Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке

Gav
P.M.
14-10-2008 08:04 Gav
Загорелся сшить себе типи. выкройки нашёл в нете, пообщался с человеком, который в такой штуке охотился много сезонов...
Но! взялся шить и появились вопросы.
У кого есть опыт общения с подобным сооружением? Хотелось бы обсудить подробнее элементы конструкции и размеры.

первые вопросы: есть ли крепление в верхней части конуса между клапанами? если есть, то как его крепить на высоте?
кто какую печку, очаг или рефлектор для огня использует?


click for enlarge 498 X 329 21,2 Kb picture
click for enlarge 339 X 221 12,1 Kb picture
click for enlarge 400 X 300 62,1 Kb picture

YgorVM
P.M.
14-10-2008 11:44 YgorVM
Ни разу такую штуку не ставил. Вот, картинки нашёл, может пригодятся?


click for enlarge 540 X 548 78,2 Kb picture
click for enlarge 540 X 471 44,3 Kb picture
click for enlarge 540 X 813 88,3 Kb picture

vrazvedka.ru

Gav
P.M.
14-10-2008 14:21 Gav
классная ссылка!
огромное спасибо, подчерпнул для себя новое про поддув воздуха в очаг через траншею.
Oleg545
P.M.
14-10-2008 17:24 Oleg545
Вот еще неплохая ссылочка по пошиву, установке и эксплуатации типи members.tripod.com
Gav
P.M.
15-10-2008 10:06 Gav
Уважаемый 14771 (Сергей? )!

Расскажу по порядку.
Принимал на охоте родного дядьку. Живёт он далеко, на охоте мы с ним первый раз. Тк. у нас начался перелёт чёрной утки, наша изба была заполнена друзьями. Шуму нам не хотелось, хотелось общения и негромкого отдыха, потому заночевали на берегу водохрана у костра (под северным ветром с мокрым снегом).
Тут он мне и поведал, что долгое время ездил к другу на охоту в Ноябрьск. Охотились они именно с типи. Типи сшит из чего то типа болони или плащёвки. 3 мтра в диаметре, 2,7 м в высоту. Открылки 1х0,5 м. Общий вес - шкуры -до 5 кг. В качестве очага использовали рефлектор с искро- пламягасителем из мелкой сетки, размер 0,5 (длина) х 0,3 (высота =дверка) х 0,3 (ширина) метра (масса - до 1 кг).
Охоты у них были многодневные, с ежедневными длительными переходами.
Говорит, что в межсезонье типи однозгначно лучше палатки, но хуже избы (зато мобильно).
Вот я и загорелся такой штукой. Осметил пилотный проект на диаметр 3 метра (2-3 местный). С рефлектором - не более 3 тыс рублей получается.
Понятно, что буду делать типи на замках и из лёгких тканей, но конструкцию хочу брать проверенную веками.

По поводу времени установки - поставлю со временем несколько станов, буду оставлять на них шесты и дрова, думаю со временем наиболее удачные становища обживутся и сократят время подготовки к ночёвке.

А что такое полог и экран?
Можно чуть подробнее об их назначении?

Уважаемый Олег 545, огромное спасибо за ссылку.

brigant
P.M.
15-10-2008 19:51 brigant
Загорелся сшить себе типи. выкройки нашёл в нете, пообщался с человеком, который в такой штуке охотился много сезонов...
Но! взялся шить и появились вопросы.
У кого есть опыт общения с подобным сооружением? Хотелось бы обсудить подробнее элементы конструкции и размеры

Живал в таких. Бывают летние и зимние варианты. В основе - 3 толстые жерди, которые ставятся в виде треноги (на этой же треноге, кстати, крепится котёл). На толстые жерди набрасываются более тонкие, в плане образуя овал. У летних чумов покрышка из брезента (раньше делали из бересты) - 2 слоя. Зимние чумы сложнее, в качестве покрышки раньше использовались шкуры лосей и оленей. Применялся и дёрн (штука тёплая). Сейчас используют также и рубероид.
Вообще типи, чум и т.п. правильнее называть "конический шалаш". Он известен практически у всех народов лесной и тундровой зоны, в том числе и у русских.
Кстати, вот здесь я уже писал о своём опыте общения с этой интересной постройкой: Создание "бомжевища"
Gav
P.M.
17-10-2008 12:15 Gav
купил ткань, начал шить типи, фотоотчёт выложу после пробной постановки
slava_zz
P.M.
18-10-2008 10:30 slava_zz
если иметь шесты на каждой стоянке- так можно и каркасы для палатки иметь :-)
kiowa
P.M.
18-10-2008 12:23 kiowa
Originally posted by 14771:
зато в типи никогда не бывает комаров. если конечно есть костер.
.

Гыыы... . Зато много дыма.. . Вообще прикольно.. . Если с чумом кочевал, никогда ничего подобного не захочется.. .

kiowa
P.M.
18-10-2008 12:27 kiowa
А если по делу - четырехместная палатка и печка будут весить столько же, счколько "шкура" для типи из парусины. Замечу, что не зря, совсем не зря, эти сооружения при появлении полноценных палаток сошли на нет, и сами аборигены тоже стараются использовать те же палатки (особенно зимой).
Так что в плане увеличения жизненного опыта - познавательно. Прикладной же аспект - сомнителен.
slava_zz
P.M.
18-10-2008 12:50 slava_zz
+1
и печки с круглым хайлом у меня клянчат :-)
Константин12
P.M.
18-10-2008 16:32 Константин12
если по делу - четырехместная палатка и печка

Приветствую, Михаил!Как думаете, стоит утеплять стенки палатки различными навесными пологами из более теплой ткани(флис, фланель,сукно)?У нас тут продают "геологички"-есть варианты с "утеплителем"и без него. Для стационарного лагеря в лесу. Или-проще обтянуть палатку пленкой ПВХ?
slava_zz
P.M.
18-10-2008 17:43 slava_zz
полиэтилен снаружи гремит на ветру
подстежка набирает конденсати смерзается с основной парусиной
и то и другое теплее просто палатки
Константин12
P.M.
18-10-2008 18:42 Константин12
"Что делать?"))
slava_zz
P.M.
18-10-2008 18:57 slava_zz
"Наши недостатки есть продолжение наших достоинств"
КМК,
если на себе не заносить- подстежка лучче
не люблю- когда из палатки нисего не слышно
Константин12
P.M.
18-10-2008 19:36 Константин12
не люблю- когда из палатки нисего не слышно

Как подкрадывается голодный мишка?)Или как приятели спрашивают-"ну,кому еще коньяка?")
slava_zz
P.M.
18-10-2008 22:36 slava_zz
скорее первое, и это не шутка. и копыта слышно, и лай собак
брезентовая усиливает звук как мембрана, а саму ее на ветру не слышно
двойная глушит а пленка шуршит
kiowa
P.M.
19-10-2008 03:06 kiowa
Originally posted by 14771:

да, если дрова сырые. или неправильно по ветру поставлена. если дрова нормальные то дыма нет вообще. во всяком случае в жилой зоне. наверху, где вещи комтятся дым конечно есть. Но даже если дымно, но подбросив несколько хороших веток, типа сухих сосновых с хвоей, дающих сразу большой огонь, сразу от дыма избавишся. вот тут и начинаешь понимать прелесть большого типи. в маленьком легко попалить покрышку. вообще дымно при маленьком костре, при нормальном, дыма мало.

Ну, я видел прожжёную искрами покрышку из ЛОСИНЫХ ШКУР, которые чуть ли не в палец толщиной у ламутов на Ини. В урасе диаметром метров пять. Должен сказать, что вершиной вот такого жилища с костром в середине, надо, наверное, на Севере считать ярангу - они бывают огромными - метров до десяти и больше. И сдымом внутри всё равно всё в порядке.
А зимой те же чукчи в палатках с печками кочуют. Лет пятьдесят уже.

svensk67
P.M.
19-10-2008 03:42 svensk67
По моему опыту, оленеводы ставят на всем маршруте каркасы, но не из трех жердей, как кто - то сказал, возят с собой брезент ( легче шкур ) и накрывают им каркас от каркаса. Внутри - костер, дым уходит, никаких проблем. Недавно меня по ошибке занесло на Новом Арбате в попсовый магазин Экспедиция.. . Те, что всякое китайское дерьмо продают со своим логотипом.. . Выпускают они журнал с аналогичным названием: Экспедиция. Взял там несколько изданий и обнаружил, что они продают чум из супер - пупер материала и отдельно - печку для него. Цена не была указана.
svensk67
P.M.
19-10-2008 03:47 svensk67
Ешшо.. . Пишут, что можно купить с дном. Дно - отдельно.
kiowa
P.M.
19-10-2008 04:33 kiowa
Originally posted by svensk67:
По моему опыту, оленеводы ставят на всем маршруте каркасы, но не из трех жердей, как кто - то сказал, возят с собой брезент ( легче шкур ) и накрывают им каркас от каркаса. Внутри - костер, дым уходит, никаких проблем. Недавно меня по ошибке занесло на Новом Арбате в попсовый магазин Экспедиция.. . Те, что всякое китайское дерьмо продают со своим логотипом.. . Выпускают они журнал с аналогичным названием: Экспедиция. Взял там несколько изданий и обнаружил, что они продают чум из супер - пупер материала и отдельно - печку для него. Цена не была указана.

Ниже тема про чум.
Там, где я работал (а с оленеводами я пару лет кочевал), они возят каркасы с собой на грузовых нартах. Там, где проходимость плохая, и олени только тягловые, используют шесты от чума как волокушу. На нее грузят все, что есть, и ее тащат олени по болоту/кочкам.
Ну и яранги/чумы используются лишь на долговременных стоянках, и, по преимуществу, летом (в том числе, и из-за дыма - он прогоняет бОльшую часть комаров - не всех, а в нижнеколымской низменности вообще их особо не прогоняет).
Зимой, как я уже писал, стараются жить в палатках.

Gav
P.M.
20-10-2008 07:35 Gav
Доброго времени суток.
Сшил по выкройкам типи, попробовал поставить.
Отчёт:
диаметр 3 метра.
ставил один, по времени незначительно меньше часа (минут 40-50).
вход на замках.
клапана-крылья - то польза.

первые впечатления - получился усовершенствованный тент для ночёвки у костра.
про тонкости - позже.


click for enlarge 1000 X 750 307,7 Kb picture

объём в походном положении - 3-х литровая банка, вес (без жердей ) - 2,7 кг.

click for enlarge 750 X 1000 211,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 183,1 Kb picture

испытание на "выход дыма". Клапана однозначно позволяют вытягивать дым при ветре, в штиль дым опускается вниз, но при малейшем дуновении его очень быстро высасывает.

click for enlarge 750 X 1000 210,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 245,8 Kb picture

kiowa
P.M.
20-10-2008 11:05 kiowa
Оченно интересно! ЖДдем продолжения и более подробного!
Rost
P.M.
20-10-2008 11:17 Rost
Originally posted by Gav:
Доброго времени суток.
Сшил по выкройкам типи, попробовал поставить.

А что за материал, коли не секрет? Синтетика? И если так, то как в плане искр? Не прожег ничего?

Gav
P.M.
20-10-2008 12:48 Gav
подробнее:

глвное моё впечатление - моя конструкция не создаёт впечатления жилья. Я бы назвал это как лёгкое переносное приспособление для ночёвки на природе в межсезонье.

- сразу предполагал неиспользование пологов и дополнительных клапанов. Похожу, попробую, а там посмотрим. Полога увеличят вес и сведут на нет плюсы небольшой массы.

- шил из хб+синтетика, главным образом, подбирал цвет, а не ткань. Можно было бы сшить из пропитанного шёлка, но в достаточном количестве в магазинах города был только ярко-голубой шёлк. А тк конструкция сия первая в наших лесах, она привлечёт внимание аборигенов.. . а нафига мне шутки про голубые ели.. . из шёлка при том же размере уложился бы в 1,5- 1,8 кг.

- использование молний на входе очень удобно. под клапанами над молнией - два шнурка. При постановке связал шнурки, чтобы на молнию была поменньше нагрузка.

- очень важный момент - плотное прилегание ткани к грунту. Для этого нашил петли для растяжек (на фото их пока нет) на расстоянии 10 см от земли и на расстоянии 50 см друг от друга. снизу юбку из ткани можно будет присыпать снегом или опадом. Это вместо экрана.

- для огня сделаю рефлектор-мангал. Сделаю, использую - тогда выложу конструкцию и отзыв. Вообще мужик, который рассказывал мне про чум, сказал, что рефлектор должен быть оборудован мелкой сеткой для искрогашения. Тогда проблем с прожигом не будет.

- вот вопрос - зачем париться над дырками от искр, когда в дыру дымохода по размеру может пролезть нетолстый, но крупный человек? её размер - треугольник 40см х 1м х 1м. Кстати, в ходе испытаний жёг костёр часа три, но ничего не прожёг. Правда пионерских костров не разводил.

- в типи реально тепло даже при маленьком костре и тлеющих углях. Но спать наверное лучше на кровати из жердей. Лучше, думаю, на пенке, вполне можно и без спальника.

- места в 3-х метровом с костром достаточно для ночёвки 3-х человек и их рюкзаков.

Gav
P.M.
20-10-2008 13:55 Gav
шесты не годятся никуда

простите, не понял смысла фразы. я использовал не правильные шесты?

Gav
P.M.
20-10-2008 13:57 Gav
шесты укладываются веером. это обязательное условие правильной установки.

те сначала вяжется и ставится тренога, а потом веером?
Gav
P.M.
20-10-2008 13:59 Gav
что вершиной вот такого жилища с костром в середине, надо, наверное, на Севере считать ярангу - они бывают огромными - метров до десяти и больше

а какая форма у той яранги? не конусом же? наверное должна напоминать юрту или выпуклую линзу.. .
CROWMAN
P.M.
20-10-2008 19:42 CROWMAN
Всем привет,

для начала гляньте ссылку 16-17.02.08 выход в лес с типи (попытка 2)
небольшой отчёт про постановку типи зимой.

Что бы понять всю прелесть типухи - нужно пожить в ней! Но, подчеркну (ни кого не хочу обидеть, честно слово ) - пожить в настоящей типухи. Да, проблема с шестами есть, но есть и много решений! Когда сплавляемся на байдах - шесты привязываем вдоль бортов. Когда на велосипедах, приходится подбирать места стоянок, где можно нарубить шестов. Если по одному маршруту предполагается пройти не один раз (охота, рыбалка) шесты прячутся на каждой стоянке.
Хожу в походы с типухой не первый год, и весной и летом и осенью, зимой. Но конечно не всё так гладко, даже в большой типухи бывают проблемы с дымом, как не крути, особенно зимой.

GAV
Что кинулось в глаза.
Мало шестов - типии получилась квадратная.
Плохо натянута - поставить выше, чтобы до земли не доходила см 10 и натянуть колышками.
Оттяжки на клапанах есть ?

Если есть вопросы пишите - постараюсь ответить, всё на своём опыте.
Завтра постараюсь выложить фотки разных походов с типи.

14771 - это вы фотке ? Если да то привет от "НАШИХ" я тоже из этих ! )

kiowa
P.M.
21-10-2008 02:53 kiowa
Originally posted by Gav:

а какая форма у той яранги? не конусом же? наверное должна напоминать юрту или выпуклую линзу...

Нет, конечно, не конусом. Она - вроде юрты, поддерживающие стойки (даже дуги) вяжутся из двух-трёх шестов. Большие яранги бывают до четырнадцати метров в диаметре.
716 x 306

Gav
P.M.
21-10-2008 07:58 Gav
для начала гляньте ссылку 16-17.02.08 выход в лес с типи (попытка 2)
небольшой отчёт про постановку типи зимой.

Да уж, рукоделие вызывает уважение. Сшить такую конструкцию непросто.

Что кинулось в глаза.
Мало шестов - типии получилась квадратная.
Плохо натянута - поставить выше, чтобы до земли не доходила см 10 и натянуть колышками.
Оттяжки на клапанах есть ?

Спасибо, про шесты учту. Оттяжки на клапанах есть, буду пользовать.
снизу оттяжки пришил таким образом, чтобы край материала касался земли. попробую - расскажу.

Вообще путь к типи был таков:
охотимся вдвоём с товарищем в межсезонье на ходу по боровой и зайцу. Спим у костров. Из роскоши - полог, две пенки и два больших топора на двоих плюс тёплая одежда для сна.
Как то раз попали под затяжной снегопад с дождём и ветром дня на три. Разрубил я тогда за вечер три больших сосны и берёзу на поленья. Спали под снегом (под пологом из полиэтилена) комфортно, просохли, но очень уж я рубить разлюбил.
Стали брать бензопилу штиль-180, к нему 0,7 бензина и маленький топорик. отказались от больших топоров и тёплых вещей. Как ни странно, в весе выиграли, в объёме и скорости обустройства ночлега - тоже. Пошли по пути совершенствования постановки полога и отказа от бензопилы.
Так пришли к палатке с костром - вот нам чумо-типиподобная конструкция и приглянулась. Совместно с ручной ленточной пилой и маленьким топром должно получиться.

Gav
P.M.
21-10-2008 11:06 Gav
привет, да это я на последнем ПВ. правда еще пока в цивильном Только что приехали и поставились. время 2 час ночи....

Господа, простите за назойливость, разрешите узнать о движении подробнее?
Если не секрет, конечно.

CROWMAN
P.M.
21-10-2008 11:52 CROWMAN

Если позволите ещё пару советов.

Есть у нас небольшая облегчённая типи как раз для пеших вылазок, она сделана из хитрого материала с названием типа <армированный силикон> как то так, но в Питере я больше его не встречал. Тоже не большая, но побольше вашей - вес не больше 1,5 кг.. Она сделана на молниях, вход тоже на молнии - очень удобно. Летом ходим без полога, а вот весной - осенью, тем более зимой полого необходим.
Чтобы в типи было не дымно необходимо обеспечить тягу. По этому покрышка не достаёт земли
5-7 см. Полог, же наоборот плотно придавливается к земле. Получается между покрышкой и пологом промежуток, по которому и циркулирует свежий воздух, это обеспечивает хорошую тягу.
Полог можно сделать так же из лёгкого материала. Есть маленький секрет - полог с обратной стороны только напротив спальных мест подшивается тонким полиэтиленом и тогда спину не надует точно! Удачи в эксперименте !

Сори что не по теме.

привет, да это я на последнем ПВ

Рад знакомству! Я подозревал, что на Gunse должны быть <НАШИ>. Внимательно наблюдал и вчитывался. А тут - типии не хиповское, ну а чёкер сразу всё по местам поставил ! Я так подозреваю лагерь в Громово ?

Господа, простите за назойливость, разрешите узнать о движении подробнее?

Без обид но я не буду распространяться, так как для многих это слишком личное.

Gav
P.M.
10-11-2008 12:43 Gav
Приветствую всех ещё раз.
Как и было обещано, сделал переносной очаг, и сходили с моим швейно - трикотажным изделием в лес на 2 ночи.
Всё время околонулевая температура, постоянный затяжной дождь с крупинками снега. Вся одежда и обувь были постоянно сырые.

Очаг выкладываю в фотографиях.
Из особенно запомнившегося, хочу отметить:
1. крайне низкое потребление дров, при ночёвке у костра идёт просто в разы больше.
2. замок на входе не удобен, тк нагрузка получается большая при натяжении шкуры. Или шкура протекает ненатянутая, или замок не выдерживает.
3. Можно рекомендовать для любителей экстремального отдыха. В таком изделии от холода не погибнешь, но и жить в нём счастья большого нет.
click for enlarge 666 X 1000 209,2 Kb picture
click for enlarge 1000 X 666 149,7 Kb picture
click for enlarge 666 X 1000 84,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 666 233,6 Kb picture

во время дождя ткань сразу сохнет. видно испарение.

SAP
P.M.
10-11-2008 14:16 SAP
Originally posted by Gav:

Можно рекомендовать для любителей экстремального отдыха. В таком изделии от холода не погибнешь, но и жить в нём счастья большого нет.


а мне очень понравилось, ничуть не хуже палатки. в отличие от палатки можно спокойно развести огонь и с топливом проблем практически небыло(с комарами тоже),нехватало только бензопилы или как замены дружбы2.
вес всего грам на 100-200 больше чем моя палатка , по объему места в рюкзаке занимает меньше чем палатка.
при наличии огня внутри сразу становится уютней и физически и психологически чем в палатке.
а при наличии минимального количества спирта появляется чувство глубокого удовлетворения.

очень надеюсь что мне удастся погостить в чуме у GAV-а еще не один раз.
спасибо за теплый прием.

Константин12
P.M.
15-11-2008 16:47 Константин12
Так-все это здорово, а если серьезно?Каким должен быть чум для комфортной ночевки зимой, скажем, до -15,-20С ? Выкройка есть у кого, или рекомендации?Предполагаю попробовать собрать такой в лесу, обтянуть тентом из "тарпаулинга" и снаружи лапником. А пологи там внутри, юбки ветро-защитные, как все скроить?Кто знает?Какой должен быть диаметр и высота, из расчета на одного-двух человек?Опять одни вопросы))
brigant
P.M.
16-11-2008 20:04 brigant
Так-все это здорово, а если серьезно?Каким должен быть чум для комфортной ночевки зимой, скажем, до -15,-20С ? Выкройка есть у кого, или рекомендации?Предполагаю попробовать собрать такой в лесу, обтянуть тентом из "тарпаулинга" и снаружи лапником. А пологи там внутри, юбки ветро-защитные, как все скроить?Кто знает?Какой должен быть диаметр и высота, из расчета на одного-двух человек?Опять одни вопросы))

Константин, для комфортной ночёвки зимой нужен ЗИМНИЙ чум, т.е. чум, имеющий покрытие из теплоизолирующего материала. Брезент или любые другие ткани таковыми не являются. Сделанная с использованием этих материалов постройка является ЛЕТНЕЙ, зимой в ней можно будет комфортно существовать лишь при наличии спальника и постоянно поддерживаемого огня (если Вы, разумеется, не предполагаете холодные ночёвки).
Зимняя же постройка отличается от летней тем, что в ней возможно комфортное существование и без постоянно горящего костра. У хантов, манси и долганов это достигается двумя способами - либо с поможью двух слоёв шкур северных оленей, сшитых мездра к мездре, либо путём обкладки летнего чума дёрном. Никакой лапник Вас не спасёт....
Константин12
P.M.
16-11-2008 21:40 Константин12
Originally posted by brigant:

в ней можно будет комфортно существовать лишь при наличии спальника и постоянно поддерживаемого огня


Именно так. Ни дерн, ни шкуры использовать не планирую. Ткань,лапник, слой снега+костер постоянный. И газ. горелку на "всякий пожарный".Теперь нужно нарисовать, потом выкроить, сшить и идти пробовать. Думаю,до весны-успею.))
brigant
P.M.
16-11-2008 22:41 brigant
Именно так. Ни дерн, ни шкуры использовать не планирую. Ткань, лапник, слой снега+костер постоянный. И газ. горелку на "всякий пожарный".

Понятно.
Про выкройку - посмотрите в книге: Кудряшов Б. Энциклопедия выживания. Краснодар, 1996. С. 104. Там правда не выкройка, а просто схема, но люди по ней шьют - нормально... .
Константин12
P.M.
17-11-2008 08:27 Константин12
Готовых чумов у нас не продают. Людей,которые их шьют-здесь нет. Да и вообще в округе я не видел ни разу ни у кого такого сооружения))Только палатки-геологички, или шатрового типа. Сам решил попробовать потому, что типи-это не просто вид палатки, а особый "образ жизни"))Пойму, что это "не мое"-займусь другим делом. Но,то ,что практический опыт необходим в первую очередь-согласен 100%!Поэтому, любая информация-схемы из книг, рассказы "бывалых",фото, выкройки-мне полезны. Надеюсь,не только мне!))А ссылка что-то не открывается.

Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 1 )