Guns.ru Talks
Выживание
Оптимальная палатка для "одиночки". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальная палатка для "одиночки".

skywolf
P.M.
5-6-2008 10:31 skywolf
Всем привет. Обычно выхожу "в природу" один, на 2-3 дня, палатку использую вот эту 10ballov.ru
Решил максимально облегчить вес рюкзака и естественно начал с палатки, т.к. для одного таскать трехместку нерационально. Одна из самых легких двуслойных, что я нашел это "одиножды один" от "Пик 99", вот ссылка: http://www.pk99.ru/test-drive.html. Может быть кто нибудь использует такую, хотелось бы услышать реальный, а не рекламный отзыв.
Квик
P.M.
5-6-2008 10:40 Квик
Не открывается вторая ссылка.

По первой- Вауда...... . Это слово заставляет трепетать сердце)
Мой любимый бренд после JW)

kjan
P.M.
5-6-2008 10:59 kjan
Originally posted by skywolf:

"одиножды один" от "Пик 99"

не пользовал, но судя по схеме конструкция дуг вызывает сомнение в ветроустойчивости. и вообще сложная она чересчур, Y-образные узлы что-то тож доверия не вызывают.. . по системе сборка похоже начинается с установки на дуге внутренней палатки, а затем натягивания тента - в случае дождя внутренняя палатка намокнет

но всего 1,5 килограмма - это серьезный плюс

сам пользую нормаловский "отшельник" vashmagazin.ru
на практике убедился что многодневные карельские ливни переживаются без затопления спящего тела, что штормовой ветер не страшен хотя соседей пару раз за ночь ветром схлопывало, что когда при установке сначала монтируется тент, а потом внутри пристегивается палатка - в случае дождя это позитивно, что тамбур - это тоже неплохо, и что надо было по большому счету брать модификацию N с юбкой по периметру тента
весит 2,4 кг правда

еще где-то встречалось нечто, что можно описать как гибрид большого спальника и крошечной палатки - в громадный мешок над грудью вставлялась дуга, высотой 50 см и сам мешок закреплялся на грунте растяжками. был впечатлен идеей

RBV
P.M.
5-6-2008 14:03 RBV
У Баска такая штука есть. Гляньте на их сайте.
strateg
P.M.
6-6-2008 00:57 strateg
Если денежку не жалко: http://www.vaude.ru/catalog/35/399/
Ничего не напоминает? Похоже это оригинал
RBV
P.M.
6-6-2008 11:54 RBV
А еще у меня приятель использует Салева Микра. Здесь на форуме такая вроде еще есть у Сгини. Эту палатку я шшупал собственными руками. Хорошая вещь.
Bigel
P.M.
6-6-2008 14:38 Bigel
Присмотрел себе вот эту: normal.ru правда, с прицелом, в основном, на зиму. А летом, по моему, по-барабану, какая. Принцип выбора - сначала производитель, потом размер/вес. У самого уже лет 8 Чибис от Снаряжения, могу только похвалить.
ТРИТОША
P.M.
8-6-2008 03:51 ТРИТОША
Если речь идет о ночевке в лесистой местности(кроме зимы), то любая палатка просто понт и боязнь спать на открытом пространстве.

Тент 2х3 метра из непромоканца 80гр\м2 весит 500гр вместе со стропами.

kashtan
P.M.
8-6-2008 13:27 kashtan
Земноводный! как знаток, расскажи как ночуешь в накомарнике. и что за накомарник используешь? че-то мне тоже надоело палатку таскать, хоть она и весит всего 2 кила, буду переходить на сетки-накомарники.
ТРИТОША
P.M.
8-6-2008 19:23 ТРИТОША
Ввиду того что тема наболевшая, а до прихода гостей на домашние манты и красное вино есть немного времени, напишу то, как у меня обстоят дела с этим делом(не вплане пожрать, а в плане поспать в лесу )

Говорю о сезоне апрель-ноябрь включительно. Зима - отдельный разговор.

Вариант первый, обычный, походный:
Найти место потише, свить гнездо(очистить от веток), удостовериться что в момент вставания коленом на грунт несочиться вода, влезть в гнездо и сладко уснуть. Под рукой иметь тент, на случай если на морду начнет капать, то накрыться им и спать дальше.

Вариант второй, обычный, походный, люксовый:

Тент из непромоканца камуфлированного окраса 2х3 метра, натягивается Г образно. Спиш в спальнике на коврике. Летом, чтоб не жрали морду:
1.Затянуться по шею в спальнике намазавшись реппелентом, он действует часа два, если задрался в течении дня - потом поххх во сне на комаров.
2.(если на комаров не поххх или их столько, что на каждого по поххх неположишь) Затянуться по шею в спальнике, складываем в 2-4 слоя палаточную сетку(тюль и т.п. не очень хорошо т.к. форму держит хуже) одеваем на голову, а концы запыживаем в спальник затягивая на шее его. 1слойную сетку прокусят, а вот между 2-3 слоями есть расстояние, и они своим сосальником недотягиваются

Вариант третий(оч. люксовый):
Шестимесная палатка(высота купола 2м) туда 2 надувных матраса, и 2х телок. Предварительно зажечь спираль от комаров, далее неоткрывать палатку и наслаждаться как из тебя сосут ... уже не комары

Вариант четвертый (афигеть как люксовый):
Сшитая на заказ "палатка" (параллепипед 2х2х3) из обычной белой тюли, натягивается между 4х сосен. Причем вес у неё нулевый и можно забиться в красивое место без машины. Туда модельную телку(1-2 шт.) и спаакойно загорать(тюль будет давать рассеянный свет, и загар на получается хоть и не такой быстрый, но зато меньше сгораешь и он очень ровный, мне поххх, а бабы в восторге) проблема - не обломиться с погодой

(двухметровая высота в обоих случаях для того, чтобы когда стоя развлекаешься, материал по темечку неелозил )

kashtan
P.M.
8-6-2008 21:52 kashtan
да Вы батенька эстет.. .
PATFAINDER
P.M.
8-6-2008 22:52 PATFAINDER
Вариант третий(оч. люксовый):
Шестимесная палатка(высота купола 2м) туда 2 надувных матраса, и 2х телок. Предварительно зажечь спираль от комаров, далее неоткрывать палатку и наслаждаться как из тебя сосут ... уже не комары
Вариант четвертый (афигеть как люксовый):
Сшитая на заказ "палатка" (параллепипед 2х2х3) из обычной белой тюли, натягивается между 4х сосен. Причем вес у неё нулевый и можно забиться в красивое место без машины. Туда модельную телку(1-2 шт.) и спаакойно загорать(тюль будет давать рассеянный свет, и загар на получается хоть и не такой быстрый, но зато меньше сгораешь и он очень ровный, мне поххх, а бабы в восторге) проблема - не обломиться с погодой
(двухметровая высота в обоих случаях для того, чтобы когда стоя развлекаешься, материал по темечку нее

Зачёт по полной
svensk67
P.M.
9-6-2008 00:21 svensk67
Много лет использую 2 - х местную на одном ребре без прихожей. Какая - то маверик, приобретенная в Австрии и изготовленная там же. Два с полтиной кило, держит дождь даже десяти лет от роду. Привык к комфорту: в одиночку с двухместной без прихожей. Пробовал так наз. палатку в виде мешка на спальник с дугой над мордой.. . Какую - то мериканскую. Невозможно по - человечески выспаться.
Важный совет: всегда заворачивайте оружие в палатке в любое х. б. Иначе на стволе скапливается конденсат, ржавчина неизбежна.
Думаю приобрести в качестве запасной палатки всего лишь Смарт2 от Новатур.
svensk67
P.M.
9-6-2008 00:40 svensk67
Думаю, что Тритон прав. На два - три дня тента более чем достаточно.
ТРИТОША
P.M.
9-6-2008 02:52 ТРИТОША
два - три дня тента

Под обычным куском садового поэлителена, с нарами из жердей, сверху лапник, нодья и спать. По весне, когда земля смерзшаяся, что кол в землю незабить, и так 10 дней С КОМФОРТОМ.

Растащило вас товарищи, палатка "всего" 2.5 кг, современные пуховые спальники.. . сроду ходили с топором и ватником. Спальники тогда весили как хорошее ватное одеяло, а достать просто садовый поэлителен по весне(дефицит) было удачей. И прекрасно высыпались, с комфортом, охотились многодневками.

strateg
P.M.
9-6-2008 03:22 strateg
А я вот люблю с комфортом. И палатку один не таскаю исключительно из весовых соображений. Но вауди полуторакилограммовую возьму - и нафик тент.
Можно и в ватнике ходить и охотой еду добывать, и нары строить каждый вечер и прочие геморы преодолевать, только нафига не пойму. Костерок - для души, на горелке готовка, и спать. Прям в палатке кофейку с утра на горелочке же - лепота Тепло, сухо, комфортно.
svensk67
P.M.
9-6-2008 03:40 svensk67
Господа.. . На два - три дня.. . Как в изначальной теме.. . Под елкой поспать можно. Или брать что угодно, груз - то невелик. Тут - никакого обсуждения. На мой взгляд.
От месяца поход - иные дела.. . Тут двушку для одиночки выбирать надо. Повторяю, привык я к комфорту...
А с ватными спальниками я только в мощные академические экспедиции ездил. В середине 80-х гг.
Васёк
P.M.
9-6-2008 11:50 Васёк
У СПЛАВа была одноместная палатка-гамак-носилки.
На сайте сейчас не нашёл, в каталоге есть.
strateg
P.M.
9-6-2008 13:34 strateg
Так дали уже кучу вариантов.
Только почти у всех (кроме двух) один минус - вес. Два с полтиной для однушки - оч. много.
strateg
P.M.
9-6-2008 13:43 strateg
2 skywolf

Отвечаю по существу (а то как обычно у нас - спросил человек про палатку, а ему кусок полиэтилена навязчиво предлагают и в неумении нодью разжигать обвиняют )

Из моей переписки с владельцем палатки Одиножды один (в свое время тоже думал ее купить):

"Originally posted by strateg:
Приветствую!
Если не затруднит, поделитесь впечатлениями об "одиножды один", подыскиваю легкую палатку для автономок. Рекомендуете?
------

Доброго времени суток

Смотря для каких автономок

Плюсы
1)Вес
2)Компактность
3)Простота и легкость установки
4)Пошита хорошо
5)Каркас дюралевый, остаточных деформаций пока не видать, чинится в узлах соединений достаточно легко
6)Цвет

Минусы
1)Вентиляция мне не понравилась, особенно ее реализация. Вообще палатка достаточно теплая, дно поднято высоко, тент опускается низко - почти не задувает даже при сильном ветре. Это же выливается (в прямом и переносном смысле) в виде конденсата. По поводу реализации, если соберетесь покупать, обязательно посмотрите в собранном виде, сразу поймете о чем я
2)Малый внутренний объем. Когда ночуешь недалеко от населенки, очень хочется чтобы все вещи лежали в худшем случае под тентом, в лучшем случае в палатке, с 1х1 такой фокус не пройдет, в тамбур только ботинки влазят, внутрь палатки только человек плюс мелочи
3)Внушает опасения материал тента - после дождя остаются темные пятна, похоже ткань намокает, как бы через год не потек (при плотной эксплуатации)

Вообщем для меня отличная палатка для небольших (2-4 дня) вылазок, автостопа и мультигонок. В более длительный поход следующий раз возьму Баск Single, а то во время непогоды клаустрофобия мучать начинает . " (С)

skywolf
P.M.
9-6-2008 16:12 skywolf
Originally posted by strateg:

Отвечаю по существу


Спасибо, буду думать, в общем как плюсы, так и минусы... . Жаль наши производители немогут предложить что то вроде Hogan Ultralight I, только по адекватной цене.
strateg
P.M.
9-6-2008 16:18 strateg
Надо посмотреть Хогана на ебэе, вероятно дешевле оттуда притащить получится.
eNGiNe
P.M.
10-6-2008 19:05 eNGiNe
Originally posted by skywolf:
Одна из самых легких двуслойных, что я нашел это "одиножды один" от "Пик 99", вот ссылка: http://www.pk99.ru/test-drive.html. Может быть кто нибудь использует такую, хотелось бы услышать реальный, а не рекламный отзыв. [/B]

Я пользовал, отзыв на сайте пика - мой. Нормальная палатка, но ткань хотелось бы получше. Вентиляция плоховата, зато достаточно теплая. Ветроустойчивость не хуже стандартных полусфер - Приполярный Урал пережила без проблем.

strateg
P.M.
10-6-2008 21:07 strateg
Копию переписки я приводил как раз с уважаемым eNGiNe
ТРИТОША
P.M.
11-6-2008 02:50 ТРИТОША
\\\на горелке готовка\\\
Учимся разводить костер

\\\два - три дня.. . Как в изначальной теме.. . Под елкой поспать можно. Или брать что угодно, груз - то невелик. \\\
Если идешь по холодному сезону и проходом.. . граммы считаешь, т.к. из под рюкзака еще и стрелять.

kamikadze
P.M.
11-6-2008 05:23 kamikadze
10ballov.ru


kemping.by

Вот тоже неплохой выриант.

taupin
P.M.
11-6-2008 06:56 taupin
Очень достойный вариант для одиночки.
click for enlarge 550 X 381 29,0 Kb picture

Бивуакзак из прочной "дышащей" мембранной ткани (10000мм Н2О, 8000 гр/м2/24ч). Лёгкое укрытие для путешественника - одиночки, частично заменяющее палатку. Полностью защищает от ветра, мелкого дождя и снега. Может использоваться для радиальных выходов, марш-бросков, непродолжительных походов, а также в экстремальных ситуациях. Незаменим в случаях, когда важен минимальный вес, или когда использование большой палатки нецелесообразно.

click for enlarge 550 X 385 42,8 Kb picture

Лёгкий чехол для спального мешка из прочной ветровлагозащитной "дышащей" мембранной ткани (10000мм Н2О, 8000 гр/м2/24ч). При отсутствии палатки делает ночёвку в экстремальных условиях более комфортной. Данную модель можно использовать в палатке для защиты спального мешка от конденсата.
bask.ru

skywolf
P.M.
11-6-2008 11:42 skywolf
Спасибо, попробую поискать в магазинах все эти палатки, установить и сравнить. Бивзак, не очень хороший вариант для меня, т.к. рюкзак не положишь, а если дождик? Зимой, в снегопад, даже небольшой, тоже плохо, если только еще и тент натягивать.. .
strateg
P.M.
11-6-2008 15:36 strateg
Originally posted by ТРИТОША:
[B]\\\на горелке готовка\\\
Учимся разводить костер

ЗАЧЕМ?

strateg
P.M.
11-6-2008 15:45 strateg
Originally posted by taupin:
Очень достойный вариант для одиночки.

Бивуакзак из прочной "дышащей" мембранной ткани (10000мм Н2О, 8000 гр/м2/24ч). Лёгкое укрытие для путешественника - одиночки, частично заменяющее палатку. Полностью защищает от ветра, мелкого дождя и снега. Может использоваться для радиальных выходов, марш-бросков, непродолжительных походов, а также в экстремальных ситуациях. Незаменим в случаях, когда важен минимальный вес, или когда использование большой палатки нецелесообразно.

Лёгкий чехол для спального мешка из прочной ветровлагозащитной "дышащей" мембранной ткани (10000мм Н2О, 8000 гр/м2/24ч). При отсутствии палатки делает ночёвку в экстремальных условиях более комфортной. Данную модель можно использовать в палатке для защиты спального мешка от конденсата.
bask.ru

Я в свое время пытался себя убедить, что бивуакзак - это гуд. но не смог победить устойчивый комплекс, что на меня в нем наступят
А чехол гортексовый пользую с удовольствием, только у меня от пиндосского патрульного спальника. Но с другой стороны, места он занимает практически как небольшой тент и вес - 450 гр, но рюкзак и шмотки под него в отличии от тента не спрячешь.. . Крыша над головой, все-таки дает побольше комфорта, при затяжных дождях под ней ЖИТЬ можно, а не только СПАТЬ. Так что чехол прижился исключительно в суточных страйкбольных игрищах - прикорнуть под елкой ночью, если дождик накрапывает.
Кэмп минима - оч интересный вариант, с год назад не смог найти отзывов правда. По характеристикам, с учетом цены - похож на золотую середину (Хоган конечно хорош, но ценаблин!)

ДимкЛь
P.M.
12-6-2008 13:52 ДимкЛь
Ночевка у костра:
тент+растяжки 0.5кг (мин)
топор 1.0кг или пила 0.4кг.(мин)
коврик 1кг.(мин)
ИТОГО 2-2.5 кг. + танцы у костра в течении часа-двух вечером + периодически ночью.
Ночевка в палатке:
палатка 3.5кг (мах)
спальник 2кг (мах)
коврик 1кг. (мах)
горелка+топливо 1.5кг (и выше)
ИТОГО 8кг. максимум (можно скинуть до 5.5кг.), + приятный вечер и сон младенца до утра.
Я люблю комфорт.
С ув.
YaJurka
P.M.
12-6-2008 15:21 YaJurka
Палатка 1кг.
коврик надувной на пуху 1кг
спальник пух 1200гр.
тент 3х3 900гр. на случай затяжных дождей.
4100 гр.
Это мой набор. И то многовато получается .. но зато высыпаешься с комфортом.


Stayn
P.M.
12-6-2008 16:10 Stayn
Долго искал для себя оптимальный вариант палатки.
Требования были такие: малозаметная, легкая, вместительная, компактная.
В итоге ничего подходящего не нашел и сделал сам.
Получилось что-то вроде "Памирки", но попроще...
click for enlarge 1920 X 1440 508,2 Kb picture
Вес: 1,2 кг.
Размер: 220х146х146 см.
Материал: металлизированный полиамид, днище - подкладочная ткань.
Ставится на 4 растяжки и 4 колышка по углам.
В сложенном состоянии, с 8 пластиковыми колышками размеры 20х25х5 см.

После одного из походов товарищ попросил сделать ему такую же вместо покупной.
Оказалось, что их очень удобно ставить парой.

Еще таскаю пенопленовый коврик и спальник "LOAP - Alaska" - 1 кг.

Всё это испытано многократными походами длительностью от 8 до 11 суток.


ТРИТОША
P.M.
13-6-2008 13:37 ТРИТОША
Учимся разводить костер
ЗАЧЕМ?

no comments

бивуакзак - это гуд

Простите меня дикого. Я конечно верю что сия "палатка на морду" защищашет от комаров, а чехол для спальника стопудняк не мокнет.

Только объясните мне, если пошел затяжной ливень, забиться в спальник на 3е суток и спать как медведю?

Для особо одаренных и гуру сна у нодьи, напишу как это выглядит(ночевка у костра, допустим в теплое время май-сентябрь, т.к. местные джигиты явно ходят в лес только в сезон комаров)

тент 2х3 - 500гр
коврик пенка - 300-500гр
спальник 0.7-1.2кг
Итого: менее 2кг

Это сон с комфортом, возможностью контролировать подходы в 3-4 стороны, при необходимости лежа открыть огонь.

Из современных "фич" для ночлега нужны только коврик и спальник.
Коврик позволяет спать на влажной земле, камнях и т.п.

Топор заменяешь спальником (минимально удобный топор весит за 1кг)
Т.к. топор нужен либо для строительных работ, либо для организации очень грамотной нодьи. Для пожрать приготовить и перекантоваться у долгого костра на 2-3 часа дрова всегда добываются руками и ногами.

YaJurka
P.M.
13-6-2008 14:29 YaJurka
По мне так .. много ли наконтролируешь после недельного блуждания по тайге. ?.согласен, контролировать можно, но первые дни, пока ещё остались силы от цивилизации, но когда через несколько ночёвок у нодьи без палатки ,заё.. нный комарами, хочешь просто выспаться. нужна таки палатка и тент это не решает. Лайка под боком тоже здорово помогает выспаться, это если действительно выспаться .не контролируя 4 стороны. Если ОН рядом ходит. тут контролируй не контролируй, а спать не будешь точно. Я например пол лай собаки засыпаю лучше .Без палатки на долгие путешевствия идти ,то просто мучить себя. Видимо комары средней полосы всё таки гуманнее колымских.. коль есть другие мнения, этим пох, нодья .жара. дым.. их просто много. 24 часа в сутки. кровь
strateg
P.M.
14-6-2008 01:09 strateg
Тритоша, не вырывайте кусок фразы из текста, я не писал, что бивуакзак это однозначно хорошо, более того, вы практически повторили мои слова о преимуществах тента, тем не менее споря И совет мне учиться разводить костер безусловно забавен. Хотя и не ответили - зачем?
Дело в другом, тут обсуждается вопрос о выборе оптимальной палатки для одиночки, поэтому убеждать, что палатка не нужна вообще, это.. . ну как советовать учиться разводить костер. В теме про палатку. Тем, кто эти самые костры разводит успешно не один десяток лет.. .
strateg
P.M.
14-6-2008 01:53 strateg
Originally posted by YaJurka:
. Если ОН рядом ходит. тут контролируй не контролируй, а спать не будешь точно.

Можете упрекнуть меня в "страхе спать под открытым небом", но когда ОНИ толпами ходили вокруг, спать под тентом было несколько некомфортно. Учитывая, что оружия не было. А последние километров двадцать ты шел по ЕГО тропам, ибо других нет.. . Умом-то понимаешь, сытый он, нерка на нерест прет, еды навалом, не должен на костер то лезть.. А в палатке как-то спокойней, Может это и псевдо-спокойствие. )))

ABR
P.M.
14-6-2008 04:07 ABR
Палатка нужна безусловно, без нее, по моему, баловство. Лично я не могу заснуть под гудение над ухом туч мошки и комаров, ночью может пойти дождь и не исключено, что со спальником смоет нахрен сто процентов если дождь нормальный зарядит, да и холодно бывает, осенью особо на севере, в палатке все же теплее, хотя это уже вопрос скорее к спальнику.
skywolf
P.M.
14-6-2008 20:50 skywolf
Мужики, ну чес. слово непонимаю зачем себе создавать дополнительные, неоправданные, на мой взгляд трудности. Легкая палатка (по выбору которой я и создал эту тему), ставится быстрее чем тент натягивается, в сильный дождь и снегопад, под тентом все равно промокнешь, по поводу гимора с нодьей вообще молчу, затрата сил и времени, а зимой и так темнеет рано, это ж надо часов в 15- 16 уже начинать готовить спальное место, подготавливать нодью, мудохаться с котелком на огне, ведь такую вещь как газовая плитка Вы уважаемый Тритоша наверное тоже не признаете? По мне так Ваши советы хороши для бойскаутов, и др. юношеских игр на свежем воздухе, проверка на прочность, закалка мужского характера и тому подобная дребедень. Про контроль периметра лежа у нодьи, когда сам в свете костра, и потому то что вокруг вообще не видно, а сам обнаруживаешь свое присутствие всем в округе этим самым костром, тоже не логично. А уж про то что можно быстро открыть огонь, из чего у Вас там, лежа в спальнике вообще хохма.
strateg
P.M.
14-6-2008 21:12 strateg
А потому, что палатка - признак "нейлонового попугая", а признак сурового, настоящего мужика - ватник, берданка, которую надо тыкать во встретившихся в лесу людей (на всякий случай) и непременные портянки из детского одеяла
Но мне больше понравилось - "топор заменяем спальником" Это пять!!

Guns.ru Talks
Выживание
Оптимальная палатка для "одиночки". ( 1 )