Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Портянки, за что их ненавидят?

ddizel
P.M.
24-12-2007 14:07 ddizel
Частенько слышал, что портянки являются отстоем и доисторическим реликтом. Сам пользуюсь. Достойной альтернативы не наблюдаю для пешки дней на 20.
Не сохнут носки ни фига. Просушить - целая история. Портянки же сохнут махом. И на ветру и у костра. Ногу фиксируют, с грузом идешь - актуально, растяжения реже. Брод идешь, залился, отжал, помахал - высохли. Болотники вывернул, отжатыми портянками протер ( до сушки маханием)- можно ходить, не хлюпает.
Че, народ, на эту тему думаете?

kashtan
P.M.
24-12-2007 14:34 kashtan
дык уже не единожды обсуждалось, даже в ПВО.
Видимо все зависит от того кто как и куда ходит и от личного восприятия комфортности. я тоже предпочитаю портянки, правда не в болотники, а в берцы/вибрамы. носки использую только в позде на заброску и шерстяные- ночью, когда совсем холодно.
rufei
P.M.
24-12-2007 14:39 rufei
Сам стараюсь использовать портянки, видимо курсантские годы дают о себе знать

------
Ф-584370

Kordhard
P.M.
24-12-2007 14:55 Kordhard
А я прекрасно обхожусь сменой носков, плюс шерстяные. Радует однообразная фиксация ноги. Носки сушу на палках у костра вечером. Шерстяные хороши тем, что греют даже мокрые.
С уважением.
Горняк82
P.M.
24-12-2007 21:29 Горняк82
Ботинки с носками,а когда "грязевые процедуры" -только портянки и сапоги.Обычные,купленные в "УРСУСе" или "В-С"... Замечательно зарекомендовали.
Popov
P.M.
24-12-2007 21:33 Popov
В сапоги - только портянки . особенно хороши из шерстяного костюмного сукна. Фиксируют ногу в сапогоподобных изделиях они значительно лучше носков, т.к. занимают весь предложенный им объем.

Горняк82
P.M.
24-12-2007 21:36 Горняк82
Попов,главное стирать при возможности.... Иначе будут как лист оцинковки.. Был у нас один козырь дивный.... Мозоли натирал одни за другими... .
Popov
P.M.
24-12-2007 22:22 Popov
Просто надо на портянки еще и сапоги надевать . Я в сезон не чазе 1 раза стираю, мотаю и на голую ногу, и на носки шерстяные - с хорошим сукном ничего не происходит "оцинкованного", хотя сезон... . только за осень месяца 1.5 чистого времени в поле(на охоте)
linkor9000
P.M.
25-12-2007 00:24 linkor9000
имхо: с портянками та проблема, что при постоянном обувании/разувании время много надо, + по помещению не походишь как в носках. Хотя, вроде возможно наматывать так, чтобы и без сапог ходить (в "чистом" помещени), но я не освоил эту премудрость. А в "поле", действительно портянка лучше, да и дешевле.
Vitiaz
P.M.
25-12-2007 00:56 Vitiaz
Носки хороши при небольших и недлительных бросках. И при наличии базы под рукой.

Носки
+
Удобны в эксплуатации
Могут обладать рядом полезных свойств (пропитка, сохр. тепла и пр.)

-
РВУТСЯ!
Сравнительно дороги
Имеют тендению сбиваться
Одновремено должно использоваться 2 пары носков
Сложно сушить

Портянки
+
Простота конструкции и изготовления
Относительная дешевизна
Легко сушатся

-
Сложны в эксплуатации - нуженочень стойкий навык наматывания
При неправильной эксплуатации мгновенно убивают ноги


Может чего и забыл. В принципе +/- в балансе. Нет явных преимуществ и недостатков. Вопрос в шкале оценок, иными словами, что в даный момент (какие параметры) важнее.

Каждый выбирает сам.

slava_zz
P.M.
25-12-2007 01:24 slava_zz
портянки ненавидят за то, что не умеют их наматывать
на носок ума не надо
Горняк82
P.M.
25-12-2007 01:31 Горняк82
кто научился наматывать этот неприхотливый аксесуар -тот никогда не забудет.Это как на велосипеде кататься.
slava_zz
P.M.
25-12-2007 01:33 slava_zz
и в два слоя мотаются, шерсть+ хб под резину на мороз
в ноябре и марте по наледям- нет другой обутки

Vitiaz
P.M.
25-12-2007 01:39 Vitiaz
[QUOTE]портянки ненавидят за то, что не умеют их наматывать
на носок ума не надо
[/QUOTE

Это точно!

kjan
P.M.
25-12-2007 01:53 kjan
Originally posted by linkor9000:
... Хотя, вроде возможно наматывать так, чтобы и без сапог ходить (в "чистом" помещени), но я не освоил эту премудрость...

подтверждаю, дед по избе в деревне зимой рассекал исключительно в правЕльно намотанных портянках и не обламывался

Originally posted by slava_zz:
портянки ненавидят за то, что не умеют их наматывать...

точно

Originally posted by Горняк82:
кто научился наматывать этот неприхотливый аксесуар -тот никогда не забудет.Это как на велосипеде кататься.

а я забыл в августе нужно было в кирзовые сапоги вдеться на размер больше чем надо, пришел к выводу что в носках ногам придет белый северный зверек на втором километре - так тупил минут пятнадцать, забыл с какой стороны начинать. зато как первое движение правильное сделал и само собой получилось. действительно как велосипед

slava_zz
P.M.
25-12-2007 02:01 slava_zz
добавлю- ПРАВИЛЬНО наматывать
( а вот интересно, вроде есть три способа, но я знаю только один)

каждый год показываю/учу и угрожаю выкинуть- порубить- спалить носки, которые пытаются одеть вместо
в резине носки надо стирать очень часто, иначе ноги будут сбиты
да и аромат от них.. не озонирует

Горняк82
P.M.
25-12-2007 02:50 Горняк82
На подземке одевал во влажных выработках резиновые сапоги.... После суток в носках и имея к концу смены пару хороших мозолей.... Нет...Портянки в сапогах рулят и педалят. А носки можно покрасить в зеленый цвет и выкинуть в траву..
V1
P.M.
25-12-2007 07:39 V1
Originally posted by ddizel:

Частенько слышал, что портянки являются отстоем и доисторическим реликтом.


Вам удобно? Ну так и пользуйтесь на здоровье и наплюйте на всех кто против. Делов-то.
rufei
P.M.
25-12-2007 10:29 rufei
Originally posted by slava_zz:

портянки ненавидят за то, что не умеют их наматывать


плюс мильён!!!

------
Ф-584370

-T-
P.M.
25-12-2007 13:02 -T-
Если б я точно знала, как ими пользоваться и где их брать, может, и насила б. А так - носки.. .
rufei
P.M.
25-12-2007 13:25 rufei
Покупать фланель, резать, наматывать на ноги и носить

------
Ф-584370

kashtan
P.M.
25-12-2007 13:29 kashtan
Танюш, научить?
-T-
P.M.
25-12-2007 13:32 -T-
Давайте! А то я смотрю, вещь полезная
limon
P.M.
25-12-2007 15:45 limon
На рыбалке у шведов убил всех, когда стянул мокрые носки, намотал махровые полотенца и проходил весь день. Свеи решили, что служил я в суперспецназе.. .
bearclaw
P.M.
25-12-2007 15:51 bearclaw
Руководство по наматыванию портянок в студию!!!
kashtan
P.M.
25-12-2007 15:52 kashtan
2 -Т-
одну красавицу уже учил( Прощанье портянки ) - засмеяли "злыдни"

-T-
P.M.
25-12-2007 16:02 -T-
По одной фотографии не понятно...

Originally posted by bearclaw:

Руководство по наматыванию портянок в студию!!!


+1
kashtan
P.M.
25-12-2007 16:06 kashtan
надо поискать, где-то в инете были фотки армейских плакатов - типа методические указания по наматыванию портянок
нашел:

507 x 232
click for enlarge 323 X 640  44.2 Kb picture
click for enlarge 342 X 640  43.8 Kb picture

-T-
P.M.
25-12-2007 16:18 -T-
Cпасибо
Alxx
P.M.
25-12-2007 16:40 Alxx
Если б не умел наматывать, скорее всего фиг бы чего понял по рисунку
limon
P.M.
25-12-2007 17:04 limon
А где ещё 2 способа, slava ZZ вроде 3 упомянул? Тайна великая есть?.. .
kashtan
P.M.
25-12-2007 17:07 kashtan
по армейски портянка наматывается "наружу"(на правой ноге - слева направо), второй способ- внутрь (на правой ноге справа налево).
третий способ - "парашютиком"
rufei
P.M.
25-12-2007 17:12 rufei
Originally posted by kashtan:

третий способ - "парашютиком"


Самый скоростной

------
Ф-584370

kashtan
P.M.
25-12-2007 17:15 kashtan
если про натирание мозолей, то конечно да!
rufei
P.M.
25-12-2007 17:22 rufei
Да ладно, уже на втором курсе спокойно "парашютом" одевали и на зарядку 5 км.

------
Ф-584370

V1
P.M.
25-12-2007 21:27 V1
Носки vs портянки? Это ИМХО область предпочнений а не технического превосходства. Область применения для меня ясна - поровнее и помокрее - сапоги, с портянками или без, побугристее и посуше - ботинки.

Поэтому "для пешки дней на 20" слабый аргумент за портянки. Могу привести как аргумент мои 30 дней в горах в 6ке в ботинках. Ничего, носки высыхали. Где много ходить по сильно пересечённой местности я однозначно предпочту ботинки, потому что фиксация которую обеспечат сапоги и портянки - это путь к ходьбе на руках

kjan
P.M.
25-12-2007 21:44 kjan
согласитесь, ситуации разные бывают. лучше уметь грамотно наматывать портянки и не применять сей навык, чем не уметь когда припрет

банальный пример из практики: ПВД, в попытке просушить чел спалил на костре носки. запасных по разгильдяйству нет, поход хоть и "выходного дня", но порядка 15 км протопать надо
пришлось пожертвовать майкой

ТРИТОША
P.M.
25-12-2007 21:55 ТРИТОША
В армии изначально экономят даже на ногах своих солдат. По уму, портянка делается длиннее. Остаток наматывается вокруг голени так, чтобы немного выспутал над голенищем или жесткой частью болотника. Подобное защищает от мусора в обуви и если проваливаешься в лужу и в течении 5 секунд вытаскиваешь ногу - нога сухая.

Ботиночки это хорошо.. . хорошо когда всегда тепло, по ночам +15, и воды немного. Обычно же ходишь по ночам +2(это оч.хорошо) да вода всегда выше щиколотки.

У портянок много и других применений:
Сидим у костра, чел берет с лежанки портянку и начинает цедить через неё воду на чай(вода цвела). У народа - истерика, заворочались даже бывалые мужики. Когда он сказал, что портянка новая - чуть не убили

mad big
P.M.
25-12-2007 22:01 mad big
портянок много и других применений:
Сидим у костра, чел берет с лежанки портянку и начинает цедить через неё воду на чай(вода цвела). У народа - истерика, заворочались даже бывалые мужики. Когда он сказал, что портянка новая - чуть не убили

Браво!!! Действительно 1000 и 1 способ применения.

slava_zz
P.M.
25-12-2007 22:08 slava_zz
было- пробовал
длинная портянка постепенно опускается вниз сапога и собъется на щиколотке

за портянки- кроме простоты носки- простота стирки/ сушки
неделя маскимум- надо стирать. причем носки пропотевают в одном месте, а у портянки - 4 угла
в городе ( в командировке в МСК) когда наматываешь километров много- носки желательно дважды в день менять.Ботинки- Экко

сапоги против ботинок- к сожалению, большинство нынешних сапог резиновых слишком мягкие, плохо держат ногу
но никто не мешает портянки носить и в ботинке

на картинке- тот способ намотки, который я знаю
после намотки портянка должна быть без морщин и позволять сделать несколько шагов, не придерживая ее руками



Guns.ru Talks
Выживание
Портянки, за что их ненавидят? ( 1 )