Guns.ru Talks
Выживание
Печь малая от "Экспедиция.ру" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь малая от "Экспедиция.ру"

Batman
P.M.
18-9-2007 14:50 Batman
Купил котелок от этого производителя. Решающим фактором стал носик, как у чайника. В первом же выходе оправдал все ожидания. Наливать на порядок удобнее.

Но речь не о нем. Там же где покупал была раскладная печь как раз под такой котелочек. В сложенном состоянии размер 18х14х1 см. Вес 540 гр. Я чего то стормозил и брать не стал.

Интересует кто нить пользовал? На сколько удобен девайс?

Вот изображение: e-xpedition.ru

Batman
P.M.
18-9-2007 15:03 Batman
Извеняйте.. . вот фото e-xpedition.ru
Foma
P.M.
18-9-2007 15:15 Foma
да я использовал пока не пролюбил ее на рыбалке. Удобная вещь дров не фига не надо толком веток накидал и чайник котелочек вскипятил!
Sova902
P.M.
18-9-2007 16:01 Sova902
Есть такие и других производителей. Если из Титана сделать, то 300г будет.
У меня есть и на сухом горючем, не менее удобно.. .
беглец
P.M.
18-9-2007 16:20 беглец
Я пользую постоянно. Замечательная вещь. Вес, конечно, зато компактная до безобразия. Запакуешь куды захочешь. Действительно, нашарил рукой чего ни попадя и вкспятил. Готовить тоже удобно. В общем, у меня впечатления только положительные.
Batman
P.M.
18-9-2007 22:43 Batman
Значит надо брать
тов.Сухов
P.M.
19-9-2007 01:46 тов.Сухов
бери!у меня чуть побольше и потяжелее.весч!
meshugah
P.M.
12-10-2007 02:29 meshugah
Из минусов- только вес. Но по удобству использования покупка была оправдана. Плюс еще повезло с кастрюлей-черпаком: удачно подошла из набора- становясь, сама фиксируется дном между верхними "зазубринами". А если положить парно 2 гвоздя паралельно диагонали печки между двумя сторонами плитки соответственно (гвозди будут являться двумя противолежащими сторонами квадрата вписанного в квадрат сечения печки). То тогда на ней можно греть и емкости заметно меньшей площади дна, чем возможно первоначально (например даже турку с кофе).
Это так.... к слову....
Hvost
P.M.
12-10-2007 02:54 Hvost
хачу из титана. легче и жаростойче
Гриня
P.M.
12-10-2007 08:24 Гриня
титан жаростойчее нержи ? .... . легче да, жаростойкость- нет конечно,
хотя для температур этой печки один фиг

недавно на скитальце обсуждали печки ссылка

Спортист
P.M.
31-10-2007 12:15 Спортист
мужики! нафуя покупать? за то что она блястит и красивая? у нас это стоит 700 с чем то рубликов - меня б жаба съела. это сделать в любой слесарке из черняшки - полчаса! и бутыль слесарю, если уж совсем рук своих нету... но вот лично мое имхо - выживальщик должен снарягу сам уметь делать. ну прогорит или про.. ется в походе - где новую брать будем? хотя это я про выживание после конца цивилизации, а так - в магазин.
taupin
P.M.
31-10-2007 14:14 taupin
А чем вам вот сей девайс не нравится???
Kovea KB-0101 Camp-3 Titanium Stove
Газовая горелка очень легкая, компактная, из титана. Разработана специально для людей, которые экономят на весе и объеме. Идеальна для применения в горных, экстремальных условиях. Оснащена пьезоподжигом.
Характеристики
Фирма: Kovea
Размер в упаковке (см): 8,1х6,7х3,8
Вес (г): 94
Мощность (кВт): 1,76
Максимальный расход газа (г/ч): 127
Пьезоподжиг: Да
Ветрозащита: Нет
Ножки: Нет
Число комфорок (шт): 1

click for enlarge 600 X 400  30.9 Kb picture
ss-n
P.M.
31-10-2007 16:37 ss-n
1. цена
2. вопрос с расходниками (в т.ч. лишние расходы)
3.
Ветрозащита: Нет

taupin
P.M.
31-10-2007 16:42 taupin
Originally posted by ss-n:
1. цена
2. вопрос с расходниками (в т.ч. лишние расходы)
3.

1. Цена 1100р. дороже но надежней!
2. Балона хватает на долго. Если один и большой балон (470гр) то дней на пять.

ss-n
P.M.
31-10-2007 16:48 ss-n
- надежность под вопросом. имхо чем проще - тем лучше;
- баллон как я понял несъемный - соотв. если юзать от случая к случаю, то есть вероятность однажды обнаружить что газа нет;
- топливо для печки в общем случае найти много проще (и бесплатно)

)))

а дешевле - шведская спиртовка или аналогичный самодел (становится актуален вопрос с топливом)

taupin
P.M.
31-10-2007 18:19 taupin
Originally posted by ss-n:
- надежность под вопросом. имхо чем проще - тем лучше;
- баллон как я понял несъемный - соотв. если юзать от случая к случаю, то есть вероятность однажды обнаружить что газа нет;
- топливо для печки в общем случае найти много проще (и бесплатно)

)))

а дешевле - шведская спиртовка или аналогичный самодел (становится актуален вопрос с топливом)

подпись под ником у вас самое то!.

Балон съемный!
Надежность очень на высоте.

ss-n
P.M.
31-10-2007 18:26 ss-n
GRat1
P.M.
2-11-2007 21:52 GRat1
А на холоде баллон ртом греть будешь? Не горит газ на холоде нифига. даже при +5 (в пещерах, например) газобалонная лампа светит намного хуже.
Вывод - надо брать или со шлангом - или купите себе примус нормальный. У нас у одного колемановский примус - так если его нормальной бензой кормить - сказка. намного удобнее газа. По крайней мере зимой.
седой
P.M.
3-11-2007 23:51 седой
Все зависит от ко-ва людей и условий. Если котелок на 5 человек на такой печке заму.. . ся,а если на день в двоем, перекусить самое то.Есть топливо или нет, быстро-ли приготовить, да и где готовить.
В Астрахани плита, газовая лампа на кухне и все от балона на 50 литров. (женщины довольны, свет всю ночь).
Карелия - печка и греет и кормит, бензиновая лампа для света(мелочь по сравнению с лодочным мотором или снегоходом по расходу бензина)
Выход на несколько дней на Оку -примус Шмель или паяльная лампа.
Выход пеший, суточный(1-2 человека) - печка от экспедиции.
Конечно 700 рублей за такое говно .... Жестянка, ножницы по железу, проволока, молоток, тиски и полчаса(при наличии мин. слесарных навыков),если отсутствуют руки то в магазин.
тов.Сухов
P.M.
4-11-2007 00:33 тов.Сухов
у меня печка чуть больше по размеру. 5 литровая кастрюля или чайник очень быстро закипают !нисколько ни замучившись на минимуме дров!проверенно многолетней эксплуатацией.
при матрасных выездах(у меня микроавтобус, все вмещается :-) ) конечно кухня на газу, только казан 15 литровый на дровах на мангале.
Незваный
P.M.
4-11-2007 06:55 Незваный
Если в лесной зоне проще три шампура , завёрнутые в экран из стеклоткани носить , кружка воды закипает через 5 минут .. .
taupin
P.M.
4-11-2007 10:39 taupin
Originally posted by GRat1:
А на холоде баллон ртом греть будешь? Не горит газ на холоде нифига. даже при +5 (в пещерах, например) газобалонная лампа светит намного хуже.
Вывод - надо брать или со шлангом - или купите себе примус нормальный. У нас у одного колемановский примус - так если его нормальной бензой кормить - сказка. намного удобнее газа. По крайней мере зимой.

Да покупайте "высотный" газ. И будет гореть.

Бензин хорошо. Но разговор о малых размерах и малом весе!

Gromozeka
P.M.
5-11-2007 03:15 Gromozeka
Газ, бензин, горелки...

Здесь выбор то, между костерком и "щепочной" печуркой. Щепочная печурка не совсем конкурент горелке и наоборот. И всё зависит от ситуации. Зима например, - 10. Лично мне проще кинуть четвертушку сухого горючего, накидать сверху щепок и прутиков, и вскипятить большую кружку чая. На это уйдёт минут десять - пятнадцать приблизительно, не больше. Да, для того же можно использовать "шмель", можно использовать "горный" баллон (не очень дешёвый, надо сказать), можно разложить полноценный костёр, можно спиртовку разжечь (придётся подождать, пока разогреется). Но! Такая печурка, в том числе и сделанная из кансервной банки, имеет право на жизнь.

Незваный
P.M.
5-11-2007 23:32 Незваный
Делал и из конвсервной банки , там всё-таки навыки нужны , с первого раза мало вероятности , что получится . Газ ,- да , это быстро , но порой хочется чайку с экстримом , из кружки вскипячённой на одном вбитом в землю шампуре над хилым костерком ..
Danblade
P.M.
12-11-2007 20:35 Danblade
Товарисчи а что за горний балон?
У меня вот ета. wildwasser-laden.de
Очень легкая и компактная.
77 гр
4,8 кВ
я заплатил 30 евро
Но не так давно я был в швейзарских алпах, залез на 3000, температура -7, ветер. Очен хотелось чаю и подогретой тушонки, заботливо взятых с собой.
Ан нет. Випили по стопке и пошли вниз.
Зажглась на секунду, начала плеватся и умерла
Danblade
P.M.
12-11-2007 20:37 Danblade

Надо попробовать спиртовую сделать, из двух банок 0,33 очень интересные веши получаются.
И все-таки по поводу зимних балонов!!!!
Batman
P.M.
13-11-2007 11:01 Batman
Originally posted by Gromozeka:
Газ, бензин, горелки...

Здесь выбор то, между костерком и "щепочной" печуркой. Щепочная печурка не совсем конкурент горелке и наоборот. И всё зависит от ситуации. Зима например, - 10. Лично мне проще кинуть четвертушку сухого горючего, накидать сверху щепок и прутиков, и вскипятить большую кружку чая. На это уйдёт минут десять - пятнадцать приблизительно, не больше. Да, для того же можно использовать "шмель", можно использовать "горный" баллон (не очень дешёвый, надо сказать), можно разложить полноценный костёр, можно спиртовку разжечь (придётся подождать, пока разогреется). Но! Такая печурка, в том числе и сделанная из кансервной банки, имеет право на жизнь.

Именно.
Печурка ну очень компактная, лежит в багажнике (рюкзаке) есть не просит. Мозк не озабочен проблемо "остался ли газ?". Выезды (выходы) бывают спонтанные. А иногда хоца кипяточку.


Danblade
P.M.
13-11-2007 17:59 Danblade
Ну не знаю
у меня балон 250 держится примерно месяц.
Почти каждодневно по 10 мин работает.
Надыбал вчера фото спиртовки.. . красота.
click for enlarge 600 X 800  80.6 Kb picture

И всё таки Высотный балон??????

Danblade
P.M.
23-11-2007 12:35 Danblade
Спасибо за ответ.
Салют
AndrewX
P.M.
29-11-2007 22:21 AndrewX
еще в советские времена в передаче "это вы можете" был показан чел, который сделал кипятильник походный под таблетку сухого горючего, что-то типа пенала с перегородкой, вовнутрь вставлялась таблетка сухого горючего, за очень короткое время вскипал стакан воды.. . предлагал начать производство подобных грелок, никто похоже так и не захотел.. все никак не соберусь спаять из консервных банок от сгухи пободную конструкцию.. останавливает пайка свинцовыми припоями.. .
Zarif1
P.M.
30-11-2007 14:20 Zarif1
В чем проблема?Возмите оловянный.. .
седой
P.M.
2-12-2007 18:20 седой
Originally posted by AndrewX:
еще в советские времена в передаче "это вы можете" был показан чел, который сделал кипятильник походный под таблетку сухого горючего, что-то типа пенала с перегородкой, вовнутрь вставлялась таблетка сухого горючего, за очень короткое время вскипал стакан воды.. . предлагал начать производство подобных грелок, никто похоже так и не захотел.. все никак не соберусь спаять из консервных банок от сгухи пободную конструкцию.. останавливает пайка свинцовыми припоями...

Выложите чертеж или эскиз, пайку всегда можно заменить заклепками или контактной сваркой(если есть).Я например люблю сам порукодельничеть.

ddizel
P.M.
5-12-2007 18:45 ddizel
Я видел другую конструкцию печки:
лист металла 0.3- 0.4 мм толщиной. материал - титан, вроде.
разммер листа 60 - 70 см.длиной и 35-40см шириной. Углы закруглены, чтоб не цеплялись и не рвали рюкзак при переноске.
Для превращения в печку лист сворачивается в трубу.
Края скрепляются двумя проволочными крючками, (предусмотрены отверстия по краям Ф5мм, 4 шт.)
Есть прямоугольное отверстие под топку, размер 12см по длине, и 8см.по высоте.
Ниже топки есть оверстия ,тоже мм5, в них вставляются две проворочины длиной чуть больше диаметра печки. на проволочины кладется металлическая просечная сетка, это типа колосники.
Отверстия поддувала не помню, в принципе, оно не обязательно, т.к. дна нет, воздух поступает.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ ОТ ПЕЧКИ "ЭКСПЕДИЦИИ":
Котелок вставляется ВНУТРЬ печки. Дымоходом служит кольцевой зазор между котелком и стенками печки ( где-то 1 см). Тяга приличная. Горит все!
теплообмен резко повышается, т.к огонь не только снизу котелка , но и по бокам. Котелок держится ( висит) на собсственных "ушках" ( как кастрюльные ручки) и не проваливается. Крышка котелка приветствуется.
Владелец готовил ( уху варил, кашу) на всякого рода огрызках древесины, пара горстей щепок давала потрясающий эффект, горела и мокрая после дождя карликовая березка, и прочая мелочь.
Пошел рисовать, позднее рисунок выложу.

AndrewX
P.M.
5-12-2007 21:53 AndrewX
кстати, тот же автор предлагал и универсальную печь из нержавейки.. . чертежи были в старом номере моделиста-конструктора.. дома где0то лежат, если нужно, отсканирую и выложу.. .
седой
P.M.
5-12-2007 23:04 седой
Было-бы здорово!Но если найдете.
ddizel
P.M.
6-12-2007 17:17 ddizel
Пошел рисовать, позднее рисунок выложу.

нарисовал. Так се получилось. теперь надо понять, как выложить.

click for enlarge 734 X 527  18.2 Kb picture
седой
P.M.
7-12-2007 00:57 седой
На своем посте иконка - листочик с карандашиком,нажимаеш,открывается страница,ниже добавить картинки,правее "обзор",нажал,выбираеш картинку,открыть,опять обзор и следующую картинку.. .
NLPepper
P.M.
7-12-2007 01:12 NLPepper
Рекомендую посмотреть тему:
Индивидуальные средства для разогрева пищи

Там обсуждалась похожая печка (только не складная, а разборная), и была масса ссылок на конструкции горелок.
И на шведский котелок со спиртовкой от "Трангии".

По сабжу: лично мне понравился. Он лучше моей печки тем, что его не нужно долго собирать-разбирать на составные части.
Я бы такой взял, именно для приготовления на щепках или шишках. Как альтернатива спитровке, если вдруг нет спирта (или почему-либо не хочется с ним связываться).

С газом не хочу связываться принципиально: для меня дорого, и надо бегать искать по магазинам. Но это - для походов выходного дня. Для похода на пару недель и компанией (семьей) - ИМХО тогда да, газовая горелка оправдана.

ddizel
P.M.
7-12-2007 12:51 ddizel
седой
[B][/B]

Спасибо, получилось.
Про печку: вырезается из листа, рисунок выше.
Размеры под котелок, у кого какой.
Отверстие топки до 15см по горизонтали ( можно меньше) и см 10 по вертикали. Дверца не нужна.
Свернули в трубу, воткнули колосниковые проволочки, на них решеточку.
Втыкаем котелок. Все. Зажигай и пользуйся.
Да, звонил владельцу такой печки в Пермь, он сказал, что еще можно ручку приделать, как у ведра, подвешивать и на весу использовать. При толстом снеге удобно, чтоб не копать. Или на болотине, где вода кругом.

NLPepper
P.M.
9-12-2007 21:01 NLPepper
Конечно, если есть лишний кусок нержавейки и ножницы по металлу, то почему бы не вырезать по своему вкусу и размеру.

А у кого нет, то такая же вещь продается уже готовая, называется "шведский котелок".. .


Guns.ru Talks
Выживание
Печь малая от "Экспедиция.ру" ( 1 )