Guns.ru Talks
Выживание
Печь малая от "Экспедиция.ру" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь малая от "Экспедиция.ру"

strannik...ru
P.M.
5-4-2009 04:57 strannik...ru
А там как раз в этом месте выштампованы два пояска, как будто специально, между ними и всунута предварительно чуть согнутая решетка, а потом на месте распрямленная. Но можно просто при раскрое сделать ножки, которые потом согнуть(был и такой вариант).Решетка как бы стоит на дне, а чуть не догнутые ножки упираются в стенки в распор ,отлично фиксируя решетку от выпадания. Опять же можно ее извлекать при необходимости, например для чистки(замены).Просто тут наличие пояска подсказало способ крепления.
Походу внутрь можна заранее напихать сухих щепок и растопку.

Так и есть, плюс зажигалка. Крышку можно и не брать, в принципе, но после использования пепел сыпется, да и не весит она ничего. Хотя простой полиэтиленовый пакетик решит проблему, но с крышкой вся конструкция гораздо жестче и прочнее при переноске, даже встать можно.
Quark_p
P.M.
5-4-2009 16:16 Quark_p
Не пойму (не видно) как верняя часть держится\крепится к нижней.
taupin
P.M.
5-4-2009 17:33 taupin
опробовал на днях. прикольно. Ждал конечно бОльшего но тоже ничего.
Вот немного фоток.
Напилил несколько чурбачков вот таких.

click for enlarge 1920 X 2560 378,1 Kb picture
Наколол их. Взял немного бересты и мелких веток ели... . Была проблема с зажиганием но решилась очень быстро.
Потом набрал снега и поставил на огонь.
click for enlarge 1920 X 2560 413,7 Kb picture

Горело хорошо, но из-за ветра не быстро закипела вода.
click for enlarge 1920 X 2560 367,7 Kb picture

amba AK74
P.M.
5-4-2009 18:24 amba AK74
Ждал конечно бОльшего но тоже ничего.

А чего бОльшего? Всё что испытывал при таком ветре вообще не закипелибы.
Ничего более компактного и универсального не предложили.
Была проблема с зажиганием но решилась очень быстро.

Вот тут и выгодней спички чем зажигалки.
Напилил несколько чурбачков вот таких

с чурбычками удобно - реже подкладывать, зато ветки проще найти.
В общем поздравляю с покупкой и радостного владения
taupin
P.M.
5-4-2009 18:31 taupin
Originally posted by amba AK74:

А чего бОльшего? Всё что испытывал при таком ветре вообще не закипелибы. Ничего более компактного и универсального не предложили.


вот тут поспорю. у меня огромный опыт использования различных горелок и примусов. Скажу что есть модели легче в месте с балоном, чем эта печь. и вскипает литр быстрее. чем на печке.
Originally posted by amba AK74:

Вот тут и выгодней спички чем зажигалки.


Шел мокрый снег с дождем, и явно не первые сутки. сначало даж береста не загоралась. но это все решается быстро, и не зависит от того что у тебя спички или зажигалка.
Originally posted by amba AK74:

с чурбычками удобно - реже подкладывать, зато ветки проще найти.


да ну, ветки искать. тут три спила сделал и все.
Originally posted by amba AK74:

В общем поздравляю с покупкой и радостного владения


Спасибо.
strannik...ru
P.M.
5-4-2009 18:45 strannik...ru
Не пойму (не видно) как верняя часть держится\крепится к нижней.

Верхняя часть(надставка) не полный цилиндр, как Вы поняли, и он чуть большего диаметра чем основание, по этому слегка пружинит в распор вставленный внутрь. В верхней части основания поясок, а кромка над ним, около 5 мм,зачеканена немного на конус внутрь, а низ у надставки, наоборот,наружу. Сжимаем края надставки, заводим внутрь основания, отпускаем.Нижний край основания встает на поясок, воспринимая вес котелка, а конические отбортовки входят одна в другую, препятствуя выниманию. Конструкция продиктована исключительно наличием пояска на баночке. В других вариантах было по-разному.
click for enlarge 640 X 480  76,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  91,0 Kb picture
amba AK74
P.M.
5-4-2009 18:46 amba AK74
Скажу что есть модели легче в месте с балоном, чем эта печь. и вскипает литр быстрее. чем на печке.

На таком ветре!? (судя по фото) А вот при наличии экрана соглашусь. Таплоотдача газа и бензина выше чем дерева.
Шел мокрый снег с дождем, и явно не первые сутки. сначало даж береста не загоралась.

вопрос не про растопку
и не зависит от того что у тебя спички или зажигалка.

пихать горящую зажигалку в горизонтальном положении или горящую растопку не так удобно как спичку, вот про что я говорил.
да ну, ветки искать. тут три спила сделал и все.

Для этого надо время, пила, ствол, работа. А ветки вокруг за 30 секунд собираются или просто по дороге.
Спасибо.

Пожалуйста
veterok-iug
P.M.
6-4-2009 01:18 veterok-iug
Вот ещё вариант по теме.
lacetti.com.ua
Чертежи автор опубликовывал в журнале Свiт Рибалки, если найду выложу.
Этой печке уже как минимум три года. Легко на щепочках обслуживает компанию в 8-10 человек. Очень отличаются режимы работы с открытым и закрытым "щепкоприёмным" отверстием. Резюме- вещь!
ss-n
P.M.
6-4-2009 04:11 ss-n
Сходил по вашей ссылке. Имхо, печка практически ничем не отличается от "экспедиционной", разве что бОльшими размерами (все-таки 10 человек кормить) и закрывающимся закладочным отверстием.
Офф. Порадовала фраза что набрать газа на 2 недели на 10 человек "религия не позволяет", а вот "пару массивных досок" с собой на дрова не вопрос - логики не уловил
в их условиях почти тундры и отсутствия природных дров по пути, газ или бензин все-таки были бы предпочтительней и может даже надежней
Quark_p
P.M.
6-4-2009 13:55 Quark_p
Вот этот журнал fishing.kiev.ua
А вот сама печка:

click for enlarge 463 X 324  96,8 Kb picture
click for enlarge 214 X 219  28,0 Kb picture
veterok-iug
P.M.
6-4-2009 15:30 veterok-iug
Originally posted by ss-n:
Сходил по вашей ссылке. Имхо, печка практически ничем не отличается от "экспедиционной", разве что бОльшими размерами (все-таки 10 человек кормить) и закрывающимся закладочным отверстием.
Офф. Порадовала фраза что набрать газа на 2 недели на 10 человек "религия не позволяет", а вот "пару массивных досок" с собой на дрова не вопрос - логики не уловил
в их условиях почти тундры и отсутствия природных дров по пути, газ или бензин все-таки были бы предпочтительней и может даже надежней

От экспедиционной отличается "регулированием горения"- открывая и закрывая щепкоприемное окно. Возможно это получилось у автора случайно, но тем не менее режимы горения отличаются сильно, готовить на ней очень комфортно.
В тундру с ребятами не ходил, мы эту печку используем по месту на рыбалках, но предполагаю, что газ до его использования- просто груз, доски же выполняют ещё кучу полезных функций (пока не исчезнут).
Это не значит, что в резерве нет газа или бензина, но основа- дрова.

click for enlarge 1600 X 1200 441,0 Kb picture

В роли повара автор печки. :-)

amba AK74
P.M.
6-4-2009 15:39 amba AK74
Во сколько обойдется?
детали при разборке не соеденены, так что про2,71бать одну и вся печка нах. С экспедицией такого не случится.
Ну и размер - горстью веток в такой бадье нех делать, на 1-2 слишком много. Но и экспедиция не расчитана на большие куски дерева - на 10 человек запаришся ветки пихать.
Порадовала фраза что набрать газа на 2 недели на 10 человек "религия не позволяет", а вот "пару массивных досок" с собой на дрова не вопрос - логики не уловил

Можа газ дюже дорогой.
amba AK74
P.M.
6-4-2009 15:50 amba AK74
режимы горения отличаются сильно

на сколько сильно? просто для медленного горения оно высоковато вроде
газ до его использования- просто груз, доски же выполняют ещё кучу полезных функций (пока не исчезнут).

на еденицу тепла, газ ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Этож какая функция должна быть, что исчезла и пох? Так может она с самого начала не нужна?
Вы экспедицию пользовали? Хотелось бы сравнение от человека, который пользовал и то и другое. Я пользовал экспедицию, но о такой прочитал только что. Печь заинтересовала именно тем, что на много человек и большие дрова, а также компактностью. Те минусы что увидел - написал.
И еще - а почему дырка круглая? в прямоугольную пихать и колоть проще.
veterok-iug
P.M.
6-4-2009 15:57 veterok-iug
Во сколько обойдется, не знаю. В разных местах(проживания) и условия изготовления и цены разные.
Про печку выложил, не для конкуренции с экспедицией, а что бы знать. Каждый выберет под свои условия. Кроме того при изготовлении никто не запретит корректировать размеры.
Про2,71бать можна всё что угодно, и экспедицию целиком в том числе. :-)
amba AK74
P.M.
6-4-2009 16:08 amba AK74
Про2,71бать можна всё что угодно, и экспедицию целиком в том числе. :-)

я о том, что одну деталь из многих шанс выше, чем единую конструкцию
Про печку выложил, не для конкуренции с экспедицией, а что бы знать.

Оно полезно безусловно, но хотелось бы сравнить. Поскольку опыт с экспедицией есть а с этой нет. В данной конструкции отсутствуют те минусы экспедиции о которых писал (неудобно подкладывать, через выемки пламя не бъет (см фото на этой странице) можно готовить на больших посудах (перевернуться вероятность у экспедиции выше с казаном или ведром и объем топлива)), но появились свои минусы, о которых тоже писал (стоимость, разборная конструкция (детали не соеденены), габариты (на 1-2 накладно готовить)).
В разных местах(проживания) и условия изготовления и цены разные.

в 200 рэ с таким качеством изготовления не представляю мест где можно уложиться.
veterok-iug
P.M.
6-4-2009 16:13 veterok-iug
Экспедицию не пользовал, но в магазине разглядывал. Мне кажется, это разные весовые категории, т.е одна другой не замена. Почему дырка круглая не знаю.
на сколько сильно? просто для медленного горения оно высоковато вроде

При навыке- очень сильно. Фактически от тления до горения. Опять таки, сколько пепла на дне( если уже много, слегка палкой по борту тук :-)), какие щепки и т.д. и т.п. В общем всё от практики зависит.
veterok-iug
P.M.
6-4-2009 16:23 veterok-iug
я о том, что одну деталь из многих шанс выше, чем единую конструкцию

Пока нормально, хотя и рук и мест прошла очень много. (тфу-тфу-тфу) :-)
Кстати, разобранная скручивается медной проволкой, через отверстия, потерять становится намного труднее.
в 200 рэ с таким качеством изготовления не представляю мест где можно уложиться.

Конечно. Тем более титановая. Но цены изготовления не знаю
ss-n
P.M.
6-4-2009 16:26 ss-n
это разные весовые категории

и не только по весу и количесву обслуживаемых персон

большая, как я понял, изготовлена в единственном числе (если не учитывать повторений "по мотивам") - соотв. готовую не найти

повторять - с одной стороны не настолько революционая конструкция (явно не "откровение") чтобы кого-то активно "заряжать на стороне", а самостоятельно не у всех есть возможность доступа к материалам/слесарке (титану в частности)

просто частный полезный опыт
я бы даже назвал адаптированной под 10 человек реинкарнацией экспедиции

veterok-iug
P.M.
6-4-2009 17:47 veterok-iug
Originally posted by ss-n:
это разные весовые категории

и не только по весу и количесву обслуживаемых персон

большая, как я понял, изготовлена в единственном числе (если не учитывать повторений "по мотивам") - соотв. готовую не найти

повторять - с одной стороны не настолько революционая конструкция (явно не "откровение") чтобы кого-то активно "заряжать на стороне", а самостоятельно не у всех есть возможность доступа к материалам/слесарке (титану в частности)

просто частный полезный опыт
я бы даже назвал адаптированной под 10 человек реинкарнацией экспедиции

Впечатление, что я Вас чем то задел. Просто поделился опытом, причем чужим(но общедоступным). Революционного нет ни в каких конструкциях. Тем более в экспедиции, где почти всё или всё- китай. С реинкарнацией Вы погорячились, конечно, общего почти нет, только принцип, а он не экспедицией придуман (возьмите хотя бы мангалы под плов). В общем всё.

amba AK74
P.M.
6-4-2009 18:13 amba AK74
Кстати, разобранная скручивается медной проволкой, через отверстия,

воот....
Впечатление, что я Вас чем то задел.

нисколько не задели, просто сошлашусь, что
это разные весовые категории
и не только по весу и количесву обслуживаемых персон

общее - ящик в котором жгут а сверху ставят.
в остальном разное. Каждая под свои задачи. Разность этих задач и обсудили. Не обижайтесь, просто тема - Печь малая от "Экспедиция. ру", поэтому и приведенные образцы с ней сравнивают, что бы выявить плюсы и минусы и более точно определить круг задач этой печки. Никто не говорит, что Титанка плохая, просто описали, что они решают разные задачи (это цель одна, а задачи разные).
Просто поделился опытом, причем чужим(но общедоступным).

За это большое спасибо. Не знал я сей конструкции, действительно полезно.
ss-n
P.M.
6-4-2009 18:17 ss-n
sorry за категоричность

достоинство экспедиции почти повсеместная доступность в "коробочном" варианте

щас раздумываю над постройкой похожей "под себя", пытаюсь "примерить" известные конструкции

показанный Вами вариант для меня трудновыполним - нет бюджетного титана, а в стальном варианте вес заметно прибавится; полная разборность влечет риск потери мелких элементов (особенно при разборке не владельцем); нет возможности раскроить его лазером (или вопрос цены) и т.д.

имхо одним из главных достинств щепочниц (кроме, может, "эксклюзива" под конкретные условия) должна быть цена

альтернатива такой печке - бюджетный газ

MooseHead
P.M.
10-4-2009 02:00 MooseHead
привезли мне сегодня вот такую печурку
вес около 600 грамм.

click for enlarge 1920 X 1276 182,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  61,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  98,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  98,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  93,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  96,4 Kb picture
dimka7474
P.M.
10-4-2009 10:42 dimka7474
Это где такие водятся? Как заказать? Откуда?
amba AK74
P.M.
10-4-2009 10:47 amba AK74
ВАУ!!!! Какая чудо-штука! Почем? Где брали? Материал? Прочность (какой вес можно поставить (хотя бы на ваш взгляд))? Обязательно отпишитесь как себя поведет со щепками. Крышку можно выше поднять? Есть к не ручка (что бы не обжечься)? Как работает с сухим горючим (если не пробовали - попробуйте обязательно, высота должна подходить (в экспедиции сильно глубоко для сухого)))? Поздравляю. Действительно интересная конструкция. Хочу такую. Жду обзора (и ответов).
MooseHead
P.M.
10-4-2009 13:43 MooseHead
Брал на Амазоне. Поскольку в Россию не отсылали пришлось заказывать на американский адрес. Там знакомые в командировке были - вот они через пару месяцев и привезли.
Обошлась в $30 баксов с учетом внутриштатовской доставки.
На работе Амазон заблокирован, вечером ссылочки выложу. Там с Амазона на производителя можно попасть.
Originally posted by amba AK74:

Прочность (какой вес можно поставить (хотя бы на ваш взгляд))? Обязательно отпишитесь как себя поведет со щепками.


я вчера уже поздно домой приехал.. сегодня поэкспериментирую с наполненными кастрюлями а в выходные во дворе со щепочками. Вообще в конструкции есть слабое место в плане выдерживаемого веса. Это стоечки на которые ставится посуда. На фото с ШАКом в сборе их видно. Они достаточно мягкие, рукой подгибаются без проблем, и нагрузка идет под углом к основанию. Сегодня проверю :о)
Originally posted by amba AK74:

Крышку можно выше поднять?


можно.. крышка на петле, крутится на 180 градусов. Подпорка крышки убирается, крышка закрывается.
Originally posted by amba AK74:

Есть к ней ручка (что бы не обжечься)?

ручки нет.. можно ли не обжечься - узнаю в выходные и отпишусь. :о)
amba AK74
P.M.
10-4-2009 14:53 amba AK74
Если не затруднит рисунки деталей с размерами можно? (Из картона вырезать, что бы представить.. . Чесслово )
ручки нет.. можно ли не обжечься - узнаю в выходные и отпишусь.

- Сеня, береги руку! (с) Бриллиантовая рука
можно.. крышка на петле, крутится на 180 градусов. Подпорка крышки убирается, крышка закрывается.

понял. А крышку подпоркой открыть можно?
Они достаточно мягкие, рукой подгибаются без проблем,

И весь материал такой же? похож на ветрозащиту на ШАКе?
ss-n
P.M.
10-4-2009 15:57 ss-n
какое расстояние от колосников до верха упоров под посуду?
MooseHead
P.M.
10-4-2009 22:41 MooseHead
Originally posted by ss-n:

какое расстояние от колосников до верха упоров под посуду?


11 см.
глубина печки 10 см и еще 1 см высота упоров
Originally posted by amba AK74:

И весь материал такой же? похож на ветрозащиту на ШАКе?


вообще не настолько мягкие как мне показалось вначале. По толщине материал такой же как и на ветрозащите ШАКа, но субъективно производит впечатление более жесткого.
Originally posted by amba AK74:

понял. А крышку подпоркой открыть можно?


можно.. причем есть вероятность что подпорка не будет сильно нагреваться. В закрытом состоянии это выглядит вот так
click for enlarge 1920 X 1276 130,6 Kb picture
в полностью открытом вот так
click for enlarge 1920 X 1276 68,4 Kb picture
в сложенном состоянии подпорка откидывается в обратную сторону и ложится в выемку на лицевой стороне крышки.
Размер верхней часть печки 9х9 см
click for enlarge 1920 X 1276 86,6 Kb picture
MooseHead
P.M.
10-4-2009 22:52 MooseHead
Колосник из двух частей. С одного конца они закреплены на оси, при складывании откидываются вверх. На боковых стенках есть крючкообразные выступы на которые они опираются в рабочем положении
click for enlarge 1920 X 1276 148,0 Kb picture
Боковые трапецевидные стенки состоят из двух частей каждая. На одной стороне эти счасти скреплены осью и могут складываться внутрь. На другой стороне половинки скреплены только внизу, проволочным колечком. Верх не скреплен и при складывании расходится.
click for enlarge 1920 X 1276 152,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 107,6 Kb picture
В рабочем состоянии верх одной половинки входит в паз на другой и конструкция приобретает жесткость.
click for enlarge 1920 X 1276  70,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  50,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276  77,4 Kb picture
MooseHead
P.M.
10-4-2009 23:05 MooseHead
Originally posted by amba AK74:

Прочность (какой вес можно поставить (хотя бы на ваш взгляд))?


сначала я поставил на нее чугунок с водой. общий вес 4,2кг.
Упоры не внушавшие доверия выдержали и не подогнулись :о)
click for enlarge 1920 X 1276 163,2 Kb picture
Решив что этого не достаточно поставил на печку противень и на нее 9 литровую пластиковую баклажку с водой.
подождал минуты три - упоры не сонулись. Общий вес был 9,2 кг.
click for enlarge 1920 X 1276 162,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 146,2 Kb picture
MooseHead
P.M.
10-4-2009 23:27 MooseHead
полное название печки Foldable Pocket Cooker
Гугл находит что продается
вот тут campingsurvival.com
вот тут sportsmansguide.com (по сути я у них и покупал, но через Амазон)
Заодно через Гугл и видео нашлось




завтра буду испытывать :о)

taupin
P.M.
10-4-2009 23:27 taupin
под температурой может поплыть.
MooseHead
P.M.
11-4-2009 00:02 MooseHead
Интересно легче этой можно придумать?


sokjoi
P.M.
12-4-2009 01:07 sokjoi
чёта не понял как зарегистрироваться на campingsurvival.com
MooseHead
P.M.
12-4-2009 15:23 MooseHead
Originally posted by sokjoi:

чёта не понял как зарегистрироваться на campingsurvival.com


а там по-моему нет регистрации. Просто заказ оформляешь и все. Но ввести адрес за пределами Штатов возможности нет.

Испытал я сегодня печурку. Не вундерваффе :о)
Трапецевидная форма - не самый удачный вариант.
Квадрат. на мой взгляд был бы удобнее.
Верхнее отверстие 9х9 см с одной стороны хорошо подходит для того чтобы ставить кружку, с другой маловато для котелка - устойчивость конструкции внушает опасение. Очень удобно что есть дверца, ее подпорка не нагревается когда дверца закрыта или когда открыта но подпорка стоит вертикально с упором в землю. Когда дверцу открываешь чтобы щепочек подбросить - подпорка нагревается, чуть не обжегся :о) Еще я бы в ней дырочек насверлил по боковым стенкам в 2-3 сантиметрах выше колосников.

В принципе о покупке не жалею, но думаю что Экспедиционная с некоторым тюнингом (дверцу вырезать и решетку вверху приспособить) будет более удачным вариантом. Надо будет купить и проверить :о)

Guest_2008
P.M.
12-4-2009 19:14 Guest_2008
На днях, ради забавы, решил испытать "прототип" щепотницы
На фото, стакан дырчатый для столовых приборов, нержавейка - куплен в Икее...
Можно еще немного доработать (вкрутить болты в дно, чтоб колосник работал как надо и сделать верхнюю часть их жести, с вырезом для топлива) и будет почти щастье
click for enlarge 640 X 480 155,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 147,7 Kb picture

ЗЫ: Жарит - только так.. . Только шишки успевай подбрасывать

amba AK74
P.M.
12-4-2009 20:07 amba AK74
Прикольно, НО...
1. через дырки поверху тепло уходит.
2. требует дороботки
3. нескладная, т.е. объемная
4. стоит денег

Итого - а щепочницу взять не проще!? (я понимаю, что вы для опыта и опыт полезный)

Guest_2008
P.M.
12-4-2009 20:18 Guest_2008
Originally posted by amba AK74:

4. стоит денег


150 рэ вышло.. . а это не деньги
Originally posted by amba AK74:

Итого - а щепочницу взять не проще!?


У нас в городе не продаются такие.. . А в Икее был проездом
rodionov
P.M.
25-4-2009 15:40 rodionov
Если кому интересно, то сообщаю что малая кастрюля от Ковеа Соло2 (http://www.activera.ru/shop/UID_62.html ) идеально подходит для печи от экспедиции. Входит плотно, как родная кастрюля от экспедиции.
rodionov
P.M.
25-4-2009 15:40 rodionov
upd: та что побольше (2л) уже не входит и ее можно только лишь поставить сверху

Guns.ru Talks
Выживание
Печь малая от "Экспедиция.ру" ( 4 )