Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продолжаю тему "made in СССР". Топорик.

Korvax
P.M.
19-9-2007 14:38 Korvax
Вот мой топрик, довольно старый, но в отлично состояние.Цена 2р.50к.
Материал на 5, великолепно держит заточку...
Только производителя не знаю.
click for enlarge 640 X 480  41.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  58.3 Kb picture
UnpluGGed
P.M.
19-9-2007 17:00 UnpluGGed
А вот такого не видел, если честно, который с круглой железкой.
strannik...ru
P.M.
19-9-2007 22:51 strannik...ru
Вот именно таких у меня два.Отличные топорики.Одним из них практически все деревянное в гараже построил и не точил ниразу(пока строил)
А вот такого не видел, если честно, который с круглой железкой.

Что вы имели ввиду под круглой железкой?Если шейку между топором и рукояткой,то она в сечении овальная.
UnpluGGed
P.M.
20-9-2007 09:36 UnpluGGed
Ага, её самую и имел. На всех образцах, которые я видел, она была плоская.
Korvax
P.M.
20-9-2007 19:36 Korvax
А где их делали, клеймо интересное.. .
federal
P.M.
21-9-2007 16:07 federal
1:1 мой, только клеймо другое, фото в начале темы. А делали их скорее всего на разных заводах, но по единому ГОСТУ. Зачем выпускать разные топоры, тонны документации, если можно 1. Ведь всё равно купят, если других нет. СССР.
Korvax
P.M.
21-9-2007 19:36 Korvax
Очень хорошие госты были тогда...
Сейчас да же близких по качеству и эргономике найти не могу.. .
SKAM
P.M.
22-8-2008 01:14 SKAM
Решился тут поднять старую тему. Именно потому, что сам довольно долго ходил с топориком ну в точности таким, как на последних фотографиях. Он со мной прошел все Подмосковье, Туву, Алтай, Архангельскую и Вологодскую области. Казался вполне функциональным и не ломался.. . Так что ностальгия, блин!
И только к 20 годам, попробовав ГПЗ1, я понял каким г... ном я до того пользовался! С тех пор я перепробовал много разных топоров, в том числе фискарсы, многих немцем и шведов, но ничего, превосходящего ГПЗ именно по рубящим качествам не встречал. Топор всегда точу в бритву, угол заточки 35-40 градусов.
И чего это вы, ребята всего на 100 евро спорите? Я вот таким же нехитрым способом ящик конъяка выиграл. Правда, там задача попроще была: береза в 20 см. в диаметре и временной лимит в сто секунд. Оговорюсь, что спорящий был полный профан как в топорах, так и в рубке, но спорил с пеной у рта. Потому и удалось оговорить столь беспроигрышные условия.. .
P.S. А что значит короткое топорище? Для меня, например, и 60-65 см. коротковато для правильной рубки.
NoCom!
P.M.
22-8-2008 16:02 NoCom!
ничего, превосходящего ГПЗ именно по рубящим качествам не встречал

Точно! Отличные они топоры делали!
Parlamenter
P.M.
24-8-2008 16:45 Parlamenter
Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?
Аден
P.M.
24-8-2008 17:21 Аден
Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?

"Карман" для топора делается из плоского флакона из-под шампуня и бельевой резинки. Из инструментов нужны нож и шило. Принцип тот же, что у маскарадной маски.
ober
P.M.
24-8-2008 20:38 ober
Все. Моему "сссровскому" топорику (по теме выше, с корабликом) настал гамбец. Отломилось топорище, выполненное, как оказалось, из голимой трубки.
SKAM
P.M.
25-8-2008 00:52 SKAM
Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?

Я шил чехол из толстой кожи и еще делал пластиковую вставку. Тогда нормально заточенное лезвие чехол не прорезает. Ну а если уж совсем неохота ничего творить, да и топор не экстремально острый, то пара старых рабочих брезентовых рукавиц спасает.. .
DShooter
P.M.
25-8-2008 01:12 DShooter
Вот мой топрик, довольно старый, но в отлично состояние. Цена 2р.50к

У меня такой же. А производитель ? Какой-то харьковский завод. Покупался мной в Харькове, в 8. каком-то году , в магазине ширпотреба при заводе.
Название не помню ,дюже молод был.)
Генцель
P.M.
25-8-2008 10:03 Генцель
Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?

Самый простой способ: берем кусок кислородного шланга по длине на 2 см больше длины лезвия и разрезаем одну его сторону по середине, разрез длиной меньше длины лезвия на пару см и натягиваем как чехол.
плюсы: быстро изготавливается, быстро зачехляется и расчехляется
минус: так же быстро начинает спадать с топора (несколько походов в лес) Но можно изготовить новый или утянуть резинкой.
Генцель
P.M.
25-8-2008 10:21 Генцель
У меня два топора 70-х годов, один заточен под рубку костей с мьясом а другой по плотницки-ездит со мной в машине на пикники и рыбалки у машины. А если требуется удаляться в лес с топором то беру третий (маленький), изготовленый с товарищем саморучно. Отпилил обух у сломаного топора-отложил в сторону
На найденной в лесу пластине от рессоры какой-то старой техники, нарисовали форму будущего лезвия-вырезали, далее отковали в кузне на молоте.
Взяли отложеный в сторону обух и приварили к заготовке. Далее обработали всю деталь чтоб ни раковин ни трещинок а блястело всё ))) Лезвие толщиной 1 мм чтобы не повело при закалке.. . -ну и закалили опять же в кузне. Далее заточка и полировка.
В итоге получился отлично рубящий топор для пеших походов. Очень удачно закалили - лезвие не выкрашивается и не гнётся при жесткой эксплуатации девайса.
Скарамуш
P.M.
25-8-2008 13:28 Скарамуш
Originally posted by Parlamenter:

Кстати, поделитесь советами, как искали выход из положения те у кого топор был без чехла. Как уберечь от него рюкзак?


Просто одеваете на лезвие брезентовую руковицу и/или пару перчаток которые при работе одеваете на руки. Свой так ношу постоянно в разных рюкзаках, во все вылазки, Лет за 10 ничего не порезал/пропорол. А вообще, специально сшитый из толстого брезента/кожи чехол на топор однозначно рулит.
NLPepper
P.M.
28-8-2008 13:50 NLPepper
Originally posted by ober:
Все. Моему "сссровскому" топорику (по теме выше, с корабликом) настал гамбец. Отломилось топорище, выполненное, как оказалось, из голимой трубки.

Сочувствую.

Кстати, я именно по этой причине не покупал их, когда они были в продаже. Опасался, что отломаются.

matvei153
P.M.
25-1-2009 15:44 matvei153
А как вам такой топор? Для чего предназначается? Кто знает, где и когда производился (фото клейма ниже)? У меня он где-то с середины 70-х.
click for enlarge 500 X 715 242,2 Kb picture
200 x 123
шурик
P.M.
25-1-2009 16:03 шурик
бытовой (кухонный)
для рубки мяса костей
по крайне мере у улюдей на кухнях часто встречаютса
наподобии таких топориков
bumba
P.M.
25-1-2009 18:38 bumba
это что 15-ти сантиметровый топор?))

я когдат сломал в детстве сувенирную компощицию "пенек и топор", все настоящее не считая того, что пенек 5 см вы высоту и топор такой же, примерно))

сломал, понятно, топорище))

matvei153
P.M.
25-1-2009 21:50 matvei153
Originally posted by bumba:
это что 15-ти сантиметровый топор?))

я когдат сломал в детстве сувенирную компощицию "пенек и топор", все настоящее не считая того, что пенек 5 см вы высоту и топор такой же, примерно))

сломал, понятно, топорище))

Да, был такой сувенирный мини-топорик. Мой (который на верхнем снимке) высотой 305 мм и стоил он 4 руб. Мелкий топорик - сувенирный, но стоил чуть дешевле: где-то рубля 3. Производитель, если не ошибаюсь тот же самый.

До сих пор мучает вопрос о практической ценности такого топорика: ничего серьезного им рубать нельзя, а в качестве игрушки в песочнице подходил мало - и стоил прилично, и пораниться им было легко.

matvei153
P.M.
25-1-2009 23:23 matvei153
Да, клеймо похожее, а цена 4р.

Может им действительно карандаши точили?

Судя по надписи производство было где-то в Сибири: Новосибирск, Омск и т. п.
Припоминаю, что в начале 80-х такие маленькие топорики во многих хоз. магазинах Новосибирска найти было можно - точно помню, что в универсаме продавались.

Удивляет отсутствие разницы в цене - оба по 4 руб. То ли 99,9% трудозатрат шли на обработку, то ли сырьё стоили доли копеек.

satanizmo
P.M.
26-1-2009 00:15 satanizmo
Я точно помню что такие топорики маленькие продавались типа реально чтоб карандаши точить
Caucasian64
P.M.
26-1-2009 06:11 Caucasian64
Originally posted by Noboru:
У меня есть подобное изделие. Только рукоятка резиновая, а не пластмассовая и даже чехол есть родной(изорвался весь уже). Обращался я с этим наследием "кровавого режима" довольно жестко, последний раз рубил им что-то железное, а потом закинул в угол, где он покрылся ржавым налетом. И заточен он нормально, а не в клин. Ну а раз имеет историческую ценность, придется оттирать керосином, затачивать и брать в ближайший выход.
Счас попробую подвесить фото.


Был точно такой, только чехол брезентовый.

matvei153
P.M.
26-1-2009 11:46 matvei153
Originally posted by satanizmo:
Я точно помню что такие топорики маленькие продавались типа реально чтоб карандаши точить

Ну при желании такой топорик можно и в качестве сюрикена (или мини-томагавка) использовать. Он хоть небольшой, а увесистый.

oleg_b
P.M.
23-2-2009 18:13 oleg_b
Топор производства ЗПО "Моторостроитель".
click for enlarge 1920 X 1436 410,6 Kb picture
Сверху еще был гвоздодер, но я его срезал. Топор был переделан в пикниково - кухонный вариант.
Дучч
P.M.
3-5-2009 18:00 Дучч
Удалось наконец то найти топорик, как на фото в начале поста. Ранее с ним ходил в течение как минимум лет 20 мой бывший начальник, заядлый турист. В связи с инвалидностью он с походами закончил, и топорик перекочевал в мои владения. Это мое первое использование такого топорика в условиях природы, ибо до этого пользовался самодельными, производства моего деда. Для задач этого топора, а именно "туристический" он подходит полностью. Без костра с ним не останешься, да и дуракоустойчивость приличная, просто так его не сломаешь. Использовался в прошлом году на байк-слете в г. Малоярославец в течение трех суток для обеспечения дровами 15 человек. Руки никто не стер, топор не сломали. После попадания по гвоздю обнаружена маленькая щербина. Металл закален нормально, не крошится, да и заточку держит очень неплохо. Исходя из всего этого пришел к выводу, что качество этих топориков было как и качество всего в СССР: или качественно или брак, кому как повезет.
ser4026
P.M.
4-5-2009 22:28 ser4026
Есть такой

65-года 2р50к

клеймом: М в ромбе

Легкий(что не очень удобно), сталь мягкая.

ser4026
P.M.
4-5-2009 22:37 ser4026
Тема старая, прошу прощения, но тем не менее:

У всех знакомых эти топоры сломались у гвоздодёра
------


И много их было?Этих знакомых с ТАКИМИ ИМЕННО ТОПОРАМИ?То есть сколько конкретно случаев поломки топориков?Прямо таки у ВСЕХ(человек 100 не меньше)? Я вот ни одного случая не знаю, хотя по метали мы их изрядно.
Вот, к стати, и вопрос ко всем: у кого такой топорик сломался, где и как?

Не знал я как этот вырез назвать. Будем считать гвоздодер. На фото видно, что повыше этого места топор просверлен. Так то я засверлил трещину.

Papa Karla
P.M.
5-5-2009 04:37 Papa Karla
Тоже есть такой топорик, с надписью "Novoexport Moscow" со штатным чехольчиком из кожзаменителя. Покупал давно, лет двадцать назад.
click for enlarge 1024 X 516 169,0 Kb picture
Gratus
P.M.
21-7-2009 20:14 Gratus
Есть такой топорик, похоже, фото его здесь встречаются, рабочий, пользуюсь активно, постоянно "проживает" в машине, на рукоятке внизу клеймо "М" на пластике.
click for enlarge 1920 X 919 756,7 Kb picture
Stas 13
P.M.
21-7-2009 21:09 Stas 13
Ну, если до сувенирных дошли...

Вот топорик около 1.2 кг. Вроде Златоуст, точно не знаю т.к. у бабушки лежит в другом городе.
Куплен в обычном магазине Челябинской обл. в 80-е годы.
604 x 453
604 x 453

DuckHunter
P.M.
22-7-2009 08:24 DuckHunter
Это Златоуст, точно. Сам не имел, но говорили, что сталь добрая.
седой
P.M.
25-7-2009 01:08 седой
Ребята вот такие как на фото только без "хохломы" и 1ГПЗ и ручкой подлинее самое то.
А то о чем 10 страниц не топор а х.з. молоток с возможностью рубить или колоть ударяя чюркой по обуху. На пикник с готовыми углями.
Личное мнение практика.
NoCom!
P.M.
26-7-2009 00:30 NoCom!
Присоединяюсь. Особенно насчет 1ГПЗ - отличные топоры, делают ли их только сейчас?
Серг30
P.M.
31-7-2009 23:39 Серг30
Здравствуйте! Сегодня увидел такой топорик в продаже. У нас в городе в строит. магаз. лежит один в один такой. Что увидел: рукоятка эластичная в чёрном цвете все изделие из стали серебристого цвета. Открытые части отполированы . Чехол такой же дермантиновый с блестящими клепками в комплекте.
Серг30
P.M.
31-7-2009 23:51 Серг30
По топорам: уважать надо топор, с ним жизнь. топор должен быть в руку, взял и твой, он не тянет
Серг30
P.M.
1-8-2009 18:29 Серг30
Да, топорик который видел - фирма стаер. Китайцы тоже видать форум читают.. .
ser4026
P.M.
2-8-2009 09:17 ser4026
Да, блин, молодцы хлопцы. Вот говорю сыну: живя на финско-китайской границе знать язык(китайский) жизненно небходимо- не слушет(((.

Не в тему: жаль, что закрыли про рюкзаки Ермак. Вчера из лесу приехал(с ним как раз и ходил)хотел фотку положить, а фиг вам.. . .


Guns.ru Talks
Выживание
Продолжаю тему "made in СССР". Топорик. ( 5 )