Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензиновая каталитическая грелка для рук.

Nomadic
P.M.
10-1-2009 19:40 Nomadic
А скажите господа, будет ли грелка KOVEA VKH-PW05M работать на спирте? или лучше не пробовать?
Jenya
P.M.
11-1-2009 00:24 Jenya
Кто-то тут писал, что на спирту работает .

По поводу запаха заметил вот какую штуку: пока заправлял грелку калошей запах вообще не напрягал, ну немного попахивает и всё. Как то раз "из общей бочки" залил в грелку простой бензин - чуть не помер. Потом её одеколоном промывал, чтобы так не воняла.
Ведь по сравнению с бензином калоша практически не пахнет, почти как спирт.

алхимик
P.M.
11-1-2009 00:32 алхимик
нефрас покупать короче.. .
прОст
P.M.
13-1-2009 18:28 прОст
на протяжении лет 5-6 активно пользовался советскими грелками
заправлял "галошей"
заправки хватало с лихвой на 8 часов ,потом гасил, снимая колпачек
здорово помогала перебирать мелкие железяки на морозе

из важного!
катализатор не на сетке, а на асбестовой тряпочке-ватке внутри сетки и он довольно хрупкий, легко осыпается(достование этой ватки из сетки либо убивает грелку, либо снижает эффективность)

при длительной работе катализатор покрывается всякой дрярью, слегка востановить его можно прокалив головку например на газу, или (намного лучше) в муфельной печи до красно-желтого цвета


Manowar
P.M.
26-1-2009 21:19 Manowar
тоже такая досталась русская.
немного не понял про сеточку под ней ещё вкладыш должен быть?
у меня в самой грелке фитиль из ваты и колпачок с сеточкой.
ADF
P.M.
7-3-2009 11:24 ADF
Купил, значит, китайскую грелку Фоско, ту которая с дырочками в виде звезды, даром что за 100р.

И сразу же провел эксперимент, из чего и как она состоит!

Так вот, могу с уверенностью сказать, что внутрь сетки завернута никакая не асбестовая или иная тряпочка, а просто ТОПЛИВО. Которое тлеет первые ~15 минут и воняет, изображая, что грелка работает, а потом гаснет.

Проверка: не дожидаясь, пока оно прогорит, снимаю колпачек с грелки и кидаю на верстак. А он продолжает тлеть и вонять голубоватым дымком! Жду примерно минуту, затем беру колпачек щипцами и дую на сетку. Как вы думаете, что делает при этом внутри вата, которая типа "катализатор"? Правильно - начинает светиться ораньжевым, как угли в костре! И чем сильнее дуть - тем ярче светицо и сильнее воняет. Отсюда следует один единственный из всех возможных вывод: эта хрень внутри сама - топливо. А изделие в целом - обыкновенное китайское N@е6@/\08о.

Jenya
P.M.
7-3-2009 17:54 Jenya
Писал выше про подобное изделие:
Бензиновая каталитическая грелка для рук.
ADF
P.M.
8-3-2009 09:12 ADF
Дык все писали - а окончательного диагноза никто не поставил. Суть в том, что это не продукт низкого качества, а просто обманка.

Ну, хоть корпус блястящий достался и мешочек тряпочный.

amba AK74
P.M.
8-3-2009 09:44 amba AK74
Отсюда следует один единственный из всех возможных вывод: эта хрень внутри сама - топливо. А изделие в целом - обыкновенное китайское N@е6@/\08о.

1. хлопаем в ладоши. Таракан убегает
2. отрываем таракану лапки. Хлопаем в ладоши. Таракан не убегает
Вывод: таракан без лап не слышит (с) анекдот

Лампу с сеткой пользовали? Там таже хрень. Сетка при нагреве светится и на ней идет окисление паров бензина. Т.к. она хрупкая, ее формирование производится с вплетение ее в хлопок, который при нагреве сгорает и остается нужный нам каркас. Пользовал иакую. Заправлял калошей. Надо осторожно, что бы пары окислялись на этой хрене, а не горели. Если огонь появился - сдуть. Если хрень не светится, значит реакция не идет и надо снова греть.

P.S. купил и с углем, уголь пыхает и гаснет и нифуя не греет, почему не понял, кроме как уголь гавно.

ADF
P.M.
8-3-2009 10:30 ADF
Originally posted by amba AK74:
... Сетка при нагреве светится и на ней идет окисление паров бензина...

У китайской зажигалки светится не сетка, а растопка внутри нее.

А по-нормальному катализатором должна являться именно сетка, на нее платину слегка-слегка напыляют, которая и является инициатором окисления паров топлива.

Насчет версии, что катализатором является сетка с хлопком - проверю. Прожгу эту хрень еще разок.

amba AK74
P.M.
8-3-2009 10:39 amba AK74
У китайской зажигалки светится не сетка, а растопка внутри нее.

не корректно выразился. Это я и имел ввиду
А по-нормальному катализатором должна являться именно сетка, на нее платину слегка-слегка напыляют, которая и является инициатором окисления паров топлива.

это тоже читал, потому хочу найти лучшего качества, бо понравилась.
Насчет версии, что катализатором является сетка с хлопком - проверю. Прожгу эту хрень еще разок.

проверьте, я еще прожигал маленькой газовой горелкой до красноты.
ADF
P.M.
8-3-2009 11:26 ADF
Вот только пахнет уж больно сильно: жгу в комнате, даже непрерывное проветривание не спасает. Интересно, сколько времени надо, чтобы весь хлопок выгорел?
amba AK74
P.M.
8-3-2009 11:34 amba AK74
у меня за несколько минут выгорело. А воняло сильно. сеточку снимите с ёмкости, если без нее не горит, значит всё.
антигерой
P.M.
9-3-2009 00:57 антигерой
Кто-то оптом такие продаёт, ещё совейские: ГК-1
http://moscow.olx.ru/1-iid-21639268

Наверное нашёл в старых загашниках (((-8

ЗЫ.
А что за версия бензина - КАЛОША ? Что есть это ? Для зажигалок иль что-то другое ?

ADF
P.M.
9-3-2009 07:21 ADF
Калоша - ну для всяких нужд продается, для заправки керосиновых ламп, примусов, как растворитель. Насколько я понимаю, это хорошо очищенный бензин без примесей, ну может быть с более высоким содержанием парафина (могу ошибаться). Стоит примерно 25р за поллитра, продается в магазинах бытовой химии и строительных, обычно рядом с растворителями, лаками и прочей подобной фигней. Тара - как в стеклянных, так и в пластиковых бутылках.
amba AK74
P.M.
9-3-2009 17:28 amba AK74
Кто-то оптом такие продаёт, ещё совейские: ГК-1
moscow.olx.ru
Ни х... ра себе ценник!!! Советские еще по 450 рэ! Новьё ковеевское тогда проще взять.
ADF
P.M.
9-3-2009 18:34 ADF
Не знаю как у вас, а у нас ковеевские минимум по 670р за штуку. И совершенно не факт, что они обязательно лучше советских.
ADF
P.M.
12-3-2009 10:16 ADF
продолжение истории про китайскую безымянную (фоско):

прожег как следует сетку - не фурычит, тухнит. Подливаю еще спирту (бензина нет, зато этанола - хоть попой кушай!), прокаливаю катализатор снова - вроде заворкало. Сунул в мешок. 5 минут - нагрелась, но как то не сильно. 15 минут - по комнате, несмотря на открытую форточку и вентилятор в ей, забористый кумар этанола, грелка обжигающе горячая, градусов 55-60 наверное.

вывод: воно девствительно работает, но с запусками в помещении надо завязывать.

xant-1966
P.M.
12-3-2009 11:52 xant-1966
Использую совдеповскую 1987 г выпуска. Работает нормально. Заливаю бензин для зажигалок, 40-50 мл, работает около 16-18 часов.
amba AK74
P.M.
12-3-2009 14:47 amba AK74
Originally posted by ADF:
Не знаю как у вас, а у нас ковеевские минимум по 670р за штуку. И совершенно не факт, что они обязательно лучше советских.

Но и не факт что хуже. Держал в руках ковеевскую и видел на фото предлагаемую. Качество разительно отличается и еще у меня дикие сомнения в советскости продаваемой горелки или качественности её выполнения (в перестройку на старом оборудовании какую только хрень не штамповали из неподходящих материалов, а не соблюдение технологии ведет к хреновой работе или не работе его вообще)

xant-1966
P.M.
12-3-2009 16:25 xant-1966
Так никто не говорит что есть хуже. Я давно отвык от мысли что у нас всё самое лучшее. ИСПОЛЬЗУЮ и работает.
amba AK74
P.M.
12-3-2009 17:01 amba AK74
ИСПОЛЬЗУЮ и работает.

У меня друг тоже пользует еще отцовскую. Но то что я увидел на фото вызывает сомнение. Вот это я и хотел сказать. Тем более, что просят за это слишком много. Я не хаю наше работающее, но ковею которую могу попробовать и если что поменять взять предпочтительней, чем непонятно что с инета
ADF
P.M.
12-3-2009 18:46 ADF
Я вот уже созрел на доработку китайской Перво-наперво колпачек герметизировать надо - чтобы парам топлива не было иного пути, кроме как через сетку. Ежели за свои 100 рублей она будет работать долго и стабильно - так она будет для меня даже ценнее, чем дорогущая фирменная (если когда-нибудь куплю последнюю)
amba AK74
P.M.
12-3-2009 19:02 amba AK74
Лучше замерте сколько топлива влазит. У меня такое чуство, что значительно меньше чем говорят. а виновата скорее всего набивка
ADF
P.M.
12-3-2009 19:33 ADF
Вместимость потлива меня вообще мало волнует.. . Сколько надо - столько с самою в отдельной емкости возьму.. . Да и не жалко будет вообще свой корпус сделать, можно даже цилиндрический, чтобы только токарка была, и туда сетку с катализатором перекинуть.

Вообще где-то около 50... 60 мл влил, отмерял шприцом.. . Заполненность явно не до упора, можно больше залить.

антигерой
P.M.
13-3-2009 19:44 антигерой
А есть у когонеть рабочая грелка ?

Может кто мне её выслать за умеренно высокую плату Яндекс-деньгими иль Вебманями в Севастополь ? Тут унас непродают, а в Инет-Магазинах хрензнает - чтокупишь, да и дорого зело.

Очень нужна такая штука, ибо надо будет скоро в лесу шариться, а ещё пока нетепло совсем на улице.

orca
P.M.
2-7-2009 00:36 orca
У меня Ковеевская уже больше года. Работает исправно, почти сутки с заправки, не капризничает и не воняет (почти) на Галоше. Тут попалось топливо для примусов Колеман, мериканское, с ним не пахнет вообще. Вероятно полнее сгорает. Советская была-впечатления остались неприятые. Работает очень не стабильно.
Бензин для зажигалок для заправки грелок не очень подходит. Сильно воняет и работает грелка намного меньше заявленного времени. (но за неимением кухарки- повара е%ут)
ТУР
P.M.
19-10-2009 03:41 ТУР
Советские - гораздо крепче(случайно не раздавишь), да и надёжнее декаративно-подарочных Ковеевских - проверено пользовался , а по китайскому г.. . и распостраняться незачем.
woodly
P.M.
19-10-2009 21:02 woodly
Народ россейской подскажите-можно ли просушить обувь за ночь горелкой?В средней полосе ранней осенью слегка замоченные росой. Допустим грелку в ботинок и заткнуть мятой газетой. Конечно на два ботинка две горелки. Может кто пробовал.
Jenya
P.M.
20-10-2009 00:35 Jenya
Почитайте выше, там кто-то пробовал.
Идея неплохая, но не думаю что сильно эффективная.
Nomadic
P.M.
20-10-2009 08:25 Nomadic
Обувь сохнет за ночь адекватно, но надо иметь 2 штуки, ложить в обувь без чехлов и дырками на выход. А так, по 12мл калоши в каждую и обувь сохнет только в путь
Belozeroff
P.M.
23-10-2009 22:16 Belozeroff
А подскажет ктонибудь, бывают ли такие грелки на спирту? Бензин рано или поздно закончится, а спирт можно сделать где угодно и практически из чего угодно.
Бывший
P.M.
24-10-2009 14:33 Бывший
В принципе бензиновые можно заправлять и спиртом, но тогда грелка будет перегарить.
whitegrey
P.M.
13-11-2009 03:23 whitegrey
Сначала купил Ковейскую, через полгода - советскую на барахолке. По ощущениям Ковейская дает бОльшую отдачу и работает несколько дольше. Имхо.
На спирту вполне работают. Только вот спирт - он поменьше калорий дает.
whitegrey
P.M.
13-11-2009 03:29 whitegrey
Originally posted by ТУР:

а не на ватке как у китайских подделок


А что, корейцы Ковею уже китайцам продали?
Почитайте, плиз, платинированную стекловату в мощных отечественных стационарных каталитических обогревателях использовали, как с добрым утром
ТУР
P.M.
20-11-2009 04:14 ТУР
Вот то то и оно, что хвалёная Ковея на "Вате" в катализаторе, а советские ГК-1 сетка с платиновым напылением - не жлобились.
Ben&Nelly
P.M.
21-11-2009 23:42 Ben&Nelly
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ.
ТУР
P.M.
22-11-2009 03:28 ТУР
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ.
whitegrey
P.M.
22-11-2009 22:49 whitegrey
Ковеский девайс сделан
очень неплохо и прочно. И нефиг там раньше кому-то было гнать по поводу ее прочности.
Originally posted by ТУР:

хвалёная Ковея на "Вате" в катализаторе, а советские ГК-1 сетка с платиновым напылением - не жлобились


ТУР, имею ОБА девайса. Пори минимуме знаний физики, надеюсь, понятно, где площадь катализатора выше - на однослойной махонькой сеточке, или в волокнистой структуре.
По поводу "жлобились" - тоже не надо фанфаронства. Поднимите в нете сведения по СОВЕТСКИМ мощным (уже упоминал) промышленным обогревателям, а не по той ширпотребовской лабуде с "сеточками". Там именно платинированный волокнистый катализатор использован.
Имхо, советская несколько уступает Ковее.
Ben&Nelly
P.M.
22-11-2009 23:11 Ben&Nelly
УДЛЕНО МОДЕРАТОРОМ.

Guns.ru Talks
Выживание
Бензиновая каталитическая грелка для рук. ( 2 )