Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Клещи и энцефалит

dim99
P.M.
7-1-2008 12:42 dim99
Шоб в инцефалитке было сносно (даж в жару) пододеньте термобелье.
Jollin
P.M.
7-1-2008 13:40 Jollin
2 NovNov

окапываю - чтоб было сухо и комфортно. канавка по линии тента полатки отводит воду и в случае дождя, что на дальнем востоке случается очень часто, вещи под тентом не намокнут, да и в палатке будет сухо. в принципе и растягивать полатку можно по 4 точкам - стоять будет, но в случае дождя стенки будут намокать.
если идет группа - то иногда малую пехотную берем, а так - совочка садового, с складной ручкой - вполне достаточно.

NovNov
P.M.
7-1-2008 14:58 NovNov
а так - совочка садового, с складной ручкой - вполне достаточно.

Я так понял, Вы пока не на охоту ходите, а так, вылазки на природу. Если так, то садовый совочек - в самый раз.
А чтоб сухо и комфортно.. . где-то есть в рекламе такое.

Jollin
P.M.
7-1-2008 16:59 Jollin
на охоту действительно не хожу - зверюшек жалко да и охотбилета нет пока.

яб сказал что совершаем нечто большее чем вылазки на природу. восьмидневный поход по сопкам - это не хухры-мухры...

в прочем окапывать - это действительно для комфорту, можно и на камнях ставить полатку, но удобнее, если саарудить подушку из лапника.. . мелочь, а приятно.

с уважением.

NovNov
P.M.
7-1-2008 17:12 NovNov
Удачи Вам, Jollin. Сейчас мало молодых людей увлекается путешествиями, в основном все ударились в бизнес. И если Вам "зверюшек жалко" (в хорошем смысле этого слова), из Вас выйдет прекрасный охотник, в первую очередь любитель природы, а не добыватель мяса (это большая разница).
Jollin
P.M.
7-1-2008 17:15 Jollin
спасибо.

с уважением.

CANONIR
P.M.
8-1-2008 00:36 CANONIR
Всем доброго времени суток!
Тут у меня с датской ели дома посыпалась какая-то живность. На клеща вроде не очень похоже, но на всякий случай.. . Ног шесть(длинные светлые с тёмными "подпалинами"),тело чёрное продолговатое(длинной от 2-3 мм и более),к заду расширяется, усы присутствуют. А у молодого клеща вроде
сначала шесть ног. Сам клеща живьём не видел, а вебкамера не работает,
вот и пишу тут словесный портрет Подскажите пожалуйста, клещ оно или нет,
и фотку клеща где бы глянуть-свою послать не могу.
NovNov
P.M.
8-1-2008 00:51 NovNov
Подскажите пожалуйста, клещ оно или нет,

Даже без вебкамеры видно, что не клещ - 100% (клещ не насекомое).
[B][/B]

А фотку клеща можно посмотреть здесь же, в рамблере или яндексе. Наберите в рисунках "клещ энцефалитный" или "клещ иксодовый".
CANONIR
P.M.
8-1-2008 01:38 CANONIR
У Ixodes ricinus в молодости шесть ног, отсюда и сомнения. Но больше действительно похож на насекомое-для клеща и ноги длинные, и сам шустрее.

А фотки найду и завтра вывешу-врага надо знать в лицо !

CANONIR
P.M.
8-1-2008 21:54 CANONIR
NovNov

Спасибо.

Фотки выкладываю, как и обещал:
320 x 240
http://otvet.mail.ru/question/6363406/
150 x 115
http://www.nr2.ru/ua/73129.html/print/
И схемка вытаскивания клеща:
230 x 177
turist.ru

provokator.com.ua

P.S. Видал в Novalux(давно, правда) комплекты для вынимания клеща,
надо будет раздобыть к сезону.

Jollin
P.M.
9-1-2008 00:09 Jollin
комплект, который таскаю ссобой: нитка, маленький флакончик масла (в флакончике из под глазных каких-то капель), пластиковый бокс (из под пленки, в таких обычно храню соль\перец, спички н\з, нитки\иголки) ну и йод.

масла на клеща, ниткой (можно и не делая петли) поддеть, в пластиковый бокс положить, йодом помазать место укуса.

с уважением.

Jollin
P.M.
9-1-2008 00:23 Jollin
turist.ru

сходил по этой ссылке.
"На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал заявление, что в этом году в России от энцефалита умерло 25 человек. Всего же в лечебно-профилактические учреждения обратились 309 тыс. 864 человека, пострадавших от укуса энцефалитных клещей, в том числе 73 тыс. 767 детей. В августе эпидемиологи ожидают вторую волну энцефалита, причем заразиться этой болезнью можно не только у нас, но и в странах восточной Европы и Скандинавии. Энцефалит весьма опасен - каждый третий, получивший укус клеща, умирает."

на счет смертности: 25 умерших из 309 тысяч. получаем, что вероятность скончаться после укуса - 0, 0000080680557
"Энцефалит весьма опасен - каждый третий, получивший укус клеща, умирает"
тоесть каждый третий из 309 тыс. должен был умереть? (103288) или каждый третий, получивший энцифалит? тогда энцифалитных клещей всего 75 из 309 тыс.
что-то не сходится.. . хотя спорить нет смысла - точной статистики нет.

NovNov
P.M.
9-1-2008 09:07 NovNov
Не всем публикациям можно доверять. Именно сейчас в прессе, как никогда, полно всякой галиматьи. Или журналисты сейчас такие неграмотные, или в походе за сенсацией, времени им не хватает, чтобы прочитать то, что сами написали. Иногда еще и не такие казусы встречаются.
Рынок лекарств - один из самых криминализированных и там существует жесткая конкуренция по сбыту лекарств, вот и пишут под заказ.
Хотя, может быть, тут вкралась элементарная ошибка в цифрах.
Может, имеется ввиду, каждый третий заболевший тяжелой формой энцефалита и не обращавшийся в больницу?
dim99
P.M.
9-1-2008 10:40 dim99
Это такие бабки. А уж онищенко то.. .
Jollin
P.M.
9-1-2008 13:47 Jollin
согласен. информацию из прессы надо отфильтровывать, и ни один раз. интернет издания последнее время что-то вообще опустились.. .
CANONIR
P.M.
9-1-2008 21:54 CANONIR
Я вообще ссылки постил чтобы видно было, откуда картинка-читать всё времени не было.
Тут как раз по телевизору говорили куда звонить про клещей
спрашивать-628 44 05(Эстония).Там же про бореллиоз-вакцину пока не придумали, бореллиозных становится больше, а инцефалитных-меньше(в Эстонии).

Jollin
В том комплекте много чего было-и пинцет, и помпа по типу шприца. Клеща отсасывать или кровь из ранки-клещ его знает Попадётся-куплю и расскажу.


svensk67
P.M.
10-1-2008 04:10 svensk67
в теории можно и от укуса щитомордника умереть, сложно очень, но можно
Бывало дело, видел, люди от укуса ведмедя умирали.. .
svensk67
P.M.
10-1-2008 04:40 svensk67
Господа! Ежели вы Вы потребляете обычную треску, рыбу треску, то, на мой взгляд, вы имеете риск значительно больший! Эта рыба - суть большая зараза, не будуча обжаре--а!
svensk67
P.M.
10-1-2008 04:51 svensk67
ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАНА должна быть(РЫБА ТРЕСКА, ИЖЕ С НЕЙ -морские твари). НЕ ДАЙ БОГ УПОТРЕБИТЬ ЩУКУ! Хариуса, форель - можно. Если нужно.
svensk67
P.M.
10-1-2008 04:56 svensk67
Я имел в виду сырых рыб в контексте.. .
svensk67
P.M.
10-1-2008 05:05 svensk67
Much tu drunk.. . Much too tooo going rounnd.. . Delete me!
NovNov
P.M.
10-1-2008 09:08 NovNov
svensk67:
ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАНА должна быть(РЫБА ТРЕСКА, ИЖЕ С НЕЙ -морские твари). НЕ ДАЙ БОГ УПОТРЕБИТЬ ЩУКУ! Хариуса, форель - можно. Если нужно.

Сказано много, да все как-то сумбурно, не конкретно.
К тому же не правильно.
Треска и иже с ней морские рыбы не могут быть опасными для человека в сыром виде (конечно, за исключением ядовитых тропических рыб). Они не имеют паразитов, совместимых с человеком. Во многих морских странах блюда как раз и готовят с сырой МОРСКОЙ рыбы.

Другоие дело - рыба пресноводная. Съев ее непрожарненное мясо, действительно можно заразиться паразитами. Но и тут имеются нюансы. На северо-востоке очень популярна строганина из сиговых (чир, нельма, муксун, омуль), т.е. сырое мясо мороженой рыбы. Если рыбу предварительно заморозить до -40 градусов и более (там это не проблема) то паразиты погибают, т.к. кристаллы льда разрушают клетки изнутри.

Так как хариус и форель являются пресноводными, то их как-раз и не надо есть сырыми, даже если нужно. Это зависит от особенности жизненного цикла паразитов, а не от "благородных кровей" рыбы.

svensk67
P.M.
10-1-2008 10:03 svensk67
Лаппы (саамы) почитают щуку поганой рыбой. Не подумайте, что от латини: паганус = языческой. Будучи попадется - выбрасывают. В тех краях я ем щуку с удовольствием. В Средней России.. . Только после очень хорошей обработки! Скорее - отпустил бы. Многие россияне брезгуют сомом.. . Суть - падальщик. Видел тех, кто раков не ест. Водка у них, похоже, оборотов не добирает.. .
svensk67
P.M.
10-1-2008 10:12 svensk67
И ешшо.. . По поводу кристаллов и глубокой заморозки.. . Мамонта пробовали?!В моем случае (на Таймыре) превратился в порошковый бульон, на сковородке разваливался, как Очаковская колбаса. Первое - глубокой заморозки от кроманьенцев, второе - от тех же, но с доставкой из Бразилии в Москву.
NovNov
P.M.
10-1-2008 16:15 NovNov
Originally posted by svensk67:

Лаппы (саамы) почитают щуку поганой рыбой. Не подумайте, что от латини: паганус = языческой. Будучи попадется - выбрасывают.


Вообще в Якутии и щуку и окуня считают сорной рыбой и не любят из-за вкуса мяса, а не потому что падальщик. (если бывали на Таймыре, то должны бы слышать, они там сети засоряют).
Originally posted by svensk67:

Видел тех, кто раков не ест.


Эка невидаль. Я видел тех, кто вообще мяса не ест. Мало ли кто кого не ест.

Originally posted by svensk67:

По поводу кристаллов и глубокой заморозки.. . Мамонта пробовали?!В моем случае (на Таймыре) превратился в порошковый бульон, на сковородке разваливался, как Очаковская колбаса.


Не пойму, что вы имели ввиду. Что и рыба становится порошковым бульоном после заморозки? Так рыбу и хранят всегда в замороженном виде.
С мамонтом - совсем другая итория. И очень возможно, что вы ели настоящую падаль (хотя некоторые сомом брезгуют). То, что он был заморожен, еще не значит, что он попал в мерзлоту в живом виде. Может он давно сдох (неизвестно от чего), а затем очутился в мерзлоте. Обычно, это не один день или неделя. Сначала мерзлота оттаяла (превратилась в болото), затем осадки, разливные воды и т.д.
За время пребывания в мерзлоте он мог сначала до половины торчать над поверхностью и потихоньку гнить. Когда наступали периоды потепления (а они были) он мог частично вытаивать.
Когда его нашли, он мог долгое время находиться почти на поверхности, пока его обнаружили, и несмотря на заморозку, "слегка портиться".

Но, думаю, не ели вы никакого мамонта, и скорее всего даже не видели.
А если ели, то тоже хорошо (что живот не болел). Вкусный был бульончик?

NovNov
P.M.
10-1-2008 16:33 NovNov
Originally posted by svensk67:

второе - от тех же, но с доставкой из Бразилии в Москву.


Аж теперь обратил внимание на эту цитату. Вам из Бразилии мясо мамонта привозили?
Ну что ж, видно этот "мамонт" сдох где-нибудь на ферме, и есть подозрение, что не далее чем в Очаково. Не удивляйтесь, сейчас бум на такую экзотику (для одних имитируют полет в космос, другим "мамонтов" скармливают, подохших от ящура).
Поэтому то мясо напоминало Очаковскую колбасу.

Если любите кушать вымерших животных, могу дать действенный совет: дайте объявление и предложите кругленькую сумму. Вам не то что мамонта, мясо тирранозавра привезут.

Susliks
P.M.
21-1-2008 17:18 Susliks
Во- первых прививатся надо.
Во-вторых видел в продаже набор: чемоданчик с двумя балончиками и пистолетом- шприцем. Вставляешь балоны в пистолет и в руку себе сразу после укуса- помогает.
NovNov
P.M.
23-1-2008 21:17 NovNov
Originally posted by Susliks:

Во-вторых видел в продаже набор: чемоданчик с двумя балончиками и пистолетом- шприцем. Вставляешь балоны в пистолет и в руку себе сразу после укуса- помогает.


О том, что этот наборчик помогает, тоже в продаже видели?
Jollin
P.M.
23-1-2008 23:02 Jollin
сомнительно, что это такой чудо- пистолет.
прослеживается аналогия с противоядием от змеиного яда, но он (яд) действовать начинает сразу, да и после укуса змеи сразу понятно, что у человека в крови яд. в случае с клещем - не всякий клещь - инцифалитный, вирус (яд) попадает в организм человека не сразу, да и действует вирус (яд) несразу, а спустя дни.
в России я такого не видил, да и во всем мире от энцифалита лучше прививок ничего не придумали. если такой пистолетик есть, то стоит он должнобыть немало.
NovNov
P.M.
24-1-2008 09:33 NovNov
Originally posted by Jollin:

в случае с клещем - не всякий клещь - инцифалитный, яд попадает в организм человека не сразу, да и действует он (яд) несразу, а спустя дни.
в России я такого не видил, да и во всем мире от энцифалита лучше прививок ничего не придумали. если такой пистолетик есть, то стоит он должнобыть немало.


Яд змеи - это совсем не то, что яд клеща. Если яд змеи - это определенное химическое вещество (нервно-паралитического действия или разрушающее гемоглобин), то У КЛЕЩА НЕТ НИКАКОГО ЯДА. Клещ переносит паразитические микроорганизмы, т.е. вирусы, которые попадая человеку в кровь, начинают бурно размножаться (вирусы размножаются не так, как прочие живые организмы из империи Клеточных, они копируют себе подобных с помощью ресурсов клеток человека).
Нейтрализовать яд (или с помощью другого химического вещества ослабить действие яда) проще, чем остановить развитие вируса в клетках и предотвратить поражение этих клеток.

Jollin
P.M.
24-1-2008 12:21 Jollin
NovNov, вы правы . несмог я вчера подобрать нужное слово, поэтому использовал (яд).

я так и непонял,

Originally posted by Susliks:

Вставляешь балоны в пистолет и в руку себе сразу после укуса


зачем колоть сразу после укуса.
С ув.
Susliks
P.M.
28-1-2008 14:05 Susliks
Не знаю но видел в машине у нас, по Уралу когда катались! однгог даже кололи с этой штуки, вроде ничё..
NovNov
P.M.
28-1-2008 16:04 NovNov
Originally posted by Susliks:

Не знаю но видел в машине у нас, по Уралу когда катались! однгог даже кололи с этой штуки, вроде ничё..


А булавкой не пробовали колоть? От этого тоже ничё)
Весь вопрос не в пистолетике, а что в нем внутри? Може там просто витамины для усиления защитных функций организма? Тогда толку от него не много.
SKS45
P.M.
28-1-2008 22:45 SKS45
вобще-то желательно как можно раньше вколоть иммуноглобулин противоэнцефалитный. тока дорогой он и не всегда есть в больницах.
чем ближе укус клеща к голове - тем больше вероятность заражения (под коленку МЕНЕЕ опасно чем в шею или за ухо. даже если клещ и не впился - есть вероятность что он все-таки протыкал кожный покров "но ему не понравилось", либо есть ранки на коже. плюс ко всему - клещи переносят и болезнь Лайма - эта дрянь вобще пока не лечится и плохо диагностируется.
да, не все клещи переносчики энцефалита и Лайма - но у нас анализ клеща делают в течении месяца (возят в областной центр). так что иммуноглобулин колоть лучше сразу, лишним не будет. Прививки не панацея - но привитый переносит болезнь немного легче.
вот, что помню по рассказам жены (работала медсестрой в неврологии).
Susliks
P.M.
30-1-2008 14:47 Susliks
именно такая фигня и была в пистолетике какой то глобулин.. .
Vitiaz
P.M.
30-1-2008 20:31 Vitiaz
именно такая фигня и была в пистолетике какой то глобулин.. .

Хорошо, но не панацея. Кроме того, иммуноглабулин - препарат крови, причём может быть из крови животных, а может быть и из донорской - со всеми вытекающими. Энцефалит в этом случае покажется подарком - значительно быстрее СПИДа.. .

SKS45
P.M.
30-1-2008 20:49 SKS45
применяют иммуноглобулин человеческий, но как производят - хз.
а ласты склеить можно и от "грязного" новокаина... .
Jollin
P.M.
30-1-2008 22:31 Jollin
SKS45, подскажите ,а что за зверь такой, грязный новокаин?
SKS45
P.M.
1-2-2008 23:15 SKS45
Дык чо рассказывать, грязный-вроде как нестерильный. Видать партия такая попалась от недобросовестного изготовителя. Еле выжил. Жена по работе встречала и "грязные" одноразовые системы (капельницы)
svensk67
P.M.
6-2-2008 23:14 svensk67
Скажу честно. Кусок мамонта нашли, вырубили часть плоти, доставить для науки не было возможности.. .
Решили причаститься.. . Вырубили кусок бесценной материи (не тухлятины никакой!), пытались сварить.. . Волоконца в кипятке распадались, получился бурый навар. Съели немного. Без последствий и без удовольствия, кроме религиозного.

Guns.ru Talks
Выживание
Клещи и энцефалит ( 2 )