Guns.ru Talks
Выживание
Веревки и узлы. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Веревки и узлы.

taupin
P.M.
14-3-2008 18:08 taupin
Originally posted by Вут:

Тоже полезный узел. Вроде, крепко держать должен. Спасибо.

это самоздерг.

Anatolle
P.M.
14-3-2008 18:32 Anatolle
Originally posted by Вут:

И как вам этот узел?

Вут, давай лучше на ты, так проще.
Узел этот встречал и раньше (у Скрябина, кажется), но с "мгновенным" способом тогда разбираться не стал. Теперь, возможно, где-нибудь и ему найдется применение из-за его полезных свойств, хотя где пока не знаю: ни лодки, ни лошади у меня нет

Вут
P.M.
16-3-2008 01:32 Вут
Originally posted by Anatolle:

Вут, давай лучше на ты, так проще.


Ага

Еще раз спасибо, освоил это способ завязывания благодаря твоим фоткам. Походу, булинь в моей личной жизне постепенно будет сходить на нет

Anatolle
P.M.
16-3-2008 10:18 Anatolle
Еще раз спасибо, освоил это способ завязывания благодаря твоим фоткам.

Взаимно, т.к. сам его освоил благодаря твоему вопросу.

Andrew Nik
P.M.
16-3-2008 13:24 Andrew Nik
Посмотрел калмыцкий

click for enlarge 478 X 410 53,0 Kb picture

Это тот же булинь (беседочный), т.е. король всех узлов, только тяга прикладывается к другому концу. У классического булиня коренной конец - тот который на рисунке "калмыцкого" правый верхний, а нижний и левый верхний образуют петлю.

Смысл этого узла? Мне он кажется больше ослабляющим веревку (единственный коренной конец испытывает бОльшие нагрузки по пережиманию и радиусам изгибов) и самое главное - требует тугого формирования и контроля узла перед затягиванием (т.е. если резко дернуть за свободно сформированный - может затянуться неправильно). Беседка же более "автосамозатягивающаяся". А при снятии тяги булинь развязывается также элементарно.
Бантик можно и на булинь присобачить (для возможности развязывания одной рукой).

В общем, непонятно зачем плодить сущности.

Andrew Nik
P.M.
16-3-2008 14:31 Andrew Nik
Originally posted by taupin:
Прошу прощения. но под рукой нет никакой веревки, пришлось использовать шнур от зарядки.)
Фото не очень. До дома доеду пересниму.

400 x 300

Да и узел "не очень".
Никому не советую его использовать. Если подать большое усилие на несквозной конец петли, то он вырождается в нагромождение примитивных самораспускающихся петель. См. иллюстрацию (бантик я убрал для наглядности):

click for enlarge 1024 X 768 411,1 Kb picture

Не дай бог кто-нибудь решит зависнуть на таком.

Нужны надежные затягивающиеся петли? Лучше скользящей восьмерки и силкового еще ничего не придумали (смотрим Скрягина).

taupin
P.M.
16-3-2008 15:05 taupin
Ну ваши советы очень однобоки.
Использование этого узла давольно узкое.

Я например использую его только при зачаливании катамарана или байдарки.
Удобно отвязывается когда ты уже на борту.

Не будте таким категоричным!

taupin
P.M.
16-3-2008 15:07 taupin
А для того что бы использовать веревку на спуск. Узлы нужны легко развязывающиеся.
Посмотрю я на вас когда после 10 человек спустившихся и веревка будет в мокром песке, как вы будете его развязывать.

Удобнее стремя или тык.

Вут
P.M.
16-3-2008 22:27 Вут
Originally posted by Andrew Nik:

Смысл этого узла? Мне он кажется больше ослабляющим веревку (единственный коренной конец испытывает бОльшие нагрузки по пережиманию и радиусам изгибов) и самое главное - требует тугого формирования и контроля узла перед затягиванием (т.е. если резко дернуть за свободно сформированный - может затянуться неправильно). Беседка же более "автосамозатягивающаяся". А при снятии тяги булинь развязывается также элементарно.
Бантик можно и на булинь присобачить (для возможности развязывания одной рукой).


Следить при затяге надо, разговоров нет. Но если затянут правильно - держит очень хорошо. И про развязывание булиня тут тоже правильно сказали. Хотя, если спускаться 10 человекам, то фиг с ним. лучше потом помучиться, булинь на миллион раз проверен. Но, допустим, гамак привязывать - я про булинь забуду.
Andrew Nik
P.M.
16-3-2008 22:30 Andrew Nik
Originally posted by Вут:

Но, допустим, гамак привязывать - я про булинь забуду.

А каким будете гамак привязывать?

Вут
P.M.
16-3-2008 22:31 Вут
Калмыцким
Andrew Nik
P.M.
16-3-2008 22:37 Andrew Nik
Калмыцкий это и есть булинь, только повернутый, о чем см. выше.
Правда, за счет приложения силы к другому концу, он склонен к самозатягиванию и чтобы легко развязать его - нужен бантик.
А классический булинь и без бантиков легко развязывается при ослаблении нагрузки - достаточно сдвинуть петлю по коренному концу. Потому он и король узлов (держит мертво под нагрузкой, но никогда не затягивается). Бантикам я бы вообще не очень доверял - всегда же найдется дурак, который в неудачный момент дернет.

taupin
P.M.
16-3-2008 23:07 taupin
Ну по поводу что никогда не затягивается, могу поспорить.
Как то мы в составе судей тянули переправу нависную.. . и отправили на тот берег "молодого" бойца.)))) Так он завязал булин. Ну а мы ребята не слабые, взяли и дернули. (а нас было 15 чел)
переправа супер была..... . только вот беда.... . даже когда с того берега с котороготянули веревку сняли.... . на другом прилось резать.... . не развязался. А был бы штык.. .
Andrew Nik
P.M.
18-3-2008 21:58 Andrew Nik
Значит неправильный булинь был.
Правильный:

592 x 392

click for enlarge 1024 X 768 401,7 Kb picture

в принципе затянуться не может - принцип действия такой. При снятии нагрузки всегда можно петлю сдвинуть по коренному концу.

Поизучал ещё калмыцкий. Есть еще одно отличие от булиня. Если, например, у булиня обносить коренной конец "с калмыцкой" стороны, то он будет выглядеть так:

click for enlarge 1024 X 768 428,8 Kb picture

А вот калмыцкий собственной персоной:

click for enlarge 1920 X 1440 304,1 Kb picture

Если же завязать его с обносом на манер классического булиня, то получится следующее:

click for enlarge 1024 X 768 446,1 Kb picture

Какой из вариантов прочнее - вопрос отдельного изучения. Бантик удобнее делать на первом. Поможет ли этот бантик, например, на мокром сильно затянутом тросе - вопрос хороший, может и не поможет.

Ведь то что затягивается калмыцкий практически намертво, в отличие от булиня (не за счет обноса с другой стороны, а просто за счет того что удвоенная тяга оказывается на другом конце) - факт. И факт этот не в пользу калмыцкого. Одно из основополагающих достоинств булиня - как раз незатягиваемость.

Также (интуитивно) чувствую калмыцкий на скользких тросах менее склонен к скольжению - за счет того что сильнее затягивается, и радиусы изгибов покруче. Но и прочность веревки ОСЛАБЛЯТЬ по этой же причине должен БОЛЬШЕ!

taupin
P.M.
18-3-2008 22:29 taupin
Да может поверьте. И узел был именно так как вы показали завязан.
Andrew Nik
P.M.
18-3-2008 23:12 Andrew Nik
Не может.
Хотите - поспорим, например, на 100 долларов. Я завязываю петлю с булинем, прикрепляю ее к опоре. Вы тянете чем угодно - хоть трактором. После снятия нагрузки я не напрягаясь за 30 сек. развязываю узел, не портя веревку.

Только спорить со мной бесполезно.
Булинь никогда не свернется под тягой вот в такую бяку, как калмыцкий (что дало бы теоретическую возможность затягивания намертво):

click for enlarge 1024 X 768 436,9 Kb picture

Просто потому что из-за распределения сил на своих концах, при любой нагрузке булинь имеет такую форму:

click for enlarge 1920 X 1440 361,8 Kb picture

Разжевываю на пальцах: чем сильнее тянете за верхний конец, тем сильнее растягивается и верхняя петля.
Поэтому верхняя петля всегда имеет достаточный запас чтобы после снятия нагрузки ее можно было сдвинуть вперед, на себя. Высвобождая коренной конец.

Наверное в той ситуации просто не знали как правильно развязывать булинь, вот и мучались.

Ded Mazay
P.M.
23-3-2008 02:49 Ded Mazay
Originally posted by Andrew Nik:

Наверное в той ситуации просто не знали как правильно развязывать булинь, вот и мучались.


Вот это скорее всего!
Самый классный узел булинь- беседочный хотя мне приятнее говорить "Король узлов".
Я купил ещё на старом Птичьем рынке "Морские узлы" Скрягина.
Как-то я вытаскивал МАЗ с прицепом-вагончиком на 5дверной Ниве поочереди.
Завязал именно "Королём " и все узлы после развязались на раз!
И брёвна на нодью таскал тоже им вязал.
И машины таскал тоже развязывались без усилий.
И ни разу он сам не поплыл и не затянулся.
Сейчас учу молодёжь завязывать одной рукой с закрытыми глазами по Скрябину.
Caralon
P.M.
23-3-2008 10:19 Caralon
Не знаю как у остальных, но в нашем альпклубе, булинь вяжут так, чтобы конец веревки был вне петли и законтролен. А то, что на второй фотографии Andrew Nik, считалось у нас не совсем правильным булинем.
Andrew Nik
P.M.
23-3-2008 12:37 Andrew Nik
И у Скрягина, и на animatedknots - булинь именно в варианте когда конец внутри петли.
Да и сами подумайте, ведь в таком виде на него приходится наиболее эффективное удерживающее усилие. Попробуйте опыт на толстой (более сантиметра) синтетической веревке. Сформируйте полуослабленный узел, потом резко дёрните. В случае конца вне петли, узел скорее всего проскользнет и развяжется. В случае конца внутри петли, скорее всего затянется.

Так что это у вас в альпклубе вяжут неправильно.
А контрить, конечно, не помешает.

handmade
P.M.
23-3-2008 23:37 handmade
Интересно, нас в турклубе учили что к булиню нужен КУ (контрольный узел), однако на практике я (как и все кого спрашивал) никогда не видели, чтобы он "плыл" , при том что разгибались даже карабины (дюралевые)!
Vitiaz
P.M.
23-3-2008 23:44 Vitiaz
Интересно, нас в турклубе учили что к булиню нужен КУ (контрольный узел), однако на практике я (как и все кого спрашивал) никогда не видели, чтобы он "плыл" , при том что разгибались даже карабины (дюралевые)!

Вязка узлов в турклубе состоит из двух практик: "по жизни" и "по правилам соревнований".

Согласно второму принципу, ничего с реалиями жизни не имеющему, ме может быть концов в узле, которые могут гипотетически выскользнуть. Контрольки вяжуичя на прямом, ткацком, шкотовом и брам-шкотовом, булине, удавке простой и на коровьем узле и пр. Реалиями жизни контрольки оправданы из того, что назвал, только на прямом и на коровьем.

Названия узлов в морской и туристической практике несколько не совпадают.

Pablo10
P.M.
24-3-2008 11:26 Pablo10
Хотел создать отдельно тему, но увидел название этой, и спрашиваю здесь.

Господа, к примеру, есть на выбор несколько веревок из разных материалов:
1) нейлоновая,
2) полипропиленовая,
3) полиэстерная,
4) и из манила (органическая).
Это понятно, что у каждого материала свои + и - . Вопрос, к знающим и бывалым, какой тип веревки все-таки более предпочтителен в дикой природе, туризме?
taupin
P.M.
24-3-2008 11:48 taupin
Для каких целей веревка?
Vitiaz
P.M.
24-3-2008 13:26 Vitiaz
Это понятно, что у каждого материала свои + и - . Вопрос, к знающим и бывалым, какой тип веревки все-таки более предпочтителен в дикой природе, туризме?

Для каких целей веревка?

Манильскую стоит использовать только там, где критично использование натуральных материалов. Особенно, если предполагается впоследствии верёвку оставить на месте. Худо-бедно, но такая верёвка сгниёт успешно спустя несколько лет. Если же с верёвкой предполагается перемещаться, особенно активно, то её вес будет максимальным при той же прочности. К тому же она хорошо впитывает воду, что есть очень плохо, при минусовых температурах температурах особенно.

Синтетическую верёвку необходимо смотреть по характеристикам в зависимости от задачи. И, естественно, по цене.
Например, обычная "верёвка спасательная" производства Коломенского АО "Канат" имеет сертификат МЧС, весьма среднее качество, цену порядка 18 руб/метр, если продаётся на вес с завода, или 28 руб/метр в магазине. Вес при диаметре 10 мм (основной в туризме) составляет около 15 м/кг. НАгрузка на разрыв - 2400 кгс. ВЫпускается в двух типах - "статика" (красная маркировка) и "динамика" (коричневая маркоровка). Разделение по типам практически весьма условно.

Кроме того, у верёвок могут быть следующие параметры, на которые следует обращать внимание:
- гибкость (лёгкость вязки и прохождения через различные устройства)
- стойкость к истиранию (бывает покрытие оплётки тефлоном и т.п.)
- способность к увлажнеию (впитывание воды)
- цвет (маркировка, заметность на снегу/скале и пр.)
- армирование (вплоть до тонкого стального тросика внутри)
- удельный вес

Нормативный срок хранения/применения синтетических верёвок - 24 месяца вне зависимости от условий эксплуатации. После этого верёвку лучше не использовать, поскольку характеристики могут быть непредсказуемы.
После воздействия экстремальных нагрузок верёвку необходимо внимательно осматривать на предмет целостности оплётки и внутренних жил.

Думаю, что если обрисуете примерный круг зхадач, мы сможем лучше подсказать

Pablo10
P.M.
24-3-2008 19:32 Pablo10
Меня интересуют веревки с точки зрения их универсальности. То есть, какую лучше всего взять, к примеру в поход, для следующих целей:
1) Связывание воедино деревянных деталей при постройке, возведении укрытия (чтоб не гнила, не разрушалась).
2) Поднимание грузов (то бишь чтоб была прочной, устойчивой к истиранию).
Ну и.т.д

И еще вопрос, (про личное мнение) отправляясь на природу, кто каким материалам веревки, все-таки отдает более предпочтение? Или берут с собой несколько типов веревок, каждую на отдельную задачу?

taupin
P.M.
24-3-2008 19:38 taupin
1) на какой срок?
2) Какой максимальный вес груза?
Vitiaz
P.M.
24-3-2008 20:16 Vitiaz
Меня интересуют веревки с точки зрения их универсальности. То есть, какую лучше всего взять, к примеру в поход, для следующих целей:
1) Связывание воедино деревянных деталей при постройке, возведении укрытия (чтоб не гнила, не разрушалась).

Капрон/нейлон диам. 6-8 мм.
Парашютная стропа (капрон)
Какая-то пластиковая верёвка волокнистая для связывания товаров в магазинах
Шнур бельевой
Скотч (много)


2) Поднимание грузов (то бишь чтоб была прочной, устойчивой к истиранию).

В зависимости от груза и испльзуемых мех. приспособлений.
Оптимально будет любая альп. верёвка от 9,8 до 11,2 мм. Диапазон нагрузки от 1500 до 3000 кг.
Трётся ВСЁ. Насколько быстро - зависит от способа использования.

И еще вопрос, (про личное мнение) отправляясь на природу, кто каким материалам веревки, все-таки отдает более предпочтение? Или берут с собой несколько типов веревок, каждую на отдельную задачу?

Обычно берётся 10 мм. репшнур (альп. верёвка) в качестве основной для организации переправ и т.п. и 6-8 мм. репшнур в качестве вспомогательной верёвки. Длина - по разумному весу транспортировки и по предстоящим задачам.

А ежели захотите, например, слонов по навесной переправе таскать, то лучше стальной трос и трактор.

Pablo10
P.M.
25-3-2008 21:42 Pablo10
Originally posted by taupin:
1) на какой срок?
2) Какой максимальный вес груза?

Как бы это объяснить.
В общем, вы не смейтесь. Меня интересует веревка в качестве одного из компонентов в наборе по выживанию. Тема про БП.
Ситуация, нужно приобрести какую-нибудь. Требования и цели к веревке- разные (какие естественно могут возникнуть в выживальщицкой среде). Прихожу в хоз. магазин и вижу там веревки, к примеру, одинакового диаметра, но из разных материалов (вышеперечисленные). Вопрос, к какую из четырех предпочтительнее взять? Или это все фигня и надо брать альпинискую?

Pablo10
P.M.
25-3-2008 21:44 Pablo10
Originally posted by Vitiaz:

Обычно берётся 10 мм. репшнур (альп. верёвка) в качестве основной для организации переправ и т.п. и 6-8 мм. репшнур в качестве вспомогательной верёвки. Длина - по разумному весу транспортировки и по предстоящим задачам.

А ежели захотите, например, слонов по навесной переправе таскать, то лучше стальной трос и трактор.

Спасибо за инфу. Вопрос, а из какого материала изготовлена альпиниская веревка?

taupin
P.M.
25-3-2008 23:29 taupin
2Pablo10
Если за веревкой приходите в ХОЗМАГ.. . о вам Любая сгодится.
И если тема сведетя к БП то наверное тему закрою. а вас предурежу.
Pablo10
P.M.
26-3-2008 08:40 Pablo10
В общем с выбором определился, благодарю за помощь.


Guns.ru Talks
Выживание
Веревки и узлы. ( 2 )