Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Портянки, за что их ненавидят?

slava_zz
P.M.
27-12-2007 08:01 slava_zz
считаем тред промоушен- акцией
начинай шить носки

xwing
P.M.
27-12-2007 08:27 xwing
Отдельные моменты етого треда черезвычайно забавны...


...Как теперь будет организована сушка носков? Какой комплект их будет у солдата. Как он их будет хранить? Как списывать протертые?
Непросто это все организовать.. .

... Предполагаю, что будут сложности с кражами постиранных носков...

...На утренних осмотрах ( присутствовал офицер) носки (ъсырникиъ их называли) изымались и уничтожались...


slava_zz
P.M.
27-12-2007 08:34 slava_zz
дык ведь чистая правда- суровые реалии
ты видно оторвался от родных осин

xwing
P.M.
27-12-2007 08:37 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы слава_зз:
[Б]дык ведь суровые реалии чистая блин правда
ты видно оторвался от родных осин[/Б][/QУОТЕ]

Организацию хде менеджмент не способен решить задачу распределения и оборота носков - на гражданке бы разогнали к чертовой матери. Вернее она бы сама разорилась бы очень быстро. Писец какого неподьемного масштаба проблема. Просто все меркнет перед етой сташной проблемой логистики.

ag111
P.M.
27-12-2007 08:43 ag111
Там, где есть прибыль - это решается элементарно. А там, где прибыль надо сначала спереть, чтобы получить, да, там это проблема.
ddizel
P.M.
27-12-2007 10:20 ddizel
Организацию хде менеджмент не способен решить задачу распределения и оборота носков - на гражданке бы разогнали к чертовой матери. Вернее она бы сама разорилась бы очень быстро. .

Блажен, кто верует...
Это проблемы не логистики, а конкретно АХО ( уровень старшины роты).
Мало организаций попадалось, где мелкие проблемы АХО решаются через одно место?
Снабжение закупит, логистика доставит, склад сохранит. А АХО ( старшина) не выпишет вовремя, или для них "главный вождь" не подпишет накладную и т.п.
Примеры с канц. принадлежностями каждый знает. Выдай дырокол _ пиши заявку, завтра завизирую, послезавтра подпишу, в четверг получим деньги, в понедельник приходи.
Мило было-бы увидеть инструкцию по распределению (тут просто, кому , сколько и как часто) и обороту (тут праздник просто:где стираем, как сушим, где сушим, как забираем из сушки по тревоге, что делаем, если не высохли). Армия - огромное предприятие, вероятно крупнее в стране и нет. Требуются универсальные решения, которые гарантированно не нарушают боеспособность. Не думаю, что автору приходилось решать задачи, по серьезности на пару порядков ( в сотни раз, т.е.) проще, хотя-бы. Это не намек на интелектуальные качества, просто задачи таких масштабов очень нечасто встречаются. Менеджмент высокого ранга в армии ( оперативные отделы штабов, где разрабатываются планы ) весьма квалифицирован. Попробуйте прокачать хотя-бы перемещение дивизии в мирное время на учения. Ну, прикинуть просто, чего,сколько понадобится, согласованность с др. организациями ( РЖД, например), переезд офиса крупной фирмы - просто детские игрушки.
У нашей армии серьезные проколы есть, видно их многим. НО! Как правило, мы видим проколы АХО армейского, и не понимаем почему задачи другого рода решаются именно так, как решаются.
Короче, я бы проблему оборота носков в армии не сумел решить.
xwing, а ВЫ взялись бы?

eNGiNe
P.M.
27-12-2007 10:33 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:
я все время писал про сапоги, 90% болотные
про соотвествие ноги и сапога уже сказано
вот только не надо мне писать, что можно ходить в ботинках
каждый год пацаны приезжают с ними, хватает понтов на пару дней
пешее мотание по городу МСК- в ботинках Экко и носках
вообще-что такое треккинг? есть русский аналог понятия?

А я про ботинки - ну не могу я представить как в сапогах по курумнику ходить несколько дней кряду, тем более в болотниках.

Эко это городская обувь и к приличной походной имеет весьма отдаленное впечатление, так же как и коламбия. Трекинги грубо говоря это непромокающие (пока новые и вода через верх не перельется), держащие голень удобные кожаные ботинки с хорошей подошвой. Чаще с мембраной (хотя толку от нее особого не вижу), иногда с утеплителем.
Например вот мои следующие будут: lasportiva.com

Единственное применение сапогам, которое я вижу для себя - это по незамерзшему болоту при температуре "калянуля" и ниже.

slava_zz
P.M.
27-12-2007 11:00 slava_zz
перейти на сапоги очень просто
подход километр по долине, по болоту, примерно полголени, потом перешел речку, намочил ботинки основательно.. хотя считаются они непромокаемыми... а водичка +3..
пошел в гору, ноги согрелись,ботинки раскисли слегка
подскользнулся на камнях, подвернул стопу
или ударил надкостницу, соскользнув промеж камней...

и тут сразу приходит понимание, отчего тебе говорили-" брось нахрен эти ботинки, выпендриваться будешь на стоянке... "

каждый год это кино вижу
как и перчатки с отрезанными пальцами в июле на жаре, и прочий голливуд

ботинки на картинке по ссылке- низковаты. как они голень будут держать?
и по воде, и подвернуть ногу легче, чем даже в берцах
раз эко и коламбия городские, назови марки "истинно походных"
пока что эти ботинки-недомерки не впечатляют

eNGiNe
P.M.
27-12-2007 11:15 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:
я так примерно и думал..
а чем треккинговые носки от прочих отличаются? качеством?
то есть остальные- просто говно? а будть они с хорошего сукна?

По сравнению с трекинговыми носками все обычные - говно. Достаточно купить одну пару и попробовать - другие в походы уже носить не будешь. Слишком большая стоимость вполне оправдывается сроком службы - 2-3 года при интенсивной эксплуатации (к слову - у меня последняя пара из двух купленных в 2003 году совсем кончилась только этим летом)
Из чего сделаны и как работают можно прочитать тут: http://lorpen.com/argtecnicos.jsp

Плюсы по сравнению с обычными носками писал выше

slava_zz
P.M.
27-12-2007 11:22 slava_zz
подскажи место в МСК, где купить?
eNGiNe
P.M.
27-12-2007 11:58 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:
перейти на сапоги очень просто
подход километр по долине


по болоту, примерно полголени, потом перешел речку, намочил ботинки основательно.. хотя считаются они непромокаемыми... а водичка +3..

[B]пошел в гору[B]

А потом ноги согрелись, ботинки не раскисали, никто не подскальзывался, ног не ломал. И не мы одни такие. Может тебе просто люди неправильные попадаются?

Взамен история как перейти на ботинки - пройти брод по пояс и пару бродов поменьше, но с хорошим течением, каждый раз отливать воду из сапог, а она +3, как и договаривались , а сверху + 5 с хорошим таким ветром и постоянной моросью (сухие портянки еще остались? хорошо), затем пройти километров 10 по дороге с несколькими мелкими бродиками, по середину голени), а сапоги то не дышат (вопрос - через сколько бродов надоест их закатывать/откатывать? течет то хорошо, волна выше колен), портянки опять мокнут. Снаружи по определению ничего не сохнет - слишком большая влажность. Потом пройтись по курумнику, случайно цепануть острый камень (от блин, а в резине дыра, причем на голени). И потом пройдя за день в общей сложности 30 км с учетом завтрашнего подъема в 5 утра, жечь костер в тундре, сушить на нем портянки и клеить сапоги.. .

eNGiNe
P.M.
27-12-2007 12:04 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:
подскажи место в МСК, где купить?

http://www.lorpen.ru/shops

Эти пробовал сам, но сейчас похожие (и дешевле и дороже) можно практически в любом туристическом магазине увидеть. Самый большой выбор наверняка на Экстрим-рынке, но там цены иногда больше чем в простых магазинах. Но если просто пощупать что это такое и с чем его едят то лучше туда.

Я до сих пор хожу без мембранной куртки - мне простой ветровлагозащитной синтетики хватает за глаза даже зимой, ношу штаны из смесовой ткани (и дышит и сохнет быстро и на костре не прогорает). Но флис, термобелье и термоноски у меня прижились надолго, потому что адекватной замены им я просто не вижу. Не все новое придумали маркетологи, кое-что сделано людьми для людей

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-12-2007 12:06 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ТРИТОША:

Согласен полностью. Я вот долго присматриваюсь к мембране в плане одежки на зиму. Головой понимаю что хорошо и может очень, но как вижу сколько стоит бушлат в сплаве.. .

Тритон, на "Скитальце" ( сходи туда, мож там перлов и перловки выдашь ) великий и ужасный Геллер ( ВВГ) в пух и прах разносит мембрану, говоря что в минуса мембрана хуже авизента .

bangbang
P.M.
27-12-2007 12:22 bangbang
Originally posted by eNGiNe:
По сравнению с трекинговыми носками все обычные - говно. Достаточно купить одну пару и попробовать - другие в походы уже носить не будешь. Слишком большая стоимость вполне оправдывается сроком службы - 2-3 года при интенсивной эксплуатации (к слову - у меня последняя пара из двух купленных в 2003 году совсем кончилась только этим летом)
Из чего сделаны и как работают можно прочитать тут: http://lorpen.com/argtecnicos.jsp
Плюсы по сравнению с обычными носками писал выше

Полностю подержу eNGiNe, хоть такие носки и дорогие но цена "отбивается" по времени службы на много раз. Я посчитал сколько экономлю на "обычных носках" и сейчас постепенно нерехожу на такие носки полностю, благо подискать для каждого сезона не проблема.

Насчет мембран и других хи-теч, по возможности ползуюсь и очень доволен, и насчет "плохой погоды" уже давно не парюсь, делаю то что мне нравится тогда когда хочу

slava_zz
P.M.
27-12-2007 15:34 slava_zz
Originally posted by eNGiNe:
И потом пройдя за день в общей сложности 30 км с учетом завтрашнего подъема в 5 утра, жечь костер в тундре, сушить на нем портянки и клеить сапоги...

ага.. а все вышеописанное проделав в ботинках- и все сухое? только маленько со штанов натекло?

черные резиновые об камни не рвутся, только об сучки лиственичного сухостоя прокалываются
а мягкие рыбацкие не стоит вообще- ногу плохо держат, в них только по песку ходить

slava_zz
P.M.
27-12-2007 15:45 slava_zz
Originally posted by eNGiNe:
И не мы одни такие. Может тебе просто люди неправильные попадаются?

ну- я понимаю, что мотать портянки научиться трудно
но все кто мне попадаются, учатся.. на сапоги переходят добровольно...
может- я доходчиво объясняю?

а вообще ходить полдня по пояс мокрому- моветон
героическое преодолевание трудностей, самому себе созданных
отработав так лето, несколько человек- хроники
девок за такое- просто лупить,дур, как и руководителя группы- этого вдвойне

eNGiNe
P.M.
27-12-2007 16:04 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:

ага.. а все вышеописанное проделав в ботинках- и все сухое? только маленько со штанов натекло?

Не сухое, но сохнет во время хотьбы на тебе, а правильные носки обеспечивают тепло и не натирают. С сапогами такой номер не пройдет

Хотя это спор ни о чем - что носить во многом зависит от личных предпочтений, места ношения и погоды. Я летом по болоту вообще в кедах на трекинговые носки бегал - отлично, а в ноябре это повторять совсем не хотелось, в сапогах ходил

eNGiNe
P.M.
27-12-2007 16:15 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:

а вообще ходить полдня по пояс мокрому- моветон
героическое преодолевание трудностей, самому себе созданных
отработав так лето, несколько человек- хроники
девок за такое- просто лупить,дур, как и руководителя группы- этого вдвойне

Вот видишь - ты думаешь со своей точки зрения. А если бы побегал в термобелье+флис+костюм из тонкого капрона с пропиткой (швы не клееные - дышит, средний дождь держит около получаса, ветер держит) под рюкзаком то знал бы, что сохнет все это на человеке в течении получаса под нагрузкой, без нагрузки - час. И при всем при этом еще и греет, в отличии от фланели х/б и кусков детских пеленок.

slava_zz
P.M.
27-12-2007 16:53 slava_zz
Originally posted by eNGiNe:Вот видишь - ты думаешь со своей точки зрения.

вообще-то у меня своя голова.. А ты как хотел?
если ты не понял, повторяю
есть у меня и термобелье, и флис.. . от всего этого я не в таком восторге, как ты
ag111
P.M.
27-12-2007 17:38 ag111
Originally posted by slava_zz:

есть у меня и термобелье,

А у меня нету , по крайней мере такого, чтоб нравилось. Одни трусы есть, хорошие. Очень теплое есть, практически не ношу. Мне б какое=нибудь, легкое, не в обтяг. Только чтоб пот отводило.

xwing
P.M.
27-12-2007 18:43 xwing
В чем проблема вжть с собой 7 пар носков? И менять по мере надобности.
ТРИТОША
P.M.
27-12-2007 19:12 ТРИТОША
eNGiNe - искренне рекомендую с мокрыми ногами не ходить. Не лениться, если точно знаешь, что перельет через голенище, снять сапоги, портянки в пэ пакет убрать, сапоги на голую ногу.

Я сам на голову ушибленный и могу и с мокрыми ногами побегать, но сие - экстрим, т.к. ведет к массе проблем со здоровьем. Пока молодой - пофигу, а потом полезет, и сильно полезет, замаешься. Когда меня старики учили, я тоже галопом бегал по лужам, потом быстро мозги вправились.

\\\Я летом по болоту вообще в кедах на трекинговые носки бегал - отлично\\\
Это от большой нужды делается, или если болото - астраханская дельта(вода +32). А так смотри, размножиться не сможешь.. .

\\\говоря что в минуса мембрана хуже авизента\\\
Фигасе. У меня городская куртка горнолыжка мембранная. До +1 супер, а потом начинается дубак, причем и свитера непомогают.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
27-12-2007 20:23 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ТРИТОША:

Фигасе. У меня городская куртка горнолыжка мембранная. До +1 супер, а потом начинается дубак, причем и свитера непомогают.


там другой, говорят, секес- при -7 или около того мембрана облядевает (обледеневает.. . или как еще? ну, не в смысле блядской становится, а льдом покрывается.. . ну в общем, понятно ) и перестает пропускать пот наружу- потеешь внутри, и мокреньким охлаждаешьси быстро- быстро.. .
Хотя сам я "Мандельштамма не читал", но - не одобряю.
slava_zz
P.M.
27-12-2007 22:11 slava_zz
так и есть, обляденевает
приметно с -7-10 обмерзает изнутри, гремит
собственно, что хотеть? дождя уже точно нету
какой нафиг водяной пар при минусе? а она расчитана на его вывод
наверное, может помочь тонкий чехол сверху,типа камлейки, чтоб сдвинуть точку росы наружу. но думаю, все равно шкура шуршать будет

проверять не хотца, -45 аднака
оптимизьмом eNGiNe не обладаю

вообще, второй тонкий слой рулит! кто не пробовал- рекомендую
любая тряпка, от простынной бязи до капрона, здорово добавляет тепла
с пуховкой на морозе- так просто необходим
шуга садится не в пух, а снаружи

ТРИТОША
P.M.
28-12-2007 12:56 ТРИТОША
Кстати пробовал я со свитерами толстыми 100% шерсть таскать свою городскую горнолыжку мембранную. Про "обля" не скажу, но при -10 такое ощущение, что ты футболку одел, дубак просто редкостный.

Я по зиме таскаю терму+футболку на неё+сплавовский ватник+из нешуршашей синтетики масхалат+жилет плотно прилегающий. В таком комплекте идти в -20 жарко, стоять нормально. В -10 можно хреновенько поспать пару часов.

ASv
P.M.
28-12-2007 14:20 ASv
По совету ведущих собаководов прикупил я к заколенникам термоноски средней толщины и не пожалел:
и ноги не сырые и стоя не мёрз. Разве что на них я одевал тонкие шерстяные носки.
eNGiNe
P.M.
29-12-2007 11:47 eNGiNe
Originally posted by ТРИТОША:
eNGiNe - искренне рекомендую с мокрыми ногами не ходить. Не лениться, если точно знаешь, что перельет через голенище, снять сапоги, портянки в пэ пакет убрать, сапоги на голую ногу.

\\\Я летом по болоту вообще в кедах на трекинговые носки бегал - отлично\\\
Это от большой нужды делается, или если болото - астраханская дельта(вода +32). А так смотри, размножиться не сможешь...

Если в меру и с умом то все можно - и с мокрыми ногами и в кедах по болоту. Особенно если идти нужно быстро (я не зря говорю - бегал), болото в основном не глубокое и температура воздуха больше 15 градусов. А еще неопреновые шорты с носками при таком передвижении рулят неимоверно

Для бродов выше этих самых обычно тевовские сандали хороши - весят всего ничего, не скользят на мокрых камнях, плотно сидят на ноге, не мокнут ибо не чему. И штаны обычно снимаются - на фотке просто не видно, ибо вода выше этих самых
В сапогах как такое бродить - не представляю, особенно когда в них воды наберется.

Gromozeka
P.M.
30-12-2007 02:52 Gromozeka
Вернусь к флисофым портянкам.

Не знаю, как насчёт именно портянок, но повстречал одного умельца, который делает из флиса "чуни", тоесть подмётка двойная, к нему верх пришивается. Очень зверская штука в смысле тепла и скорости сушки, но огня боятся и хлопок под них поддевать не очень, нога потеет, хлопок мокнет и всё такое. Одеваю их в виде утепления на спортивные термоноски - гольфы синтетические, если работы на сильном морозе. Скажу так, не для ходьбы скорее, а для стояния/лежания.

Идея с флисовыми портянками мне понравилась, спасибо, попробую.

Alte Hase
30-12-2007 04:19 Alte Hase
Мда.. . И здесь обсуждают.. .
Флисовые портянки - это круто! За каким хером они нужны только, непонятно. Флисовые носки и так моментом сохнут.. .
За портянки ратуют те, кто нормальных берцев и носков не носил никогда.. . Почему, это уже другой вопрос. Купите нормальные берцы и носки (я вышеуказанный лорпен даже в городских условиях использую, носки "живут" не меньше года кстати) и сравните. А потом делайте суждения.
Так случилось, что в нашей "компании" я стал первый внедрять весь "хай-тек", как они называют. Естественно с боем, преодолевая стереотипы и пессимизм, как у большинства в этом топике. Сначала полартек, потом нормальные берцы (к примеру Intermediate Cold/Wet (ICW) Boots).. . Поначалу их тоже с портянкой пытались носить, несмотря на вставной чулок! Сейчас практически все используют лорпены, ECWCS.. . Даже на Arktis стали разоряться.. .
Конечно, весь этот "хай-тек" нужно рационально использовать, минусы тоже определенные есть. Ждать от него каких-то "волшебных" свойств глупо. Но плюсов гораздо больше.
Про "обледенение" мембран - чушь, "не читайте советских газет".. .
Впрочем каждому свое.. .

ТРИТОША
P.M.
30-12-2007 19:30 ТРИТОША
Intermediate Cold/Wet (ICW) Boots

-5, болото, воды выше колена. Я поржу скока ты в своих праИльных берцах проживешь. А я вот прохожу с сухими ногами сутки.
Fritz
P.M.
30-12-2007 20:44 Fritz
1-5 мая 2007 года. Болото в Беломорском районе Карелии. Глухариные тока. Температура от минус 5 до минус 10. Берцы - кожа, обычные полушерстяные носки. Носков пять пар. Берцы одни. Сменные тапки одни. Сутки ходишь, сутки сушишь. Прожил. Вот оно как :-)

------
Только четкий инструктаж пресекает саботаж.

ТРИТОША
P.M.
30-12-2007 22:14 ТРИТОША
Не, ну если сушиться сутки, так и в сандаликах походить можно выжить можно и в чулках женских речь то о комфортном пребывании.

Я сам по болотам бегаю в кроссовках\берцах, дык сие, мягко скажем разовое и по теплу. Вот Астраханская дельта - типичное болото, так там в футболке и штанах по 8 часов плаваешь, дык и температура воды +32

владимир в
P.M.
31-12-2007 01:14 владимир в
Originally posted by ТРИТОША:

-5, болото, воды выше колена. Я поржу скока ты в своих праИльных берцах проживешь. А я вот прохожу с сухими ногами сутки.

Тритон, когда ваш клоунада направлена в пространство - это терпимо. Когда вы лезете к хорошему человеку - утомляет.

Сам спор бессмысленнен. Каждый комплектуется в зависимости от возможностей и умений. Есть только ватник, кирзачи и снегоступы из веток - учись пользоваться, жить то надо. Доступно современное снаряжение - не надо мучать ноги и пускаться в непонятные эксперименты. Нынешнее поколение портянки мотать не умеет и прекрасно обойдётся без этого, так же как наши не столь давние предки обошлись без ботинок с обмотками, перейдя на сапоги.

slava_zz
P.M.
31-12-2007 01:23 slava_zz
в 1914 армия в сапогах была
ботинки с обмотками были после тех сапог, от нищеты, потом снова сапоги
вообще то сапоги придуманы давно.. . очень давно

я конечно с уважением отношусь к энтузиастам, но когда мне всерьез доказывают, что ходить по голень в воде все равно лучше в ботинках- оттого, что он современные.... . особливо если эта вода +3.. .

Originally posted by Alte Hase:
Про "обледенение" мембран - чушь, "не читайте советских газет".
То, что я не видел- не существует!
Двое на этом форуме пишут про это, Геллер пишет- то есть другие люди- сталкивались
Не надо свой личный опыт выдавать за абсолютное знание
да еще в категоричной форме. Даже достоверная информация в такой форме вызывает неприятие

Intermediate Cold/Wet (ICW) Boots).. . Лорпены, ECWCS.. . Arktis
-ссылки на упомянутые ботинки кинуть можете?

ТРИТОША
P.M.
31-12-2007 01:34 ТРИТОША
Нынешнее поколение портянки мотать не умеет и прекрасно обойдётся без этого

Нынешнее поколение, то, которое выросло рядом с лесом, работает в нем, и проводит в нем действиетльно много времени не носит дорогих берцев, ни на одном не видел.

(речь о наших лесах, про степи и пустыни я не говорю)

Vitiaz
P.M.
31-12-2007 02:32 Vitiaz
Вроде топик был про портянки.
Можно и боты с портянками носить, можно и сапоги - с носками. Проделывал и то, и другое. С успехом и без. В зависимости от конкретной ситуации.
626974
P.M.
31-12-2007 08:21 626974
Originally posted by Alte Hase:
Про "обледенение" мембран - чушь, "не читайте советских газет".. . Впрочем каждому свое.. .

Чушь не чушь, а корку льда с мембраны при -5 я своими руками сбивал.
5 часов крайне интенсивного движения по снежной целине глубиной по пояс в сильный ветер со снегом. Какой там нахрен вывод пара, если он в лёд смерзался ещё на уровне утеплителя, а изнутри тропики. Ни одна мембрана даже в идеальных условиях (а создавалась она для высокогорья) не позволит отводить полный объём пара от человека при интенсивном движении.

Лучше бы я в тех условиях хорошую термуху одел, да анораку авизентовую от Геллера. Но я в то время был слепым последователем священного дела мембраны, дураком в смысле.

slava_zz
P.M.
31-12-2007 10:04 slava_zz
"священное дело мембраны" это гут!

paran01c
P.M.
31-12-2007 11:49 paran01c
"священное дело мембраны"

Замечательно сказано.
Ношу то, что удобно. Если болотники - то с портянками, если кроссовки - то с носками.
Гнаться за суперпупер шмотками не буду и не хочу. Очень удобная вещь - суконная куртка. Поверх нее анорак из капрона и почти мембрана готова!
Все ИМХО!
ПС: Зимой. Летом ношу энцефалитку местного производства из рипстопа. Хватает.

Vitiaz
P.M.
31-12-2007 11:51 Vitiaz
Мембрана на морозе. У судей на зимних соревнованиях по туризму (мороз был под -30, но они, правда, стояли на месте) на мембранных куртках (у кого были) иней выступал. Насколько сама мембрана при этом работа не знаю, поскольку на них было ещё до.. надето всякого. Собственно, мембрана ими как зимняя одежда и не рассматривалась - куртки были по типу лёгких и брались на весна-лето-осень. Просто они не продувались, что в тот момент было для них важно.

Все чудеса и упражнения с мембраной - это всего лишь вопрос целесообразности.


Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 3 )