснеет: выясняется, мягко говоря нелинейный состав комиссии. Но, говорят - зам по науке СВЕРДЛОВСКОЙ обл прибыл по случаю гибели работника из челябинской обл. Строителя из тамошнего п\я.

Константин12
posted 24-2-2011 13:25    
quote:

не летают генералы на совершенно не генеральские дела

А,вот,"прикрыть" экипаж вертолета,в составе которого был какой-нибудь "сынок" ответственного лица,или помочь командиру в\ч "слить" все дело,в котором оказались замешаны не совсем "простые советские офицеры" и "растолкать" причастных по другим гарнизонам-это генералы делали и делают.А заодно и заставить помалкивать не в меру говорливых-это они тоже умели,особенно тогда,в 1959г.
quote:
И вот -вроде бы картинка яснеет

Ой,далеко еще до "ясности",уверяю Вас...э-э...гражданка)

edit log

slava_zz
posted 24-2-2011 13:43    
quote:

Генералы нашлись -и вдруг у беспристрастных оппонентов взгляды кардинально изменились: проблема ли - поменять взгляд

ну- приведите заодно цитатку, где я надсмехался над генералами
ИМХО я в теме появился позже
Или вас так обидели тогда, что вы до сих пор помните?
ну заодно вспомните, кто этот нехороший человек - и на каком форуме
мне то проще, я только в одном

от вояк было три машины по Карпушину- в момент находки
и никто не сказал, что их например не прибавилось...
что бы изменилось, если бы были не генералы, а полковники? все равно
-был бы кто-то от МВД- так как в деле ивдельские ВВ
-кто-то от ВВС- так как в деле ВВС
- кто то от УПИ- так как в деле студенческие группы
и так далее- как был на совещании командир 123 отряда- пока в в деле были его люди

или вас именно большая звезда завораживает?
так генерал майор- это просто следующее звание за полковником, не надо сразу навытяжку вставать
а какие дела вы считаете генеральскими в мирное время?
ежели обком уже в курсе?

vlab
posted 24-2-2011 14:47    
ошибка эксперемента

edit log

vlab
posted 24-2-2011 14:49    
quote:
Originally posted by slava_zz:

Слава, мне этот свистеж базарной бабы уже надоел. Очень редко сюда заглядываю, времени жалко, но пора ее и повозить фейсом об тебл.

Никто не помннит как этот одел назывался в те врнмена и позже? Так вот, в большенстве обкомов и горкрмов это был "отдел науки и ВУЗов". Так что тут вы окончательно и бесповоротно правы. И "Маяк" тут ни при чем. Авария в самом большом ВУЗе области, и не обычная, а с большим количеством жертв. Причем одна из первых в Союзе в те времена. Если не самая первая.

quote:

Был генерал... не был. Толи он украл... толи у него украли... Это ниоткуда, кроме упоминания вкользь у Григорьева не следует. Тот же Карпушин вспоминает про Шишкарева, который МВД, а не про ВВСовского, что ему явно ближе, но ее это не волнует совершенно, потому что надувать щеки и округлять глаза будет сложнее. Так же как и с Кикоиным, который Абрам, и был преподавателем физики УПИ (это уже позже брат - Исак ему дал тему в своей области), и председателем секции альпинизма УПИ, только лишь из-за чего и его туда и послали. Где он и робыл день - два...
Кстати, сам Исак Кикоин занимался только разделением изотопов и прямого участия в разработке оружия не принимал. Так можно и токаря, который болты из нержавейки точил, в гл. конструкторы атомной (резиновой - отскаивающей ) записать.

Далее: Ей же, еще пару лет назад я сам в комиссии указал на фамилию Шишкарева, после этого пошел наезд по поводу "генералов, которые просто так не ездят" и прочий маразм...
Теперь надо будет подождать еще пару лет, что бы до нее "дошло", что Помазкин - член бюро ГК партии Свердловска (могла бы и сама прочитать матчасть еще года 3 назад), а Пожарский - представитель профсоюзов.

Присутствие комиссии в Ивдели постоянным, естественно не было, а уж в полном составе, определенно. Ибо нефига им там делать, каждый должен был решать вопросы на своем месте. Как это и всегда делалось на любых ПСР. Там где мне приходилось участвовать, меня в комиссии не было, были много кто от 1 секр. обкомов и до... Но их на месте никогда не наблюдалось.
Этак можно договориться до того, что если по поводу ПСР на Чивруае я сам писал пояснительную записку референту Брежнева, то и "САМ Брежнев был в комиссии".

quote:

Это подмечено совершенно справедливо, потому что является основой для того самого "надувания .." и "округления.." Цепануться за байку Карпушина, проиведшиго Шишкарева и ген.-лейт (наверное надо было пить меньше, что бы не "двоилось"), и "отправив в КГБ", это все цветочки по началу... Там еще и вдруг "военный аэродром" в Ивдели возник, и куча "местной военной авиации". Ага, это на грунтовой полосе 500 х 21 м. И без каких то признаков авиационной в/ч в пределах 500 м от...

Не, нпррямую с базарной бабой общаться - увольте, но когда такие "макароны" навешиваются постоянно и все с большим опломбом - это уже надо давать по мозгам сплетникам.

Кто ей мешает, прежде чем трепаться съездить на место и посмотреть, поитересоваться, как это было. Вместо того, что бы трепаться по вопросам в которых разбирается хуже чем в апельсинах.

Заранее приношу соболезнования по поводу вони с ее стороны. Причем не только здесь, а и по всему интернету.

HelgaOV
posted 24-2-2011 18:11    
quote:
Слава, мне этот свистеж базарной бабы уже надоел. Очень редко сюда заглядываю, времени жалко, но пора ее и повозить фейсом об тебл.

http://www.youtube.com/watch?v=of7-IeFgM1I&NR=1
quote:
Заранее приношу соболезнования по поводу вони с ее стороны. Причем не только здесь, а и по всему интернету.

Ой, да будет вам вы ж знаете: я на вас никогда не обижаюсь. http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQ&NR=1
quote:
, нпррямую с базарной бабой общаться - увольте, но когда такие "макароны" навешиваются постоянно и все с большим опломбом - это уже надо давать по мозгам сплетникам.

Как вас в утро после праздника-то приплющило... Опломбом...

Аккуратнее надо - вы ведь уже человек немолодой.

edit log

HelgaOV
posted 24-2-2011 18:55    
quote:
Там еще и вдруг "военный аэродром" в Ивдели возник, и куча "местной военной авиации". Ага, это на грунтовой полосе 500 х 21 м. И без каких то признаков авиационной в/ч в пределах 500 м от...

вот-вот... напридумали... я тут непричём...
quote:
Никто не помннит как этот одел назывался в те врнмена и позже? Так вот, в большенстве обкомов и горкрмов это был "отдел науки и ВУЗов". Так что тут вы окончательно и бесповоротно правы.
ага я ж говорила...
quote:
а... а были бы колхозники - прибыл бы зам по сельскому хозяйству....
quote:

Н.Валерич
posted 25-2-2011 00:13    
HelgaOV - БРАВО !!!!
хАМОВ надо учить не зависимо от их возраста и прошлых заслуг.
slava_zz
posted 25-2-2011 00:34    
quote:

я как-то у Коро не нашла: они ЦЕЛИКОМ В бочку влезали (на что вы тонко намекнули) или лишь до пояса мыркали, что много удобнее. На всякий случай укажу - до пояса, а не ниже оного.

там сказано "окунались"
как это выглядело- каждый представляет по своему
вылейте на голову бутылку- расскажите впечатления
видимо- спирт вам пить не приходилось- оттого полагаете, что окунуться в него так легко- в любого конца

еще раз насчет комиссии
при любом ЧП, когда требуется работа многих ведомств- она создается
-что тогда, что сейчас
в ней при этом- вторые лица от каждого, или даже первые
в реальности они собираются редко или никогда
по теме рулят конкретные исполнители- специалисты
а вот когда нужно авторитета подтянуть- разрулить трения между конторами,или ускорить работу одной их них- тогда генералы идут в ход- созваниваются

так что Шишмарев- пусть он хоть маршал- утверждает план поиска- но составляет его Карпушин, а скорее Масленников и Карпушин

edit log

Fisher-sib
posted 25-2-2011 07:25    
quote:
еще раз насчет комиссии
при любом ЧП, когда требуется работа многих ведомств- она создается
-что тогда, что сейчас
в ней при этом- вторые лица от каждого, или даже первые
в реальности они собираются редко или никогда
по теме рулят конкретные исполнители- специалисты
а вот когда нужно авторитета подтянуть- разрулить трения между конторами,или ускорить работу одной их них- тогда генералы идут в ход- созваниваются

Верно. Ничего удивительного в таком составе комиссии нет. Чем выше уровень состава комиссии, тем легче решать организационные и прочие вопросы. Разумеется с учетом резонанса трагедии и пристального внимания партийных органов.
ag111
posted 25-2-2011 07:35    
quote:

так генерал майор- это просто следующее звание за полковником, не надо сразу навытяжку вставать

Нее, генерал это качественный скачок, многие полковники на своей шкуре ощутили.

HelgaOV
posted 25-2-2011 08:08    
quote:
там сказано "окунались"
как это выглядело- каждый представляет по своему
вылейте на голову бутылку- расскажите впечатления

ага... я представила себе, что окунались, скажем так - раздевшись до пояса...
Иное действо называется: залезать в бочку... Оно чрезвычайно неудобно даже для бочки с водой...
про спирт повторю - если человеку реально будет страшно чем-то там смертельным заразиться, он в этот спирт мордой замырнёт...
Относительно темы: HelgaOV и её познания о спирте; пить приходилось... Причём, один раз - зная, что это спирт - без последствий, второй -увы, по ошибке (думали - водка) и результат был неприятный - горло подсожгла.
Относительно спирт на всякое там... В советские времена с роженицами не церемонились и спиртовым раствором йода обрабатывали всё, что считали необходимым обрабатывать... Это не смертельно.

Относительно комиссии ещё раз повторю:
комиссия конечно была в самом начале ситуации. И комиссия неслабая.
Но - в комиссию вошел генерал авиации, а не только генерал МВД. Он -явно выпадает из строя, хотя имхо
в комиссию не входил бы зам по сельскому хозяйству даже если бы все погибшие были молодыми специалистами работавшими на селе...

Вывод простой - такая серьёзная комиссия вызвала генерала авиации не для разруливания ситуации с парой вертолётов обеспечивавших сообщение между Ивделем и перевалом.
И консультантов из Москвы привозили тоже не за ради "просто замёрзших". Власти не понимали, что случилось, но видели, что заурядным замерзаниеми даже "ляпом" военных это не было. Иначе все действия их были бы иными.

всего страниц: 533 :  1  2  3 ... 455  456  457  458  459  460  461 ... 530  531  532  533 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Перевал Дятлова(новости) ( 458 )
guns.ru home