Guns.ru Talks
Выживание
Перевал Дятлова(новости) ( 257 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевал Дятлова(новости)

Old_man
P.M.
3-6-2011 15:29 Old_man
Гидразин можно применять в качестве химического реактива, проявителя в фотографии

quote:

Прочитайте уж до конца статью в Википедии или откуда Вы там черпаете свои высказывания. В какам виде и и конценрации может входить гидразин в состав проявителя?

В вашем гидрате гидразина любая пленка на основе серебра будет мгновенно и необратимо испорчена.
Хотите сделать опыт? Гидразин или НДМГ я Вам охотно предоставлю

Galac
P.M.
3-6-2011 15:33 Galac
В вашем гидрате гидразина любая пленка на основе серебра будет мгновенно и необратимо испорчена.

Вам тогда вопрос: в какой концентрации раствора гидразина пленка может испортиться?
Old_man
P.M.
3-6-2011 16:13 Old_man
Вам тогда вопрос: в какой концентрации раствора гидразина пленка может испортиться?

да практически в самом разбавленном, хоть 1-=процентном, если ее не вынуть своевременно и не промыть. Есть такое явление как "перепроявка" если самостоятельно обрабатывали черно-белую пленку, то знаете, что выдержка в проявителе строго ограничена по времени. А гидразин в в самом деле, работает как проявитель.

Galac
P.M.
3-6-2011 16:24 Galac
да практически в самом разбавленном, хоть 1-=процентном, если ее не вынуть своевременно и не промыть. Есть такое явление как "перепроявка" если самостоятельно обрабатывали черно-белую пленку, то знаете, что выдержка в проявителе строго ограничена по времени. А гидразин в в самом деле, работает как проявитель.

насмешили.
Вы о каком "проявителе" говорите? На основе гидразина?
Да, как проявитель гидразин применяется, и может быть благодаря ему мы имеем сейчас те кадры в таком хорошем состоянии.
Проявкой занималась.

Черно-белые фотопленки - фотографический материал, представляющий собой тонкую (0,12-0,17 мм) прозрачную пластиковую основу, на которой нанесена светочувствительная эмульсия - суспензия микрокристаллов галогенида серебра в желатине.

Гидразин является слабым фотографическим проявителем. Добавление гидразина к фотографическим эмульсиям или к проявителям "приводит к увеличению чувствительности, контрастности и зернистости, поскольку как неэкспонированные, так и экспонированные галогениды серебра восстанавливаются гидразином.

Константин12
P.M.
3-6-2011 16:41 Константин12
Originally posted by ag111:

Еще толком ничего не нашли, а уже ищут лабаз.


Поисковики просто "искали".Нашли лабаз,но "непонятки" там есть-лабаз нашли слишком близко от лагеря поисковиков,то есть-ходили,ходили мимо и нашли?И еще странный момент: здесь участники мне возражали,что ведра-пилу-топоры туристы взяли с собой на Отортен потому,что планировали обратно идти вдоль Ауспии 2-3 дня!Типа-там,в лесу все это добро и пригодится.А Буянов в своей книге писал,что при благоприятных условиях на Отортен можно было дойти за 5-6 часов!Теперь вопрос:Дятлов просит Юдина передать в УПИ о задержке выхода в контрольную точку (п.Вижай),так как выбились из графика.Уже выбились!Еще,когда Юдин был с ними.А тут вместо быстрого выхода на Отортен и спуска по своей же лыжне обратно-планирует не спеша 3дня идти кружным путем!Мы тут как-то забываем,что ребята были студентами ВУЗа,а не отдыхающими на курорте,занятия уже начинались,а в то время прогулы в УПИ карались,отчислят нафиг и с "конвертиком" к ректору не суйся!Так,что-считал и считаю:палаточка на перевале-фикция,а ведра-пила-топоры подложены второпях при организации "декораций".
Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 17:09 Н.Валерич
Мы тут как-то забываем,что ребята были студентами ВУЗа,а не отдыхающими на курорте,занятия уже начинались,а в то время прогулы в УПИ карались,отчислят нафиг

Бартоломей расказывал,что его не отпустили в поход из-за не возможности прерывания учебного процесса.Учился на 5 курсе,и наверно хорошо учился,раз в последствии стал академиком.Кроме Дятлова в параллельных походах было ещё несколько пяти-курсников. Их почему-то отпустили.
Ещё не выйдя "на лыжню" Дятлов переносит сроки возвращения. Но ,как видим из дневников участников похода, они никуда не торопились.Довольно странно. Вполне вероятно,что тургруппа хотела выйти в определённую точку в конкретное время. А время это ни как "несогласовывалось" с учебным процессом и поэтому Дятлов пошел на хитрость.
Подозреваю,что кое-кто в УПИ знал "истинную" цель похода.
ag111
P.M.
3-6-2011 17:21 ag111
Задание у нас было отыскать где у них склад продовольствия, потому-то все понимали, что когда идут на восхождение - всё лишнее оставляют внизу, максимально облегчаются поэтому считали, что это первое и самое главное что надо найти. Это из документа http://infodjatlov.narod.ru/Brusn.doc


Непонятно, когда они получили такое задание.

Читатель111
P.M.
3-6-2011 17:21 Читатель111
Подозреваю,что кое-кто в УПИ знал "истинную" цель похода.


Про "конкретное время" хочется согласиться. Но вот про "кое-кто" - вопрос. А что, участник похода Юдин был не в курсе? И остальные, выходит, тоже? А это "кое-кто" почему за столько лет ни разу не намекнул даже?

doctor 0
P.M.
3-6-2011 17:28 doctor 0
1. "Лавина" палатку не снесла потому что ее мощность вверху была еще мала, а концентрация раствора велика;

А раствор тек по снегу? Если вместе со снегом, то и вместе с палаткой - т.к. она стояла на снегу, если по снегу - то какая лавина?

2. "Лавина" сковала Зину, Рустема и Игоря в ползущих позах вверх против течения лавины(основное правило чтобы выкарабкаться из лавины - не останавливаясь двигаться против ее течения), из-за того что их нашли в таких позах, у поисковиков возникло ошибочное мнение, что ребята ползли к палатке;
Летом для разрядников устраиваем плавание в лавинках(учебных) - риск большой, занимаемся подобным крайне редко и осторожно, да и при наличии опр. условий. . Если не секрет, где ВЫ откопали ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО? Ничего общего с реальностью оно не имеет.

3. Тела Зины, Рустема и Игоря находились под твердым снегом. Толщина снега небольшая, но и этого было достаточно.
В более влажных условиях находились последние найденные ребята.
На фото обнаружения тел снег ясно виден - ветровой наст. Из мокрого лавинного снега в тех условиях тела пришлось бы ВЫРУБАТЬ, а не выкапывать.

4. Вынос был внизу в районе кедра (высота снега была по-видимому более 6м.).
Далее жидкость спускалась по оврагу и ниже к реке.
А где на фото обнаружения у кедра этот вынос? И какой след подобная лавина оставила бы в лесной зоне? На фото - лес нетронут

quote:Ой ли подвесную туристическую печь без ножек и без трубы?
При той постановке палатки, которую мы видим при обнаружении поставить печь они не могли.
Не успели.
Т.е. печь не топилась. ЧТД

quote:И еще маленькие вопросы
- как уцелели фотопленки в гидразине?
Гидразин можно применять в качестве химического реактива, проявителя в фотографии
Да, как проявитель гидразин применяется, и может быть благодаря ему мы имеем сейчас те кадры в таком хорошем состоянии.
Проявкой занималась.
Вряд ли Вы проявкой занимались ибо не знаете как ведут себя просто намоченные пленки, замороженные после намачивания, а уж тем более намоченные в растворителе и там оставленные

quote:- почему не пострадали продукты, которые утилизировали(т.е. съели) поисковики
Кто ел?
Поисковики. См воспоминания и фотографии.

И насчет гидразина. Р-7, которую Вы указали как единственную возможность - на керосине. А что же за ракета на гидразине? Сверхсекретная?


Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 17:30 Н.Валерич
В одном они сошлись, что был какой-то чурбан. А размеры его никто не привел. Возможно, что этого чурбана было достаточно.

В "каком-то там" углу лежало ничем непримечательное полено(Почти дослово от поисковиков).Ключевое слово тут - "НЕПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ",следовательно длинной не больше 55-60см и толщиной до 15см. А дальше это уже - "большое полено" которое трудно назвать непримечательным .В современной печке типа : - Печь Профессор Бутаков "Студент" bani-sauni-kamini.ru подобное полено вполне могло прошаять выделяя тепло несколько часов,но в той печке оно полностью сгорело-бы за пол-часа максимум за 40минут.
Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 17:43 Н.Валерич
Originally posted by Читатель111:

Про "конкретное время" хочется согласиться. Но вот про "кое-кто" - вопрос. А что, участник похода Юдин был не в курсе? И остальные, выходит, тоже? А это "кое-кто" почему за столько лет ни разу не намекнул даже?

На роль "кое-кто" очень подходит Ортюков. Который и ведет поиски "до-последнего". Юдин мог,как и большенство других членов похода незнать об истинной цели данного мероприятия,а узнав отказался идти дальше сославшись "на-болячку". Кто-то из девушек ещё до выхода на маршрут переживает : - КАК-ТО МЫ ДОЙДЁМ?! А ведь наверно не в первый раз выбралась в зимний поход.
А из "кое-кто" за столько лет ни разу не намекнул на истинную цель похода, что-бы из "героев-романтиков" ребята не "превратились" в авантюристов,или ещё чего похуже.
Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 17:56 Н.Валерич
Не-помню точно на-счёт ответа,но вопрос тут задавался.
КАК ОБСТОЯЛО СО СРОКАМИ ВОЗВРАЩЕНИЯ У ГРУПП : БЛИНОВА И СОГРИНА ?
Читатель111
P.M.
3-6-2011 18:14 Читатель111
[B]Н.Валерич
posted 3-6-2011 17:43

posted by Читатель111:

Про "конкретное время" хочется согласиться. Но вот про "кое-кто" - вопрос. А что, участник похода Юдин был не в курсе? И остальные, выходит, тоже? А это "кое-кто" почему за столько лет ни разу не намекнул даже?


На роль "кое-кто" очень подходит Ортюков. Который и ведет поиски "до-последнего". Юдин мог,как и большенство других членов похода незнать об истинной цели данного мероприятия,а узнав отказался идти дальше сославшись "на-болячку".
__________
Ортюков - не научник, инвалид, много лет прослужил в учебке, потом - штабист, "орговик" в рамках Военного совета округа. Кроме руководства поиском ничто его с этой историей не "роднит". Отчего вдруг?
А Юдин - да, интересный товарищ. Не ему ли принадлежит фраза:"Мы бы многое дали, чтобы убедиться, что они просто замёрзли"? Как-то настораживает. И намекает на определённые подозрения.

Galac
P.M.
3-6-2011 19:18 Galac
А раствор тек по снегу? Если вместе со снегом, то и вместе с палаткой - т.к. она стояла на снегу, если по снегу - то какая лавина?

Представьте небольшое (несколько десятков тонн) ракетного топлива,которое выливается из топливного бака с горы вниз.
Вначале жидкости немного и она стекает по снегу,воспламеняясь на воздухе и растворяясь в воде. В районе палатки и ниже снег начал сползать участками. Далее, ниже объем сползающей мокрой снежной массы увеличился.
Палатка осталась стоять, но некоторые участки ниже "лавина" накрыла.

Летом для разрядников устраиваем плавание в лавинках(учебных) - риск большой, занимаемся подобным крайне редко и осторожно, да и при наличии опр. условий. . Если не секрет, где ВЫ откопали ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО? Ничего общего с реальностью оно не имеет.

Правило - не сдаваться лавине, а двигаться в ней - сопротивляться. Это естественное желание и поведение человека. Ребята сопротивлялись, потому остались замерзшими в позе "ползущего вверх".
И с какой "реальностью" оно не имеет общего?

На фото обнаружения тел снег ясно виден - ветровой наст. Из мокрого лавинного снега в тех условиях тела пришлось бы ВЫРУБАТЬ, а не выкапывать.

Почти так и было.
Смотрите на фото справа http://murders.ru/Dyatloff_group_2.html
Ребят не выкапывали из рассыпчатого сухого снега, а почти вырубали сверхпрочными лопатами. Помните радиограмму чтобы прислали сверхпрочные лопаты?

А где на фото обнаружения у кедра этот вынос? И какой след подобная лавина оставила бы в лесной зоне? На фото - лес нетронут

Вынос из снега высотой более 6 метров у кедра сломал ветки(потому что они хрупкие) у некоторых деревьев были сломаны верхушки, содрана кора с деревьев.
На каком фото Вы увидели лес нетронут?

Т.е. печь не топилась.

Да, потому что ребята только поставили палатку, печку поставить еще не успели.

Вряд ли Вы проявкой занимались ибо не знаете как ведут себя просто намоченные пленки, замороженные после намачивания, а уж тем более намоченные в растворителе и там оставленные

Вы меня не знаете, а беретесь опровергать то что я делала.
Да, пленки на морозе я не оставляла, и как пленка на морозе себя будет вести не знаю.
Но то, что пленки некоторые остались целы, означает что мороз на них не повлиял.
Что касается воды, есть ли сведения где находились пленки, с которых делали фото?

Поисковики. См воспоминания и фотографии.

Не надо путать!
"Все продукты С ЛАБАЗА съели поисковики", а не продукты из палатки.

И насчет гидразина. Р-7, которую Вы указали как единственную возможность - на керосине. А что же за ракета на гидразине? Сверхсекретная?

Где я указала как "единственную возможность" - Р-7?

Давайте разговаривать по-серьезному, не перевирая написанного.

Galac
P.M.
3-6-2011 19:26 Galac
Ключевое слово тут - "НЕПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ",следовательно длинной не больше 55-60см и толщиной до 15см.

Давайте не выдумывать, а говорить как есть "НЕПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ" - ничем не приметное, простое, без особенностей, т.е. полено как полено.
Никаких "длин" и "толщин" нет.

А Ваш размер не больше 55-60см и толщиной до 15см, это не полено, а что-то другое.

ag111
P.M.
3-6-2011 20:06 ag111
Originally posted by Galac:


Давайте разговаривать по-серьезному,

Серьезный вброс

Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 21:56 Н.Валерич
Давайте не выдумывать, а говорить как есть "НЕПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ" - ничем не приметное, простое, без особенностей, т.е. полено как полено.
Никаких "длин" и "толщин" нет.

А Ваш размер не больше 55-60см и толщиной до 15см, это не полено, а что-то другое.


Мэм,вы всё-таки печку когда нибуть видели,и топили её(топили не в смысле когда в воде что-то топят ?
И так - откуда беруться дрова для печи.
1)Срубается(спиливается)дерево,и тут-же обрубаются сучья в смысле ветви,и получается СТВОЛ-БРЕВНО или ХЛЫСТ .
2)Ствол-хлыст распиливается на ЧУРБАКИ,длинной около полу-метра(55-60СМ),можно длиннее в зависимости от длинны топки. Чурбак может быть диаметром от 15см вплоть до метра.
3)ЧУРБАК надо расколоть на ПОЛЕНЬЯ,в зависимости от диаметра чурбака выходит от двух до десятка поленьев.
4)и самое главное: бОльшая часть страны в то время отапливалась дровами. И даже сугубо городская жительница никогда не бывавшая за-городом знала и понимала разницу между ЧУРБАКОМ и ПОЛЕНОМ,для маленьких печей ещё бывает полЕнце.
Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 22:18 Н.Валерич
Читатель111
posted 3-6-2011 18:14
Ортюков - не научник, инвалид, много лет прослужил в учебке, потом - штабист, "орговик" в рамках Военного совета округа. Кроме руководства поиском ничто его с этой историей не "роднит". Отчего вдруг?
#10510 IP
P.M. Ц

Что значит слово - ШТАБИСТ. В какой-то мере - карьерист-интриган. Что такое ВУЗ и деканат и как там существовать. Опять-же интриги . Хочется верить,что полковник Ортюков честный служака, но в гражданском учереждении надо доказать свою "полезность",да и "серой мышью" выглядеть желания нет.А есть желание руководить ,советовать ипр.
PS. Не так прост был полковник. Опять-же дружба с маршалом - миф или реальность,так всё-таки дружба или просто приходилось общаться по-службе .Скорее второе,а в рассказах про армию - первое !
Galac
P.M.
3-6-2011 23:06 Galac
Н.Валерич, Вы прямо Большая Энциклопедия.
Полено malahov-plus.com
Чурбак 1451766.jpg

Одни поисковики назвали то, что было у палатки поленом, другие - чурбаком.
В принципе и то и другое (и полено и чурбак) позволяют дать достаточно тепла для разогрева палатки при морозе -10 градусов и подогрева пищи.

Galac
P.M.
3-6-2011 23:09 Galac
Серьезный вброс

ag111, а по-другому здесь никак
Н.Валерич
P.M.
3-6-2011 23:42 Н.Валерич
Полено malahov-plus.com
По данной ссылке. Только идиот(ка) "сунет" подобное полено в печь . Но у Дятловцев могло оказаться именно полено таких р-ров. Правда придётся его ещё и распилить пополам,что-бы оно поместилось в печку. Да и нерасколотое вдоль - гореть не будет,а расколотое быстро сгорит.Зато переносить его так удобней,и наверно являлось по-сути дела Н\З.
Отсюда вывод этого кол-ва дров крайне мало для поддержания тепла в палатке на ночь(притом морозную).

Предлагаю : 1) НОЧЕВКУ С ТАКИМ КОЛ-ВОМ ДРОВ больше не обсуждать. И принять установку палатки на данном месте ,как ВЫНУЖДЕННУЮ.
2)На всякого рода "ПНТС" без "веских доводов" не обращать внимания.С такими темпами до конца июня не-продержимся.
3)Версии с ракетами без приведения ТТХ и главное ссылок на их существование "не публиковать".

Хотя лично я считаю,что одной из причин срочного покидания палатки была именно РАКЕТА .А дальше ни какого героизма,сами виноваты в своей гибели (БЫТОВУХА).

Galac
P.M.
4-6-2011 00:22 Galac
Originally posted by Н.Валерич:

Вся страна "горбатилась" что-бы подобные Дятлову выучились и начали приносить пользу стране. А "оне" романтики-хреновы вместо того что-бы учиться - задницы морозят . Чего-то я не слышал ,что-бы они на каникулах куда нибуть в шахту завербовались или на целину смотались помочь собрать урожай. Так нет-же ещё и обижаются ,что ВУЗ денег мало дал.

Originally posted by Н.Валерич:
Хотя лично я считаю,что одной из причин срочного покидания палатки была именно РАКЕТА .А дальше ни какого героизма,сами виноваты в своей гибели (БЫТОВУХА).

Сколько желчи...
Только не понятно - зачем Вы здесь, среди тех, кто хочет узнать истину?
Вам то это зачем???

Н.Валерич
P.M.
4-6-2011 01:27 Н.Валерич
Про желчь. Такова была жизнь на тот момент,кому романтика,а большенству населения приходилось "пахать" с утра до ночи.
Про возраст. В отличии от вас мой профиль заполнен.
Про то ,как я оказался сдесь. От скуки ,когда оказался "не-у-дел",надо было чем-то занять излишки свободного времени,тем более случай этот мне был известен ранее.
Про то зачем это мне. Что-бы всяких "горлопанов и выскочек" не считали героями.
PS.Если ещё есть вопросы "личного характера" то лучше писать в ПМ, и не разводить флуд в теме.
Galac
P.M.
4-6-2011 01:38 Galac
Originally posted by Н.Валерич:
Про то зачем это мне. Что-бы всяких "горлопанов и выскочек" не считали героями.

Мне больше с Вами говорить не о чем.
Пусть говорят теперь Ваши сторонники, что "старческий маразм" - это оскорбление.
Н.Валерич
P.M.
4-6-2011 01:41 Н.Валерич
Вообщето этот "маразм" - цинизмом называется.
PS.Прекратите писАть всем своим аппонентам гадости,ни кого все-равно не переубедите. Можете только вызвать "нехорошую реакцию" Т\С(который ни как себя не проявляет) и модератора.
slava_zz
P.M.
4-6-2011 06:26 slava_zz
ТС помер с надсады, пытаясь дочитать до конца
модеру ябедничать бесполезно
ему- лишь бы с палаты N6 в коридор не вылезали и не кусали мирных пациентов
Константин12
P.M.
4-6-2011 09:05 Константин12
Originally posted by Н.Валерич:

Про то ,как я оказался здесь.


Все мы тут "оказались") Значит-Пространству это надо.Чтобы живущие помнили об ушедших,тема-лишь фон,главное-в другом)
Originally posted by slava_zz:

ТС помер с надсады,


Да,может-открыть новую тему и Вас назначить "смотрящим",как наиболее активного участника?)
ag111
P.M.
4-6-2011 09:14 ag111
Originally posted by Константин12:

Да,может-открыть новую тему и Вас назначить "смотрящим",как наиболее активного участника?)

Я за! Только чтоб отсюда ушел

Константин12
P.M.
4-6-2011 09:19 Константин12
Кто откроет?)
Н.Валерич
P.M.
4-6-2011 10:36 Н.Валерич
Да,может-открыть новую тему

Не вижу смысла открывать тему парраллельную этой.Произойдёт перепечатка из одного места в другое. А поговорить на посторонние вопросы уже пытались,в отдельной теме тс "запасной аэродром" О лесе и о людях в нём... .. Но , увы , что-то перестали её навещать.
slava_zz
P.M.
4-6-2011 11:53 slava_zz
а есть статистика постов каждого в этой ветке?
Роман 13078
P.M.
4-6-2011 14:31 Роман 13078
а смысл в открытии новой ветки? )
barmaley1105
P.M.
4-6-2011 21:43 barmaley1105
Galac, сударыня, а Вы кто по профессии?
Galac
P.M.
4-6-2011 23:55 Galac
Galac, сударыня, а Вы кто по профессии?

Сударь, Вы поставили меня в тупик.
Чем вызван такой интерес к моей персоне?

ag111
P.M.
5-6-2011 00:31 ag111
Originally posted by Galac:

Сударь, Вы поставили меня в тупик.
Чем вызван такой интерес к моей персоне?

А в чем проблема просто ответить?

Galac
P.M.
5-6-2011 01:05 Galac
А в чем проблема просто ответить?

Просто не хочу без надобности себя афишировать.

ag111
P.M.
5-6-2011 01:20 ag111
Рассказать о своих профессиональных знаниях это не афишировать себя. Полеты в космос можно не указывать, там действительно легко вычислить, кто есть кто.
Galac
P.M.
5-6-2011 01:37 Galac
По-моему мы с Вами здесь оффтопим.
ag111
P.M.
5-6-2011 02:04 ag111
Зато всем интересно получить ответ.
Galac
P.M.
5-6-2011 02:19 Galac
Зато всем интересно получить ответ.

Так не считаю. Всем интересно получить ответ - что это за ракета была, откуда летела...

Guns.ru Talks
Выживание
Перевал Дятлова(новости) ( 257 )