Guns.ru Talks
Выживание
Топор фискарс. какой? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Топор фискарс. какой?

shik
P.M.
22-8-2008 02:56 shik
Посоветуте, какой лучше топор звять из двух, универсальный Длина: 600мм или туристический топор Длина: 360мм? очень нехочется взять, а потом понять в процессе эксплуатации, что нужен другой. туристический очень лёгкий помоему, 520 гр, универсальный 900 гр. вроде бы самое то. вес конечно имеет значение, т.к. берётся для туризма, но нехочется из за 400 гр. брать инструмент которым недоставляет удовольствия работать или же наоборот, тащить лишние 400 гр. просто так. Кто как считает?
Hvost
P.M.
22-8-2008 03:02 Hvost
А нет промежуточного варианта? Вроде я видел по какой-то ссылке из другой ветки - грамм 600 и нормальная длина.
ЮрЮрыч
P.M.
22-8-2008 10:53 ЮрЮрыч
Смотря какой туризм практикуется; какие костры будут, кто-то двуручные пилы таскает, а кто-то газ баллоны. Для группы берите побольше, 400 грамм компенсируется подбором снаряжения. Если планируется одиночные-складная пила и нож перекрывает большинство задач.
ATEMI
P.M.
22-8-2008 13:37 ATEMI
у "Fiskars"а на мой взгляд наиболее удобные походные топоры это:Туристический топор 600(длина360мм,вес 520гр.,вес лезвия 360гр.)и Плотницкий топор 1000(длина445мм,вес 960гр.,вес лезвия 670гр.).Последний берём с собой если планируются активные лесозаготовки на 5-10 чел. на 3-10суток. 600-тый на 1-3чел. на любое время хватает с избытком. Как вариант на весну-осень на одного согласен с ЮрЮрычем.
Kalaw
P.M.
22-8-2008 14:06 Kalaw
Имею плотницкий, тот что самый здоровый - вещь незаменимая. Но я на машине путешествую. В пешую имхо он длинноват и тяжеловат.
shik
P.M.
22-8-2008 15:08 shik
Хочется иметь универсальный инструмент. Чтобы в машине лежал, когда надо в поход с малой группой пойти (2-3 чел), в вело поход 2-3 человека, ну и если понадобится, чтобы можно было обеспечить группу 5-10 чел. Понятно что складная пила вещь, но когда идёшь в ПВД топор очень пригодится, когда нужно обустроить хороший стационарный лагерь, ну или зимой без топора ИМХО никак. Сейчас склоняюсь больше к туристическому варианту, более компактному, т.к. использовать его буду скорее всего чаще чем универсальный. Но вопрос в том как удобно им работать? Не сильно ли утомляет? Ведь вес у него малый, да и рукоять коротка.
ATEMI
P.M.
22-8-2008 15:46 ATEMI
как удобно им работать?

Первый "Фискарс" взял Малый туристический 500 исходя из малого веса и размера, после выхода понял что по дереву диаметром до 10см.работает как и скл. пила 10дюйм., по дереву диаметр. 15-20см.работать можно, но трудоёмко, сухое полено длинной 30-40см.колет на ура, но блин с рубкой намахаешся. 600-тым легче раза в три, рычаг у него супер, сухую ель диаметром с длину топора подрубил за минут за 5,без фанатизма. Оптимальный выбор с удобством 500-того и мощью 1000-го,но без его дикой инерции.
shik
P.M.
22-8-2008 16:13 shik
Значит рационаьлнее взять 600 тый )
Hvost
P.M.
23-8-2008 03:09 Hvost
мерс?
scorpions23
P.M.
25-8-2008 09:42 scorpions23
топор
Android_13
P.M.
25-8-2008 11:53 Android_13
я взял топор-колун 1100, остальные маловаты показались

строй клина таков, что можно и рубить и колоть

shik
P.M.
25-8-2008 17:32 shik
Originally posted by Android_13:
я взял топор-колун 1100, остальные маловаты показались

строй клина таков, что можно и рубить и колоть


а вес?

Кстати где в МСК приобрести можно поближе к Полежаевской или
Фил. парку и незавышенными ценами. Разъезжать по Москве в поисках не имею возможности.

ATEMI
P.M.
25-8-2008 19:02 ATEMI
Кстати где в МСК приобрести можно поближе к Полежаевской

Поблизости знаю только ТЦ "Экстрим" м "Речной вокзал".Ул.Смольная 63Б.Там у 2-3 дилеров можно выбрать. Удачи.
plumby
P.M.
25-8-2008 23:00 plumby
Спасибо за топик. У самого теперь с топором проблема выбора отпала.
Я ведь правильно понимаю, что фискарс достоен/практичен/бюджетен и максимально подойдет для не проф. использования/жизьни в багажнике и спользованию раз 20-30 в год?

Автору: соррии за ОФФ, а можно пользуясь случаем и про пилу в машину спросить у пользователей?

SKAM
P.M.
25-8-2008 23:45 SKAM
бюджетен и максимально подойдет для не проф. использования/жизьни в багажнике и спользованию раз 20-30 в год?

Насчет "максимально пригоден" есть романс сомнений.. . Я бы за те же деньги взял хултафорс. Пользовался обоими: ИМХО - у хулта лучше сталь, лучше геометрия клинка, значительно более ремонтопригоден, лучше держит заточку, да и топорище из гиккори в руке приятней. Хотя и про фискарс ничего особо плохого сказать не могу. Правда, под эффективную рубку его перетачивать надо, а то он по сути своей больше колун, чем топор.

shik
P.M.
26-8-2008 00:04 shik
Originally posted by plumby:

Автору: соррии за ОФФ, а можно пользуясь случаем и про пилу в машину спросить у пользователей?[/B]


Можно тоже от фискарса взять лучковую )

ginally posted by SKAM:

Насчет "максимально пригоден" есть романс сомнений.. . Я бы за те же деньги взял хултафорс. Пользовался обоими: ИМХО - у хулта лучше сталь, лучше геометрия клинка, значительно более ремонтопригоден, лучше держит заточку, да и топорище из гиккори в руке приятней. Хотя и про фискарс ничего особо плохого сказать не могу. Правда, под эффективную рубку его перетачивать надо, а то он по сути своей больше колун, чем топор.

Подскажите где в МСк хултафорс можно увидеть? и какие цены?

SKAM
P.M.
26-8-2008 00:25 SKAM
Подскажите где в МСк хултафорс можно увидеть? и какие цены?

Вы знаете, я живу в Финляндии, но слышал, что в Москве открылось представительство Hultafors. Попробую поискать...
А топор выглядит так:


250 x 98

Кстати, их топоры можно посмотреть на этом сайте: http://www.hultafors.fi/

shik
P.M.
26-8-2008 00:56 shik
Геометрия клинка у хултафорс нравится. Можете озвучить цены, почём у вас эти топоры?
SKAM
P.M.
26-8-2008 00:58 SKAM
Насчет представительства я, похоже, соврамши.. . Но если кому действительно очень надо такой топор, могу поспособствовать в приобретении (только не партиями по 100 штук). e-mail в моем профиле.
SKAM
P.M.
26-8-2008 01:08 SKAM
Можете озвучить цены, почём у вас эти топоры?

На сайте они цен не приводят. Но свой я, помнится, брал за 20-30 евро, если память мне не изменяет. Во всяком случае цены этого порядка.. .
ATEMI
P.M.
26-8-2008 11:01 ATEMI
Ну парни, я поклонник "Фискарс",но Вам подскажу. HULTAFORS-2600-3200,GRANSFORS BRUKS-2900-3100руб."Басселард",ВВЦ. пав.69.По пилам появились сомнения:хорошо работает самая длинная выдвижная пила от "Фиск" но полотно мягкое, соотв.не ломается но гнется с остаточн. деформацией если криво пошла, а дурной силы много. По компактности переноски лучше конечно "Фиск",но наш "Бобёр"-обычна ножовка по дереву 09,08,08г.очень впечатлила, при том-же весе отмахивал поленья к которым я с "Фиск" и не подходил.
Popov
P.M.
26-8-2008 11:09 Popov
Originally posted by ATEMI:

Первый "Фискарс" взял Малый туристический 500 исходя из малого веса и размера, после выхода понял что по дереву диаметром до 10см.работает как и скл. пила 10дюйм., по дереву диаметр. 15-20см.работать можно, но трудоёмко, сухое полено длинной 30-40см.колет на ура, но блин с рубкой намахаешся. 600-тым легче раза в три, рычаг у него супер, сухую ель диаметром с длину топора подрубил за минут за 5,без фанатизма. Оптимальный выбор с удобством 500-того и мощью 1000-го,но без его дикой инерции.

+1 за 600-граммовый. Пользую третий сезон - на удивление удобная и практичная вещь.

Fisher_83
P.M.
26-8-2008 12:20 Fisher_83
Был в 12дневном походе в Сев. Карелии с
туристическим топором 600(длина360мм,вес 520гр.,вес лезвия 360гр.) и каждый день радовался. Щас использую на охоте, рыбалке, друзьям тоже нравится.
Android_13
P.M.
1-9-2008 12:15 Android_13
вчера на савеле видел топоры хулты, добротные такие штуки и сталюка получше чем у фискарей (с виду) но дорогие сцуки
SKAM
P.M.
1-9-2008 12:37 SKAM
и сталюка получше чем у фискарей (с виду)

Не только с виду! Сталь действительно намного лучше.
IVANBATYLIN
P.M.
2-9-2008 00:15 IVANBATYLIN
Originally posted by Android_13:
вчера на савеле видел топоры хулты, добротные такие штуки и сталюка получше чем у фискарей (с виду) но дорогие сцуки

Дайте ссылочку пожалуйста. Уж очень охота глянуть.. .

Android_13
P.M.
2-9-2008 11:46 Android_13
Новый магазин! :-)

вот вроде их представитель, можно у них спросить, там лежало 3 штуки разных

Android_13
P.M.
2-9-2008 11:46 Android_13
1412809.jpg

о а вот и они

Android_13
P.M.
2-9-2008 11:47 Android_13
1412821.jpg

еще, но другие походу

SKAM
P.M.
3-9-2008 00:53 SKAM
Все их топоры на сайте: www.hultafors.fi
Идете сперва в TUOTTEEMME, а потом в kirveet.
Rost
P.M.
3-9-2008 11:35 Rost
Originally posted by shik:
Хочется иметь универсальный инструмент. Чтобы в машине лежал, когда надо в поход с малой группой пойти (2-3 чел), в вело поход 2-3 человека, ну и если понадобится, чтобы можно было обеспечить группу 5-10 чел. Понятно что складная пила вещь, но когда идёшь в ПВД топор очень пригодится, когда нужно обустроить хороший стационарный лагерь, ну или зимой без топора ИМХО никак. Сейчас склоняюсь больше к туристическому варианту, более компактному, т.к. использовать его буду скорее всего чаще чем универсальный. Но вопрос в том как удобно им работать? Не сильно ли утомляет? Ведь вес у него малый, да и рукоять коротка.

Если брать с собой планируешь только топор - то покупай однозначно 900граммовый, иначе намучаешься с рубкой/колкой. Если в дополнение к пиле - то и 600граммовый сойдет. В идеале конечно в хозяйстве иметь пару топориков - большой в машине, мелкий для легких походов.

Rost
P.M.
3-9-2008 11:41 Rost
Originally posted by plumby:
Спасибо за топик. У самого теперь с топором проблема выбора отпала.
Я ведь правильно понимаю, что фискарс достоен/практичен/бюджетен и максимально подойдет для не проф. использования/жизьни в багажнике и спользованию раз 20-30 в год?

Автору: соррии за ОФФ, а можно пользуясь случаем и про пилу в машину спросить у пользователей?

Фискарс бюджетен? Ну-ну.. .

Валерий
P.M.
7-9-2008 14:21 Валерий
Топорик фискарс рубка плахи
вот немного тестировали
plumby
P.M.
7-9-2008 20:22 plumby
Ну по моему 1500 рублей это бюждетно по сравнению с 3500?
Скарамуш
P.M.
8-9-2008 13:04 Скарамуш
Originally posted by Android_13:

вчера на савеле видел топоры хулты, добротные такие штуки и сталюка получше чем у фискарей (с виду) но дорогие сцуки

Не, за хороший топор это не дорого. Дорого, это здесь sarmik.ru правда надо отдать должное это уже отличные топоры, и они не "по карману"

Rost
P.M.
8-9-2008 13:44 Rost
Originally posted by plumby:
Ну по моему 1500 рублей это бюжетно по сравнению с 3500?

Месяц назад потребовался мне нормальный плотницкий топор ( с собой был маленький топорик - прекрасно годный для мелких работ, но для стройки маловат). Поехал в хозмаг. Обычный хозмаг заштатного райцентра некой нечерноземной области. Фискарсы там не продаются, ибо стоят сравнимо со средней месячной зарплатой местного населения. Топор без топорища. Нонейм но отчественный, не сыромятина (специально брал с собой надфиль для проверки) - 200 ры. Топорище березовое - 50 ры. Клин, шкурка и работа по насадке - бесплатно. Точило - зашел к соседу ;-)
Этим топориком я проработал две недели. Поставил забор, сарайчик подновил - ит.д. Никаких нареканий.


Bob225
P.M.
10-9-2008 16:43 Bob225
Купил себе топор в обычном магазине за 300 рублей, какой то блин югославский))) 700 грамм, все устраивало, сучья и тонкий сушняк рубит на ура, а вот пришлось завалить березу около 15 см толщиной и вот тут я нае... . ся по полной))) Минут сорок жалел что не купил топор на 1 кг.))) Сейчас купил складную лопату, с одной стороны заточена, весит около 1 кг, рубит не хуже моего 700 грамового топорика, а то и лучше. Теперь таскаю с собой лопату и топор в одном, просто супер, и копает, и рубит. На нейже несколько раз и жарил вместо сковородки)))

Gruch
P.M.
10-9-2008 19:54 Gruch
Originally posted by plumby:
Спасибо за топик. У самого теперь с топором проблема выбора отпала.
Я ведь правильно понимаю, что фискарс достоен/практичен/бюджетен и максимально подойдет для не проф. использования/жизьни в багажнике и спользованию раз 20-30 в год?

Автору: соррии за ОФФ, а можно пользуясь случаем и про пилу в машину спросить у пользователей?


Фискарс вполне так себе топор, особенно с достаточно длинной ручкой.
А по пиле в багажник хочу сказать, что двуручка от "Экспедиции" в чехле - очень мне понравилась. Вообще я вещи от экспедиции не люблю, и не покупаю, а тут подарили двуручку, я попробовал в деревне, и вполне так себе пилит, не тупится, и разведена нормально. И на дно багажника можно бросить, поскольку в чехле она ничего не прорвет и не проколет.
handmade
P.M.
11-9-2008 19:25 handmade
Повелся, купил. Модель 1000 грамм весом. Честно признатся ожидал большего.. . Просто топорик как топорик. острый. Но обычный "совок-style no-name" коих полно на базарах (по цене раз в 5 ниже фиска) намного производительнее. Еще напрягает его свойство отскакивать от дерева, если угол чуть неправильный. И конечно сомнения насчет надежности.. . рукоятки.. если она вдруг еб.. о сухое бревно или сучок. От этого зачастую ломаются и обычные деревянные рукоятки, но их можно починить на месте, а эту только выкинуть.
Скарамуш
P.M.
11-9-2008 22:00 Скарамуш
Уважаемые, у кого есть опыт использования топора таёжного "Тигр", прошу поделится впечатлениями.
Походил тут по местным магазинам и ничего особо не приглянулось, фискарс не хочу, потому что в случае поломки одна дорога на помойку, да и нафига мне такой топор которым можно только рубить, гвоздь забить можно, но с оглядкой.. . Хороший кованый надо заказывать через инет, тоже лотерея. Как по руке придется непонятно, руками до покупки не пощупать, не покрутить. Да и какой неликвид сунут в посылку тоже не ясно.. . Так вот, присмотрел себе из не особо богатого выбора "типо кованый" с рисунком (так на ярлыке написано)"Тигр", покрутил, пощупал, вроде по душе.. . НО хотелось бы узнать мнение тех кто успел им поработать, как оно стОит его брать иль поискать что-то другое?


Guns.ru Talks
Выживание
Топор фискарс. какой? ( 1 )