Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке

CROWMAN
P.M.
27-1-2009 18:08 CROWMAN
ещё малость....
click for enlarge 400 X 300  47,0 Kb picture
click for enlarge 209 X 299  40,3 Kb picture
click for enlarge 254 X 299  41,1 Kb picture
sirius_x
P.M.
28-1-2009 14:04 sirius_x
Так,"покрышка"готова, осмотрена, уложена в рюкзак. Точится топор для вырубки шестов и ищется место для установки.
[B][/B]

Добрый день Всем.
Данная тема очень интересна для меня.
На охоте часто встает вопрос о месте ночевок.
Постоянно привязан к избушкам и времянкам.
Лишний расход ГСМ, потеря времени.
Как-то раньше и не доходило, что можно Чум поставить.
Основное достоинство данной конструкции это мобильность, возможность просушить вещи, приготовить еду.
Имею палатку Бизон 4, делал дополнительный тамбур с установкой туда печи.
Вроде как вопрос с теплом, просушкой вещей и готовкой пищи решили но на охотах не применяли по причине веса каркаса, пленки, печки. Для рыбалки на 2-3 дня замечательно.
Охочусь в октябре в ХМАО перед самым ледоставом в основном за речными заломами протяженность которых составляет до 1,5км.
Вот тут и возникает вопрос либо печку с каркасом и пленкой из под баннера нести 1,5 км или две 20 литровые канистры бензина с собой зацепить.
Когда выходим на лодке всегда есть ограничение по весу думаешь как не чего не забыть, чтобы все было как можно легче, что бы на меньшем газу на глис выйти и бензин с экономить.
Склоняюсь к чуму с центральным клапаном.
Думаю, может шкуру сделать многослойную например верхний слой из пленки из под рекламных баннеров она вроде как прочная достаточно водостойкая, а внутреннюю на фольгоизолоне достаточно теплая и термостойкая.
Костантин 12 как успехи?
Как конструкция? :-)
Шкура как? :-)

Gav
P.M.
28-1-2009 14:39 Gav
Шкура должна быть непродуваемая и непромокаемая.
есть масса современных "плащёвок", Имхо, изолон и банер - излишни.
Тепло в чуме только пока горит огонь, из чего бы он не шился.
Константин12
P.M.
28-1-2009 15:42 Константин12
Пока ночую в "бомжевище".Сшили мне полог в чум, заказал комплект стальных колышков. Да... не все так быстро, как кажется сначала.
Тепло в чуме только пока горит огонь, из чего бы он не шился.

Верно, у меня "бомжатник"из ткани "оксфорд",снаружи обшит ПВХ-пленкой, изнутри-картон (брал новые коробки возле магазина).Не помогает-пока печку не раскочегарю-дубняк.
click for enlarge 1632 X 1224 863,5 Kb picture
sirius_x
P.M.
28-1-2009 19:25 sirius_x
Тепло в чуме только пока горит огонь, из чего бы он не шился.
[B][/B]

А как же Ненцы у них вроде в тундре топить особо нечем, а жили в чумах.
brigant
P.M.
28-1-2009 19:48 brigant
А как же Ненцы у них вроде в тундре топить особо нечем, а жили в чумах

Ну, они и сейчас в них живут, сам видел .
Топливо в тундре имеется - тундровая растительность не такая бедная, как почему-то принято считать. Есть в тундре и деревья, те же "куропаточьи чумы". Кстати, в зимнее время ненцы откочёвывают южнее, в лесотундру, там с топливом ещё лучше.
sirius_x
P.M.
28-1-2009 20:19 sirius_x
Ну, они и сейчас в них живут, сам видел
[B][/B]

Они наверняка уже с печками экономками живут и с закрытыми клапанами.
Ночевал в чуме при минусовой ?
brigant
P.M.
28-1-2009 20:37 brigant
Они наверняка уже с печками экономками живут и с закрытыми клапанами

Выше я писал, что печи не отменяют открытого огня - одно дополняет другое. И про ночёвки тоже писал.. .
sirius_x
P.M.
29-1-2009 10:10 sirius_x
Кто что думает по поводу современного не тяжелого материала для зимнего чума?
Так сказать современного теплозащитного заменителя 4 слоев оленьих шкур.
Gav
P.M.
2-2-2009 08:01 Gav
ИМХО - любой непродуваемый материал, например - любые плотные плащёвки.
верхнюю вставку, по которой бьют искры, можно сделать из кордуры, например.
Тепло должно быть не за счёт покрышки, а за счёт полога (см выше).
Кстати, нашёл свою старую фотку в тему .
click for enlarge 1397 X 926 276,7 Kb picture
CROWMAN
P.M.
13-2-2009 12:42 CROWMAN
на 21,22 и 23 февраля собираюсь в лес с типи. Если кому интересно что-то конкретное пишити, сфоткаю и выложу...
Ну а отчётик по любому сделаю.. .
sirius_x
P.M.
13-2-2009 14:46 sirius_x
на 21,22 и 23 февраля собираюсь в лес с типи. Если кому интересно что-то конкретное пишити, сфоткаю и выложу...
Ну а отчётик по любому сделаю.. .

Судя по погоде у Вас обещают до -10.
Для меня как раз та температура которая может быть в начале октябре в ХМАО-Югре.
С удовольствие бы в живую посмотрел, попробовал бы поставить, переночевать, разобрать.
Интересует как шесты ставить будете и какие?
Интересует задымленность, какой костер используете?
Ну и для зимы, наверное, самое интересное устройство полога.
С нетерпением жду отчет.
nik ol
P.M.
13-2-2009 15:40 nik ol
Печка-"Солярогаз",работает на керосине. Копоти и угара нет. На ночь-1л.Рефлектор-"Ковея",спать только с открытой "форточкой"))Большой баллон ок.20часов горения

Очень опасная вещь! два года назад полыхнула, бытовка выгорела в пять минут! хорошо в это время (вечер, протапливали поздней осенью на ночь) ужинали на улице.
Константин12
P.M.
13-2-2009 16:42 Константин12

Очень опасная вещь! два года назад полыхнула,
От примусов не видели, как палатки полыхают?Поучительное зрелище. А от дровяных печей угорают насмерть-фактов сотни. А у телевизора можно косточкой от маслины подавиться))
nik ol
P.M.
13-2-2009 16:52 nik ol
У этой печки, в жеклёре, через который топливо подаётся, есть какаято пласмассовая деталь. Вот она от температуры расплавилась, жиклёр выпал и керосин полился на горелку. Т.е. перед употреблением данной печки надо заменить все пласмаски. Тогда будет нормально.
От дровяных угорают если заслонку рано закроют.
Константин12
P.M.
13-2-2009 17:51 Константин12
жиклёр выпал и керосин полился на горелку.

Насколько я представляю-там не может керосин политься на горелку, потому,что горелка выше находится и в ней обычный фитиль круговой, который пропитывается керосином и горит. По крайней мере-в паспорте на изделие именно так написано. У моих знакомых рыбаков и у меня такая печка служит, все гут. Если краник боковый лишку открыть-пламя будет см на 10 выше печки подниматься, было и не раз-ничего страшного. Вобщем-читайте инструкцию и будет вам счастье!)
CROWMAN
P.M.
16-2-2009 13:13 CROWMAN
Интересует как шесты ставить будете и какие?
Интересует задымленность, какой костер используете?
Ну и для зимы, наверное, самое интересное устройство полога.


Приветствую,
для начала гляньте мой прошлогодний отчёт, он как раз ориентирован на постановку типии . 16-17.02.08 выход в лес с типи (попытка 2)
Что касается полога, для зимы - достаточно подшить тонким полиэтиленом
места полога где находятся спальные места: у меня просто кусок полиэтилена под пенку широкий, и я его загибаю верх и немного на спальник: Зимой проблема с дымом присутствует. Предположение много но ответа нет:
В другое время - хоть читай ! Зимой спасаемся от дыма более мелкими дровами, и высоким костром. Ну а ночью понятно дело дрова потолще, но и головы из спальника не высунешь. Хотя может это только в нашем районе так с дымом: не знаю:
Дрова подбираем те которые <стреляют> поменьше. Главное не проспать костёр ! По температуре, могу сказать, что ночевали комфортно при, я думаю около -20 (огонь поддерживали постоянно), жена утром звонила (у нас время связи с ней установлено ) интересовалась, не превратились ли мы в сосульки в городе было -18:

wolf5002
P.M.
18-2-2009 01:34 wolf5002
Originally posted by nik ol:

Очень опасная вещь! два года назад полыхнула, бытовка выгорела в пять минут! хорошо в это время (вечер, протапливали поздней осенью на ночь) ужинали на улице.


у меня похожая только бак круглый так там не одной пластмассовой детали нет, если лишка открыть - пламя выше сетки, сетка быстро кирдык.
sirius_x
P.M.
18-2-2009 14:15 sirius_x
для начала гляньте мой прошлогодний отчёт, он как раз ориентирован на постановку типии
[B][/B]

С удовольствием посмотрел.
Только видео, что то не получилось. (звук есть, а картинки нет)
С дымом так понял проблемы все-таки есть.
Какое интересно необходимо соотношение высоты и диаметра Типи, а также высоты полога для хорошего дымоудаления зимой?
Горелка это конечно вещица хорошая, но в моем случае придется исключить по причине появления зависимости от ГСМ, увеличения веса и габаритов.
sirius_x
P.M.
18-2-2009 14:16 sirius_x
Главное не проспать костёр ! По температуре, могу сказать, что ночевали комфортно при, я думаю около -20 (огонь поддерживали постоянно)
[B][/B]

У нас была схожая ситуация во времянках. Пока топишь жарко, как только сомкнешь глаза - холодно. Решали проблему путем назначения дневального.
CROWMAN
P.M.
12-3-2009 15:37 CROWMAN
на 21,22 и 23 февраля собираюсь в лес с типи

Накрылся веником, мой выезд. Так, что к сожалению рассказа не будет.
Теперь до майских праздников, планируем под Выборг на велосипедах,
понятно дело с типи.
sirius_x
P.M.
17-3-2009 09:36 sirius_x
После выхода на экраны фильма "Бумер", режиссер-постановщик Петр Буслов и
группа актеров (Килла, Ошпаренный, Кот и Рама) поделились дальнейшими творческими планами. В ближайшее время начнутся съемки супер-боевика "Лупатый Мерин", фильма ужасов "Аудюха", высокобюджетного боевика "Поршак", молодежной трагедии "Горбатый Фолькс" и фильма о спецслужбах "Гелик и Шеви". Так же выйдет на экраны продолжение нашумевшего бумера под названием "Бэха"
Gav
P.M.
27-3-2009 14:22 Gav
Накрылся веником, мой выезд. Так, что к сожалению рассказа не будет.

с нетерпением ждём.
Я с чумом походил немного в Новый Год, перешил оттяжки. Теперь тоже ждёт весны, думаю, на глухаринном току чуму цены не будет.
Skute
P.M.
12-4-2009 02:41 Skute
))) на предыдушей странице где зимняя вылазка (в мае снег пошёл) спал сначала в палатке (на первом плане) но задохнувшись от конденсата выполз к костру и досыпал там, в типи спало и так куча комрадов что просто не влез бы

и по теме для переносного мобильного (ежедневно устонавлимаегоо ) типи отлично подойдёт силикон есть такой непромокаемый и искроустойчевый материал, правда если постоянно использовать года через три придётся заменить на новое
click for enlarge 1920 X 1440 486,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 673,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 710,9 Kb picture

Gav
P.M.
12-4-2009 07:07 Gav
Интересный вход....
Когда шкура натянута, замок на двери не расходится? Закрывается без сложностей?
CROWMAN
P.M.
13-4-2009 18:51 CROWMAN
С входом всё ок !
И с выходом тоже (есть такие двух сторонни молнии)
Ни каких сложностей, но типи шил мастер, на его счету штук 10-15 точно есть !
Так что было на чём поэкспериментировать !
Gav
P.M.
13-4-2009 19:01 Gav
Шкура рядом со входом как то крепится к жердям, чтобы замок не натягивался?
CROWMAN
P.M.
14-4-2009 11:56 CROWMAN
да нет, не крепится....
но ни каких проблем с замком не было, это точно .
Gav
P.M.
14-4-2009 15:53 Gav
значит шкура до состояния барабана не натягивается?
CROWMAN
P.M.
16-4-2009 11:42 CROWMAN
в этой типи не натягиваем, так как материал сам по себе не промакает...
Воркутинец
P.M.
18-4-2009 14:29 Воркутинец
Нынешняя зима. Север Коми.
click for enlarge 720 X 480  54,3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1000 885,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 168,1 Kb picture
CROWMAN
P.M.
20-4-2009 11:11 CROWMAN
Здорово!
Интересно, а какая внутренняя площадь примерно ?
Я так понимаю посередине стоит печка ?
Какой на улице минус? просто смотрю, что Вы внутри в одежде сидите, холодно ?
Воркутинец
P.M.
20-4-2009 13:55 Воркутинец
Этих людей я зимой часто навещаю, когда они недалеко от города стоят. Летом и осенью кочуют на берегу Ледовитого Океана, только на вертушке летаю к ним вдоволь порыбачить да поохотиться. Радиус внутри чума примерно 3 метра, следовательно площадь равна пи эр квадрат =28 квадратов. Печка ровно посередине, топка со стороны входа. Эти фоты сделаны 2 января, тогда было около-30-35 градусов(помню отлично, т.к ездил за мясом) Р.S.Около печки жарко, хоть в майке сиди, дальше около+5+10.
click for enlarge 667 X 1000 353,5 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1000 570,2 Kb picture
Skute
P.M.
25-4-2009 05:14 Skute
Originally posted by Gav:
Шкура рядом со входом как то крепится к жердям, чтобы замок не натягивался?

На даной типущке два колышка слева и справа от входа тянут шкуру к земле, есть коя какая натяжка, а так колошек непосредствено перед входом тянет (когда вход люком как на класических типи) с одной стороны увеличевается внутрений обьём и уменьшаются сквозняки, но минус в том что постояно спотыкаешся об этот колышек босиком можно вообще ноги в кровь сбить, мне всё таки нравится типи со створчатым входом

Gav
P.M.
27-4-2009 11:01 Gav
Печка ровно посередине, топка со стороны входа.

классные фотки! это чум?
Да уж, жизнь в такой постройке - явно не сахар ...
А как решается проблема притока воздуха к печке? За счёт чего создаётся тяга? В смысле, так понимаю, труба - выше верхнего дымового отверстия, а как в постройку поступает воздух для горения? есть ли какие специальные приспособления для этого, или щелей хватает?


мне всё таки нравится типи со створчатым входом

буду шить такую. замок мне не нравится из-за ненадёжности и долгой возни при закрывании-открывании.
Gav
P.M.
27-4-2009 11:26 Gav
вот, нашёл интересную статью: http://hrenovina.net/1289

Уважаемые модераторы, если сочтёте неуместным, стирайте смело эту ссылку

Gav
P.M.
4-5-2009 17:47 Gav
с открытия

click for enlarge 1288 X 966 278,2 Kb picture

click for enlarge 1288 X 966 284,9 Kb picture

click for enlarge 1288 X 966 173,6 Kb picture
нары из опилов после дровосеков

click for enlarge 1288 X 966 100,2 Kb picture
после заплыва

click for enlarge 1288 X 966 119,9 Kb picture

click for enlarge 966 X 1288 160,4 Kb picture

click for enlarge 1288 X 966 212,5 Kb picture

click for enlarge 1288 X 966 229,7 Kb picture

click for enlarge 1288 X 966 93,4 Kb picture

click for enlarge 966 X 1288 277,6 Kb picture
сок замёрз

click for enlarge 1288 X 966 93,6 Kb picture
собака, умный, в чум не пускают - на моторе спит, аднака )

CROWMAN
P.M.
4-5-2009 20:06 CROWMAN
Приветствую!
Типи получилось хорошие, только вот полога нет , по этому, я так понял, обложили лапником ?
А какой сделали вход?
Какие ощущения, понравилось ?
Постараюсь в ближайшие дни выложить отчётик - на великах с типи 1-3 мая!
Gav
P.M.
4-5-2009 21:32 Gav
Это то же типи, что на стр 2.
Дверь - на двух замках, вшитых навстречу друг другу, так чтобы открывались от центра двери вверх и вниз. Подгрузил небольшими палками нижние полога двери, довольно удобно получилось.

Типи получилось хорошие, только вот полога нет , по этому, я так понял, обложили лапником ?

Да, совершенно верно, шкура примерно 5 см не достаёт земли, тяга дыма получается нормальная только в таком случае. Лапник регулирует сквозняки, не пуская холодный воздух к спине. Кстати, довольно хорошо на практике получилось. Лапник брали с земли, с рубленых елей. Иначе очень много его нужно...
Была возможность - сделали нары, спали на мокром болоте, намного комфортнее, чем на земле. Спали без спальников, завернув пенки повдоль за спину, чтобы холод от земли по спине не тянул. При минус 10-15 выспались и просушились. Понравилось.
Полог не сшил, так как экономлю вес. Сошью следующий из комбинации силикона и чего-нибудь слабо горящего наверху, чтобы полегче вышло, тогда примерюсь к пологу.
Так то я к чуму, как жилищу, пришёл для экономии веса на ходовых охотах в межсезонье, отсюда и отступление от классических конструкций.

click for enlarge 966 X 1288 225,6 Kb picture


click for enlarge 1288 X 966 251,4 Kb picture


click for enlarge 1288 X 966 169,0 Kb picture
Был шквалистый ветер со снегом, от него закрылись пологом поверх шкуры. Вроде теплее стало.

Воркутинец
P.M.
18-5-2009 01:14 Воркутинец
Оленеводы пенсионеры наши частенько ставят во дворе чум на летний период-порукодельничать, сети чинить, коптить, просто чаи гонять да покурить вспоминая старые добрые времена. Север Коми, май 2009.
click for enlarge 1500 X 1000 727,3 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1000 782,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 6 )