Guns.ru Talks
Выживание
Армейская плащ-палатка ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейская плащ-палатка

Nail 116
P.M.
22-5-2013 22:49 Nail 116
А я всё равно п.палатку армейскую люблю...
Одно время увлёкся достижениями прогресса, теперь оглядываюсь назад, и понимаю, что наши предки тоже не дураки были.
Видимо старею.... (42г.)
ИМХО
ss-n
P.M.
23-5-2013 06:36 ss-n
а поподробней?
обоснование какое-то наверняка есть (почему лучше то, а не это)
Nail 116
P.M.
23-5-2013 09:22 Nail 116
Поподробней долго.
Синтетика сохраняет свои свойства недолго.
Если Вы не часто её используете, то она самое то (легкая, удобная и т.д.).
Если условия применения тяжелые, тогда лучше дешёвые старые советские образцы(грубые, тяжелые, неудобные).
На ганзе достаточно сравнений той или другой вещи.
ИМХО

Да и вообще современные материалы задолбали уже. Построил дачу на берегу залива Волги. Всю жизнь мечтал. Хотел по старинке только из дерева. Уговорили (сайдинг,пл.окна, утеплители, мансарда, металлочерепица и т.д.)
Построил радовался: два этажа 120 кв.м, внутри евровагонка,душевая кабинка, туалет,баня 4Х7,свои причал, катер,25 соток участок, асфальт до дома,газ, вода,380в в доме, 120 км. от города, сигнализация. Что ещё нужно что бы встретить старость! Один сезон.
Приехал весной офигел: мыши (козлы!Не знали что она несъедобная)прогрызли плёнку в мансарде.Коричневая мет.черепица нагревается на солнце, потом резко остывает.Конденсат стал впитываться в утеплитель. Вес изменился, весь потолок стал провисать, весной всё полилось на пол. Чтобы всё исправить нужно всю крышу разобрать!
Стали металлочерепицу снимать, а она вся такая "живая", ни какой жесткости.
Да и ногтем можно поцарапать. И так далее и тому подобное.
Короче, плюнул и продал мечту!
Теперь еду мимо, смотрю мой дом уже третьего хозяина сменил. Сайдинг какой то уже "нерадостный". За 6 лет обветшал. А ведь под ним классный ошкуренный сруб из Мари Эл.

Теперь если буду строить, только из камня, дерева, с холодным чердаком, и т.д. Как раньше предки строили! Чем проще, чем лучше и дешевле! И надежнее!
ИМХО

ss-n
P.M.
23-5-2013 14:15 ss-n
ок, спасибо

а вот сравнительных материалов не так чтобы много (даже не так чтобы они были)
почти все что попадалось - нахваливание современных решений
единственный развернутый отзыв в пользу ПП - "тот самый" от страйкболиста

Nail 116
P.M.
23-5-2013 18:25 Nail 116
Маркетинговый ход: какие то аббревиатуры, якобы новая разработка, то-се.
А в принципе ничего не меняется. Так везде, от одежды до авто.
Каждое поколение автомобиля лучше прежнего и естественно конкурента. Всякие электронные начинки и т.д. И нас заставляют продавать старое, что бы купить якобы новое. Чем отличается реально, например Х5 прошлого поколения от нового? Дизайном, салоном, ещё чем? Теперь всего три доступных мотора! А раньше их сколько было?
Теперь о П/П.
Если Вы собираетесь в "поле" и лес, будете там валятся в болоте, грязи, ночевать, бросать под колёса авто, что бы выехать,тащить тушку убитого зверя, то лучше наша п/п. Захотите, выбросите её, или сожжёте. Цена вопроса 400р.
А если на пикник с девками, с палатками, и и т.д. то лучше импорт- он гораздо удобнее, красивее, легче.
ИМХО
2Шуан
P.M.
23-5-2013 19:47 2Шуан
ПП вожу с собой постоянно - где-то подстелить, что-нибудь накрыть и т.д. Еще ей было очень удобно закрывать кузов пикапа - как раз по размеру и к рейлингам шнуровать удобно. Но плащ и тент из нее, действительно, никакие.
Klaus5740
P.M.
29-5-2013 15:52 Klaus5740
сорри за офф: где в Москве можно купить обычную плащ-палатку? раньше в Сплаве были, сейчас там есть, не?
Kazbich
P.M.
30-5-2013 02:20 Kazbich
Originally posted by Klaus5740:

где в Москве можно купить обычную плащ-палатку?


kapterka.su
kapterka.su
ss-n
P.M.
10-6-2013 23:01 ss-n
не совсем конечно ПП, но почему-бы и ее так-же не использовать:
youtube.com
youtube.com
youtube.com
ArtGal
P.M.
15-6-2013 18:48 ArtGal
Originally posted by ss-n:

не совсем конечно ПП, но почему-бы и ее так-же не использовать


Вариантов использования ПП стотыщмульенов. Сам постоянно вожу, таскаю.
Просто надо учитывать, что по большому счету ПП это кусок крепкого тяжелого брезента, а вовсе не супер легкое пончо.
ss-n
P.M.
16-6-2013 13:01 ss-n
Originally posted by ArtGal:
вовсе не супер легкое пончо.

про супер-легкое это наверно гипербола
стандартное пончо нато весит емнип около 0,7кг
ПП - почти полтора
разница "всего" в 2 раза

вопрос в том как оценивать разницу и для каких задач юзать девайс
если только как влагозащиту - пончо конечно рулит (но спейсбланкет или просто пленка по весу еще круче), а как многофункциональный девайс - уже х.з.

ЗЫ
почему-то вспомнилось давнишнее противостояние АК vs М16

Дымка-НСК
P.M.
16-6-2013 17:20 Дымка-НСК
единственный плюс плащ-палатки выявленный за 20-ть лет её таскания.... зимой дополнительно спальник накрыть-реально дополняет.... и как гамак летом... всё остальное-баловство.имхо
Kazbich
P.M.
26-6-2013 00:21 Kazbich
Originally posted by ss-n:

стандартное пончо нато весит емнип около 0,7кг
ПП - почти полтора
разница "всего" в 2 раза


Швейцарское пончо весит в районе 0.9 Кг. ПП - 1.4 Кг. Объём в свёрнутом виде - практически совпадает.
ss-n
P.M.
26-6-2013 15:02 ss-n


... хотя вроде не совсем "оно" - пуговки какие-то, да и дырок для рук (клеванты?) цельных две
Indian Joe
P.M.
27-6-2013 09:36 Indian Joe
То у него понча ляхов.
ss-n
P.M.
27-6-2013 09:59 ss-n
размеры полотнища как на нашем?
Indian Joe
P.M.
28-6-2013 10:05 Indian Joe
Что-то примерное. По покрою больше как плащ. Из двух кусков вполне себе палатка.
Они вроде как по росту идут: 1,2,3.
ViImproved
P.M.
1-8-2013 17:50 ViImproved
извините, всю тему не прочел, в будущем обязательно прочту.
В общем плащ-палатку использую практически всегда и везде. В машине как подстилка работает. На шашлыках/рыбалках тоже как подстилка или укрытие от дождя.
Но вот в походах, на биваке, люблю делать гамак, если погода позволяет, делаю примерно вот так (но с небольшими доработками, показать не могу так как не умею рисовать): http://www.peeep.us/562f50b9

Еще однажды в сети наткнулся на такую вещь: http://www.peeep.us/3241e103
Еще не пробовал, но верю что может! =)

поталогоанатом
P.M.
1-8-2013 18:20 поталогоанатом
можно свои пять копеек?
плащпалатка используется по назначению т.е. для хотьбы по мокрому лесу, как подстилка во время ночлега.
а для тента я беру обычные солнцезащитные шроры склеиваю их скотчем в полотнище 3на3. веса и места пратически никакого защита от ливня 100% (при правильной установке). с ветром похуже дела обстоят но и с этим можно мирится хватает на сезон (если мокрое не складывать и хранить)
имхо
Aglalex
P.M.
2-8-2013 12:01 Aglalex
Originally posted by ViImproved:

Но вот в походах, на биваке, люблю делать гамак, если погода позволяет, делаю примерно вот так (но с небольшими доработками, показать не могу так как не умею рисовать): http://www.peeep.us/562f50b9


А рисовать и не надо - достаточно фотографию сделать.

Я, помнится, где-то в этой теме хвастался гамаком за 170 рублей.. . Так вот - порвался он после первой же попытки лечь в него. Видать, совсем он игрушечный был. Снимать не стал его с деревьев - в нем всю вылазку рюк пролежал - очень удобно: все карманы доступны, нагибаться не надо, ничто не намокает, насекомые не залезают.. .

ViImproved
P.M.
2-8-2013 16:54 ViImproved
Originally posted by Aglalex:

А рисовать и не надо - достаточно фотографию сделать.

своего фотоаппарата нету.
Но вчера состоялась беседа с участником ss-n и я ему пообещал как пойду в поход раздобыть фотоаппарат и сделать фоток, что бы показать как делаю я и как он предлагает:
Originally posted by ss-n:

могу на словах попытаться рассказать:

- свернуть пополам
- в сгиб просунуть палку соотв. длины (+/- лапоть)
- за концы палки привязать веревки
- натянуть между двумя деревьями
- вторые концы веревок завязать за сложенные вдвое люверсы

получится что-то вроде носилок с одним мягким краем

теоретически, можно обойтись без палки
но если вместо палки будет просто веревка - ПП будет собираться на ней в "гармошку" - уменьшится длина

вариант избежать - вложить в углы сгиба по шишке и вязать веревку за нее

ss-n
P.M.
2-8-2013 20:18 ss-n
Originally posted by Aglalex:

А рисовать и не надо - достаточно фотографию сделать.

Я, помнится, где-то в этой теме хвастался гамаком за 170 рублей.. . Так вот - порвался он после первой же попытки лечь в него. Видать, совсем он игрушечный был. Снимать не стал его с деревьев - в нем всю вылазку рюк пролежал - очень удобно: все карманы доступны, нагибаться не надо, ничто не намокает, насекомые не залезают...

вчера набрел на инетмагазин с гамаками (плетенка) за чуть больше 200р
вот думаю стоит-ли покупать или лучше плащ-палатку за те-же деньги

в каком-то ролике наблюдал импровизированный гамак из пончо: натянули меж двух деревьев две веревки параллельно, и вокруг них "застегнули" пончо *трубой*, частично укоротив его сложением; как раз там и подсмотрел что на таком подвесе пончо стремится собраться в гармошку посредине подвеса
способ с двумя палками (типа "носилки") есть вполне распространенный вариант походной кровати: берут обычный мешок, дно пропарывают или протыкают по углам, просовывают две жердины, укладывают на пару бревнышек и ставят распори между жердями чтобы не съезжались...

гамак из ПП по сути и есть слегка модифицированный вариант такой "кровати"; можно также две палки просунуть и распорки между ними...

ViImproved
P.M.
3-8-2013 00:10 ViImproved
Originally posted by ss-n:

вот думаю стоит-ли покупать или лучше плащ-палатку за те-же деньги


ну вы только должны понимать, что плащ-палатка это не гамак, а лишь некоторая хитрость, которой далеко до гамака в идеале.
ss-n
P.M.
3-8-2013 00:19 ss-n
с обычными гамаками "знаком лично" - сетчатый нато/бундес и китайский тканевый с москитной сеткой - один слишком велик и тяжел, а другой весьма компактен и неудобен в поюзе по назначению (тесный)

ПП привлекает именно универсальностью применения

Aglalex
P.M.
3-8-2013 08:18 Aglalex
Originally posted by ss-n:

вчера набрел на инетмагазин с гамаками (плетенка) за чуть больше 200р


Можно ссылку?
Originally posted by ss-n:

вот думаю стоит-ли покупать или лучше плащ-палатку за те-же деньги


ПП уже есть, а вот гамака нету...
К тому же брать гамак, как и ПП я собираюсь на автомобильные выезды, когда ничего не нужно нести на себе.. .
Lis79
P.M.
4-8-2013 02:51 Lis79
Вчера катался на велике, в рюкзаке "случайно" была плащ-палатка (знал, что будет дождь, хотел испытать), испытал, промок весь, разочарован. А чем ее пропитать можно, чтобы не промокала? Понимаю, что для моих велопрогулок хватит куска ПЭ пленки (не промокает, легче).
Иван Иваныч Иванов
P.M.
4-8-2013 12:41 Иван Иваныч Иванов
Originally posted by Lis79:

испытал, промок весь, разочарован


армейское пончо, Австрия, Швеция рулят
Dzail
P.M.
14-2-2014 05:45 Dzail
Братци кто подскажет что это за пращь полатка art-survie.com . и где найти выкрайку такой а лучше купить.???
Dzail
P.M.
14-2-2014 08:48 Dzail
Сам узнал Польская плащь-палатка.
Aglalex
P.M.
14-2-2014 14:10 Aglalex
Originally posted by Dzail:

Сам узнал Польская плащь-палатка.


Купил? Что сказать про нее можешь?
Dzail
P.M.
17-2-2014 03:29 Dzail
Пока не купил. Но определенно куплю именно ее уже пытаюсь заказать. Похожа она на летучую мыш, размеры 3м на 1,8м. Капюшен собирается утяжками как в русской примерно. С одной такой собирается половина вигвама. С 2х вигвам 2,5м в ширену и 1,5м в высоту. Я недавно загорелся такой вещицей много просмотрел пончо всякие, бундерсферы в руках держал, нашу пользовал в армии при реально суровых условиях, снег с дождем с сильным ветром и при минусовой температуре-задумка супер реалезация как всегда подкачала. А эта чтуковина с теми же принципами что и наша но я бы сказал с исправленными недочетами. По плотности качеству весу и ттх польского брезента отпишу как на ручки получу главное чтоб все срослось
Dzail
P.M.
17-2-2014 04:00 Dzail
Сказать про нее могу из личных впечатлений. Понравилось что именно брезентовая, как сидит на человеке и как одевается, что капющен как в нашей русской собирается. И ее длинны хватает чтобы одеть по верх рюгзака. Понравилось как ставинтя в полевых условиях и тем сколько места она дает при установки. Это реальное укрытиена 1го и реальный плащь в непогоду. В болщенстве аналогов это либо недоплащ или недо полатка а то и вовсе недо плащь-палаткак как наша русская за что весьма неприятно. Что я отвел к минусу так это то что плащь ненакрывает руки но их можи не вытаскивать в прорези. Если пропитать влагоотталкивающей пропиткой то будет на много лучше любой синтухи.
freeride
P.M.
7-3-2014 21:25 freeride
Подпишусь, хорошая тема )
А.А.Власов
P.M.
10-3-2014 20:34 А.А.Власов
Для зимних походов отличная вещь.В принципе можно обойтись лапником,но он не везде есть и требует какого-то времени на заготовку.
click for enlarge 1920 X 1440 406.0 Kb picture
Спец 21
P.M.
18-3-2014 10:34 Спец 21
У меня 3 плащ палатки ссср, производства 80-х.. Использую в хозяйстве часто. Одну палатку с дуру постирал в стиральной машине. Теперь она стала интересного камуфляжного рисунка, ну и промокать быстрее само собой. Так же потеряли свой цвет и веревки, входящие в комплект. В другой плащ палатке оторвалась нижняя вздержка с одной стороны. Та что образует плечи. Никак не возьму в толк как они там пришиты и как починить. И еще, может знает кто, где можно взять остальной комплект к ним (полустойки, приколыши)?
Эдвин Томас Бут
P.M.
18-3-2014 14:45 Эдвин Томас Бут
У нас в части,была занимательная книжка,там наглядно показывались примеры использования ПП. Лично сам применяю: как ковер-скатерть на пикниках,тент,в сложенном виде на бревно под 5-ю точку.При наличии солдатских поясных ремней как большой баул,в саду вместо насилок для листвы осенью итд. Универсальный кусок ткани)
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-3-2014 22:30 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Эдвин Томас Бут:

Универсальный кусок ткани


Так и есть.
sapogspb
P.M.
21-3-2014 00:28 sapogspb
Повторю вопрос "коллеги", ответа не было... а интересно!

"А кто-нибудь знает зачем на шнуровочной веревке входящей в комплект плащ палатки по середине делается петля или специальный узел? зачем он нужен , какая у него функция? тем более что он не подвижный , и часто делался из двух срошенных кусков
У кого какие мысли... ?"

А.А.Власов
P.M.
21-3-2014 07:48 А.А.Власов
Если дадите картинку,то обещаю подумать.
sapogspb
P.M.
21-3-2014 10:11 sapogspb
Армейская плащ-палатка
Пожалуйста "аЦкий и бесполезный труд" стр. 8 подробная картинка!

Guns.ru Talks
Выживание
Армейская плащ-палатка ( 8 )