Guns.ru Talks
Выживание
Армейская плащ-палатка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейская плащ-палатка

Aglalex
P.M.
24-7-2008 14:59 Aglalex
Вот, собственно.. . Кто как ее использует, плюсы и минусы, вырианты апгрейда.. .
JRGN
P.M.
24-7-2008 16:06 JRGN
Originally posted by Aglalex:

Кто как ее использует


Что-нибудь накрыть ей, подо что-либо подстелить ее - не более того. Тем не менее, в хозяйстве вещь нужная, время от времени выручает. Ее наличие никак не повредит, тем более что цена вопроса - копейки.

Originally posted by Aglalex:

плюсы


Прочная, относительно сносно держит влагу. Более ранний вариант с кожаными люверсами и деревянными "косточками" пригоден для военно-исторической реконструкции РККА 1941-45 гг.

Originally posted by Aglalex:

минусы


Тяжелая, не комфортная для ношения (лично мое ИМХО); по сравнению с немецкой Zeltbahn 31 мало вариантов ношения и применения. ИМХО вещь давно и сильно устарела. Хотя чему удивляться: где-то носят дедовские кирзачи с портянками, шлемы и плащ-палатки разработанные еще до ВОВ, а где-то используют кевлар, гортекс и новые технологии. Каждому свое.

Originally posted by Aglalex:

вырианты апгрейда


Было бы что апргрейдить.. . Оно Вам вообще нужно?
Aglalex
P.M.
24-7-2008 16:14 Aglalex
Originally posted by JRGN:

Оно Вам вообще нужно?

если честно, хотелось бы иметь что-то универсальное и в то же время легкое в качестве полога, накидки, носилки, тента и проч.. .

Васёк
P.M.
24-7-2008 16:17 Васёк
Армейская - тяжеловата, ИМХО, долго сохнет.
У меня в кармане клапана рюкзака живёт пончо СПЛАВовское.
Проще сшить самому из тафеты на серебрянке.
Есть ещё полиэтиленовые плащи, но такими не пользовался. Выживальщику - не комильфотно

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Aglalex
P.M.
24-7-2008 16:28 Aglalex
Ну каждое изделие - это компромисс между прочностью, промокаемостью, весом и прочими важными характеристиками.. . а так как долговечность определяется прежде всего прочностью.. . я могу закрыть глаза на излишний вес, да и подождать пока высохнет тоже могу, чай не баре )

Оффтоп. Выживальщику все комильфотно, кроме того, что затрудняет выживание.. . ИМХО, конечно.. .

JRGN
P.M.
24-7-2008 17:09 JRGN
Originally posted by Aglalex:

хотелось бы иметь что-то универсальное и в то же время легкое в качестве полога, накидки, носилки, тента и проч.. .

Мой Вам совет: присмотритесь к современным коммерческим копиям немецкой плащ-палатки Zeltbahn 31. В частности, их делает немецкая фирма Sturm-Miltec. Правда и цена у них немецкая (70-80 долларов). Хотя я и убежден, что нет ничего универсального, но ИМХО Zeltbahn 31 - одна из лучших в своем роде. Концепцию и описание этой плащ-палатки см. http://www.zeltbahn.net/types.htm

Aglalex
P.M.
24-7-2008 17:11 Aglalex
дороговато.. . а в остальном - прикольно.. .
Туман
P.M.
25-7-2008 11:11 Туман
Советскую плащ-палатку использую в основном чтобы завесить окна от солнца на даче и высушить палатку или резиновую лодку (когда трава мокрая). Можно в целях маскировки накрыть часть лодки (на охоте).
Плюсы: Не боится искр костра и под ней мало конденсата собирается.
Минусы: Очень тяжёлая. Удобства носки никакого, ноги спереди до колен открыты, вода в сапоги. Правая рука высунута через прорезь, левая где-то внутри (видимо чтобы незаметно шары гонять). Капюшон твёрдый, как шлем космонавта, голову можно повернуть только вместе с корпусом. Для натягивания в виде тента короткая, либо голова, либо ноги будут торчать.
Короче, в ней только на посту под грибком стоять. Автомат на шею, правая рука на рукоять.

Пончо бундесовское удобнее: лёгкое и не сковывает движений. Длинное, отлично ставится в виде тента. Но искрами прожигается на раз. И не дышит. После часа марша уже без разницы одевал ты его или нет: мокрый весь.

В общем, наверное надо подбирать ткань лёгкую и дышащую и заказывать пончо по образцу буржуйского.

Calex
P.M.
25-7-2008 11:58 Calex
Брезентовая плащ-палатка как таковая имела практический смысл только до распространения синтетических тканей.
Намокает, долго сохнет.
Да и конструкцмя у советской не очень, просто прямоугольный кусок брезента по сути.
Кстати, в дождь вода с её хвоста стекает при ходьбе прямо в сапоги.

Короче, пончо рулит. Легче, современнее, более продуманная универсальная конструкция.

Натовское стандартное, новое брал в магазинчике военного инвнентаря по 14 латов (1 лат = 50 руб)
Китайские копии продают вообще по пятёрке, при том они вполне функцинальны.
А самое прикольное финское. У него капюшон с козырёчком, как у кепки.

Aglalex
P.M.
25-7-2008 12:06 Aglalex
Originally posted by Calex:

Брезентовая плащ-палатка как таковая имела практический смысл только до распространения синтетических тканей.


А как быть с прочностью и прогораемостью синтетических плащ-палаток? Могу я такое пончо постелить на землю у костра и не бояться, что случайная искра не сделает дырку? или положить в нее ветки сушняка и принести из леса к кострищу не боясь, что сучки наделают дырок?
Calex
P.M.
25-7-2008 12:18 Calex
Originally posted by Aglalex:

Могу я такое пончо постелить на землю у костра и не бояться, что случайная искра не сделает дырку?

Без понятия. Можно наверное и йух сломать случайно, если искать такой случай.

На землю кидаю спальный коврик или седушку, радикулит мне не нужен.
Дровишки на расходный кусок полиэтилена, который не жалко.
А весит это всё вместе меньше, чем этот кусок брезента....

Aglalex
P.M.
25-7-2008 12:24 Aglalex
Кстати, а можно ли из плащ-палатки при наличии веревок нужной длины сделать гамак? Выдержит ли ткань? Тот же вопрос и по бундесверовским пончо.. .
Calex
P.M.
25-7-2008 12:43 Calex
Originally posted by Aglalex:

Кстати, а можно ли из плащ-палатки


И ковёр - самолёт тоже можно. Но тоже хреновый.. .
Rost
P.M.
25-7-2008 13:29 Rost
Originally posted by Aglalex:

А как быть с прочностью и прогораемостью синтетических плащ-палаток? Могу я такое пончо постелить на землю у костра и не бояться, что случайная искра не сделает дырку? или положить в нее ветки сушняка и принести из леса к кострищу не боясь, что сучки наделают дырок?

От ткани зависит. Если тафета - то нести в ней хворост я бы не рискнул, хотя в пончо по лесу ходил предостаточно - и "ни одной новой дырки" (с). Искр боится, как и всякая синтетика. Зато легко, компактно и недорого. В общем по прямому назначению и в качестве тента (хотя тент получается узкий и длинный, в общем довольно бестолковый)- годится. На землю постелить в качестве скатерти - тоже. В качестве вундерснаряги - нет.

Jollin
P.M.
25-7-2008 16:42 Jollin
нестоит гнаться за универсальностью, да еще за небольшие денеги.
смотря что вам больше нужно - тент, пончо, гамак или подстилка?
если вам гамак нужен - есть отличные синтетические гамаки, держат поболее 200 кг, есть и тканевые, но они намокают. в принципе под ним и дождик переждать можно, но только если один - да и всеравно намокнешь...
если вам тент нужОн - может стоит отдельно тент взять? или пленку толстую - неочень тяжело да и бюджетно.
пончо.. . ну тут имхо лучше не изгаляться, а купить синтетическую накидку от тогоже "сплава"
Aglalex
P.M.
25-7-2008 17:45 Aglalex
Originally posted by Jollin:

нестоит гнаться за универсальностью, да еще за небольшие денеги.


ну почему же? если идешь в поход на достаточно продолжительное время (неделя и больше) то ни к чему брать большое количество узкоспециальных вещей.. . напротив, одна плащ-палатка при умном к ней подходе способна выполнять множество функций.. . Хотя, это, конечно, дело вкуса.. .
Calex
P.M.
25-7-2008 17:58 Calex
Originally posted by Aglalex:

если идешь в поход на достаточно продолжительное время (неделя и больше) то ни к чему брать большое количество узкоспециальных вещей.. . напротив, одна плащ-палатка при умном к ней подходе способна выполнять множество функций...

Если вещь универсальная выполняет у Вас одну функцию, её нельзя одновременно использовать для другой.
Например, имея только ту "универсальную" брезентину и натянув её как тент Вы уже не сможете в дождь вылезти из под неё извините, по нужде. Просто промокнете.
А пролюбив её лишаетесь всех функций сразу.
Тем паче, в случае с тяжеленной плащ-палаткой и экономии в весе никакой нет, а выполныет она все функции одинакого хреново.

Лучше присмотритеь к более специализированным, но лёгким предметам снаряжения.. .

Jollin
P.M.
25-7-2008 18:19 Jollin
универсальность вообще - ето хорошо. но к примеру плащ-палатка это недопончно, фиговый тент, хреновый гамак и таксебе подстилка. тоесть ниодну функцию полноценно, на все 100% не решает.
и если вы идете в автономку - то вам вес важен? важен! потомукак на горбу тащить, а заместо одной плащпалатки можно взять пончо, поэлетелен, тент и тд.. и по весу все ето будет меньше, чем одна плащпалатка. если есть ограниченность в деньгах - имхо лучше плащпалатки взять поэлетелен толстый. из него и накидку сварганить можно, и тент...

вы решите, что для вас в походе важнее: носилки, гамак, тент или пончо?

Aglalex
P.M.
25-7-2008 19:08 Aglalex
Originally posted by Jollin:

вы решите, что для вас в походе важнее: носилки, гамак, тент или пончо?


Честно говоря, из всех перечисленых функций иногда в походе не хватает удобной носилки сушняка и все.. . Конечно. если лагерь будет постоянный, то я возьму все - не на себе же тащить, а если предстоит пройти маршрут - беру только полиэтилен для защиты от дождя - все остальное - нафиг не надо...
Кстати, я имел в виду тент от солнца, а не от дождя. Если дождь перестает быть просто моросящим, я поставлю палатку и пережду непогоду.
Jollin
P.M.
25-7-2008 21:32 Jollin
разумно.
Пан
P.M.
26-7-2008 12:26 Пан
Originally posted by Туман:
.. . Правая рука высунута через прорезь, левая где-то внутри ...

Несовсем так. В прорезь ствол татамата высовывается, руки обе внутри.

Для ношения в пешем выходе вещь крайне неудобная. Однако при наличии транспорта переходит в разряд очень полезных. У меня на постоянку в машине вместе с топором, МПЛ. Тент, заслон от ветра, подстилка и ещё вагон способов применения. Где-то с полгода назад заменил на точно-такую же, только поновей, а то старая совсем не айс.
Сейчас приглашают на сплав, скорее всего тоже возьму.

dimka7474
P.M.
26-7-2008 13:50 dimka7474
Я помню, за время службы в армии этой самой плащ-палатке массу применений находили.. . кроме одного - использования ее по прямому назначению. Для этого она на редкость неудобная. Если у вас есть машина - бросьте ее туда, там она будет не лишней. Но таскать ее в поход... .
Fath
P.M.
27-7-2008 00:37 Fath
По мне так очень удобная вещь. Не знаю, стал бы я её покупать иль нет, если б мне их так не давали. Плюсы: прочная, огнеупорная, хорошо держит влагу. Удобно, что руки внутри - ходишь как в палатке: можно в руках держать что ни будь, по карманам лазить. Соорудить из одной такой что-то типо палатки сложновато конечно (маловата будет), но из двух уже шикарный шалаш получается. Раньше тягал на себе плащ от ОЗК - плащ-палатка удобней. А сколько хоть за неё просят ноне?
Calex
P.M.
27-7-2008 00:45 Calex
Originally posted by Fath:

По мне так очень удобная вещь.


А вариант "потенциального противника" то пробовали?
Fath
P.M.
27-7-2008 00:49 Fath
Originally posted by Calex:

А вариант "потенциального противника" то пробовали?

Нет конечно: нам их не выдают.

Пан
P.M.
27-7-2008 00:58 Пан
Originally posted by Fath:
.. . Раньше тягал на себе плащ от ОЗК ...

Чур меня. Вот уж не на что не пригодная вещь.

Calex
P.M.
27-7-2008 01:00 Calex
Originally posted by Fath:
Нет конечно: нам их не выдают.

Тут никому не выдают, сами добывають.

Так вот, соорудить из неё можно всё то же, а носить несравнимо удобнее.
Тока влагу не держит внутри себя, она с неё стекает.

Fath
P.M.
27-7-2008 01:18 Fath
Не спорю. Наш безент же ещё со времён Царя Гороха, но главное его достоинство - не надо покупать. :-)
dimka7474
P.M.
27-7-2008 06:27 dimka7474
А сколько хоть за неё просят ноне?

У нас - 210 рублей
Пан
P.M.
27-7-2008 10:56 Пан
Originally posted by Fath:
... но главное его достоинство - не надо покупать.

На мой взгляд главное достоинство в не в том что не надо покупать а в том, что не надо доставать, размечать, обрезать, подшивать. Уже готовый кусок качественного брезента оптимального размера. Недостаток один - тяжелый вес для пешего таскания. Ну и прорезь для автомата лишь мешает.

Calex
P.M.
27-7-2008 13:30 Calex
Originally posted by Fath:

но главное его достоинство - не надо покупать. :-)

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. (C)

Халявность сомнительное достоинство, тем паче, что цена на более достойные аналоги не высока.

Jollin
P.M.
27-7-2008 16:34 Jollin
а никто не подскажет, где в Москве можно прикупить плащпалатку
Originally posted by Calex:

"потенциального противника"


JRGN
P.M.
28-7-2008 11:18 JRGN
Originally posted by Jollin:

а никто не подскажет, где в Москве можно прикупить плащпалатку

Сеть "Армейский магазин" (м. ВДНХ, Савеловская, Павелецкая), Военторги (есть рядом практически со всеми вокзалами). На самом деле это не дефицит.

Jollin
P.M.
28-7-2008 22:54 Jollin
так я не про плащьпалатку нашего образца, а про европейский аналог.
JRGN
P.M.
29-7-2008 12:52 JRGN
Originally posted by Jollin:

так я не про плащьпалатку нашего образца, а про европейский аналог


Ну так тогда и вопрос надо формулировать более конкретно. Если нужна копия немецкой плащ-палатки на Вторую мировую войну, то спросите участника feldrgau в разделе купли-продажи экипировки. Недавно кто-то в том же разделе недорого продавал ГДРовскую плащ-накидку. Еще можете спросить в магазине на Нижегородской (отличный магазин, рекомендую!; сайт http://www.camo.ru ). Если у них в наличии нет искомой плащ-палатки, то спросите - может они под заказ привезти смогут. Короче, вариантов масса. Только непонятно, о каком "европейском аналоге" идет речь.
Jollin
P.M.
29-7-2008 14:21 Jollin
сходил по указанной вами ссылке (www.camo.ru) - меня выкинуло на http://camo.ultranet.ru/page.php?2 и сайт пустой совсем.. .
JRGN
P.M.
1-8-2008 12:48 JRGN
Jollin
Ссылку поправил. Да, сайт пустой, зато там есть адреса и телефоны. Сам магазин по наполняемости неплохой.
Jollin
P.M.
1-8-2008 13:53 Jollin
спасибо.
Vitiaz
P.M.
2-8-2008 23:51 Vitiaz
Советская армейская плащ-палатка.

1. и самое важное! ЭТО ВОЕННАЯ ВЕЩЬ! Т.е. она в себе сочетает массу самых разных условий, не последним из которых является цена, поскольку тиражи миллионные.

Для своих ребятишек мы следали полный аналог из ткани "Турист". Водостойкость и вес улучшились, огнестойкость резко снизилась, всё остальное - без изменений.

Для одиночного похода я бы эту штуку не рекомендовал бы. А вот при групповом походе очень удобные эти девайсы.

6 шт., сшитые вместе (если интересно, выложу картинки как) - нормальное укрытие для 6-8 человек. Из 4 шт. можно сделать укрытие для двоих (и двое дежурят)

Стол, тент, накрыть.

Пдлотик для переправы (фото я тут уже много где клал, но могу и повторить)

Носилки/таскалки.

Как плащ от дождя - это, действительно, для гурманов

Самое интересное, что в войсках практически никто её уже пользоваться не умеет, да и не учат за ненадобностью. И в полном комплекте (со стойкой, оттяжками и приколышами) практически не выдают.

Судя по имеющейся инфе (сам н юзал, потому сравнить не могу), немецкая времён 2МВ значительно лучше.

Но уметь пользоваться нужно всем.

Чертополох
P.M.
3-8-2008 08:18 Чертополох

Guns.ru Talks
Выживание
Армейская плащ-палатка ( 1 )