Guns.ru Talks
Выживание
Тушенка, тушенка. А как насчет рыбных консервов? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тушенка, тушенка. А как насчет рыбных консервов?

Мирон
P.M.
16-6-2008 21:23 Мирон
Обсудим сабж? Кому что нравится, из того что сейчас в продаже.
strateg
P.M.
16-6-2008 22:42 strateg
Да нормально. Если не в рыбных местах, где есть рыбную консерву - кощунство
Горбуша, тунец - милое дело заточить баночку . И пользительно весьма. Можно и супец сварить на основе.
Stayn
P.M.
17-6-2008 02:03 Stayn
Первые самостоятельные вылазки в лес лет в 7-8.. . килька в томатном соусе.. . перочинным ножиком из банки.. . и фрикадельки.. с овощным наполнителем.. . ностальгия.. .

Сейчас тунец вкусный есть в продаже и сайра, но я давно консервы в лес не беру. Зачем лишнюю воду тащить, если ее в лесу и так полно?
Сырокопченая колбаса рулит. )

strateg
P.M.
17-6-2008 03:25 strateg
Лучшая рыба - это колбаса! (с)
kjan
P.M.
17-6-2008 10:28 kjan
все дело в религиозных взглядах "на рыбалку рыбу не брать"
а по сути зело позитивная вещь. и вкусняшка, меню разнообразит и нажористая, на троих банку горбуши 250 г взрывали с сухарями на завтрак - "прррэлэстно, прррэлэстно" (с)
правда, пить с нее охота нереально
Bateman
P.M.
17-6-2008 10:52 Bateman
В компании с хлебом или сублимированым пюре - хорошо. А во всем остальном - готовить с рыбными консервами не так удобно, как с мясными.
Rost
P.M.
17-6-2008 12:35 Rost
Originally posted by strateg:
Лучшая рыба - это колбаса! (с)

В связи с последними достижениями "пищевой" химии лучшая колбаса - это рыба ;-) В тушку лосося сои или комбижира не напихаешь ;-)

JRGN
P.M.
18-6-2008 15:23 JRGN
Рыбу беру с собой регулярно. Предпочитаю шпроты и кильку в томате (латвийские, а не несъедобный дрыщ за 10 руб.), горбушу в собственном соку (как заготовка для супа, а можно и просто с хлебом схомячить), сардину/сайру в масле. Если есть возможность, еще иногда беру филе сельди в вакууме (Морячок, Русское море, Санта-Бремор).

1/2 офф. В лесу еще отлично идет сушеная вобла, тюлька и кальмар.

ТРИТОША
P.M.
18-6-2008 18:00 ТРИТОША
Если на машине, так хоть сырую для последующего копчения. Если на себе переть - нах консервы. Тут правильно написали, копченая колбаса(той шо убить моня) однозначно рулит. Другой вопрос, что говорят есть сухое мясо, но сим непользовался.. .
Dein
P.M.
18-6-2008 22:35 Dein
А как же балык?
И сушёный фарш?
Stayn
P.M.
18-6-2008 22:50 Stayn
А индейский ПЕМИКАН кто нибудь пробовал?
Растертое в порошок сушеное мясо (рыба, птица), сухофрукты, соль, специи и жир.
Всё это прессуется в кубики и жуется на ходу либо добавляется в суп вместо мяса.
Вкусно, мало весит и калорийность офигенная.

Я всё собираюсь попробовать сделать, но лениво возиться...

ТРИТОША
P.M.
19-6-2008 01:50 ТРИТОША
Мы как-то все извращались с салом в основном. Потом стала доступна колбаса, собственно и все, извращаться нехочется, добывать где-то спец. корм
spgr
P.M.
19-6-2008 18:38 spgr
Что-то впечатления от современных консерв одни негативные, с душком рыбка.. . Только если проверенные.

Попадалась испанская одна нормальная что-то типа скумбрии, и одни шпроты Латвия/Литва. Хотя при этом еще штуки 3 Латвия/Литва шпрот от других производителей ушли в мусорный бак. Фрикадельки в томате тоже одна из 5-10 съедобна.

А от несъедобных, если всетаки съесть желудок болит.. . Уж лучше балык или колбасу, и воду не тащить и вполне съедобно, порой даже вкусно

626974
P.M.
20-6-2008 13:05 626974
Вот такая килька была нормальной
click for enlarge 1024 X 768 127,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,5 Kb picture
spgr
P.M.
20-6-2008 13:40 spgr
Originally posted by 626974:
Вот такая килька была нормальной

Спасибо, видел такую, надо будет попробовать.
JRGN
P.M.
20-6-2008 14:35 JRGN
Originally posted by spgr:

Спасибо, видел такую, надо будет попробовать.

"Пеликан" съедобен, но мне не очень нравится. Можно относительно смело брать рыбу с торговой маркой "5 морей". Из шпрот/рыбы в томате предпочитаю бренд Riga Gold. Они не из дешевых, зато действительно вкусные. Что касаемо латвийских консервов, то процентов 80 из них хорошие. Хотя конечно встречается и гуано. Тут надо на определенного производителя смотреть. К примеру, консервы (шпроты, килька в томате), сделанные в г. Салацгрива, можно брать смело.

kiowa
P.M.
21-6-2008 14:56 kiowa
Предпочитаю рыбные консервы (в любом варианте) мясным. Мне кажется, их труднее испортить.
krov
P.M.
22-6-2008 17:09 krov
Лососевые консервы, произведенные на Дальнем Востоке (Сахалин, Камчатка) рулят. Хотя, иногда попадется рыба "с нерестовыми изменениями" - но даже и такую есть вполне можно.
stiger
P.M.
31-8-2008 04:32 stiger
Originally posted by Stayn:

килька в томатном соусе.. . перочинным ножиком из банки...


ВЕЩЬ!!

Originally posted by Stayn:

Сырокопченая колбаса рулит.


Да, очень полезное изобретение человечества.

Originally posted by Rost:

В связи с последними достижениями "пищевой" химии лучшая колбаса - это рыба ;-) В тушку лосося сои или комбижира не напихаешь ;-)


Ну есть ещё дорогая колбаса. В неё тоже сойи не напихивают, хотя это наверное как где.

stiger
P.M.
1-9-2008 05:14 stiger
Originally posted by strateg:

Горбуша, тунец - милое дело заточить баночку . И пользительно весьма. Можно и супец сварить на основе.


Предлагаю следующие манипуляции, правда не с горбушей и вовсе не с тунцом, хотя тунец наверное тоже подойдёт. Итак рецепт: берём котелок и варим в нём рис, просто обычный рис. Если есть какая-нибудь наваристая приправка, можно добавить, но если нет - не беда. Далее, открываем банку сардин (с тунцом такое я не пробовал но возможно тунец тоже очень даже сойдёт). Сардины ессно в масле. Вываливаем банку в котелок с рисом, ессно когда вода уже слита. Мешаем. Добавляем по вкусу майонез или что есть другое (если есть).

Если честно, впервые подумал что "говнецо редкостное получилось". Попробовал - объедение. Кто не пробовал, обязательно попробуйте. Реально вкусно и питательно. И консервам более изысканное применение.
Скарамуш
P.M.
1-9-2008 13:28 Скарамуш
Originally posted by Мирон:

Кому что нравится, из того что сейчас в продаже.


Тунец Испания и шпроты рижские, по сложившийся традиции беру только в вылазки, но не на рыбалку.

stiger У нас еще рецепт макарон с "красной рыбой" входу, отварные макароны обжариваются на подсолнечном масле с добавлением кильки в томатном соусе.. . гадость редкостная, но организм порой требует разнообразия.

ober
P.M.
1-9-2008 15:37 ober
сельдь в масле. из рационов (вспоминая тему про сгущенку ) - шЫкарная штука. Самодостаточная и очень вкусная.
ВоБлин
P.M.
2-9-2008 00:38 ВоБлин
Originally posted by Stayn:
А индейский ПЕМИКАН кто нибудь пробовал?
Растертое в порошок сушеное мясо (рыба, птица), сухофрукты, соль, специи и жир.

А по подробней рецепт не озвучите?
Мне всё-таки нравится блюдо под названием ЖОРЕВО. Сырокопчёная колбаса, сало , чеснок, соль-специи по вкусу. Всё через мясорубку. Места занимает мало, хранится долго. Вроде бы немцы придумали во время 1МВ

Stayn
P.M.
2-9-2008 02:20 Stayn
Рецептов пемикана множество, интернет завален инфой, обычно предлагают технологию изготовления упрощенного мясо-жирового или молочно-жирового "пемикана", но класический индейский пемикан, с поправкой на современные технологии, готовится так:
Берется свежее мясо (вырезка без жира, жил и пленок), крутится через мясорубку, сушится тонким слоем на противне, растирается в тонкий порошок (например в кофемолке). Это первый из трех основных компонентов пемикана. Второй компонент - растертые до однородного состояния сухофрукты (изюм, курага, чернослив и т.д., кому что нравится, можно комбинировать). Третий компонент - топленое сало (не внутряной жир, именно подкожное сало).
Мясной порошок, протертые сухофрукты и топленый жир тщательно смешиваются в пропорции 4х2х1. Специи и соль добавляются по вкусу, но полученная смесь должна получиться крепко соленой и пряной.
Последний этап - прессовка. Готовая масса выкладывается на сковороду или противень слоем 1,5 - 2 см, накрывается плоской крышкой и ставится под тяжелый гнет на несколько дней при температуре около 60 градусов. За это время излишки сала выжимаются по краям крышки, а сам продукт приобретает
консистенцию "шкуры носорога".
Крышка снимается, готовый продукт рубится на кубики, кубики упаковываются в фольгу.
Данный продукт предназначен для жевания на ходу, но может использоваться и как суповая основа.

Рецепт привел по памяти, читал в книге какого-то исследователя-путешественника.
Сам я его не делал, потому и спрашивал, пробовал ли кто-нибудь.

Андрей68
P.M.
3-9-2008 23:04 Андрей68
Originally posted by Stayn:

Сам я его не делал, потому и спрашивал, пробовал ли кто-нибудь.


делал подобное, мясо сушил в духовке, на минимуме с приоткрытой дверцей, как грибы, но не фаршем, а пластинами, потом молотил в ронде, мешал со смолотыми сухофруктами/сухоягодами/орехами, потом добавлял жир, не прессовал, получилось прикольно, срок хранения не скажу т.к. хранения не получилось - сожралось быстро
stiger
P.M.
3-9-2008 23:31 stiger
Originally posted by Mahaon007:

А еще отравиться рыбной консервой боялись.


У меня в походе ни разу не получилось. А вот дома - получилось.
lekron
P.M.
5-9-2008 00:24 lekron
Суп из рыбных консервов это хорошо ,но котелок ,как не мой в походных условиях ,а я его вообще в походных условиях особо не мою ,после рыбы воняет ,а котелок у меня один и кружка одна на одно рыло ,случись нужда вскипятить воду с мясным духом чай ещё ничего ,а вот с рыбным .. . Рыба в походе для меня существует только вяленная из больших железных банок для ВМФ, без голов и кишок ,НО с икрой! Вот только доставать её всё труднее .. .
stiger
P.M.
5-9-2008 05:44 stiger
Originally posted by lekron:

а я его вообще в походных условиях особо не мою ,после рыбы воняет


А что его особо мыть то? В реку опустил и под течением ручками. Если реки нет, то нет Воды де-нибуть набрать и.. . или из носимых запасов. Потом салфетками оставшееся дотираю и готово. Зимой всё гораздо проще - берём котелок, набиваем снегом немного и ручками. Вываливаем снег грязный, набиваем котелок снова и так пока не станет чистым. Далее можно салфетками. Получается очень чисто, конечно не "фейри" но всё же. Вроде ничем не воняло. Наверное у меня рыба неправильная, недостаточной вонючести А ваще я рыбу люблю, поэтому мне хоть воняет, хоть не воняет...
vasia2009
P.M.
7-9-2008 13:46 vasia2009
мороженое филе минтая размораж на сковородке шоб первично вытопить воду и варю в топленом жыре из сала свиново ок 5 часов с добавлением соли/чеснока/перца.. . после расклад по пластиковым контейнерам с закрывающейся крышкой поплотнее (шоб само при переноске не открывалос).. . остывать лучше ставить на помедленее иначе если сразу сувать в холодильник на ок 0 градусов - жыр поднимаеццо по краям и углам пластика и в центре получаеццо мясо не накрыто жыром (хотя в принцыпе ето пофихх).. . при готовке в кипящую воду накладаеццо порц из контейнера по вкусу и при необходимости излишки жыра-консерванта удаляюццо ложкой с верха воды.. . соотношение толщины оставляемово над водой жыра и воды соотв выдержываеццо по фкусу.. . далее в смесь воды/мяса/жыра (и части спецый из консервов) накладаеццо че-нить углеводное типа лапшы/картошки и др.. . от посуды после сжырания и мойке в водоеме без моющ средств особово зопуха тухлой рыбы не остаеццо.. . по ср с вареной также говядиной жреццо сущесно полехче и меньше портит вкус результирующ смеси компонентами жареново мяса...
Thug
P.M.
8-9-2008 16:01 Thug
На завтраки беру обычно тунца рубленого в собственном соку - с горошком или кукурузой оченно неплохо идет.
svensk67
P.M.
8-9-2008 16:15 svensk67
Как бишь его.. . Френхейм, насколько помню. Прошел все, но подкосили его рыбные консервы. Уж какой падалью вместе с эскимосами за годы он только не питался, но это.. . Я о знаменитом исследователе Севера. Увы.
Константин12
P.M.
8-9-2008 19:38 Константин12
Хороши только для разнообразия рациона. Эффекта, как от мяса не дает. Таскать - по весу так же.

Согласен, если идешь недалеко-можно взять, если считаешь вес рюкзака-нафиг. В основном-закуска к "огненной воде".))
Bob225
P.M.
10-9-2008 16:31 Bob225
Хожу на охоту пешим и вес имеет значение, рыбу таскать не стал, да и вообще консервы, тяжкие больно. Мужики правильно говорят копченую колбасу лучше, супу наварить или просто в сухомятку, в кашу добавить или в прикус. А раньше таскал пару банок сайры или скумбрии в масле))) Как выше писали с рисом вареным (или геркулесом) нормально, пить правда потом хочется аж пипец)
Константин12
P.M.
10-9-2008 20:21 Константин12
Жаришь сало, вылавливаешь все кусочки, даешь стечь,

Ну,если с желудком и поджелудочной нет проблем, то можно. Учитывая уровень здоровья современной молодежи-я бы эту пищу не стал рекомендовать.))
Константин12
P.M.
10-9-2008 20:22 Константин12
Грецкие орехи, изюм, курага. Много не нужно, но штука хорошая, удобная и полезная.

+100.)
stiger
P.M.
10-9-2008 20:56 stiger
Originally posted by Bob225:

Как выше писали с рисом вареным (или геркулесом) нормально, пить правда потом хочется аж пипец)


Originally posted by Bob225:

да и вообще консервы, тяжкие больно.


Ну, 1-2 консервы можно потащить. Для разнообразия пищевого рациона.
Bob225
P.M.
11-9-2008 12:34 Bob225
Ну, 1-2 консервы можно потащить. Для разнообразия пищевого рациона.

Да это если на день и то надоело таскать, а вообще разнообразие не консервами а добычей нужно достигать))) Зайчишку жаренного например лучше всяких консервов и воспоминание надолго)))

stiger
P.M.
17-9-2008 20:21 stiger
Originally posted by Mahaon007:

Для этого существует медкомиссия.


Какая ещё медкомиссия? Походная? Забавно. А я думал это везде кто хочет, тот в походы ходит. Оказывается, в некоторых странах следует пройти медкомиссию

Originally posted by Mahaon007:

Никому боец с обострениями на месте не нужен.


О, опять армия, война и т.д.

Originally posted by Mahaon007:

А для увеселительный поездки за город, можно порекомендовать ВСЕ.


Я конечно извиняюсь, но последняя цитата как-то не стыкуется с бойцами и медкомиссией

Originally posted by Mahaon007:

При иногда развитой физике, у многих очень ослабленный иммунитет.


Иммунитет это может и да. Однако здесь он играет лишь фоновую роль а на первом плане здоровье пищеварительной системы.
kjan
P.M.
17-9-2008 22:19 kjan
в вопросе медицины, как и в любом другом, фанатизм вреден
чел даже не в дальняке а просто в сутках пешего пути со вскрывшейся неизвестной доселе язвой желудка, порожденной всякими хим-алкококтейлями и макдаком - весело? сход с маршрута, поломанные планы...
то есть о своем теле надо знать все. и какие финты оно может выкинуть. для примера есть знакомый чел, который в походы таскает пачку соды - ибо как раз язва. а с виду глупо - чел в рбке несет коробку соды и в воду питьевую свою сыплет

по сабжу. недавно ходили в матрасный выезд. рыбные консервы брали. для закуски огненной воды. и только

stiger
P.M.
18-9-2008 03:03 stiger
Originally posted by Mahaon007:

И я говорил о питании в походах неувеселительных.


"А для увеселительный поездки за город, можно порекомендовать ВСЕ." - Ваши слова. Так о каких походах речь? Запутался.

Originally posted by Mahaon007:

О коих имею представление.


По-моему, я не ставил сколь-нибудь под сомнение Вашу компетентность, чтобы Вам пришлось напоминать мне об этом столь завуалированным образом.

Originally posted by Mahaon007:

Веселый нрав позволит вам это сделать со смехом, а находчивость не выходя из дома?


Здесь я не понял. Если имелся ввиду вопрос о моей адекватности как собеседника по данному вопросу, то судить ИМХО не мне, но весьма субъективно могу дать положительный ответ.

Originally posted by Mahaon007:

Не ваша вероятно вина, в том что не нашлось научившего вас стыковать подобное.


О, пошло-поехало.. . Я тоже могу чего подобного понаписать. Зачем?

Originally posted by Mahaon007:

Никогда не видели последствия ослабленного или разрушенного иммунитета?


Никогда.

Originally posted by Mahaon007:

Организм человека - это система.


Кто бы спорил.

Originally posted by Mahaon007:

У вас, молодой человек, вероятно позитивное мышление, но малый или односторонний жизненный опыт.


Возможно Вы правы.

Originally posted by Mahaon007:

А ходить в походы ради удовольствия, на шашлыки или с барышнями у костра хоровод водить - так что же тут спрашивать, что везти из продуктов?


Как что?

Originally posted by Mahaon007:

Все, что вкусно, то и брать в лес. Хотя есть тут любители "повыживать". Приобретают камуфляж, рации, ирп, тактические рюкзаки с разгрузками и.т.д, и едут в лес. "Выживать".


Не вижу особой разницы, если честно. В обоих ситуациях, описанных Вами, присутствует такой фактор как оптимальный полезный груз и здоровое питание. Никто не сможет утащить с собой всё что доктор не запретил и будет выбирать наиболее оптимальный вариант. Как в первом случае, так и во втором. Тем более, что разницы между вариантами мало если грубо сравнивать.

Originally posted by Mahaon007:

Приобретают камуфляж, рации, ирп, тактические рюкзаки с разгрузками и.т.д, и едут в лес. "Выживать".


И где разница между походом ради удовольствия и "выживанием"? Одно и то же! Нет, может Вы под походом ради удовольствия подразумеваете выход за черту города с рюкзачком/мешком/багажником_автомобиля? Нет, тогда мы о разных вещах говорим. Ни о каких шашлычках с барышнями и хороводах я вроде не заикался. Походу дела, это у Вас такое представление о походе "увеселительном". Странно, не менее чем Ваше убеждение о том что поход "на выживание" это уже медкомиссия и т.д. словно сие мероприятие разрешено исключительно бойцам спецназа. Ну выходит так, может я Вас неправильно понимаю?

Guns.ru Talks
Выживание
Тушенка, тушенка. А как насчет рыбных консервов? ( 1 )