Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Портянки, за что их ненавидят?

Alte Hase
31-12-2007 12:16 Alte Hase
Originally posted by ТРИТОША:

-5, болото, воды выше колена. Я поржу скока ты в своих праИльных берцах проживешь. А я вот прохожу с сухими ногами сутки.

forums/icons/forum_pictures/000731/thm/731531.jpg
Ржать будешь, если выплывешь, когда искупаешься в своих сапогах.. . Бундесверовские берцы (без мембраны причем!). Скотчем можно к ним мембранные штаны примотать, Л-1 современный получается.. . Люди используют, довольны.. . Фото не мое...


Alte Hase
31-12-2007 12:39 Alte Hase
Originally posted by slava_zz:

Двое на этом форуме пишут про это, Геллер пишет- то есть другие люди- сталкивались
Не надо свой личный опыт выдавать за абсолютное знание
да еще в категоричной форме. Даже достоверная информация в такой форме вызывает неприятие
skitalets.ru
Видимо вот это обсуждается...
Если прочтете внимательно, то увидите, что автор больше теоретизирует, практическая часть базируется на использовании мембранной куртки 10-тилетней давности.. . Сейчас мембраны "скакнули" далеко вперед.. . bask.ru
Давайте про мушкеты потолкуем и на этом основании сделаем вывод, что АК говно (как и все огнестрельное оружие). Праща надежней и эффективней, Голиаф тому подтверждение.. .
Еще раз повторюсь, у мембранной одежды есть свои минусы (большинство шуршит, у костра с осторожностью приходится находится, цена и т.д), но если правильно ее использовать (не на хб футболку), то плюсов гораздо больше. Сам периодически таскаю ссо-шные горки, на термобелье и комбез из полартека. Так вот на морозе при длительном использовании они-то обледенивают. Когда снимаешь - можно в угол ставить.. .
Originally posted by slava_zz:
Intermediate Cold/Wet (ICW) Boots).. .
-ссылки на упомянутые ботинки кинуть можете?

Могу. Это одни из американских армейских ботинок.. . goreprotectivefabrics.com

Вручную ссылку скопируйте.

Alte Hase
31-12-2007 12:57 Alte Hase
Нынешнее поколение, то, которое выросло рядом с лесом, работает в нем, и проводит в нем действиетльно много времени не носит дорогих берцев, ни на одном не видел.
речь о наших лесах, про степи и пустыни я не говорю)

Ключевое слово тут "дорогих".. . Можно добавить еще недоступных, негде купить просто.
Alte Hase
31-12-2007 14:24 Alte Hase
Originally posted by владимир в:

Сам спор бессмысленнен. Каждый комплектуется в зависимости от возможностей и умений. Есть только ватник, кирзачи и снегоступы из веток - учись пользоваться, жить то надо. Доступно современное снаряжение - не надо мучать ноги и пускаться в непонятные эксперименты. Нынешнее поколение портянки мотать не умеет и прекрасно обойдётся без этого, так же как наши не столь давние предки обошлись без ботинок с обмотками, перейдя на сапоги.

Золотые слова!

ТРИТОША
P.M.
31-12-2007 14:34 ТРИТОША
когда искупаешься в своих сапогах

Купался, и не раз. Это штатный процесс(купание). После нырка ноги остаются сухими, по причине того, что за портянку вода не проходит.

Я как представил охотника с мотком скотча в руке перед каждой лужей.. . ой, держите меня

Ключевое слово тут "дорогих"

Сегодня в нормальных лесозаготовительных бригадах вовсе не пьяные забултыги в ватниках, и давно уже. Молодые крепкие ребята, многие городские, часто вообще не пьющие, и с зарплатами выше городских. Ни одного не видел в гламурных берцах на работе, или мембранной куртке. А в -20 лес валить в снегу попояс - помойму самое место и пар отводить от тела мембраной(по науке мудрейших теоретиков-туристов) и чтобы ножки были сухие в штанишках примотанных скотчем к лапкам с праИльными берцами.

В промежутке от -20 до 0 во время зимней ходовой охоты я ношу: терма, тонкий шерстяной свитер, шарф, перчатки-варежки, сплавовский ватник, масхалат из продуваемой, но плотной и нешуршащей синтетики, разгрузка, плотно прижимающая к телу все это сверху. +шарф, шапка с намордником, перчатки-варежки.

В таком комплекте я не задумываюсь о том, что: у меня что-то где-то отпотеет настолько, чтобы простудиться, мне не надо таскать 5 слоев флиса и полартека в рюкзаке и переодеваться через каждые 15 минут, или что я инием покроюсь если будет не -5 а -7.

Все утепление, которое требует раздевалок - свитер одеть под ватник, если больше -15.

Пока, хороших слов от людей, кто действиетльно много и часто, долго ходит в зимнем лесу, о мембране я не слышал. Её хвалят только выживальщики, часто из ума.

А вот из собственного опыта юзания мембраны при 0 и выше до +10, могу сказать много полажительного. На заячью охоту или осеннюю ходовую сие разумно.

Alte Hase
31-12-2007 15:14 Alte Hase
Мда.. . Умно.. . Посмеялся вдоволь, особенно про "мудрейших теоретиков-туристов"..
Речь шла про болота, а не про лужи и снег по пояс при -20...
"Купался, и не раз. Это штатный процесс(купание). После нырка ноги остаются сухими, по причине того, что за портянку вода не проходит."
Не то купание значит. Подождем, что отпишите, когда нырнете с головой. А может и не отпишите уже, чего всячески не желаю.. .
Все. Упражнения с бисером закончил.. .

T-L7
P.M.
2-1-2008 18:43 T-L7
А кроме России где нибудь еще портянки используют?
ddizel
P.M.
2-1-2008 19:51 ddizel
А кроме России где нибудь еще портянки используют?

В 2003 г. высадились из поезда Москва-Лабытнанги на ст. Полярный Урал.
Наматываем портянки, обуваем болотники. Рядом польская группа.
Туристы. Один бодро на русском говорит. Слышали, как с пассажирами из поезда разговаривал. Ну, спросили его, как по_польски портянки будут. Посовещался он со своими. Онушки, говорит. Раз название есть, наверно, знают и предмет.

T-L7
P.M.
2-1-2008 20:56 T-L7
ну дык это почти Россия:-)))а в дальнем зарубежье?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
2-1-2008 22:36 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ddizel:
Ну, спросили его, как по_польски портянки будут. Посовещался он со своими. Онушки, говорит. Раз название есть, наверно, знают и предмет.

наверное, наиболее близкое- онучи( обмотки, опорки). Не обязательно что именно портянки, может что-то наиболее близкое по смыслу сказал.

slava_zz
P.M.
3-1-2008 00:56 slava_zz
ну дык! лапти с онучами рулят
легкие, нога дышит,
сохнут на ноге быстро

почти как Джанглы

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-1-2008 02:19 Lat.(izvinite) strelok
Ну да, в принципе- тот же принцип Лапти= джанглы
eNGiNe
P.M.
3-1-2008 11:33 eNGiNe
Originally posted by 626974:

Чушь не чушь, а корку льда с мембраны при -5 я своими руками сбивал.
5 часов крайне интенсивного движения по снежной целине глубиной по пояс в сильный ветер со снегом. Какой там нахрен вывод пара, если он в лёд смерзался ещё на уровне утеплителя, а изнутри тропики.

То есть была мембранная куртка с утеплителем?
-15, басковская штормовка из мембраны (без утеплителя), тропежка вверх по склону под рюкзаком - льда не было.

slava_zz
P.M.
3-1-2008 12:35 slava_zz
нету предмета для спора
в зависимости от количества слоев, наружной- внутренней температуры-
точка росы либо меж слоев, либо снаружи
ЮрЮрыч
P.M.
3-1-2008 12:45 ЮрЮрыч
Народ, хорош копья ломать что лучше, всякая вещь для своего места. Носки хорошо в ботинки летом, когда ходить недалеко, портянки в сапоги и в говны. Никакие ботинки не заменят сапоги в "лесисто-болотистой местности".А в них портянки самое то.
Vitiaz
P.M.
3-1-2008 13:53 Vitiaz
Была думка по мембране. Родилась именно из того, что горники отзываются хорошо, а равнинные ребята - как раз плохо. Обсудил с физиками. Мои подозрения подтвердились.

При подъёме в горы с набором высоты снижается температура кипения воды. Т.е. чем выше, тем мембрана на отвод влаги будет работать лучше. К тому же там и суше будет. Т.е. все мембранные материалы лучше будут в горах работать, и чем выше - тем лучше.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
3-1-2008 14:07 Lat.(izvinite) strelok
угу, а чем болотистее и влажнее климат, тем менее видны преимущества мембраны. В некоторых моментах- их вообще нету.. . А в некоторых- очень даже есть
626974
P.M.
3-1-2008 17:25 626974
Originally posted by eNGiNe:
То есть была мембранная куртка с утеплителем?
-15, басковская штормовка из мембраны (без утеплителя), тропежка вверх по склону под рюкзаком - льда не было.

Да, Редфокс на тинсулейте.
Мембрана хорошо работает в гористой местности, я пёр по замёрзшему болоту. У нас вообще влажность очень высокая, мембрана в таких условиях нервно курит.
eNGiNe
P.M.
3-1-2008 17:37 eNGiNe
Originally posted by 626974:

Да, Редфокс на тинсулейте.
Мембрана хорошо работает в гористой местности, я пёр по замёрзшему болоту. У нас вообще влажность очень высокая, мембрана в таких условиях нервно курит.

А то, что я описывал, в Карпатах было - не такие уж и высокие горы, да и с влажностью там все в порядке. Еще можно вспомнить каякерские куртки с мембраной - они для условий где уже не о влажности говорить надо а о мокрости Ничего, работают

Vitiaz
P.M.
3-1-2008 19:45 Vitiaz
А то, что я описывал, в Карпатах было - не такие уж и высокие горы, да и с влажностью там все в порядке. Еще можно вспомнить каякерские куртки с мембраной - они для условий где уже не о влажности говорить надо а о мокрости Ничего, работают

Карпаты, как мне кажется, несколько выше Урала и значительно выше Средерусской возвышенности. По влажности в Карпатах - не сказал бы, что сильно влажно по сравнению с Мещёрскими дубравами и болотами.

Про каякерские куртки с мембраной не слышал - реьята как-то больше в гидрокостюмах предпочитают, в "сухих" (исключающих контакт организма с водой) и "мокрых" (исключающих контакт организма с холодной водой). Последние не мембранные, а микропористые.

Vitiaz
P.M.
3-1-2008 19:47 Vitiaz
Мне кажется, что ветку пора закрывать, а то мы скоро начнём обсуждать мембранные портянки в сапогах от космического скафандра.
ddizel
P.M.
3-1-2008 20:56 ddizel
Как тему закрыть? технически. Какие кнопки нажимать?.
Gromozeka
P.M.
3-1-2008 22:38 Gromozeka
ddizel

Модератор кнопочку нажмёт. Прочитает просьбу и нажмёт.

P.S. Спасибо за идею флисовых портянок. Опробовал, хорошая штука.

626974
P.M.
3-1-2008 23:51 626974
Originally posted by eNGiNe:
А то, что я описывал, в Карпатах было - не такие уж и высокие горы, да и с влажностью там все в порядке. Еще можно вспомнить каякерские куртки с мембраной - они для условий где уже не о влажности говорить надо а о мокрости Ничего, работают

Карпаты и болота Приполярья слегка разные вещи :-)
Каякеры используют неопрен, мембрана после этого может использоваться только как ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ и НЕПРОДУВАЕМЫЙ материал. О паропроводимости мембраны в условиях 100%-ной влажности разговоров быть не может в принципе.
Хотя за "влагонепроницаемость" мембран копья тоже можно поломать ;-)

Лично для себя я сделал такой вывод: мембрана есть крайне узкоспециализированный продукт, который в моей конкретной местности применимости не имеет. Авизент имеет ;-)

626974
P.M.
3-1-2008 23:54 626974
Не надо закрывать, хорошо общаемся.
slava_zz
P.M.
4-1-2008 00:21 slava_zz
конечно, в теме лаптей еще не обсудили кочедык и материал лыка в отсутствие липы
Vitiaz
P.M.
4-1-2008 00:27 Vitiaz
... материал лыка в отсутствие липы

береста forever!

slava_zz
P.M.
4-1-2008 01:10 slava_zz
хрупкая однако, и мембранные свойства низкие
Vitiaz
P.M.
4-1-2008 01:53 Vitiaz
вываренная береста
slava_zz
P.M.
4-1-2008 07:33 slava_zz
ОО hi-end!
как и для чего это делается?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
4-1-2008 09:30 Lat.(izvinite) strelok
"я пошил себе штаны
из березовой коры
чтобы тело не потело
не кусали комары"
eNGiNe
P.M.
4-1-2008 13:33 eNGiNe
Vitiaz,626974 Карпаты по высоте сравнимы с Уралом (200 метров разницы самых высоких точек). Приполярные болота конечно мокрее, но мы о зиме говорили, поэтому вполне можно сравнивать и влажность (посмотрите прогноз погоды в Инте и Ворохте).

Куртка каякера это и есть верхняя часть сухого гидрокостюма. Если бы она не дышала, то там бы вместо воды пот плескался, потому что герметичная, до некоторой степени.. .

Vitiaz
P.M.
4-1-2008 18:16 Vitiaz
как и для чего это делается?

Технологией не владею. Но такая береста приобретает свойства пористого материала и эластичность. Обычно используется на наборные рукоятки ножей (у самого такой). Думаю, что будет неплохо, в плане дыхания ног и отведения влаги.

Если же серьёзно, то про лапти из бересты не слышал, но вот всякого разного рода короба и пр., ПО КОНСТРУКЦИИ ПЛЕТЕНИЯ сходные с лаптями, видел. Туески герметичны для воды и при этом дышат. Значит, своего рода тоже мембрана.

Кроме того, при правильном заготовлени это возобновляемый ресурс и дереву вреда не наносится, поскольку снимается только верхний слой, а не вся кора.

Gromozeka
P.M.
4-1-2008 19:57 Gromozeka
Господа, насчёт лаптей из бересты, это того, сувенирная продукция. И дерево гибнет. Лапти делают из лыка, это кора молодых липок. Деревца гибнут.

От себя могу сказать, что хай-энд лапти получаются из таких пластиковых полосок, которыми упаковку стягивают. Очень прочная, износостойкая штука. Вентиляция та же, но экологической чистоты нету - синтетика.

Vitiaz
P.M.
4-1-2008 21:49 Vitiaz
Насчёт лаптей из бересты проезжалисть по типу "мембрана" ;-)
Из пластиковой киперной ленты.. . да, не экологично...
Как вариант - из концов манильского троса, типа военно-морских тапочек XIX века.

Супер-чуни из PET-бутылок и флисовых портянок с крепежом из пластиковой киперной ленты!!!

Vitiaz
P.M.
4-1-2008 23:14 Vitiaz
Так лапти ПО ЛЮБОМУ носятся на портянки (онучи, подвёртки и т.д.).

А вот лапти с носками.. . Хотел бы посмотреть

slava_zz
P.M.
5-1-2008 12:38 slava_zz
гламурные
ddizel
P.M.
5-1-2008 14:03 ddizel
posted 4-1-2008 07:33

ОО hi-end!
как и для чего это делается?


Варят просто в воде.
Какие-то вещества вывариваются и береста становится по свойствам похожа на кожу выделанную. При этом береста "садится", т.е. уменьшается в размере чуть-чуть и скручивается. Так можно на заточку ручку сделать, не наборную, а примитивную. Наматывается, окунается в кипяток, вынимается, по краям обматывается ниткой или проволокой. После высыхания стянуть не получается, сидит крепко. В детстве делали ножички из пилок по металлу, вот на них такие ручки лепили.
В Сибири березы другого вида ( тут Веррукоза, там - Пендула).
Кора у Пендулы значительно приятнее. В Саянах мы из нее навес делали, причем не заготовляли специально, а нашли березовое бревно, плавник. От пребывания в воде береста приобрела свойства вареной. Снял легко совсем. Один, ножиком.
Эта кора не лопалась! Можно было мять и крутить в любом направлении.
Aez
P.M.
5-1-2008 20:14 Aez
Лапти можно назвать исторической треккинговой обувью
Для интересующихся - ссылка по плетению http://folkportal.3dn.ru/forum/23-19-1

С уважением

Strelezz
P.M.
6-1-2008 05:52 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by Gromozeka:
[B]Господа, насчёт лаптей из бересты, это того, сувенирная продукция. И дерево гибнет.


.
Нет . Не гибнет. Коричневый слой высыхает , трескается , и под ним образуется новая кора - тоже с берестой. Но толстой , узловатой непригодной ни на что . Аналогия с сожженным участком кожи у человека - полная .. .


Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 4 )