Guns.ru Talks
Выживание
в походе вместо тушёнки... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

в походе вместо тушёнки...

krozilo
P.M.
24-11-2003 10:52 krozilo
привет всем!

обычно в походы брали тушёнку.
плюсы - купить можно за 10 минут, недорого, вкусно, упаковка крепкая.

однако после последнего походика, в котором я браво загрузил рюкзак и целый день потом мрачно думал "наструя козе баян, а мне - поход" (ночью после чая мысли резво откатились ) что-то задумался я...

во-первых, в тушёнке дофига воды.
во-вторых, жесть тоже весит.
качество зачастую непредсказуемо.
вкус - на любителя

кто что предпочитает вместо? колбаса копчёная вроде дороговата.. . или вообще без мяса в походе реально обойтись (неделю-две)? что взамен?

Сгиня
P.M.
24-11-2003 10:55 Сгиня
Originally posted by krozilo:
привет всем!

обычно в походы брали тушёнку.
плюсы - купить можно за 10 минут, недорого, вкусно, упаковка крепкая.

однако после последнего походика, в котором я браво загрузил рюкзак и целый день потом мрачно думал "наструя козе баян, а мне - поход" (ночью после чая мысли резво откатились ) что-то задумался я...

во-первых, в тушёнке дофига воды.
во-вторых, жесть тоже весит.
качество зачастую непредсказуемо.
вкус - на любителя

кто что предпочитает вместо? колбаса копчёная вроде дороговата.. . или вообще без мяса в походе реально обойтись (неделю-две)? что взамен?


Сублимированое мясо. Соя.

Postoronnim V
P.M.
24-11-2003 12:09 Postoronnim V

1. См. п. 3
2. Банки из легкого люмниния часто делают
3. Качество обязательно нужно заранее проверять, либо брать из проверенного источника и выбирать такую, где воды нет, а вместо нее либо мясо, либо жир.
4. Как альтернативу можно сублимированное мясо (боится сырости, но зато легче всего), копченая колбаса (на любителя, лично мне быстро надоедает), соленое сало, желательно со слоями мяса. или соленое сясо со слоями сала (по мне оптимальный вариант, если на себе тащить надо)
Ну и охота-рыбалка по дороге.
Vitiaz
P.M.
24-11-2003 01:59 Vitiaz
1. Вообще без мяса в походе обойтись невозможно - животный белок ничем не заменяется, а при больших нагрузках его отсутствие может привести к нарушениям в работе сердца в первую очередь.

2. Тушенку брать в проверенных источниках. Высшего или первого сорта - смотреть по маркировке на банке, а не по этикетке!
Состав тушенки: говядина, жир, соль, специи. Иногда отдельно указывают лук или лавровый лист. БОЛЬШЕ НИЧЕГО В ТУШЕНКЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Соя и пр. - от лукавого! Любая продукция "Главпродукта" - просто игнорируется, бо гавно оно и есть и в доп. переработке организмом не нуждается.

2а. Вместо тушенки рекомендую аналогичные по свойствам консервы, но из сердца или языка.

3. Совсем без тушенки вряд ли обойдетесь, но вот в дополнение хорошо брать сухие колбасы типа "Салями", "Турист" и т.п. и суджук (суджок) и пр. мясные сублиматы. Но их хорошо на "перекус", а тушенку - в суп и кашу.

krozilo
P.M.
24-11-2003 02:05 krozilo
>2. Банки из легкого люмниния часто делают

согласен, отбросим для ясности !

>3. Качество обязательно нужно заранее проверять, либо брать из проверенного источника и выбирать такую, где воды нет, а вместо нее либо мясо, либо жир.

даже тушёнка одной и той же марки может меняться от банки к банке. а воды, ИМХО, хватает в любой тушенке.

>4. Как альтернативу можно сублимированное мясо (боится сырости, но зато легче всего),

well, только готовить проще большими дозами, что не всегда удобно, а готовое дороговато...

>копченая колбаса (на любителя, лично мне быстро надоедает),

мне нет . но разброс цен.. . от 100 до 300 и более. вот и думай .

>соленое сало, желательно со слоями мяса. или соленое сясо со слоями сала (по мне оптимальный вариант, если на себе тащить надо)

а дозировку на день не подскажете? грамм 60? или 100? опять же как в летнюю жару, не спортится?

>Ну и охота-рыбалка по дороге.

гут, конечно, но ружжа нет, а рыбалка для меня --- отдых от города, а не добывательство .

>соя.

не пробовал пока...

спасибо, еще версии?
ещё раз --- кто-нить ходит в походы вообще без мясных продуктов?

krozilo
P.M.
24-11-2003 02:16 krozilo
пока ответ писал, ещё витязь ответил !


>Originally posted by Vitiaz:
>1. Вообще без мяса в походе обойтись невозможно - животный белок ничем не заменяется, а при больших нагрузках его отсутствие может привести к нарушениям в работе сердца в первую очередь.

понятно. сколько брать лучше на человеко-сутки? (читал лишь, что в зимнем походе сала поболе рекомендуется)

OFFTOP: бедные монахи шаолиня, чашку риса с овощами скушают и весь день ногами машут .

>2. Тушенку брать в проверенных источниках. Высшего или первого сорта - смотреть по маркировке на банке, а не по этикетке!
Состав тушенки: говядина, жир, соль, специи. Иногда отдельно указывают лук или лавровый лист. БОЛЬШЕ НИЧЕГО В ТУШЕНКЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!! Соя и пр. - от лукавого! Любая продукция "Главпродукта" - просто игнорируется, бо гавно оно и есть и в доп. переработке организмом не нуждается.

тааак.. . полезу маркировку искать......

>2а. Вместо тушенки рекомендую аналогичные по свойствам консервы, но из сердца или языка.

принято...

>3. Совсем без тушенки вряд ли обойдетесь, но вот в дополнение хорошо брать сухие колбасы типа "Салями", "Турист" и т.п. и суджук (суджок) и пр. мясные сублиматы. Но их хорошо на "перекус", а тушенку - в суп и кашу.

ммм.. . хотца ведь как полегче . в смысле веса. читал материал на тему "500 грамм еды на день", там мясо вообще игнорировано.. .

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
24-11-2003 03:47 Lat.(izvinite) strelok
[QUOTE]Originally posted by krozilo:
[B]пока ответ писал, ещё витязь ответил !


>Originally posted by Vitiaz:
>1. Вообще без мяса в походе обойтись невозможно - животный белок ничем не заменяется, а при больших нагрузках его отсутствие может привести к нарушениям в работе сердца в первую очередь.

понятно. сколько брать лучше на человеко-сутки? (читал лишь, что в зимнем походе сала поболе рекомендуется)

OFFTOP: бедные монахи шаолиня, чашку риса с овощами скушают и весь день ногами машут .
А ты не задумывался- почему не бывает чукчей- вегетарианцев? А почему индусы не едят мясо? Вера такой? Фиг! На морозе без мяса-сала ногами не помашешь, а в субтропиках сало с водкой и луком как-то не очень.. . подумай над этим.


Basil2
P.M.
24-11-2003 04:13 Basil2
Мне очень понравились детские консервы "говядина+язык" в баночках по 100 гр.
Плюсы:
1. Точная дозировка (1-2 баночки, я обычную тушенку зараз не съедаю)
2. Открывается без консервного ножа
3. Вкусно есть без приготовления
4. Всегда ГАРАНТИРОВАННОЕ КАЧЕСТВО!!

Недостаток один, но не маленький: дорого
(в Мск примерно 16руб за баночку 100 гр).

ASv
P.M.
24-11-2003 05:24 ASv
У нас доступ постоянно клинит, написал, а ответ не появился, если где выскочит - скажите.

А почему делается такой упор именно на говяжью тушёнку? Свиная разве быстрее испортится? И жирок со свиной позабористее. Мне (а в первую очередь жёнке) очень нравится "Спецназ" и "Армейская" в плоских банках, всё по делу, мясо и жир, без сухожилий. Белорусская бывает часто неплоха, в стеклянных банках.

Postoronnim V
P.M.
24-11-2003 06:14 Postoronnim V
Originally posted by krozilo:

даже тушёнка одной и той же марки может меняться от банки к банке. а воды, ИМХО, хватает в любой тушенке.

>соленое сало, .. . а дозировку на день не подскажете? грамм 60? или 100? опять же как в летнюю жару, не спортится?
>соя.

не пробовал пока...

спасибо, еще версии?
ещё раз --- кто-нить ходит в походы вообще без мясных продуктов?

Тушенка.
Мы с друзьями в общей сложности с весны по осень всяко больше месяца в автономноке проводим - неделю весной, две летом и неделю осенью не считая вылазок на 2-4 суток, по этому ранней весной выбираем тушенку, пробуем,которая больше понравится - ту и берем несколько ящиков на весь сезон. Половину свинной, половину говяжьей. Главное продавцов не слушать и на рекламу не покупатся, а просто пробовать самому.

Сало.
100 гр сала потянет на четвертую-пятую часть энергозатрат в сутки. В принципе это нормально, но вот спрогнозировать трудно из за ненормированого потребления как закуску к стопке спирта. Все время не хватает. Сало в жару не портится.

Соя.
Тоже не пробовал.

Без мясных продуктов ни разу не ходили. Даже мысль такая не приходила в голову. Да и в пересчете на калории вегетарианство чревато излишним грузом. Вот разные огурцы, помидоры и картошка точно лишние если на себе все тащить. На удивление хорошо пожираются горох и фасоль. А так еще берем макароны, рис, гречку.. . т.е. то, что с тушенкой же и готовится.

Vitiaz
P.M.
24-11-2003 09:15 Vitiaz
Норма потребления мяса в условиях, близких к нормальным - 220-250 гр. в сутки на человека.
Стандартная банка тушенки - 375 гр., есть по 500 гр.

Обычно считали так - 1 банка тушенки в день на человека. Т.е. два человека съедают утром и вечером 1 банку (375 гр.) на двоих. Днем на перекус идет 40 гр. сухой колбасы (это обычно пара "охотничьих колбасок" или кусок суджока).

Что касается себестоимости. Суджок, охотничьи колбаски и сухая колбаса при покупке НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЕЖИМИ! Эти продукты имеют длительный срок хранения, а с фабрики идут несколько сыроватыми - вы платите за воду.

Последний раз брали суджок. Так по норме на неделю на 10 человек выходит 2.800. А на сутки - 14 рублей на человека полноценная доля мяса на обед. Итого, с учетом тушенки мяса на сутки на 40 рублей.
(Для сравнения, армейская норма питания - 75 руб./сут, для ВДВ - 87? руб, для детей в дет. лагере - 120 руб, Инд. рац. пит.-боевой (ИРП-Б, "Лягушка" и т.п.) 202.42 руб)

Вот и считайте. Если вес критичен или идете соло, то лучше набрать ИРП-Б 2.4 кг на сутки и не надо даже костер разводить - лишь бы была вода в достатке для чая.

Если критична цена - то тушенка-перловка-рис-гречка. При самостоятельной комплектации рациона в этом случае менее 3.0 кг на сутки вряд ли добьетесь (в норме с учетом хлеба и упаковки и пр. 3.2 - 3.6).

Свиная тушенка.
1. Жир - не белок. Калорийно - да, но сердце сажает. Если думать про калории и жиры, то оптимально стакан растительного масла.

2. Свиной жир нуждается в теплом потреблени - иначе плохо усваивается. Говяжий в этом плане все же более предпочтителен. Исвиноге мясо также более тяжелое для усвоения организмом. Когда дома и в тепле - то нету разницы, дело вкуса. Но когда полезли искать приключений для своей m-me Sijju (Dupy по польск.), то зачем организму дополнительную нагрузку давать?

Turbo_axe
P.M.
24-11-2003 09:58 Turbo_axe
можа не в тему.. . тут все про тушняк.. . мне дед рассказывал, когда ему воевать пришлось, лучше сала и хлеба нет ниче. особенно когда на себе и подолгу тащишь. тока проблема тогда с салом была.. . достать негде было.. . а вор у немцев иногда попадалось и таким трофеям все радовались.. . потому как, когда партизанить к немцам в тыл ходили, вешь незаменимая была. Огня не надо, быстро, вкусно. компактно - в карман затолкать мона, если большой. тока вот я сам сомневаюсь, что на цале дольше недели протянешь...
Успехов.
BORIS10
P.M.
24-11-2003 10:18 BORIS10
Хорошее просоленное сало ))Сухари к нему и пару литров
krozilo
P.M.
25-11-2003 09:02 krozilo
>А ты не задумывался- почему не бывает чукчей- вегетарианцев? А почему индусы не едят мясо? Вера такой? Фиг! На морозе без мяса-сала ногами не помашешь, а в субтропиках сало с водкой и луком как-то не очень.. . подумай над этим.

думал. пришёл к выводу, что русские == индо-чукчи :D.
честно говоря, ни в субтропиках ни на севере конкретном я не бывал, отмечу лишь, что на севере с растительной пищей вроде не густо...

>Мне очень понравились детские консервы "говядина+язык" в баночках по 100 гр.

ИМХО детские продукты жёстче контролируются, отсюда и качество и цена. принято.

>А почему делается такой упор именно на говяжью тушёнку? Свиная разве быстрее испортится? И жирок со свиной позабористее. Мне (а в первую очередь жёнке) очень нравится "Спецназ" и "Армейская" в плоских банках, всё по делу, мясо и жир, без сухожилий. Белорусская бывает часто неплоха, в стеклянных банках.

мне тоже поросятина более по вкусу. а в стеклянных банках хороша "Пехотная". кусочками такая, скусная ;).

>100 гр сала потянет на четвертую-пятую часть энергозатрат в сутки. В принципе это нормально, но вот спрогнозировать трудно из за ненормированого потребления как закуску к стопке спирта. Все время не хватает. Сало в жару не портится.

мне оно мало грозит, благо спиртом не балуюсь ;). но вот друзья.. . :D. сожрут ведь за одну ночь под водовку...

>Без мясных продуктов ни разу не ходили. Даже мысль такая не приходила в голову.

я хотел узнать насчёт полноценной замены мясу. читал об орехах-изюме-кураге.. . но, как видно, не стОит ;).

>Если критична цена - то тушенка-перловка-рис-гречка. При самостоятельной комплектации рациона в этом случае менее 3.0 кг на сутки вряд ли добьетесь (в норме с учетом хлеба и упаковки и пр. 3.2 - 3.6).

ммм.. . нафиг. на 5 дней 18 кг жратвы.. . а на 15? уговорили, лучше подороже, но тяжёлый рюкзак меня не прельщает :).

в целом, стал быть баланс идёт между:
калорийность --- полезность --- вкусность :) --- вес --- цена.

всем благодарень!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
25-11-2003 09:34 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by krozilo:
>я хотел узнать насчёт полноценной замены мясу. читал об орехах-изюме-кураге.. . но, как видно, не стОит .

>всем благодарень!

изюм-курага- это углеводы, а тебе надо белок. белок- это мясо, рыба, соя, бобовые.Вот потому фасоль-горох так идет в походе. Но! белок без жира плохо усваивается. Значит- масло-сало. Вообще сало и растительное масло- лидеры по калориям на грамм веса. Если в походе тратится около 4000 ккал в день, то это- 500 грамм сала. Понятно, что без белков и углеводов не протянешь, поэтому и вес пайки соответственный.. . ну и сюда глянь skitalets.ru

Сгиня
P.M.
25-11-2003 10:05 Сгиня
Originally posted by ASv:

А почему делается такой упор именно на говяжью тушёнку? Свиная разве быстрее испортится? И жирок со свиной позабористее.


Элементарно, просто свинная тушёнка обычно более некачественная, в неё часто всякую гадость кладут заместо мяса, к примеру вымя и прочее+ часто открываешь, а там один жир :-( В говяжей больше мяса.
На тушёнке обязательно должен стоять ГОСТ.

ASv
P.M.
25-11-2003 10:21 ASv
Originally posted by Сгиня:


Элементарно, просто свинная тушёнка обычно более некачественная, в неё часто всякую гадость кладут заместо мяса, к примеру вымя и прочее+ часто открываешь, а там один жир :-( В говяжей больше мяса.
На тушёнке обязательно должен стоять ГОСТ.

Потому и берём "Спецназ" и "Армейскую", ещё не разу не пожалел. А вот раз взял хохляцкую в стеклянной банке - 70% жир с субстанцией и 30% жилы.
Про ГОСТ и усваиваемость свиного жира я понял. Но вот, у меня, к примеру, есть один бзик: когда жрать очень хочу, вскрываю банку тушёнки прямо из холодильника и рубаю мороженную из банки, поэтому какой-никакой опыт имею употребления свиной или говяжьей не в "тёплом" виде. А про охоту я и не говорю, суп "Рагу" у нас только на следущее утро варится , а так всё жрём в "сыром" виде. Просто от свиной тушёнки каша пожирнее получается, терпеть не могу сухую.

ARREY
P.M.
25-11-2003 10:28 ARREY
готов изложить свои вкусовые ощущения тушёнок и привести маркировки банок. итак для начала:
040703 - дата, 1 01В А58 "говядина тушёная высший сорт" мк "Инза"калорийность 220ккал - на троечку тушняк куски небольшие, желе жидковато, жира, впрочем тож немного. В холодном виде без хлеба (жир в сторону) тяжело для желудка ощущения ниже среднего. В готовку - хорошо. Цена - не знаю. гост-5284-84


НЕ ТУШЕНКИ:
"свинина отварная" пр-во Ставрополь www.kzs.ru маркировка: 1155А2 калорийность:523ккал вкусная!на 4 жирновата, но в готовку - великолепно!гост-10008-62

"говядина отварная" пр-во того жеж комбината. маркировка 104 А2 калорийность 247ккал - идеально в холодном виде (но лучше, конечно, как и все мясные консервы разогревать) большие куски МЯСА!!! желудок реагирует нормально на целую банку (370гр) без хлеба и горячего питья. гост-5283-91

если интересно, то продолжу, после того, как дома выпишу данные других тушонок и прочих вкусностей.

[edited by ARREY]

-T-
P.M.
25-11-2003 10:34 -T-
Originally posted by Сгиня:
На тушёнке обязательно должен стоять ГОСТ.

Я даже объясню почему. У ГОСТа требования много строже, чем у ТУ. Меньше шансов, что чуйня какая попадется.

А мы, вообще-то, за город не есть ездим. Поэтому с едой особо не заморачиваемся. Бомжпакеты(занимают очень мало места, быстро приготовляются, при добавлении в них съедобных ингридиентов-сами становятся съедобны );пара тушенок;если лень и тяжело тащить тушенку-вареная колбаса. Настрогал ее в бомжпакет, помидорчик, лучек... Нам много не надо...
И обязательно зеленый чай во фляжке.
Хотя среди нас есть люди, которые тащат с собой все, что дома нашли. А результат? Что не съедят - обратно тащить лень - начинают выкидывать. Только продукты переводють.

Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
ну и сюда глянь skitalets.ru

Хоть и не мне, но спасибо. Очень полезная ссылка.

[edited by -T-]

Alligato
P.M.
25-11-2003 01:51 Alligato
В поисках информации по раскладке в инете вычитал, что для пешки нормой является что-то ок. 800 гр сухой жратвы на чел/сут. В спелео повыше( около 1 кг.). У нас по раскладке получалось около 1.2 кг жратвы на сутки (10 дней, группа 5 чел, поход спелео с элементами пешки, 40 км по гористой местности туда, а обратно вышло около 50) - оказалось многовато. Сало, шоколад, колбаса шли на перекусы, тушенка - при готовке.
Postoronnim V
P.M.
25-11-2003 02:07 Postoronnim V
Надо будет посмотреть, чьего производства была удачная тушенка в этом сезоне, дома в холодильнике несколько банок осталось. В стекляных банках откровенная хрень гораздо реже попадалась (может из за прозрачности тары?), но вот сама тара для походов мало пригодная. В металлических банках чаще всего нормальная была в классических низких с классической же надписью "Говядина тушеная". Вечером уточню..
Стакан растительного масла чреват поносом, хотя у нас были случаи, когда пили растительное масло из горлышка и хлебом (почти сухарями)закусывали.
Растительные белки все же не совсем то по усваиваемости.
Бамжпакеты и разного рода Анакомы без дополнительной добавки мяса, колбасы, сала, тушенки пустоваты получаются, через 2 часа опять есть все хотят..
Для вегетарианцев-фанатиков рекомендую халву.
Reaper
P.M.
25-11-2003 02:30 Reaper
Насчет "вегетарианцев-фанатиков"

Предлагаю такую вещь, как постное походное меню. Смысл, я думаю, есть, ибо, хотя путешественники и могут (теоретически) слегка нарушить пост, каждый раз бегать к батюшке за этим все же неудобно да и.. . нехорошо как-то.

Посему:

В строгий пост - хлеб, квас, апельсины (хорошо переносятся и помогают встать утром и уснуть вечером), яблоки, паста и высушенное пюре из алычи - очень много витаминов и хорошо жевать в дороге (правда, повышает кислотность.. . ). Пироги с грибами, вареньем и так далее - хороши опять же в дороге или на коротком привале. Правда, их обычно хватает максимум на 3-4 дня...

Когда можно что-то варить - вермишель быстрого приготовления + сухое соевое мясо с пряностями, залитое кипятком вместе с вермишелью. Наиболее насыщающая и в то же время компактная еда. Хватает часа на 3-4 активной деятельности, если есть граммов 120-180 вермишели и соответствующее количество мяса.

Можно взять еще красной фасоли - очень питательно и вкусно, правда, надо долго варить. С соевым мясом очень хороша.

Когда можно растительное масло (о, радость! ) - жареная картошка, горький шоколад, вермишель и соевое мясо, политые маслом, халва (лучше кунжутная, а не подсолнечная).

Наконец, когда можно рыбу - тут уж каждый сам придумает что угодно, но я рекомендую уху или рыбу, припущенную в котелке с оливковым маслом. Наловить рыбы - не проблема, но можно взять с собой и консервы (рекомендую нерку в собственном соку). В дороге - сухая вобла, кальмары и так далее.


ASv
P.M.
25-11-2003 03:14 ASv
Да вот, очень хорошая тема про рыбную консерву. Лично мне очень нравится скумбрия в масле, рыба очень мясная , и по мне опять таки же лично, вкусная. Хорошо с ей варится супчик, наваристый такой. (и не совсем в тему, ежели свежемороженную скумбрию закоптить то просто ваще )
Postoronnim V
P.M.
25-11-2003 03:37 Postoronnim V
А начали с тушенки
С рыбой можно поступить проще, особенно если это хариус или лососевые - нарезать филе кусочками по 2 см, полить соевым соусом или лимонным соком (за неименеем можно просто посолить).. . Очень рекомендую в пост и вдвойне рекомендую под 100 гр вне поста. Рыбу желательно свежепойманую.
Для фанитиков-вегетарианцев я забыл упомянуть про сухарь.
Твердый-твердый, на редкость сухой сухарь.
Хватает на неделю и более
Для ортодоксальных фанитиков-вегетарианцев в довесок в самый раз будут обыкновенный вериги.
Leavsee
P.M.
25-11-2003 06:11 Leavsee
Посмотрите также www.raskladka.ru В Питере это всё можно купить в "Терре" на Парголовской
slava_z
P.M.
25-11-2003 06:38 slava_z
может я чего не понял, но человека интересовало соотношение вес/калории
В свое время я использовал расклвдки из книги Лукоянова
там 1 кг/день на сухом молоке, масле и проч крупах
и вроде 0,8 на сух сливках
на сливки денег на было
на 1/день кг двойки - тройки лыжные ходил
насчет не выжить без мяса 2 недели- чушь
мы бы все не родились
почитай паек русской армии 19 века
Alex_F
P.M.
26-11-2003 09:50 Alex_F
Reaper по поводу поста - "непостятся в дороге, больные и еще там был ктото ... ", конечно если для Вас поход это дом родной тогда поститесь наздоровье.
krozilo
P.M.
26-11-2003 10:42 krozilo
сыскал книгу Лукоянова "Зимние спортивные походы", там раскладка подробно и основательно расписана.

перечитал постинги.. . ёлы-палы про колбаски-то охотничьи я забыл . цен приемлемая, качество вроде стабильное, вкус... . .

одно непонятно. все полу/сыро/твёрдо/просто-копчёные изделия в магазинах хранятся в холодильных камерах, да и на колбасах частенько написано "хранить при +2 --- +4". ну зимой ладно, а вот как же летом в жару они за неделю не испортятся?

Сгиня
P.M.
26-11-2003 11:13 Сгиня
Originally posted by Leavsee:
Посмотрите также www.raskladka.ru В Питере это всё можно купить в "Терре" на Парголовской

А меня не глючит? Помоему Раскладкару умерла и сейчас есть только Гала-Гала??

ASv
P.M.
26-11-2003 01:45 ASv
Originally posted by Сгиня:

А меня не глючит? Помоему Раскладкару умерла и сейчас есть только Гала-Гала??

Не глючит. Дальше как "с добрым утром" там ничего нет.

Про тушёнку: посмотрел вчера, чего у меня дома - "Спецрезерв", г.Москва, не "Спецназ".

Сгиня
P.M.
26-11-2003 02:15 Сгиня
Originally posted by ASv:

Не глючит. Дальше как "с добрым утром" там ничего нет.


Жалко кстати, очень хорошая фирма была. Очень уважал их перекусные пакетики.

Forus
P.M.
26-11-2003 05:45 Forus
С сегодняшнего дня Интернет-магазин Раскладка.Ру (http://www.raskladka.ru) возобновил свою работу. Добро пожаловать на наш сайт!
С уважением,
Raskladka.Ru
Сгиня
P.M.
26-11-2003 05:53 Сгиня
Originally posted by Forus:
С сегодняшнего дня Интернет-магазин Раскладка.Ру (http://www.raskladka.ru) возобновил свою работу. Добро пожаловать на наш сайт!
С уважением,
Raskladka.Ru

Супер!!!! Классно!
В Питере также можно будет заказать через Терру?
И на сайте я перекусов что то не нашёл :-((

Reaper
P.M.
26-11-2003 08:17 Reaper
2Alex_F
Еще (теоретически) могут не поститься воины (т.е. комбатанты). Но опыт показывает, что все-таки лучше "выдержать линию".

Вообще, никакое послабление не может быть принято самостоятельно (или, как говорят в Церкви, "самочинно"). Путешествуешь? Пожалуйста, но получи разрешение от батюшки. То же самое касается и больных, и комбатантов. Впрочем, в обоих этих случаях я бы предпочел опять же "выдержать линию" - и там, и сям есть хороший шанс предстать на суд Создателя, так уж лучше без всяких "отмазок".

А для меня походы - действительно дом родной, особенно учитывая отдаленность от цивилизации разных мест, где я примерно каждый год-два обязательно стараюсь отдохнуть.. .

По теме: сухарики практически с любыми наполнителями ("курица карри", "колбаса" и т.д.), являются практически постными, т.к. ароматизаторы - искусственные и к "животному происхождению" отношения не имеют. Так что мог бы посоветовать и их (если кто-то не отсоветует ). Пиво в "протоколах" тоже отсутствует, так что - живем!

Postoronnim V
P.M.
27-11-2003 10:41 Postoronnim V
Переписал с оставшихся банок удачной (в этот сезон) тушенки:
ОАО "Борисоглебский мясоконсервный комбинат"
Говядиня тушеная, высший сорт, ГОСТ 5284-84 325 гр. срок хранения 4 года. Банка правда жестяная, а не алюминиевая.
JRGN
P.M.
27-11-2003 01:12 JRGN
Я по возможности беру белорусскую в металл. банках по 338 гр., производится в городе Слоним. На банке нарисована голова коровы. ГОСТ - "номер-не-помню" - 84. Есть с тем же ГОСТом и с таким же рисунком ставропольская, она дешевле, но и качеством пониже
Basil2
P.M.
8-12-2003 07:11 Basil2
Кстати, на сливочном масле тоже очень желателен ГОСТ!
Artem444
P.M.
9-12-2003 09:19 Artem444
>Originally posted by Vitiaz:
>1. Вообще без мяса в походе обойтись невозможно - животный белок ничем не заменяется, а при больших нагрузках его отсутствие может привести к нарушениям в работе сердца в первую очередь.

понятно. сколько брать лучше на человеко-сутки? (читал лишь, что в зимнем походе сала поболе рекомендуется)

OFFTOP: бедные монахи шаолиня, чашку риса с овощами скушают и весь день ногами машут .
А ты не задумывался- почему не бывает чукчей- вегетарианцев? А почему индусы не едят мясо? Вера такой? Фиг! На морозе без мяса-сала ногами не помашешь, а в субтропиках сало с водкой и луком как-то не очень.. . подумай над этим.


[/B][/QUOTE]

А почему ж тогда всякие там узбеки жирную баранину лопают?

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
9-12-2003 10:47 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by Artem444:
[
А почему ж тогда всякие там узбеки жирную баранину лопают?[/B]

В горах или на равнине? Мое ИМХО- чем жарче климат, тем больше растительной пищи. Чем холоднее- тем хуже без мяса (мне лично, как минимум)

Postoronnim V
P.M.
9-12-2003 11:34 Postoronnim V
А по моему это больше национальные традиции. Да и вредность животных жиров далеко не однозначна. Что то я не замечал, что бы потребления сала на Украине влияло на долголетие отрицательно, а Якутия вовсе занимала второе место после Кавказа по продолжительности жизни.

>
Guns.ru Talks
Выживание
в походе вместо тушёнки... ( 1 )