|
2-10-2007 12:29
Пан
Протестил свой "Tatonka 0,75" Через сутки в квартире вода чуть теплая. Через 12 часов вода вполне горячая, хотя и не обжигает. Что сильно не понравилось: не смотря на герметичность термоса, пробка сильно нагревается, т.е. происходит утечка тепла через нее. ИМХО пробка должна быть с наружи холодная, как и вся колба. Поищу пробку от другого термоса и попробую заменить.
|
|
2-10-2007 12:58
feoktistov
Во как получается! |
|
2-10-2007 18:46
Пан
feoktistov, вопросик: у Вас в процессе тестирования крышка теплая или холодная была, или не обратили внимания? Я все таки ищу возможные места утечки тепла.
|
|
2-10-2007 19:42
feoktistov
Не обратил внимания,но думаю, что утечки через крышку не было. За 18 часов в холодильнике вода остыла чуть-чуть.
|
|
2-10-2007 19:57
taupin
Вот вам и разный Китай... .
|
|
2-10-2007 22:02
feoktistov
Мой термос, правда, обошёлся мне в 600 с лишним рублей.
|
|
2-10-2007 22:15
harry
Купил вчера по совету harry термос Tatonka 0,75...
Во, как получилось! Спортмастер продает "кривые" татонки :-)), пойду свою протестирую в холодильнике. |
|
2-10-2007 22:37
feoktistov
Я брал вот здесь http://6kc.ru/crockery/2600.html
|
|
2-10-2007 23:18
harry
Я покупал в "активном отдыхе". Там, где BASK^ом торгуют.
|
|
3-10-2007 12:07
Rost
Я тестировал после покупки свой маленький термос - заявленные характеристики ( по моему 90 градусов через 24 часа при комнатной температуре) он держал.
|
|
3-10-2007 13:18
harry
После ночи в холодильнике (+5, с 22-30 до 8-30) вода остыла до +60. |
|
3-10-2007 15:44
Пан
Ну это вполне по божески. |
|
3-10-2007 18:02
ole
такие тесты хоть и показательны,но не отображают всей реальности.ведь в течении дня термос периодически открывают,вот в это время,имхо,и идёт в основном потеря тепла.. .
|
|
3-10-2007 18:19
greghunter
покупал Татонку 0,75л три года назад - доволен. Чтоб лучше держала, перед тем как заливать чай, заливаю кипятком и "прогреваю" пару минут. После охоты зимой забыл в машине (оставалось чуть меньше половины термоса чая). Ночью подморозило до -25 - утром чаёк был тепленьким.. .
|
|
4-10-2007 17:17
Спортист
я купил на неделе Санфлауэр литровый - за 12 часов вода в квартире обжигает - пить нельзя сразу. Но вот пробка действительно греется
и сильно. помню был когда-то совецкий из первых нержавеек - там пробка была длинная и тонкая, она почти не грелась. Коллега зимой выбирал - поставит в снег на балконе и смотрит, если с какой стороны он подтаивает - нах. три или четыре тестил, пока выбрал (рядом с рынком живет )
|
|
5-10-2007 14:13
Bonifatich
Татонку (нужен был на поллитра) купил в эктриме на Речном. Брак. Залил кипяток, термос тут же стал горячим ( Выкинул на хрен. Со злости. Буду еще раз покупать )
Уже два года как пользуюсь Салевой литровой. Держит хуже татонки. Все эти кнопки в крышке - тока потеря тепла, и в случае если сыпать заварку внутрь - кнопка будет подтекать. Краска облезает с него довольно легко. Метал явно менее устойчив к механическим повреждениям, в отличие от той же татонки. |
|
5-10-2007 18:57
Stas911
Господа, так как же все-таки взять термос нормальный? Неужели только обговаривать возможность обмена? Кто-нить возвращал термос, который плохо тепло держит? По идее это существенный недостаток - должны обменять или бабло вернуть?
|
|
5-10-2007 19:23
feoktistov
|
|
6-10-2007 11:05
Пан
+1
|
|
9-10-2007 13:22
olive-drab
Арктическая фляга |
|
9-10-2007 14:25
SavaiNN
Пользуюсь термосом Салют, производства Самара. По паспорту вода через 24 часа от кипятка до 49 градусов остывает. Тестил- наливал кипяток, через сутки вода температурой 50-55 градусов. И прочный он.
|
|
12-10-2007 03:11
Kazbich
Старый Тульский. Цельнометаллический. Где-то еще 80-х годов. Вроде как - у Мамы до сих пор в эксплуатации. Сейчас такие уже вряд-ли делают.
|
|
12-10-2007 15:44
Пан
"Да. Были вещи в наше время, не то что нынешнее... " |
|
13-10-2007 20:13
A
Вчера по интернету заказал термоса для еды фирмы Tempa homeaccessoriesltd.co.uk
Обещают держать еду теплой в течении 6 часов - как раз подходит чтобы обед на работу брать. Нравится что термос пластиковый, а не из металла - не погнется (надеюсь не сломается ибо легким будет даже с едой). Посмотрим как работает когда привезут. |
|
15-10-2007 09:24
Пан
По купленной ранее Татонке
Расправил уплотнительное кольцо на крышке, размял, развальцевал его по возможности. Шкуркой-нулёвкой "полирнул" место контакта в горловине термоса. Через 12 часов в морозильной камере холодильника температура кипятка составила 68 градусов, через сутки 40 градусов. Пробка греется уже незначительно. Для моих целей вполне достаточно. |
|
19-10-2007 00:30
михрюн
Пару копеек по теме.. .
![]() Ежели надо кому... Лучше всего держат тепло изделия именно фирмы Термос, модель Все остальное, типа Татонки, Салевы и пр. делается либо на соседних Колбу всегда неплохо б прогреть - залив кипятком минут на 5 перед основной заправкой... Ну - и любое уплотнение со временем садится... Про ноунэймы речи нет.
|
|
4-11-2007 00:23
Jenya
Повторюсь хорошей ссылкой на тест термосов: activeinfo.ru
|
|
13-11-2007 15:55
михрюн
Если это вы мне (сорри, поздно заметил) - то то, что по ссылке - вряд ли попадает под определение "нормальный тест".
ИМХО... |
|
13-11-2007 22:11
Jenya
Если несложно, разложите по полочкам что не понравилось.
На мой взгляд тест весьма объективен и позволяет сделать вполне конкретные выводы. Например относительно предпочтительного типа пробки и т.д.. |
|
15-11-2007 16:26
михрюн
Вот именно с пробками-то и непонятки
![]() чертежиков нет... А т.к. нет указаний на конкретную модель/партию/время выпуска - то и непонятно, собственно, что имелось в виду. Ну, и не ваккум между стенками.. . А так - тест и тест.. . И ладно...
|
|
19-11-2007 21:00
Jenya
Кому верить - непонятно: adrenalin.cn.ua
или это качество у брендовых изделий так скачет !? На днях был в Экстриме, заодно решил купить в подарок егёрю термос на 0,5 литра. Остановился на Татонке 0,45л (около 500р). Понравилась качеством изготовления и простотой конструкции (пробка простая). Ноунеймовый китай не понравился плохом качеством изготовления кнопочного узла в пробке, а Салева была на 200р дороже, при сходном с татонкой качестве (+ кнопочная пробка). Thermos и прочие не рассматривал по причине более 2х кратного увеличения цены (всё равно "на селе" не оценят В порядке эксперимента отправил залитый (и предварительно прогретый) кипятком термос в морозилку (-18 С) на 12 часов. По истечении указанного времени вода на вкус была тёплой, на ощупь - сильно горячей (градусника нет |
|
29-11-2007 01:07
Jenya
Сегодня ради интереса провёл аналогичные испытания термоса Ашинского металлургического завода (Амет) на 1 литр. Термосу уже лет 6 (а может больше), эксплуатировался не очень интенсивно, но и не скажешь что новый, так, средней степени заюзанности.
Повторю условия: кипяток, морозилка -18 С, 12 часов. Оценка "степени горячести" воды до безобразия субъективна, но тем не менее показательна: на вкус вода горячая, для чая самое то; для рук кипяточная, кажется ещё немного и обожгёшся. Вообщем по сравнению с татонкой 0,45л результат явно лучше, думаю разница не менее 5-7 градусов. Но у аметовского термоса 2 серьёзных недостатка - габариты и вес, что делает его крайне неудобным для использования на пешей охоте. А Татонку таки заценили в боевых условиях, вполне себе ничего - легко, компактно, горячо |
|
29-11-2007 21:55
AlexKa
Сразу видно отечественное изделие
Массивно, основательно и как водится чутка топорно Сколько он весит?Если по теме сабжа то уже месяц как инпользую термос некой фирмы Regent Inox Italy. Сделан понятно где. Термос на 0,75, с широким горлом. Крышка с кнопкой. Покупался в магазине Домовой за 411 рублей. Честно сказать не выбирал, термос понадобился срочно и именно с широким горлом, взял то что более понравилось визуально и подходило по объему. Да и собственно выбирать то было почти не из чего. Производитель обещает температуру через 24 часа 48 градусов. Специально его не тестировал. Суп, доведенный до кипящего состояния и залитый в термос в 22:00 на следующий день в 12:00 довольно горячий. Крышка греется но не сильно. |
|
1-12-2007 00:49
Jenya
Судя по найденным в интернете ТТХ - около 1,2кг (пустой). Вот ещё один интересный тест-обзор термосов: sport.potrebitel.ru Себе для зимних ходовых охот наверное возьму Thermos серии Active на поллитра. Ещё вроде есть неплохие японские термосы Zojirushi, коих немерянно в Экстриме. Надо будет посмотреть и сравнить их вживую. |
|
12-12-2007 01:58
Jenya
Купил наконец-таки себе термос: Thermos Light&Compact FBB 500 (0,5л). Выбирал между ним и аналогичным термосом от Zojirushi. Оба стоят почти одинаково (немногим более тысячи) сделанны качественно, первый в китае, второй помойму в тайване. У обоих пробки с кнопочной системой, но конструктивно реализованны по разному. Термосовская легко разбирается для промывки, в то время как у Zojirushi как я понял она неразборная или нелегкоразборная (легконеразборная
). Ещё у Zojirushi колба внутри была покрыта каким-то напылением белого цвета (типа тефлоновое). Вообще после просмотра обоих термосов и воспоминаниях об аналогичной Татонке сложилось впечатление что делаются они если и не на одном предприятии, то по практически аналогичным проектам и технологиям с отличиями лишь в ньюансах. Остановился на Thermos'е прежде всего из-за многочисленных положительных отзывов, нехотелось покупать неизвестную марку за аналогичные деньги. По приходу домой провёл ставший уже стандартным тест: Пару моментов по купленному Thermos'у: |
|
12-12-2007 02:12
Caralon
Пользую термос ТЕРМОС. Хорошая вещь!
|
|
13-12-2007 22:22
Andy
Тоже хочу купить 0,75 - 1,0 л термос Thermos.
Прошу поделиться адресами "рыбных мест" в Москве. |
|
15-12-2007 00:42
Jenya
Советую проехаться в Экстрим.
По своему Thermos'у отмечу ещё один ньюанс - конструкция клапана в крышке устроена таким образом, что забыв его закрыть, при навинчивании пробки он захлопнется автоматически. У Zojirushi тоже вроде было реализованно что-то подобное. Мелочь конечно, но приятно. |
|
10-3-2008 02:17
Andy
Сделал себе подарок на д/р: термос Thermos FBB-1000 BC. Цвет - синяя полночь, 1 л, вакуум-колба - нержавейка, ~1,5 круб. (в Экстриме). Сделан в Китае. Очень лёгкий.
Термос весьма приятен на вид и на общуп. Надо бы только какой-нибудь чехол к нему сообразить, чтобы он защищал колбу при ударах и падениях, а также - для удобства переноски. Почти стандартный тест: 13 часов при -18 градусах: температура воды +70 градусов (термопара - на мультиметр). |
|
15-3-2008 17:33
Васёк
У меня простой кетайский термос на 1 литр. Зимой температуру держит плохо, часов через 5-6 воду уже только очень тёплая. Чехол заказал в фирму, выпускающую амуницию для охотников. Кордура камуфлированная, без пеноплена. Вход в чехол - через торец, на молнии. Что лучше заказывать: ------ |
|
|