Guns.ru Talks
Выживание
Армейская плащ-палатка ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейская плащ-палатка

October
P.M.
4-8-2008 19:11 October
Не далее, как в эту субботу мы натянули под дождём такую плащ-палатку как тент, положили под неё немного дровишек, поставили пенёк в качестве стола, два стульчика и ещё костёр развели - для двоих места вполне хватило, да ещё и 2 собаки иногда лежали. ПП 68 г.в. использовалась вообще в первый раз за свою жизнь)
Aglalex
P.M.
4-8-2008 19:14 Aglalex
Костер развели прямо под ПП?
October
P.M.
4-8-2008 19:16 October
Именно, она провоняла, конечно, но не прогорела. Изнутри была совершенно сухой (м.б. из-за того, что собвсем новая), снаружи - мокрая от дождя.
Vitiaz
P.M.
4-8-2008 19:39 Vitiaz
Именно, она провоняла, конечно, но не прогорела. Изнутри была совершенно сухой (м.б. из-за того, что собвсем новая), снаружи - мокрая от дождя.

Это её брезентовая сущность. У меня был случай, когда под сильным дождём, надев ПП как плащ, я сидел у костра и поворачивался разхными боками. С одной стороны намокает, а с другой успевает просыхать. Так и ночевали.

ДОстаточно универсальная штука. Но на любителя.

------
Мушка - ровно, плавный спуск.. .

Aglalex
P.M.
4-8-2008 19:53 Aglalex
Originally posted by October:

Именно, она провоняла, конечно, но не прогорела. Изнутри была совершенно сухой (м.б. из-за того, что собвсем новая), снаружи - мокрая от дождя.


Честно, я удивлен, что под тентом в 3,5 квадратных метра поместились два человека, две собаки, костер, дрова.. .
Vitiaz
P.M.
5-8-2008 02:01 Vitiaz
Честно, я удивлен, что под тентом в 3,5 квадратных метра поместились два человека, две собаки, костер, дрова.. .

Может.. . Особенно в дождь...

------
Мушка - ровно, плавный спуск.. .

Fath
P.M.
5-8-2008 15:43 Fath
Кстати, сейчас "на вооружение" так сказать, приняли новые ПП - зелёнинько-камуфляжной окраски, материал тоньше и легче, укладывается в камуфляжный мешочек на ремне с клапаном на липках. Легче и компактней, по другим "ТТХ" не знаю - только в руках покрутил.
Boy scout
P.M.
5-8-2008 15:54 Boy scout
Originally posted by Vitiaz:
Советская армейская плащ-палатка.

1. и самое важное! ЭТО ВОЕННАЯ ВЕЩЬ! Т.е. она в себе сочетает массу самых разных условий, не последним из которых является цена, поскольку тиражи миллионные.

Для своих ребятишек мы следали полный аналог из ткани "Турист". Водостойкость и вес улучшились, огнестойкость резко снизилась, всё остальное - без изменений.

Для одиночного похода я бы эту штуку не рекомендовал бы. А вот при групповом походе очень удобные эти девайсы.

6 шт., сшитые вместе (если интересно, выложу картинки как) - нормальное укрытие для 6-8 человек. Из 4 шт. можно сделать укрытие для двоих (и двое дежурят)

Стол, тент, накрыть.

Пдлотик для переправы (фото я тут уже много где клал, но могу и повторить)

Носилки/таскалки.

Как плащ от дождя - это, действительно, для гурманов

Самое интересное, что в войсках практически никто её уже пользоваться не умеет, да и не учат за ненадобностью. И в полном комплекте (со стойкой, оттяжками и приколышами) практически не выдают.

Судя по имеющейся инфе (сам н юзал, потому сравнить не могу), немецкая времён 2МВ значительно лучше.

Но уметь пользоваться нужно всем.

А будьте любезны повести фотки
спасибо

Kazbich
P.M.
6-8-2008 21:03 Kazbich
Лежат дома парочка старого образца (найти бы еще, где ). Если куда-то на пару дней с ночевкой летом - вполне вариант. Без дождя - сверху на лапник постелить. Если вдруг дождь - из двух уже вполне приличный тент на пару человек.
Vitiaz
P.M.
6-8-2008 21:21 Vitiaz
Boy Scout
Всё тут нарисовано. Если чего-то из перечисленного мной нету - напишу поподробнее.

Originally posted by Чертополох:
army.armor.kiev.ua

А специально фотографий не делал

sacis
P.M.
13-8-2008 10:35 sacis
плюсы: из ПП получается нормальный гамак, пару раз ставил её как 2-х скатную палатку(один открытый торец закрывал ветками, другой рюкзаком),приношении как пончо спокойно закрывает вместе с 90-литровым рюкзаком
минусы: большой вес. и размер маловат
Thorwald
P.M.
11-12-2008 19:48 Thorwald
кстати по поводу сравнения с немецким цельтбаном.
для солдат вермахта цельтбан - самое оно.
но по сравнению с советской ПП она хуже для партизан и гражданских лиц.
проверено практикой. я занимаюсь реконструкцией партизан. приходится ходить по лесам много.
у одного из моих бойцов был цельт. он для реконструкции понтовее, дороже.
но после пару вылазок он его заменил на советскую ПП
- цельт не имеет капюшона, у немецких солдат были каски. для выживальшика все же лучше иметь капюшон
- цельт треугольный и меньше по площади. его нельзя использовать как подстилку или тент. да и закутаться в него нельзя. в этом плане советская ПП универсальнее.

вывод который мы сделали: цельт хорош именно для немецкого солдата в солдатском же быту, когда у тебя есть платка, обоз и все такое.
если у тебя ни палатки, ни спальника - лучше советская ПП. кстати если завернуться в ПП реально теплее.

Thorwald
P.M.
11-12-2008 19:49 Thorwald
еще.
опять же из опыта. ее нельзя стирать - будет промокать
SePo
P.M.
12-12-2008 12:07 SePo
По личному опыту - как накидка и тент рулит американское пончо времен Вьет-Нама (прорезиненная ткань), хотя тоже не идеал.
При наличии одного комплекта стоек для американской полупалатки великолепный получается тент на одного (почти палатка), соединив на кнопки две - можно укрыть от дождя пол-отделения (секцию маневра так точно) со всем хабаром
Глымов
P.M.
12-12-2008 12:17 Глымов
совецкая опять таки как реконструктор очень ничего но для именно соих нужд. Минут 20-30 не промокает, в комплекте с каской очень ок. Если есть несколько палаток получаеться тент или палатка на 3-4 человека очень ничего. лучше цельтов. Цельт лучше по маскировке это да. Но опять таки и плюс и минус его это треугольность и малая площадь. А в плане выживания обе полный ацтой.
Andy_Bad
P.M.
12-12-2008 18:38 Andy_Bad
@@@А в плане выживания обе полный ацтой. @@@
"Жить захочешь - не так раскорячишься" (с) адин ваенный из одной фильмы

А у цельт... . (тьфу, как его там правильно) немецкой плащ-палатки капюшон поначалу был предусмотрен. Но не был востребован и от него отказались. Читал где-то.

STEPAN1983
P.M.
12-12-2008 21:53 STEPAN1983
Aglalex
P.M.
16-12-2008 14:47 Aglalex
ну, в принципе, понятно...
изучил мнения и решил, что мне все-таки важна универсальность и прочность, а вес все-таки побоку.. . поэтому армейская плащ-палатка для меня самое то...
осталось только найти ее в свободной продаже...
SePo
P.M.
16-12-2008 19:04 SePo
прапоров потрясти надо - у них много чего найдется
Thorwald
P.M.
16-12-2008 19:07 Thorwald
осталось только найти ее в свободной продаже...

в Киеве их как грязи.
Aglalex
P.M.
16-12-2008 19:58 Aglalex
вот только я не в Киеве живу.. . и даже в самостийной.. .
maxus_mos
P.M.
23-12-2008 19:28 maxus_mos
А кто нибудь знает, зачем на полотне палатки примерно посередине пришита пуговица-палочка? И что за 2 полоски ткани пришиты на углу, противоположном капюшону?
Скромный
P.M.
24-12-2008 15:06 Скромный
Кстати, еще один пример личного применения плащ-палатки: застилаю ей заднее сиденье авто дабы собачку на нем возить и не пачкать. Закрывает и спинку и сидушку очень неплохо.
Vitiaz
P.M.
24-12-2008 22:43 Vitiaz
А кто нибудь знает, зачем на полотне палатки примерно посередине пришита пуговица-палочка? И что за 2 полоски ткани пришиты на углу, противоположном капюшону?

Пуговича-палочка, в обиходе "чопик", там пришита для того, чтобы при надевании изделия в варианте "плащ" пристегнуть нижний угол, дабы по земле не волочился.

Две петли там пришиты для того, чтобы прикреплять сложеную плащ-палатку под спинной ремень боевой ременной системы. Эта штука была на вооружении мотострелков до принятия на вооружение бронежилетов.

Как я уже говорил, плащ-палатка - конструкция довольно древняя, на сегодняшний день востребована по заложеным в конструкцию назначениям мало, в полном комплекте не выдаётся и не применяется.
Вот, кстати, о том, что я написал выше, мало уже кто знает. Это как пример. Хотя применение плащ-палатки подробно расписано в соответсвующей документации, которая просто не может не быть в войсках.

алхимик
P.M.
25-12-2008 11:38 алхимик
Офицерская плащ-палатка - отличная вещь.
Лёгкая прорезиненая. Можно спарку сделать...
Тело конечно не дышит, рукавов нет...

------
Человеческое тело содержит 72 км нервов. Мотка нервов хватит, чтобы электрифицировать большую деревню. <BR>

Andy_Bad
P.M.
25-12-2008 12:50 Andy_Bad
Легкая??? У меня отцовская на антресолях валяется.. . надо будет взвесить. Но понятие "легкая" к ней слабо применимо Вот "дифсит" жуткий, в свое время, - да. И выдавалась один раз на многа-многа лет.
алхимик
P.M.
25-12-2008 13:28 алхимик
Лёгкая.
Именно офицерская!

------
Человек купил новый Ролс-Ройс. Проехал 100 миль. Ему звонят из салона: <BR>- Извините, пожалуйста. У вас машина без двигателя. Сейчас приедем - все<BR>исправим. <BR>- А как же я проехал 100 миль? <BR>- На репутации. <BR>

Vitiaz
P.M.
25-12-2008 23:43 Vitiaz
Офицерская прорезиненная - плащ-НАКИДКА.
От дождя штука хорошая, но очень тяжёлая. И не предназначена для спарки и пр. вещей - покрой несколько другой.

Была и такая, потому могу сравнить

October
P.M.
25-12-2008 23:46 October
Офицерерская плащ-палатка? А что она из себя представляет? Я только про оф. плащ-накидку слышал.
алхимик
P.M.
26-12-2008 00:01 алхимик
Originally posted by Vitiaz:
Офицерская прорезиненная - плащ-НАКИДКА.
От дождя штука хорошая, но очень тяжёлая. И не предназначена для спарки и пр. вещей - покрой несколько другой.

Была и такая, потому могу сравнить

снаружи брезент, внутри - прорезинена, прорези для рук, капюшон под "гриб", стыкуется с другой плащ-палаткой.

Vitiaz
P.M.
26-12-2008 11:41 Vitiaz
снаружи брезент, внутри - прорезинена, прорези для рук, капюшон под "гриб", стыкуется с другой плащ-палаткой.

Там покрой с плечами. С таким же успехом можно "стыковать" два пальто. Конструкцией такая "стыковка" не предусмотрена. В получившейся конструкции что делать-то? Ни спать, ни что-то ещё там вряд ли получится.

Потому - офицерская плащ-накидка. Видел для Армии, Морпехов и Милиции (соответственно оливковая, черная и серо-милицейская). А видел кто-нить цвета ВВС?

Аден
P.M.
26-12-2008 12:13 Аден
Не помню точно - как, но стыкуется точно. Две состыкованные офицерские плащ-накидки образуют "домик" наподобие рыбацкой палатки (на лед). Получается укрытие на двоих.
алхимик
P.M.
26-12-2008 12:37 алхимик
я про то и говорю!
На НВП тоже показывали

------
Как классно ночью залезть под плотное лёгкое одеяло, под которым не жарко, укутаться с ног до головы, слышать, как комары жужжат над твоим телом в тщетных попытках доступиться до него и засыпать со сладкой мыслью: "А Х"Й ВАМ"!<BR>

Andy_Bad
P.M.
26-12-2008 15:21 Andy_Bad
тогда что по-твоему ТЯЖЕЛАЯ плащ-палатка/накидка, если эта - ЛЕГКАЯ??? Там ей-богу, пару кило набегает, если не больше.
алхимик
P.M.
26-12-2008 17:30 алхимик
солдатская...

------
Учёными открыт новый вид рыб - рыба-падла. Не ловится и всё тут.. .

Vitiaz
P.M.
26-12-2008 21:23 Vitiaz
"Солдатская" плащ-палатка упакованная занимает объём несколько меньше 2 литров. В сухом состоянии весу менее 1.5 кг (по ощущениям).

Плащ-палатка изначально предназначена для использования в качестве плаща и материала для строительства укрытий. На эту тему есть масса руководств (теоретически - обязательных к изучению в рамках КМБ). В комплект плащ-палатки входят верёвочные оттяжки, приколыши и сборная стойка.

Офицерская плащ-накидка ни для чего такого не предназначена. Если кто-то и приспособился из двух плащ-накидок что-то такое делать - это его собственное творчество. Начать с того, что плащ-накидки выпускаются нескольких размеров и пуговицы на них могут тупо не совпадать.. . Кроме того, как её к земле крепить и что с дырой для двух голов делать, и на какие стойки ставить, в степи, например? Т.е. это типичная ПРИСПОСОБА.
click for enlarge 580 X 580 985,6 Kb picture
Соответственно, плащ-накидка офицерская, прорезиненая и т.д. В комплекте специальные ремешки для переноски на плече. Обратите внимание на покрой - воротник и отстёгиваемый капюшон. Выпускается тескольких типоразмеров.

click for enlarge 210 X 337 70,8 Kb picture
Соответственно, плащ-палатка. Обратите внимание на конструкцию - квадратное полотно с утяжками для формирования капюшона, и петлями для чопиков по всему периметру. Пуговицы, расположено соответственно. Выпускается только ордного стандартного размера. Возможности строительства разного рода укрытий описаны в ниженерных армейских наставлениях. Комплектуется отттяжкой, приколышами и сборной стойкой. Присопсоблена для переноски на солдатском полевом снаряжении старого образца (до БЖ).

maxus_mos
P.M.
8-1-2009 00:24 maxus_mos
Я недавно книжку приобрел, Называется "ПЛАЩ-ПАЛАТКА-НАКИДКА", Воениздат 1938 года. Скоро отсканирую и выложу здесь.
363 x 481
В_В_В
P.M.
8-1-2009 07:23 В_В_В
Вот палатка из 12-ти плащ-палаток на 12 человек:

540 x 597
solid fuel
P.M.
9-1-2009 01:28 solid fuel
По поводу офицерско-милицейской накидки могу сказать что единственный ее + в ее бесплатности, кстати сейчас такие уже не выдают, выдают из чего-то типа тента на палатку (современную) промокает на раз-два, так как не натянута, само собой не в ремнях утяжках, а в мешочке. а для похода реально удобная штука -ДПСная желтуха (если не стоит задача прятаться) мокнет долго, легкая, плотная, прожигается весьма неохотно, есть клапаночки чтоб не потеть, минус в том, что капюшон под фуражку.
естественно все мое ИМХО
Gruch
P.M.
10-1-2009 00:40 Gruch
В деревне плащ-накидка лежит, очень здорово на тяге на вальдшнепа в дождь моросящий стоять, ляпота. руки с ружьем в сухости и тепле. В поход бы ни плащ палатку, ни эту накидку не взял.

Guns.ru Talks
Выживание
Армейская плащ-палатка ( 2 )