Выживание

Неандертальцы, объединяйтесь, или костёр, зажжённый от огнива

Шалим 27-02-2009 23:01

У меня огниво с октября месяца. Огниво от ЭКСПЕДИЦИИ. Наловчился разжигать огонь в любую погоду. Если рядом берёза, то ваще не вопрос. Ножом водим по коре, как будто бреем её. На получившиеся лахматушки чиркаем огнивом. Два-три чирка и береста горит. Причём даже в дождь.
Нет бересты, ничего страшного. Сухие листья, сухая трава. Можно тоненько щепок настругать. Тежелее конечно, но загорается, проверено.
А вата, туалетная бумага и т.д. это всё не спортивно, Господа.
Кстати огниво раньше использовали так же, как мы сейчас спички и зажигалки. Соответственно всегда носили с собой заранее приготовленный трут в герметичной упаковке (трутнице). Так что огниво, собственно по своей сути - это устаревшие спички.
Но наверное живёт ещё в нас какой то дух, раз не пропал интерес у нас к старинному оружию, к холодняку и к всяким прибамбасам типа огнива.
И наверное это правильно.
Вот кстати, немножко про огниво из булыжника ну и про трение немного.
forummessage/151/41



click for enlarge 1888 X 2832 983,7 Kb picture

avkie 28-02-2009 12:02

quote:
Но наверное живёт ещё в нас какой то дух, раз не пропал интерес у нас к старинному оружию, к холодняку и к всяким прибамбасам типа огнива

дело не в интересе, а в практичности
я вижу практичность огнива в следующем: долговечное, не ломается, не боится воды.
запасы трута можно пополнить за счет природных материалов.

выбирая что взять с собой на необитаемый остров - огниво или зажигалку - однозначно огниво

да и на даче или в частном доме тоже заначить огниво не помешает, повесить где нибудь на гвоздик у печки - пусть висит.


что то ваше огниво сильно потерто, сколько лет используется?

Шалим 28-02-2009 12:12

Я же написал, с октября месяца. Просто в рекламе его ресурс, мягко говоря преувеличен. Правдой оказалось только то, что огонь можно разжечь в любую погоду. Но опять же - надо наловчиться.
avkie 28-02-2009 18:11

пардон, был не внимателен.
Шуба-дуба 28-02-2009 20:34

Замечательный трут получается из металлической мочалки. Видели наверное, как с помощью такой мочалки и батарейки получают огонь? Правда, она не во всех магазинах есть. Я нашел в "Домовом". Стоит 17 рублей за пачку. В пачке 6 штук. Для надежного разведения огня хватит и половинки мочалки. Надежно ловит искру от батарейки, огнива. От спички и зажигалки - схватывается на раз. Раздувается мгновенно до очень высокой температуры. Минус - быстро сгорает. Можно накапать парафина - будет гореть открытым огнем. Отличная вещь, рекомендую.
Вот такая:
www.metacafe.com
avkie 13-03-2009 16:00

попытка развести костер огнивом и подручными материалами, собранными в сосновом бору, после снегопада (влажность, идет мокрый снег, температура около 0) увенчалась успехом.

тонкая березовая кора при такой погоде, на своле дерева остается сухой.

поджечь чешуйки сосновой коры и хвою огнивом "адреналин" не удалось

да, кто пробовал, какое огниво лучше? "экспедиция" или "адреналин"?

огнивом "адреналин" поджечь туалетную бумагу/салфетку мне не удается ни при каких условиях.


да, стекловата, пропитанная маслом отлично горит, после выгорания - годится для повторного использования

dast 13-03-2009 16:29

quote:
"экспедиция" или "адреналин"

адреналин не пробовал. экспедицией с большим трудом удалось разжечь салфетку. условия стерильные - застекленный балкон, -5. через неделю-другую расскажу про натурные испытания. но есть ощущение что не самый удачный девайс.

UPD ватные круги для снятия косметики ловят на ура

Nick Brake 13-03-2009 17:47

Идеально загорается от огнива вата из женских "ватных кружочков".
Но это не совсем чистый эксперимент, т.к. это не "подножный" материал.

Бересту мне зажечь не удалось (правда, я пробовал давно, и не знал, что ее нужно взлохматить перед этим). Огниво, кажется, шведское (маленькое, их там три размера).

В эти выходные буду пробовать снова, если получится выбраться на природу. Заодно и "луком" с палочкой попробую (в прошлый раз тоже была неудача, плохие сорта деревяшек выбрал).

avkie 13-03-2009 19:39

собственно удалось зажечь туалетную бумагу. предварительно ее разлохматил как мог.
загорелось.
проблема в том что бумага не "ловит" искры. они от нее отскакивают. а разлохмаченная бумага все же загорается. но гораздо хуже ваты или бересты.
Шалим 13-03-2009 22:41

Народ, кто нибудь знает как приготовить трут из трутовика?
Только не надо советовать то, что сами не пробовали. Интернетом я тоже пользоваться умею. Так что отправлять по ссылкам тоже не надо.
Мой практический опыт: Варил трутовик в золе и сушил. От огнива загарается на рас два и тлеет так, что не сразу и потушишь. Вроде потушил и дым уже не идёт, а полежит минут пять, смотришь - опять тлеет. Проблема в том, что от кремня и напильника искры не ловит, в отличие от пережжённой без доступа воздуха тряпки и верёвки. Они начинают тлеть от малейшей искры.
Второе, что я сделал - это так называемая замша из внутренней части трутовика. Тлеет так же, и от огнива искру ловит хорошо, но от кремня нифига. Проворил её в золе, отстучал, высушил. В итоге пару раз удалось зажечь от кремня, но с таким трудом, что об использовании в качестве трута, говорить не приходится. Тем не менее наши предки использовали трутовик тысячилетиями. Так может кто знает как правильно его приготовить?

Повторяю. Меня интересует реальный опыт.))

avkie 15-03-2009 08:54

не знаю на счет тутовика, не пробовал. я пока этих грибов не могу набрать - в лесу снега по колено и выше - не добраться. а вдоль тропинок трудовики почему то не растут.

но не могли бы вы подробнее рассказать об отжиге тряпки и веревки без доступа воздуха?

Шалим 15-03-2009 18:05

Да легко.)) Я делаю так: Беру баночку из под леденцов "Монпасье". Такая жестяная плоская баночка с плотной крышкой. Кладу туда тряпку или верёвку(конечно же не капроновую, а из натуральных материалов). Тряпка тоже натуральная, типа старая простынь или что то подобное. Закрываю плотно крышку и ставлю на несильный огонь или на угли. Вскоре из под крышки появляется дым, иногда он даже загорается. Как дым перестал идти(где то через 2-3 минуты), значит всё готово. Достаём банку из огня, остужаем и достаём готовый трут.
Этот трут загарается от малейшей искры ( практически любой булыжник + закалённая углеродистая железка, как вариант - напильник) и тлеет пока весь не сгорит.

avkie, у нас тоже труДовики в лесу не растут.))

avkie 15-03-2009 19:56

Шалим, выслать что ли?
у нас их как грязи, но пока снег не сойдет - к ним не добраться.

за разъяснения про выжигание тряпки, - особое спасибо.
видимо древесный уголь выжигают так же. надо попробовать поджечь древесный уголь огнивом.

да, смысл выварить трутовик в золе? имхо, в золе углерода нет, он весь выгорел. может быть следует вываривать в толченом угле?

Шалим 15-03-2009 20:28

Да у нас трутовиков тоже полно. Высылать не надо. У нас труДовиков в лесу не найдёшь.))
А вываривал я и в золе и в углях. Один хрен, от искры оч. трудно зажечь.
Читал, что в соде вываривали, в силитре тож. В детстве вымачивали газету в соде. Так она потом не горела а тлела. Подозреваю что вываривание в золе равносильно вывариванию в соде.
А какие делали ракеты из силитрованной бумаги, эх детство босоногое.))
Но вымачивать трутовик в селитре - это не спортивно. Проще зажигалкой огонь добыть. Хочется сделать так, как наши предки делали.

В передаче из цикла "Выживание", по моему Рэй Мирс разжигал обугленную деревяшку из костра кремнем. А потом раздувал огонь. У него это получилось очень легко. Сам я не пробовал.

Шалим 20-03-2009 17:36

Нашёл кремень. Трутовик загарается на раз. Наверное у кремня искры горячее. Но загарается только так называемая замша из внутренней части гриба. Сам трутовик, как не бился, так и не зажёг.
Наверное дело в том, что когда от замши кусочек отрываешь, он по краям распушается. И вот эта ворсистая часть, обычно и ловит искру. А гриб, хоть что ты с ним делай, остаётся дубовым, хотя огниво от "Экспедиции", зажигает сам гриб легко.
Alexandr NN 21-03-2009 18:42

Наберите в ГУГЛЕ " ВАНЬКА РОТНЫЙ" хорошо мужик все и главное правильно описал, царствие ему небесное, прочитал с большим интересом. В книге описывается случай, как немцы растреляв нашу отаку, захватили одного пехотинца в плен, винтовку отобрали, по карманам похлопали, что-то тяжелое, пипа булыжника, спрашивают: " Это что у тебя бомба?". Тот достает огниво и ржавый напильник, зачем тебе это все, боец говорит:" Сигареты прикуривать". Немцы ему сигарет надавали штук 5, стал он девайс демонстрировать, паклю подложил и напильником искры, немцы такого шоу с начала войны не видели, животы надорвали и отпустили солдата к нашим. Вот для этой цели огниво подходит вполне.
Шуба-дуба 27-03-2009 20:44

кстати, огниво от "Экспедиции" - само по себе является трутом. Наскребите ножом немного сплава со стержня, и потом направьте туда искру. Кучка горит несколько секунд - этого достаточно, что бы зажечь бумагу, тряпку, бересту или еще что-либо горючее.
Я говорю именно про то огниво, где только один стержень, без дополнительного магниевого блока.
avkie 30-03-2009 21:39

quote:
Originally posted by Шуба-дуба:

огниво от "Экспедиции"

если у вас такое огниво, не могли бы вы попробовать поджечь березовую бересту (самую тонкую, шелушится на молодых деревцах с южной стороны) и туалетную бумагу - насколько легко загорается?

туалетная бумага от огнива "адреналин" загорается очень плохо, вернее сказать не загорается (практически удалось 1 раз зажечь мятую и рваную в клочки бумагу, повторить опыт не удалось)
береста - загорается полегче, но тоже придется помучаться, или у меня опыта мало.. вата - с 1 раза.

Guest_2008 31-03-2009 12:30

quote:
Originally posted by avkie:

туалетная бумага от огнива "адреналин" загорается очень плохо, вернее сказать не загорается (практически удалось 1 раз зажечь мятую и рваную в клочки бумагу, повторить опыт не удалось)
береста - загорается полегче, но тоже придется помучаться, или у меня опыта мало.. вата - с 1 раза.


Имеется огниво - "Light My Fire"... Зажигает влегкую, не просто вату и туалетную бумагу с салфетками, а даже обычную газету и бумагу
Попробуйте посильнее нажимать на стержень огнива, когда высекаете искру.
click for enlarge 544 X 362 20,6 Kb picture
Шуба-дуба 31-03-2009 12:39

Попробовал с туалетной бумагой. Проще зажечь, если часть листа разорвать на мелкую труху. Но и без этого нормально. Высекайте на смятый лист, что бы увереннее искру улавливал. И от размера искры - тоже зависит.
Завтра бересту попробую, но, думаю, проблем не будет.
А озвученным выше способом спокойно загорается даже бумага для принтера (80гр/см3)
avkie 31-03-2009 14:22

буду тренироваться.
пока, газетную бумагу я своим огнивом вообще поджечь не могу.
avkie 31-03-2009 19:06

мда, тренировки и еще раз тренировки
теперь я поджигаю и обычную бумагу и бумагу туалетную
Шуба-дуба 01-04-2009 21:54

Попробовал бересту. Тонкий внешний слой загорается на раз.
Прямо в лесочке на снегу зажигал.
Вчера вот икеевскую свечку зажег огнивом
m98k 02-04-2009 16:13

Есть у меня огниво "лайт май фаер" тоже долго ломал голову что использовать в качестве трута. Остановился на обычных тампаксах. Этот девайс имеет герметичную упаковку. После вскрытия хорошенько разрывается и вспыхивает с первого раза. Такой трут занимает мало места, я например таскаю парочку в кармане и один на всякий случай лежит в аптечке. Одно но имеется всетаки, долго объяснять на охоте коллегам - аборигенам , зачем я тампаксы с собой ношу. Вот как то так.
avkie 02-04-2009 19:54

quote:
Originally posted by m98k:

тампаксах.

в лесу, в условиях выживания, тампаксы - запас невосполнимый.

avkie 25-06-2009 16:04

вот еще способ
"В старину кузнец, чтобы зажечь огонь в своем горне стучал молотом по кончику железного прута, пока тот не нагревался до достаточной температуры и после этого касался им тонкой кипарисовой дощечки, покрытой серой."

кто опробует?

kotowsk 25-06-2009 17:12

а в фильме "формула любви" рассказывали о том как от искр из глаз сгорел воз сена....

Выживание

Неандертальцы, объединяйтесь, или костёр, зажжённый от огнива