Guns.ru Talks
  Выживание
  Перевал Дятлова(новости) ( 209 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 533 :  1  2  3 ... 206  207  208  209  210  211  212 ... 530  531  532  533 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Перевал Дятлова(новости)    (просмотров: 134427)
 версия для печати
Михаил HORNET
posted 16-12-2008 16:30        первое сообщение в теме:
в связи с ликвидацией раздела "История и политика" тема "Перевал Дятлова", к которой проявили интерес более 13000 посетителей сайта, создана тут.
повторять старое нет смысла.
Но в виде резюме: Достаточно было 3-х месяцев и расследование ганз. ру практически раскрыло тайну гибели девяти студентов в 1959 близ горы Холатчахль. По крайней мере непротиворечиво объяснило все имеющиеся на сегодняшний момент факты как старые, так и новые, выявленные уже в ходе начала расследования на Guns.ru

edit log

Лешак
posted 6-9-2010 15:11    
Много чего наводит на мыслм, зачем столько фотиков, штатив, светофильтр, экспанометр?
Ребята знали, что будут снимать!!
Но, молчит Юдин, а он не мог не знать, что будут снимать, и возможно по этому отказался от дальнейшего участия в походе.
Иванов назначил радиологическую экспертизу, да это очень странно, что бы по замершим людям такие экспертизы назначали, но Слава почти клянеться, что военных объектов-полигонов, шахт и вообще дорог, там по близости нет, а повышенный фон на одежде туристов есть, значит-приехало-прилетело, но нет следов, свидетелей-доков.
Есть зафиксированные травмы, но негде их получить!
Есть обувь, но не одетая, есть еда но не съединая!
О, как!!
ag111
posted 6-9-2010 15:38    
А мне вот не понятно, что в теме делают люди, которые считают, что инсценировки и силового возжействия техники не было ??? Что они хотят расследовать ???

Группа замерзла, растерявшись. Сама себе нанесла травмы и закопалась.

Что тут непонятного-то ??? Что тут обсуждаете ???

DIMA$
posted 6-9-2010 15:56    
quote:
Много чего наводит на мыслм, зачем столько фотиков, штатив, светофильтр, экспанометр?
Ребята знали, что будут снимать!!

Вы черно-белой фотографией на Лейке-зорком-фэде занимались? Думаю что нет, а то такое количество фото-снаряги Вас бы не удивило. Экспонометр, штатив, фильтры - это для съёмки в плохой, слабой освещенности условиях малоконтрастных объектов (пейзажа, группы на Отортене) - минимум. То есть просто серенький зимний день не в полдень. Конечно по сравнению с нынешней средней мыльницей даже - фото-вещей куча, а фотки - говно. Но такова была техника...
А еще была мандолина - но это НЕ значит, что они собирались встретиться с незнакомцами (как бы не из США????) и устроить концерт...
slava_zz
posted 6-9-2010 15:56    
"По первым вертолётчикам 123 авиаотряда - сами выясните и потом либо "ткните носом в обман" либо... хоть перед памятью пилотов извинитесь."

по существу заданных вопросов сказать нечего- начались эмоции?
ничего, что я сидя отвечу?

поясняю еще раз
что я сказал такого, за что должен извиняться?
я не отрицаю, что летчики переучивались
я полагаю, что дело это было редкое и памятное, в отличие от мелкой бытовщинки, а у Карпушина наравне

по кедам/ ботинкам- это ВАША трактовка его слов,
как и переставление ВАМИ запятых, чтоб "25 км до горы" как-то приемлемо объяснить
то есть- вы источник поясняете/ правите, чтоб обосновать свое.
дело допустимое, источник и ваш комментрарий, как вы его понимаете
Но это- не прямо однозначно источник, а ваше толкование

для примера- интервью с Синюкаевым
он дважды явно и прямо говорит- "мы там были в феврале"
дважды опрашивающий его поправляет- "в марте"
так когда они были? по чьим словам считать? "того, кто лучше знает"
и как относиться к его словам о проводах в Ивделе плачущими родителями и взрывах за горой?

так что не надо в позы вставать, давайте задавать вопросы и отвечать на них- в меру знания темы

есть еще вопросы/ комментарии по Карпушину?
переходим к Яровому ?
или сначала все-таки даты расставите, (следаки- вывоз- привоз)-
как договаривались?
еще раз запостить список, для удобства?

Мы и до веточек дойдем, и до Солтер- ежли чо

edit log

slava_zz
posted 6-9-2010 16:02    
quote:
Originally posted by Лешак:

но Слава почти клянеться, что военных объектов-полигонов, шахт и вообще дорог, там по близости нет

это юмор? смайлик не помешает? или ссылка на клятву?
на качественной карте-что здесь привели дважды- этого нет
приведите другую карту, космоснимок- где есть дороги, просеки, канавы
приведите источник про полигоны и прочий техноген

edit log

Лонжерон
posted 6-9-2010 16:26    
quote:
Originally posted by DIMA$:
Вы черно-белой фотографией на Лейке-зорком-фэде занимались? Думаю что нет, а то такое количество фото-снаряги Вас бы не удивило.

Я занимался, но меня удивило. Я только фотик "Зоркий" с собой брал, один на 10-14 чел. И плёнок штуки три.
А вот две гитары с собой таскали.
quote:
Originally posted by slava_zz:
чтоб 25 км до горы как- то приемлемо объяснить

Так тут и объяснять нечего. Это же статья в газете? Ну и какой труд составит журналисту при разговорах об авиации написать вместо 2.5-3 - 25 -30?! Это же авиация, там скорости, просторы, расстояния....

quote:
Originally posted by ag111:

А мне вот не понятно, что в теме делают люди, которые считают, что инсценировки и силового возжействия техники не было ??? Что они хотят расследовать ???

Группа замерзла, растерявшись. Сама себе нанесла травмы и закопалась.

Что тут непонятного-то ??? Что тут обсуждаете ???

Действительно. Зачем "копья ломать"?!
HelgaOV
posted 6-9-2010 16:29    
quote:
"По первым вертолётчикам 123 авиаотряда - сами выясните и потом либо "ткните носом в обман" либо... хоть перед памятью пилотов извинитесь."

по существу заданных вопросов сказать нечего- начались эмоции?
ничего, что я сидя отвечу?

поясняю еще раз
что я сказал такого, за что должен извиняться?
я не отрицаю, что летчики переучивались
я полагаю, что дело это было редкое и памятное, в отличие от мелкой бытовщинки,

по кедам/ ботинкам- это ваша трактовка его слов, как и переставление вами запятых, чтоб 25 км до горы как- то приемлемо объяснить
то есть- вы источник поясняете/ правите, чтоб обосновать свое.
дело допустимое, но это- не прямо однозначно источник, а ваше толкование

есть еще вопросы/ комментарии по Карпушину?
переходим к Яровому ?
или сначала все-таки даты расставите, (следаки- вывоз- привоз)-
как договаривались?
еще раз запостить список, для удобства?

... кстати, в статье курсивом - примечание редакции. По Гладыреву -курсив т е сведения от редакции.

По вопросам:
а что если попробовать поверить Карпушину: 25 вылет, обнаружение, доклад в Ивдель и вылет оттуда группы , знающей, что придётся забирать трупы...

Лешак
posted 6-9-2010 16:38    
Я занимался, но меня удивило. Я только фотик "Зоркий" с собой брал, один на 10-14 чел. И плёнок штуки три.
Лонжерону+100
Мы когда в поход ходили, брали фотики и пленки, и все. У кого-то возможно и бывал экспонометр, но фильтры и штативы не брали.
А, что за киноплека была обнаруженна?
Или это очередные придумки?
slava_zz
posted 6-9-2010 16:38    
ОК,
Гладышев- примечания редакции, Карпушин мог не знать или забыть про его гибель, или просто не припомнилось в момент беседы (все таки тот же отряд, знал конечно- наши всех знают, кто и на материке погиб)

по Карпушину у вас ко мне больше вопросов нет?
будет отвечать на даты?
или сравниваем Карпушина и Ярового и решаем, кому верить больше?

HelgaOV
posted 6-9-2010 16:44    
По Карпушину -мне хотелось бы, чтоб всёже был итог -всё это старческий бред и его не стоит принимать во внимание или -?
По датам... дык... 4259...
slava_zz
posted 6-9-2010 16:53    
quote:
Originally posted by HelgaOV:

По датам... дык... 4259...

4259 ?
вот в эти даты внизу - вставьте с датой:
обнаружение тел у палатки Карпушиным ?
вылет следователей-дознавателей?
осмотр у палатки?
вывоз тел с перевала?
20 в Ивдель летит Гордо и первая поисковая группа (по Столбцову)
21 был первый облет Дряхлых (самолет-Як-12- по его словам или вертолет- по Темпалову)
22 прилет группы Слобцова
23 Слобцова выкидывают на маршрут, причем пытаются на Отортен, но не туда
24 Ортюков в Ивделе и сразу совещание в Райкоме
25 (26) Слобцов нашел пустую палатку и сообщил по рации
25 вечером прилетел Аксельрод
26 Аксельрода вывезли на Отортен
27 прибыла группа Карелина
28 прилетел Темпалов и Аксельрод

по Карпушину- это мемуар через 50 лет
у Ярового- издано в 1966

edit log

Лешак
posted 6-9-2010 17:10    
Если был косяк, с чего взяли что в 1966 Яровому, дали напечатать, то, что он хотел???
DIMA$
posted 6-9-2010 17:31    
quote:
По вопросам:
а что если попробовать поверить Карпушину: 25 вылет, обнаружение, доклад в Ивдель и вылет оттуда группы , знающей, что придётся забирать трупы...

То есть за один день, за 25 число:
Карпушин нашел палатку с самолета, доложил.
Принято решение выслать вертолет.
Послан вертолет с экипажем + некие дознаватели.
Забраны тела.
Тела исследованы, хоть бы осмотрены, найден "НЕПРИЕМЛЕМЫЙ ФАКТ".
На основе того "неприемлемого ФАКТА" принято решение скрыть тела и факты.
И к вечеру 25 Слобцов нашел пустую палатку, предварительно увидев ее на склоне... но ни вертолета, ни следов дознавателей не увидел.

Пусть Слобцов нашел палатку 26-го, но следы вертолета и дознавателей куда за день делись? Дознаватели кто - служивые простые, не им принимать ПОДСУДНЫЕ решения скрывать тела, их дело найти, забрать, привезти, ДОЛОЖИТЬ и ждать команды, верно? Кто их следы "замел"??

edit log

DIMA$
posted 6-9-2010 17:43    
quote:
Originally posted by Лешак:
Лонжерону+100
Мы когда в поход ходили, брали фотики и пленки, и все. У кого-то возможно и бывал экспонометр, но фильтры и штативы не брали.
А, что за киноплека была обнаруженна?
Или это очередные придумки?

Вы зимой ходили? В смысле пробовали в серенький зимний день Зорким и тп фотать?
Кроме того слово "фотолюбитель" в эпоху "внешних устройств" для фотографии значило больше, чем сейчас.
Светофильтры прямо в кожаных чехлах некоторых камер в отсеках лежали, брать их нехитро. Экспонометр на снегу - очень нужен, и очень компактен кстати. Штатив - это да, толи групповые, толи видовые съемки в сумерках планировали.
Кинопленка - всегда 35 мм кинопленку, особенно специальную (например высокочуствительную для аэрофотосъемки) фотолюбители "тащили" сколько дадут/смогут, еще в 1984 году я сам лично так делал......

edit log

HelgaOV
posted 6-9-2010 17:59    
quote:

4259 ?
вот в эти даты внизу - вставьте с датой:
обнаружение тел у палатки Карпушиным ?
вылет следователей-дознавателей?
осмотр у палатки?
вывоз тел с перевала?
20 в Ивдель летит Гордо и первая поисковая группа (по Столбцову)
21 был первый облет Дряхлых (самолет-Як-12- по его словам или вертолет- по Темпалову)
22 прилет группы Слобцова
23 Слобцова выкидывают на маршрут, причем пытаются на Отортен, но не туда
24 Ортюков в Ивделе и сразу совещание в Райкоме
25 (26) Слобцов нашел пустую палатку и сообщил по рации
25 вечером прилетел Аксельрод
26 Аксельрода вывезли на Отортен
27 прибыла группа Карелина
28 прилетел Темпалов и Аксельрод

по Карпушину- это мемуар через 50 лет
у Ярового- издано в 1966

какой изощрённый ответ. Как-то сразу становится скушно от вашей дипломатии.

DIMA$
posted 6-9-2010 18:04    
quote:
какой изощрённый ответ. Как-то сразу становится скушно от вашей дипломатии.

Ну так мне ответтьте, коли Слава скушен...

slava_zz
posted 6-9-2010 18:06    
хорошо, считайте- я убираю ответ- две нижние строки- считайте, что его пока что нет
мы потом вернемся к сравнению Карпухина и Ярового в описании авиаработ
тем более что я раньше трижды его писал- "мемуар написан через 50 лет"

даты вставите? или стало скушно от прямо заданного вопроса?

эй, мужчина! вас тут не стояло! в порядке очереди!

edit log

HelgaOV
posted 6-9-2010 18:15    
quote:
Originally posted by DIMA$:

То есть за один день, за 25 число:
Карпушин нашел палатку с самолета, доложил.
Принято решение выслать вертолет.
Послан вертолет с экипажем + некие дознаватели.
Забраны тела.
Тела исследованы, хоть бы осмотрены, найден "НЕПРИЕМЛЕМЫЙ ФАКТ".
На основе того "неприемлемого ФАКТА" принято решение скрыть тела и факты.
И к вечеру 25 Слобцов нашел пустую палатку, предварительно увидев ее на склоне... но ни вертолета, ни следов дознавателей не увидел.

Пусть Слобцов нашел палатку 26-го, но следы вертолета и дознавателей куда за день делись? Дознаватели кто - служивые простые, не им принимать ПОДСУДНЫЕ решения скрывать тела, их дело найти, забрать, привезти, ДОЛОЖИТЬ и ждать команды, верно? Кто их следы "замел"??

Поверим Карпушину: 25 обнаружение, вылет к обнаруженной палатке группы, готовой к транспортировке трупов и к осмотру м п. Всё пока печально и рутинно. Сохраняется в силе устное распоряжение Проданова и Сульмана помалкивать до выяснения.
Неприемлимый факт обнаружен сразу при осмотре палатки. Тела вывезли... не оставлять же их на перевале? И пока узкий круг думает, что же делать, жизнь идёт своим чередом: 26 к палатке уже пешие подходят. Что тогда делать "узкому кругу"?

27 как ни странно но Шаравин и Коптелов идут искать место для лагеря и только по случайности находят место куда вели следы... -кедр, костёр.
Не знаю как для вас, для меня - загадка почему 27 они не пошли по следам и вообще группа Слобцова к этим следам как-то не проявила интереса. А вы пишите - следы посадки вертолёта. Там сперва никого (Слобцовцы туда ни ногой), затем посадка вертолётов одного за другим. Кто бы там взялся разбираться какой посадки следы?

edit log

DIMA$
posted 6-9-2010 18:30    
quote:

Неприемлимый факт был обнаружен сразу при осмотре палатки. тела вывези... не оставлять же их на перевале? И пока узкий круг думает, что же делать жизнь идёт своим чередом: 26 к палатке уже пешие подходят. Что тогда делать "узкому кругу"?
27 как ни странно но Шаравин и Коптелов идут искать место для ланеря и только по случайности находят место куда вели следы... -кедр, костёр.

Не знаю как для вас, для меня - загадка почему 27 они не пошли по следам и вообще группа Слобцова к этим следам как-то не проявила интереса. А вы пишите - следы посадки вертолёта. Там сперва никого (Слобцовцы туда ни ногой), затем посадка вертолётов одного за другим. Кто бы там взялся разбираться какой посадки следы?

То есть Вы полагаете, что на борту того самого, самого первого вертолета, что сразу, в один день вслед за Карпушиным вылетел, был настолько высокопоставленный человек, что он смог прямо на перевале, не "посоветовавшись", принять решение тела забрать, но не докладывать в райком, прокуратуру, милицию?
Да еще уничтожить рапорт командира экипажа Карпушина о том, что палатка найдена? Уничтожить приказ о высылке вертолета и решение о направлении группы дознавателей??
Кто по-Вашуму это мог быть по должности?
Следы я имел ввиду хождений вокруг палатки, открывания палатки, и ПОГРУЗКИ ТЕЛ. Мерзлое тело перенести и погрузить, да по снегу, непросто кстати. Вдвоем на лыжах с носилками?-вряд-ли.

HelgaOV
posted 6-9-2010 18:48    
Хорошо, допустим всё шло так: "Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. Через некоторое время на место гибели студентов вылетел вертолет Ми-4 со следователями на борту"
и... как по-Вашему должна была ПРАВИЛЬНО развиваться ситуация?

зы: какие лыжи?!

edit log

всего страниц: 533 :  1  2  3 ... 206  207  208  209  210  211  212 ... 530  531  532  533 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Перевал Дятлова(новости) ( 209 )
guns.ru home