Guns.ru Talks
  Выживание
  Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 36 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 33  34  35  36  37  38 
  следующая тема | предыдущая тема
Оленина тушеная итальянский настоящий шоколад в плитках по 1 кг и 2,5 кг
Автор Тема:   Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке
  версия для печати
Gav
написано 14-10-2008 08:04        первое сообщение в теме:

Загорелся сшить себе типи. выкройки нашёл в нете, пообщался с человеком, который в такой штуке охотился много сезонов...
Но! взялся шить и появились вопросы.
У кого есть опыт общения с подобным сооружением? Хотелось бы обсудить подробнее элементы конструкции и размеры.

первые вопросы: есть ли крепление в верхней части конуса между клапанами? если есть, то как его крепить на высоте?
кто какую печку, очаг или рефлектор для огня использует?

click for enlarge 498 X 329 21,2 Kb picture
click for enlarge 339 X 221 12,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 62,1 Kb picture

edit log

Basurman
написано 12-9-2012 09:31    

quote:
Originally posted by qwerty12:

А на кой эта древность?

Поехал я как-то на открытие весенней, места глухие, дорога лесовозная, только по ней часа четыре заезжать...
т.к. я один с собакой не заморачивался с "проживанием", прибыл затемно, чайку вскипятил , лодку надул и спать на ней. Утром собачка голос подала, идет кто-то по моему следу...
...Четверо мужиков и пацан лет десять, на паджере изначально по моим следам (уаз)ехали, а в одном месте решили поинтересней проехать, ну и врюхались и закопались так что зеркала боковые под водой были, все что было в машине сырое. Отдых у них удался...
Выдернул я их из жижи, а чтоб выходные не пропали зря перегрузили барахлишко(лодка мотор и т.д и т.п.) ко мне и на озеро (км шесть не доехали) , полог у меня был с собой , жердей нарубили, через полчаса была крыша и тепло,...
два дня прожили несмотря что погода скверная стала...
druid33
написано 12-9-2012 10:55    

quote:

А на кой эта древность?

Потому что нравиться Кто то верхом ездит вместо того, что бы на квадрике рассекать , кто то дымарём из курковки палит вместо того, что бы с самозарядкой зенитку изображать. Мне нравиться смотреть на огонь и жить в круглом доме- это моё понимание гармонии. Для экстрима есть и лёгкая одноместная палатка гробик и самонадувающийся коврик.А для души - типи. Это как старое вино- или понты или нравиться А кому то и яги с водкой достаточно
qwerty12
написано 12-9-2012 15:31    

quote:
Потому что нравиться

Ну в таком случае абсолютно поддерживаю. Если заради нравится - это хорошо. Но если как способ организации ночевки зимой - ...

qwerty12
написано 12-9-2012 15:36    

quote:
Потому что нравиться

Ну в таком случае абсолютно поддерживаю. Если заради нравится - это хорошо. Но если как способ организации ночевки зимой - ...

druid33
написано 12-9-2012 15:49    

Ночевал зимой у костра в Хибинах и что? Вроде не умер Если хочется комфорта- стройте зимовье Если вам внезапно надо заночевать... тут вам типи не поможет
ag111
написано 12-9-2012 15:52    

В магазине видел интересный плетеный тент. Тяжелый, но один раз занести можно.

вроде и не нужно ...

qwerty12
написано 13-9-2012 04:03    

quote:
Ночевал зимой у костра в Хибинах и что? Вроде не умер Если хочется комфорта- стройте зимовье

И что? Про ночевку у костра тут рядом отдельная тема есть. Для тех, кому нужно построить зимовье - тоже где-то тема была. В том то и прелесть палатки и пр., что в отличии от зимовья она ставится быстро, а в отличии от ночевки у костра, в ней комфортно, можно просушиться и главное - ей нужно гораздо меньше дров. Что местами ОЧЕНЬ важно. Ибо не везде густо стоят шикарные сушины для полноценной холодной ночевки у костра.

Даже ИМХОм не буду заканчивать. Есть до хрена мест, где дров на палатку и пр. хватит, а вот на 14-16 часовой (зимняя ночь) жаркий костер - хрен.

druid33
написано 14-9-2012 22:01    

quote:

Даже ИМХОм не буду заканчивать. Есть до хрена мест, где дров на палатку и пр. хватит, а вот на 14-16 часовой (зимняя ночь) жаркий костер - хрен.

Нодью жечь пробовали ? На время ночёвки хватает Снаряжение подбирается под задачи и возможности. Ваши и мест будущего обитания. О этом думают заранее Если у вас беда с дровами, то и с шестами скорее всего будут проблемы
Тема о "Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке" эвенки костёр не жгут
quote:

В том то и прелесть палатки и пр., что в отличии от зимовья она ставится быстро, а в отличии от ночевки у костра, в ней комфортно, можно просушиться и главное - ей нужно гораздо меньше дров.

Двуслойная зимняя палатка, газовый обогреватель, тёплый спальник или вообще уютный кемпер с водопроводом и кабельным тв Тема не о том.
slava_zz
написано 15-9-2012 03:47    

//Она весьма не премудра//
ясно
у нас то же самое- только не зовется эвенкийская
и в тундре она ставится на три продольные, а всего палок 9
Я не юзаю- так как палок много надо возить ( у меня всего 3,+ железные колышки)
qwerty12
написано 16-9-2012 10:23    

quote:
Нодью жечь пробовали ? На время ночёвки хватает

Приехали, блин... А Вы ее соорудите там, где кроме жерняка или всякой полусырой хрени ничего нет? Настоящей нодьи хватает гораздо более чем на ночь. Только речь о другом.

quote:
Снаряжение подбирается под задачи и возможности. Ваши и мест будущего обитания. О этом думают заранее

Ну так и дураку ясно, что ноги к ж...пе толще...
quote:
Если у вас беда с дровами, то и с шестами скорее всего будут проблемы

Отнюдь...
druid33
написано 16-9-2012 10:54    

quote:

Ну хоть с чем то согласились - и то хлеб НО тема не о том что лучше типи или отель пять звёзд ...Если не понимаете зачем люди живут в типи, сами не жили и даже не хотите жить- то что вы здесь делаете????
druid33
написано 16-9-2012 11:02    

quote:

Если у вас беда с дровами, то и с шестами скорее всего будут проблемы

Отнюдь...

Моё типи ставиться на 15 шестов .Каждый восьмиметровый Если вы смогли вырубить шесты то и с дровами проблем не будет А если шестов нет то и разговаривать не чего .
quote:

А Вы ее соорудите там, где кроме жерняка или всякой полусырой хрени ничего нет?

quote:

quote:
Снаряжение подбирается под задачи и возможности. Ваши и мест будущего обитания. О этом думают заранее

Вопросы , жалобы, предложения....
qwerty12
написано 16-9-2012 16:01    

quote:
Вопросы , жалобы, предложения....

?

viktor2434
написано 11-10-2012 19:36    

С 70 годов в Сибири и не только, дальнобойщики, вахтовики и прочий шоферской люд используют обогрев от дизеля. За все эти годы и в быту еще не встречал факта угара от керосина или дизтоплива. А от газа, бензина и дров почитай каждую неделю некрологи про наших коллег.
Вечерами сидели читали, уроки дети делали с керосиновыми лампами. На не настроенных да запах приличный, а если руки растут правильно, то и лампа радуется жизни. Ни голова , ни что другое не болело. А к чему это я ?
Продают китайские, японческие и разные керосиновые обогреватели. От 2,2 до 6 квт. Вес от 3 до 13 кг, расход от 0,25 до 0,7 литра керосина в час. Отзывы аналогичные росту рук из разных частей тела.
Имею чум "экспедиция" и "пошехон". Шестов не надо- центральный телескоп из дюрали весом не более 1 кг. Вот зимой при -15-30 град. на озерах или бескрайних просторах рек самое то. А в палаточке как-то все раком и "кризисно", и с газом или шмелем каждое утро встречаешь как праздник.
Кому что поднимает адреналин...
Basurman
написано 12-10-2012 09:03    

Вот примерно так в этом году уже четыре раза ночевали
каркас остается на месте, ставил его в одиночку часа полтора (включая заготовку материала и для лежаков) ...
по приезду достать тент с машины и накинуть пару минут, достать печку и собрать-установить минуты три,
собирать чуть больше.....
при плюс семи на улице спали в майках,...
чтоб вечером идти на засидку и уменьшить дух человеческий: душ теплой водой в полный рост рядом с "фиквамом" и затем внутрь...
в печку на ночь три-четыре чурбачка (см по тридцать-сорок диаметром) сосна-елка(сухостой) , можно добавлять береза-осина(свежие)
click for enlarge 1024 X 768 301.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 315.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 319.5 Kb picture

edit log

viktor2434
написано 12-10-2012 09:13    

quote:
достать печку и собрать-установить минуты три

А показать ,- слабо?
Basurman
написано 12-10-2012 09:22    

quote:
Originally posted by viktor2434:

А показать ,- слабо?

есть такая поговорка: На слабо дураков берут.

вот сижу, думаю...
))))

edit log

viktor2434
написано 12-10-2012 09:51    

Если обо всем думать... Что "Сам себе режиссер" одних показывают???
По фото,- очень тесно с двумя лежаками. А трубу при выходе можно обнять(я когда-то в молодости так и сделал)

edit log

Basurman
написано 12-10-2012 10:09    

quote:
Originally posted by viktor2434:

Если обо всем думать...

)))
да не обиделся я, фоток под рукой нету просто, сидел вспоминал где это я уже показывал, тут есть, на третьей странице
http://sto22.com/Forums/index....B5/page__st__60

лежаки большие делаем, чтоб по два человека помещалось, основание чуть больше чем три на три,

затрат финансовых один тент 4х8 метров

edit log

Nuxa
написано 8-12-2012 00:16    

quote:
Originally posted by Denis mur:

Фирменное

http://www.asmc.de/en/Camping/...ve-green-p.html
Немцы её за 90 евро продают... Блин, как-то оно дорого за однослойку.

всего страниц: 38 :  1  2  3 ... 33  34  35  36  37  38 

следующая тема | предыдущая тема