Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Портянки, за что их ненавидят?

V1
P.M.
25-12-2007 22:16 V1
Originally posted by slava_zz:

носки желательно дважды в день менять


+1
Так и делал. Сменные вывешивал на рюкзак, прополоскав. И портянки надо при таких условиях перематывать.

ТРИТОША
P.M.
25-12-2007 22:21 ТРИТОША
длинная портянка постепенно опускается вниз сапога и собъется на щиколотке

Нет. Она удерживается за счет расширения голени и края голенища. Как бы опираясь на них, сутки ходу, если намотал хорошо, можно не перематывать. Все сказанное говорю для портянки из детского одеяльца(материал что-то типа как для армейских одеял, только лучше)
ag111
P.M.
25-12-2007 22:40 ag111
Originally posted by slava_zz:
портянки ненавидят за то, что не умеют их наматывать
на носок ума не надо

А вы видели армейские российские портянки ???

Я вот делал из теплых пеленок дочери, сейчас вообще ношу флисовые, синие и зеленые есть, алых еще не хватает , ткани не найду.

Кто только в армии носил, тот, конечно, ненавидит

slava_zz
P.M.
25-12-2007 22:42 slava_zz
сутки идти не переобуваясь,портянка не сбилась?
ноги не вспотели, конденсат не сел?
лежать в сапогах, что ли?

пора уходить из темы- Тритон пришел

slava_zz
P.M.
25-12-2007 22:50 slava_zz
армейские-я их носил, правда недолго-2мес, летние фланелевые в кирзе
из 5 учебных рот-2- не имели проблем с ногами -геологические, так как все -минимум 3 сезона уже отходили в портянках
остальные- хромали , после марш броска- массово,отдельные- в санчасть.
(если что- мы и стреляли примерно так же, против взявших оружие впервые на присяге )
так что - умение использовать впереди потребительских качеств- это касается и стеклянного члена

а большую часть жизни - резина+ сукно.
в жару-кирза+х/б
зимой- резина, Х/б + сукно либо байка

ТРИТОША
P.M.
25-12-2007 22:51 ТРИТОША
алых еще не хватает

У меня на позднюю осень алые пролетарские дабы знали буржаины!
сутки идти не переобуваясь,портянка не сбилась?

Где-то часов 20, но при условии что не только хорошо намотал сначала, но и она "прилежалась" удачно. Ноги конечно будут влажные и с конденсатом.
ag111
P.M.
25-12-2007 22:55 ag111
Originally posted by slava_zz:
армейские-я их носил,

Иной раз половина портянок еще ничего, а половина б/у 10 срока Кто в баню последним идет .. .

ТРИТОША
P.M.
25-12-2007 23:00 ТРИТОША
пора уходить из темы- Тритон пришел

А если портянку повесить на 150 метров.. .

зимой- резина, Х/б + сукно либо байка

И в обычные резиновые на размер больше?

Я на зиму взял вообще рокспластовские резиновые унты, на лыжах все равно, главное очень тепло. Правда с нашей погодой я вместо лыж скоро сандалики куплю

slava_zz
P.M.
25-12-2007 23:08 slava_zz
ну- если летом на размер больше- то просто две суконные
а вот в зиму- вибросапоги, толстая из одеяла и тонкая х/б
на нее садится конденсат и она аж примерзает к резине

сейчас конечно Эктоны и прочее есть- но не всегда годится..

насчет бани оно верно, но у нас только свои были, одевали по положению- в первый срок всех
а дивизия кадрированная, дедушкам не забаловать - мало их было,мы чужие и возрастом старше... часть отслуживших.. в общем- тепличные условия
да и не те времена
хотя- морячки бывшие начали своих строить как на крейсере...
вернулись домой без зубов.. поезд шел 10 часов- одногруппники все долги вернули

и все же обсуждаемая тема- портянка как девайс, а не способ украсть кусок простыни на подшивку - чтоб страршина не засек

ag111
P.M.
25-12-2007 23:12 ag111
Originally posted by slava_zz:

и все же обсуждаемая тема- портянка как девайс, а не способ украсть кусок простыни на подшивку

Вопрос в частности был - почему ее ненавидят. Кто мучался в армии, тот и на гражданке не хочет, условный рефлекс называется

slava_zz
P.M.
25-12-2007 23:17 slava_zz
раз мучили чисткой оружия- после армии и зубы не чистить?
и в ногу не ходить чисто рефлекторно?
ag111
P.M.
25-12-2007 23:20 ag111
Originally posted by slava_zz:
раз мучили чисткой оружия- после армии и зубы не чистить?
и в ногу не ходить чисто рефлекторно?

Насчет зубов ничего не могу сказать, влияние армии не отслеживается.

А вот строем ходить - наверное никогда не научусь.

slava_zz
P.M.
25-12-2007 23:23 slava_zz
а умел?
ТРИТОША
P.M.
25-12-2007 23:44 ТРИТОША
а вот в зиму- вибросапоги,

Это как?

Vitiaz
P.M.
25-12-2007 23:56 Vitiaz
а вот в зиму- вибросапоги,

Это как?

Это такие специальные сапоги для работы на вибрирующих поверхностях и с вибрирубщим инструментом (например, отбойный молоток, вибро трамбовка и т.п.). У сапог джовольно толстая подошва сложной структуры для гашения колебаний. В данном случае это даёт дополнительную теплоизоляцию, поскольку ноги мёрзнут на холоде больше через подошву (например, если сегодня на улицу выйти в летних кроссовках, то ноги замёрзнут именно через тонкую подошву).

slava_zz
P.M.
25-12-2007 23:57 slava_zz
сапоги из толстой пористой резины, спецодежда для бурильщиков подземки
теплее обычных, но жесткая , толстая головка
теплые и позволяют обувать на универсальные крепления- жесткие лостаточно
то есть как обувь не только на наледи, но и на лыжи с хорошим креплением
(крутые склоны, наледи)
носил до -35, на день хватает. стоять конечно долго нельзя. у костра ноги в снег надо закопать.

те самые Эктоны- слишком мягкие для тросиково- пружинных
у Роки- Айс Сталкер- хорошая твердая голова, но чулок - тинсулэйта килограмм, очень жарко, теплее -20- преет нога. и нет вариантов, как с портянкой- только чулок.

ag111
P.M.
25-12-2007 23:58 ag111
Originally posted by slava_zz:
а умел?

Умел - не умел не спрашивали. Приходилось ходить

Но ненавижжуууу .. .

ТРИТОША
P.M.
26-12-2007 01:01 ТРИТОША
специальные сапоги

Век живи, век учись, блин...

у костра ноги в снег надо закопать.

Чтобы конденсата небыло?
slava_zz
P.M.
26-12-2007 03:39 slava_zz
на улице к примеру-минус 20
в снегу температура -5,
в резине теплее, когда в снегу
rufei
P.M.
26-12-2007 10:24 rufei
Ну не понимаю я, служил.. . почти 5 лет в сапогах и портянках.. . а вот НЕ НЕНАВИЖУ я портянки, и до сих пор ношу в походы и на рыбалки.

------
Ф-584370

slava_zz
P.M.
26-12-2007 12:47 slava_zz
Ты просто УМЕЕШЬ их готовить
eNGiNe
P.M.
26-12-2007 13:33 eNGiNe
Никогда в портянках не ходил, наматывать теоретически умею
В который раз скажу - трекинговые носки наглухо заруливают все остальное при ношении с ботинками:
-не сминаются и не сползают
-отводят пот
-греют даже в мокром виде
-сохнут на тебе за ночь
-вонять начинают только через неделю носки

С сапогами тоже пробовал - отлично.

ТРИТОША
P.M.
26-12-2007 14:40 ТРИТОША
трекинговые носки наглухо заруливают все остальное при ношении с ботинками

В особенности при -5 по незамерзшим болотам.
slava_zz
P.M.
26-12-2007 14:45 slava_zz
вот что интересно
носки хвалят те, кто портянки носить умеет теоретически
как будто мы носков не видали
eNGiNe
P.M.
26-12-2007 14:46 eNGiNe
Originally posted by ТРИТОША:

В особенности при -5 по незамерзшим болотам.

Если ты гуляешь в трекингах по болоту в -5, то становится понятным содержание некоторых твоих постов

eNGiNe
P.M.
26-12-2007 14:50 eNGiNe
Originally posted by slava_zz:
вот что интересно
носки хвалят те, кто портянки носить умеет теоретически
как будто мы носков не видали

О мудрейший, опиши с высоты своего опыта в чем преимущество портянок перед трекинговыми носками в пешем походе

TbMA
P.M.
26-12-2007 15:51 TbMA
Чтобы предупредить лишние вопросы, коротенько расскажу свою биографию.

Живу на Камчатке. Всё детство постоянно ходил с отцом на охоту. Болотные сапоги с портянками - это единственная обувь, в которой можно было ходить по дальневосточной тайге. Затем служил срочную службу в 1985-1987 годах. Разумеется, все два года проходил в портянках и сапогах, что было для меня уже совершенно привычным делом. После армии я ещё много лет провёл в ихтиологических экспедициях по всей Камчатке. Опять, болотные сапоги с портянками - единственная надёжная обувь. Так что стаж и опыт ношения портянок у меня очень большой.

А потом Советский Союз исчез. Теперь у меня есть возможность покупать нормальное снаряжение. В том числе и качественные импортные (т.е. достаточно дорогие) носки. Я всё так же продолжаю путешествовать по своей Камчатке, но только в хороших носках, а портянками уже совсем не пользуюсь.. . хотя всегда ношу их с собой в рюкзаке На всякий случай, в комплекте с НАЗом.

Друзья, на дворе уже XXI век. Разумеется, умение пользоваться портянками - вещь для таёжника крайне полезная. В аварийной ситуации. Так же как и умение развести огонь без спичек, переправиться через реку без лодки или построить шалаш из веток. Но в штатной обстановке лучше пользоваться современным снаряжением. А портянки - это чисто от бедности. Ну не производили в СССР нормальной обуви и носков. Так зачем эту "особенность" советской экономики выдавать за наше якобы преимущество?

Popov
P.M.
26-12-2007 16:02 Popov
Если пользуешься современными трек. ботинками или сапогами типа сорел, бафин и т.п., то однозначно +100 за носки. Если роксы, либо др. отеч. болотники - носки не годяться в принципе, а принцип следующий: если обувь по ноге, то носки, если по "колодке" не пойми какой, то портянки. Правда может случится и так, Что Вам "повезло" , и нога Ваша - по роксовскому либо лр. отеч. сапогу... . но ортопедическая продукция вообще отдельная тема
linkor9000
P.M.
26-12-2007 18:48 linkor9000
Канадцы пишут про отмену портянок в российской армии inosmi.ru
ddizel
P.M.
26-12-2007 20:09 ddizel
Канадцы пишут про отмену портянок в российской армии

Ну, отменим.
Вспоминаю свою службу. Сушили портянки на табуретках. (Для тех, кто не служил, у каждого солдата есть табуретка, койка, половина тумбочки, крючек на общей вешалке для шинели / бушлата). На табуретке были такие перекладинкии на них специальным образом расправлялись портянки.
ЗА НОЧЬ ВЫСЫХАЛИ. Не стирал портянки никогда! Ни разу не видел, чтоб кто-то в армии стирал. Раз в неделю, в бане, менялся весь комплект нижнего белья, в т.ч. портянки. Запах, да, был.
Как теперь будет организована сушка носков? Какой комплект их будет у солдата. Как он их будет хранить? Как списывать протертые?
Непросто это все организовать.
Например, пропал у одного перца во взводе ( в учебке) хлястик от шинели.
Началась цепная реакция перецепляния хлястиков с шинелей товарищей.
Шинели были чуть разных оттенков. Произошло несовпадение по цвету. Разбирательство заняло почти неделю. После того, как самостоятельно не разрулили, взводный принял волевое решение, хлястики были подобраны по цвету. Оставшемуся без хлястика был подобран на складе б/у в тон. Для этого взводный водил его на склад и там договаривался.
Предполагаю, что будут сложности с кражами постиранных носков.
Кстати, носки - то у нас личные были ( по сроку службы, уже в войсках). Было определенным шиком в них ходить в тапочках (уставных). Трусняки "Вольные" с Цветами или волком из "Ну погоди" тоже были статусным отличием старослужащих. Но марш броски бегали все-таки в портянках. Сапоги индивидуального пошива под носки как-то не завезли.
На утренних осмотрах ( присутствовал офицер) носки ("сырники" их называли) изымались и уничтожались.
Вобщем, в статье какая-то лажа про стирку портянок, про безводную часть: типа портянки стирать нечем, а носки будут сами стираться? или об забор обколачиваться? И пахнуть не будут? И гигиеничные они будут? А рваные пятки на них будут штопать феи, не иначе.
Кстати, давно уже вижу, солдатики-то не в сапогах, а в берцах ходят. Может, давно уже проблема для них решена. Условия быта могли за двадцать лет измениться. Может солдаты живут в отдельных кубриках теперь. Матросы ведь и в мою бытность солдатом портянок не носили, вроде. Так у них и условия службы, и быт по другому организованы.

ddizel
P.M.
26-12-2007 20:16 ddizel
TbMA

Теперь у меня есть возможность покупать нормальное снаряжение. В том числе и качественные импортные (т.е. достаточно дорогие) носки.

Теперь вместо болотников что носишь? Что за носки под такую обувь, спецовые какие, или просто подороже? Я пока альтернативы болотникам не нашел для себя в походах. Даже если в день всего пара бродов через ручьи, не говоря уже про речки.
Vitiaz
P.M.
26-12-2007 20:28 Vitiaz
В каждой роте есть такой человечек - старшиной зовётся. Носки ему, конечно, возможно на всех и выдадут. Вполне вероятно, что их даже занесут в каптёрку. НО НИ ОДИН СТАРШИНА НЕ ВЫНЕСЕТ ЕЖЕДНЕВНОЙ ЗАМЕНЫ НОСКОВ.

Кроме того, официальная информация: да с 2009 года вся армия переходит на ботинки с высоким берцем (для которых, собственно, и имеет смысл говорить о носках), НО САПОГИ ОСТАЮТСЯ КАК ОБУВЬ ДЛЯ ПОЛЕВЫХ ЗАНЯТИЙ И ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНИКИ. Т.е. по территории части всё одно будут ходить в сапогах. А в сапоги лучше портянки.

Насчёт современного снаряжения. Вооружить и экипировать себя-любимого - это одна задача. Я могу себе позволить ботинки за 1.5-2 тыс. рублей. Я могу запасать себе носки по 40 руб. пара по факту ОДНОРАЗОВОГО пользования.

НИКАКАЯ АРМИЯ себе этого позволить не может.

Просто для понимания армейских масштабов и цен. Снижение себестоимости выпуска одного патрона на 0,001 советской копейки - Государственная премия однозначно, на 0,05 копейки - Герой соцтруда.
Парадокс в том, что чем дороже и "штучней" предмет снабжения, тем меньше волнует его единичная стоимость. К примеру, закупая 10 танков по 50 млн. руб. в год мы тратим 500 млн. и ничего сэкономить не можем (танк будет служить 20, а то и 30 лет). Теперь представьте, что каждый год необходимо закупить 2 млн. пар ботинок по 800 руб. Это уже 1600 млн. руб. (1 миллиард 600 миллионов рублей, цена чуть меньше реальной). Экономия на каждой паре ботинок в 10 руб. - 20 млн. рублей или почти полтанка. Я разницы в цене в 10- рублей просто не замечу, на разницу в 100 рублей обращу внимание.

Фланель сейчас в розницу где-то 80 руб.за метр. Размер портянки 35х65 см.
Из 1 метра фланели можно изготовить 3 пары портянок. Грубо 24 рубля пара. Пара самых простых "одноразовых" х/б носков стоит грубо 50 рублей. Портянки более нОски, чем носкИ (извините за каламбур). Кроме того, изготовить много полотна значительно проще, чем много носков. Значит, наладить снабжение портянками намного проще, чем носками. Это я всё говорю про безкризисное мирное время.

slava_zz
P.M.
27-12-2007 00:35 slava_zz
ИМХО-замена на носки- хорошей повод кусочек бабла откусить
сукно/ фланель- их просто меньше вариантов выпускается, с носками на качестве можн сэкономить
про стирку/сушку- я не говорю
разведут грибка, пацанам погубят ноги

весной на поле не успели купить портяночного сукна
купили в церковной лавке- черного тонкого, они с него шапки свои шьют, камилавки (?)

" мудрейший, опиши с высоты своего опыта в чем преимущество портянок перед трекинговыми носками в пешем походе "
ты не только портянки наматывать не умеешь? и читаешь невнимательно.. .
я все время писал про сапоги, 90% болотные
про соотвествие ноги и сапога уже сказано
вот только не надо мне писать, что можно ходить в ботинках
каждый год пацаны приезжают с ними, хватает понтов на пару дней
пешее мотание по городу МСК- в ботинках Экко и носках
вообще-что такое треккинг? есть русский аналог понятия?

Vitiaz
P.M.
27-12-2007 00:39 Vitiaz
Раньше это называлост "Пешеходный туризм". Правда, тогда и мерчендайзеров с менеджерами не было.. .
slava_zz
P.M.
27-12-2007 00:43 slava_zz
я так примерно и думал..
а чем треккинговые носки от прочих отличаются? качеством?
то есть остальные- просто говно? а будть они с хорошего сукна?

добавлю- в горах хорошие резиновые сапоги, старого образца, безопаснее
держат голеностоп хорошо, защищают его, и не скользят
молодым специалистм таскал по камням берцы
хватило одного растяжения и ковыляния домой полсуток, чтоб поумнеть

Vitiaz
P.M.
27-12-2007 00:55 Vitiaz
я так примерно и думал..
а чем треккинговые носки от прочих отличаются? качеством?
то есть остальные- просто говно? а будть они с хорошего сукна?

У меня есть один знакомый, который в горы не ходит, но предпочитает обеваться в альп. одежду от фирмы Marmot. На мои соображения типа "зачем платить много, если дешевые вещи прекрасно закрывают проблемы" смотрит недоумённо. По тем условиям, в которых мне приходится кувыркаться, вполне справляется бушлат ВДВ, на котором верхнюю шкуру перешил из синтетики - в летнем варианте мокнет дольше, а сохнет быстрее. Вот если в горы реальные полезу, тогда буду думать о реальном снаряжении.

На самом деле вопрос стоит так: если ты не знаешь названий крутых фирм и не вкладываешься в дорогую снарягу - ты лох, хотя думаешь головой на тему разумной достаточности.

Поэтому на трекинг нужно надевать трекинговые ботинки и специальные трекинговые носки. "Сегодня наш детский сад отправляется в космос. Возьмите коспические ложки и приступайте к космическому завтраку... "(с)

ТРИТОША
P.M.
27-12-2007 02:11 ТРИТОША
если ты не знаешь названий крутых фирм и не вкладываешься в дорогую снарягу - ты лох, хотя думаешь головой на тему разумной достаточности.

Согласен полностью. Я вот долго присматриваюсь к мембране в плане одежки на зиму. Головой понимаю что хорошо и может очень, но как вижу сколько стоит бушлат в сплаве.. .
slava_zz
P.M.
27-12-2007 05:37 slava_zz
наконец мы вырулили на ось темы
разумная достаточность, она же стоимость/ эффективность

шаманские заклинания про современное снаряжение не заменяют его свойства
не надо забывать, что на вере в его чудодействие основано благосостояние торгующих/производящих

для примера- я таскаю везде Экко, но в тундре болотные сапоги
в том числе и в горах (писал выше)
курточка на осень Коламбия, но летом х/б энцефалитка, а в начало зимы -суконный костюм
а на морозы- М-Хантер на Тинсулейте
перчатки- в сторону холода- хб- Мармот- рукавицы суконные--овчиные-( либо перчатки на тинсулейте для тонкой работы)

термобелье+ мембрана - вообще отдельная песня
при количестве его типов и условий эксплуатации- назовите мне марку, которая покатит в полевых условиях, от +10 до -15?
там к каждому типу понадобится еще свой флисовый верх и мембрана...

чудодейственная мембрана Коламбии вполне так обледеневает изнутри на -7-10
а при +1---1- отлично пропускает пот и не пускает дождь

так сколько будет стоить набор на указанный интервал температур?
и это касается не только современного
комплект меходежды из оленьего меха сегодня стоит под заказ 50 тыс и более
-и он стоит этих денег по комфорту
НО! при условии, что есть человек, котрый будет тебе за ней следить, чинить, сушить... кстати- проблема для современных пастухов

так что- возвращаясь к нашим портянкам
мы не потому за них держимся, что древлеотеческие устои..
а ни фига нет лучше
для любителей современности как таковой:
главное- научиться правильно мотать
сложность освоения меньше, чем для термобелья для разной интенсивности потения/ наружной температуры
представьте, что Морган Милс или НН начали выпускать портянки как новейшую разработку
и- размер
- их инструкции по намотке, по соответствию разным температурам и обуви
-флейма в инете по поводу сравнительных качеств портянок разных фирм и условий применения, к каким сапогам идет и так далее
- взаимные обвинения в ретроградстве..

а потом в тему приходит ТРИТОН- и все вообще встает на уши

kashtan
P.M.
27-12-2007 07:08 kashtan
3.14здоболы Вы господа, еще и на Тритошу нападаете, а он зверь редкий, занесенный в красную книгу.
кстати Тритоше:
мембранка-хорошо, но вот чета я тоже пока не переборол в себе душащую жабу, и не купил походную куртку с мембраной за 4-8 тыс.руб, а до сих пор хожу в старой подделке под Кilly(6-й или 7-й год уже) и радуюсь

а ботинки (берцы) ношу на портянку и тоже прекрасно себя чуствую.

недавно друган после 4-5лет использования разных трекингов перешел обратно на берцы, говорит за"бался ходить в мокрой обуви весь поход, не просушишь треки в полевых условиях

ag111
P.M.
27-12-2007 07:43 ag111
Originally posted by slava_zz:

представьте, что Морган Милс или НН начали выпускать портянки как новейшую разработку

Я, Я уже начал выпускать !!! Писал же. Портянки из флиса. Раздаю друзьям, все довольны. Но быстро забывают, кто подарил, и мне же хвастаются, какие они умные


Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 2 )