Guns.ru Talks
Выживание
Голодный поход ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Голодный поход

Хнум
P.M.
11-12-2008 01:19 Хнум
Человек может голодать долго (более месяца), без последствий для организма. Конечно если подготовлен и мотивирован. Но как правило голодовки происходят в "тепличных" условиях. Возможно ли при голодовке сохранять активность? Разбирая завалы на винте наткнулся на чудную статью. Заранее извиняюсь если это уже постили.
---
Эксперимент "Экстремум"

(Из книги "Наш девиз поиск: Путешествия, походы, экспедиции "
М. Профиздат, 1987)

Автор - Г. Рыжавский (Москва)

Их было трое, двое парней и девушка. Они сидели у елки и равнодушно смотрели на нас потухшими, усталыми глазами, весь их вид говорил о полной подавленности и безразличии.
Это было на Северном Урале, в верховьях Шугора. У ребят было два ружья и 250 патронов, но не было продовольствия. Они рассчитывали на охоту, но охота не получилась...
Не знаю, чем бы кончилось путешествие для этих "землепроходцев", если бы наша таежная тропа не привела к их стоянке...
Собираясь в поход, туристы уделяют особое внимание продовольственному рациону. Даже при самом требовательном подборе вес продуктов в дальних походах, рассчитанных на 20-25 дней автономного путешествия по ненаселенной местности, составляет на старте больше 15 килограммов, то есть около половины веса всего груза в пешем походе. Но чем больше вес багажа на маршруте, тем тяжелее и медленнее передвигается группа, тем меньше люди смогут увидеть, а значит, и беднее становится само путешествие.
Поэтому любители спортивных путешествий подбирают такие продукты, которые весят как
можно меньше, но все же могут компенсировать энергозатраты. Но как правило, минимум сухого веса продуктов в день на человека равняется не менее 600 граммов.
В дальних походах нередки ситуации, когда группа по той или иной причине может вовсе остаться без продовольствия.
Рискованно в такой экстремальной обстановке рассчитывать на "дары природы", которые, как правило, не так-то легко добыть, чтобы обеспечить хотя бы полуголодное существование. Это требует навыков, времени и сил, к тому же непривычная пища может вызвать желудочное заболевание и, как следствие, потерю сил, истощение и, что не менее опасно, испуг, панику.
В то же время многочисленные эксперименты показывают, что человек может жить очень долго без пищи, не нанося вреда организму и сохраняя при этом работоспособность, ясность мысли, бодрое настроение.
Но сильные отрицательные стрессы во время голодания, как правило, вызывают у людей расстройства сердечно-сосудистой системы, желудка, язвы, дистрофию и т. д.
Такие энтузиасты, как А. Бомбар, доказали, что не голод, а страх приводит к гибели людей, что и без пищи люди могут выжить, если не бездействуют и психически не подавлены.
Основываясь на научных данных, полученных профессором Ю. С. Николаевым и его сотрудниками в результате многолетнего опыта применения голодания для лечения многих заболеваний, журнал "Турист" совместно с Московским клубом туристов организовал летом 1981 года эксперимент "Экстремум", для того чтобы убедиться в возможности длительного голодания без ущерба для здоровья в условиях спортивного туристского путешествия.
Группа московских туристов, состоявшая из 11 человек, разных по возрасту, полу (2 женщины и 9 мужчин), профессии, состоянию здоровья, прошла пешком в автономном (без посторонней помощи и содействия) походе за 19 ходовых дней 538 километров по лесистой пересеченной местности в районе Центрального лесного заповедника и Валдайской возвышенности (Калининская и Новгородская области). Последние 14 дней группа шла на полном пищевом голодании, потребляя только воду, преодолевая ежедневно в среднем 29 километров при весе рюкзаков около 15 килограммов.
За это время участники потеряли от 13 до 18 процентов первоначального веса, но были активны, подвижны и могли продолжать голодание.
В походе "Экстремум-81" участвовали: врач Г. Бабенков (183; 100-84) ', инженеры Т. Гайдарова (170; 56-47,7), Г. Рыжавский (165; 65,1-53), В. Стельмахович (182; 74,5 - 61,5), С. Якименко (180; 83-71,3), студент А. Минин (166; 61-50,6), педагог И. Сахарова (173; 66,5-56,6), доктор технических наук, профессор Л. Плужников (176; 71-57,3), преподаватели вузов, кандидаты наук Ю. Коршунов (180; 98,5-83) и П. Силкин (176; 75,5-61,8). Цифры в скобках, здесь и ниже, - это рост, вес на старте и финише.
Психофизические проверки, проведенные до похода, во время путешествия и после него кандидатами медицинских наук врачом-исследователем Г. И. Бабенковым и научным руководителем эксперимента В. Б. Гурвичем, засвидетельствовали не только сохранение нормального психического и физического состояния участников, но даже его улучшение...

День за днем
(из дневников участников экспедиции)

День пятый
Последний день на питании. Сегодня мы, как и в предыдущие дни, заполняем таблицы тестов самооценки, в которых по баллам расписано самочувствие. Всего 20 пунктов - бодрость, сонливость, работоспособность, настроение, активность и т. д. Затем нам измеряли кровяное давление, пульс, пробу Штанге - задержку дыхания на выдохе. То же будет и в последующие дни.
Только что мы встретили первый дождик и проводили последний ужин.
Командир устроил нам инструктаж по технике безопасности "на голоде". Теперь у нас новый порядок: нам нельзя делать резких движений, растягиваться на маршруте, купаться по одному и без разрешения. Ведь голодный обморок не исключается и может произойти в самом непредвиденном месте.
Слушаю разговоры: дебаты, дискуссии, случаи из жизни и туризма, анекдоты.

День шестой
Дорога была приятной, после дождя не пылит и зной не душит, а ветер разогнал насекомых, из которых самые страшные - здоровенные слепни. Геннадий зовет их "штурмовиками" и "мессершмиттами", а Анатолий - как японских смертников - "камикадзе", потому что, присосавшись, они не отстанут, пока их не убьешь.
Вчера я заметил, что если долго идти и смотреть под ноги, а потом перевести взгляд на небо, то оно как бы убегает вверх, и синева неба кажется объемной и слегка бугристой...
Сегодня прошли несколько километров по асфальтированной дороге. Все единодушно решили, что по асфальту идти неприятно. Но среди нас есть такие, что и по болоту и по асфальту идут впереди, как танки. Это Петр Филиппович, длинноногий Сева, которого доктор окрестил "кораблем пустыни", ну и, конечно, командир Рыжавский, хотя с виду он совсем не гигант.
... Ужинали из котла с водой, беседовали о маршруте, кинофильмах и всякой всячине. Командир запретил рубить на колья зеленые деревья, даже ольху.

День седьмой
За д. Подлядье мы пошли по компасу через заросли малины. Столько малины я в жизни своей не видел, размазал две ягоды на руках, и они долго-долго пахли и даже сейчас, после трех переходов, пахнут. А есть их нельзя, такие условия игры. Врач даже запретил мне жевать травинку, что я делал по привычке.
Сейчас уже забылось, что такое еда...

День восьмой
Проснулся от холода раньше времени в полном благодушии, совсем не злой, забыв про вчерашние 28 км. Когда в 6.00 командир вылез из палатки и заорал: "Подъем! Вставайте, черти, лежебоки, обжоры, кость вам в горло!" - я уже отогревался у костра. А дальше - обычный распорядок: пьем воду, чистим зубы и язык, заправляем фляги водой, складываемся и к 8.00 - в путь.
До большого привала, который раньше был обедом, четыре часовых перехода, с отдыхом по 10-15 минут между ними. В "обед" сушим палатки, пьем воду, отдыхаем, потом собираемся по команде Рыжавского и идем - от трех до семи - до ночлега.
... Дождь не прекращается с обеда, но это меня совсем не расстраивает. От мороси шел пар, и лес стал таким пахучим и цветастым, что захотелось взять кисть и нарисовать: и цвет, и запах. Окружающая нас красота так захватывает, что о себе забываешь; да и вообще тягостных мыслей у меня нет.
Сегодня мы размахнулись на 29 км; особой усталости я не замечаю, даже наоборот, иду расслабившись, ноги катятся как колесики: с горы быстро, а в гору медленно. Получается довольно легко. Средняя скорость на последних восьми километрах - 5 км/ч.
Пишу перед сном, сидя у самого истока Волги. Место прекрасное, на холме стоят две церкви - из красного кирпича и деревянная. Тут же на лугу пасутся кони.

День девятый
Доктор был занят очередным контрольным осмотром. Кроме того, он ежедневно пишет "телегу" - кто и как себя вел, был ли активным, злым, раздраженным, чем занимался и т. д.
Со вчерашнего дня появился еще один голодающий - белый мохнатый пес, увязавшийся за нами.
Рыжавский повел нас дальше уже по Новгородской обл. Попутно мы вытащили из грязи на лесной просеке газик. Вот он, настоящий Валдай - одни холмы да овраги с ручьями в каменистых руслах. На этих подъемах впервые появилась настоящая физическая усталость. Зато с каждой горы открывается такой вид, что глаз не оторвешь!
После обеденного купания чувствую себя очень хорошо, свежо. Каждая клеточка дышит, и настроение поднялось. Даже несколько удивлен, что так может быть на четвертый день голодания. Пьем воды немного.
Под вечер ко мне пришли силы и я с большим удовольствием тренировался, дал нагрузку рукам. Бодрость вернулась не только ко мне. Все ребята сидят у костра и распевают песни.
Погода позволила высушить вещи и обувь. Народ ищет себе дело. В этом богатый выбор: хочешь, пей водичку, хочешь, пой песни, хочешь, пиши дневник. Пишу под звуки песен и гитары.

День десятый
Поутру шел бодро и набрал в накомарник зверобоя, душицы и чистотела, потом затянул бечевкой сетку и одел шляпу вверх тормашками. Получилась прекрасная сушилка. Все равно уже третий день нет комаров и слепней.
Вместе с нами голодает наша удивительная собака. Она никому не отдает предпочтения, ни к кому не ласкается, просто идет рядом. На стоянках старается улечься в сырую яму. Доктор предполагает, что у нее жар, она болеет и голодает с лечебной целью. Собаки могут голодать 115 суток, сказал он.
Прошли за день 26 км. Острых ощущений я не испытываю. Усталость привычная, кажется, что в питании я больше не нуждаюсь. Напился воды и сыт. Трудно объяснить, отчего это происходит.

День одиннадцатый
На "обед" или, как его мы называем, "перепой" остановились на берегу Полновского плеса Селигера. Только успели окунуться в озере, как пошел дождь.
... В близлежащих деревнях остались почти одни старики. Все они помнят войну и говорят, что немцы пожгли много деревень в этих местах. Вот и сейчас наш ночлег - рядом с полностью сожженной деревней на оз. Гриблянском. Берега илистые и топкие, но мы не ленимся купаться.
Собака по-прежнему нам верна и получила от Тамары имя Дружок, на которое она откликается. Иногда она выполняет странную гимнастику: ляжет вверх лапами и так загорает.

День двенадцатый
Два утренних перехода пробирались но глухому заболоченному лесу. В компенсацию за трудности мы вышли на отличный путь, который привел нас на озеро Велье.
Идем по Валдайской гряде вдоль озера. Оно большое, заросшее, с тихими заливами. Вдали на зеркале воды чернеют лодки рыбаков.
Мы вновь прошли 26 км, и вновь нас накрыло дождем, так что пришлось помокнуть.
Дождливый выдался денек. Мы двигались лишь в перерывах между сильными ливнями.
На ночь встали на берегу оз. Уклеинского. Ветер вовсю треплет наши палатки, по телу бегают холодные мурашки. За кустами плещется озеро, а через белый капрон палатки видно, как несутся черные тучи.

День тринадцатый
Этой ночью я почувствовал, насколько отощал, - умудрился забраться в мешок с головой, в котором раньше спал, оставив руки сверху - не влезали. Но силы у меня еще остались. Более того, рюкзак кажется легким и дождь вполне терпимым. Я подумал, что незачем торопиться в людную, пыльную столицу.
Проснулись в холодной, сырой палатке, даже шевелиться не хотелось. Но делать нечего: собирай вещички, топай дальше. И мы, несчастные, топали 29 км. Сначала шли по тропе, проложенной по болоту, дальше - по проселку, с него свернули на дорогу похуже, потом - на колею и в конце концов по глухой лесной тропе вышли к озеру Шлино.
У с. Красилово коровы устроили нашему Дружку небольшое "родео". Пастух сказал, что коровы приняли собаку за волка. Они стали полукругом, нагнули головы и пытались проткнуть Дружка рогами.
Наша Тамара, друг животных, разволновалась:
- Что вы стоите, надо помочь, сейчас Дружка забодают.
Но Дружок сам сумел увернуться от рогов.
Весь день - ветер и дождь. Два "обеденных" часа просидели под дождем, промерзли. Зато вечером одного солнечного луча хватило для полного счастья. И сразу вспомнилось, что иногда люди терпят такие лишения, на фоне которых наш поход - просто легкая прогулка.

День четырнадцатый
Сегодня погода - лучше некуда. Вообще дни стали веселее и интереснее. От с. Красилово вдоль озера пошли к д. Плав. Всю дорогу я собирал траву в накомарник и набирался ума от старших товарищей.
Только что к нашему костру подошла одна дама и представилась директором лесного охотохозяйства, посещение которого без пропусков не разрешается. Рыжавский сказал ей, что мы не охотимся и не рыбачим. В ответ директор спросила с иронией:
- Вы, может, и не едите?
- Может быть, - ответил ей командир и перевел взгляд на наши ведра, висящие на костровой перекладине. В ведрах грелась вода, но ничего съестного около костра не было.
- Вот, - сказал он,- в первом ведре - суп, во втором - каша, а в третьем - компот.
Директор подозрительно осмотрела лагерь и была явно озадачена.
- Ладно, ночуйте, - сказала она.
Завязалась мирная беседа. Мы узнали, что в местных лесах много медведей, есть волки.
Вечером состоялось общее купание и стирка, потом - песни у костра. Всю ночь кричали на озере птицы.

День пятнадцатый
Быт у нас налажен. Режим неизменный: подъем в 6 ч, для дежурных - в 5 ч 30 мин, выход на маршрут в 8 ч утра.
... Валдай звучит для меня теперь как поэзия. Страна обширных озер, сонных трав, ягодных лесов, полупустых и брошенных деревень.
... Мой организм находится на самообеспечении. Конечно, устаешь быстрее, иногда чувствуешь слабость, но мы не боимся этого.
О еде и мыслей не возникает. Если обсуждается еда, то меня это не трогает, как некая абстракция.
И сегодня мы ночуем на оз. Шлино близ истоков р. Шлины, но теперь на его восточном берегу. Здесь песчаный пляж и вода, как в Паланге. Я сразу искупался и потерся отличной мочалкой. Кожа во время голодания должна быть чистой и дышать.
Надвинулась туча, предупредив о себе громом. Мы быстро поставили палатку. И вскоре грянуло...
А вечером очень приятно отдыхаем у костра. Слушаем песни и поем под гитару.
Но надо идти спать, Завтра снова начнется бой за километры.

День шестнадцатый
Идти пришлось без дороги. Гати не было. Вот где начался стопроцентный азимут. Ни тропы, ни следов человеческих. Шли по болоту точно на север. На болоте попадались сухие островки, поросшие соснами. Ноги не мокли, но утопали во мху по щиколотку. Болото все усеяно недозрелой клюквой, много зарослей голубики, а на островах - малины. Собирать все это некогда.
Болоту, кажется, нет конца, кругом - только обгоревшие стволы да мелкие сосенки. От трясины бог нас избавил, но пришлось похлюпать по сырости. К опушке леса выбираемся цепочкой, след в след, очень медленно, попеременно меняя впереди идущего. Когда настала моя очередь, я понял, что значит идти по мягкому мху. Да еще Петр Филиппович включил миниатюрный транзистор, и танец маленьких лебедей зазвучал на болоте словно в насмешку.
К этому времени мы разделили последнюю воду по два глотка на брата. Бабенков отжал мох в кружку через платок и дал попить Юре. И другие стали пить воду, отжатую из мха, а также обкладывать им затылок и голову.
Пройдено сегодня всего 19 км, но сразу стало ясно, кто чего стоит. Крепче всех оказались Сева, Лева, Ира. Юра и Сережа терпят, как могут, и не сдадутся. О себе судить не берусь, а доктору и командиру должности не позволяют "киснуть".

День семнадцатый
Сегодня у нас было всего понемногу: первый час пути мы "добивали" вчерашнее болото, пока не добрались до леса. Заболоченным лесом шли по азимуту, выкарабкались на лесную дорогу, а дальше все было легче. Узкая лесная дорога, на которую мы попали, шла по приятному смешанному лесу. Настроение улучшилось, самочувствие хорошее.
До ночлега мы дошли достаточно бодрыми, и всех опять потянуло на песни у костра.
Быстро развели костер и вскипятили неизменные три ведра воды. После этого искупались, растираясь мочалкой. Чудесно: вода, купание, свежесть.
На сей раз Юра здорово распелся, несмотря на то что шел с трудом даже разгруженный. Сознаюсь, что на последних километрах лямки рюкзака и мне надоели.
Сегодня по совету Тамары я намазался багульником, который рос на болоте, и до вечера меня не укусило ни одно насекомое. А до этого я от них натерпелся - не хотел мазаться химикатами.

День восемнадцатый
Утреннее купание было чудесным. Так легко плавать похудевшему! В счастливый 13-й день голодания мы два часа пробираемся берегом озера к мосту через Березайку. Дороги в лесу близ берегов озера песчаные, тенистые, весьма приятные.
Идем тихо, говорим мало.
... Перед нами пересеченная местность, покрытая таежным лесом с густым подлеском, высокотравьем, подболоченными низинами с кочкарниками и завалами. Идем по азимуту.
Обычные туристские будни.
- Странное у меня чувство, - говорит Лева Плужников, - тринадцатый день на голоде, а все идет нормально, как в обычном походе. Не чувствую "бремени голода"; не так я себе это представлял. Откуда силы берутся?

День девятнадцатый
Рыжавский, несмотря на плохую карту, дотащил все же нас до запланированной стоянки на берегу озера и скомандовал в последний раз: "Бросайте кости!" Мы с Севой сразу же принялись за свое последнее почетное дежурство. Доктор то и дело гонял от воды Толю, чтобы тот не утонул в последний вечер "на голоде".

День двадцатый
Я сложил нодью и последнюю ночь провел у костра. Сегодня подъем назначен на 5 ч 15 мин.
Перед самым рассветом иду надевать свою парадную штормовку, сделанную из армейского маскировочного халата, которую я берег для торжественного дня.


Эксперимент продолжается
Продолжить эксперимент мы решили через три года, в июле - августе 1984 года, но теперь уже в водном путешествии. В отличие от похода 1981 года мы шли без врача-исследователя, что еще больше приближало эксперимент к реальным условиям.
Подбор участников похода осуществлялся по критериям, годным для простого туристского путешествия, в котором могли бы принять участие и новички. Единственное условие - сносное здоровье и активное желание участвовать в эксперименте.
Плыли мы на трех байдарках, преодолевая по 40- 50 километров в день. Шли без дневок, надолго не останавливались: 1,5 часа на веслах, 20-25 минут отдыха на берегу. Наша цель - быстрейший выход в населенные места, до которых не менее 500 километров.
... На открывшемся за очередным поворотом плесе далеко впереди мы увидели какое-то судно под белым флагом с черным крестом.
Наши байдарки с надписями "Экстремум-84" па носу и "Журнал "Турист" на корме скоро догнали "пиратскую" посудину - надувной плот, который медленно двигался, задерживаясь и вращаясь на противотоках.
В центре судна высились деревянные ящики с банками консервов, вокруг которых громоздились рюкзаки, мешки, сумки.
Появление наших узких и ходких "Экстремумов" вызвало оживление в стане "пиратов".
- Откуда плывете? - спросили нас.
- Сверху, - отвечаем, - из Белорецка.
- Далеко ли?
- До Ишимбая.
- Месяц будете махать веслами, устанете, продуктов не хватит.
- Неужто не купим где-нибудь? - спросили мы.
- Можем продать вам тушенки, у нас банок 10 лишних.
- Спасибо, - отвечаем, - пока и наших продуктов куры не клюют!
Повеселившись таким образом, мы устремились вперед, к очередному перекату, оставляя за кормой плот с тушенкой, несмотря на то что у нас не было ни грамма съестного. Уже семь дней мы пили только воду: сырую, кипяченую, холодную, теплую, горячую - всякую, но только воду. И еще восемь дней должно было пройти, прежде чем мы "заработаем" пищу на турбазе "Восход", что под Уфой.
Таковы условия нашего необычного похода без пищи по обычному, знакомому многим туристам, маршруту II категории сложности но реке Белой на Южном Урале, в Башкирии.
Команда, как и в 1981 году, подобралась разнородная, что и было одним из условий эксперимента. Группа состояла из семи человек, разных по возрасту, полу, туристской квалификации (от новичка до мастера спорта), физическому состоянию. Совместных походных тренировок было мало, тем не менее в походе сложился дружный, жизнеспособный коллектив, как раз такой, какой нужен был для эксперимента.
В "Экстремуме-84" участвовали: студент А. Бомбин (175; 74-61,4), профессор, доктор технических наук Л. Плужников (175; 70-58,6), старший научный сотрудник, экономист О. Жирков (172; 75-65,0), инженер лесного хозяйства В. Егоров (170; 58-50,0), инженер-электрик Г. Рыжавский (165; 65,7-54,5), инженер-программист Е. Титова (164; 72-64,5), доцент, кандидат физико-математических наук В. Зубчанинова (161; 61 - 53,0).
Потеря веса у участников водного похода, как видим, не выходит за пределы 13-18 процентов, что наблюдалось и в пешем походе. Больше других похудели капитаны судов (Бомбин, Плужников, Рыжавский), на долю которых приходились значительные физические и психические нагрузки. Водный поход "на голоде" оказался физически и психически более тяжелым.
Прохождение препятствий, неизбежных на горной реке, осложнялось на нашем маршруте из-за низкого уровня воды, жары, неопытности "матросов", их недостаточной физической и технической подготовки.

Из дневников участников водного похода по р. Белой

День второй
Разнотравье изумительное, такого никогда не видел, а лес на горах? Как он только растет на таких стометровых кручах, на голых скалах?
Есть и земляника, малина, много черемухи. Но мы смотрим на них как-то абстрактно, беспредметно, не связывая с вкусом или пищей.

День третий
Сегодня я устал. Видимо, сказалось вчерашнее восхождение на гору после 8 часов работы на веслах, когда группа остановилась на ночлег. А ведь "адмирал" не советовал лезть на гору (но пока еще и не запретил!).

День четвертый
Река изобилует перекатами и шиверами. На них мы сегодня трижды "продирались" и трижды "клеились". Проходить эти препятствия не всегда просто, особенно, как сейчас, в малую воду. Перекатов очень много, не все они сложны, но требуют постоянного внимания. Река веселая, не заскучаешь.
Здорово устаем. В день делаем не менее пяти переходов по 1,5 часа. Сильная жара (около 36. С) очень изматывает. Да и голодать мы начали еще на подходах к старту (так сложились обстоятельства), не втянувшись в походный ритм и не привыкнув к походным нагрузкам.

День пятый
Все перекаты да перекаты.. . как в старой туристской песне. И нет им числа. Нескончаемой чередой бегут они навстречу и грозятся изуродовать камнями нашу хилую байдарку (одни палочки и тряпочки!). Эти камни и стремятся врезаться в борт или дно. Мне, сидящей впереди, особенно неуютно, когда лодка будто летит прямо на камень. Но в последний момент капитан резко поворачивает байдарку, и мы проносимся в нескольких сантиметрах от камней. Потом я поняла, что так и надо, а иначе мы бы врезались в какое-либо препятствие.

День шестой
Психологический климат команды удивительно хороший. Интересно, будет ли он таким до конца? Дисциплина поддерживается добровольно, как бы сама по себе. Давление командира незаметно, однако оно витает в воздухе.
"Адмирал" "жмет" и вроде бы прав: карты плохие, маршрут получается длинным, можем и не успеть к контрольному сроку на промежуточный пункт, где нас, как условлено, должен ждать научный руководитель.

День седьмой
Думаю, что перешел на внутреннее (эндогенное) питание с 4-го на 5-й день голодания. Утром проснулся какой-то измученный, но пока собирался, появилась бодрость и легкость. Слабости в этот день вообще не было - гребки оставались сильными, откуда только эти силы берутся?
Сегодня 7-й день "на голоде". Сделали 5 переходов по 1,5 часа каждый. Прошли более 50 км со средней скоростью около 7 км/ч.

День восьмой
Лена устала, ее утром посадили к Саше и Валере, они были сегодня самыми неутомимыми, а Генрих шел теперь с Олегом, тот тоже заметно сдал. Я же весь день шел с Валей. Она старалась грести по мере сил, отдыхала не так много.

День девятый
Ночью был сильный ветер, а поскольку колышки, крепящие палатку, были вбиты в каменистую почву и держались слабо, то нашу и женскую палатку чуть не завалило. Долго возились в кромешной тьме под дождем. И ветром, укрепляя их.
Утром, как обычно, собрались быстро, за 1 час 15 минут. На 3-м переходе река вырвалась из гор, но, удивительное дело, перекаты следуют один за другим по-прежнему. В долине реки стал дуть сильный ветер (и конечно, встречный), что еще больше затруднило движение. Это был, пожалуй, самый "гребной" день.

День десятый
Сегодня мы догнали бревна молевого сплава. Приходится их расталкивать. С приближением запани опасность пробоя оболочки байдарки бревнами возросла. Все же удалось пройти к бонам, удерживающим запань, перенести через них байдарки, не разгружая, и выйти на чистую воду.

День одиннадцатый
Из дневника Саши в день его 18-летия:
Вечером был праздничный стол. В центре огромной пленки-клеенки сиротливо стояла одинокая бутылка нарзана. Перед каждым лежали салфетки, было очень торжественно. "Адмирал" произнес речь и подарил книгу с дарственной надписью. Девушки подарили огромный подсолнух-солнышко. Очень неожиданно Валя прочитала стихи о туризме, посвятив их мне. Потом долго разговаривали: о прошлом и будущем.. . Перед сном стало грустно, вспомнил о друзьях - ведь наш поход подходит к концу. Сегодня 11-й день без пищи.

День двенадцатый
12-й день голодания. С "похмелья" чувствовал слабость, легкое головокружение при подъеме. Шли сегодня немногим более 6 часов, преодолев около 39 км. Почти весь день - дождь. Но когда сделали костер, обсушились и обогрелись, стало веселее, и усталость прошла, хотя лихости и нет.

День пятнадцатый
Благополучно доплыли, несмотря на большие нагрузки и палящее солнце. Преодолели расстояние немалое - 537 км, хотя мешали перекаты, малая вода, жара и.. . голод. "Гонки" при таких условиях сильно измотали слаботренированных, каким я и являюсь.

День шестнадцатый
И вот в 14 часов начался первый обед - первый прием пищи после 15 дней воздержания. Все происходило немного торжественно. Валера разрезал красный арбуз и произнес речь. Взяли по ломтику арбуза, предоставив начать женщинам. Есть не хотелось. Каждый съел по два ломтика. Настроение отличное, эмоциональный подъем...


Комментарии специалиста

Основная задача эксперимента "Экстремум" - выживание в условиях длительного отсутствия нищи (15 суток) при движении в ненаселенной местности - успешно решена в пешем (1981 г.) и водном (1984 г.) походах. Общие итоги эксперимента, проведенного в два этапа с промежутком в три года, в разных видах туризма, в разных условиях, разными людьми, убедительно свидетельствуют о пригодности метода многодневного голодания, дающего возможность уверенно ликвидировать аварийные ситуации при отсутствии пищи без ущерба для здоровья.
Решающим фактом для осуществления адаптационных перестроек организма во время голодания и последующего питания послужила "психологическая установка", которая оказала положительное воздействие па все функции организма.
Благодаря способности дозированного голодания благотворно влиять на организм и усиливать приспособительные возможности человека этот метод можно использовать в качестве профилактической тренировки для возможных экстремальных условий в сложных туристских походах. Семь-десять дней голодания под руководством специалиста могут повысить адаптационные возможности каждого участника похода и команды в целом к тяжелым, критическим ситуациям и одновременно послужить средством для интенсивного и глубокого отдыха организма человека и его психики.

В. Гурвич, научный руководитель эксперимента, кандидат медицинских наук

Васёк
P.M.
11-12-2008 22:40 Васёк
Спасибо, познавательно.
silkway
P.M.
11-12-2008 23:56 silkway
написано очень популярно и отсюда как раз непознавательно.
наши тоже занимались голодными походами, но я с ними не ходил
strateg
P.M.
12-12-2008 00:06 strateg
ага. Интересно, реально, вывод - ну нафик ))) ходил примерно на 500 граммовой раскладке - жесть. Правда там сплав до 4к.с. был и пешка тяжелая по сопкам. И просчет по углеводам в раскладке. И мишки кругом, что несколько не давало расслабиться )). Повторять в таком ракурсе не охота. Точнее, пошел бы конечно, но раскладку скорректировал бы )) Представить себя в таких условиях без еды вообще - бррр! Хотя, знать, что это реально полезно в экстремальной ситуации, морально может помочь

silkway
P.M.
12-12-2008 00:11 silkway
на 500 постоянно ходим, последний раз не хватило соли и перца
недоедать и голодать -- это две большие разницы!!
silkway
P.M.
12-12-2008 00:13 silkway
Тоже ходили в голодные походы-- очень удобно маневренно и потихоньку проходишь больше, не тратишь время на варку и переваривание пищи.
silkway
P.M.
12-12-2008 00:24 silkway
во время голодания нельзя травить организм и жевать(тем более глотать)
при переходе на эндогенное питание желудок практич. отключается.
главное промывать его водой, чтоб не застоялся и выводить прдукты распада (кстати клизмы тоже не плохо)
silkway
P.M.
12-12-2008 00:28 silkway
где-то на пятый день будет запах ацетона изо рта(не пугайтесь это продукт расщепления белков) одеваться нужно теплей (зимой тоже ходили )
strateg
P.M.
12-12-2008 01:00 strateg
Дело привычки. У нас, кто на спортивных раскладках ходил до этого, нормально переносили. А кто нет - с непривычки тяжело. КПД усвоения ниже видимо.
На голодании - да, организм вообще в другом режиме работает, согласен, что с недоеданием сравнивать нельзя. Только, если накладывать ситуацию на реальность, и идти на голодании не специально, а допустим, выбираться после потери еды и снаряжения - тяжело будет пройти мимо кустика с ягодками или рыбки халявной на нересте, которую руками взять можно. Все, голод не работает, а еды мало слишком. Получается, истощение еще быстрее наступает, чем вообще без еды, а не пожрешь - кто знает, скока выбираться, через месяц помирать начнешь.. .
silkway
P.M.
12-12-2008 01:04 silkway
выходить из голодания лучше на бульонах или жидких кашах
пирожки сразу не ешьте--будет заворот
чем дольше голодаешь, тем сложней восстанавливаться.
silkway
P.M.
12-12-2008 01:09 silkway
по-идее надо учить организм переключаться, как раньше: забил медведя наелся печенки, день перевариваешь, потом поел хвои, забальзамировался и недельку второго выслеживаешь.
wedmack
P.M.
12-12-2008 04:03 wedmack
Вопрос - язва или гастрит не возникают от такого голодания?
Бахадур_Сингх
P.M.
12-12-2008 14:24 Бахадур_Сингх
Познавательное чтиво, участники похода молодцы.

Originally posted by wedmack:
Вопрос - язва или гастрит не возникают от такого голодания?

В некоторых случаях голод лечит. Доказано же что язва желудка возникает от бактерий.
Rost
P.M.
12-12-2008 17:41 Rost
Originally posted by wedmack:
Вопрос - язва или гастрит не возникают от такого голодания?

Скажем так, на пользу организму подобные встряски не идут. Диетологи не просто так советуют регулярное питание ;-)

CSX
P.M.
12-12-2008 18:25 CSX
Резервы нашего организма
Известно, что человек в течение длительного времени может обходиться без пищи, сохраняя на достаточном уровне физическую и психическую активность. Недостаток или отсутствие пищи не столь опасно, как недостаток воды.
При отсутствии пищи организм после соответствующей перестройки начинает расходовать свои внутренние резервы. Они довольно внушительны. Так, человек весом 70 кг имеет около 15 кг жировой клетчатки (141 тыс. ккал), 6 кг мышечного белка (24 тыс. ккал), 150 г гликогена мышц (600 ккал), 75 г гликогена печени (300 ккал). Таким образом, организм располагает энергетическими резервами порядка 166 тыс. ккал. По данным физиологов, можно израсходовать 40-45% этих резервов, прежде чем наступит гибель организма. Если принять суточные энерготраты человека при ненагрузочной деятельности за 1800 ккал, то внутренних резервов должно хватить на 30-40 суток полного голодания.
Однако при расчетах следует учесть еще один немаловажный фактор - потери азота. Головной мозг должен ежедневно получать энергию, эквивалентную 100 г глюкозы, а остальное ее количество образуется при распаде мышечного белка, что ведет к ежесуточным потерям 25 г азота. Организм взрослого человека содержит примерно 1000 г азота. Сокращение этого запаса на 50% может вызвать гибель. Поэтому будем считать, что вынужденное полное голодание безопасно в среднем 14-16 суток.
Следует различать голодание полное (без пищи), абсолютное (без пищи и воды) и неполное (недоедание).
При полном и абсолютном голодании жизнь организма поддерживается за счет расходования имеющихся запасов (главным образом жира), затем за счет постепенного расходования части других тканей организма.
Способность образовывать энергию во время голодания постепенно снижается с падением массы тела, а интенсивность общего обмена веществ остается близкой к норме.
Предельный срок полного голодания для взрослого человека может быть до 60-70 дней. У молодых этот срок меньше. Старые люди могут голодать дольше, чем молодые, в связи с более низким уровнем обмена веществ. Женщины легче переносят голодание, чем мужчины.
При чрезмерно длительных сроках голодания (потеря 45-50% массы тела) адаптационные механизмы внутреннего питания нарушаются. Подвергаются распаду стабильные белки жизненно .важных органов. Трагическая развязка, заканчивающаяся смертью от голода, завершается в течение 2-3 дней. Предвестниками этой конечной стадии являются: нарастание чувства голода, перебои в сердце, нарастание в моче продуктов белкового распада.
Обычно считают, что чем больше запасы жира, тем дольше организм может переносить голодание. Однако при равной упитанности и одинаковых условиях разные люди могут погибать в весьма разные сроки, что связано, повидимому, с состоянием центральной нервной системы, характером обмена веществ и др.
Следует знать: если вы питаетесь в процессе перехода относительно нормально, то такой режим нужно стараться поддерживать и дальше, предпринимая усилия для пополнения в пути запаса продуктов.
Если нет никакой еды и вы решили дойти до цели, обходясь без пищи и выпивая только воду, то голодать лучше до конца пути. В зоне вооруженного конфликта переход в безопасное место может длиться неделю, может две - тут уж как. повезет. А, как уже отмечалось выше, две недели полного голодания вполне безопасны.
Опасность представляет неполное голодание, или, точнее, питание от случая к случаю. Например, 2-3 дня голода, потом, когда что-то удается раздобыть, дается нагрузка желудку, потом опять голод. При таком режиме дробного питания у человека быстрее наступает истощение, вплоть до дистрофии, теряются силы. Это объясняется тем, что организм своевременно не переключается на внутреннее питание и глубокие изменения в клетках, их дезориентация могут начаться значительно раньше, чем будут использованы его собственные внутренние запасы.
При полном лее голодании, когда организм получает только воду, он приспосабливается на определенный срок к своему внутреннему питанию, то есть питанию своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных солей. Это питание удовлетворяет все потребности организма и является полноценным.
Вели переход планируется непродолжительный - всего несколько дней, то, взвесив все за и против, нищей можно пренебречь. Тем самым сняв с себя проблему поиска, добывания и сохранения пищи в пути. Заодно и облегчив свою ношу.
Но все это необходимо решать, исходя из конкретной обстановки, здравого смысла и состояния своего здоровья.
Собираясь в путь, мы большое внимание уделяем продовольственному рациону. Даже при самом тщательном подборе вес продуктов в переходах, рассчитанных на 10-15 дней по малонаселенной местности, составляет на начальном этапе примерно 15 кг, то есть больше половины веса всей укладки. Но чем больше вес багажа на маршруте, тем тяжелее и медленнее передвигается группа, тем легче ее можно обнаружить. Люди давно ищут рационы, которые при малом весе могли бы компенсировать энергозатраты. Однако получить вес продуктов меньше 600 г на человека в день не удается.
У большинства людей существует психологический барьер перед <нулевой диетой>, заключающийся в боязни остаться вовсе без питания в малонаселенной или безлюдной местности. А ведь в зоне вооруженного конфликта ситуация, когда группа лишается продовольствия, не такая уж редкость.
Знайте, когда в голове установится стереотип, что от холода и усталости спасает еда, то становишься вечно голодным. И устаешь, и мерзнешь от чувства голода, а совсем не от ограниченного питания.
Пятиклассник Саша Кормишин жил в пионерском лагере маленького городка Ключи в сотне километров от родного поселка Усть-Камчатска. Пошел с товарищами в лес за ягодами, незаметно оторвался от них и оказался в лесу один. Двинулся было к дороге, но не нашел ее. Лагерь находился совсем рядом, там были товарищи, обед, но впереди его ждали десятки километров блуждания наугад, комары и медведи, одиночество, холод и голод...
На третий день он понял, что заблудился (<Очень хотелось есть, сильно кружилась голова - не знал, откуда пришел и. куда идти>/, а на пятый - что находится в глубине леса.. . Самое удивительное в поведении мальчика - он не остановился, не стал ждать спасения на одном месте. Шел, практически не задерживаясь нигде надолго. Бежал, шел, потом полз, пока на пятнадцатый день не увидел лодку с людьми и не закричал так громко, как еще мог.
Что гнало его вперед? Страх перед смертью? А может быть, постоянное чувство голода {иногда грыз осоку, лизал плоды медуницы, да однажды съел маленького гольца - вот и все питание) заставляло его двигаться? Это нужно понять, чтобы разобраться в голодных походах.
Сам Саша очень просто разъяснил: <Хотел выжить - вот и шел. А если бы на месте сидел - вдруг меня не нашли бы?!> У него и мысли не было остановиться - это несмотря на то, что на седьмой день начались обмороки: <... Вдруг в голову как ударит - упал.. . не могу встать, и глаза закрываются. Полежал несколько минут, опять встал - снова удар в голову, Тогда изо всех сил встал, походил немного - ничего, голова отходит>. Он просто знал, что надо идти, чтобы выйти к людям, чтобы выжить. Боролся до конца.
В больницу Сашу доставили в довольно тяжелом состоянии: потерял почти половину веса, был сильно искусан комарами, пострадали ноги (в последние дни потерял кеды и шел босиком). Но, главное, двенадцатилетний парнишка проявил незаурядную силу воли и спасся, несмотря на кажущуюся обреченность.
А ведь случается, что не выбираются из подобных ситуаций, погибают и взрослые. Сколько людей ежегодно терпят бедствия, оказываются без еды, огня, не зная, как поступить в этом случае, наедине с такой ласковой и манящей издалека, но такой страшной и неизвестной вблизи природой?! Почему гибнут? Ведь человек так силен?..
<...Я пришел к убеждению, - писал Ален Бомбар, в одиночку, на маленькой лодке пересекший Атлантический океан, - что в отдельных случаях человек может перешагнуть через все нормы, обусловленные физиологией, и все-таки остаться в живых.. . Жертвы.. . кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда!.. Вы умерли от страха>.
А нельзя ли выработать для подобных ситуаций рекомендации? Чтобы каждый человек знал, что он может, на что ему рассчитывать и как себя вести. Есть же у нас инструкции на случай внезапного пожара. Давно уже ясно: человек может гораздо больше, чем мы предполагаем.
Другой пример. Группа московских туристов из 11 человек, разных по возрасту, профессиям, состоянию здоровья, прошла пешком без посторонней помощи и содействия за 19 ходовых дней 538 км по лесистой пересеченной местности в районе Центрального лесного заповедника и Валдайской возвышенности. В первые 14 дней, которые шли в голодном режиме, преодолели 406 км, проходя ежедневно около 29 км, при весе рюкзаков около 15 кг. За это время участники потеряли от 13 до 18% первоначального веса, но были активны, подвижны и могли продолжать голодание.
Психологические и физиологические исследования, проведенные до похода, во время путешествия и после него, объективно засвидетельствовали не только сохранение нормального психологического и физического состояния участников, но даже его улучшение.
Проведенный эксперимент показал, что положительная <психологическая установка> (уяснение людьми безвредности 15-20суточного голодания, отличия полного голодания от хронического недоедания, ознакомление с психофизиологическими механизмами этого процесса) оказала устойчивое положительное воздействие на все функции организма.
Общие итоги экспериментов по программе <Экстремум>, проведенных в 1981 -1984 гг. в разных видах туризма, разными людьми, убедительно свидетельствуют о пригодности этого универсального метода, дающего возможность уверенно ликвидировать аварийные ситуации при отсутствии пищи (при наличии лишь воды) без ущерба для здоровья.
Если кто решил попытаться преодолеть длительный путь в голодном режиме, следует учесть опыт этих экспериментов и некоторые рекомендации, приведенные ниже.

Переход в голодном режиме
Надо стремиться преодолеть кризисное состояние и прежде всего суметь избавиться от подавленности, так как в этой ситуации, как никогда, необходима только разумная и активная деятельность. От этого зависит жизнь людей.
Добывание пищи требует затрат времени и сил, добытого пропитания может быть мало, оно может оказаться малосъедобным и вызвать желудочные заболевания и, как следствие, потерю сил. Известны случаи полной дистрофии, несмотря на наличие съедобных растений.
При лечебном дозированном голодании пациенты, не принимая никакой пищи до 20- 30 и более дней, выпивая лишь до 2,5 л воды в день, обретали здоровье, бодрость и оптимизм.
И хотя человек, перенося посильные нагрузки, постепенно физически слабеет, но значительно медленнее, чем при очень малом и недостаточном питании. Кроме того, после восстановления организм не остается ослабленным, а, наоборот, становится более крепким.
Зная это, группа, оставшаяся без продуктов, не должна особо беспокоиться: имея воду, она сможет благополучно добраться до безопасного места и жилья и через 15, и 20 дней, продолжая переход в условиях вынужденного голодания. Конечно лучше, если путь можно выбрать кратчайший и более легкий, причем обходя, а не преодолевая препятствия. Из-за отсутствия продовольствия, а возможно, и снаряжения, груза у вас окажется меньше. Но если уцелело немного продовольствия и какая-либо посуда (котелки, банки) и что-то из снаряжения, все это еще может пригодиться.
Утром после подъема сделайте легкую физзарядку. На коротких привалах также желательна легкая разминка для рук и туловища. Особо не спешите без надобности, при сборах в путь не суетитесь. Лучше пораньше вставать, да и ложиться тоже пораньше: у вас ведь не будет теперь забот с приготовлением пищи. В связи с уменьшением теплообразования в организме при голодании зябкость усиливается, хотя температура тела, как правило, не снижается.
Не форсируйте темп движения, сообразуйтесь с дыханием. Пусть вас не смущает, что идти труднее, чем на сытый желудок (особенно через 3-5 дней после начала голодания). Сил еще хватит надолго. При умеренном темпе движения (около 4 км в час) и средней нагрузке организм расходует в сутки менее 3-4 тысяч ккал, а теряет в весе в среднем при отсутствии пищи не более 500-800 граммов. Для человека лее с нормальным весом потеря 25% от общего веса безвредна.
Необходимо отметить, что голод будет терзать вас не более 3-4 дней, так как после этого организм переходит на питание собственными жировыми запасами. Это так называемое эндогенное питание является достаточно полноценным для обеспечения жизнедеятельности человека. Но временно, чаще по утрам, может появляться чувство слабости. Через неделю в течение одного дня или даже нескольких часов самочувствие значительно улучшается, исчезает чувство физической слабости, появляется бодрость.
Физическая работоспособность во время голодания при условии сохранения активного двигательного режима длительное время может оставаться на исходном уровне. Однако утомление при мышечной работе наступает быстрее и требуется больший срок для отдыха.
Настраивайте себя на то, что пища появится не скоро, и вам не будет хотеться есть. Старайтесь о еде не думать, относитесь к разговорам о пище равнодушно, отвлеченно, не фиксируйте внимание на этом (еда будет, но будет попозже, обязательно будет!).
Всем, а особенно лидеру (лучше, если это старший группы), нужно все время подбадривать людей, поддерживать оптимистическое настроение, подчеркивать, что слабость пройдет, это не признак истощения, а временное явление. Идти старайтесь, не теряя чувства юмора, дружная группа обязательно достигнет цели.
Если в пути, например, на привале, встретится много ягод или других съедобных растений, соберите: они могут пригодиться для восстановления. Но не соблазняйтесь съесть хотя бы немного ягод, пока не придете в конечную точку маршрута и не начнете восстановления. Организм, находясь на внутреннем питании, будет дезориентирован, начнется выделение желудочного сока, что может привести к истощению и быстрому упадку сил. Когда же наступит конец пути, вы точно не знаете, может быть, не скоро.
Собранные ягоды и плоды для восстановления должны быть неприкосновенными и находиться под охраной самого стойкого члена группы, обычно руководителя.

Ответственный этап - восстановление
Выйдя из опасной зоны и придя в запланированный населенный пункт, ни в коем случае не набрасывайтесь на какую-нибудь еду. Этим можно погубить себя. Как бы вы ни спешили к близким, побудьте здесь немного, сообщите близким о себе и сразу же приступите к восстановлению,
Восстановление - этап значительно более ответственный и сложный, чем голодание (как и спуск с горы может быть сложнее и часто опасней подъема). При нетерпении вы рискуете все испортить и вызвать самые тяжелые последствия.
Наглядным примером этому может служить случай, описанный еще в 1925 году в <Немецком журнале судебной медицины>: <2 марта 1925 года 52летний, много ездивший за границу купец Н,, крепкого сложения, хорошего здоровья, спортсмен, отправился в санаторий, в котором главный врач проводил так называемые курсы голодания. Он хотел проверить подобный курс и намерен был вести гигиенически безупречный образ жизни перед тем, как вновь отправиться за границу.. . В течение курса голодания, продолжавшегося 45 дней, больной потерял в весе 17 кг. На второй день восстановительного питания у больного начались подергивания мышц, на четвертый он начал заговариваться, употребляя не те слова, на шестой день наступила дезориентация. В эти дни он получал молочный суп, яйца, сухари и сметану. На восьмой день питания у больного появились сонливость, сужение зрачков, приступы потливости, выступление пота на лице, сильно покраснел нос. На десятый день питания после кратковременного улучшения наступила смерть>.
Причина смерти - неправильное питание в восстановительный период. После длительного голодания ему сразу была дана обильная жирная и белковая пища - сметана, яйца.
Итак, если вы не ели 10 - 15 дней, а пили лишь воду, то восстановление начинайте со следующих продуктов, которые имелись в запасе и часть которых удалось раздобыть в населенном пункте.
Первый-второй день. Выпивается до 1,5 литра различных соков небольшими порциями примерно по 200 мл через каждые два часа (ягодные, фруктовые, морковный, томатный и т. п.). Если нет соков, то летом можно высасывать ягоды, выплевывая кожуру. При отсутствии соков восстановление можно начать с компотов (только жидкость) или 0,5 литра молока, разбавленного теплой водой до 1 литра (на второй день молоко пьется уже неразбавленным в количестве 1 литра).
Если нет ни того, ни другого, можно растворить 5 чайных ложек меда или сгущенного молока в I литре теплой воды.
Эти смеси следует принимать не реже 5- 6 раз в день, равномерно распределяя дневную норму.
Второй день. До 1 литра молочнокислых продуктов (кефира, ряженки, простокваши}, кроме того добавляется 500 г яблок, 250 г моркови, которые предварительно пропускаются через терку. Можно выпить натуральный сок. Общее количество жидкости, потребляемое в течение дня - не более 1 литра. Всю норму надо равномерно разделить на пять приемов.
Третий день. До 1 литра молочнокислых продуктов, 500 г яблок, 500 г моркови, кроме того добавляют в меню по 200 т1 винегрета без соли и по 50 г сухарей. Норма распределяется на пять приемов. Вместо овощей можно есть жидкие каши на воде (овсянка, гречка). Но общее количество потребляемой жидкости не должно превышать 1,5 литра.
Четвертый день. С четвертого дня переходят на четырехразовое питание. К принимаемой пище добавляется каждый раз по одной чайной ложке меда (всего 4 ложки)
Пятый день. К существующему меню добавляются полужидкие каши на молоке (гречка, манка, овсянка) в количестве 200 г и 200 г хлеба.
Такой рацион постепенно увеличивают, постоянно себя контролируя, чтобы не было тяжести в животе или рези в желудке и. все время оставалось желание поесть. Хотя это и нелегко, но надо недоедать.
На шестой день добавьте немного каши из гречки, риса, овсянки, пшена или картофельное пюре, кусок черствого хлеба, немного лука, чеснока. Если у тех, кто имеет не совсем здоровый желудок, появились неприятные ощущения или тяжесть в желудке, надо сразу же перевести его на слизистую пищу, а еще лучше начинать с нее сразу, - только вначале отвары, а затем жидкие каши и никаких фруктов и овощей.
На седьмой день можно увеличить рацион до 1,5 литра молочнокислых продуктов, до 0,5 кг каш или картофельного пюре, до 200 г сухарей или черствого хлеба и 20-30> г меда.
С первого дня восстановления очищать кишечник нет необходимости, но если на 4- 5й день не появится стул, то необходима очистительная клизма.
С восьмого дня можно отведать 200 г вегетарианского супа.
На девятый день можно съесть еще и 100 г творога со сметаной.
На десятый день в меню добавляется картофельное пюре на молоке с 15-30 г сливочного масла, различные орехи до 10 штук.
Период восстановления примерно должен быть равен периоду голодания.
Пища не должна содержать соли, которая удерживает воду, иногда вызывает отечность и другие нежелательные явления.
Через недели полторы в рацион вводят свежую рыбу, сваренную без соли, несоленый рыбный бульон, одно яйцо вкрутую.
Для пополнения рациона витаминами меню полезно разнообразить, добавляя в блюда известные съедобные травы и злаки, которые употребляют в сыром и вареном виде.
Приведенная раскладка является примерной, ее можно несколько изменить, исходя из наличия продуктов. При этом следует помнить, что противопоказаны жирные белковые продукты (мясо, тушенка, грибы). Их потребление, особенно в больших количествах, может вызвать серьезные осложнения.
При рекомендованном режиме, соблюдая молочно-растительную диету, вы вполне сохраните свое здоровье и работоспособность.
Растительно-молочную диету желательно соблюдать и в дальнейшем, хотя бы в течение 2-3 месяцев.
Основным препятствием, из-за которого далеко не каждый человек решается на добровольное многодневное голодание, является неприятное чувство голода. Существует немало способов его преодоления. Например, индейцы одного из южноамериканских племен, обитающих в долине реки Амазонки, для устранения голодных сокращений желудка, с которыми бывает связано и чувство голода, туго перетягивают веревкой верхнюю часть живота. Можно пойти и по другому пути: выпить одномоментно не менее 0,5 л воды. Стенки желудка при этом растянутся, чувство голода прекратится или станет заметно слабее. Существуют и специальные таблетки от голода - арексин, но принимать их во избежание побочных отрицательных эффектов следует только в крайнем случае, точно зная состояние своего здоровья. Наконец есть доступный каждому универсальный способ не чувствовать голода - умение отвлечься от него, сосредоточиться на какой-нибудь важной работе, полезном занятии, не оставлять времени для безделья.
Разумеется, голодание не является единственным выходом из той экстремальной ситуации, в которой оказался человек. Более того, есть ряд заболеваний, при которых голодание действует однозначно отрицательно. Поэтому, прежде чем решиться на вынужденное голодание, нужно сначала оценить свое состояние здоровья, вспомнить все, что вам в свое время говорил врач.

Источник rustrana.ru

svensk67
P.M.
12-12-2008 22:34 svensk67
Грибы. Если сезон. Ягоды - в меньшей степени. Выходил так несколько раз.
svensk67
P.M.
12-12-2008 22:38 svensk67
И ешшо.. . В одиночках голод ощущается значительно меньше. Не то, что на товарищей заглядываешься, как на потенциальный источник пищи, но возникают иногда мелочные ссоры.. . Стоит разделить ничтожную куропатку - все довольны.
CSX
P.M.
13-12-2008 00:05 CSX
Originally posted by silkway:
во время голодания нельзя травить организм и жевать(тем более глотать)
при переходе на эндогенное питание желудок практич. отключается.
главное промывать его водой, чтоб не застоялся и выводить прдукты распада (кстати клизмы тоже не плохо)

А что значит "нельзя глотать"? В смысле есть когда желудок уже "отключился"? И в каком смысле "промывать"? Пить ведь все равно нужно, или еще отдельно промывания желудка устраивать (напиться теплой воды и два пальца в рот)?

strateg
P.M.
13-12-2008 14:08 strateg
имеется в виду - никакой пищи, чтобы не стимулировать выделение желудочного сока и не переключать организм обратно, в стандартный режим. А промывать - в данном случае как раз просто пить.
silkway
P.M.
14-12-2008 00:13 silkway
вторая статья более информативная,
вывод надо тренироваться, пока среди нас есть врачи .и самое главное период восстановления == периоду голодания, это самое сложное, таки хочется натрескаться, когда в следущий раз в столовку попадешь.
помню в мурманске в 89 после похода да на "шведский стол" попали.
но мы не голодали, а просто не доедали (500г)
Хантуко
P.M.
14-12-2008 00:56 Хантуко
Если люди, упомянутые в статьях, не имели до этого опыта голодания, то верится в эти статьи с трудом. Сам имею небольшой опыт голоданий, одно время увлекался Брэггом. В течении 2-х лет голодал по 1 дню в неделю, 2-3 раза в год по 3 дня Сначала было трудно, через год-легче. Самые трудные-первые 3 дня, слабость,иногда головокружение и сильный запах изо рта после первых суток. После 3-х дней всё проходит, появляется приливы сил, но кратковременные. А вот через два года голоданий я уже легко голодал по 3 дня без слабостей и головокружений. Работал в ту пору грузчиком на бурскладе, нагрузка физическая была. Кому говорил, что совсем не ем третий день-никто не верил. Во время голодания сильней мёрзнешь. Самое важное-выход из голодания, если напороться мяска, рыбы,макарон или картошки, то может стать очень плохо, это пища очень тяжелая. Я использовал тушеную ,почти отварную капусту-утром грамм 100,в обед побольше, вечером опять грамм 100 и кусочек хлеба. Со следующего дня питался нормально. Короче,кто хочет попробовать-лучше предварительно потренироваться. Человеческий организм легко поддаётся тренировкам почти в любой сфере.
krysoboj
P.M.
3-1-2009 18:34 krysoboj
не хочу никого обидеть-но поделюсь сомнениями. по постам уважаемого свенска. итак-грибы без хлеба и картошки-отрава-я съел один раз отварными и чуть не сдох. кстати помогает горячий чай из трав-листья морошки, черники, брусники. про обувь-кожаные ботинки-обувь не для мурманской области. вода в болотах всегда ледяная, болота по километру через каждый километр-и глубина по колено. не успеет высохнуть никакая обувь. видел одного энтузиаста в ботинках-так он именно бегал по тундре причём не долго.. и с сапогами в рюкзаке. и кто-нибудь знает хоть одну тропическую войну с участием русских? в обозримом прошлом.
Rahman
P.M.
5-1-2009 02:45 Rahman
Очень в тему. Переход через Атлантику без воды и еды. Голтис.. . Однако!
columbusquest.tv
Сыроед
P.M.
5-1-2009 09:01 Сыроед
Согласен про Голтиса на +сто . Переход через тебет, питаясь только травой которая встречается на пути или переход через сахару.. . пример достойный изучения. Как и сама тема голодного похода.
Думаю что через пару лет натренирую своё тело до таких нормативов жизни. Пока у меня успехи скромные, но четвёртый месяц живу без воды - это факт, никогда бы не поверил, пока сам не попробовал. Воду мне заменяют овощи и фрукты, то и является моим единственным питанием, не считая орехов и зёрнышек.. . Да, не дождусь скорой годовщины перехода на сыроедную пищу. Отмечу его суточным голоданием!

Ещё про Голтиса - http://www.goltis.info/ru/texts/

krysoboj
P.M.
6-1-2009 04:25 krysoboj
Переход через тебет

прошу обидеться в меру-что такое тебет?-это минет самому себе. Тибет-пишется так. вот примерно год назад показывали бабусю-она утверждала, что не ест и не пьёт уже год-вырабатывает крахмал как растение из воздуха. корреспондентка её контролировала месяц постоянно-за исключением посещений туалета. у меня тогда вопрос-с чего тогда ходить в туалет? я это к тому-не всё написанное правда. всем известный пример-надпись на сарае.
Сыроед
P.M.
6-1-2009 22:01 Сыроед
Originally posted by krysoboj:

... это минет самому себе...

Дык! Поделись опытом, как енто Вы сами себе делаете минэтссс!?

Тэбет, да хрен с ним, лень было буку исправлять.. . Вот доколупались, однако.

ДА мэне ПОФИГ и чихать, верит кто или нет в возможности человека. Я делаю для себя и если есть возможность изучаю опыт других. Главное чтобы жевалка и попа работала.. .
Свою теорию я перестал пропагандировать, так как люди сразу становятся неадекватными в выражениях и поступках , и даже не хотят шевелить мозгами.. . а почему он после перехода на питание овощами и фруктами не откинул ещё тапки, а почему он так резко сбросил 18 кг сала со своей тушки, почему у него сразу, в первый день прошла изжога, мучавшая более 20 лет, и головная боль больше не беспокоит, почему прошли недуги и болячки, почему он ещё такой радостный а не больной.. .
Вот здесь например, интересный опыт голодного похода. Это ещё раз говорит о безграничных возможностях организма человека. Мне это интересно и я тщательно изучу опыт голодания. И со временем, не исключено потренирую свою тушку. Но после того как выполню свою программу перехода на сыроедную трапезу.
Врачи, обыватели и туристы, не все естестенно, груженые как ослики мешками с тушенкой и макаронами тоже не верят и крутят пальцем у виска в след уходящей группы в голодный поход, и в мою сторону незабывают пару раз крутануть.
чих...

krysoboj
P.M.
7-1-2009 01:09 krysoboj
дык я ж не против.. . я против безоглядной доверчивости печатным буклетам с картинками. у меня например никакие болячки не прошли. я едва не замёрз насмерть и простудился сильно. и ещё башка не соображала-не говоря о трясучке конечностей. я предлагаю если пробовать-то с осторожностью. и ещё подумать-с помощью арифметики-сколько человек сжигает при физической нагрузке калорий и килограммов своего жира(мяса будет больше)-и хватит ли своей тушки на месяц перехода через тибет. или океан. или пустыню-прежде чем отправляться. а ещё я против обид на шутки.
svensk67
P.M.
7-1-2009 05:06 svensk67
Темы путаем! Речь должна быть о голодовке в походе! Когда нужно делать что - то каждую минуту. Я очень понимаю тех незадачливых туристов, с которых весь спич начался. Примерно через неделю голодовки (личный опыт, тоже не было охоты)тупеешь, уходит воля. В болоте, например, тупо идешь по прямой, не выбирая путь. В моем случае (геологи в принципе там не могли быть, вообще - никакие люди)на 14-й день застрелил оленя. До того - пил много воды. Просто невероятно, как после куска сырого мяса и кружки крови пробуждается все тело! Мозг - прежде всего.
Сыроед
P.M.
7-1-2009 08:27 Сыроед
Originally posted by krysoboj:

... у меня например никакие болячки не прошли. я едва не замёрз насмерть и простудился сильно. и ещё башка не соображала-не говоря о трясучке конечностей. я предлагаю если пробовать-то с осторожностью. и ещё подумать-с помощью арифметики-сколько человек сжигает при физической нагрузке калорий и килограммов своего жира(мяса будет больше)-и хватит ли своей тушки на месяц перехода.. .


- Болячки некоторые и не пройдут сразу, для этого нужно время, а может и годы. Ведь вы зашлаковывали свою тушку всякой искусственной пищей не один десяток лет, так почему организм должен сразу перестроится? А про калории, жирки , белки .. . это сказки про белого бычка.
- В Африке живёт племя, которое в пищу употребляет только финики! 10-20 штук на день! О их потрясающих свойствах живучести у меня слюнки текут...
Недавно смотрел по ТВ автогонки в Африке, показали туземцев с копьями и набедренными повязками рассматривающих автомобили. Атлеты с картинки! Толстый африканец говорит, что под палящим солнцем люди из этого племени, бегом преодолевают не напрягаясь 70 км без воды и пищи.. . Его спрашивают, а вы так можете. Смеётся и говорит нет, потому что я питаюсь как белый человек и так не могу, а передвигаюсь только на машине...
- Знать о возможностях организма при голодании должны все, и это должны преподавать в школах, на уроках ОБЖ. Человек с детства должен знать, что ему делать и как правильно вести в экстремальной ситуации. Что можно делать и в какой последовательности. Что категорически нельзя делать. Например при выходе из голодания, неважно начатой по какой причине.. . А то сердобольные люди найдут заблудившегося в степи или в лесу ребёнка дней через 10 и .. . ой как исхудал, оголодал.. . на пирожок, на курочку жаренную , на пирожное .. . Ты кушай, кушай, тебе поправляться надо.. . А ребёнок вместо благодарности тапки откидывает.. .
- А по большому счёту те, кто прошел голодный поход не единожды, накопил опыт, неплохо бы, чтоб выложили краткую методику голодания и выхода, на понятном даже для ребёнка языке. Что можно и что категорически нельзя делать.. . Благодарен буду не только я, .. . её распечатаю и дам почитать своим детям, чтобы не паниковали при чп.. .

silkway
P.M.
7-1-2009 23:46 silkway
чтобы выбирать тактику поведения надо хотя бы представлять что это такое. и лучше потренироваться сейчас под присмотром трад. медицины. а то про монахов тоже знаю -- ничего не едят, а как долго они к этому приходят, через пост, через терпение. если у тебя другие бактерии в желудке и ты не можешь есть сырое молоко, сырое мясо, сырую капусту и усваиваешь только 2% от еды. вот после лосей кучки остаются совсем маленькие.
Марьям
P.M.
11-1-2009 12:38 Марьям
люди разные, кому-то от пары дней голодания может стать очень плохо. И насчет пропадания чувства голода на 4-5 днень - это тоже, не обязательно оно пропадет. Сама по молодости голодала, переносила очень тяжело, почему - не знаю, может, что не так делала. Из последних "находок" организма - при голоде очень сильно болит живот, облегчается только промыванием желудка. Топать куда-то, постоянно останавливаясь на согревание воды для промывания желудка и, пардон, поблевывания по кустикам - нереально, думаю
killemoll
P.M.
20-1-2009 20:51 killemoll
Кстати есть очень простой и современный способ не тащить на себе кучу продуктов, и в тоже время не сдохнуть с голоду, просто так конечно на этом сидеть-гадость, но в случае провисания в охоте и рыбалке вполне годиться
Бахадур_Сингх
P.M.
20-1-2009 21:18 Бахадур_Сингх
Ходить в лес голодая не пробовал, а вот в обычной обстановке пару дней могу не кушать, причем какой деликатес передо мной не поставь если решил не кушать - не ем. Кстати как-то решил прочистить почки, три дня кушал только арбуз. Вечером третьего дня когда чистил зубы, меня "стукнул" полотенцесушитель (по крайней мере было чувство что я стою прямо, а стена на меня надвигатся), в реальности у меня подкосились ноги и я брякнулся головой об сушилку, но не сильно ибо руками уцепился в него.
botanik
P.M.
21-1-2009 16:21 botanik
Подобные голодные походы могут проводиться только людьми, не имеющими серьезных проблем со здоровьем. Здоровый человек с сильной волей вполне справится - тут действует, насколько я понимаю, чистая психология.

Другое дело всяческие там калеки и хроники. Я вот гипертоник с едва живыми почками. В голодном походе концы отдам быстренько, на второй-третий день.

Сыроед
P.M.
23-1-2009 10:48 Сыроед
Нашел в инете про голодание! ОЧЕНЬ ЦЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ!http://zhurnal.lib.ru/r/rjurikow_i_s/

КАК ВЕРНУТЬСЯ К ЖИЗНИ Проф. Столешников А.П. Этот многолетний и, в полном смысле этого слова, выстраданный труд, посвящается мною всем ЛЮДЯМ - БЕСПЛАТНО.

Проф. Столешников А.П. на основании суммации своего лично, а также опыта медицины в России, Америке (он более четверти века является дипломированным врачом в России и лицензированым доктором в США) и обзора иностранной литературы, излагает имеющиеся в наличии каждого человека варианты способов, как реально исправить и вернуть потерянное здоровье. Предлагаемая вам книжка будет состоять из двух частей. В связи с неспокойностью обстановки в мире (март 2007 года) он решил выпустить первую часть, поскольку она представляет ценность сама по себе, а вторая будет в процессе работы. Первая часть - это лечебное водное голодание, которая сейчас и предлагается вашему вниманию; и вторая часть будет излагать вопросы голодания на соках, сыроедения, качества потребляемой пищи и лечебных свойств бани при конкретных заболеваниях. Вторая часть, он надеется, появится в будущем.
Проф. Столешников. А.П. Март 2007 года.

Сама книга здесь: zhurnal.lib.ru

Rost
P.M.
23-1-2009 11:14 Rost
Originally posted by botanik:
Подобные голодные походы могут проводиться только людьми, не имеющими серьезных проблем со здоровьем. Здоровый человек с сильной волей вполне справится - тут действует, насколько я понимаю, чистая психология.

Другое дело всяческие там калеки и хроники. Я вот гипертоник с едва живыми почками. В голодном походе концы отдам быстренько, на второй-третий день.

Подобные голодные штучки - занятие не безвредное. Десять лет назад я так потерял близкого человека - увлеклась "лечебным голоданием", надорвала организм, в результате ерундовое заболевание вылилось в острую почечную недостаточность. Потом три года на диализе( врагу не пожелаю). И все.


botanik
P.M.
23-1-2009 11:33 botanik
Конечно, это весьма опасное мероприятие. Такие методы подходят лишь людям с крепким здоровьем, не имеющим каких-либо хронических заболеваний. У меня, к сожалению, диагноз тот же - хроническая почечная недостаточность, правда, в вялотекущей форме. Но пока интенсивно лечусь фитотерапией, надеюсь, до диализа не дойдёт. Именно по причине своего хилого здоровья вынужден в походы ходить с очень серьёзной подготовкой (аптечка занимает важнейшее место в снаряге и НАЗе). И считаю прям своим долгом предупредить форумчан - если кто пожелает на себе испробовать голодный поход или лечебное голодание, то пусть сначала посетит врача и проверит свой организм. Наверняка кое-кто живёт с умеренной гипертонией, с какими-нибудь проблемами пищеварения или кровообращения, при этом чувствует себя относительно неплохо. Но всё это до поры - подобные болячки могут при неправильном голодании только усугубиться. Поэтому сначала - дотошный медосмотр. А потом уже, если всё в пределах нормы, голодания и прочие истязания (желательно потренироваться в этом под наблюдением врача).

Alibabaevich
P.M.
23-1-2009 15:08 Alibabaevich
Все вышесказанное правильно, Все по делу Хотелось бы дополнить одним немаловажным моментом. Мало кто знает что чистка организма голодом не достигается происходит прямо обратное. все тааксины ху__________чат отовсюду и можно получить полный трындец. Потом вовек расхочется этим голоданием заниматься.

Чистка организма делается комплексом преппаратов лечебных трав итд. а не голодом. Одна из таких спец трав входящих в чистку Чистотел. Это не шутошшшная трава способная замечательно почистить ваши потроха. Есть даже квас на чистотеле жуткое говно но чистит похлеще любого голодания. с толчка не слезешь))))

Голодание же это миф. Любая диета в сто раз полезней чистого голодания. Это только мой опыт и знания с выводом. Ничего не имею против подготовленных егов ходящих в такие походы --------- просто примите к сведенью

vulcan1600
P.M.
12-2-2009 04:57 vulcan1600
Пойду баранинки пожарю, да сухеньким запью. НАЧИТАЛСЯ.
Rahman
P.M.
12-2-2009 13:56 Rahman
Alibabaevich, Я лично знаком с Голтисом и его командой. Не похожи они на чахликов невмирущих. Вот, только они не одним голоданиями заняты. Голодание, как составляющая определённого образа жизни. Типа, если вы пару раз в день чистите зубы то вам будет польза но если это единственное, чем вы по жизни озабочены, то - дара во рту и смерть от чистки зубов. Иначе - полезнее баранинка с пивом. Даже - не шучу, на сет баранинки.. .

Guns.ru Talks
Выживание
Голодный поход ( 1 )