Guns.ru Talks
Выживание
Перевал Дятлова(новости) ( 206 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевал Дятлова(новости)

Barsuk_Yoptus
P.M.
25-12-2010 12:14 Barsuk_Yoptus
Предлагаю обратиться к администратору форума/ветки и прикрепить пост с перечислением фактов, которые мы могли бы считать достоверными, в самом верху. Естественно, его заполнение и редактирование займёт массу времени (думаю, неделю минимум). Также в этот пост хорошо бы занести всех свидетелей, которые, так сказать, проходят по этому делу, и, так же как с фактами, попытаться оценить степень доверия к их показаниям на основе здравого смысла. Например, того же летчика Патрушева я бы туда ни за что не поместил, а многие ориентируются на его откровенно фантастические наблюдения. Чтобы никто не считал себя обиженным, все мистические/заговорные/фантастические версии, с более широким допуском по предположениям и фантазиям, продолжать разбирать в основной ветке...

Н.Валерич
P.M.
25-12-2010 12:29 Н.Валерич
Originally posted by Barsuk_Yoptus:
Предлагаю обратиться к администратору форума/ветки

372 стр. посмотрите.
Barsuk_Yoptus
P.M.
25-12-2010 13:36 Barsuk_Yoptus
Посмотрел, на что именно там следует обратить внимание? На мысль о том, что обсуждение бесперспективно, или на предложение закрыть ветку?
slava_zz
P.M.
25-12-2010 13:48 slava_zz
прикрыть- эту мысль высказал администратор
так что не стоит его просить систематизировать

почитайте УД
http://pereval1959.forum24.ru/
и тут- все сопутствующее на тему
droid-c2h5oh.livejournal.com
на карту ссылка в этой ветке была дважды

slava_zz
P.M.
25-12-2010 14:04 slava_zz
перечитав Согрина
pereval1959.forum24.ru

"Свободным поиском осмотрели всю долину до р. Лозьвы, а также
высоту 880 метров и все ее скаты. Сам лично принимал участие в зондировании долины и осмотре высоты 880 м. "

Ниже- долину Лозьвы пересекли слобцовцы. Никаких посторонних следов.
так что "наблюдатели" и любые иные, если пришли -ушли- то только с запада, по насту.
Стоит отметить еще раз: место стоянки и постановка палатки у него вопросов не вызывает- у самого было таких 4 в прошлом году

Лонжерон
P.M.
25-12-2010 14:29 Лонжерон
Стоит отметить еще раз: место стоянки и постановка палатки у него вопросов не вызывает

Да мало чего старик скажет?.. .
slava_zz
P.M.
25-12-2010 15:52 slava_zz
это в показаниях 1959 года
Aryan II
P.M.
25-12-2010 16:02 Aryan II
Originally posted by spirikraft:

Ну сорвало и сорвало, на других-то как это повлияло. Они что из "солидарности" разделись и вниз за ним побежали.


Не совсем так, они побежали его спасать.
pereval1959.forum24.ru
Barsuk_Yoptus
P.M.
25-12-2010 16:23 Barsuk_Yoptus
Да, ребят.. . сходил я по предложенным ссылкам на форум http://pereval1959.forum24.ru/ , и мне уже стало куда интереснее, почему там ряд разделов закрыт для доступа, чем собственно вся история. Такое впечатление, что кто-то нарочно раздувает иллюзию загадочности (зачем? Поднять рейтинги, попиариться??), что-то там закрывая, либо кто-то даже пытается как-то кормиться на этом деле.. . ну не может быть в документах о событиях 1959 года ничего такого, что объективно надо было бы прятать, причем не официальным лицам, а таким же посторонним во всей этой истории, как и все мы.
sertar
P.M.
25-12-2010 19:01 sertar
Абсолютно верно. То что там закрыто, давно выложено на других форумах
(частично украдено с "перевала")Есть и то что на "перевале" нету.
Но никакой существеной информации нет ни-укого.
spirikraft
P.M.
25-12-2010 20:45 spirikraft
Не совсем так, они побежали его спасать.

Ну знаете, валенки-то одеть хотя бы женщины должны были!

Aryan II
P.M.
25-12-2010 20:58 Aryan II
Женщины - существа еще более эмоциональные, чем мужчины. Они и сами способны без валенок уйти.
Н.Валерич
P.M.
25-12-2010 22:15 Н.Валерич
Они и сами способны без валенок уйти.

+100!
Тем более чьи-то(кого-то из девушек) валенки (чёрные подшитые)обнаружены в палатке и опознаны Юдиным!
Barsuk_Yoptus
P.M.
26-12-2010 12:19 Barsuk_Yoptus
Почитал материал вот по этому адресу: http://murders.ru/
По сути - бред конспиролога, строящего свою версию с привлечением огромного количества технических деталей, но ни черта в технике не смыслящего (РБ-47 стаями над Уралом, применение по ним в 1959 году МиГ-15, когда МиГ-19 уже 4 года к тому времени стоял на вооружении, скорость снижения парашютиста 2 м/с, и прочая бесконечная чушь). Но я там натолкнулся на пресловутые, очевидно, скрываемые на "перевале" фотографии. Если взглянуть на снимок тела Золотарёва: murders.ru , то, по-моему, становится очевидно, что никакими лавинами и падениями с пары метров на камни такие повреждения объяснить нельзя. Упавшее дерево, наехавший транспорт - да, возможно.
Читатель111
P.M.
26-12-2010 20:53 Читатель111
Упавшее дерево, наехавший транспорт - да, возможно.
__________
Как же возможно, если упавшего дерева нет, а транспорт не ходит?
slava_zz
P.M.
27-12-2010 01:06 slava_zz
щас вам быстренько докажут, что вертолет шел с подвеской бревна, и так сэмь раз подряд!
а угол склона не препятствовал аэросаням и прочим самоделкам Ивдельлага
Читатель111
P.M.
27-12-2010 01:59 Читатель111
Что ж, почитаем. Не впервой:-)
Major_Kong
P.M.
27-12-2010 08:36 Major_Kong
Я должен извиниться, Барсук - это я же, просто у меня отчего-то регистрация с домашнего компа не воспринимается. Так вот, я выше писал, что не верю во всякую ерунду вроде беспризорных толп заключенных или спецназа, бродящих по тайге, а также учил в свое время теорию вероятностей, и потому не верю в попавшие аккурат в палатку летающие объекты. Поскольку я по профессии химик, я не верю в отравление ракетным топливом. Версия про хулиганов на вертолёте также не имеет ничего общего с реальностью: не то место и не та погода.

Я не знаю - это может ли человек каким-то образом вот так деформировать грудную клетку другому человеку. Мне в это не верится. Продавить скелет снегом до такой степени тоже не могло - не та глубина снега.

Кстати, обратите внимание на поворот головы. По большому счёту, он ни о чем не говорит, но с точки зрения логики, если бы это был наезд транспорта или придавливание какой-то тяжестью справа, человек в сознании чисто рефлекторно отвернул бы голову именно так, влево, чтобы уберечь её. И, напротив, если бы была борьба, то человек в сознании смотрел бы на противника, поворот головы в другую сторону. Если бы было доподлинно известно, что именно эта травма грудной клетки стала причиной смерти, то можно было бы исключить дальнейшие повороты головы и принять сказанное за правду.. .

Читатель111
P.M.
27-12-2010 12:58 Читатель111
Значит, человек руками-ногами не мог. Транспортного происшествие не было (в том месте, во всяком случае). Самому так не убиться. А что в "сухом остатке"?
pertumon
P.M.
27-12-2010 13:59 pertumon
>А что в "сухом остатке"?

Запутанная история... .

VP414
P.M.
27-12-2010 17:15 VP414
А есть участники форума-врачи, может есть у кого знакомые-друзья, травматологи? Что скажут они? Можно ли прыгнув на человека , да еще несколько раз своим весом нанести такую травму, как у Золоторева, Дубининой, Тибо и Слободина? Я почему то уверен, что можно.

По моему у Слободина, Дятлова и еще кого то было осаднение кожи на тыльных сторонах ладоней, мелкие ссадины на лице, отечность правой стороны лица у Слободина.Гематома у Дубининой на ноге.
Характер травм показывает , что была драка.
И вот еще момент, выйти в путь в 15 часов, а в 17 остановиться на ночевку. Наверняка должна быть веская причина. Всего 2 часа пути.

Лешак
P.M.
27-12-2010 17:30 Лешак
Причина темнота, возможность поломать лыжи, ноги и т.д.
sertar
P.M.
27-12-2010 17:57 sertar
Originally posted by VP414:

И вот еще момент, выйти в путь в 15 часов, а в 17 остановиться на ночевку. Наверняка должна быть веская причина. Всего 2 часа пути


День короткий,чтобы с утра ринутся на штурм,вышли на траверс.
Чисто альпинисткая тактика.Дятлов не зря перед походом холодные ночевки
тренировал.
Только чуствуется не всех предупредили.Особена Золотарева.
VP414
P.M.
27-12-2010 20:29 VP414
Originally posted by sertar:

Только чуствуется не всех предупредили.Особена Золотарева.



В смысле?
Barsuk_Yoptus
P.M.
27-12-2010 21:41 Barsuk_Yoptus
А есть участники форума-врачи, может есть у кого знакомые-друзья, травматологи? Что скажут они? Можно ли прыгнув на человека , да еще несколько раз своим весом нанести такую травму, как у Золоторева, Дубининой, Тибо и Слободина? Я почему то уверен, что можно.

Только вот зачем это нужно?? Что-то образ прыгающего на жертвах тела меня смущает своей нелепостью.. . Давайте искать здравый смысл. Читатель, если не было транспортного происшествия.. . а вы из чего это заключили? Из отсутствия следов? Ну так будь там группа людей, она тоже следы бы оставила.. . а их вроде как нет - тех, что однозначно принадлежат не дятловцам. Хотя я согласен с тем, что транспорту там делать совершенно нечего было((.

Вот ещё что непонятно, так это, простите, отсутствующие фрагменты тел (пресловутые язык и глаза). Люди замерзли, их замело. Попробуйте кинуть собаке кусок мяса из морозилки и посмотрите, станет ли она его есть.. . а там было много холоднее, чем в морозилке. То есть, списать это дело на животных мне лично кажется не очень естественным.. . но тогда опять остается какая-то криминально-фантастическая лабуда. Выходит, если был убийца, так он ещё и с садистскими наклонностями.. .

А вот версия об использовании каких-то стимуляторов, приведших к нарушению психики/помутнению сознания, мне кажется интересной. Почему? Вспомните, по какому принципу поддерживались и развивались государством различные виды спорта: в первую очередь культивировались дисциплины, имеющие военно-прикладное значение. Лыжи/биатлон, парашютный спорт (заметьте, только "классика", имеющая составляющей точность приземления).. . перечислять можно долго, но туризм в 50-х вполне вписывается. 15 лет после войны, выросло другое поколение, которое надо натаскивать в плане выносливости, навыков ориентирования на местности и выживания в сложных условиях. Гнать в походы по отработанной методе допризывный контингент - самое оно, а вот туристы постарше вполне могут рассматриваться как база для отработки каких-то новых методик.. . да ещё если эти туристы образованные и сознательные.

OBI
P.M.
28-12-2010 01:01 OBI
Originally posted by Лешак:
Причина темнота, возможность поломать лыжи, ноги и т.д.


Это причина для ранней остановки, но в чем причина для позднего выхода?

OBI
P.M.
28-12-2010 01:01 OBI
Originally posted by VP414:

В смысле?

Ага, тоже интересно.

Aryan II
P.M.
28-12-2010 06:17 Aryan II
Originally posted by OBI:

Это причина для ранней остановки, но в чем причина для позднего выхода?


Долгая стоянка.
Н.Валерич
P.M.
28-12-2010 11:41 Н.Валерич
но в чем причина для позднего выхода?

Такое "ощущение",что НИКУДА НЕ ТОРОПИЛИСЬ ! Хотя контрольное время отодвинули на несколько дней, типа: - неуспеем дойти до Отортена.

Лично мне интересно: что они делали по утрам и до выхода на маршрут ? Тупо лежать в палатке? - надоест да и холодно!

Лешак
P.M.
28-12-2010 12:14 Лешак
Н. Валерич
Согласен, холодно и долго, в 17-00 темно, засыпали врят ли позднее 21-00.
Время на сон много , просто лежать холодно (имею в виду утром), иследовать нечего(кернохранилище), снег и лед.
Может ждали кого-то, кто должен был догнать?
Или должны были прийти к определенному времени, в определенную точку?
sertar
P.M.
28-12-2010 13:27 sertar
Originally posted by OBI:

Это причина для ранней остановки, но в чем причина для позднего выхода?

Чтобы с утра не тащится в гору, тратя драгоценые силы а форсированым маршем идти к цели.

Originally posted by VP414:

В смысле?


Вы присоединились к чужой тургрупе.И вот вам посреди похода обьявляют
что предстоит хлодная ночевка.Дальше весь смысл зависит от вас.
slava_zz
P.M.
28-12-2010 17:00 slava_zz
а кто сказал, что Золотарев узнал про это в середине похода- а не в поезде, например?
sertar
P.M.
28-12-2010 18:33 sertar
Originally posted by slava_zz:

а кто сказал, что Золотарев узнал про это в середине похода- а не в поезде, например?

В поезде мог подумать "ребята придуриваются"

Читатель111
P.M.
28-12-2010 19:12 Читатель111
В поезде мог подумать "ребята придуриваются
__________
Т.е. они его за идиота считали? Не серьёзно, право. Более того, любой человек стремится заранее знать, подо что "подписывается". Золотарёв должен был знать всё ещё в Свердловске. Более того, будучи профессиональным инструктором с партизанским опытом, он заранее маршрут должен был по карте посмотреть, как минимум.
sertar
P.M.
28-12-2010 19:25 sertar
Originally posted by Читатель111:

любой человек стремится заранее знать, подо что "подписывается".


Решение о ночевке могло быть спонтаным.Вобще там масса вариантов.
muscarin
P.M.
28-12-2010 20:13 muscarin
Originally posted by VP414:
А есть участники форума-врачи, может есть у кого знакомые-друзья, травматологи? Что скажут они? Можно ли прыгнув на человека , да еще несколько раз своим весом нанести такую травму, как у Золоторева, Дубининой, Тибо и Слободина? Я почему то уверен, что можно.

По моему у Слободина, Дятлова и еще кого то было осаднение кожи на тыльных сторонах ладоней, мелкие ссадины на лице, отечность правой стороны лица у Слободина.Гематома у Дубининой на ноге.
Характер травм показывает , что была драка.
И вот еще момент, выйти в путь в 15 часов, а в 17 остановиться на ночевку. Наверняка должна быть веская причина. Всего 2 часа пути.


Тема все ходит и ходит по кругу. По поводу травм немало копий было сломано и на Ганзе, и на перевале, и у Зануды. Более менее все согласны с тем ,что это переломы вызваны низкоэнергетическим воздействием, то есть это не удар чего-то или обо что-то с высокой скоростью, а скорее массивное раздавливание. Но здесь уже фантазия у каждого работает по своему. Это может быть и сход пресловутой снежной доски, и обвалившаяся крыша снегового убежища, и рухнувшее дерево. Попрыгав на человеке конечно нанести такие травмы можно, но скорее всего (ИМХА)локализация переломов будет несколько другой. Вот если пытаясь удержать буйного товарища встать коленкой на грудину-очень даже может быть.Но вы сможете представить что таким способом удерживают дувушку?
Опять же возможно переломы - след чересчур энергично и неправильно проведенных реанимационных мероприятий (непрямой массаж сердца)- версий было много.
Единственное что можно сказать точно- если травмы получены в палатке- пытаться транспортировать раненых( на закорках, на скрещеных руках итд)без использования чего-то вроде волокуши это верная смерть для них.
Н.Валерич
P.M.
28-12-2010 20:23 Н.Валерич
Originally posted by Читатель111:

любой человек стремится заранее знать, подо что "подписывается".


Да ему пожалуй всё-равно с кем было идти. Вроде поначалу с Блиновым договаривался, А ТУТ Слава Биенко приболел(приболел ли ?).
С.Золотарёву этот поход был нужен для "карьерного роста" . А потом к маме на Кавказ,так,что каждый день дОрог.А тут три дня "псу под хвост" !

voodoo
P.M.
28-12-2010 20:41 voodoo
читайте выше ссылка есть, про еще одну версию. По крайней мере она мне показалась самой правдивой, т.к. там хоть все полностью разложили по полочкам. Про травмы там тоже описано и фото даже есть, про борьбу сказано, спросил у КМС по рукопашке (знакомый) он вроде говорит что при захвате предплечья и руки такие травмы очень возможно получить, даже при упоре на ребро, а если цель стоит именно нанести удар коленом то такие травмы обеспечены. Для себя по крайней мере решил что травмы у датловцев нанесены человеками и никем и ничем другим. Дальше по крайней мере для меня уже проще.
Ну а вообще все таки если есть время прочитайте, правда там МНОГО читать придется но версия самая реальная помоему.
d_u
P.M.
28-12-2010 20:53 d_u
Аргументы против инсценировки (чОрных гвынтокрылив, прапоров на снегоходах и т.д.) - если бы там в окрестностях было что-то секретное, турье туда бы просто не пустили (это к "стали свидетелями суперсекретных испытаний" - ага, в тайге испытания, под надзором бесплотного и не оставляющего следов прапора, да-да). А если бы "их травмировал случайно пролетающий /проезжающий/ по своим делам вертолет /снегоход/самокат/Шаттл/, и вояки устроили инсценировку" (цирк, ей-богу) - тела никогда и нигде бы не нашли.
Кроме того, то, что поисковики искали "где скажут" странным может показаться только наивному - искать нужно там, где есть шансы найти, а не там, где может захотеться поисковикам. Так всегда было и будет (ну а чо, будете искать еще кого, заблудившегося в тайге - отправьте меня на Карибы, я тоже поищу).
Следующее - СМЭ непрофессиональная, следак мудак и т.д. - ерунда. Дело курировал Хрущ, и если бы следственным органам показалось бы хоть что-то странным - там были бы лучшие следаки, судмедэксперты и опера Союза (или Хрущ тоже в деле?).
Я прочитал достаточно много по этой теме - но в этой теме версий не строят, а подгоняют имеющиеся факты под свои.. . эээ.. . фантазии. Фразы типа "ну я не знаю материалов дела, но давайте предположим... " - это нечто.
Люди поопытнее нас изучали этот вопрос. Логичнее было бы переименовать тему в "Перевал Дятлова - догадки и фантазии", фактами все равно никто не оперирует (да и бесполезно, ответа 99% уже не будет).
Это конечно "логично" - фактов мы не знаем и знать не хотим, следов инсценировки нет - значит это точно инсценировка.
EgorT
P.M.
29-12-2010 00:15 EgorT
Originally posted by Barsuk_Yoptus:

Только вот зачем это нужно?? Что-то образ прыгающего на жертвах тела меня смущает своей нелепостью...

Внезапное безумие одного из членов группы, кого-то из мужчин, например. Что, кстати, может быть логичным развитием версии о приеме каких-то стимуляторов.. .


Guns.ru Talks
Выживание
Перевал Дятлова(новости) ( 206 )