Guns.ru Talks
Выживание
Комары и люди ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комары и люди

ghelezny
P.M.
22-7-2008 23:24 ghelezny
диэтилтолуамид - наше все!

намазался раз как то на ночь-руки, стопы,шея, голова.... то что из под одеяла торчало.... . начал засыпать-чувствую "мутить" что то начало... . потом голова так разболелась... . а "мутило"так, что пардон-"блевануть" хотелось... . пришлось всё экстренно смывать с мылом.. . полегчало.... натуральная отрава... . химия голимая(не зря написанно о детях и беременных-мол им низзя)...
Jollin
P.M.
22-7-2008 23:29 Jollin
если с палаткой ходить - то проблем меньше. главно мошки и комаров не напустить в палатку когда ставишь ее и застилаешь. налитеть то налитит всеравно, но меньше. еще можно сетку москитную на палатке обработать спреем или гелем какимнить.
касторка
P.M.
23-7-2008 00:06 касторка
Originally posted by Jollin:
если с палаткой ходить - то проблем меньше. главно мошки и комаров не напустить в палатку когда ставишь ее и застилаешь. налитеть то налитит всеравно, но меньше. еще можно сетку москитную на палатке обработать спреем или гелем какимнить.

Да дихлофосом по гнусью на сетке бабахнул, проветрил и спокойно баюшки.

Путник 01
P.M.
23-7-2008 01:09 Путник 01
Уайт-спирит бывает с разным запахом. Один пахнет нормальным керосином. Второй чем то тошнотворным, пару раз такой попадался когда малярку делал машине, после него есть невозможно - от рук воняет и тянет в сортир.
strateg
P.M.
23-7-2008 11:32 strateg
Originally posted by ghelezny:

намазался раз как то на ночь-руки, стопы, шея, голова... . то что из под одеяла торчало.... . начал засыпать-чувствую "мутить" что то начало... . потом голова так разболелась... . а "мутило"так, что пардон-"блевануть" хотелось... . пришлось всё экстренно смывать с мылом.. . полегчало... . натуральная отрава... . химия голимая(не зря написанно о детях и беременных-мол им низзя)...

Представляете, комарам каково? они ж маленькие
На самом деле - химия разумеется, яд и вредность. Просто другие средства, менее вредные, и на комаров хуже действуют. Так что выбирать каждому самому..

КамерадеВе
P.M.
23-7-2008 11:36 КамерадеВе
и к ней прилагалась инструкция как приготовить прпитку взамен выдохшейся на сетке!

Инструкцию огласите
Vlad_III
P.M.
23-7-2008 13:26 Vlad_III
Originally posted by strateg:
От мошки, говорят, ванилин рулит.

Знакомый тут недавно рассказал про методу применения ванилина...
Комара и мошки у него предостаточно.
Берется детский крем в алюминиевом тюбике, расковыривается с тыла и из тюбика выгребается содержимое. Перемешивается с 2-мя пакетиками ванилина и заталкивается обратно в тюбик. Тыльную часть завернуть и "репелент" готов.
Жужжат сцуки в 30-ти сантиметрах, а ближе не лезут...

------
С уважением, Владислав.

strateg
P.M.
23-7-2008 13:55 strateg
Еще вроде в чистом виде на макушку сыпят
касторка
P.M.
23-7-2008 21:24 касторка
Originally posted by КамерадеВе:

Инструкцию огласите

У-у-у, когда это было. Свою сетку покупал в аптеке! в 1986 году по совету старших коллег. Инструкция помнится плохо и из состава для пропитки (где то 4 или 5 ингридиентов) запомнился основной - диметилвталад (так вроде пишется, на слух звучит так, органолептически - бесцветная маслянистая жидкость, была у нас на складе в розлив). Этим диметил... . мы и сейчас, у кого остался из старых запасов, "по богатому" пропитываем перед маршрутом накомарники в сезон особо зверской мошки, помогает.

ghelezny
P.M.
24-7-2008 02:18 ghelezny
ходили в поход, ещё зелёными пацанами.. . у одного из нас папа был, вроде бы,геологом, -не суть важно.. . так вот у него была ёмкость с прозрачной, маслянистой(на ощупь)жидкостью, без запаха.. . говорил,что "папе давали, чтоб по тайге лазить... "...натёрлись... помогало часа на два.. . но стабильно.. . ни одна тварь не садилась.. . что это было-не знаю... . лет 20 прошло.. .
Qwest
P.M.
24-7-2008 05:46 Qwest
Очевидно, ghelezny, это тоже был диметилфталат (так именно это пишется). В 70-80 годы ХХ века в общем то других средств и не было. Состав меня смущает - с химией не дружу, но есть подозрение, что это далеко не ванильный сироп.

Skunk
P.M.
24-7-2008 06:07 Skunk
Qwest
Я тоже не великий химик, но имеется крепкое подозрение (где-то, вроде, читал... ), что и тогда, и сейчас, все антикомариные препараты базируются исключительно на этом самом диметилфталате...
Аден
P.M.
24-7-2008 13:47 Аден
Уважаемые! А после применения керосина у костра сидеть не напрягает?
Udavilov
P.M.
25-7-2008 00:59 Udavilov
Originally posted by ag111:

Фосген не пробовали ???

это юмор? фосген газ. кстати до сих пор производится как промежуточный продукт в чем то.

Скарамуш
P.M.
25-7-2008 02:55 Скарамуш
Седьмой сезон пользуюсь спреем OFF! нареканий никаких, работает хорошо, на коже часа 3-3,5 на одежде до суток (хотя на этикетке обещают дольше). Когда-то привозили помимо спрея ещё и противокомаринные карандаши, ну что-то они не прижились.
Qwest
P.M.
25-7-2008 05:23 Qwest
То Скарамуш: Почему карандаши не прижились? Комары не хотят рисовать? ))))
Брайер
P.M.
29-7-2008 00:23 Брайер
Купил Персональный отпугиватель комаров ML-338R- маленькую электронную х - ёвину. Залез в болото, снял куртку. Облепили. Думаю:"Сейчас полетите от меня". Включил. Крутил. Настраивал на все лады. Толку - ноль.
Сколько на эти деньги можно было купить репелента.
[B][/B]

касторка
P.M.
29-7-2008 00:37 касторка
Вспомнился анекдот.
_ Приходит мужик в аптеку, говорит -"дайте чего нибудь от моли". Аптекарь- "есть шарики от моли". Мужик- "беру!".
Приходит на следующий день- "дайте еще шариков, кончились". Аптекарь удивленно- "я вам вчера продала упаковку, её должно хватить на полгода!".
Мужик- "так то так, да только я не всегда попадаю"_

Вот наверное и отпугивателей таких надо коробку.

ghelezny
P.M.
29-7-2008 22:48 ghelezny
моё мнение-антикомариные ультразвуковые отпугиватели-полная лажа.... . возразите аргументированно... . и вам буду благодарен не только я... )))
касторка
P.M.
29-7-2008 23:29 касторка
Ни у кого не видел таких ультразвуковых пугалок, значит и возражать нечего, все и так ясно.
Jollin
P.M.
29-7-2008 23:53 Jollin
это "приспособление" нифига неработает. сам покупал разок - комарам пофиг.. хотя может комары неправильные какието.. .
Skunk
P.M.
29-7-2008 23:54 Skunk
Давным-давно читал статью кого-то умного.. . Мужик там говорил, что, дескать, хотя теоретически комары на ультразвук и реагируют, но:
1. Сигналы, которые комариных мужиков отпугивают, ихних же баб привлекают - и наоборот. Хотя, вроде, именно бабы кусаются сильнее, так что пугать надо именно их.
2. Параметры сигнала должны быть строго нормированы для каждого комариного подвида - а их, вроде, даже в одной луже могут быть десятки.

Теперь из собственного опыта: был период, когда эти гады повадились каждый вечер налетать прямо в квартиру. Ну, паяльник тогда был всегда под рукой - на досуге сварганил простенький усилитель, подключил генератор. Экспериментировал месяца два: так вот: какие я им, б.. дям, только частоты и формы сигналов не подсовывал - пофиг: как летали, так и летают. И как кусали - так и кусают...
Вобщем, для себя сделал вывод, поразительно созвучный с предыдущими ораторами

касторка
P.M.
30-7-2008 00:04 касторка
Коллеги, а кто нибудь пробовал курить или сплёвывать в накомарнике?
Skunk
P.M.
30-7-2008 00:11 Skunk
Originally posted by касторка:
Коллеги, а кто нибудь пробовал курить или сплёвывать в накомарнике?

Нет - но однажды видел сильно претенциозную даму-мотоциклистку, которая пыталась откусить пирожное не снимая гермошлема.. .
Скарамуш
P.M.
30-7-2008 00:15 Скарамуш
Originally posted by Qwest:

Почему карандаши не прижились? Комары не хотят рисовать? ))))


Всё намного смешнее, когда наносишь состав карандаша на лицо, на следы "крема" качественно налипает пыль и минут через сорок пешего марша по пыльной дороге становишся похож на.. . зебру. Но это полбеды, а вот на одежку нанести эту гадость проблематично, потом отстировать надоест. А так работает (отпугивает комаров)исправно.
касторка
P.M.
30-7-2008 00:29 касторка
Нет - но однажды видел сильно претенциозную даму-мотоциклистку, которая пыталась откусить пирожное не снимая гермошлема.. .


Гы-гы, а я полагал что плевать в сетке прикольно, но пирожное по стеклу...
Jollin
P.M.
30-7-2008 00:30 Jollin
плеваться и курить в накомарнике не приходилось, но пить как из бутылки, так и из кружки - частенько.

вообще из всех средст против комаров признаю только пшикалки. спирали (такая тлеющая вонючая фигня) помогают, но не сильно, таблетки для аппарата, который в разетку втыкается тоже помогают но тоже таксебе.. . одно время гелями пользовался, помогают, но ненадолго. бывают еще кремы-гели чтоб укусы не чесались\болели - но они в основном помогают на 10-15 минут.. . потом ими перестал пользоваться - привык наверно.

касторка
P.M.
30-7-2008 00:35 касторка
От зудения и чесотки укусов помогает народное средство - ногтем крест-накрест надавить на припухлость от укуса и смазать слюной. Особенно зудит от подвальных комаров, и как они сцуки на 9 этаж залетают!
Stayn
P.M.
30-7-2008 01:14 Stayn
Из личных наблюдений:
Комары днем обычно нападают с теневой стороны.
Комары бывают нескольких видов - чем крупнее, тем глупее и легче прихлопываются.
У мелких комаров укусы болезненнее и дольше чешутся.
От комаров можно напрочь избавиться, если залезть на дерево на высоту более 3 метров - они там просто-напросто не летают.
Если зачистить участок леса (лагерную стоянку) от комаров, новые прилетают не скоро.
Комары пьют воду из луж и других водоемов и там же размножаются - чем меньше вокруг воды, тем меньше комаров.
Примерно на третий день пребывания в лесу укусы комаров становятся почти неощутимыми - видимо организм частично адаптируется.
Комары реагируют на тепло, особенно это заметно во время приготовления пищи - котелок их как магнит притягивет.
Комары реагируют на цвет одежды - светлая одежда привлекает их слабее темной.
Днем комары сидят в траве и под листьями кустов и деревьев, прячась от солнечного света.

Методы защиты из личного, опять же, опыта:
Репелленты на основе ди-этил-толуамида - для вылазок на срок до 4-5 часов вечером, ночью или утром. Днем менее эффективно из-за стекания репеллента с кожи, но днем и комаров меньше, как правило. Если лень каждый раз мазаться - омоновская трикотажная маска с отверстиями для глаз и рта пропитанная тем же репеллентом. Дней на 10 хватает однократного пропитывания.
В палатке - 1/8 пластины фумитокса, прогретая на жестянке кусочком сухого горючего. Спирали зело гадостная вещь для палатки - пробовал, не понравилось.
И самое главное - бить бить и бить этих гадов где только можно!
Убил комара - спас дерево! (с) может не совсем точно, но как звучит...

касторка
P.M.
30-7-2008 01:26 касторка
В палатке или помещении с комарами можно сделать дымовушку из пластинки фумитокса - подпалил, дал слегка разгореться, задул и подымил, эффект потрясающий, сыпятся гады приходи кума любоваться. Кстати и мухи от этого дуреют, зашифруются по углам и зужжат как обкуренные. А слепни от такой дымовухи как пьяные становятся.
Iskatel
P.M.
30-7-2008 01:27 Iskatel


posted 29-7-2008 23:53
это "приспособление" нифига неработает. сам покупал разок - комарам пофиг.. хотя может комары неправильные какието.. .


самое эфективное средство от комаров-ГВОЗДИЧНОЕ МАСЛО.. продаётся в аптеках.. . натуральое-не химия.. . сам этим пользуюсь уже 15 лет. не испаряется.. только немного кожу жжёт... его использовали немецкие и финские снайперы во время войны.. . а у наших солдат этого не было-сколько наших снайперов погибло.. . шевельнулся-пулю заработал.. . дед мне рассказывал об этой хитрости-решил сам попробовать-помогает супер.. . летают в 30 см.. но не кусают.. пузырьком пользуюсь 5 лет а использовал только треть.. . масло не выветривается. Удачи вам коллеги! попробуйте!
Qwest
P.M.
30-7-2008 09:36 Qwest
To Iskatel: про масло еще Арсентьев в 1905 году писал, дескать от мошки не помогает и жжется. А вообще-то наверное напрасно забыли. Если аллергии нет, почему бы не попробовать.
КамерадеВе
P.M.
30-7-2008 11:30 КамерадеВе
Originally posted by Skunk:

1. Сигналы, которые комариных мужиков отпугивают, ихних же баб привлекают - и наоборот. Хотя, вроде, именно бабы кусаются сильнее, так что пугать надо именно их.


Либо речь шла о москитах, либо в топку такую статью.
Комариные мужики не кусаются. Они живут, меньше недели и пьют нектар(бабочки, блин). Кусаются только женщины, причём оплодотворённые(для развития эмбрионов нужен гемоглобин)
spgr
P.M.
30-7-2008 12:08 spgr
Да, беременных женщин лучше не провоцировать
касторка
P.M.
30-7-2008 18:31 касторка
самое эфективное средство от комаров-ГВОЗДИЧНОЕ МАСЛО.. продаётся в аптеках.. . натуральое-не химия.. . сам этим пользуюсь уже 15 лет. не испаряется.. только немного кожу жжёт... его использовали немецкие и финские снайперы во время войны.. . а у наших солдат этого не было-сколько наших снайперов погибло.. . шевельнулся-пулю заработал.. . дед мне рассказывал об этой хитрости-решил сам попробовать-помогает супер.. . летают в 30 см.. но не кусают.. пузырьком пользуюсь 5 лет а использовал только треть.. . масло не выветривается. Удачи вам коллеги! попробуйте!

+100
Мой отец покупал одеколон "гвоздика" и смешивал с маслом, действовало весьма эффективно.

Они живут, меньше недели и пьют нектар(бабочки, блин)

Ключевое слово ПЬЮТ И их комариные бабы достают!
ghelezny
P.M.
31-7-2008 01:24 ghelezny
бабы-они и есть бабы-кровопийцы... .
Qwest
P.M.
31-7-2008 05:24 Qwest
Товарищи, не флудим в важной теме!
Rost
P.M.
31-7-2008 12:55 Rost
Если бы работало гвоздичное масло, ДЭТу бы изобретать не пришлось ;-) Может конечно есть комары, которых оно отпугивает - но мне такие не попадались.

Jollin
P.M.
31-7-2008 15:38 Jollin
часто доканывают не комары а мошкА, гнус. а их и никаждый спрей берет..
Keeper
P.M.
31-7-2008 19:08 Keeper
Диметилфталат - это она самая, родимая ДЭТа и есть. С ней все хорошо, кроме одного - чем выше концентрация, тем лучше она действует на комаров и хуже - на человека. Ой не зря на ней предостережения для беременных еще в советское время писали. Отрава еще та. Именно ДЭТой в высокой концентрации были пропитаны крупноячеистые "сетки Павлова" (или Павловского - точно никто не помнит). Сейчас, действительно, ежели почитать состав - ДЭТа входит во все средства, все остальное - отдушки всякие, роли не играющие.
На гвоздичном масле делаются теперь детские антикомариные средства. Против малого количества комаров помогают вполне. а вообще универсальных средств нет.
Мой отец утверждает, что, ежели не в тайге, то на комаров просто не надо обращать внимания - так будет гораздо легче. Впрочем, ему легко говорить - его комары не кусают, вообще.. .

Guns.ru Talks
Выживание
Комары и люди ( 2 )