Guns.ru Talks
  Выживание
  Топорища ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Топорища    (просмотров: 2136)
 версия для печати
svensk67
posted 28-6-2008 14:42    
Возможно, стоит поговорить о дереве топорища. В Германии, например, любят ясень, в России и Норвегии - комель березы... В США - сами знаете, старый хикори. В Канаде умные люди предпочитают клен. И т. д.

SKS45
posted 28-6-2008 18:17    
у нас в зауралье любят боярышник. зело крепкая вещь. но конечно поискать надо требуемой толщины (и формы)
Stayn
posted 29-6-2008 16:35    
В темный лес немедля устремимся,
Захватив осиновый топор.
И клещам - убийцам - кровопийцам
Беспощадный мы дадим отпор!

click for enlarge 700 X 1024 176,3 Kb picture

Осина форевер, вомперы масдай!
Сорри, не сдержался. Просто настроение хорошее - отпуск начался, послезавтра в лес пойду.

edit log

x32
posted 30-6-2008 00:58    
quote:
Originally posted by svensk67:
В Германии, например, любят ясень, в России и Норвегии - комель березы... В США - сами знаете, старый хикори. В Канаде умные люди предпочитают клен. И т. д.

главное, чтобы без сучков

Rost
posted 30-6-2008 15:21    
Комель березы - оно наверное хорошо, но у меня и обычные березовые живут неплохо. Разумеется заготовка подбирается хорошо просушенная, без сучков.
svensk67
posted 1-7-2008 06:08    
Только - не бук!
svensk67
posted 1-7-2008 06:17    
Серия Археология СССР. Том: Город, замок, село. Вот, что всем прочитать стоит! Простите, я - археолог по первой професси. О топорах там много. И не только...
kiowa
posted 1-7-2008 08:03    
В Приморье, хде ваще всякого дерева много, клен не любят - говорят, сушит руку. берёзу предпочитают обычную, а не жёлтую, комлевую часть. И горный ильм, но тоже не очень - считается, что жестковат. Ну и кто попижонистее - тот ставит диморфант.
onemen
posted 1-7-2008 13:06    
У меня дед любил топорища из яблони и груши.
Деда не стало, и топорища традиционные из берёзы делаются.
limon
posted 1-7-2008 13:22    
Вообще-то лучше всего - рябина...
svensk67
posted 1-7-2008 15:36    
quote:
И горный ильм, но тоже не очень - считается, что жестковат. Ну и кто попижонистее - тот ставит диморфант

А что это за звери такие? По моему мнению, лучше ясеня - нет.
kiowa
posted 1-7-2008 16:07    
quote:

А что это за звери такие? По моему мнению, лучше ясеня - нет.

(Рассудительно) На свете есть много разных древесных пород, зело отличающихся друг от друга свойствами древесины. Не все обо всех слышали.

Диморфант - самое крупное аралиевое.

svensk67
posted 1-7-2008 16:59    
Майн Бог! Как далеко друг от друга мы живем! У меня на дачах в Лаппландии растет реликтовый можжевельник. Дендрохронологи говорят, что, если в комле эта радость около 20 см, то ей около 2000 лет от роду. Пару раз я видел стволы под 50 см в диаметре. Упругий и вязкий он - до невозможности. СтОят, в частности, мертвые стволы, на живой у меня бы рука не поднялась... Делал из него несколько раз ручки для ножей. Пахнет, даже через несколько лет.
Может, это то, что нужно!
Кстати, а что такое вяз? Наверное, я видел его в Дойчланде, но не узнавал. Дешевые топорища там делают из бука, летят они на раз.
svensk67
posted 1-7-2008 17:01    
СтоЯт... Стволы, виноват...
Fritz
posted 1-7-2008 17:28    
Дед всегда делал (и меня учил) топорище с хорошо просушеной березы. Ибо будучи малым м глупым я почему-то регулярно ломал топорище на колуне. Говорил, что береза - самое оно, упругая и прочная. Учитывая, что он в одиночку после 60 лет дома строил, я склонен ему доверять.

svensk67:
А вы с того можжевельника реликтового, вернее с его корня, трубку курительную не хотите попробовать сделать? Поконкурировать с фирмой Данхилл Я б попробовал!

------------------
Будь начеку, в такие дни<BR>Подслушивают стены. <BR>Недалеко от болтовни<BR>И сплетни до измены!

x32
posted 1-7-2008 17:40    
боюсь, от одной затяжки отъедите)) это будет тоже самое что канифоль курить
x32
posted 1-7-2008 17:42    
quote:
Упругий и вязкий он - до невозможности.

только стволы у него корявые и поторище не вырезать из него)

svensk67
posted 1-7-2008 17:51    
quote:
только стволы у него корявые и поторище не вырезать из него)

Нет, вполне можно. Я с 12ти лет по дереву работаю. А, что до канифоли, - верно.
svensk67
posted 1-7-2008 17:58    
Сибирские господа, как у вас с лиственницей? На которой до сих пор Венеция стоит? Сваи... Может, делают из нее топорища?
svensk67
posted 1-7-2008 18:09    
quote:
Поконкурировать с фирмой Данхилл Я б попробовал

Турецкий и балканский бриар... Корень древовидного вереска. Имею изрядную коллекцию трубок. Топоры - не считаются.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Выживание
  Топорища ( 1 )
guns.ru home