Guns.ru Talks
Выживание
Комары и люди ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комары и люди

ag111
P.M.
31-7-2008 19:17 ag111
Originally posted by Stayn:

Если зачистить участок леса

ag111
P.M.
31-7-2008 19:19 ag111
Originally posted by Udavilov:

это юмор? фосген газ. кстати до сих пор производится как промежуточный продукт в чем то.

Фосген получается термическим разложением доступного газа.

ag111
P.M.
31-7-2008 19:20 ag111
Originally posted by Аден:
Уважаемые! А после применения керосина у костра сидеть не напрягает?

А после применения туалетной воды курить???

касторка
P.M.
31-7-2008 20:10 касторка
Originally posted by Keeper:
Диметилфталат - это она самая, родимая ДЭТа и есть. С ней все хорошо, кроме одного - чем выше концентрация, тем лучше она действует на комаров и хуже - на человека. Ой не зря на ней предостережения для беременных еще в советское время писали. Отрава еще та. Именно ДЭТой в высокой концентрации были пропитаны крупноячеистые "сетки Павлова" (или Павловского - точно никто не помнит). Сейчас, действительно, ежели почитать состав - ДЭТа входит во все средства, все остальное - отдушки всякие, роли не играющие.
На гвоздичном масле делаются теперь детские антикомариные средства. Против малого количества комаров помогают вполне. а вообще универсальных средств нет.
Мой отец утверждает, что, ежели не в тайге, то на комаров просто не надо обращать внимания - так будет гораздо легче. Впрочем, ему легко говорить - его комары не кусают, вообще...

+1. ИМХО, все верно.

Stayn
P.M.
3-8-2008 05:16 Stayn
Originally posted by ag111:

Ничего смешного, кстати. Приходишь в лес, ставишь палатку - комаров вокруг туевы хучи. Пару дней колотишь и травишь - становится на всё меньше и меньше этой гнуси. Если не бить, а только шугать - так и будут тучи летать, а при интенсивном травлении-убиении на третий день уже можно в плавках спокойно около палатки ходить. Так, прилетит парочка, хлопнешь их.. .
KRSK
P.M.
3-8-2008 16:56 KRSK
Originally posted by Stayn:
... Приходишь в лес, ставишь палатку - комаров вокруг туевы хучи. Пару дней колотишь и травишь - становится на всё меньше и меньше этой гнуси. Если не бить, а только шугать - так и будут тучи летать, а при интенсивном травлении-убиении на третий день уже можно в плавках спокойно около палатки ходить. Так, прилетит парочка, хлопнешь их.. .

Классика! Глянул профайл. С такими данными человек не может писать подобное.
Знаю лично, что за кровососущие в тех краях.

Для тех, кто думает аналогично автору выделенного:
Кровососущие - это не животные, которые ведут оседлый образ жизни. Они нор, хаток и пр. не строят. Их просто несет ветер. И сколько бы вы их ни били, все это - коту под хвост. Ветром их принесет сразу же и не меньше, чем было.
Наверное, в походе от того, кто будет от тебя отгонять кровососущих, польза есть.

Неплохая тема для юмористов. Этакий турист-экстремал в течении трех дней бьет комаров, слепней и пр. вокруг палатки и живет припеваючи. Когда понадобится к ручью за водой или по нужде, то нужно как можно быстрее обратно забежать в "зачищенный" ранее от кровососущих участок леса. А на тех одиночек, которые будут подлетать к палатке, можно ставить капканы.

С ув.

Evgeni odessa
P.M.
3-8-2008 18:02 Evgeni odessa
ru.wikipedia.org
думается надо его купить и пропитывать сетку ним.
надо звякнуть chemport.ru
Stayn
P.M.
4-8-2008 12:05 Stayn
Originally posted by KRSK:

Классика! Глянул профайл. С такими данными человек не может писать подобное.

Пардон, не понял этого высказывания.
Вы подразумеваете, что мой профайл не соответствует истине?
Это называется клевета, если у Вас нет доказательств.
Кстати, в профайле есть фотка сделанная рядом с палаткой на восьмой день пребывания в лесу. Вы хоть одного комара рядом видите?

На предыдущей странице уже говорил, что все мои наблюдения касающиеся комаров исключительно субъективные и основаны на личном опыте. Могу уточнить: опыт походов в лес у меня 22 года.
Если Вы сможете объяснить, почему на третий день комаров вокруг палатки становится значительно меньше, если их бить, и НЕ становится меньше, если только гонять, скажу спасибо.

Originally posted by KRSK:

Когда понадобится к ручью за водой или по нужде, то нужно как можно быстрее обратно забежать в "зачищенный" ранее от кровососущих участок леса.

Не помогает. Ни быстрее, ни медленнее. Всё равно следом прилетают. Но если не полениться и перехлопать всех прилетевших, снова можно спокойно сидеть.
strateg
P.M.
4-8-2008 12:29 strateg
Думаю, трупы убиенных вселяют ужас в сердца живых. А женщины, как известно, существа впечатлительные, вот аппетит и теряют)))
Stayn
P.M.
4-8-2008 12:36 Stayn
Не катит такая версия.
Трупы довольно быстро утаскиваются муравьями (тоже из личных наблюдений).
DEATHMAn
P.M.
4-8-2008 12:57 DEATHMAn
Originally posted by Stayn:
Ничего смешного, кстати. Приходишь в лес, ставишь палатку - комаров вокруг туевы хучи. Пару дней колотишь и травишь - становится на всё меньше и меньше этой гнуси.

Кстати мы уже давно заметили. Приезжаем куда-нить на озеро ставим палатку. Палатка кемпинговая с дугами. Которая еще как бы из двух частей состоит- самой палатки и тента. Комары набиваются под этот тент просто ТУЧЕЙ, но в саму палатку их не пускают и на следующий день комаров становится реально мало, т.к. все комары с близ лежащей территории оказываются в ловушке. А перед сном можно их травонуть чем нибудь типа дихлофоса, чтобы не сильно гудели у головы.

chief
P.M.
4-8-2008 13:02 chief
Originally posted by Keeper:
Диметилфталат - это она самая, родимая ДЭТа и есть. ...

Диметилфталат с диэтилтолуамидом (ДЭТА) не путаем, ладно?

strateg
P.M.
4-8-2008 13:07 strateg
Originally posted by Stayn:
Не катит такая версия.
Трупы довольно быстро утаскиваются муравьями (тоже из личных наблюдений).

так оне ж друг другу рассказывают, сарафанное радио, блин! Про растерзанные тела, уносимые в подземелья безжалостными муравьями-монстрами)м

Stayn
P.M.
4-8-2008 13:15 Stayn
Originally posted by DEATHMAn:

Комары набиваются под этот тент просто ТУЧЕЙ, но в саму палатку их не пускают и на следующий день комаров становится реально мало, т.к. все комары с близ лежащей территории оказываются в ловушке.

Я просто палатку оставляю открытой (у меня однослойная), а когда туда порядком налетит (любят они днем в тенечек слетаться) - травлю фумитоксом. Если раза 3-4 так сделать - рядом с палаткой уже спокойно можно сидеть, не боясь быть сожранным заживо.

Originally posted by strateg:

так оне ж друг другу рассказывают, сарафанное радио, блин! Про растерзанные тела, уносимые в подземелья безжалостными муравьями-монстрами)м

Версия принимается как рабочая гипотеза. Будем проверять.

А вот на самом деле интересно - у пчел, муравьев, термитов и других высокоорганизованных насекомых существует система оповещения об опасности, еде и прочем. А у комаров такое может быть?

KSOLO
P.M.
4-8-2008 14:06 KSOLO
Уважаемые, а диметилфталатом ктонибудь еще пользуется? Если да, то где его берете? Подскажите адресок в Москве.
KRSK
P.M.
4-8-2008 18:13 KRSK
Originally posted by strateg:
так оне ж друг другу рассказывают, сарафанное радио, блин! Про растерзанные тела, уносимые в подземелья безжалостными муравьями-монстрами)м

Точно! А вообще-то, есть более простая версия.
Если все три дня бегать вокруг палатки с баллончиками с дихлофосом, распыляя его в рожи комаров, то провоняешься сам до такой степени, что от тебя не только комары будут шарахаться, а и палатка убежит...

С ув.

Aez
P.M.
4-8-2008 23:21 Aez
Если кто ищет сетку Павловского, то можно посмотреть здесь: http://moskitnet2007.narod.ru/

Там говорится, что продается в охот. маге на Мясницкой.. . Надо будет заглянуть.

С уважением

КамерадеВе
P.M.
5-8-2008 10:52 КамерадеВе
Originally posted by Stayn:

А вот на самом деле интересно - у пчел, муравьев, термитов и других высокоорганизованных насекомых существует система оповещения об опасности, еде и прочем. А у комаров такое может быть?


Не высокоорганизованных, а социальных, каковыми комары, вроде, не являются
Llandaff
P.M.
5-8-2008 19:23 Llandaff
Седьмой сезон пользуюсь спреем OFF! нареканий никаких, работает хорошо, на коже часа 3-3,5 на одежде до суток (хотя на этикетке обещают дольше). Когда-то привозили помимо спрея ещё и противокомаринные карандаши, ну что-то они не прижились.

Как-то взял в поход крем OFF. Выяснил, что на слепней он не действует вообще абсолютно.


Кстати, рекомендую средство для комариных укусов Москитол. Это для тех, кого уже покусали. Пшикаешь на укусы, и буквально через минуту они перестают чесаться, и вообще быстро проходят. Очень хорошая вещь!

Dmitry88
P.M.
6-8-2008 02:05 Dmitry88
Одеколон "Гвоздика" и гвоздичное масло помню с детства, ещё по пионерским лагерям.

А вот бить комаров, чтоб через три дня не прилетали - ??? .. .
Более 150(!) человек, неделями, в партизанских лесах Белоруссии, били их как могли, уж поверьте(!) а их бл... й как налетало в ложку по 5-6 штук, пока её до рта донесёшь, так меньше и не становилось.

По ночам назначали дежурных истопников, они ходили по палатке(на 30 чел) с консервной банкой, в которой шишки дымились. Помогало, но не сильно.

Eye_of_a_storm
P.M.
6-8-2008 02:11 Eye_of_a_storm
В копилку знаний: пользовался одно время лосьоном "Лесной" (с распылителем). Действует хорошо, но не долго (макс. пару часов при средней физической активности); однако имеет неоспоримое достоинство: практически не вызывает дискомфортных ощущений на коже, в отличие от того же москитола. Для отдыха - самое то.

P.S.: видел по ТВ передачу о том, как изничтожают кровососов американцы. В числе прочего показывали ловушки для комаров: этакая байда размером с кухонный комбайн на метровом столбике, внутри сгорает пропан (видимо без пламени, на катализаторе) и выделяет ровно столько тепла и углекислого газа, чтобы комары принимали эти ловушки за потеннциальных "доноров". Подлетающие комары затягиваются вентилятором и остаются в мешке-фильтре (достают их оттуда уже дохлыми). Несколько таких ловушек вокруг дома - и до него ни одна кровососущая тварь не долетает.

Katran73
P.M.
6-8-2008 12:07 Katran73
А по старым темам полазить?

Оглавление.

Вот здесь про ДЭТу разжёвывали. Не забывайте - канцероген. И про гвоздичное масло.

И ещё, и ещё...

От себя:
Не один раз, не от одного человека и в разное время слышал такую фигню:
"Если в комнату (дом) занести и разложить по помещению свежесрезанные ветки черёмухи, особенно с цветами, то всякая летающая живность (комары и мухи) драпают оттуда забудьздоров, только пятки (или крылья) сверкают. Но черёмуху (не газ! :-)) нельзя оставлять надолго, иначе позже начинается головная боль, головокружение и т.п., "крыша едет"".
Никто не сталкивался? Может газ не зря так назывался?
Сам не проверял - черёмуха очень редко встречается, а и тащить её .. надцать километров до палатки или обвешиваться ей - абсурд.

С уважением.

Katran73
P.M.
6-8-2008 14:03 Katran73
Opiginally posted by chief:

Диметилфталат с диэтилтолуамидом (ДЭТА) не путаем, ладно?

Почти offtop, ну чтоб уж точно не путали:

Диметилфталат (ДМФ), также как и диэтилтолуамид (ДЭТА) - репеллент, но менее эффективный.
(Загляните хотя бы в Википедию)

Пластификатор для эпоксидных (эпоксидно-диановых (эпихлоргидрин-дифенилпропан), эпоксидно-алифатических и подобных) смол: дибутилфталат (ДБФ).

Отвердители для эпоксидных смол: полиэтиленполиамин (ПЭПА) и триэтилентетрамин (ТЭТА).

Offtop: в Мастерской было несколько тем про эпоксидку, там кто-то подробно разжёвывал отличия ПЭПА от ТЭТА. Например, "Как клеить металл эпоксидкой" и др. Если кому надо.
А ещё из школы, из органики запомнил: ДДТ - ди-хлор-ди-фенил-три-хлор-метил-метан, на доске когда-то разрисовывал формулу, типа орнамент :-)

С уважением.

Qwest
P.M.
7-8-2008 05:51 Qwest
Originally posted by Eye_of_a_storm:
Подлетающие комары затягиваются вентилятором и остаются в мешке-фильтре (достают их оттуда уже дохлыми). Несколько таких ловушек вокруг дома - и до него ни одна кровососущая тварь не долетает.

А комаров ентих потом в кашу.. . чем не протеин? ) О грустном: все таки я - лучшая приманка для комаров. Вчера был в лесу. Сижу. Чешусь. Суки комариные прогрызают даже брезентовые штаны там, где ткань плотно прилегает к телу.

chief
P.M.
7-8-2008 08:37 chief
Originally posted by Katran73:

ДДТ - ди-хлор-ди-фенил-три-хлор-метил-метан

Правильно!
Садись, 5

krysoboj
P.M.
7-8-2008 17:28 krysoboj
опыт меня как комариного обеда-французский офф-лето без комаров-полная хрень. от избытка чувств расстрелял баллончик из ружья. самый лучший из продаваемых-гардекс хотя тоже не броня. гнус несколько больше предпочитает тёмное и потное. но не сильно заметно. энцефалитка опрысканная аэрозолем почти любым -на голое тело -хороший вариант. вот хотелось бы услышать об ультазвуковых отпугивателях. кто пользовал?
Aez
P.M.
7-8-2008 21:46 Aez
вот хотелось бы услышать об ультазвуковых отпугивателях. кто пользовал?

У меня приятель как-то увлекся этим вопросом и купил несколько разных видов.. . Выяснил, что продаваемые здесь устройства никак не мешают комарам вкушать его кровь.. . Они (комары) даже сидели на этих ультразвуковых штуках...

Хотя, отец в свое время рассказывал, что видел (еще в советское время) японца в шортах и футболке посреди тайги на какой-то стройке. У него был набор разных устройств (в форме ручек), который отпугивал.. . Остальные (наши советские специалисты) обливались Дэтой и кутались в плотную толстую одежду в летнюю жару.

Т.о. не исключено, что ультразвуковое устройство может отпугивать.. .

С уважением

unname22
P.M.
8-8-2008 10:16 unname22
В Моделисте конструкторе в детстве видел конструктив ловушки - лампа, вентилятор, комар летит на свет и тепло и его утягивает в емкость потоком воздуха.. . Должно быть эффективно.
Еще заметил, в европейской части России и на среднем урале комаров почтьи нет, этож у вас редкий вид... . а вот Восточнее.. Дома нак форточке сетка, окно откроешь - закусают досмерти, а уже в Екатеринбурге сплю с открытым окном, все в комнате в общаге матерятся типа комары закусывают (Общага метрах в 100-200 в полукруге вода, на полуострове таком). Ну прилетят ночью 3-4 штучки, дак этож фигня - убил и храпи дальше. По работе много раз в командировках загородом был, ну нету у вас комаров тут почти, в европейской части России тоже часто бывал, от Адлера до Питера. Вот на родине - Курганская область, Шадринск этьо уже засада, дальше уже хуже...
В прошлом году ночевали в будке, эти мрази сформировали мне вспухший валик в том месте где штанина уже закончилась у джинсов а ботинок еще не начался и кожу защищала лишь носок. Отдельные гады прокусывают джинсы.
И в народе ходит рецепт, подробностей не помню, но туда входит Шампунь, подсолнечное масло и уксус точно, сам не пробовал. Еще слышал когда был в Тюменской области, что от мошкары Деготь помогает.
Aez
P.M.
8-8-2008 18:44 Aez
в европейской части России

Ошибаетесь! Есть и еще как! Просто их количество не постоянно год от года.. . Когда больше, когда меньше.. . В этом отношении означенная Европейская часть ничем не хуже, чем "Восточнее" Вот что ценно, мошки здесь меньше.. . И нет (в таком количестве) этих восточных "штурмовиков", от которых коровы шарахаются.. .

от мошкары

А в Астраханской области (как здесь на форуме писали) помогает кулинарный ванилин...

С уважением

Eye_of_a_storm
P.M.
9-8-2008 04:02 Eye_of_a_storm
Originally posted by unname22:
В Моделисте конструкторе в детстве видел конструктив ловушки - лампа, вентилятор, комар летит на свет и тепло и его утягивает в емкость потоком воздуха.. .

Подобные устройства давно выпускаются и доступны в продаже. Только вместо вентилятора вокруг лампы установлены 2 сетки, на которые подаются разаряды высокого напряжения (от 1 до 10 раз в две секунды). Насекомых убивает током. Наверняка есть такие девайсы в переносном исполнении с питанием от батареек (мощность для их питания нужна небольшая). Но ИМХО вряд ли лампа сможет отвлечь комара от человека .
Хотя, если бы кто-нибудь додумался скрестить такое устройство с каталитической грелкой (чтобы выделялся СО2), получился бы полноценный комариный дезинтегратор, причём автономный.
Biolog .177
P.M.
9-8-2008 21:30 Biolog .177
на среднем урале комаров почтьи нет

В начале лета в Шувакишском лесопарке был? Ходить можно только в ветровке
Общага метрах в 100-200 в полукруге вода, на полуострове таком

Это где?

Мухолёты(лето, деревня):
click for enlarge 800 X 600 142,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 110,6 Kb picture

tetan
P.M.
9-8-2008 22:13 tetan
Витамин B1 по таблетке в день, принимать начинать надо за месяц до охоты. Но тут фокус - работает только если в коллективе присуствуют люди которые онового витамина не принимали. Проверил на себе - по комарам работает.
Udavilov
P.M.
9-8-2008 23:23 Udavilov
Originally posted by Eye_of_a_storm:

Хотя, если бы кто-нибудь додумался скрестить такое устройство с каталитической грелкой (чтобы выделялся СО2), получился бы полноценный комариный дезинтегратор, причём автономный.

уже продается. видел в сети рекламу.

Udavilov
P.M.
9-8-2008 23:25 Udavilov
Originally posted by unname22:

И в народе ходит рецепт, подробностей не помню, но туда входит Шампунь, подсолнечное масло и уксус точно, сам не пробовал.


в равных долях. смешать, переж применением встряхнуть. потом расслаивается.
unname22
P.M.
9-8-2008 23:28 unname22
Originally posted by Biolog .177:

Это где?

Мухолёты:

forum.guns.ru

Да был, на ганину яму ходил, от станции Шувакиш пешком.
А где - Общаги УрГУПС по Колмогорова, с одной стороны Опалиха, с небольшим прудиком, потом городской пруд потом в него втекающая Исеть

Stayn
P.M.
10-8-2008 02:08 Stayn
Про мухолёты.
click for enlarge 621 X 800  93,5 Kb picture
Biolog .177
P.M.
10-8-2008 02:34 Biolog .177
Такие(и мой 2-й) не работают- мухи не синхронизируются, да и тяга маленькая
Работают вертолёты(3-й) и "агитация"(1-й)
Гриня
P.M.
10-8-2008 16:33 Гриня
жжете господа ))
[rara_avis]
P.M.
24-4-2009 01:40 [rara_avis]
Мошку и комара можно терпеть в "энцефалитке"... на ноги "берцы"(шоб в носок не кусали=)) а вот "паут", который изображен на фотографиях "мухолетов" до середины июля проходу не дает (сведловская область, г Тавда).. у меня палатка двухслойная, дак они набьются под тент в таком количестве, что боишься палатку потерять (улетят вместе с ней).. зато с наступлением сумерек они засыпают.. . и им можно устроить вальпургиеву ночь=)))
hamradio
P.M.
24-4-2009 12:30 hamradio
Еще слышал когда был в Тюменской области, что от мошкары Деготь помогает

только не в чистом виде можно кожу сжечь а добавляется в Дэту
правда сейчас есть Рефтамид и еще какая то хрень
покупали 2 разных балончика разницы не заметили оба работали отлично

Guns.ru Talks
Выживание
Комары и люди ( 3 )