Guns.ru Talks
Выживание
Лучший навигационный софт для смартфона ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший навигационный софт для смартфона

Hunt70
P.M.
7-2-2018 20:30 Hunt70
Originally posted by Нольнольшесть:

Так Озик только с Озиковыми картами работает. А хочется разнообразия...

озик то как раз работает с любыми картами - даже нарисованными от руки. Гулял как-то по озику с картой 179-х годов - рукописной

если вы имеете в виду формат файла, так озик и другие форматы поддерживает, да и конвертировать в родной ozf совсем не проблема. Прелесть в том, что этот формат не грузит операционку, в оперативку грузится ровно стока сколько отоброжается на экране. А так-то он и кэшированное САС Планетой понимает, тока нафига грузить смарт если можно конвертировать в озф?
Под виндой озик кстати и с онлайн картами работает вполне сносно и со снимками и осм и т.п.

Originally posted by Нольнольшесть:

За меня добрые люди постарались и выложили все возможные варианты бумажных карт Генштаба и др. древних карт

не подскажите где такие добрые люди выкладывали что-нибудь подробней 500 метровки ГШ? ГГЦ кстати на основе километровок сделано.
Нольнольшесть
P.M.
8-2-2018 11:30 Нольнольшесть

Hunt70:
озик то как раз работает с любыми картами - даже нарисованными от руки. Гулял как-то по озику с картой 179-х годов - рукописной

если вы имеете в виду формат файла, так озик и другие форматы поддерживает, да и конвертировать в родной ozf совсем не проблема. Прелесть в том, что этот формат не грузит операционку, в оперативку грузится ровно стока сколько отоброжается на экране. А так-то он и кэшированное САС Планетой понимает, тока нафига грузить смарт если можно конвертировать в озф?
Под виндой озик кстати и с онлайн картами работает вполне сносно и со снимками и осм и т.п.

Одно время у меня на Андроиде стоял Озик, работал только с растровыми картами ozf. Показался тяжеловесным и не вполне удобным. Снес. Теперь даже не помню, работает ли он с векторными картами, напр. с ресурса mapsforge.org, OpenAndroMaps или Openstreetmaps. В Oruxe это все влегкую.


Hunt70:
не подскажите где такие добрые люди выкладывали что-нибудь подробней 500 метровки ГШ? ГГЦ кстати на основе километровок сделано.

Не находил на просторах инета . То ли их нет в природе, то ли хорошо засекречены..
А вот ГГЦ сделаны, судя по детализации, не на основе километровок, а самостоятельно. Например, на 250-метровках много новых элементов, отсутствующих на 500- и километровках. Или Вы, говоря "на основе", что-то другое подразумевали?
Skunk
P.M.
8-2-2018 15:44 Skunk
Dead Cat:
... много езжу, в т.ч. по заграницам. Онлайновые карты типа Гугла - накладно ввиду роуминга, да и хотелось бы заранее залить карты и поставить точки чтобы пользоваться всем без подключения интернета, только GPS.

Для городов отличная альтернатива Гуглю - "MapsMe": единожды загружает нужные карты и потом работает offline.

presidentdelica:
А что мешает Гугл карты заранее скачать на телефон в офлайне и не париться по поводу цен на интернет в роуминге?

Мутный тот Гугль какой-то.. . То он позволяет карты сохранять, то в следующей версии вдруг раз - и уже нет. Однажды у меня сохраненные вот так карты просто взял и тихо снес. Не стал-бы я ему сильно доверять...

Нольнольшесть
P.M.
8-2-2018 18:10 Нольнольшесть
Skunk:

Для городов отличная альтернатива Гуглю - "MapsMe": единожды загружает нужные карты и потом работает offline.

В кэш, что-ли? Да это, вроде, сейчас уже любая навигационная программа делает. Только нужно правильно настроить объем кэша. А то может в неподходящий момент закончиться. В Oruxe на этот счет есть выход: необходимый участок карты просто сохраняешь в собственную базу данных, которая уже не очистится, как в случае:

Skunk:

Мутный тот Гугль какой-то.. . То он позволяет карты сохранять, то в следующей версии вдруг раз - и уже нет. Однажды у меня сохраненные вот так карты просто взял и тихо снес. Не стал-бы я ему сильно доверять...

CAX
P.M.
8-2-2018 18:40 CAX
Давайте так замутим что то навроде мест по навигации.
1.Я иду домой
2 АУ
3 AlpineQuest GPS Hiking
4 RMaps
5 Osmand
6 Locus
7 Ozi Explorer
8 OruxMaps
9 Androzic
10 другое
Skunk
P.M.
8-2-2018 20:05 Skunk
Нольнольшесть
В кэш, что-ли?

Нет. Карты выбранных районов предварительно именно что загружаются локально, и вся работа идет offline.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Maps.me

Домовой_06
P.M.
8-2-2018 20:29 Домовой_06
maior 0763:
вот скажите на навителе версии 9.8.2,сколь там трек пишется?
Сколько места есть в хранилище (на карте или в теле), столько и запишет. А показывает на экране последние 10000 точек (почти 2:47 часа), если включить отображение.
Hunt70
P.M.
8-2-2018 21:56 Hunt70
Originally posted by Нольнольшесть:

работал только с растровыми картами ozf


нее он и с jpg, tiff и т.п. работает, просто оперативка грузится больше
Originally posted by Нольнольшесть:

Теперь даже не помню, работает ли он с векторными картами


с векторными только под виндой работает, но ничего не мешает через саспланету вектор в растр перекинуть.
Originally posted by Нольнольшесть:

А вот ГГЦ сделаны, судя по детализации, не на основе километровок, а самостоятельно.


нет там ничего точней километровок ГШ, законодательное ограничение.
Originally posted by Нольнольшесть:

Или Вы, говоря "на основе", что-то другое подразумевали?

нет, как раз это и имел в виду. Точней законодательство не позволяет. Просто поновей они чем ГШ, поэтому чего-то наверно и добавили.
Нольнольшесть
P.M.
9-2-2018 09:27 Нольнольшесть
Hunt70:
нет там ничего точней километровок ГШ, законодательное ограничение.

Hunt70:
нет, как раз это и имел в виду. Точней законодательство не позволяет. Просто поновей они чем ГШ, поэтому чего-то наверно и добавили.

Вы смело утверждаете, что уважаемая организация ГосГеоЦентр многие годы обманывал потребителей, впаривая им под видом 250- и 500-метровок отмасштабированные 1-километровки? Боюсь, что Вы заблуждаетесь. Стоит лишь взять и посмотреть на одинаковый участок на километровке ГГЦ и 500-метровке, чтобы убедится в обратном. Совсем другие детали, другие обозначения. Даже вершины есть, которые на картах одного масштаба промаркированы, а на картах другого масштаба обозначены другие вершины. У меня в навигаторе карты разных масштабов, переходя с одних на другие я наглядно вижу разницу в детализации.

Hunt70:
нее он и с jpg, tiff и т.п. работает, просто оперативка грузится больше

Ну, это и имелось в виду. Графический растровый формат может быть любой (ozf предпочтительней по указанным вами причинам), а вся привязка и ссылка на графический файл в файле метрике с расширением .map.
Mich1
P.M.
9-2-2018 12:04 Mich1
Не знаю уместно ли в этой теме, или надо другую создавать, но хотелось бы организовать список ресурсов, где можно интересные карты найти. А то беда с подробными картами, как от города на 200 -300 км удалишься.
Hunt70
P.M.
9-2-2018 14:57 Hunt70
Originally posted by Нольнольшесть:

Боюсь, что Вы заблуждаетесь.

не заблуждаюсь
Топографические карты территории России масштаба 1:50 000 и крупнее подлежат засекречиванию в случае, если указанные карты и планы содержат сведения, подпадающие под действие пунктов раздела 3.4 'Геопространственные сведения по территории Земли' Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. N 01, в его действующей редакции, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2014 г. N 456-дсп

ru.wikipedia.org

Originally posted by Нольнольшесть:

Стоит лишь взять и посмотреть на одинаковый участок на километровке ГГЦ и 500-метровке, чтобы убедится в обратном.

когда-то уже пытались тут сравнивать, поищите в разделе, тему счас не вспомню
Нольнольшесть
P.M.
9-2-2018 15:32 Нольнольшесть
Hunt70:
не заблуждаюсь


Топографические карты территории России масштаба 1:50 000 и крупнее подлежат засекречиванию в случае, если указанные карты и планы содержат сведения, подпадающие под действие пунктов раздела 3.4 'Геопространственные сведения по территории Земли' Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. N 01, в его действующей редакции, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2014 г. N 456-дсп


]https://ru.wikipedia.org/wiki/... %80%D1%82%D0%B0 [/QUOTE]

Мы, как мне кажется, говорим про разные вещи. Я утверждаю, что в стране карты 500-, 250- и даже ниже метровки существуют, сделаны они по стандарту, а не примитивным масштабированием из километровок. Вы же мне говорите что-то про секретность.
Во-первых, все тайное быстро становиться явным. А во-вторых, кто говорит, что карты, бродящие по рукам,

содержат сведения, подпадающие под действие пунктов раздела 3.4 'Геопространственные сведения по территории Земли' Перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства экономического развития Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2008 г. N 01, в его действующей редакции, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 25 июля 2014 г. N 456-дсп[/B]

?
Где ходят туристы, там, в основном не то что секретных объектов, там ничего рукотворного вообще нет.
Dead Cat
P.M.
9-2-2018 15:41 Dead Cat
Originally posted by Нольнольшесть:

Где ходят туристы, там, в основном не то что секретных объектов, там ничего рукотворного вообще нет.


Я всегда думал, что секретят карты и планы городов на случай войны, или даже планирования врагами боевых действий на данной территории. Может, ошибаюсь, не знаю. Не знаю также, насколько такие соображения устарели.. . Если с городами уже действительно все понятно, трудно что-то спрятать, то вот воевать во всяких дебрях, в горах, лесах, на реках без хороших карт имхо вряд ли вообще возможно. И никакие космоснимки не помогут.
Hunt70
P.M.
9-2-2018 21:13 Hunt70
Originally posted by Нольнольшесть:

что в стране карты 500-, 250- и даже ниже метровки существуют, сделаны они по стандарту, а не примитивным масштабированием из километровок. Вы же мне говорите что-то про секретность.


конечно существуют, но дсп
Originally posted by Dead Cat:

то вот воевать во всяких дебрях, в горах, лесах, на реках без хороших карт имхо вряд ли вообще возможно.


+100
Нольнольшесть
P.M.
10-2-2018 14:15 Нольнольшесть
Hunt70:

конечно существуют, но дсп

Вот скопище ваших карт ДСП: http://loadmap.net/ru . Заходи и бери.. .

kamikadze
P.M.
10-2-2018 15:30 kamikadze
Hunt70:
когда-то уже пытались тут сравнивать, поищите в разделе, тему счас не вспомню

И не пытались, а сравнивали.
Вы мне тогда еще пообещали карты моего региона, более подробные чем 25ки ГГЦ, показать.

На этом обещании все и затихло.

Hunt70
P.M.
10-2-2018 17:28 Hunt70
Originally posted by kamikadze:

Вы мне тогда еще пообещали карты моего региона, более подробные чем 25ки ГГЦ, показать.


kamikadze а вам не кажется, что пообещать посмотреть - есть у меня чего на ваш район или нет. И пообещать карты - это две большие разницы?
Originally posted by kamikadze:

И не пытались, а сравнивали.


да в моем посту 432(тема: кто пользует охотничьи навигаторы, нужен совет )
выложены на одну местность 250ггц и километровка ГШ.
Но по второму разу обсуждать не вижу смысла.


Originally posted by Нольнольшесть:

Вот скопище ваших карт ДСП: http://loadmap.net/ru . Заходи и бери...


вы бы с масштабами для начала разобрались..
Нольнольшесть
P.M.
10-2-2018 17:48 Нольнольшесть
Hunt70:

вы бы с масштабами для начала разобрались..

Разбираюсь. Захожу на http://loadmap.net/ru , в правом верхнем углу выбираю "Топографические карты ГГЦ", чуть ниже, в разделе "Масштаб": "в 1 см 250 м" или в "1 см 500 м", и вуаля!

Домовой_06
P.M.
10-2-2018 21:40 Домовой_06
А как вы туда попадаете? Меня МТС не пускает.. .
кентярик 777
P.M.
11-2-2018 09:59 кентярик 777
У меня в соньке программа гармин встроенна. Причем работает не только по спутникам GPS но и по ГЛОНАССУ.
Hunt70
P.M.
11-2-2018 10:15 Hunt70
Originally posted by Нольнольшесть:

выбираю "Топографические карты ГГЦ"


а причем тут тогда ДСП?
я вообще сомневаюсь, что ГГЦ можно считать топографической картой
Нольнольшесть
P.M.
12-2-2018 06:10 Нольнольшесть
Домовой_06:
А как вы туда попадаете? Меня МТС не пускает...

У меня тоже МТС. Новосибирский. Пускает без вопросов.
click for enlarge 1920 X 1080 247.9 Kb

Hunt70
P.M.
16-2-2018 00:26 Hunt70
камрады, может кто подскажет хорошую прогу барометр альтиметр под андроид?
maior 0763
P.M.
16-2-2018 19:30 maior 0763
народ-а кто подскажет на андроид программу аналогичного навител но с записью трека? что то нифига не пишет его толком навител...
яндекс навигатор тоже не пишет треки,гугл карты пишет вроде но у него оффлайн режима нет а надо.
карты генштаба и Rmaps пишут отлично треки но не ведут потом по нему..
Нольнольшесть
P.M.
17-2-2018 13:43 Нольнольшесть
Аналогичную Навител в чем? В том что навигационная, или в том, что заточена под автомобилистов с прокладкой маршрута по дорогам?
Пишут треки почти все навигашки. А "не ведут потом по нему" - это имелось в виду, что не могут внутри конвертировать Трек (track) в маршрут (route)? Если только это, то в Oruxmaps есть такая возможность.
maior 0763
P.M.
17-2-2018 15:42 maior 0763
Навител мне нужен для быстрого ориентирования и в городе и за ним, такая вот программа и нужна. Я часто добираюсь до места на автобусе,попутках и такси и вот тут то и нужна навигация не столь детальная как советские карты или RMaps но более менее точная как навител.
Но я сегодня разобрался в чем дело-у меня стояла навител восьмерка и худо бедно писал треки,обновил его до версии 9.6 и он вообще перестал их писать и нашел что не я один это заметил,многие жалуются.Хотя может потому что он леченый...
Домовой_06
P.M.
17-2-2018 18:25 Домовой_06
Не. Надо настройки смотреть. Давно пользуюсь навителом, проблем с записью трека никогда не было. Сейчас поставил GPS Logger отдельно для записи и GPX Viewer PRO для анализа.
maior 0763
P.M.
18-2-2018 19:18 maior 0763
да вот 8ку поставил и пишет треки как надо а 9ка хоть убей не пишет..
traubenbah
P.M.
21-2-2018 18:33 traubenbah
ViewRanger GPS карты и тропы на Андроид еще никто не помянул. Можно создать карту в MOBAC.Карты оффлайн можно подгружать. Инструментарий похож на AlpineQuest имхо для моих несложных походов разумно и достаточно

http://my.viewranger.com/

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=719547&st=0

Семенофф
P.M.
21-2-2018 18:52 Семенофф
Пользуюсь 7ways отсюда: http://navikey.org/ . бесплатная. Меня устраивает ))))
Нольнольшесть
P.M.
22-2-2018 08:24 Нольнольшесть
Семенофф:
Пользуюсь 7ways отсюда: http://navikey.org/ . бесплатная. Меня устраивает ))))

А мы не знаем Ваших навигационных запросов и какой их уровень Вас может устраивать. Может, Вам бы только вернутся домой с прогулки за грибами и всё.
Написали бы, какие достоинства и возможности у этой 7ways. Самим лазить по бесконечным сайтам программ никакой жизни не хватит.
maior 0763
P.M.
22-2-2018 15:40 maior 0763
Домовой_06-если видишь этот пост-а на навителе пишешь трек ты его переводишь в фоновый режим или он постоянно открыт?
в общем то у меня на смарте оказывается что навител девятка пишет трек только когда экран включен- о как...
если карты генштаба или Rmaps пишут в фоновом режиме и даже если смарт переведен в спящий режим но с включенным жпс то навител 9 у меня почему то не пишет трек в фоновом режиме при спящем режиме смарта....

traubenbah
P.M.
22-2-2018 17:03 traubenbah
у меня на смарте оказывается что навител девятка пишет трек только когда экран включен- о как...

Кроме включения записи трека в настройках навитела тамже в настройки-система выбрать фоновое поведение программы: включить ей gps в фоне, включить возможность записи низкоуровневых данных типа лога трека в .gpx.Попробуйте
maior 0763
P.M.
22-2-2018 18:27 maior 0763
traubenbah-благодарю..
у меня сейчас как раз восьмерка стоит и девятка-попробую и ту и эту.

traubenbah-а показывать последние 10000 точек включить или выключить?
и как убрать с карты синюю полосу-и трек стер и маршрут а кажет ее

Домовой_06
P.M.
22-2-2018 19:16 Домовой_06
Отображение этих последних точек никак не связано с завершённой записью трека. Они висят в памяти. Если отключить отображение, то исчезнут сразу, если нет, то после отключенной записи трека и прохождения маршрута в 2 часа и примерно 47 минут, то есть 10000 секунд, если точки записываются через каждую секунду.

Что за синяя полоса? У меня такой маршрут рисует, по дефолту. Становится полупрозрачной по ходу его прохождения, её в настройках карты можно отключить.

maior 0763
P.M.
22-2-2018 20:45 maior 0763
да синяя полоса-це трек импортируемый в маршрут,я его импортировал
сам трек снес а вот на карте он зараза рисуется.
Домовой_06
P.M.
22-2-2018 20:49 Домовой_06
А как трек импортировал в маршрут?
maior 0763
P.M.
22-2-2018 21:37 maior 0763
так а там же импорт есть прям в маршруте в самом низу.
трек пишется на внутреннюю память телефона то есть у меня это усб накопитель,оттуда из папки навител контект из трека импортирую в маршрут.
их же две папки создается-одна в усб накопители и вторая в сд карте.
надо с усб накопителя и импортировать-копировать.
а так трек можно просмотреть-настройки-система-включить демо трек
Домовой_06
P.M.
23-2-2018 02:12 Домовой_06
А! Век живи.. . Не пользовался таким, теперь можно по чужим трекам маршрут откатывать.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Лучший навигационный софт для смартфона ( 2 )