Guns.ru Talks
Выживание
Комарники (антимоскитные палатки и одежда). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Комарники (антимоскитные палатки и одежда).

TIR
P.M.
14-4-2019 16:24 TIR
Скоро лето. И те, кто ходит в лесистую и болотистую местность вновь столкнутся с миллионами комаров, слепней и прочим гнусом. Опытные люди знают - защититься можно только методом изоляции. Никакие спреи, дымы и ловушки (лол) помочь не могут в принципе. Соответственно, если гнуса много - во время стоянки (порой и движения) без комарника обойтись нельзя.

В закрытой палатке летом бывает жарко и душно (даже в однослойке, даже во внутренней!). Да и обзор хочется иметь, если вечером решил в ней укрыться. Давайте обсудим интересные варианты комарников на лето, ваш опыт и приглянувшуюся продукцию.

upd: -Тема НЕ про внутренние палатки из дышащего материала и/или с сеточкой для вентиляции-

Комарник имеет ряд существенных отличий (не обязательно все одновременно):
хорошая продуваемость (в жару и духоту это критично)
обзор (а вечером как бонус лучше освещение)
вес (десятки или сотни грамм)
цена (иногда "копеешная")
скорость установки (на привале можно нужно просто накинуть на себя)
размеры (не требует большой площадки)
область применения (на гамаке, над спальником, на земле, на голову и т.д.)

Начну я с такого варианта как Tramp Bike 2. Если не натягивать тент - это комарник в чистом виде, с отличной вентиляцией и обзором.
Вес с тентом ~2кг стоит в районе 7 тыщ. Кто-нить юзал? Как впечатления?

click for enlarge 493 X 396 324.2 Kb

Puschistik
P.M.
14-4-2019 17:41 Puschistik
Вчера только думал над этим и присмотрел себе такую..
aliexpress
плюс тент.
Бахадур_Сингх
P.M.
14-4-2019 18:05 Бахадур_Сингх
TIR:
Какие ещё используете комарники, может быть палатки с несколькими большими сетками?
Тема конечно интересная, но ведь это по сути любая палатка без тента, в которой много сетки.


click for enlarge 1298 X 923 276.7 Kb

P.S. Летом при жаркой, солнечной погоде, например при выезде покупаться ставлю Ладога-3 от Нормал без тента, входы закрываю на сетки, летающие гады не беспокоят, благодаря двум входам закрытым сеткой отличная вентиляция, бонусом внутри тень, т.к. все остальное у внутренней палатки из сплошной ткани.

Ай я яй
P.M.
14-4-2019 19:53 Ай я яй
Самое простое, противоэнцефалитный костюм с "гюльчатай" (сеткой на капюшоне). Низ брюк заправляешь в носки, ноги в сапоги. На голову под капюшон бейсболку, чтоб сетка не касалась лица. Руки прячешь в рукава и спишь под шорох и гудение гнуса. Из палаток юзал всякие Маверики, коих у меня несколько штук. Самая мелкая "Комфорт", которая весит 5 кг и наверное не для пеших прогулок. Но если в руках не нести, то 40 сек и палатка стоит. При этом сетка с двух сторон, продувается отлично. Ну а если полноценный поход, то конечно кемпинговая палатка с предбанником.
По поводу палаток не всё так гладко, какой бы замечательной палатка не была. Если нет надёжной тени, то жарко в любой. Верхний тент от солнца не защищает. Спасался тем, что сверху палатки набрасывал шкуру от лодки и тогда комфортно даже не солнцепёке. Была мысль состряпать накидку из зеркальной ткани, по типу противопожарного одеяла, но руки не дошли.
Nick Brake
P.M.
14-4-2019 20:42 Nick Brake
Originally posted by TIR:

Начну я с такого варианта как Tramp Bike 2. Если не натягивать тент - это комарник в чистом виде, с отличной вентиляцией и обзором.
Вес с тентом ~2кг стоит в районе 7 тыщ. Кто-нить юзал? Как впечатления?


Трамп Байцикл лайт.


click for enlarge 1734 X 1280 223.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 218.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.0 Kb

Nick Brake
P.M.
14-4-2019 21:35 Nick Brake
К вопросу о накомарниках.

В Карелии весьма актуальна защита от летающих насекомых во время водных походов. Причем, не столько комары (их на воде обычно сносит ветром), сколько крупные насекомые (слепни, оводы и пр.).
А руки обычно заняты веслами.
Приходится защищаться одеждой и накомарниками.
Лучший накомарник на голову - это с полями (панама с сеткой, либо отдельно сшитый "рукав" с затяжками снизу и сверху, который можно носить с любым головным убором). Поля нужны, чтобы сетка не пригегала к лицу, а сзади - к шее.


332 x 295
click for enlarge 578 X 895 82.6 Kb

В жаркую погоду я пробовал пользоваться сеткой в виде штормовки, на голое тело. В ней тело нифига не продувается, сидишь как в сауне.

TIR
P.M.
14-4-2019 23:17 TIR
Puschistik очень интересная концепция! Комарник + тент, отличный обзор, вентиляция и защита от дождя. И (внезапный бонус) от тепловизора (тент-экран имеет температуру окр.среды, он экранирует изулчение от человека и палатки для наблюдения с воздуха - но это уже интересно пациентам из 151й палаты).

На лето шикарный вариант!

Единственное что тент бы предпочёл защитного цвета.

Originally posted by Бахадур_Сингх:

Тема конечно интересная, но ведь это по сути любая палатка без тента, в которой много сетки.


Да. Но только в которой МНОГО сетки или только одна сетка В моей вообще нет, к примеру.
Originally posted by Nick Brake:

Лучший накомарник на голову - это с полями (панама с сеткой, либо отдельно сшитый "рукав" с затяжками снизу и сверху, который можно носить с любым головным убором). Поля нужны, чтобы сетка не пригегала к лицу, а сзади - к шее.


Это понятно. В болотах комары запросто через одежду, кроссовки и кепку "жалят". Нужно расстояние до тела.

Есть мнение что обычные накомарники очень легко рвутся в зарослях. Лет 100 назад сетку делали металлическую, но дышать в ней невозможно - плохая вентиляция.

Кто-нибудь ходил по тайге с комарником на голову? Долго он живёт?

PS Nick Brake ветровка просто агонь

TIR
P.M.
14-4-2019 23:59 TIR
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Ладога-3 от Нормал без тента, входы закрываю на сетки, летающие гады не беспокоят, благодаря двум входам закрытым сеткой отличная вентиляция, бонусом внутри тень, т.к. все остальное у внутренней палатки из сплошной ткани.


А минус это вес, процесс установки. Комарник который предложил Puschistik весит 890гр. Это без тента наверное. Но есть ещё легче, проще и дешевле!

Встречайте! Комарник-гробик.


click for enlarge 800 X 533 105.4 Kb

250г, 22$. Влезет поцыент и спальник. Однако если во сне прикоснуться к ткани головой или рукой - ужалений не избежать. Но это лучше чем ничего. Ибо мне доводилось спать летом в спальнике без такого комарника - это полная жесть! Жужжат твари, летят прямо в уши, уснуть невозможно, закрываешься спальником.. . Как вариант на случай если лень ставить палатку (или её нет) сойдёт.

Puschistik
P.M.
15-4-2019 07:28 Puschistik
Puschistik очень интересная концепция! Комарник + тент, отличный обзор, вентиляция и защита от дождя. И (внезапный бонус) от тепловизора (тент-экран имеет температуру окр.среды, он экранирует изулчение от человека и палатки для наблюдения с воздуха - но это уже интересно пациентам из 151й палаты).
На лето шикарный вариант!
Единственное что тент бы предпочёл защитного цвета.

Тент который я присмотрел - двухсторонний, 3*4. С одной стороны тёмно-зелёный, с другой серебристый, можно в случае жары светлой частью к солнцу растянуть, плюс размеры покрывают весь комарник и позволяют организовать перед выходом большой навес. Что касается тепловизоров, то я-бы не был так беспечен. С учётом развития техники и удешевления компонентов, для контроля территории всё чаще используются дроны с различной оптикой, а служба лесоохраны применяет в том числе и мачты с тепловизорами для своевременного обнаружения лесных пожаров. Плюс браконьеры пользуют ночники и могут убрать ненужного свидетеля. Так что вопрос защиты от тепловизоров хоть и отдаёт паранойей, но имеет вполне реальную основу.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-4-2019 07:37 Werewolf_Zarin
TIR:
\В закрытой палатке летом бывает жарко.

'Как корабль назовешь, так он и поплывет' Как говорил капитан Врунгель.

Жарко в закрытой палатке вы ее откройте, это очевидно.

Так все же что обсуждаем, летнюю облегченную двух слойку не устанавливая тент?

TIR
P.M.
15-4-2019 11:31 TIR
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Жарко в закрытой палатке вы ее откройте, это очевидно.


Есть жара более 30 градусов, представляете? Даже в лесу.
И тогда даже внутренняя палатка с небольшой вентиляцией делает пребывание в ней очень душным - я это проходил. Описывал невыносимую духоту в комарниках и Арсеньев (кн. "По уссурийскому краю"), поэтому даже тип комарника имел значение!
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Так все же что обсуждаем, летнюю облегченную двух слойку не устанавливая тент?


Если "не устанавливая тент" внутренняя палатка из себя его представляет - то по теме.

Комарник имеет преимущества (добавил в заглавный пост):
spoiler


Естественно, есть и недостатки. Но внутренняя палатка его НЕ заменяет. Однозначно.

А вот какой будет использоваться тент - от двухслойки или натянутый сверху, или вообще никакого - уже не важно.
click for enlarge 1000 X 1000 47.4 Kb

Nick Brake
P.M.
15-4-2019 13:05 Nick Brake
Originally posted by TIR:

Есть жара более 30 градусов, представляете? Даже в лесу.
И тогда даже внутренняя палатка с небольшой вентиляцией делает пребывание в ней очень душным - я это проходил.

Если я правильно понимаю, о чем речь - у большинства двухслойных палаток внутренняя изготовлена из материала, который позиционируется как "100% дышащий полиэстер" (например, типичная Трамповская палатка):

А сетка - вверху на "чердаке", и на двери (или - дверях, если их две). Причем, обычно кроме сетки, на двери внутренней палатки есть еще и второй слой на молнии, из такого же "100% дышащего полиэстера".

Это вполне оправдано для прохладной погоды.
Но в жару, действительно, сетки на дверях и под "чердаком" крыши уже маловато будет.

TIR
P.M.
15-4-2019 14:06 TIR
Originally posted by Nick Brake:

позиционируется как "100% дышащий полиэстер"


То, что он дышит я не сомневаюсь. А вот цифра "100%" явно лишена смысла. Допустим, если нет ветра, то душный и горячий воздух будет очень медленно выходить.
Более того, зимой в палатках, где внутренняя из сетки - значительно холоднее, чем в тех где "100% дышащий" полистэр.. . В моей палатке прямо физически ощущается как холодный воздух поступает внутрь через вент. сетку!
Теперь представье всю палатку из сетки. А в жару - это то, что надо.
Originally posted by Nick Brake:

например, типичная Трамповская палатка


Я неоднократно ночевал в такой (осень/зима/весна). В ней два больших окна с мелкой сеткой, летом наверное не так душно как в других, но рассматривать её как интересный комарник я бы не стал.

Мне кажется что сами сетки тоже разные бывают, и почему-то думается что лёгкие дешевые комарники даже лучше дышать будут. Также, возможно, что-то зависит от материала. Раньше их делали из "дрели" (это такой белый тюль из х/б) или металла (на голову, т.к. тюлевые рвались быстро). Металлические сетки вообще не дышали и человек в них долго находиться не мог.
Нынешние полиэтиленовые сетки прочнее. Думаю они тоже разные бывают по плотности.

Nick Brake
P.M.
15-4-2019 14:19 Nick Brake
Originally posted by TIR:

А вот цифра "100%" явно лишена смысла.


Она, скорее всего, относится к полиэстеру (то есть, это состав ткани). А не к "дышащему".
TIR
P.M.
15-4-2019 14:22 TIR
Originally posted by Nick Brake:

Она, скорее всего, относится к полиэстеру (то есть, это состав ткани). А не к "дышащему"


А.. Ну если читать как 100%-ный дышащий полистэр. Я прочитал как 100%-но дышащий полистэр Всё-таки сетка дышит значительно лучше. И сетка ещё и разного "калибра" бывает
олег 1234
P.M.
16-4-2019 09:50 олег 1234
Originally posted by Nick Brake:

Трамп Байцикл лайт.


Пользуюсь такой уже много лет.. Летом просто ставлю внутренний полог, а верхний слой, когда нет дождя, растягиваю сверху как тент... Прекрасный вариант от комаров.
Nick Brake
P.M.
16-4-2019 10:56 Nick Brake
Originally posted by олег 1234:

Летом просто ставлю внутренний полог, а верхний слой, когда нет дождя, растягиваю сверху как тент.


Аналогично.
Вот на моих фото как раз такой вариант и показан.
олег 1234
P.M.
16-4-2019 15:07 олег 1234
Originally posted by Nick Brake:

Аналогично.
Вот на моих фото как раз такой вариант и показан.



Прошу прощения,товарищ... как-то проглядел фото или ганза потом докинула.. Точно так и растягиваю... Отличный готовый вариант на комары.
TIR
P.M.
16-4-2019 15:41 TIR
Originally posted by олег 1234:

а верхний слой, когда нет дождя, растягиваю сверху как тент...


А если будет небольшой дождь или морось натянутый тент не защитит?
олег 1234
P.M.
16-4-2019 20:34 олег 1234
Originally posted by TIR:

А если будет небольшой дождь или морось натянутый тент не защитит?



Как правило, защищает.. иногда, (при косом дожде)ту сторону, которую мочит, закрываешь, а вторая открытая, для притока свежего воздуха да и на природу смотреть лучше чем в закрытой палатке.. . ну а когда полный ахтунг, тогда естественно, задраиваешься.. ))
delfin-chf
P.M.
16-4-2019 22:33 delfin-chf
Puschistik:

Тент который я присмотрел - двухсторонний, 3*4. С одной стороны тёмно-зелёный, с другой серебристый, можно в случае жары светлой частью к солнцу растянуть, плюс размеры покрывают весь комарник и позволяют организовать перед выходом большой навес. Что касается тепловизоров, то я-бы не был так беспечен. С учётом развития техники и удешевления компонентов, для контроля территории всё чаще используются дроны с различной оптикой, а служба лесоохраны применяет в том числе и мачты с тепловизорами для своевременного обнаружения лесных пожаров. Плюс браконьеры пользуют ночники и могут убрать ненужного свидетеля. Так что вопрос защиты от тепловизоров хоть и отдаёт паранойей, но имеет вполне реальную основу.
миль пардон, но отстрел браконьерами туристов, местных и прочего мирняка это уже не паранойя, а шизофрения..
Как сюжет для Голливуда вполне.. ))
TIR
P.M.
17-4-2019 00:43 TIR
Originally posted by delfin-chf:

миль пардон, но отстрел браконьерами туристов, местных и прочего мирняка это уже не паранойя, а шизофрения..
Как сюжет для Голливуда вполне.. ))


Ну что это за поход, если вы не прячетесь от тепловизора?! Тоска зелёная!
А вот убедить себя в том, что кругом браконьеры, которые ищут вас с тепловизором и хотят убрать - и внезапно обычный поход превращается в увлекательное выживание Хехе!
Puschistik
P.M.
17-4-2019 06:42 Puschistik
миль пардон, но отстрел браконьерами туристов, местных и прочего мирняка это уже не паранойя, а шизофрения..
Как сюжет для Голливуда вполне.. ))

Я смотрю вы там в сказке живёте. Реальность-же такова..
ohotniki.ru
lenta.ru
mk.ru
yandex.ru
perm.kp.ru
Это только пенка от того, что имело резонанс и попало в СМИ.
TIR
P.M.
17-4-2019 09:42 TIR
Puschistik быть осторожным ваше право, это вовсе не шизофрения, я согласен.
Но тема не про сокрытие от тепловизора. Давайте, всё же, не отвлекаться сильно.

Концепция комарник + тент попросту удобна, на мой взгляд. Дело тут не в тепловизоре. Тент закрывает от дождя и солнца, а комарник хорошо дышит + отличный обзор во все стороны. Уже решил для себя что куплю такой комплект. А вот с конкретикой пока не определился.

Puschistik
P.M.
17-4-2019 10:14 Puschistik
А вот с конкретикой пока не определился.

А чем предложенный мной вариант не подходит? Я его выбрал потому что торцы выполнены из ткани и при постановке тента таким-же "домиком" получится полностью закрытое пространство, как от взглядов так и от прямого ветра, в отличии от других моделей у которых торцы сетчатые. Плюс отсутствует боковой вход и соответственно вероятность поломки молнии или повреждения сетки.
Есть модели ещё более простые и лёгкие - вообще без входов и дна. Края сетки оторочены тканью и заворачиваются под пенку.
maior 0763
P.M.
17-4-2019 11:07 maior 0763
вообще интересная у вас местность что можно использовать москитку и тент.
обычно дождь с ветром ... у нас это точно.. .
Puschistik
P.M.
17-4-2019 11:36 Puschistik
вообще интересная у вас местность что можно использовать москитку и тент.

У нас не только местность но и фауна интересная..
properm.ru
ЯРЛ
P.M.
17-4-2019 11:48 ЯРЛ
У меня кухня в квартире и лодка внутри обшита бамбуковыми обоями. Комар не летит. 1-2 максимум.
maior 0763
P.M.
18-4-2019 06:32 maior 0763
Puschistik:

У нас не только местность но и фауна интересная..
properm.ru

Понятно...т.е. дожди без вера как правило.
у нас если дождь то сильнейший ветер.
насчет комара пожем посоперничать-алтайский край производитель новых видов комаров
но комар не беда,беда это клещ.
по всем этим причинам только палатка но двуслойка-москитка и тент разумеется.
здесь без тента
комаров и клещей тут триллион... было.
вначале обработал перметрином,потом спирали поставил и стало терпимо
click for enlarge 1707 X 1280 243.9 Kb

lunz
P.M.
18-4-2019 10:24 lunz
maior 0763:

Понятно... т.е. дожди без вера как правило.
у нас если дождь то сильнейший ветер.
насчет комара пожем посоперничать-алтайский край производитель новых видов комаров
но комар не беда,беда это клещ.
по всем этим причинам только палатка но двуслойка-москитка и тент разумеется.
здесь без тента
комаров и клещей тут триллион.

Странно, был на Алтае несколько раз и клещи не попались ни разу, чтобы комары досаждали - ну было пару - тройку раз, я от них средства на Алтай даже не беру. Правда был я там самое раннее вторая половина июня.

Puschistik
P.M.
18-4-2019 10:57 Puschistik
Понятно... т.е. дожди без вера как правило.

Нет, у нас погода меняется очень быстро и ветер очень нехороший, порывистый и дует со всех сторон сразу. Бывает конечно и равномерно тянет, но очень часто воздух как будто колеблется резкими рывками, туда-сюда как будто не знает в какую сторону двигаться. В общем беда. Плюс влажность, и температура скачет. Может быть жарко и душно, а через 15 минут холодно и душно одновременно. А бывает, что с одной стороны солнце припекает, а другая сторона мёрзнет.. В общем погода на Урале не подарок.
maior 0763
P.M.
18-4-2019 17:05 maior 0763
был на Алтае

так то республика алтай а я в алтайском крае-разные вещи.. хотя и рядом-в 300 км буквально.
ну и у нас погода... три дня назад ездил в лес на велосипеде в футболке при плюс 23 а сегодня минус 5 и пурга метет....
в июле месяце только так
click for enlarge 960 X 1280 162.9 Kb

никакой мембраны-только палаточная ткань т.е. брезентуха -на ней хорошо держится химия.
мембрану я угробил рефтамидом...
на фото без перчаток но обычно надеваю и их.

TIR
P.M.
19-4-2019 21:51 TIR
Originally posted by ЯРЛ:

У меня кухня в квартире и лодка внутри обшита бамбуковыми обоями. Комар не летит. 1-2 максимум


Ну если лодка в квартире, тогда понятно почему 1-2 комара ))
Originally posted by maior 0763:

в июле месяце только так


А если жара? Ещё и перчатки.. . Пипец - защита как от шершней. Кстати, они с такой одежкой легко справятся.
Ай я яй
P.M.
19-4-2019 22:28 Ай я яй
Originally posted by TIR:

А если жара? Ещё и перчатки.. . Пипец - защита как от шершней. Кстати, они с такой одежкой легко справятся.

Да нормально, если жара. Окунаешься целиком и пока одежда влажная, комфортно на любом солнцепёке. Я даже кепку не снимал, когда нырял. Но это если уж совсем совсем жара. Если меньше +30, то нужно купаться раздетым. Вообще, купание очень упрощает жизнь в лесу. И липнуть перестаёшь и гнус меньше на тебя внимание обращает. И вариантов на самом деле нет. Либо вот такая сетка на морду, либо репеленты. Накомарники, то всё от лукавого. Репеленты тоже вариант, но от них башка болит и если поход хотя бы пару недель по тайге, то морда начинает трескаться. Мы однажды попали))). Забросили нас с Наташкой вертолётом на восток в июле, уж очень хотелось лосей и медведей посмотреть. А в июле маленький пастух всех в реку загоняет. Ну и хапнули гнуса по полной. И гнуса и жары. Чтоб было понятно, я в конце похода купался в тазовской губе, вода была +23. А это вполне себе заполярье. Так вот пока по Тазу шли, купались таким образом - в палатке раздеваешься догола и вылетаешь пулей на улицу. Бежать метров 6. За это время десяток комаров успевают укусить за задницу. Ныряешь и полощешься там, пока не надоест. Потом точно так же обратно - вылетаешь и мчишься в палатку и не дай Бог подскользнуться ))). В палатку залетаем ( а в предбаннике спиральки тлеют) и смотрим друг на друга, у кого где комары сидят. Ох поели нас тогда.. . Но опять же, через неделю перестаёшь особо волноваться по этому поводу. Ни зуда, ничего. Только сыпь на коже, где каждая точка, это укус. А вот к оводам привыкнуть невозможно ))). Такие крокодилы летают, только уворачивайся. Так я собственно о чём. На безрыбье, если нет полноценной кемпинговой палатки, такой костюм отлично её заменяет. Ноги в сапоги, руки в рукава, сетку на морде застегнул и вались под любое дерево. Только шелестит нечисть по капюшону, но то такое, только лучше спится. А все эти комарники, ну.. . Наверное продувается лучше, чем обычная палатка, но в палатку залез, до трусов разделся и спи. А тут не прислонись никуда. Да и нежная очень. Чтоб не дай Бог сучком дырку не сделать.


maior 0763
P.M.
20-4-2019 07:49 maior 0763
TIR:

А если жара? Ещё и перчатки.. . Пипец - защита как от шершней. Кстати, они с такой одежкой легко справятся.

если жара-а дело на сплаве было и фото утром перед выходом на воду то
на воде комара нет и потому и раздевшись гребешь и купаешься.
а на берегу только так и терпеть, либо палатка.
если дождя нет то одна москитка-потому все палатки а их у меня три,все двойные с москиткой.
даже на велосипеде, где минимум снаряжения, палатка обязательно двойная.
была для легкохода без москитки и понял-лучше на 500 грамм тяжелее но москитка обязательна-хороший отдых того стоит..
а без москитки это эсктрим а не отдых.
и еще -с женой ходили постоянно а она вообще ненавидит комаров и если отдых предполагался хотя бы сутки то в радиусе 10 метров обрабатывал цифоксом или все что содержит перметрин и потом спирали ставил.
через час ни одного комара.
50 грамм цифокса за глаза на весь поход.
но эффект повторюсь только через час
причем вот фото что 29 пост-я туда часто приезжаю и это мое место.
так едешь на велосипеде и аж гул стоит от комаров а туда приезжаешь а его там мизер-потому что в каждый приезд обрабатываю цифоксом там все.
кстати насчет велосипеде-если едешь меньше 20 км час -загрызут а если больше то не успевают.
только ноги горят-травяные блохи успевают укусить....

Волк Изчащи
P.M.
20-4-2019 10:26 Волк Изчащи
от комаров и мошки меня обычная палатка спасает с сеточкой, но вот у нас бывает дохрена такой мелкой -мелкой мошечки, как она называется правильно хз читал шо- мокрец, кусается она пипец больно и пролезает сквозь обычную противокомаринную сетку, как от неё спасаться не знаю, брызгаю спреем сетку палатки и одежду.
maior 0763
P.M.
20-4-2019 11:08 maior 0763
посчитал-овод или слепень,комар,клещ,мошка,травяные блохи...
сколь же гадости всякой..
maior 0763
P.M.
20-4-2019 11:10 maior 0763
фотку нашел-на воде прекрасно и в трусах.
по записи тогда было около 40 в тени....
maior 0763
P.M.
20-4-2019 11:11 maior 0763
жена каждый день дневник вела и в этот день мне нехорошо стало к вечеру-перегрелся видно.
пасмурно но плюс 37....
прошли тогда 20 км на веслах а вот на берегу комар и дал нам...
жена говорит-сейчас утащат нас с палаткой и сожрут
попали в комариное царство в тот вечер
click for enlarge 960 X 1280 115.6 Kb
Antid
P.M.
20-4-2019 21:05 Antid
Хорошо россиянам рассуждать о палатках, с повышенной защитой против летающих насекомых. Мне же например, недостаточна только защита от летающих насекомых, т.к. немецкие леса (особенно последние годы) кишат всякими разными ползуче-летающими насекомыми (+ в прошлом году обнаружили каких-то огромных тропических клещей, очевидно перенесенных перелетными птицами). Глобальное потепление всё больше дает о себе знать.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Комарники (антимоскитные палатки и одежда). ( 1 )