Guns.ru Talks
Выживание
Создание "бомжевища" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Создание "бомжевища"

Константин15
P.M.
20-12-2007 19:19 Константин15
Привет,люди!Часто бываю в лесу,захотелось обосноваться по-серьезнее.Палатка все же -не то,хочется нечто более основательное,с печуркой,лежанкой и т.п.Строить избушку не по силам,да и все это нужно только на зимне-весенний период,летом пойдут грибники-туристы,сожгут,нафиг,или разворуют,уже было... Вот,думаю,или палатку шатрового типа ставить,или шалаш какой мастерить,вобщем-материалы не дорогие должны быть,чтобы не жалко,если что... и по весу-то,что можно на себе притащить.Людей в этом "бомжевище"будет бывать от одного до трех-четырех,ночевки-2-3,макс.-5.Пишите,буду рад-кто что думает?
7is7
P.M.
20-12-2007 19:22 7is7
Американский 'Пэтриот-3' по характеристикам уступает российским системам С-300 и 'Три
Землянка
Leo-geo
P.M.
20-12-2007 19:23 Leo-geo
Тогда может землянки обсудим?
Мы в детстве строили и ни чего, с печкой было тепло и зимою.
Там где обитаешь есть холмы или склоны? Я к тому, что капельку вкопавшись можно не плохое логово соорудить. А нести придется пилу, топор и еще по мелочи...
Причем можно применить современные средства типа пластиковых тентов.. .
Константин15
P.M.
20-12-2007 19:49 Константин15
Хм,почитал-подумал.Да-землянка это гут,только у меня сейчас здесь -20С и долбить ломом яму 2х3м мне придется как раз до мая)))
Константин15
P.M.
20-12-2007 20:11 Константин15
Землянку можно на следующий год затеять-в августе начать,к зиме будет уже дом полноценный,согласен.А сейчас,думаю,чум попробовать-с костром внутри)))
Константин15
P.M.
20-12-2007 20:28 Константин15
Спасибо откликнувшимся,нашел единомышленников-дело пошлО )))
Сгиня
P.M.
20-12-2007 22:41 Сгиня
Вигвам.
brigant
P.M.
20-12-2007 22:59 brigant
Вигвам.

+1
Вигвам - это из лексики южных ирокезов. Правильнее называть - конический шалаш. Тип такого жилища известен у всех народов лесной зоны, в том числе и у русских (ещё в первой половине 19 века использовался). Делается очень просто (посмотрите этнографическую литературу).
Что касается землянки - схрона,расположенной ниже уровня поверхности грунта, сугубо ИМХО - очень трудоёмкая и нерациональная вещь в нашем климате. Нерациональная не потому, что плохо держит тепло или плохо маскирует, а потому, что пригодна для проживания будет только один сезон. Затопит при первом же таянии снегов - внутри будет хуже чем в нужнике.. . Кроме того, бревечатый накат перекрытия, даже при условии гидроизоляции не простоит дольше 3-4 лет, начнёт гнить. Большинство таких землянок, вырытых во время ВОВ не достояли даже до конца войны.
СЕДОЙ 73
P.M.
21-12-2007 01:13 СЕДОЙ 73
У меня отец построил шалаш,конечно носил всю приблуду к нему почти всё лето.Хоть и люди ходят но выбрал место,года 3 уже стоит.Попробуй замаскировать как то.Делал с печкой,нарами всё по делу,правда сам был там один раз но мне понравилась.Грибников до и больше ходит в округе,не говоря про охотников,может не заметили но стоит ещё шалаш.Хотя как шалаш всё сделано не подетски,батя бывший плотник залотые руки.
Сгиня
P.M.
21-12-2007 01:59 Сгиня
Мы один раз нашли шикарнейший большой вигвам в зарослях. Он был из брезента, непромокал. Стоял так грамотно, что несколько раз проходили мимо и не замечали. Костёр в нём палить было без проблем и не особо дымно.
brigant
P.M.
21-12-2007 10:31 brigant
Встречал подобные постройки несколько раз. Могу добавить, что существуют зимние и летние варианты. Летний с покрышкой из брезента или т.п. гидроизоляции, зимний - поверх брезента ещё обкладывают дёрном. Зимний, правда, требует более прочный каркас. Ханты, например, строят зимние конические шалаши, накрывая их рубероидом, а сверху - дёрном. Маскировочные свойства такого сооружения очень высокие - в густом подлеске почти не виден, а если специально озадачится маскировкой, то можно добиться и большего.
Желаю успеха!
Константин15
P.M.
21-12-2007 19:41 Константин15
Как решить главную проблему-костер внутри?Читаю тут в сети инфу,вроде все просто,но размеры не указаны,диаметр чума,отверстия вверху,высота?Кто точно знает?))
Сгиня
P.M.
21-12-2007 19:53 Сгиня
Originally posted by Константин15:
Как решить главную проблему-костер внутри?Читаю тут в сети инфу,вроде все просто,но размеры не указаны,диаметр чума,отверстия вверху,высота?Кто точно знает?))

Дырка посередине. Если осадки несильные, то можно не закрывать. А так "колпак" аля как на печных трубах или как вентиляция на палатках.
Размеры по желанию

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

brigant
P.M.
21-12-2007 20:40 brigant
"Дырки посередине" никакой нет. Конструкция классического конического шалаша (чума, если Вам угодно)образована наклонными жердями и представляет из себя пирамиду. Дымоудаление производится через верхнюю часть пирамиды, которая закрывается специальным дымовым клапаном. Это полотнище, подогнанное под верхушку чума. К ней крепится шест, которым, находясь внутри постройки можно закрывать и открывать клапан и даже разворачивать его по ветру, чтобы тяга была сильнее. Сейчас, правда, часто просто устанавливают внутрь металлическую печку.
Теперь о размерах и конструкции. Традиционный конический шалаш в плане представляет из себя овал. В основе конструкции - три жерди большого диаметра, укреплённые в виде треноги. На эту треногу уже накладывают сверху тонкие жерди, а затем уже покрышку.
Летний чум на одного человека имеет размеры где-то 3х3,5 м в плане и 4-4,5 м в высоту. Зимний чум - побольше.
Насколько я знаю, одна из самых больших проблем при установке зимнего чума это добиться гидроизоляции его основания, чтобы весной в чуме не плавать.
Сгиня
P.M.
21-12-2007 20:44 Сгиня
Про классику не знаю ибо не видел. То что видел были с дырками.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
21-12-2007 20:55 Lat.(izvinite) strelok
members.tripod.com
про классику.
Константин15
P.M.
21-12-2007 21:37 Константин15
Прочитал про пошив и установку "типи"... понял частично и смутно)))И для зимы это сооружение проблематично.Склоняюсь к варианту "юрта"-вертикальные стены на высоту лыжных палок,растяжки по углам,материал-"оксфорд",внутри-парусина,вверху с небольшим уклоном -купол,типа рейхстага)))только без красного флага)))Не понял пока-как сделать жесткий потолок,каркас,проволока?А полог и вход-как в чуме,точно.
brigant
P.M.
21-12-2007 21:55 brigant
Юрта имеет каркас из решётчатых панелей - это сложно и дорого. Кроме того, она подходит далеко не для всех климатических условий, так же как и типи, на которую выше есть ссылка.
Мой совет - ищите то, что проверено в том климате, в котором будете жить. Юрта - для малоснежных, хотя и холодных степей Туркестана. Указанная выше типи, если Вы, конечно, хотите жить в ней, а не играть в Чингачгука подойдёт только для лета, ибо это тоже, что и летний чум, о котором я писал выше. Зимой в типи жили только индейцы Равнин США, где намного теплее, чем у нас (посмотрите климатологический аталас!). Те же индейцы Севера Канады (северны кри, например) жили и до сих пор используют конические шалаши утеплённые дёрном. Точно такие же использовались и используются хантами, якутами, ненцами, саамами, коми (кстати, слово "чум" - из языка коми). Сам я в своих экспедиуиях видел их неоднократно и ночевал в них.
Константин15
P.M.
21-12-2007 22:15 Константин15
Так,собираюсь ночевать зимой,на "улице"до -35С,лес вокруг есть,снег не часто.Теперь осталось уяснить разницу между "типи"и "коническим шалашом" ))
brigant
P.M.
21-12-2007 22:52 brigant
Принципиально разницы никакой. Типи, вигвам, чум, вежа, ураса и пр. - это всё этнические названия постройки, которую специалисты называют коническим шалашом. Термин "типи" я использовал, так как его использовали Вы, но только к той летней постройке, которая была изображена на ссылке, которую указал уважаемый Lat.(izvinite) strelok. В принципе можно называть как угодно, просто я привык использовать термин, не связанный с каким-то конкретным этносом.
Типи у индейцев Великих Равнин (сиу, апачей, навахов и пр.) это конический шалаш в "летнем" его варианте - каркас обтянутый шкурами бизонов, брезентом, берестой м пр. Аналогичные постройки - "летние чумы" известны у всех народов лесной зоны Евразии, начиная от Чукотки и кончая Кольским полуостровом. Но здесь, в отличии от американских прерий, использовался он только летом, так как климат разный. У русских это также сугубо летняя постройка, зимой использовались только избы. В таёжной зоне - на Севере Канады, Аляске и в нашей стране зимой использовался утеплённый вариант постройки с более прочным каркасом и бкладкой дёрном.
Хотя конструктивно, в основе её - всё та же тренога.
brigant
P.M.
21-12-2007 23:08 brigant
Для зимнего проживания в лесной зоне известно несколько типов временнообитаемых (ещё один термин!) построек. Конический шалаш только один из них. Его достоинство - относительная простота установки, возможность построить его без специальных инструментов (ханты могут сделать его одним большим ножом). Из недостатков - нужно очень внимательно выбирать жерди каркаса, чтобы они не прогнулись под тяжестью дёрна и следить за ними. Кроме того, дёрн всё же набирает влагу. В принципе, если всё время топить костёр, то нормально, но зимой нужно будет каждый день готовить уйму дров. А то будет сыро и холодно. Без костра такая постройка тепло держит не очень хорошо, хотя если костёр горит, то можно жить и при -50С и без проблем.
Константин15
P.M.
21-12-2007 23:25 Константин15
А если эта тренога обтянута палаточной тканью и снаружи обычной тепличной пленкой?Будет ли там тепло,или +печка еще?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-12-2007 00:06 Lat.(izvinite) strelok
Для зимы лучше с печкой, и спальники нужны. То есть если думаешь пользовать только летом\осенью- можно просто фигвам, если же летом и зимой- я вообще геологичку (брезентовый "домик") с печкой-экономкой рекомендую. И спальник зимний для зимы.
Константин15
P.M.
22-12-2007 00:15 Константин15
А если костер внутри жечь,как тут люди советуют-с "дыркой вверху"??Все равно еще и печку в угол?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-12-2007 00:42 Lat.(izvinite) strelok
у печки лучше зимой спальники сушить Летом- то намана, комары в дыму не живут правда, и людям не особо-то.. .
Сгиня
P.M.
22-12-2007 04:42 Сгиня
Originally posted by Константин15:
А если костер внутри жечь,как тут люди советуют-с "дыркой вверху"??Все равно еще и печку в угол?

найн

brigant
P.M.
22-12-2007 11:53 brigant
А если эта тренога обтянута палаточной тканью и снаружи обычной тепличной пленкой?Будет ли там тепло,или +печка еще?

В этом случае получится обычный летний вариант конического шлалаша, ткань или плёнко тепло не держат. В принципе, зимой, особенно тёплой, наверное жить можно, но нужен тёплый спальник.
А если костер внутри жечь,как тут люди советуют-с "дыркой вверху"??Все равно еще и печку в угол?

"Дырку вверху" категорически не советую. Поверьте, люди живущие в тайге в таких постройках не глупее нас с Вами и не зря придумали клапан вверху шалаша. Что касается печки, то она не помешает, но в некоторых случаях костёр лучше, почему в тех постройках, которые я видел, есть и печки и костёр.
Константин15
P.M.
22-12-2007 15:38 Константин15
Так,мнения разделились))"Дырка"+печка и "дырка"без печки))С теплым спальником проблем нет-нашел тут "кампус-адвенчюр500",комфорт.темп.-14С,экстрим.-28С.Чешу свою мудрую голову и думаю,если диаметр чума 4м,в центре-костер,то куда приткнуть печку?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-12-2007 15:51 Lat.(izvinite) strelok
приткни просто печку, без костра.
brigant
P.M.
22-12-2007 15:58 brigant
Константин, если Вы хотите пользоваться спальником, то зачем Вам зимняя постройка? Купите хорошую палатку, печку, крутой спальник и не парьтесь. Зимний чум, он потому и зиний, что в нём можно жить зимой без всяких спальников и прочих причиндалов техногенной цивилизации.
Константин15
P.M.
22-12-2007 19:52 Константин15
Выбираю-зимний чум без "прочих причиндалов")))Париться в спальнике большого желания нет.
Константин15
P.M.
22-12-2007 19:53 Константин15
Печка без костра-не оч.интересно,это уже "будни геолога")))
Константин15
P.M.
22-12-2007 20:00 Константин15
Насчет "хорошей палатки".Почему же чум из "оксфорда",обтянутый пленкой ПВХ+внутри полог из брезента(авизента) считается "летним вариантом"шалаша?Да если еще его до половины высоты снежком забросать,так вообще,думаю,будет гут и весьма)))Нет?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-12-2007 20:02 Lat.(izvinite) strelok
... нет, тут явно видно как в споре ( и советах) истина не рождается, а хоронится....... .
С ув.
Константин15
P.M.
22-12-2007 20:06 Константин15
Почему же... месяц назад я вообще о "чумах и ти-пи"не думал и не предполагал,что эта тема станет для меня близкой и интересной))
Сгиня
P.M.
22-12-2007 20:15 Сгиня
Originally posted by Константин15:
Печка без костра-не оч.интересно,это уже "будни геолога")))

как пионеры сами себе трудности создаём и сами их преодолеваем?)))

Константин15
P.M.
22-12-2007 20:31 Константин15
Так в этом тоже свой кайф!А кто-то сидит у ТВ в мягких тапочках,жует бутер с колбасой ,смотрит "Нэйшнл географик"и мечтает... Я,вот,недавно пересмотрел "Злой дух Ямбуя",тоже размечтался)))Ни тебе походных печек,ни спальников пуховых,кирзачи,фуфайки... вот-жизнь!)))
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
22-12-2007 23:40 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Константин15:
Так в этом тоже свой кайф!Я,вот,недавно пересмотрел "Злой дух Ямбуя",тоже размечтался)))Ни тебе походных печек,ни спальников пуховых,кирзачи,фуфайки... вот-жизнь!)))

тогда информации даже слишком много
Только вот рекомендую прочитать того же Федосеева, хотя бы тот же "злой дух Ямбуя", и не восторгаться по поводу кайфа как они дубаря давали и загинались, а попробовать РЕАЛЬНО представить, что это такое- замерзать в тайге. skitalets.ru skitalets.ru skitalets.ru skitalets.ru skitalets.ru skitalets.ru

Константин15
P.M.
22-12-2007 23:47 Константин15
Спасибо,я в курсе)))Мобильник и навигатор-одобряю и поддерживаю)))Просто у нас сейчас есть выбор-диван и ТВ или "чум и костер",а у Федосеева и его товарищей были "народно-хозяйственные"задачи,поставленные Партией)))Попробуй,откажись.. .
KRSK
P.M.
23-12-2007 00:15 KRSK
Константин, рекомендую:
1.Соберитесь своей компанией из 4-х человек для выезда затемно к месту строительства таежного жилища.
2.Накануне подготовьте пару снегоходов с нартами, но при желании, можно управиться и одним.
3.Возьмите бензопилу (рабочую, без фокусов) с запасом бензина, несколько топоров, пару лопат.
4.Загрузите в нарты паклю, рубероид, гвозди минимум на 120, немного мелких для фиксации рубероида, пару навесов для двери, подготовленную к сборке на месте небольшую входную дверь, небольшое окошко.
5.Не забудьте печку, дымоход, два куска тонкого железа с отверстиями для трубы.

По прибытии на место, желательно у ручья, приступайте к работе. Вчетвером за день можно сделать небольшой сруб из бревен среднего диаметра. Внутреннее оборудование закончите при свете ламп. Можно, конечно, "не гнать лошадей", а соорудить за пару выездов. Место под него необходимо расчистить до земли. Нижний венец уложите непосредственно на землю. Высота сруба - 1.6-1.7м, внутренний размер - 2.5х3м. Бревна вырубаются в местах стыка стен. По всей длине только выравниваются для более плотного прилегания между венцами. При укладке прокладывается пакля. Верх закрывается жердями в два слоя. Нижний - горизонтальный (накрывается полиэтиленовой пленкой кроме места выхода трубы), верхний - со скатами. Что бы получился скат, на нижний слой по центру укладывается бревно. Верх закрывается рубероидом внахлест для стока воды от тающего снега. Образовавшееся внутреннее пространство крыши утепляется хвойными лапами, кроме места выхода трубы. Верхнюю часть крыши соорудите на следующий день.
Остальное сообразите на месте.

Альтернативы для ночевки вчетвером при -35С в течение 5-ти дней не вижу. Сооружение чего-либо подходящего займет времени не меньше, а комфорт несоизмерим. В остальных сооружениях без утепления только вымотаетесь ночевками. Да и "оживить" такую избушку при последующих посещениях намного проще. Костер для души можете разводить снаружи недалеко от избушки или посидеть возле приоткрытой топки печки. Приоткрывайте на столько, на сколько позволяет вытяжка.

Снаружи - темно, звенящая морозная тишина. Внутри - тепло, свет фонаря, одежда развешена для просушки, аромат рассольника из свежего мяса, зажарки и вид потрескивающего огня.. . Класс, как будто бы побывал в тайге...

Неоднократно приходилось ночевать зимой в аналогичных "избушках", сооруженных наспех шишкарями или ягодниками, отлично. Заходить только приходится чуть ли не на коленях.

С ув.


Guns.ru Talks
Выживание
Создание "бомжевища" ( 1 )