Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке

brigant
P.M.
17-11-2008 11:25 brigant
сравните сами то что получилось самопальным образом и то что должно быть..

Смешно, конечно... . но это не исключает самостоятельного творчества.. . Верный путь может быть такой - изучение этнографической литературы. Про саамские, мансийские и прочие чумы у нас, слава Богу, написано много. В том числе и автором этих строк . Поверьте на слово, сделать такую постройку не так уж сложно. Есть, конечно, определённые секреты (не такие уж и секретные, кстати), но в целом достаточно просто. Не стоит делать из чума некий сакральный атрибут, как это делают индеанисты... .
Константин12
P.M.
17-11-2008 19:18 Константин12
Дурачина я -простофиля!Хотел самостоятельно сделать чум.. . ой!простите-типи!))Хорошо, индеанисты не услышали.))А участника Gav-к ответу!За не санкционированное изготовление чу... жилища!)))
brigant
P.M.
17-11-2008 20:27 brigant
дело не в секретных секретах или сакральности. а в качестве изготовления основанном на опыте, трудозатратах и затратах на материал. почему-то никто не хочет с нуля осваивать математику к примеру, вполне удовлетворяясь уже известными теоремами Пифагора, но вот изготовить тот или иной предмет без наличия опыта считается вполне нормальным

Не нужно так всё усложнять.. . без опыта и трудозатрат человеческая деятельность вообще невозможна ни в какой области. Что касается конического шалаша - это одно из самых простых жилищ на планете Земля. Для его постройки, конечно, нужно и силы приложить и некий опыт иметь, но по уровню сложности он просто несравним с самой простейшей лесной избушкой, неговоря уже о деревнеской бане... . Пошив покрышки для конического шалаша сложности не представляет - это даже проще, чем сделать самому туристическую палатку.. . И если у человека руки растут из нормального места, сделать это несложно. Благо, есть подробные описания, схемы, фото и пр.
Дурачина я -простофиля!Хотел самостоятельно сделать чум.. . ой!простите-типи!))Хорошо, индеанисты не услышали.))А участника Gav-к ответу!За не санкционированное изготовление чу... жилища!)))

Константин, если бы Вы знали, как Вы близки к истине ... . Ничего плохого про индеанистов сказать не могу - в принципе нормальное этнодвижение, но есть у них бзик на сакрализации самых простых, примитивных вещей, которые известны всему свету, но для них - неотъемлимые части святой для них культуры....
Константин12
P.M.
17-11-2008 21:27 Константин12
но есть у них бзик на сакрализации самых простых, примитивных вещей

*... послушай, Зин-не трогай шурина!Какой ни есть, но он родня!")))Да и пусть себе живут,"индеанят"помаленьку, я ж не проив!Правда, что-то в тайге их ни разу не видел, все чаще избушки, землянки,"бомжевища")))Видимо, мастерская и "знающие люди"далеко-вот и нет их в лесах)) По теме:покрышка будет выглядеть, как веер-диам. 4-5м?С клапанами потом разберусь, главное убедиться на практике ,что дым идет вверх))
brigant
P.M.
17-11-2008 21:37 brigant
что-то в тайге их ни разу не видел

Не там ищете

все чаще избушки, землянки,"бомжевища"

Съездите на Север - увидите чумы, поживёте в них....
По теме:покрышка будет выглядеть, как веер?

Да. К нему нужно пришить "уши" для дымового клапана.
С клапанами потом разберусь, главное убедиться на практике ,что дым идет вверх))

Сделайте так, как это есть в традиционной культуре. Для начала можете соорудить модель конического шалаша высотой где-то в метр... . На него можно пустить любую ненужную тряпку... . Поставьте его на ближайшем пустыре, внутри разведите костерок с дымом - поймёте как всё работает.
Константин12
P.M.
17-11-2008 22:05 Константин12
Originally posted by brigant:

Для начала можете соорудить модель конического шалаша высотой где-то в метр


А если модель будет высотой 3м?И плавно перейдет из модели в "жилище"?Просто сначала сделать треногу, покрышку пристегнуть, вход и защиту от ветра по низу. Потом,убедившись, что там кроме дыма есть кислород)))-можно уже обустраиваться, вешать полог, утеплять покрышку и пр.Учитывая, что жить собираюсь в дремучей чаще, где ветра нет-с клапанами можно не спешить?И главное-чтобы не нашли "индеанисты"!))
brigant
P.M.
17-11-2008 22:27 brigant
А если модель будет высотой 3м?И плавно перейдет из модели в "жилище"?

Это небольшой риск... . лучше, конечно поучиться на модели. Но решать вам.
Просто сначала сделать треногу, покрышку пристегнуть, вход и защиту от ветра по низу.

Кроме треноги нужно - обязательно! - ещё десятка два-три дополнительных шестов. Поймите, это же шалаш... . чем больше их будет, тем удобнее будет натягивать покрышку, тем прочнее будет вся постройка.
можно уже обустраиваться, вешать полог

А зачем Вам полог при -15?
утеплять покрышку и пр.

Ну вот опять да за рыбу деньги... . Снег вряд ли вам удасться укрепить на конической постройке - это же не иглу.. . а лапник - не утеплитель.
Учитывая, что жить собираюсь в дремучей чаще, где ветра нет-с клапанами можно не спешить?

А как собираетесь осуществлять дымоудаленние? Есть или нет ветра - дым нужно выводить наверх.
И главное-чтобы не нашли "индеанисты"!))

Ну почему же если все сделаете правильно, то у Вас постройка будет круче, чем у них... . расскажите им, что Вам явился дух Тачунко Витко и научил
14771
P.M.
17-11-2008 22:56 14771
Константин, я не очень понял, зачем спрашивать, если ответы все равно не слышите и к тому же все заранее знаете.......
brigant - несмотря на ваши уверения в теме по вашей ссылке, все же найду смелость поправить вас. ни у апачей, ни у навахо типи отродясь небыло. вернее были только у немецко-фашистских индейцев бригады Гойко Митича. апачи использовали что то вроде шалашей, а навахо - хоганы.
а климат на Великих равнинах, такой что хрониками зафиксированно много случаев гибели не только отдельных людей, но и целых караванов при снежных бурях. и тем. -30 зимой вовсе не редкость.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
17-11-2008 23:01 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by brigant:

А зачем Вам полог при -15?


Originally posted by brigant:

А как собираетесь осуществлять дымоудаленние?


насколько я понял из "типостроения", то необходимо 2.. не, три вещи-
1. шкура снизу приподнята, чтобы под нее засасывало свежий воздух.
2.полог, который ограждает ваше "я" от подсасываемого воздуха, направляя его кверху вашей головы
3. клапана, которые создают разрешение при ветерке и способствуют вентиляции.
... есть мысль, что вместо полога можно использовать трубу которая как поддувало идет снаружи типухи по земле и к костру.. . в этом случае покрыщку можно прижать к земле.. . но это- мысль не подтвержденная.
а еще есть мысль что круговой полог - это 10-15 квадратных метров ткани.. . то есть пара- тройка килограмм... . не лучше ль печку- экономку вместо него взять?
.. . ну, это все теории...
С ув.
Константин12
P.M.
17-11-2008 23:38 Константин12
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

есть мысль, что вместо полога можно использовать трубу


Опс.. . попробую обязателно, с трубами у нас проблем нет))
клапана, которые создают разрешение при ветерке и способствуют вентиляции.

Так и не понял-принцип действия клапанов?А если их не будет?Просто круглое отверстие вверху, когда уходишь-закрываешь его колпаком?Нет?
не лучше ль печку- экономку вместо него взять?

Э,нет!Печурка у меня в избушке, а тут намечается особый вид деятельности, хозяйство совсем иное))
Originally posted by 14771:

зачем спрашивать, если ответы все равно не слышите


"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк... " и он не обидчив))
14771
P.M.
18-11-2008 09:58 14771
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

насколько я понял из "типостроения", то необходимо 2.. не, три вещи-
1. шкура снизу приподнята, чтобы под нее засасывало свежий воздух.
2.полог, который ограждает ваше "я" от подсасываемого воздуха, направляя его кверху вашей головы
3. клапана, которые создают разрешение при ветерке и способствуют вентиляции.
... есть мысль, что вместо полога можно использовать трубу которая как поддувало идет снаружи типухи по земле и к костру.. . в этом случае покрыщку можно прижать к земле.. . но это- мысль не подтвержденная.
а еще есть мысль что круговой полог - это 10-15 квадратных метров ткани.. . то есть пара- тройка килограмм... . не лучше ль печку- экономку вместо него взять?
.. . ну, это все теории...
С ув.

неверно.
1. "шкура" не касается земли что бы не гнить. это прежде всего.
3. клапана не создают разрежение при ветерке. Они защищают от ветра, иначе дым может задувать обратно во внутрь. А может и не задувать... . но в любом случае это защина от ветра. А еще и от дождя, как собственно и полог.

brigant
P.M.
18-11-2008 17:21 brigant
brigant - несмотря на ваши уверения в теме по вашей ссылке, все же найду смелость поправить вас. ни у апачей, ни у навахо типи отродясь небыло. вернее были только у немецко-фашистских индейцев бригады Гойко Митича. апачи использовали что то вроде шалашей, а навахо - хоганы

"Типи" не было, тут вы правы, я просто использовал этот термин как наиболее распространённый и вообще общеизвестный для обозначения конического шалаша, которые у них были. И Гойко Митич тут не причём. У хикарилла и кайова-апачей были нормальные конические шалаши. Навахо тоже их использовали во время перекочёвок как сезонное жилище (также использовали и шалаши-викупы). Вообще эта постройка известна почти что ВСЕМ народам. Русские не исключение, ещё в 1830-е гг конические шалаши фиксировались не где-нибудь, а в окрестностях Петербурга....
"Типи", насколько я знаю, это просто "жилище" на одном из индейских языков. Для построек типа конического шалаша в индейских языках известны другие слова. В этом плане использовать термин "типи" для обозначения любой постройки вне традиционного распространения этого термина - такой же бред, как и использование слова "чум" для обозначения конических шалашей хантов, манси, саамов... . Тем не менее, к сожалению, это устоявшаяся практика, которой приходится придерживаться. Всё же интернет-форум - это не научная статья. Специалистом по индейской культуре я, впрочем, никогда себя не называл, поэтому спасибо за уточнение.
а климат на Великих равнинах, такой что хрониками зафиксированно много случаев гибели не только отдельных людей, но и целых караванов при снежных бурях. и тем. -30 зимой вовсе не редкость

Хроники фиксировали много чего, например в зимнюю кампанию 1814 г. на территории Франции замёрзло много русских солдат.. . - такое тоже было. Объективную оценку климата дают не хроники (вещь субъективная, согласитесь). Посмотрите географические атласы конца 19 века, например: Adress allgemeiner Handatlass. Berlin, 1899. Также посмотрите классические работы Реклю о Сев. Америке. При изучении этих источников Вы увидите, что в Сочи, например, намного холоднее, чем на севере Великих Равнин. Именно поэтому летние типы конических шалашей в принципе имеют применение зимой на территории, где средняя температура января выше 0 (я очень упрощаю, разумеется). Кратковременные заморозки при наличии в такой постройке открытого огня перенести можно. Севернее этой изотермы начинают появляться, а ещё севернее и преобладать зимние варианты конического шалаша, хотя и летние постройки, разумеется сохраняются как сезонное жилище.

С уважением.

brigant
P.M.
18-11-2008 22:38 brigant
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

насколько я понял из "типостроения", то необходимо 2.. не, три вещи-
1. шкура снизу приподнята, чтобы под нее засасывало свежий воздух.
2.полог, который ограждает ваше "я" от подсасываемого воздуха, направляя его кверху вашей головы
3. клапана, которые создают разрешение при ветерке и способствуют вентиляции.
... есть мысль, что вместо полога можно использовать трубу которая как поддувало идет снаружи типухи по земле и к костру.. . в этом случае покрыщку можно прижать к земле.. . но это- мысль не подтвержденная.
а еще есть мысль что круговой полог - это 10-15 квадратных метров ткани.. . то есть пара- тройка килограмм... . не лучше ль печку- экономку вместо него взять?
.. . ну, это все теории...
С ув.

В принципе 14771 уже частично Вам ответил, могу лишь добавить.
1. Покрышка не касается земли только у летних построек и только в тёплое время года. Зимой, да и вообще в холодное время, "шкура" не просто касается грунта, а лежит на нём, иначе приток холодного воздуха внутрь шалаша будет такой, что мама не горюй.. .
2. Полог нужен не для этого, но без него можно легко обойтись.
3. Собственно клапан - это система дымоудаления, без которой невозможна ни одна отапливаемая постройка в приниципе. Её назначение - выводить дым и ограничивать поступление холодного воздуха внутрь жилища. Для этого после топки клапан закрывают. Две половинки клапана, если научиться ими управлять, позволяют обеспечить наилучшую тягу при различных климатических условиях (температура, ветер и пр.).

Впрочем, всё это теории....

главное в типи - вот это:

click for enlarge 383 X 292 86,7 Kb picture

Константин12
P.M.
19-11-2008 21:48 Константин12
Так, кто в курсе:ткань тарпаулинг, типа клеенки. Из нее еще делают низ у многих палаток. Годится она на пошив типи?Вообще-она поддается кройке и сшиванию?Или-рвется?Кто пробовал?
Originally posted by brigant:

главное в типи - вот это:


Этого добра в ближайшем кабаке завались, еще и в чуме терпеть?Спасибо-не надо.))
Gav
P.M.
20-11-2008 14:48 Gav
а можно использовать трубу которая как поддувало идет снаружи типухи по земле и к костру.. . в этом случае покрыщку можно прижать к земле.. . но это- мысль не подтвержденная.

проверено. труба работает. Мы сначала подставили под шкуру трубу из бересты диаметром сантиметров 10-15. потом просто ставили на ребро два колотых полена, так чтобы между ними рука проходила наружу. Остальную шкуру прижимали. У меня оттяжки пришиты на 10 сантиметров выше края шкуры, так что юбка прилегает к земле. НО!! поддув нужен обязательно, иначе огонь не будет гореть, и дым не будет выходить вверх.
у меня строение на 3 метра РАДИУСОМ. 2 человека со шматьём и собака- легко входят. Можно спать втроём. 3 метра - ИМХО минимально достаточно. лучше чуть больше, например 3,5.

Константин12
P.M.
20-11-2008 15:46 Константин12
Заказал шить уже.))Диаметр будет 4,или 4.5м.На одного))Про трубу -это полезно, спасибо, есть, над чем подумать. А вкопать ее,чтобы вся покрышка была прижата, а труба (желоб)была на уровне земли?----Ну,вот, уже и салдинские "индеанят" и тагильские))Растут ряды кондовых уральских индейцев))
Gav
P.M.
20-11-2008 17:06 Gav
ряды кондовых уральских индейцев))

Пора бы уж и о саммите подумать
С испытаниями в заснеженных таёжных просторах

Кстати, моя конструкция весит 2,5 кг.
Если интересно выложу подробнее фотки и размеры печки

Константин12
P.M.
20-11-2008 18:12 Константин12
Originally posted by Gav:

Если интересно выложу подробнее фотки и размеры печки


Интересно абсолютно всё))
brigant
P.M.
21-11-2008 20:36 brigant
Originally posted by Константин12:
Диаметр будет 4,или 4.5м.На одного))

Сугубо ИМХО - на одного многовато. Зимой устанете топить/дрова заготавливать... . 3 м - оптимально.
Константин12
P.M.
21-11-2008 21:17 Константин12
Originally posted by brigant:

3 м - оптимально.


Представляем диаметр 3м: метр в центре занимает кострище, по 1м с каждой стороны костра остается. Или лежать вплотную к огню, или вплотную к стене типи. Зачем?Спешить некуда, лес у нас густой ,сушняка вдоволь. При диаметре 4-4.5м останется место и для лежанки и для полога и для гостей и для вещей(в том числе-для запаса дров на ночь).
brigant
P.M.
21-11-2008 21:40 brigant
Представляем диаметр 3м: метр в центре занимает кострище, по 1м с каждой стороны костра остается. Или лежать вплотную к огню, или вплотную к стене типи.

При горящем костре поспать Вам не удастся в любом случае. Кроме того, конические шалаши часто в плане овальные, так что есть возможность несколько увеличить ширину постройки, не увеличивая объём.
Спешить некуда, лес у нас густой ,сушняка вдоволь

Ну, если Вы половину времени собираетесь потратить на сбор дров, то тогда конечно.....
При диаметре 4-4.5м останется место и для лежанки и для полога и для гостей и для вещей(в том числе-для запаса дров на ночь).

Это размер для кампании из 3-4 человек. Летом в постройке такого диаметра можно без проблем жить и одному. Зимой - не стоит.

Константин12
P.M.
21-11-2008 22:14 Константин12
Именно так. Собираться небольшой группой "единоверцев"-смотреть на огонь, обмениваться мыслями и т.п.В свободное от гостей время-собирать дрова и размышлять о том, как хорошо одному))
Константин12
P.M.
21-11-2008 22:17 Константин12
Мне тут подсказали кусок водосточной трубы закопать ,чтобы она вровень с полом в типи была. Один конец-к кострищу, второй-наружу.Что скажут "знатоки"?)
brigant
P.M.
21-11-2008 22:31 brigant
В традиционных постройках как-то без этого обходились. Я тоже обходился. Приток воздуха к костру есть в любом случае - полностью герметичным крнический шалаш не будет. Попробуйте... . потом расскажете, имеет ли смысл таскать с собой водосточную трубу или лучше вместо неё взять что-то более полезное.. .
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-11-2008 23:06 Lat.(izvinite) strelok
Мысль моя такую теорию имеет- когда "поддува" нету, то воздух нагретый ( дым) поднимается вверх, а поскольку подсоса снаружи свежего воздуха нет- то остывший о покрышку дым спускается вниз, и так по кругу.. . оторвав покрышку от земли получаем приток свежего холодного воздуха, но и сквозняк в спину.. . труба же идущая к костру вроде решает сию проблему
Теория, однако.
brigant
P.M.
21-11-2008 23:19 brigant
Повторяю, приток холодного воздуха есть всегда. Летом, когда тепло или даже жарко, как на Великих Равнинах, зазор между покрышкой и землёй способствует лучшей тяге. Зимой это не просто не нужно, а даже вредно - вся постройка превратится в трубу из которой тепло будет мгновенно выдуваться. Для нормального притока воздуха хватит и небольшой щели (неплотно закрытого входа, например).
ag111
P.M.
22-11-2008 17:59 ag111
Я бы взял 2 дерева на расстоянии 3.5 - 4 метра, спилил бы на высоте 1.7 - 1.8 метра. Кинул бы матицу, обрешеточку из жердевника, чтобы в сечении получился треугольник. Под печку яму. Покрыл бы изолоном, фольгированным. Еще б стекоткани дешевой где-нибудь спереть. Тыщ в 5 можно уложится, без печки. Наверное. И заносить не очень тяжело.
Gav
P.M.
24-11-2008 07:15 Gav
у нас плотно прижатая к земле шкура накапливала дым и плохо горели сырые дрова. когда подсунули под шкуру пару полен в районе головы спящих, приток воздуха стал разжигать огонь и выводить дым.
А насчёт размера - Имхо без разницы палатку в 3 или 5 метров обогревать КОСТРОМ. КПД костра ничтожно, и в обоих случаях нужно просто его поддерживать. К тому же, всё равно зимой один бок будет подрумяниваться, а другой мёрзнуть.

Кстати, уже сейчас тёмное время суток более 12 часов, так что заготавливай себе дрова до опупения... . Из практики, в достаточно удалённом месте на подготовку дров на ночь достаточно обыкновенной хорошо наточенной и разведённой ножёвки, топора 600гр и 30-45 минут времени. Это если пилить без стакана .

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-11-2008 09:14 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Gav:

Из практики,


Главное условие- это становиться на ночевку около сушины.
Gav
P.M.
24-11-2008 14:21 Gav
Согласен, везде свои нюансы отопления.
в скалах я вообще всей этой истории предпочёл бы добрые спальник и палатку.
Но у нас, к счастью, пока тайга .

click for enlarge 1000 X 666 306,7 Kb picture

Типичный наш лес.
Если на ночь не найти дров - ну тогда извините

Константин12
P.M.
24-11-2008 14:56 Константин12
Типичный наш лес.


click for enlarge 1632 X 1224 892,5 Kb picture
Константин12
P.M.
24-11-2008 15:02 Константин12
30-45 минут времени. Это если пилить без стакана

А если еще и стаканчик -другой лесного чая принять, то пилишь и пилишь, даже ночью))
Константин12
P.M.
24-11-2008 15:03 Константин12
без разницы палатку в 3 или 5 метров обогревать КОСТРОМ. КПД костра ничтожно, и в обоих случаях нужно просто его поддерживать.

Согласен, а ленивые могут под мерзнущий бок еще горелочку газовую поставить, чтобы не ворочаться ночью.))
Gav
P.M.
24-11-2008 16:09 Gav
Нашёл в фотках этой осени чум начала 21 века.
К верхней петельке дуговой палатки привязан на верёвочке газовый калорифер.
Чум нормальный, тока газом воняет, приходится вентиляцию приоткрытой держать. К тому ж один из баллонов пропускал и вспыхнул, находясь в гнезде, подключенный к горелке.
click for enlarge 1000 X 666 208,8 Kb picture
Константин12
P.M.
24-11-2008 16:19 Константин12
привязан на верёвочке газовый калорифер

У нас такие есть в продаже. И как они?Продавец сказал, что пальчикового баллона хватает на 2часа. Маловато.
Gav
P.M.
25-11-2008 09:47 Gav
У нас такие есть в продаже. И как они?

на ночь нужно 2-3 баллона размером с дихлофосный (ну незнаю я что такое пальчиковый баллон ).
палатку нагревает легко, только вначале по неосторожности спальник прожгли. Потом догадались подвешать...

итак, обещанная конструкция мангала для чума (того, что на фотках на предыдущих страницах)...

click for enlarge 646 X 303 27,5 Kb picture

в натуре выполняется из тонкой нержавейки или кровельного железа. по периметру, для повышения жесткости стенок, делается подгиб, куда вставляется проволока Д=4 мм.
размер боковины 50х30 см вполне достаточен, если отступать, то в сторону незначительного уменьшения.

click for enlarge 666 X 1000 133,3 Kb picture

мой мангал выполнен из толстой нержавейки, поэтому без проволоки по периметру. но он тяжёлый (7 кг).

click for enlarge 1716 X 2576 715,1 Kb picture

click for enlarge 666 X 1000 143,5 Kb picture

дверка с проволочной ручкой. такая ручка не греется.

click for enlarge 666 X 1000 142,2 Kb picture

задняя стенка

click for enlarge 666 X 1000 193,9 Kb picture

сетка нужна для гашения искр. чем она мельче, тем эффективнее. моя ловит только угли. и ещё на сетку хорошо котелки ставить и сало класть жарить .

click for enlarge 1000 X 666 185,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 666 149,7 Kb picture
click for enlarge 666 X 1000 84,6 Kb picture

Константин12
P.M.
25-11-2008 16:26 Константин12
ЗдОрово! Самобытная культура "индеанистов" растет и ширится!))Но возник вопрос. Все гут, мангал-вещь,стенки нагреваются и дают дополнительное тепло, искры ловятся и тент целее будет, котелки можно ставить-все так, согласен,но!... А как же кайф-то!?Тот самый, который получаешь именно от созерцания "костра в палатке"?Когда часами сидишь и просто смотришь на огонь и ни о чем уже не думаешь и не замечаешь бега времени и затекшей ноги!))Когда смотришь на головешки, как там они сначала сизым, потом алым огнем разгораются, шевелишь палкой без надобности даже, вобщем-занят очень важным делом-костром!))Не получается ли тут, как в армии-"очень хорошо-это уже не хорошо!"))
Константин12
P.M.
25-11-2008 16:31 Константин12
Originally posted by Gav:

на ночь нужно 2-3 баллона размером с дихлофосный (ну незнаю я что такое пальчиковый баллон


Это и есть такой баллон. Так,считаем:у нас они по 58р Х 3 =174р И это только на ночь?А ночь, как Вы верно подметили-уже 12ч длится, хватит ли?(денег). ))Или изделие "Солярогаз"(о нем где-то ветка была) актуальнее?Там на 2ч расход 150г солярки. + говорят, что от горения диз. топлива угораешь меньше ,чем от газа. *Задумался*.
Константин12
P.M.
25-11-2008 17:45 Константин12
есть такой примус фирмы Primus, офигительная весч.

"Cooleman" тут есть-3500р,в теме "выживание в одиночном походе"спорили до хрипоты-от чего луше одуреть в закрытом помещении:от паров бензина ,или кислородного голодания?)) [ QUOTE]Ещё раз предлагаю Всетагильский слёт Костропалаточников [/QUOTE]
Э-э... так некому слетаться-то))Да и не на что-я еще в "бомжевище"заседаю, чум шьется,"еще не вечер"-результатов нет))А слет-это когда девочки кричат-"Васька, водка кончилась-дуй в город!"))
Константин12
P.M.
28-11-2008 15:44 Константин12
Сходил в "бомжевище" с солярогазом. Который на керосине. Супер!Запах только от рук и то потом исчезает-после того, как нормально его раскочегаришь и настроишь огонь. Тепло, хорошо, уютно-доволен!Вес-4.2кг,для базового лагеря самое то,потом "заныкал" печку под елкой(укрыл гермо-чехлом от рюкзака)и домой. Теперь думаю, костер в чуме-если что не так, подкрепить этим аппаратом. Заменять нельзя-кайф пропадет(о кайфе-см.выше).))
click for enlarge 1632 X 1224 816,0 Kb picture А в лесу сейчас вот так... ))

Guns.ru Talks
Выживание
Типи, чум и прочие премудрости костра в палатке ( 2 )