Guns.ru Talks
Выживание
Печь малая от "Экспедиция.ру" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь малая от "Экспедиция.ру"

Batman
P.M.
27-3-2009 21:43 Batman
Originally posted by Explorer 46:
че вы нервничаете поца, говорю фуфло ваши коробочки, ответ обосновал, газ не газ какая разница. я свое мнение высказал.

Мнение то высказал, а толку? Его кто то спрашивал, мнение это самое?
Вот то то и оно.
Для подобных мнений "что лучше" есть соответствующие ветки.

беглец
P.M.
27-3-2009 22:19 беглец
Explorer 46

Ты, поц нервный, немного тише печатай! А то я не успеваю отвечать!
Ну руки дрожать от смеха! Ну пойми ж ты, поц, нельзя так умаривать людей сходу.. .

А так, конечно - дааа!!! Это ты с моей печкой в деревне свою газовую пыхтелку сравнивать собрался? Ну давай!

Andy
P.M.
28-3-2009 02:27 Andy
Ну вот, дождались мы и простейших, живописующих бытие свое тяжкое.

Какой-то жидкий у нас тут экземплярчик всплыл .. . ну совсем убогий - даже не пахнет. Но пейзаж всё же - портит.

Где дежурный?.. .

dimka7474
P.M.
28-3-2009 06:13 dimka7474
To
Explorer 46

Вы тут печку обсуждаете или демонстрируете всем знание русского матерного? Так оно у вас слабовато, тут многие покруче загнуть могут. Но не делают этого - потому как оскорбления не в формате этого форума. Для этого другие места есть.
Даже если у Вас есть свое мнение и вы хотите его отстаивать - делайте это корректно.
Batman
P.M.
28-3-2009 10:50 Batman
Originally posted by Explorer 46:
Люди проще надо быть .

Ага. "В чужом глазу соринку видит, а в своем - бревна не замечает" (народная поговорка)

подняли меня на смех

Да полноте Вам. Тут не форум юмористов. На смех ни кого не поднимают ибо не принято.

нельзя было написать что так и вот так ,поищи вот там

Так Вам и сказали, что ваш пост не по теме. Но с первого раза вы почему то не поняли.

,а вы сука дибилы, понты тут колотите, еп тить умники такие усратся и не жить, спецы бля усратся и не жить

Вам бумаги туалетной выслать?


abalmix
P.M.
28-3-2009 21:14 abalmix
Да ладно вам, он не со зла

amba AK74
P.M.
28-3-2009 23:48 amba AK74
По поводу печей. Позвольте пару слов. Не надо ругаться. Их есть у меня...

click for enlarge 1920 X 1440 252,4 Kb picture

Итак.

1. Печь щепчница от экспедиции.

click for enlarge 1536 X 2048 236,8 Kb picture

Единственная, из известных мне, промышленных щепочниц, т.к. попытки топить шепками ШАК успеха не имели - мало место для эффективного горения щепок. Прекрасно показала себя в поле. Высокая эффективность. Расчитана на готовку для одного - двух человек. При большем количестве пользоваться будет неудобно - много подкидывать, а для этого придется двигать посуду.

Достоинства - компактность, малый вес, доступное топливо и нужно в малом количестве.
Недостатки - при пользовании посуду, шире солдатского котелка, для подкидывания топлива, придется поднимать.

Поскольку выезды зачастую на пару-тройку дней, большой компанией, с привычным столом, вес не лимитирован (но без фанатизма), то выбор пал на газовые плиты. Поскольку выезды не так часты, как хотелось бы, то были выбраны компактные плиты газовые под маленькие разовые недорогие балоны. Дальше всё о них.

2. Газовая плитка. складная, компактная. Из-за которой разгорелся весь сыр-бор.

click for enlarge 1920 X 1440 935,0 Kb picture

Т.к. ездим компанией от 4х рыл и более, а пожрать любим и мозг со щепками что бы не затруднять, т.к. пикники, а не походы, то было приобретено сие "чудо". Взято было за компактность и цену. Ничего компактней и при этом держащим ведро не видел. Съездила со мной 2 раза, после чего легла на полку "на всякий случай"

Достоинства - компактность, дешевизна, большой допустимый вес посуды (не меньше чем на остальных)
Недостатки - полное отсутствие экрана от ветра. Минимальная устойчивость.

Малейший ветер сносит всё тепло, поэтому без экрана КПД около 0. На острове, при слабом ветре, сожгли баллон, а чайник так и не закипел, построив вокруг стенку - чайник закипел за 20 секунд. В тени огонь почти невидим, поэтому работает плитка или нет можно только по звуку или руку совать и др. способы, но архи не удобно. Выигрыш по весу и размеру не идет ни в какое сравнение по проигрышу без экрана. Поэтому не обижайтесь, но это далеко не лучший выбор. Но стоит признать, что недорогой и рабочий девайс.

В связи с провалом в работе образца 2, были приобретены образцы 3 и 4. Плитки газовые с экраном.

3. Плитка с экраном малая.

click for enlarge 1920 X 1440 928,5 Kb picture

4. Плитка с экраном большая.

click for enlarge 1920 X 1440 239,8 Kb picture

Как видим принцип действия и конструкция горелки аналогичны плитки под номером 2, но более устойчивы (у образца 4 основание нескладное, что еще дольше увеличивает нагрузочную способность. Регулируемые экраныпозволяют не только защитить огонь от ветра, но и направить всё тепло на дно посуды. выбор 3 или 4 модели осуществляется в зависимости от используемой посуды.

Достоинства - устойчивость, компактность, ветрозащита.
Недостатки - горелка более плохого качества и менее удобна в обращении, чем плитка 5.

5. Плитка газовая. Компактная, стандартная.

click for enlarge 1920 X 1440 970,5 Kb picture

Наиболее удобная плита из всех. Но и самая большая. Служит для приготовления пищи в максимально приближенных к домашним, условиях.

Достоинства - Простота установки баллона, поджига и регулировки пламени. Устойчивость посуды. Высокое качество горелки и как следствие качественное пламя (кто работал, тот поймет, кто не работал, просто поверте).
Недостатки - наибольшие габариты.

Итак. Сравнивая все представленные образцы, я пришел к следующим выводам - на одного-двух человек и с независимостью от топлива - щепочница от экспедиции конкурентов не имеет.
Для готовки на газе и при наличии транспорта - лучший вариант плита 5.
Если готовить на газе и без транспорта (важны вес и габариты, то плитки 3 и 4 (в зависимости от посуды).

Так что образец 2 пролетает по всем параметрам, но что бы это осознать, нужно либо послушать других, либо попробовать самому. Я попробовал сам, т.к. пришел на Ганзу слишком поздно, точнее позднее, чем попробовал. Для справки и во избежание упреков в том что "ну конечно, денег кучи, можно пробовать... " денег не кучи, плитки газовые приобретались на выборгском рынке в Хабаровске у китайцев с долгим торгом, так что обошлись от 200 до 300 рэ (брались в разное время) - во время командировки. Щепочница от экспедиции на распродаже в сетевом маркете, по цене в 2 раза ниже фирменной, так что ищите и обрящите

По поводу готовки в палатке - это к горникам, там и компактней плитки и дороже, а с этой в палатке не советую. На обогрев - про грелку бензиновую каталитическую почитайте - гораздо эффективней.

Бонус

Для всех плиток, из личного опыта, все равно рекомендую экран.
У меня от Экспедиции. Других фирм не видел, хотя, говорят, есть. Но дешевле - точно не видел. У меня их два.

1. 5 секций

click for enlarge 1920 X 1440 763,3 Kb picture

2. 9 секций

click for enlarge 1920 X 1440 772,5 Kb picture

Обы взяты на распрадажах. первой взял 5, т.к. 9 небыло уже. 5 секций мало, поэтому, когда нашелся на распродаже 9 секций - был взят. С экраном ветер пох. В 3 и 4 он есть в принципе, но и тогда не помешает, а вот для вариантов 2 и 5 ОБЯЗЯТЕЛЬНО!

dimka7474
P.M.
29-3-2009 07:45 dimka7474
По моему мнению сравнивать щепочницы с газовыми плитами не совсем корректно. Они друг другу вообще не конкуренты. И при этом наличие и того, и другого в хозяйстве - вполне оправдано.
amba AK74
P.M.
29-3-2009 09:57 amba AK74
По моему мнению сравнивать щепочницы с газовыми плитами не совсем корректно. Они друг другу вообще не конкуренты. И при этом наличие и того, и другого в хозяйстве - вполне оправдано.

+1500/ Это и хотел сказать. Поэтому написал, что
на одного-двух человек и с независимостью от топлива - щепочница

Поскольку выезды зачастую на пару-тройку дней, большой компанией, с привычным столом, вес не лимитирован (но без фанатизма), то выбор пал на газовые плиты. Поскольку выезды не так часты, как хотелось бы, то были выбраны компактные плиты газовые под маленькие разовые недорогие балоны.

Это разные категории под разные задачи. Отсюда и понеслось непонимание. Эксплореру сказали, что он не о том написал, а он посчитал что его плитку обозвали плохой и попёр. Так что мир-труд-май, щепочница и газ - это разные вещи.
Andy
P.M.
29-3-2009 10:01 Andy
amba AK74
А примусы-то где? Чё - ихнетуувас? Фи.. .
Explorer 46
P.M.
29-3-2009 10:02 Explorer 46
Ладно извините ребята погорячился я немного, теперь буду внимательнее к темам, кто воспринял мои возлияния с терпением благодарю, а за информацию спасибо .
amba AK74
P.M.
29-3-2009 10:06 amba AK74
А примусы-то где? Чё - ихнетуувас? Фи...

Бензопламенный пистолет "Огонёк" есть
Он же имеет опцию примус, но так сделано, что работать работает, но готовить буду только от безнадеги. Мне больше газ для цивилизации понравился. А для нецивилизации щепочница.

Explorer 46
P.M.
29-3-2009 10:10 Explorer 46
Тк со своей темой попал не туда разместил свои доводы в теме индивудуальные средсва для разогрева пищи стр 13 кому интересно почитайте, поймете почему я так распинался.
amba AK74
P.M.
29-3-2009 10:12 amba AK74
ссылочку лучше киньте
amba AK74
P.M.
29-3-2009 11:03 amba AK74
кому интересно почитайте, поймете почему я так распинался.

Почитал. Там было два главных условия - два дня и палатка. прибольшем количестве готовок или при наличии ветра вы ба поняли почему народ так отреагировал. И еще раз отмечу что щепочница и газовая плитка две разные группы под разные условия. Утеря баллона или его повреждение и плитка бесполезна. Много деталей=низкая надежность. Вот об этом писали. Но это не значит что плитка дрянь и надо её фтопку, отнюдь, ее применение оправдано, при наличии газа и применении в помещении или при наличии ветрозащиты.
dimka7474
P.M.
29-3-2009 11:55 dimka7474
Давайте все же к печке вернемся. А для примусов и газовых горелок в принципе можно и пару отдельных тем создать, и туда все их обсуждение перенести.
Explorer 46
P.M.
29-3-2009 11:55 Explorer 46
Читал я страницы по поводу самодельной щепочницы, один из участников писал что нет проблем кусок оцинковки и ножницы по металлу(искать не охота но смысл я думаю вы поняли) хочу предупредить не знающих ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦИНКОВАННЫХ МЕТАЛЛОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАЙНЕ ОПАСНО, И КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. при нагреве цинк начнет испарятся и можно получить очено серьезное отравление, по моему мнению если не можешь сделать лучше то проще купить, кстати про использовании экспедитовской ее при нагреве не карежит?
Anatolle
P.M.
29-3-2009 12:57 Anatolle
Originally posted by Explorer 46:

Ладно извините ребята погорячился я немного

Explorer 46
Умение открыто признавать ошибки - свойство, которое есть не у каждого. Рад, что первое мнение о тебе оказалось ошибочным.

По поводу оцинковки - большая часть ее обгорает при первых прогревах печки. Да и на открытом воздухе, думаю, риск от цинковых испарений будет минимальным.

Экспедиционная печка у меня уже пару лет, пока ничего не повело, даже при длительном нагреве. Кстати, не вижу особых сложностей при приготовлении в 5-ти литровых кострюлях. Регулярно и успешно готовлю так. Да, приходится кастрюльку часто снимать/ставить, чтобы добавить дров, но привык и это не напрягает.

amba AK74
P.M.
29-3-2009 13:04 amba AK74
Кстати, не вижу особых сложностей при приготовлении в 5-ти литровых кострюлях.

У нас казан на 10 литров и на даче воду кипятить надо для стирки в 10-12 литровых ведрах. Но в экспедиционной удобно мелкий хлам деревянный сжигать, что вельми удобно.
ее при нагреве не карежит?

у меня такое чуство что ЧУТЬ повело, однако это складываться и пользоваться не мишает ни капли (хотя может просто забилась)
Batman
P.M.
29-3-2009 22:12 Batman
Originally posted by Explorer 46:
кстати про использовании экспедитовской ее при нагреве не карежит?

Используя с котелком/чайником на 1,5 литра каких либо деформаций замечено не было.

Explorer 46
P.M.
29-3-2009 23:59 Explorer 46
кстати про использовании экспедитовской ее при нагреве не карежит?

Терпеть не могу когда все ржавое и корявое, тоску нагоняет
amba AK74
P.M.
30-3-2009 18:54 amba AK74
Терпеть не могу когда все ржавое и корявое, тоску нагоняет

Это вообще или про что то в частности?
Rost
P.M.
31-3-2009 16:26 Rost
Originally posted by Explorer 46:
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦИНКОВАННЫХ МЕТАЛЛОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАЙНЕ ОПАСНО, И КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

Правильное замечание.. . для посуды. Там - да, это крайне серьезно. Готовить в оцинкованной посуде нельзя, цинк окисляется любыми кислотами, даже слабыми органическими, которые присутствут практически в любой пище и уходит в раствор. А соли цинка ядовиты.
Что же касается печки.. . Упомянутый тут "бензопламенный пистолет "Огонек" между прочим имеет оцинкованный таганок ;-).. . Ничего страшного - все покрытие обгорает при первой же готовке, готовим на открытом воздухе - так что все улетает, с пищей не цинк не контактирует. Так что ничего страшного.

Explorer 46
P.M.
31-3-2009 18:30 Explorer 46
Это вообще или про что то в частности?

Я имел ввиду вообще, люблю чтоб все чистенько гладенько, качественно.

Сегодня был в магазине Экспедитовская щепочница из нержавейки в Краснодаре стоит 650 рублей ,а сколько стоит у вас ,не дорого ли это?

Мужик с топором
P.M.
31-3-2009 18:34 Мужик с топором
Можно устроить печь на месте: выкопать в земле углубление, рядом пробуравить доступ воздуха. Здесь прийдется кстати складной нержавеющий совок от тойже экспедиции, или елки/палки.
Anatolle
P.M.
31-3-2009 21:21 Anatolle
В Пятигорске летом прошлого года по 500 рублей видел, так что, думаю, не дорого.
amba AK74
P.M.
31-3-2009 23:13 amba AK74
Сегодня был в магазине Экспедитовская щепочница из нержавейки в Краснодаре стоит 650 рублей ,а сколько стоит у вас ,не дорого ли это?

Какой магазин? Если фирменный, то многовато (видимо партия старая) сейчас их цена 499 рэ. Если обычный розничный, то обычная цена (экспедиции плюс накрутка). Если сетевой (мЕтро, Ашан и т.д.) то дороговато, обычно там в районе 300-400.
Mutant
P.M.
31-3-2009 23:25 Mutant
Экспедитовская щепочница из нержавейки

Что-то сомнительно, что она из нержи. Магнитится, и, учитывая тенденцию именно обсуждаемого брэнда экономить на щепках ( ), там все-таки металл попроще.. .
В остальном же - сделано нормально. Интересно, у кого слизали?
Просто повторить - не проблема, но вряд ли это обойдется дешевле. Если только привязывать к конкретному котелку...
Ходок 6
P.M.
31-3-2009 23:35 Ходок 6
А у них прям на сайте написано под описанием печки с кого они слизали - типа разработано в Германии.
ss-n
P.M.
1-4-2009 15:00 ss-n
на ютубе есть "продвинутый" вариант (но и нескладной) щепочницы - wood gas stove
работает вроде как в двух режимах параллельно: "первичное" сгорание твердого топлива (ветки, щепки, пеллеты); "вторичное" (газогенератор?) - выделяемый топливом при нагреве горючий газ через прорези в нижней части топки подается в зону горения
на кой это нужно не очень понимаю - разве только немного поднять эффективность (но тогда сразу сильно страдает компактность)
чем-то даже напоминает спиртовку - может тем что делается "на коленке" из пары консервных/кофейных банок
Mutant
P.M.
1-4-2009 18:34 Mutant
Как раз понятно - не только увеличивается эффективность, но и меньше коптится посуда (сажа - в основном несгоревший углерод). Ну и щепок надо поменьше...
А компактность - это не всегда критично. Хотя в большинстве случаев приятно.
dimasic
P.M.
1-4-2009 20:25 dimasic
Mutant, странный способ определять нержавейку по отношению к магниту.

Грубо говоря, нержавейка бывает магнитная и немагнитная. Немагнитная, при прочих равных, дороже. В данном случае, отношение печки к магниту никак не влияет на ее потребительские качества, да и особая коррозионная стойкость и какие-то хитрые дополнительные качества ей не нужны. Поэтому можно взять металл подешевле, который все равно не будет подвержен коррозии в процессе эксплуатации.

Andy
P.M.
1-4-2009 21:03 Andy
Это обычный народный способ, работающий в 95 % случаях. Бывают и магнитные нержавеющие сплавы, но они гораздо дороже стандартного Х18Н10Т.
dimasic
P.M.
1-4-2009 22:34 dimasic
Ножик виксовский очень даже магнитится. Он не из нержавейки?

Положим, если сталь не магнитится, то она из нержавейки. Но то, что сталь магнитится, еще ни о чем не говорит.

Paulll
P.M.
2-4-2009 06:24 Paulll
У меня на китайской кастрюле ручки гнутые из прута, магнитится в местах сгиба, а на прямых участках не магнитятся.
Вопрос, что там за нержавейка?
dimasic
P.M.
2-4-2009 07:18 dimasic
Прошелся с магнитом по кухне. 6 ножей, на которых написано "stainless" и "нерж" - магнитятся. Стальные ложки и вилки (наши, рассейские, знаменитой фирмы "нерж") - примерно поровну, причем магнитятся, видимо, изделия более позднего выпуска. Ни на одном изделии нет ни пятнышка ржавчины, несмотря на постоянный контакт с водой и оставление на сушилке в мокром виде.

Таким образом, магнитность стали не позволяет усомниться в ее нержавеющих качествах.

Mutant
P.M.
2-4-2009 08:43 Mutant
Andy уже все ответил.
Х18Н10Т - самая распространненая нержа слегка притягивается по ребру (или сгибам) и почти не магнитится по плоскости.
На ножи идет легированная сталь, обладающая коррозионной стойкостью. Там легирующих элементов поболе - требования к ножу все-таки выше. На виксах - сандвик чего-то там, если не путаю.
Надеюсь, Вы не думаете, что Экспедиция делает печки из закаливаемой ножевой стали, которая все-таки подороже?

Согласен, на свойства особо влиять не должно. Единственное - отожженый металл может быть более подвержен коррозии.
Просто удивило - везде пишут что нержавейка, а не очень похоже. С другой стороны, полностью не отрицаю коррозионную стойкость стали, из которой сделана печка - возможны варианты.
Вообще-то пофиг, из чего она, главное - работает.

А со столовыми приборами сравнивать не стоит, там может быть очень непростая сталь. Кроме того, они, как правило, не перегреваются даже до цветов побежалости. И еще, поверхность у них имеет достаточно низкую шероховатьсть, что тоже способствует лучшей коррозионной стойкости.

dimasic
P.M.
2-4-2009 13:29 dimasic
Ну я вообще-то про бытовую классификацию: нержавейка - это сталь, которая не покрывается всем известным бурым налетом. Если подходить по-взрослому, то классификация сталей, безусловно, сложнее. Но в нашем случае главное, что она не ржавеет, а марку стали можно разве что предположить. У меня эта печка недавно, опыта _длительной_ эксплуатации нет, но я нигде в форумах еще не встречал, что она у кого-то заржавела. И на моей следов коррозии не наблюдаю.
strannik...ru
P.M.
5-4-2009 02:45 strannik...ru
Посоветовали кинуть сюда. Шла Оффом в другой ветке по ходу обсуждения.
Мой вариант щепочницы. Конечно по транспортным габаритам с Экспедиционной не сравнится, но зато можно "дрова" по ходу подбрасывать не снимая котелка.
Легкая.
click for enlarge 640 X 480  84,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 115,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  88,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  78,9 Kb picture
Quark_p
P.M.
5-4-2009 04:18 Quark_p
Originally posted by strannik... ru:

Мой вариант щепочницы.


Походу внутрь можна заранее напихать сухих щепок и растопку. За конструкцию и качество исполения +100. Маладец. Кстати как закреплена нижняя решоточка на которой дрова горят.

Guns.ru Talks
Выживание
Печь малая от "Экспедиция.ру" ( 3 )