Guns.ru Talks
  Выживание
  вопрос по спасательному покрывалу ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   вопрос по спасательному покрывалу    (просмотров: 1633)
 версия для печати
Apostol54
posted 21-11-2008 00:36    
Собственно вопрос по спасательному покрывалу: Есть несколько типов
1. Серебро - серебро
2. Серебро - золото
3. серебро - олива
Чем отлимчабтся эти одеяла? Третий тип делает ProForse, второй Space, первый много кто. Так вот в описания на зарубежных сайтах везде пишут только про спасение от холода. А у нас от перегрева и от охождения. Так вот чем будут принципиально отличаться эти типы одеял, или просто пофигу. Кто какими пользовался и если не секрет то как оно?

Xentor
posted 21-11-2008 09:08    
удалено модератором.

edit log

kashtan
posted 21-11-2008 09:51    
пользоваться не доводилось, но знакомый мужик сильно нахваливал. Правда спать с ним в одной палатке - удовольствие еще то: шуршит это покрывало офигительно, в тишине кажется что просто громыхает.
Так что если пользуете такую штуку - спите отдельно от окружающих
alex.g
posted 21-11-2008 10:31    
quote:
Originally posted by Apostol54:
Собственно вопрос по спасательному покрывалу: Есть несколько типов
1. Серебро - серебро
2. Серебро - золото
3. серебро - олива
Чем отлимчабтся эти одеяла? Третий тип делает ProForse, второй Space, первый много кто. Так вот в описания на зарубежных сайтах везде пишут только про спасение от холода. А у нас от перегрева и от охождения.

У меня серебро-золото от Salewa. Заявленное отличие в том, что у него односторонняя пропускаемость ИК-лучей: с серебристой стороны отражает, с золотистой - пропускает. Так это или нет на самом деле - хз.

ober
posted 21-11-2008 18:21    
для справки - светофильтры у космонавтов на скафандрах для выхода в открытый космос сделаны по принципу нанесения золота (взаправдашнего ) на внутреннюю поверхность стекла забрала. если бы это напыление пропускало ИК-лучи, то парням было бы кисло.
Эндрю
posted 21-11-2008 19:21    
http://www.viba.ru/article.php?sectionid=6&subsectionid=7&block=cHJvamVjdHM=

Лучше уж такое (нагрузку до 200 кг выдерживает). А спейсбланкеты хлипенькие.

Apostol54
posted 22-11-2008 09:08    
я пытался разобраться в днанном вопросе, и понял что тут дело просто в самом цвете , белый отражает, черный притягивает. Т.е. серебро отражает, золото притягивает, а золото для того чтобы в экстримальной ситуации видно тебя было. Вот у ProForse Олива, но это как раз чтобы не видели. А по поводу 200кг. так они помоему в этом плане все одинаковые. Поправьте если ошибаюсь!!!
Эндрю
posted 22-11-2008 11:06    
Ан нет, не одинаковые. Есть российского производства, немецкого, штатовские. Там технологии разные. Вот например одеяла от Спэйс - просто жесткий тонкий полиэтилен с напылением. Но он очень легко рвется (проверял лично), и ни о каких двухстах кило и речь не идет. Да, и шуршит - кошмар. А вот одеяла, которые выше по ссылке и российские (не нашел пока ссылку) - те зело крепкие и с теми же свойствами по термоизоляции. Российские даже входят в мед. аптечку спецназа, и предназначены помимо сугреву для транспортировки раненых.
Черный пес
posted 22-11-2008 13:22    
Только в случае обогрева, практически одноразовые - напыление очень быстро осыпается (сначала на сгибах, затем дальше).Проверено на российских и немецких образцах. Спать каждую ночь - увольте, тут не шум (а он есть и сильный),а влажность мешает. Утром проснетесь мокрый тк рленка абсолютно не пропускает влагу. Серебристая сторона (алюминизированная) отражает тепло, причем прилично. Очень хороша пленка как теплоотразающий заслон у костра, правдо видно вас будет издалека.
Можно применять как метку для радара - напр. поверх паруса спасательной шлюпки.
Сразу предостерегу - если вы стелите ее на снег или землю, то пленка не защищает от холода земли (снега).Нужна подстилка (коврик, лапник и тп).
Как вариант НАЗовского запаса - зер гуд!!!
alex.g
posted 22-11-2008 14:57    
quote:
Originally posted by Черный пес:

Во-во! Наиглавнейшее преимущество - мизерный вес и размер в сложенном виде. Оправдывает все недостатки. Ширина-высота - меньше паспорта. Толщина - около 1 см. Лично у меня оно в носимой микроаптечке, таскаемой в рюкзаке, хотя вполне может поместиться и в кармане куртки при необходимости.

Эндрю
posted 23-11-2008 18:36    
На то оно и emergency, чтоб юзнуть его раз-два. И чтоб всегда с собой, невесомое, не занимающее места. Я на охоту всегда с собой беру, не пользовался ни разу Одно подарил другу, тот спал ночь под ним, да, конденсат мешает и шуршит.
Виталий 78
posted 4-12-2008 11:59    
quote:

Что енто такое и где его приобрести? Подскажите.
A
posted 7-12-2008 17:06    
Есть такое в хозяйстве. Но потом почитал буржуйские книги про выживание где авторы говорят что эти спейс бланкеты работают хуже пакетов для выбрасывания мусора - там столько дырок с одеялах когда укутываешься, что простой пакет гораздо лучше сохраняет тепло. Также эти покрытия разноцветные - одно серебряное чтобы отражать тепло вовнутрь, а другое золотистое чтобы притягивать тепло - ерунда, ибо от этих покрытий сохранение тепла гораздо менее эффективна чем потеря тепла через дырки в одеяле.
Вот так, с тех пор я убрал эти одеяла из НАЗа, и заменил на черный пакет.
Batman
posted 9-12-2008 13:58    
Чёт я не понял, о каких дырках речь?
alex.g
posted 9-12-2008 22:35    
quote:
Originally posted by A:
Но потом почитал буржуйские книги про выживание

Это неверное что-то вроде советских газет, которые профессор Преображенский не советовал читать за обедом
Может пакет иногда и лучше греет за счет герметичности, но я бы не стал заменять им спасательное одеяло. Хотя бы потому что оно гораздо более универсально. Во-первых оно позволяет не только удержать тепло, но и при необходимости наоборот - спасти от перегрева. Во-вторых оно может использоваться для переноски пострадавшего. Мусорный пакет порвется. В-третьих, не надо рассматривать это одеяло как нечто повседневного использования! Это именно аварийное снаряжение для экстренных случаев. А случаи бывают разные. Лежит, например, человек, пострадавший в ДТП с подозрениями на повреждения позвоночника - как вы его будете в мусорный пакет засовывать? Одеяло нужно в т.ч. и для таких ситуаций, чтоб можно было укрыть на холоде пострадавшего до приезда спасателей.
А даже если и воспользоваться им чтоб в лесу поспать, так оно и не должно герметично закрывать как пакетик! Даже на одеяле конденсат образуется, а уж если в пакетике спать в холодное время, то и подавно промокнешь.
В общем, мне кажется эта штука просто должна быть в аптече-НАЗе. А уж дополнить ее мусорным пакетом или нет - это отдельный вопрос.

A
posted 9-12-2008 23:54    
Я не думаю это одеяло может помочь от перегрева. Греть - да, мой город замусорен ими каждый раз после марафона, когда спортсменам после марафона дают чтобы удерживать тепло, но из-за того что одеяло не дышит я не вижу как оно будет защищать от перегрева, разве что использовать как какой-то зонтик или что-нибудь подобное подальше от тела чтобы вентиляция была.
Может вы говорите про какие-то очень прочные одеяла, но в основном я встречал не такие уж и прочные, обычный целофан с нанесенной краской.

edit log

Batman
posted 10-12-2008 00:14    
8() Видать вы не умеете в одеяло завертываться "без дырок". Помнится я умудрялся спать под шинелью (которая естественно короче моего роста) и еще лицо прятать. Не совсем удобно, но тепло .И ни чего ни какие дырки не мешали.
Ну и на счет ПВХ пленок в качестве теплоизолятора:
Дело было классе в 5-6. На дворе как раз зима, снег, санки. Но вот засада - после часа-двух катания на санках ноги промокали от снега. А промокшие замерзали. И тут мне в голову пришла гениальная идея - надеть на ноги поверх носок пэт. пакеты. Они же непромокаемые, думал я, значит снег не намочит носки. А раз носки будут сухие, то я смогу катать до упаду. Когда я вышел то был доволен своей смекалкой. Ногам было теплее чем обычно. Но закончилось все плачевно. Мое обычное врем катания уменьшилось как минимум на треть. Ноги потели нещадно, и естественно носки намокли. После чего ноги моментально замерзли.
К чему все это? А к тому, что в герметичном пакете человек без условно быстро согреется. Но вот СОХРАНИТЬ тепло пакет не сможет, а образовавшийся конденсат лишь усугубит положение.
alex.g
posted 10-12-2008 00:28    
quote:
Originally posted by A:
Я не думаю это одеяло может помочь от перегрева. Греть - да, мой город замусорен ими каждый раз после марафона, когда спортсменам после марафона дают чтобы удерживать тепло, но из-за того что одеяло не дышит я не вижу как оно будет защищать от перегрева, разве что использовать как какой-то зонтик или что-нибудь подобное подальше от тела чтобы вентиляция была.

Да причем тут дышит-не дышит??? Его задача не дышать, а всего лишь служить экраном, отражающим лучи. В случае, когда надо согреть, оно возвращает телу то, что теряется тепловым излучением (а это весьма много). В случае жаркой солнечной погоды оно может служить накидкой-экраном, отражающим солнечные лучи для спасения от перегрева, если нет других источников тени. Оно же может служить тентом, отражающим экраном для костра, при поисковых операциях привлекающим внимание элементом, как визуально, так и на радарах. Дополнительно оно может использоваться для переноски, если это, конечно, не левак. Те что у меня - весьма прочные.
И при всем при том оно стоит меньше двухсот рублей, помещается в нагрудном кармане рубашки, на голове под каской, в микроаптечке и т.п., весит в районе 50 г.
Если вы считаете, что это можно заменить мусорным пакетиком - что ж, Ваше право. В конце концов люди когда-то ходили в звериных шкурах ничего не зная про гортекс, охотились деревянными копьями, не зная еще огнестрельного оружия и т.п. И ничего, жили как-то

A
posted 10-12-2008 01:27    
Ну ладно, не спорю. В конце концов вопрос был какую сторону наружу и какую вовнутрь, на что я ответил что значительной практической разницы нет. Кто не пробовал советую проэкспериментировать сейчас, а не ждать экстремальной ситуации. Я разницы какой стороной одеяла заворачиваться не почувствовал, и со временем заменил одеяло на пакет ибо в пакете на самом деле теплее. На "мешки выживания" которые продают в аутдор магазинах я пакет не заменил ибо, хоть "мешки выживания" и оранжевого цвета и сделаны из гораздо прочнее материала, они больше и тяжелее, т.е. приходится жертвовать весом и компактностью.
NoCom!
posted 10-12-2008 16:53    
Кину и свою копейку...
Штука сия входит в стандартный самоспас спелеологов, и наших и ненаших, наряду со свечкой и зажигалкой. В аварийной ситуации (потеря автономности и т.п.) человек накрывается им, запаляет огарочек и сидит, ждет спасгруппу. Довольно тепло получается. Примерно так же греют пострадавшего.
О наших и импортных: проверено, что импортные теряют напыление где-то за год ношения в упаковке. Отечественное же живет у меня уже года три. Короче, время от времени надо вскрывать упаковку и проверять: спейс оно еще, или уже не спейс?

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  вопрос по спасательному покрывалу ( 1 )
guns.ru home