Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.

NLPepper
P.M.
16-7-2007 14:34 NLPepper
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. :)

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?
click for enlarge 800 X 600 128.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 266.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 251.3 Kb picture

Men
P.M.
16-7-2007 15:06 Men
Х. сие З.
NLPepper
P.M.
16-7-2007 15:37 NLPepper
Originally posted by Men:
Х. сие З.

Кстати, по моим наблюдениям - это большая редкость. Даже в 80-х ни у кого в лесу не встречал второго такого топора.
Хотя и выбор-то в "Спорттоварах" был небольшой - вот это топорик, да еще одна модель с металлической обрезиненной ручкой, но у той лезвие было насажено на ручку, а не одна деталь, как у моего.

Михаил095
P.M.
16-7-2007 15:42 Михаил095
У меня как раз такой был, только цвет пластмассы - радикально черный. Ручка треснула и самый низ отвалился (с ХСЗ), однако дальше развал не пошел. Было сие в Красноярском крае.
NLPepper
P.M.
16-7-2007 15:57 NLPepper
Ну вот, значит, один нашелся!

Кстати, на фото не видно - но у моего с противоположной стороны рукоятка тоже треснута, только возле обуха. Дал попользоваться одному уроду, а он по нему стал бить другим топором, чтобы расколоть толстое полено.
Я уж думал - хана, придется выбрасывать. А потом просто заварил трещину нагретой железякой (пластмасса легко размягчилась, а потом схватилась намертво).

spit
P.M.
16-7-2007 17:21 spit
У меня валяется такой, тож с обколовшейся ручкой, слегка погнутый и со сточеным лезвием. Куплен в детстве, вещь бесполезная - тяжелый и неудобный.
теоретик?2
P.M.
16-7-2007 17:55 теоретик?2
Был у меня такой, только с резиновой ручкой. годился только для кратковременных работ, потому что намозоливал руку моментально.
NLPepper
P.M.
16-7-2007 18:01 NLPepper
Originally posted by spit:
Куплен в детстве, вещь бесполезная - тяжелый и неудобный.

Странно.

А мне почему-то наоборот - удобнее многих "больших" топоров с деревянными топорищами. И беспокоиться никогда не надо, что с топорища соскочит.. .
Очень хорошая инерция, позволяет рубить практически все то же, что и классический топор бОльшего размера и того же веса.

Разве что строевой лес им не валить.. .

NLPepper
P.M.
16-7-2007 18:04 NLPepper
Originally posted by теоретик?2:
Был у меня такой, только с резиновой ручкой. годился только для кратковременных работ, потому что намозоливал руку моментально.

С резиновой - значит, не совсем этот. Это, скорее, второй вариант из упомянутых мною.

Точно такого топорика у меня фотографий нет, но они очень были похожи вот на этот:

click for enlarge 449 X 236  27.0 Kb picture

Кстати, этот позиционируется не как туристический, а для штукатурных работ.

Михаил095
P.M.
16-7-2007 23:50 Михаил095
А вот этот, с нижнего фото у меня - сейчас
Его то я бы как раз и охарактеризовал как тяжелый\неудобный, ну разве что.. на штукатурные работы.. Он и по профилю больше типа колуна, сталь не понятная какая то..
Тот же топор, что в теме - был совершено рабочим и постояно таскаемым топором..
тов.Сухов
P.M.
17-7-2007 00:59 тов.Сухов
такой топорик перешел мне от отца.я им еще года в 4 баловался,в конце 70х.
потом ,уже в школьные годы он прошел со мной все походы на Кольском полуострове.до середины 90 х эксплуатировал.конец рукоятки обломился.
рубить и колоть им неудобно,но заметил это ,когда стал много обычным топором рубить.но тем не менее,во всех походах туева хуча дров была им нарублена!я был в походах ответственным за дрова и пилы мы с собой не брали.
топорик до сих пор у меня.лежит в багажнике машины.никак не могу расстаться с ним.
Noboru
P.M.
17-7-2007 02:21 Noboru
У меня есть подобное изделие. Только рукоятка резиновая, а не пластмассовая и даже чехол есть родной(изорвался весь уже). Обращался я с этим наследием "кровавого режима" довольно жестко, последний раз рубил им что-то железное, а потом закинул в угол, где он покрылся ржавым налетом. И заточен он нормально, а не в клин. Ну а раз имеет историческую ценность, придется оттирать керосином, затачивать и брать в ближайший выход.
Счас попробую подвесить фото.
click for enlarge 640 X 480  55.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  54.9 Kb picture
NLPepper
P.M.
17-7-2007 02:51 NLPepper
О! Надо же, с резиновыми рукоятками я ни разу не встречал, а в остальном 1:1.

А чехол и у меня до сих пор в точности такой же!
Удобно на поясе носить, когда ходишь по лесу и "сушину" высматриваешь.

Кстати, я свой впервые перетачивал лет через двадцать после покупки.
И то только потому, что уже сколы от ударов по камням стали образовываться (дашь какому-нибудь лопуху хворост порубить, а он сдуру ветку на камень положит и лупит по ней топором! Убив бы! ) .
А до того - ни разу, такая удачная заточка оказалась!

Dr. Watson
P.M.
17-7-2007 07:28 Dr. Watson
Снаряга семидесятников. Как же, был такой и у меня, обрезиненный.

Док

Rost
P.M.
17-7-2007 13:25 Rost
Хорошая вещица. Для походных дел - самое оно.
У нас такой жил более 30 лет - потом задевался куда то.
Тера
P.M.
17-7-2007 13:44 Тера
Помню такой у деда в инструментах валялся, 80-е года.
Zig
P.M.
17-7-2007 20:35 Zig
Такие топорики продаются и сейчас. Видел вот где не припомню но видел точно.
ober
P.M.
17-7-2007 20:48 ober
Я таким топориком, только с обрезиненной ручкой, рубил дрова в походе. Давно это было. Но красные волдыри помню отчетливо. Про топорик воспоминания смутные. Но ручка была синяя. Рубить не очень удобно из-за небольшой массы. Колоть невозможно. Мне по душе небольшой (плотницкий?) топор. У тестя на даче видел, рубил им и колол. Пробовал тесать, но вовремя остановился, пока не оттесал себе чего-нить.

ПЫСЫ. Вот что нашел у себя Воистину, не знаешь, что припрятал на всякий пожарный.. .
400 x 300
400 x 300

Zig
P.M.
17-7-2007 21:30 Zig
Да никто не спорит что хреновня все эти "туристские" топорики. конечно только деревянная ручка. или Фискарс.
NLPepper
P.M.
18-7-2007 00:59 NLPepper
Никто не спорит - только потому, что тема не об этом. Не о достоинствах и недостатках тех или иных топориков.
И не о том, что неумеючи легко получить волдыри на ладонях. Даже на веслах и на турнике, а не только топориком.

Zig
P.M.
18-7-2007 01:28 Zig
на веслах значительно проще. и болеть будет сильнее. куда там топорам.
SDR
P.M.
18-7-2007 09:01 SDR
Originally posted by NLPepper:
В пару к моей "ретро"- теме в "Снаряжении"
"Станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. " станковый рюкзак "ермак" made in ссср - фото и описание. :)

Туристский топорик.
Вчерась был со мной на Вуоксе, как обычно. Его штатное место - в боковом кармане "Ермака".

Ориентировочно 1977 год.
Цена 3 рубля 00 копеек.

Интересно, кто знает, что означает аббревиатура изготовителя: "ХСЗ"?
Харьковский станкостроительный завод?
Херсонский судостроительный? И т.д.?


топорик, кстати, говнецо....
сталь никакая, тупилась моментально
рубить им можно было разве что ветки или сучки тонкие
на мало мальском дереве он утыкался и намозоливал руку
чаще использовался как молоток, или для кровельных работ, где не жалко было лезвие испоганить

NLPepper
P.M.
18-7-2007 12:10 NLPepper
Это Вам неправильный топор попался.
Я уже писал: я свой после покупки десять лет не точил ни разу (если не больше), и ничего ему не делалось.
И мозолей ни разу не было.
Rost
P.M.
18-7-2007 12:46 Rost
Originally posted by NLPepper:
Это Вам неправильный топор попался.
Я уже писал: я свой после покупки десять лет не точил ни разу (если не больше), и ничего ему не делалось.
И мозолей ни разу не было.

Аналогично. Уж сколько было этим топориком построено навесов/столиков/мостков/сортиров.. . Не тупился - если конечно гвозди не рубить, мозолей тоже не помню. Разумеется сравнивать его с колуном или плотницким топором бесмыссленно, но для своих габаритов/массы - очень неплох.

NLPepper
P.M.
18-7-2007 13:58 NLPepper
Нет, ну я, конечно, встречал людей, которые пытались срубить дерево, лупя топором под ПРЯМЫМ углом к стволу.
И еще удивлялись, почему оно все никак не падает.

Тогда ЛЮБОЙ топор мозоли натрет, да еще и растяжение связок в придачу.

SDR
P.M.
18-7-2007 21:50 SDR
Originally posted by NLPepper:
Нет, ну я, конечно, встречал людей, которые пытались срубить дерево, лупя топором под ПРЯМЫМ углом к стволу.
И еще удивлялись, почему оно все никак не падает.

Тогда ЛЮБОЙ топор мозоли натрет, да еще и растяжение связок в придачу.

я свой первый гвоздь вбил когда вы еще вероятно в машинки играли
в 8 лет уже топором работал
с 6 ти дачу строил

так что пАпрАсил бы

NLPepper
P.M.
19-7-2007 00:28 NLPepper
Originally posted by SDR:
я свой первый гвоздь вбил когда вы еще вероятно в машинки играли

"Не, люди столько не живут!" (с) (Из анекдота).

На всякий случай загляните в мой профайл, или исправьте свой.

SDR
P.M.
19-7-2007 09:18 SDR
Originally posted by NLPepper:

"Не, люди столько не живут!" (с) (Из анекдота).

На всякий случай загляните в мой профайл, или исправьте свой.

вы непоняли
я не сказал что вы моложе
я сказал что я свой первый гвоздь забил куда раньше вас
вряд ли вы с 6ти лет дом строили...
а то что мы это сделали в разные временные отрезки - дело десятое...
возраст = опыт

NLPepper
P.M.
19-7-2007 15:49 NLPepper
Однако на волдыри от этого топорика жалуетесь Вы, а не я.
Так чей опыт работы с топориком оказывается лучше?

Fet
P.M.
19-7-2007 23:34 Fet
Да ладно вам топорами, годами и гвоздями меряться. У всех свои вкусы и предпочтения.

По сабжу - мне топоры такого типа тоже не нравятся. Имхо, небольшие, но с деревянной ручкой, намного удобнее и приятнее в работе. Другое дело, что топор с цельнометаллической рукоятью потенциально живучее, не зависит человеческой криворукости (насаживать не надо, сдуру сломать много труднее), и в этом его явный плюс, как коллективного походного инструмента.

SDR
P.M.
20-7-2007 00:08 SDR
Originally posted by NLPepper:
Однако на волдыри от этого топорика жалуетесь Вы, а не я.
Так чей опыт работы с топориком оказывается лучше?

ну в общем то я предпочитаю работать нормальным инструментом
дрова например колоть можно и топором, только неудобно, да и колун давно изобретен

NLPepper
P.M.
20-7-2007 13:40 NLPepper
2 Fet
Другое дело, что топор с цельнометаллической рукоятью потенциально живучее, не зависит человеческой криворукости (насаживать не надо, сдуру сломать много труднее), и в этом его явный плюс, как коллективного походного инструмента.

Совершенно верно. Топик ведь не о плотницком топоре, а о туристском.

2 SDR

ну в общем то я предпочитаю работать нормальным инструментом
дрова например колоть можно и топором, только неудобно, да и колун давно изобретен

Тоже все совершенно верно.
Но колун в поход обычно не берут почему-то.. .

Кстати, туристы-водники, если не лимитированы весом снаряжения, берут с собой и нормальные деревянные топоры.
Какого качества эти топоры обычно были на турбазах - это надо рассказывать отдельно, в темном месте и с глазу на глаз.. .
Плюс возня с ними: иной раз выдадут свежекупленный, даже еще не насаженный на топорище.
И вот вся группа, вместо того, чтобы нарубить дров и готовить костер, занимается размачиванием топорища в воде и поиском по всей стоянке ржавых гвоздей, которые можно было бы применить в качестве клиньев.. .

Но теоретически такие топоры были.
И естественно, рубить дрова ими (если нормально насажены и наточены) было гораздо удобнее. В таком случае туристский топорик можно было и не доставать (или только применять для рубки хвороста и забивки колышков).
Но уж не потому, что он набивает мозоли.. .

И нормальную двуручную пилу иногда берут. Если место позволяет. (У меня для таких случаев пила-"тетива").

SDR
P.M.
20-7-2007 20:45 SDR
мир
дружба
жвачка
(С)
ober
P.M.
20-7-2007 23:00 ober
...
фискарс
Fet
P.M.
21-7-2007 00:28 Fet
Фискарс, конечно, современная классика, но не ремонтопригоден, имхо. Если топорище сломается, то нормально его не заменить. Да и железка на Фискарсах так себе. SAW - много интереснее.
ober
P.M.
21-7-2007 12:16 ober
Не спорю . На даче в наличии три топора. Все - отечественные. Все три разных "типоразмеров" . Самый лучший (самый "злой" и не "липкий") - ветхозаветный топор, привезенный из деревни под Калугой. Он , кстати, самый большой из трех. ИМХО, дело в форме (профиле) лезвия и качестве стали.
Сорри за отступление от "туристского" топорика. Но тоже жешь СССР
Wasya
P.M.
21-7-2007 18:21 Wasya
У меня тоже такой есть только другого завода (клеймо в виде горизонтального ромба с вписанной буквой "М"), скоро ему полвека исполнится как гранёному стакану. В походах его больше метали, чем рубили им дрова, уж больно легковат, но зато ручка прочная. Для дров брали чуть больше калибром, плотницкий с деревянной ухватистой рукояткой, тоже в рюкзак помещался.
shin-ap
P.M.
22-7-2007 10:15 shin-ap
Был у меня такой. Покупал в 1982 г. за 7 руб. 50 коп. Чехол кожаный. Катался в багажнике. Использовался редко. Не помню, чтобы я его точил. Потерял ориентировочно в 1993 г. Точнее у меня его скоммуниздили.
Сейчас есть аналогичный немецкий. Ручка резиновая. Точил его в мастерской, где ключи копируют. Мастер спросил, что я собираюсь рубить. Видимо, от этого выбирается угол заточки. Я сказал, что пальцы. Больше вопросов не было.
ХСЗ - это Х.. скобяной завод.
NLPepper
P.M.
23-7-2007 13:54 NLPepper
Originally posted by shin-ap:
ХСЗ - это Х.. скобяной завод.

Гы.

На самом деле, они обычно называются "Х.. . завод скобяных изделий" (иногда "замочно-скобяных изделий").

А судя по клейму с корабликом, которое было на вариантах с резиновой ручкой, я склоняюсь к версии Херсонского судостроительного завода.

ober
P.M.
23-7-2007 19:08 ober
Кораблик - питерский.

Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 1 )