Guns.ru Talks
Выживание
Регистрация байдарки ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регистрация байдарки

KSOLO
P.M.
26-6-2008 10:30 KSOLO
Предлагаю обсуждать исключительно вопрос о регистрации маломерных судов.
Вопрос очень важный. В действующем законодательстве полно нестыковок. Хочется заслушать мнение юристов со ссылкой на правовые нормы. Еще лучше, если эти нормы немного прокомментировать. Желательно было бы заслушать показания водников с судами без регистрации, которые имели контакты с инспекторами ГИМС.
Огромная просьба: ссылайтесь на конкретные нормы законов, или приводите эти нормы целиком.
strateg
P.M.
26-6-2008 13:02 strateg
За детальной информацией лучше все-таки обращаться на профильные сайты, там концентрация водников больше и к реальности ближе, тут мы к сож. видим результат - советы от дальнобойщиков стрелять вохр и подобные
Если уж вы попали в ситуацию, когда на вас наезжает некий сотрудник, надо помнить - ваше судно, это ваше имущество, конфисковать его можно только по суду.
ГИМС должен принять меры к пресечению длящегося правонарушенмя - т.е., если лодка на берегу, к вам претензий быть не может.
KSOLO
P.M.
26-6-2008 13:50 KSOLO
Подскажите ссылки, пожалуйста. Я, к своему стыду, таких сайтов незнаю.
Bigel
P.M.
26-6-2008 14:15 Bigel
Originally posted by strateg:
За детальной информацией лучше все-таки обращаться на профильные сайты, там концентрация водников больше и к реальности ближе, тут мы к сож. видим результат - советы от дальнобойщиков стрелять вохр и подобные
Если уж вы попали в ситуацию, когда на вас наезжает некий сотрудник, надо помнить - ваше судно, это ваше имущество, конфисковать его можно только по суду.
ГИМС должен принять меры к пресечению длящегося правонарушенмя - т.е., если лодка на берегу, к вам претензий быть не может.

Поодержу, вот один из ресурсов: skitalets.ru

А вообще, как и в принципе в юриспруденции, много значат нюансы и процедурные вопросы.
Например, конфисковать - да, только по решению суда. А вот задержать (по разным основаниям) иногда имеют право. Но и то и другое означает - отобрать. На время или до выяснения. В чем-то может помочь знание процедуры. Кто-то рассказывал, как отвязался от жаждущих изъять по закону, выдвинув требование при составлении протокола описать байдарку по-детально.

strateg
P.M.
26-6-2008 14:52 strateg
Originally posted by Bigel:

А вообще, как и в принципе в юриспруденции, много значат нюансы и процедурные вопросы.
Например, конфисковать - да, только по решению суда. А вот задержать (по разным основаниям) иногда имеют право. Но и то и другое означает - отобрать. На время или до выяснения. В чем-то может помочь знание процедуры. Кто-то рассказывал, как отвязался от жаждущих изъять по закону, выдвинув требование при составлении протокола описать байдарку по-детально.

Я не зря написал про "длящееся правонарушение". Т.е. - если вас ловят на середине акватории - вы нарушитель. Должны отбуксировать к берегу. ВСЕ, ПРАВОНАРУШЕНИЯ НЕТ. Оно закончилось - вы на берегу. Задерживать нет смысла, только если опять поймают в воде. Ваше имущество на берегу пытаются задержать. Без оснований - ведь нигде не сказано, что незарегестрированную байдарку запрещено иметь во владении.
Тут аналогия с парковкой и эвакуаторами - забрали машину - по закону должны отдать со штрафстоянки не требуя уплаты штрафа, ведь она уже не мешает проезду там, откуда ее забрали Но требуют. Незаконно, но бодаться с ними дороже, поэтому сначала в основном платят и с бумажкой идут забирать. А если Вы застали эвакуаторщиков на месте - не должны они забирать машину, ибо вы сами можете ее убрать, прекратив длящееся правонарушение. Так и байдарка - попались, зачалились, честные глаза и удивление - Дааа? регистрировааать? а я и не знал.. . Ща пойду! Другое дело, если второй раз поймают.. . Но это уже отдельный разговор.
Практика же показывает, что как и в разговорах с ГИБДД результат общения с ГИМС сильно зависит от ваших знаний, уверенности в себе и степени наглости отдельно взятых индивидуумов.
З.Ы. еще сайт www.veslo.ru
З.З.Ы. Все вышенаписанное касается изъятия у вас вашего имущества, от штрафа не спасает. А тут уже выбор каждого - как себя вести. Тут важный ньюанс - на что имеет право сотрудник ГИМС - на НАЛОЖЕНИЕ или ВЗЫСКАНИЕ штрафа. Я не знаю. Но оч. интересно. Т.е., выписал он мне квитанцию - я ее потом через банк оплачу. Или на месте требовать будет? Тогда задолбаю правильностью оформления, потому как "в карман" платить никому не желаю.
Еще неплохо при общении с разного рода товарисчами снимать это дело на видео. Они тогда проще становятся и ведут себя в рамках закона.

KSOLO
P.M.
26-6-2008 16:07 KSOLO
"З.Ы. еще сайт www.veslo.ru" Ни хрена не понял где у них форум с юридическим уклоном. Помогите. Заранее спасибо.

П.С. К концу рабочего дня чувствуюю себя все тупее и тупее.

Bigel
P.M.
26-6-2008 17:47 Bigel
Originally posted by strateg:

Практика же показывает, что как и в разговорах с ГИБДД результат общения с ГИМС сильно зависит от ваших знаний, уверенности в себе и степени наглости отдельно взятых индивидуумов.
... Еще неплохо при общении с разного рода товарисчами снимать это дело на видео. Они тогда проще становятся и ведут себя в рамках закона.

В общем, да. Разного рода товарисч должен понять, что хлопот и геморроя с вами будет много (даже если товарисч прав), а заработать в личный карман не удастся.

Bigel
P.M.
26-6-2008 17:49 Bigel
запомнил умный оборот "длящееся правонарушение" может, пригодится
Rost
P.M.
26-6-2008 18:50 Rost
Originally posted by Дог:
Ну про то, кто куда попал умолчим, ибо сорм. Да и просто читают тут всякие.. . Что до закрепления, липучки вам помогут. Ну и револьверный шнур. (хоть тут не револьвер)
А в инструкции прописано все-таки выпроваживать, в крайнем случае задерживать. Машущий СКСом в пьяном виде - преступник. Я не водник, я дальнобойщик. Оверкиль мне не грозит, зато охочих до груза и машины на большой дороге поболее чем до байдарочника то будет. И уж извините, если по мне начнут стрелять - сначала ответ, а потом уже разбираться кто и зачем.

В гайцов на дороге уже стрелять приходилось? ;-) Ситуация между прочим один в один. С одной стороны ты с другой - государев человечек со штатным стволом.

strateg
P.M.
26-6-2008 19:30 strateg
Originally posted by KSOLO:
"З.Ы. еще сайт www.veslo.ru" Ни хрена не понял где у них форум с юридическим уклоном. Помогите. Заранее спасибо.

П.С. К концу рабочего дня чувствуюю себя все тупее и тупее.

смотрите в разделе "безопасность и события на влде". Чисто юридического раздела там нет. это вам не ганза

Дог
P.M.
27-6-2008 09:09 Дог
В гайцов на дороге уже стрелять приходилось? ;-) Ситуация между прочим один в один. С одной стороны ты с другой - государев человечек со штатным стволом
Для чего интересуешься, начальник?...

------
Lupus lupo homo est

svensk67
P.M.
28-6-2008 16:15 svensk67
Господа, я говорил только о лодке на Ловозере. Далеко за северным кругом. Там топить - просто. В моем квадрате - там - уже лет 12 никакх в передступлений не было. Блажен участковый!
Окститесь, джнтльмены!
SKS45
P.M.
28-6-2008 18:53 SKS45
а я то чем виноват перед Родиной? построил лодочку по проекту КиЯ (грузоподъемность по проекту 150 кг). чеки есть тока на эпоксидный клей.
----нарушитель?
Дог
P.M.
28-6-2008 19:19 Дог
Пишем на бумаге, что грузоподьемность 149 кг и ни грамма более.

------
Lupus lupo homo est

SKS45
P.M.
28-6-2008 19:49 SKS45
мнз.... . а бланочку дайте?
я как понимаю вся регистрация лодок идет на незаконный вылов рыбы и заброски сетей. Ну тады это мера. 4 камеры Беларусь + 4 жерди. Куда хочу-туда плыву, и все озеро наше.
зы Жена рыбу терпеть ненавидит (чистить и жарить)

ТРИТОША
P.M.
28-6-2008 21:06 ТРИТОША
Жена рыбу терпеть ненавидит (чистить и жарить)

Либо в ухо, либо поменять.
SKS45
P.M.
28-6-2008 22:57 SKS45
привычка однако... .
ТРИТОША
P.M.
29-6-2008 02:29 ТРИТОША
у моей тоже была привычка: неуметь разделывать уток (с рыбой там с детсва все намана) научил, теперь за 5 минут с селезнем справляется по осени бобра шкурять научу
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
29-6-2008 12:12 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ТРИТОША:

по осени бобра шкурять научу


заодно осознаешь какая же хня у тебя а не ножик )
А так же- сколько блох и вшей, оказывается, могут жить на "земно- водном"

strateg
P.M.
29-6-2008 15:30 strateg
Не трожте бобров! Они хорошие! Если только канадских (регистрацию проверяйте перед убийством), а то карельских старожилов вытеснят. Панаехали.. . )
ТРИТОША
P.M.
29-6-2008 20:52 ТРИТОША
да ладно, в нем, водном, живность в шкуре живет? Расскажи какая...

ЗЫ.Я потому про нож тады и спрашивал

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-6-2008 00:56 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ТРИТОША:

в нем, водном, живность в шкуре живет?


сам прифуел. Ободрал шкуру, распял на балконе, вышел через пару часов - епрст, а что это за оторочка серенькая сверху? А это вши с блохами.. . кста, часальный коготь у него - вшей вычесывать.
Vitiaz
P.M.
30-6-2008 02:30 Vitiaz
Цена регистрации лодки типа байдарки или надувнушки небольшой - 100 рублей. Проверят конструкцию, если нет документов. На "судне" должны быть спасжилеты сертифицированные на всех пассажиров (экипаж), водоотливные средства. Про аптеку не помню - с собой пио жизни.

С ГИМСом по поводу регистрации имено байдарок общался на майские 2006 года. Шли по фарватеру судоходной реки практически под начало навигации.
От неприятностей спасло наличие отметки в маршрутной книжке, вежливость и поголовная шевронизация "МЧС" у всех участников похода (кадеты и руководители). Не знаю, как-где, а у нас ГИМС нормальный. Даже помощь предложили, ежели чего. И попросили при проходе нас. пункта с их постом, поставить в известность о нормальном сходе с маршрута.

Да, а вот по прошлой весне сильно гоняли лодки без регистрации. Но, опять же, протоколы писали только на совсем уж наглых, а так: "Зарегистрируйтесь, вам же проблем меньше... ".

Поскольку на этот сезон у меня все соревнования закончились, то в ГИМС я попаду не раньше сентября. При случае задам им все вопросы.

Garrison
P.M.
30-6-2008 10:35 Garrison
Вот, что отменили: vcom.ru
Судя по всему, отменен ежегодный техосмотр, но не регистрация.. .
ТРИТОША
P.M.
30-6-2008 11:37 ТРИТОША
Хм, весело.. . мне человек рассказывал: у него сутки в машине тушка неразделанная лежажа - нормально, не упоминал о таком.

Может ты какого вшивого засранца грохнул?

Strelezz
P.M.
30-6-2008 13:43 Strelezz
Originally posted by strateg:
Плавать с готовым к стрельбе ружжом - значит в первую очередь, гарантированно пролюбить его при киле Готово и легко достается - значит закреплено хреново.
Ни разу не видел вооруженных водников. Это как же бояться всего на свете надо.. . Лучше уж дома сидеть.

.
А что мешает привязать его , веревочкой ? За скобу или антабку ?
Весной осенью охочусь на надувной "Ласточке" . Ни разу не переворачивался , но ружжо привязываю . Наклеил пару люверсов - и всё

strateg
P.M.
30-6-2008 14:51 strateg
Можно конечно. Чтобы при киле запутаться в веревочках и утонуть нах.
Веревочки - зло. Этому учат в первую очередь. ТБ, понимаете ли.
EmAl
P.M.
30-6-2008 16:33 EmAl
Имею каркасно-поддувную "Ильмень". Зарегистрировал без проблем в ГИМСе, 100р налог. При регистрации необходимо иметь: техпаспорт, чек и договор купли-продажи(обязательно). Тоесть родительскую таймень2 из чулана поставить на учёт не удасться. Далее маразм крепчает, после получения судового билета маломерного судна следует пройти техосмотр, тоесть потребуется приехать в одно из подразделений гимс собрать байду и поставить на воду. На борту следует иметь: черпак, якорь 3кг с якорным канатом 15м, буксирно-швартовный канат 25м, 2 весла, мед-аптечка, рем-аптечка, эл.фонарь, спасательный линь, жилеты. Т.О. проходится ежегодно. Ещё следует нанести на оба борта присвоеный номер (имеется стандарт шрифта и цвета краски). В общем при желании гимсовец доебётся к чему нибудь не хуже матёрого гайца и денюшку потребует, либо протокол для палки заполнит.
click for enlarge 1022 X 768 378,9 Kb picture
strateg
P.M.
30-6-2008 16:52 strateg
Якорь - вот кормушка даже после регистрации. Это ж какой чудаг его с собой возить будет - три кг .. . А черпак - ценная вещь на катамаране.
Короче, Ватерфлай-1 мой выбор. Грузоподъемность 130 кг, пошлинахвсех
Bigel
P.M.
30-6-2008 16:56 Bigel
Originally posted by EmAl:
Имею каркасно-поддувную "Ильмень"...
forum.guns.ru

Пытался зарегистрировать каркасно-надувную Ладогу 2. Позвонил на Фонтанку, сказали, что байдарку г/п до 150 кг регистрировать не надо. Посоветовали на воде при себе иметь копию паспорта, где указана г/п. Сказали, что техосмотр на байдарки отменен. Велели в обязательном порядке иметь с собой спас. жилеты.
Рем. набор, 2 весла, 15 метров 6мм веревки, а также черпак (он же кружка в мирное время) имел с собой всегда и раньше. Аптечку и фонарь - тоже (если не ПВД). Спасжилеты давно собирался купить, вот и купил.
В общем, все достаточно спокойно и разумно.
Знакомые в Петрозаводске сказали, что главное - наличие спасжилетов. Что, впрочем, требовалось всегда и с чем спорить глупо.

EmAl
P.M.
30-6-2008 17:43 EmAl
А давно отменили? Моя 200кг по пачпорту.
Bigel
P.M.
30-6-2008 21:13 Bigel
Originally posted by EmAl:
А давно отменили? Моя 200кг по пачпорту.

не знаю. я тут уже давал ссылку на Скиталец, где эта тема более профессионально обсуждалась, там, по-моему, есть ссылка на документ.

Strelezz
P.M.
1-7-2008 04:10 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by EmAl:
[B]Имею каркасно-поддувную "Ильмень".

.
Какие ТТХ у неё ? Хочется что-то чуть больше "Ласточки -11" , но с безголовняковой сборкой . И желательно в том-же весе

Bigel
P.M.
1-7-2008 10:43 Bigel
strateg
P.M.
1-7-2008 14:02 strateg
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE]Originally posted by EmAl:
[B]Имею каркасно-поддувную "Ильмень".

.
Какие ТТХ у неё ? Хочется что-то чуть больше "Ласточки -11" , но с безголовняковой сборкой . И желательно в том-же весе


Ильмень - нефиговый дредноут с возможностью посадки реактивных истребителей))) С ласточкой не сравнить никак. Ватерфлай, нерпа, каньон смотрите. Даже, прости господи, Щука.

Bigel
P.M.
1-7-2008 14:10 Bigel
Originally posted by strateg:


Ильмень - нефиговый дредноут с возможностью посадки реактивных истребителей))) С ласточкой не сравнить никак. Ватарфлай, нерпа, каньон смотрите.

Тем не менее, он "... больше "Ласточки -11" и "... с безголовняковой сборкой". Если, конечно, потренироваться
Ласточка - надувнушка, Ильмень каркасник, что отлично видно на фото.

strateg
P.M.
1-7-2008 14:17 strateg
не прокатывает "в том же весе... ". раз в пять наверно)))
svensk67
P.M.
1-7-2008 14:54 svensk67
Может, есть у кого техпаспорт на Щуку? О ЛАС - 5 я и не мечтаю.. . А древний Таймень, похоже, проще утопить.. .
Bigel
P.M.
1-7-2008 15:07 Bigel
Originally posted by svensk67:
.. . А древний Таймень, похоже, проще утопить...

Скажите, где. Заберу

EmAl
P.M.
2-7-2008 01:31 EmAl
По ссылке инфа исчерпывающая, за исключением материалов: корпус из ПВХ а не из ткани. А в общем Ильмень классная баржа! В неё влезает ВСЁ необходимое плюс пара мужиков по 110кг, и ещё запас остаётся. При всём этом она имеет хорошую маневреность и скорость. В общем рекомендую.

Guns.ru Talks
Выживание
Регистрация байдарки ( 2 )