Guns.ru Talks
Выживание
Костюм горных войск ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Костюм горных войск

Сан-Саныч
P.M.
23-10-2003 03:48 Сан-Саныч
Вчерась в сплаве видел костюмец (куртка плюс брюки) из палаточной ткани. Написано для горных войск ВДВ.
Просто оливковая ткань, плотная ХБ,
имеет ли смысл такое брать типа за грибами, на охоту-бабахинг?
Dan
P.M.
23-10-2003 04:37 Dan
Видел такой в сплаве, что-то среднее между костюмом противоэнцифалитным и простой штормовкой. Мне так показалось - ничего особенного. Хотя костюмчик крепко выглядит, вполне надежно. За грЫбами хоть в джинсах можно ходить, а на охоту я бы взял что-то более специальное.
Сгиня
P.M.
23-10-2003 04:44 Сгиня
Originally posted by Сан-Саныч:
Вчерась в сплаве видел костюмец (куртка плюс брюки) из палаточной ткани. Написано для горных войск ВДВ.
Просто оливковая ткань, плотная ХБ,
имеет ли смысл такое брать типа за грибами, на охоту-бабахинг?

1. промокает скорее всего
2. не дышит
3. тяжёлый
Хватит?

Сан-Саныч
P.M.
23-10-2003 04:54 Сан-Саныч
[QUOTE]Originally posted by Сгиня:
[B]

1. промокает скорее всего

промокает (поплевал на него втихаря)

2. не дышит
х.з.

3. тяжёлый

легкий

Сгиня
P.M.
23-10-2003 05:31 Сгиня
Originally posted by Сан-Саныч:
[QUOTE]Originally posted by Сгиня:
[B]

1. промокает скорее всего

промокает (поплевал на него втихаря)

2. не дышит
х.з.

3. тяжёлый

легкий


Ну и нах тебе промокающий костюм? Хб мокрое - такая гадость!!!!
Про тяжесть я сказал исходя о твоих словах о палаточной ткани.
Точно не дышит.

Slv
P.M.
23-10-2003 07:30 Slv
угу.. . хб у нас теперь не дышит
Vitiaz
P.M.
24-10-2003 12:09 Vitiaz
Не знаю, как Сплав, но в ССо такой костюм "Горкой" называется. И идет неплохо. Возможно, что в средней полосе и не совсем подходит. Но "спецуры" для Кавказа берут охотно. Сам в горы не хожу, поэтому со спецификой не знаком - доверяю в мнении бывалым.
Сгиня
P.M.
24-10-2003 10:04 Сгиня
Originally posted by Slv:
угу.. . хб у нас теперь не дышит

Дышит - не значит что пропускает воздух, ы?

Slv
P.M.
24-10-2003 10:39 Slv
Originally posted by Сгиня:

Дышит - не значит что пропускает воздух, ы?

Ясно, у нас разные понятия В моем понимании "дышать" для ткани - по аналогии с дыханием человека - пропускать воздух туда-обратно , чем х/б обладает имхо в полной мере. Пусть меня забросают помидорами если в капроновом анораке человек парится меньше чем в тряпичном . А отвод влаги от тела/препятствование проникновению ее извне - это уже из другой оперы (мембраны).

Опять-таки имхо.

SEAL
P.M.
24-10-2003 10:41 SEAL
Добрый день !!!
Витязь это не горка, немного другой костюмчик, но ткань такая же. Дышать дышит вроде .. . в меру. Ну промокает конечно, а что не промокает ??? Саныч за этот ВДВ я не скажу, не носил. На вид не понравилось что курточка короткая и капюшона нет. Горку сплавовскую имею, мне нравится. В частности был на ДВ, по сопкам и стланнику лазить удобно. Да и здесь по лесу тоже нормально. В СО горка получше и чуть подороже.
Сгиня ты вот вроде маньяк по будесовскому омундированию, может подскажешь что-то типа куртки влаговетрозащитной ??? Которая без утепления ну или с подстежкой отделяемой ??? Ссылочку бы если вообще прекрасно .. . Спасибо,
Игорь.
SEAL
P.M.
24-10-2003 10:43 SEAL
горка
Сан-Саныч
P.M.
24-10-2003 10:49 Сан-Саныч
А наверно такой и есть. Там два висит- первый оливковый типа такого, второй-почти такой же, но цвета хаки.
Один-горный, второй по другому называется
SEAL
P.M.
24-10-2003 10:50 SEAL
вот костюм ВДВ. И то и то в сплаве по 850


Тропик
P.M.
24-10-2003 11:02 Тропик
Originally posted by Сгиня:

1. промокает скорее всего
2. не дышит
3. тяжёлый
Хватит?


Пардон, а не дышет то "палаточная ткань" отчего? Палаточная ткань, то это не капрон.

Тропик
P.M.
24-10-2003 11:06 Тропик
Originally posted by Тропик:

Пардон, а не дышет то "палаточная ткань" отчего? Палаточная ткань то - это не капрон.
Да и ХБ как мокнет, так и сохнет быстро. А телу гораздо приятнее чем капроны, хоть и тяжелее

Сгиня
P.M.
24-10-2003 11:40 Сгиня
Originally posted by SEAL:
Сгиня ты вот вроде маньяк по будесовскому омундированию, может подскажешь что-то типа куртки влаговетрозащитной ??? Которая без утепления ну или с подстежкой отделяемой ??? Ссылочку бы если вообще прекрасно .. . Спасибо,
Игорь.

Игорь, лови: http://www.prof1.com.ua/catalog.php
А вобще я не маньяк просто не понимаю мазохизма. Понимаю раньше не было хороших материалов и возможности всё это покупать, а сейчас то зачем назад смотреть? Почему все армии мира используют удобные и практичные материалы, а наши нет? Почему во всём мире есть одежда, снаряжение именно для охотников, экстрималов, военных, полиции, а у нас всё едино? Зачееееммммм??????

З.Ы. Я сейчас у Проф1 хочу костюм гортексовый камуфлированый заказать. Слышал байку как чел в подобном костюме в прорубь провалился и обошлось, почти сухой.

SEAL
P.M.
24-10-2003 01:01 SEAL
Спасибо Сгиня !!!
Блин в наших магазинах гораздо дороже это все Ну не всем доступно просто эта снаряга. Да и поболе нашей стоит. Про прорубь .. . ну он же не в водолазном костюме провалился ?? Как тогда сухим остался ...
Игорь.
Сгиня
P.M.
24-10-2003 01:07 Сгиня
Originally posted by SEAL:
Спасибо Сгиня !!!
Блин в наших магазинах гораздо дороже это все Ну не всем доступно просто эта снаряга. Да и поболе нашей стоит. Про прорубь .. . ну он же не в водолазном костюме провалился ?? Как тогда сухим остался ...
Игорь.

У этих ребят с доставкой всё ОК. Правильно -дороже, но и мерс дороже запорожца :-)
Обьясняю про прорубь:
костюм был комбез из ГорТекса, затяжки на руках и ногах, ГорТекс не промокает, видимо был в воде не долго и не с головой и промок, но чуток через рукава и штанины.

Glam
P.M.
24-10-2003 02:01 Glam
Горный костюм Сплава - отстой (чисто эстетически - эта энцефалитка и сборки на коленях меня что то не возбуждают... )

По мне так лучше ихняя штормовка + штаны от костюма ВДВ.

Палаточная ткань хб - ткань из 100% хлопка.
Это не что иное как один из сортов брезента.

Сгиня
P.M.
24-10-2003 05:52 Сгиня
Originally posted by Glam:

Палаточная ткань хб - ткань из 100% хлопка.
Это не что иное как один из сортов брезента.

Не забывай про слабую пропитку каким то ге

Glam
P.M.
24-10-2003 07:01 Glam
Да нету там ни какой пропитки.. .
На одежду без подкладки и на подкладку идет ткань без всяких пропиток.
ASv
P.M.
25-10-2003 01:50 ASv
Originally posted by SEAL:
вот костюм ВДВ. И то и то в сплаве по 850

Второй костюм (который совсем светлый) очень хорош. Сам имею практически такой же, достался от РУБОПовца, разве что камуфляж городской:

накладные карманы с липучками спереди на штанах - великолепнейшая удобная вещь. На коленях (по крайней мере на моём) спецовые карманы, имеющие снизу липучки, в которые вкладывается утеплитель в п/эт мешочке, колени не застудишь. Подвязки на внутренних штанинах-чулках - великое изобретение (в отличие от армейских "шнурков", подшитых к низу штанины), обматываешь чулок вокруг лодыжки, завязваешь, сверху натягиваешь шерстяной носок и в ботинок. Удобно, ничего не болтается и в ботинок-ногу не набивается. По идее, должен быть как на моих высокий подрезиненный пояс, тоже очень удобно для поясницы. Сзади один карман на липучках. На моих штанах ещё два накладных боковых кармана для ножа и ракетниц. Куртка - так себе, армейская несколько удобнее по количеству карманов. Но боковые на предплечьях имеются (очень удобно носить перчатки и сигареты ), внутренний на застёжке имеется, куртка по низу подрезинена и регулируется. По промоканию: один раз блуждал в нём часа два в мокрющих местных джунглях, штаны конечно же насквозь промокли, куртка (как ни странно) меньше, опять же для сохранения здоровья посодействовали утеплители на коленях. Второй раз был в нём на охоте под проливным дождём, часа три-четыре. Обошёлся даже без дождевика, хотя конечно же, без заколенников и тёплой безрукавки с водоотталкивающей поверхностью, скопытился бы в момент. Чтобы было понятно - сидел в засаде на задней точке, поэтому колени были открыты. Под точкой был модульный "нажопник", потому последняя не пострадала . Тем не менее руки и колени были для дождя открыты. Самое главное, сохнет эта "беда" у костра за полчаса (аж пар валит), главное развесить практически перед огнём на рогатины, а самому безштанному рядом с костром прыгать и водку глушить для сугреву

[edited by ASv]

Vitiaz
P.M.
25-10-2003 08:43 Vitiaz
Описали произведение как раз НЕ СПЛАВА.
Представленный Сплавовский костюм - большая кака. Сделан максимально просто и убого. Единственный плюс - стропы при прыжках не цепляются. Но и за стандартное х/б они тоже не цепляются. Возле этих костюмов в Сплаве постоял-постоял, ни хрена не понял, для чего их сделали. Наверное, для того, "чтобы було... ". Десантники такими точно не пользуются. Другими, тоже не штатными, да, сколько угодно, но от "Сплава" - никогда.
Стас
P.M.
12-11-2003 12:55 Стас
За "горку" скажу пару слов, юзал на охоте пару раз, на даче и в небольших вылазках на шашлык с ночёвкой. За свою цену вещь отличная, только надо купить пропитку водоотталкивающую и обработать. Если брать на размера два более нужного, прекрасно можно поддеть толстый свитер и треники, можно жить долго при 0... -2. Ходить, бегать,рюкзак и ружо носить и снимать/одевать не мешает, за ветки не цепляется.
Рыбак
12-11-2003 01:36 Рыбак
Я использую для гор (хотя и в нашей полосе отлично) зимой исключительно одежду для сноуборда/горн лыжи.
O'NEEL, Burton, Protest, пр.
Покупаю только в спец магазинах.
Куртки, штаны, перчатки, очки, обувь...
Шел к этому достаточно долго. начиная от изготовления, потом заказывал, но против профи со стажем (фирмы) не попрешь.


ASv
P.M.
22-7-2004 21:27 ASv
Купил я сегодня энцефалитку, мэд бай Текстиль-Восток-Сервис (самый загадочный сайт, этот В.-С.):

.стоит 420 руб.
.куртка + штаны
.зелёная (хаки) брезентовина


- куртка:
.глухая, нагрудный карман на двух пуговицах
.капюшон с интегрированной антикомариной сеткой, с резинкой понизу сетки
.небольшая молния на горле для удобства одевания
.длиной чуть ниже того
.по низу пущен шнурок
.на рукавах по окончаниям длиные резинки, мягкие
- штанец:
.просторный, низ штанин на резинках
.два передних накладных кармана на пуговицах
.по верху пущена резинка
.наколенные заплатки

++:

.оченно лёгкая и просторная по мере, предназначаетя у мене в качествах: запасухи, ночёвной, поверх основной, основной рыбацкой
.не мокнет в течении "буль-буль-буль" (проверял под краном)
.ткань плотная
.низ на резинке (+, но сомнительный)


--:

.придётся пришивать бретельки для ремня или апрейтить шнуром подя завязку
.резинку сетки снимать взамен шнура
.подшивать карманЫ (подумаю исчо)
.сижу в квартире, проверяю, за бортом +24, в квартире не знаю сколько, через час 1-1,5 без ветерка припотеваешь
.заменю резинку понизу на шнур или вошью чулок

14771
P.M.
23-7-2004 14:37 14771
Я исчо намедни счупал девайс. Так вроде ничего, но как на вид:
1. показалось штанцы вроде чуть широкованы и с низкой мотней.
2. комар прокусит на раз. А одевать под нее - летом может быть жарко. Что до того что промокает, так ведь и сохнет быстро. Одно плохо не все размеры есть, себе не взял.
ASv
P.M.
23-7-2004 16:59 ASv
Originally posted by 14771:
Я исчо намедни счупал девайс. Так вроде ничего, но как на вид:
1. показалось штанцы вроде чуть широкованы и с низкой мотней.
2. комар прокусит на раз. А одевать под нее - летом может быть жарко. Что до того что промокает, так ведь и сохнет быстро. Одно плохо не все размеры есть, себе не взял.

Ты про энту, про энцефалитку? Не, штанец по ширшине в самый раз, именно на поддёв и именно на непрокус, а мотня не низкая, штанец надо на пупок одевать. Да не должон кумар прокусить, ткань плотная. А что по размерам, так совсем смешное дело: мой размер 186/50. На ценнике указано: 182-186, 100-104, дык в самый раз пришлась.

14771
P.M.
23-7-2004 17:38 14771
Комар, овод и слепень прокусят эту палаточную ткань на раз. Сам не верил, пока чесаться не начал. Так, господа гусары, молчать, я мылся Я говорю про горку. Там еще на брюках защипы от резинки под коленками. Думается что когда намокнут, могут начать тереть. А может и нет, хрен его знает. А штаны под горлом плохо подвязывать, потому и говорю - низкавата мотня. Сам не мерил, роста моего небыло.
ASv
P.M.
23-7-2004 17:52 ASv
14771:

ну поживём-поглядим, мне в первую очередь куртка требовалась, а её на голое тело не одевают.

Butch
P.M.
23-7-2004 19:59 Butch
Жаль, у нас горки не продаются , самое то, купил бы без раздумывания.. .

------
Gaudet patientia duris

dikiy
P.M.
24-7-2004 02:32 dikiy
Originally posted by Butch:
Жаль, у нас горки не продаются , самое то, купил бы без раздумывания.. .

А заказывать не пробовал?

Butch
P.M.
24-7-2004 11:33 Butch
Originally posted by dikiy:

А заказывать не пробовал?

Привет, Иваныч! Я на E-mail официального сайта писал два раза - не отвечают, видать заняты дюже.. . Сегодня поищу дилеров каких-нить по сети.

------
Gaudet patientia duris

Butch
P.M.
24-7-2004 11:55 Butch
Originally posted by ASv:
Купил я сегодня энцефалитку, мэд бай Текстиль-Восток-Сервис (самый загадочный сайт, этот В.-С.):

.стоит 420 руб.
.куртка + штаны
.зелёная (хаки) брезентовина...

Была у меня такая, за ту же цену. Была, потому, что отдал тестю на огороде добивать её.
1 - неплохие швы, грамотная брезентуха
2 - неудобна мелкая молния на горловине, да и сама горловина узкая, когда одеваешь под куртку вещи, на ходу сбивается назад и начинает тереть шею спереди.
3 - куртка коротковата, хотя размер брался и по ростовке и по объёму немаленький - фасон такой, поэтому на ходу выбивается из-под ремня (с ножнами)
4 - резинки на брючинах (снизу) и на рукаве порвались ещё при примерке дома, пришлось сразу менять.
5 - резинка на поясе также заменена на более широкую и крепкую, а также вдет шнурок. Но от этого не легче. Когда брюки намокали, начинали спадать - однозначно нужны бретельки под ремень.

Вывод: Можно таскать, но за неимением лучшего и с предварительным тюнингом. По крайней мере 420 руб отрабатывает. И всё же желательно кое-что более продвинутое.

------
Gaudet patientia duris

ASv
P.M.
26-7-2004 10:22 ASv
Свежие впечатления от энцефалитки, а именно куртки:

очень зашибись спасает от гнуса и комара, особенно на рыбалке. С сеткой на морде ловить можно, но жарко, спать в ней будет самое то. Проблема с резинкой на сетке решилась очень просто, я забыл добавить, что сетка монтируется в капюшон посредством молнии по всему кругу, открываешь молнию насколько требуется для пролезания головы и спокойно просовываешь голову. Можно молнию и не прикрывать для лучшей вентиляции, висит она достаточно, чтобы комарьё не подлетело. Вечером надел её поверх одной маечки и хорошо так, тепло.
Ну это может быть пока новая.

AngryAngel
P.M.
4-8-2004 23:26 AngryAngel
Для гор пойдет любая мебранная ткань одна из них гортекс фирмы дюпон, с пропиткой, смысл проитки для мембраны, развернуть волокна ткани нужным образом не нарушив мембраный эффект и создав водоотталкивающий эфект, продается в магазинах вместе с средством для стирки. потом под легкой курткой или обыкновенной или с флисовой подкладкой одевается толстовка из материала типа полартек, а уж под ним термобелье. Смысл эетой одежды по системе луковица,термо белье отводит пот и тепло как и толстовка из полартека но еще и греет, куртка из мембраны не пускает влагу и холод но пропускает отведенное термобельем и полартеком от тела лишнее тепло, в такой одежде не жарко не холодно , испытанно в горах, правда стоимость соответсвующая комтюм мембранный от 250 и выше, взависимости от параметров мембранной ткани, чем выше воодотталкивающие показатели и показатели мембраны, тем дороже
ASv
P.M.
22-8-2004 18:59 ASv
Энцефалитка отлично себя зарекомендовала. (.. . эмоции убрал) Капюшон с сеткой - вещюга. Никто не прокусил ни разу, можете брать смело. И сохнет быстро, если в болото нырнул.

Черный пес
P.M.
11-9-2004 17:23 Черный пес
Господа! Посмотрите на сайте фирмы Хольстер(Ижевск)куртку с сеткой! Пользуюсь уже год-очень доволен-анорака,москитная сетка,ткань-плащевка полусинтетик,сохнет махом!ВЕСЧЬ!!!))))
Butch
P.M.
11-9-2004 22:25 Butch
Originally posted by Черный пес:
Господа! Посмотрите на сайте фирмы Хольстер(Ижевск)куртку с сеткой.

Ссылочку-то кинул бы...

------
Gaudet patientia duris

dikiy
P.M.
12-9-2004 15:34 dikiy
Originally posted by Butch:

Ссылочку-то кинул бы...


Здорово, Валера!
Здесь смотрел?: holster-ltd.ru
Домой скоро?

>
Guns.ru Talks
Выживание
Костюм горных войск ( 1 )