Guns.ru Talks
Выживание
Лыжи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лыжи

alex1
P.M.
30-12-2003 05:31 alex1
Давайте о лыжах поговорим.
Моим ,,лесным,, лет 20.Устраивали.Жена купила себе какието пластиковые,прошелся с ней пару раз по лыжне и расхотелось мне народ пугать своими керзовыми сапогами на этих ,,лесных,,.Приобрел ботинки и для пробы взял простые деревяные беговые 88 г выпуска.Дрова однако,центр тяжести отличаеться на 10см одна от другой.Смазал их смазкой висти .10 градусов написано,мазать скользящую поверхность написано.Смазал.Свободно поднялся по горке с уклоном 10градусов одной рукой толкая в ту горку жену на пластике.Не скользят-делал все как написано.
Сейчас думаю какие пластиковые взять.Есть тиса и какаято отечественая аляска.Аляска дешевле гораздо но какаято вся неакуратная.
Можек кто чего посоветует по лыжам?
IL
P.M.
30-12-2003 09:17 IL
Ну, скажем, такой вариант, чтоб не дорого и сердито:
1.Лыжи - Тисса(украинские) или STC (российские) - примерно одного класса. Бегал и на тех, и на других, в итоге Тиссу-Фишер отдал жене, себе оставил STC (чуть другая форма, я на них чувствую себя увереннее). Скользящая поверхность - черная (ИМХО, неплохо подходит по температурному режиму для средней полосы России); с серым пластиком у меня раньше были проблемы по подбору смазок. Аляску смотрел как-то мельком для сына, не особо вдохновляет - STC производит лучшее впечатление.
2.Обработка лыж - берем парафины ВИСТИ, натираем всю скользячку грунтом, растираем пробочкой, прогреваем утюгом, циклюем лезвием безопасной бритвы. Для любительского применения поверхность готова, остается только мазать колодку по погоде (против отдачи) обычными мазями, да в оттепели добавлять чуток парафина под концы. Да, границы колодки полезно разметить - встать на лыжи на ровном гладком полу и попросить кого-нибудь подвигать под каждой лыжей листок бумаги вперед-назад, от крепления. Где застрянет - граница смазок скольжения и противоотдачи.
3.Ботинки и крепеж - у Вас есть, но все-же.. . опять-таки ИМХО, для хорошего катания достаточно старого доброго 50-мм стандарта ("динамовские" крепления и чешские ботинки -- если и не найдешь в магазине, то на толкучках не дефицит). Более крутые дороже, более дешевые шире (75 мм и наши старые) и будут мешать при коньковом ходе (а вдруг захочется?).
4.Маленькая тонкость с пластиком - лыжи имеет смысл брать в среднем на десяток см короче, чем по старому правилу "вытянутой руки", а палки - на десяток см длиннее, чем до подмышек. У меня, к примеру, сейчас так - рост 177-178, лыжи 200, палки 155 в начале сезона и 160 в конце.
Удачи!
ARREY
P.M.
5-1-2004 11:48 ARREY
обычно под конёк лыжи рост+10-20см (кому как) и палки не подмышку, а от скулы до виска (опять же кому как). в чешках, динамах и адидасах (стс) коньком, конечно, можно, но ножкам будет тяжело. (сам я на стс-х лодочках бегал коньком по 20-30 км) Лучче поискать б\у пластиковый сапог и соломоновские крепления. Начинающим куапить 2-3 пары палок ибо сыпятся на "ура". (моя волжанка уже 2000км прошла). и одевайтесь правильно!
alex1
P.M.
10-1-2004 20:02 alex1
Взял тису топ класик,стс какието неакуратные.Еле дотерпел до утра.
Смазал под колодкой ,остальную поверхность не трогал,было -18,не катились ни черта.Плюс ко всему на той лыжне неделю никого небыло,а лыжня основная,город 100тыщ.,деградирует народ.Про коньковые при таком раскладе можно рассуждать так же как о том есть ли жизнь на марсе.
Похоже эти придеться отдать дочери,тяжелый я для них,а себе искать шириной на 50-55мм.И у тики и у стс они есть в прайсе .На такой лыжне они будут сподручнее.
Кликнул запрос по лыжам ,9 ссылок из 10 про горные .Бред какойто,как будто в Швейцарии находимся.
Laborant
P.M.
10-1-2004 21:32 Laborant
Ну не любит первое лицо по лыжне бегать, любит с горок на лыжах кататься.
А было бы наоборот.. .
IL
P.M.
12-1-2004 16:03 IL
Originally posted by alex1:
Смазал под колодкой ,остальную поверхность не трогал,было -18,не катились ни черта... Похоже эти придеться отдать дочери,тяжелый я для них,а себе искать шириной на 50-55мм.

Не катились потому, что слишком мягкие и тормозила колодка, или по всей скользячке было повышенное трение? Если первое, так это выбрали Вы неправильно по жесткости. Простейший способ: сложить лыжи скользящими поверхностями и сжать в районе колодки одной рукой - поверхности должны соприкоснуться на пределе усилия. Если второе - пластик изначально на более теплую погоду. Именно такая хрень у меня когда-то была со старым серым мукачевским пластиком при -10 и ниже - ни подлипа, ни скольжения, или того хуже - вперед не едут, а отдача жуткая. Замаялся с мазями.

alex1
P.M.
13-1-2004 08:09 alex1
При - 18 не катят,при -10 скользят прилично.Под колодкой зеленая висти в обоих случаях.Пластик черный/тиса/,отсюда делаю вывод что пластик пластиком а мазаль треба.А так не хотелось заморачиваться со смазками-парафинами.
Вес во мне со сбруей под 100 кило,простые лыжи стс и тиса сдаеться мне на такие нагрузки не расчитываються.В прайсах у тисы и стс есть чтото типа туристических/по одной модели/ по 50-55мм шириной.Хочу их поискать.
Да еще.Сайт стс полтора года не обновляеться,у тисы просто не открываеться-похоже халтурщики добрые обе фирмы.
alex1
P.M.
16-1-2004 15:13 alex1
Смотрел в гараже на лыжи,дай думаю померю жесткость.Зажал в тиски железный уголок .На уголок лыжу ,на лыжу гирю 24кг.Тоже со второй лыжей.Передняя граница касания отличаеться на 10см одна от другой.. Что не есть гут.Совет стать на лыжи в магазине и померить листком полагаю трудно выполним,в связи с тем что человек качаеться ,переминаеться.А гири в магазинах от лыж не далеко лежат.Так что можно воспользоваться методом.
Malefic
P.M.
17-2-2004 00:53 Malefic
Нынешня Тиса-Фишер фигня слишком широкая, годится для пересеченки, лучше пользоваться старой Тисой она уже и изящней. А крепления лучше конечно динамовские. Да кстати деревяхи свое просмаливали или как? А палки выше 155 найти трудно,особенно на перефириии, придется наращивать самому.
>