Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки полубочка (тоннельная) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор палатки полубочка (тоннельная)

Vadim_PV
P.M.
30-5-2017 16:04 Vadim_PV
Доброго дня!
Прошу уважаемое сообщество помочь в выборе палатки. т.к. в вопросе совсем не разбираюсь.
Суть: нужна небольшая палатка в которую можно поставить кемпинговую кровать с габаритами - длина 200см, высота 50см. Желателен минимальный вес палатки, и "некусачая" цена, если такое вообще возможно.
Использовать палатку планируется весной, летом и осенью, в небольшие пешие походы, без кровати. Ну и дальние поездки, вместе с кроватью.

Немного погуглив выяснил, что существует вид палаток в форм-факторе "полубочка", еще их называют "тоннельные", но обычно это большие кемпинговые палатки на 4 и более человек, мне же такие размеры ник чему, да и цена не радует.
В идеале вижу палатку - спальная зона в длину 200см и прямыми, вертикальными "стенами".
За три дня поиска в интернете информации по палаткам-"полубочкам", таких палаток нашел лишь единицы, с полным отсутствием отзывов о них.

Может быть, кто-нибюудь может подсказать в каком направлении искать? Какие производители выпускают подходящие под требования палатки?

Nick Brake
P.M.
30-5-2017 16:24 Nick Brake
ИМХО, задача в такой постановке не имеет решения.

Во-первых, "полубочка" не может быть с вертикальными стенками. Если дуги - полуокружность, то они прямо от земли будут идти по дуге.
И высота в коньке будет равна половине ширины, и никак иначе. (Небольшие отклонения от правильной окружности дела принципиально не меняют).
Так, при ширине два метра - диаметр дуги равен двум метрам, а радиус (высота) - метру. В крайнем случае - 1200.
Если высота кровати - полметра, то это уже съедает половину высоты палатки. И стенки (крыша) начинает сужаться прямо над головой.
В обычной палатке даже надувной матрас - и то заметно уменьшает полезную высоту, так что начинаешь задевать головой полог.

Vadim_PV
P.M.
30-5-2017 16:47 Vadim_PV
Nick Brake:
ИМХО, задача в такой постановке не имеет решения.
Во-первых, "полубочка" не может быть с вертикальными стенками. Если дуги - полуокружность, то они прямо от земли будут идти по дуге.

Немного не верно выразился, имел ввиду две вертикальные стены, допустим передняя и задняя, и между ними кровать.

Nick Brake:
И высота в коньке будет равна половине ширины, и никак иначе. (Небольшие отклонения от правильной окружности дела принципиально не меняют).
Так, при ширине два метра - диаметр дуги равен двум метрам, а радиус (высота) - метру. В крайнем случае - 1200.
Если высота кровати - полметра, то это уже съедает половину высоты палатки. И стенки (крыша) начинает сужаться прямо над головой.

Палатка рассматривается исключительно как спальное место, ну и переодеться. Все остальные "активности" предполагаются за пределами палатки.
Пробовал ставить кровать в палатке Outventure DOME 2, места над головой достаточно, вот только по длине не вошла.

Nick Brake
P.M.
30-5-2017 16:51 Nick Brake
Originally posted by Vadim_PV:

Немного не верно выразился, имел ввиду две вертикальные стены, допустим передняя и задняя, и между ними кровать.


Тогда понятно.

Rive
P.M.
30-5-2017 16:55 Rive
Тогда берите обычную двускатную палатку. Все четыре стены будут прямые.
На одного палатка?
Nick Brake
P.M.
30-5-2017 16:56 Nick Brake
Originally posted by Rive:

Тогда берите обычную двускатную палатку. Все четыре стены будут прямые.


Присоединяюсь к совету.
Rive
P.M.
30-5-2017 16:58 Rive
Просто ткнул наугад и вот, как раз по Вашему описанию.

Палатка Нейва 2М 2-х местная Век (П-54).
Легкая, дешёвая.
Если бы я куда-то ходил - взял бы ее скорее всего.

Н.Валерич
P.M.
30-5-2017 20:39 Н.Валерич
Originally posted by Vadim_PV:

Желателен минимальный вес палатки, и "некусачая" цена, если такое вообще возможно.
Использовать палатку планируется весной, летом и осенью, в небольшие пешие походы, без кровати. Ну и дальние поездки, вместе с кроватью.


trial-sport.ru - вроде кровать должна поместиться , но - цена .

пыс пыс это я мягко сказать погорячился порекомендовав данную палатку , немного погуглив найдётся видео с офигенными недостатками данной конструкции , да и фирмы в целом .
Сам искал типа такой - naobzorah.ru

Nick Brake
P.M.
30-5-2017 22:54 Nick Brake
Originally posted by Н.Валерич:

Сам искал типа такой - naobzorah.ru


А чё, для пешего похода самое то

-Вес: 16 кг
Н.Валерич
P.M.
31-5-2017 00:54 Н.Валерич
Originally posted by Nick Brake:

А чё, для пешего похода самое то


Для пешего похода у нас есть новотуровская СМАРТ-2 youtube.com , а тк пешкодралом ходим редко то хочется ещё и кемпинговую палатку где можно спать на раскладушке .
На охоту например , вообще не берём палатку из соображений безопасности , строим из тентов балаган .
asantel
P.M.
31-5-2017 04:35 asantel
Originally posted by Vadim_PV:

Какие производители выпускают подходящие под требования палатки?

splav.ru
splav.ru

но с такой высотой кровати спать будете под потолком.

Бахадур_Сингх
P.M.
31-5-2017 08:13 Бахадур_Сингх
Vadim_PV:
Суть: нужна небольшая палатка в которую можно поставить кемпинговую кровать с габаритами - длина 200см, высота 50см. Желателен минимальный вес палатки, и "некусачая" цена, если такое вообще возможно.
Использовать палатку планируется весной, летом и осенью, в небольшие пешие походы, без кровати. Ну и дальние поездки, вместе с кроватью.
При использовании внутри туристической палатки (не кемпинговой), как вам уже писали выше, Вы будет спать прямо под потолком.
Обратите внимание высота внутри тур.палаток 1 метр, иногда больше, иногда меньше.

После установки внутри кемпинговой кровати до потолка останется 50-60 см., плюс боковые стенки обычно кверху сужаются, в итоге получится черте-что.

Если любите комфорт, рассмотрите вариант покупки менее высокой компактной раскладушки, либо замените раскладушку на "толстый" самонадувающийся коврик, толщиной от 5 см., получите комфортный сон, и внутри палатки будет более свободно.


click for enlarge 607 X 408 49.7 Kb

Компактная раскладушка.


click for enlarge 800 X 567 121.7 Kb

Комфортный, кемпинговый, самонадувающися коврик. Как пример, не обязательно данной фирмы, подобные коврики делают разные производители. Для кемпинга берите толщиной от 5 см.


P.S. Вам палатка на 1 человека нужна, или как?

Soratnik01
P.M.
31-5-2017 10:39 Soratnik01
asantel:

splav.ru
splav.ru

но с такой высотой кровати спать будете под потолком.

И если резюмировать - под указанную кровать эти палатки не подходят.

Если уж брать продукцию Сплав, то там есть двускатные палатки, в которые можно поместить кровать высотой пол метра, и можно будет уместиться самому. И вес терпимый, и цены - в пределах разумного.
Например такие:

"Двушка"

splav.ru

И "трёшка".

splav.ru

А вообще конечно, кровать полметровой высоты - "походной" (в туристическом смысле слова), назвать очень сложно. Есть действительно - ПОХОДНЫЕ раскладушки, о которых в общих чертах уже упомянул здесь Сингх.

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 09:21 Vadim_PV
Rive:
Тогда берите обычную двускатную палатку. Все четыре стены будут прямые.

Двускатная не совсем удобна, для нее нужно множество растяжек, а периодически приходится становится на очень каменистой местности, где ни деревьев, ни колышки не забить

Rive:
На одного палатка?

Да
Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 09:31 Vadim_PV
Rive:
Просто ткнул наугад и вот, как раз по Вашему описанию.

Палатка Нейва 2М 2-х местная Век (П-54).
Легкая, дешёвая.
Если бы я куда-то ходил - взял бы ее скорее всего.

Двускатная не очень удобна из-за особенностей своей конструкции

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 09:32 Vadim_PV
Н.Валерич:

trial-sport.ru - вроде кровать должна поместиться , но - цена .

пыс пыс это я мягко сказать погорячился порекомендовав данную палатку , немного погуглив найдётся видео с офигенными недостатками данной конструкции , да и фирмы в целом .
Сам искал типа такой - naobzorah.ru

Как минимум цена сразу исключила возможность приобретения.
Да и видимо сама палатка не так хороша, как кажется.

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 09:36 Vadim_PV

Увы, эти палатки вне бюджета.

asantel:
но с такой высотой кровати спать будете под потолком.

Ничего страшного, главное чтобы крыша была. Палатка берется исключительно для сна, не более.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-6-2017 09:45 Werewolf_Zarin
Soratnik01:
"Двушка"

splav.ru

К гавносплаву два вопроса - "Полный вес: 2,13 кг" как и на!уя???

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 09:45 Vadim_PV
Бахадур_Сингх:
При использовании внутри туристической палатки (не кемпинговой), как вам уже писали выше, Вы будет спать прямо под потолком.
Обратите внимание высота внутри тур.палаток 1 метр, иногда больше, иногда меньше.
После установки внутри кемпинговой кровати до потолка останется 50-60 см., плюс боковые стенки обычно кверху сужаются, в итоге получится черте-что.

Про высоту в курсе, надо смотреть.
Чтобы стенки не упиралисьв кровать, и ищется полубочка 200см в длину. Сама кровать фактически 190, если ее пометить между ровными краями "полубочки", как правило передняя и задняя части, то кровать впишется целиком.

Бахадур_Сингх:

Если любите комфорт, рассмотрите вариант покупки менее высокой компактной раскладушки, либо замените раскладушку на "толстый" самонадувающийся коврик, толщиной от 5 см., получите комфортный сон, и внутри палатки будет более свободно.

Спасибо за подсказку, но это не вариант, т.к. кровать приобреталась не только для походов.

Бахадур_Сингх:

P.S. Вам палатка на 1 человека нужна, или как?

В принципе да, но учитывая размеры кровати, думаю, что нужно брать двухместную или даже 3х-местную палатку.
asantel
P.M.
1-6-2017 09:46 asantel
Originally posted by Soratnik01:

И если резюмировать - под указанную кровать эти палатки не подходят.

Если уж брать продукцию Сплав, то там есть двускатные палатки, в которые можно поместить кровать высотой пол метра, и можно будет уместиться самому.

Не поленитесь взять карандашик и порисовать немного. В двухместном Скифе под потолком места будет меньше чем в двухместном Таргусе. У трехместных примерно одинаково. Вот Скиф-4, да, годится.
Но Скиф палатка однослойная, т.е. только для теплого времени года, А если спать под потолком, то и летом от конденсата будет никуда не деться.

Originally posted by Vadim_PV:

Двускатная не совсем удобна, для нее нужно множество растяжек, а периодически приходится становится на очень каменистой местности, где ни деревьев, ни колышки не забить

Полубочку тоже нужно растягивать, сама она не стоИт.
Думается мне, что с такой высотой кровати Ваша задача решение имеет только если брать 2 палатки. Для пешек - однушку, а для "дальних поездок вместе с кроватью" - что-нибудь высокое, чтобы, лежа на кровати, носом в крышу не упираться.
Кровать же Вы не на себе тащите? Значит можно и кемпинговую палатку взять
типа такой:
splav.ru
Или, если вес все же критичен, тент-пирамиду:
equip.ru

Werewolf_Zarin
P.M.
1-6-2017 09:49 Werewolf_Zarin
Vadim_PV:
Палатка берется исключительно для сна, не более.

Ка бы все понимали, а то часто жалуются что ни могут провести в не пати в полный рост.

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 09:49 Vadim_PV
Soratnik01:

А вообще конечно, кровать полметровой высоты - "походной" (в туристическом смысле слова), назвать очень сложно. Есть действительно - ПОХОДНЫЕ раскладушки, о которых в общих чертах уже упомянул здесь Сингх.

Мне особо путешествоватьс этой кроватью не надо - приехал на машине куда-то, поставил лагерь и все. Но вот сама палатка должна быть более мобильной т.к. с ней предполагается совершать небольшие переходы, без кровати само собой.

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 10:03 Vadim_PV
asantel:

Полубочку тоже нужно растягивать, сама она не стоИт.
Думается мне, что с такой высотой кровати Ваша задача решение имеет только если брать 2 палатки. Для пешек - однушку, а для "дальних поездок вместе с кроватью" - что-нибудь высокое, чтобы, лежа на кровати, носом в крышу не упираться.
Кровать же Вы не на себе тащите? Значит можно и кемпинговую палатку взять
типа такой:
splav.ru
Или, если вес все же критичен, тент-пирамиду:
equip.ru

Про то что полубочка сама посебе не стоит это понятно, но полубочке нужно 3-4 растяжки, а двускатную нужно всю на растяжках натягивать, чтобы внутри получить объем.

Вариант с двумя палатками наиболее очевиден. НО! Это сильно "не бюджетно", и не вижу смысла закупаться таким количеством снаряжения для 10-15, если не меньше, двух-трех-дневных походов в год.

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 10:08 Vadim_PV
Результат пятидневного изучения интернета:

galacentre.ru Палатка ЧИНГИСХАН 3-местная

Retki 4000 трехместная палатка

market.yandex.ru

market.yandex.ru

market.yandex.ru

market.yandex.ru


Проблема в том, что нет возможности посмотреть эти палатки в живую дабы оценить их "пригодность".
Некоторые из палаток однослойные, но думаю, это можно решить приобретением тента, который как-то можно приколхозить поверх палатки.

Еще палатка market.yandex.ru
правда не совсем понятно как ее транспортировать и сколько она проживет из-за своей "самораскладываемости", и как вообще этот круг на себе нести. И непонятно выдержит ли она тент сверху.
Но самый большой плюс, это то, что можно ее посмотреть в живую, и прямо в магазине примерять кровать.

Soratnik01
P.M.
1-6-2017 10:24 Soratnik01
Werewolf_Zarin:

К гавносплаву два вопроса - "Полный вес: 2,13 кг"

Werewolf_Zarin:

как ???

На сколько я понял - две стальные стойки в комплекте)

Werewolf_Zarin:

и на!уя???

А вот сия тайна - покрыта мраком)

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 10:29 Vadim_PV
Видимо дорога мне в Декатлон, и там уже по факту мерять палатки которые у них есть.
Rive
P.M.
1-6-2017 10:32 Rive
Vadim_PV:

Про то что полубочка сама посебе не стоит это понятно, но полубочке нужно 3-4 растяжки, а двускатную нужно всю на растяжках натягивать, чтобы внутри получить объем.

Вариант с двумя палатками наиболее очевиден. НО! Это сильно "не бюджетно", и не вижу смысла закупаться таким количеством снаряжения для 10-15, если не меньше, двух-трех-дневных походов в год.

хорошо натянутая двускатка в разы надежней полубочки.

Soratnik01
P.M.
1-6-2017 10:40 Soratnik01
Vadim_PV:
Еще палатка https://market.yandex.ru/produ... uct_card_analog

И непонятно выдержит ли она тент сверху.

На сколько можно понять по фото и схеме - дополнительный тент сверху ей не нужен. Каркас натягивает основной штатный тент палатки, а внутри пристёгнута внутренняя палатка.

Но конечно же все эти фишки с самораскладыванием не очень внушают доверия) Конструкция - так себе)

Rive
P.M.
1-6-2017 11:45 Rive
Originally posted by Soratnik01:

Но конечно же все эти фишки с самораскладыванием не очень внушают доверия) Конструкция - так себе)


Для ПВД разве что.
Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 12:14 Vadim_PV
Rive:

хорошо натянутая двускатка в разы надежней полубочки.


Не спорю, проблема в том, что часто оказывался в ситуации где просто нет возможности закрепить растяжки.

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 12:19 Vadim_PV
Soratnik01:

На сколько можно понять по фото и схеме - дополнительный тент сверху ей не нужен. Каркас натягивает основной штатный тент палатки, а внутри пристёгнута внутренняя палатка.


Опять же, насколько надежен верхний слой, для меня загадка, учтя цену изделия и качество продукции Декатлона. Но в те редкие моменты когда придется ночевать под дождем, очень хотелось бы чтобы это происходило в сухости.

Soratnik01:

Но конечно же все эти фишки с самораскладыванием не очень внушают доверия) Конструкция - так себе)

Тоже побаиваюсь этого.
С другой стороны, видел однослойную самораскладывающущюся палатку возрастом 15 лет. Потрепана конечно, местами ржавчина на тенте, и потертости, но она все еще "работает". С Ней до сих пор, правда раз в год, ездят на море.
boga
P.M.
1-6-2017 13:03 boga
Originally posted by Vadim_PV:

Вариант с двумя палатками наиболее очевиден. НО! Это сильно "не бюджетно", и не вижу смысла закупаться таким количеством снаряжения для 10-15, если не меньше, двух-трех-дневных походов в год.



то чувство когда ты ходишь походы гораздо реже чем тот человек, который только планирует начать в них ходить
У меня получается в год впихнуть 2, иногда 3 полноценных похода на 1-2 недели и 3-4 пвд.. . выходит я диванный, что-то даже загрустил.

По теме.. . а вам кровать прям принципиальна? у меня для матрасных выездов есть толстый самонадувастик и подушка, спать очень комфортно.
У вас очень много несопоставимых запросов: легкая, самостоящая, вместительная, качественная, недорогая. Тут придется чем-то жертвовать, иначе палатку покупать будете как Казбич рюкзак

Rive
P.M.
1-6-2017 13:16 Rive
Originally posted by Vadim_PV:

Не спорю, проблема в том, что часто оказывался в ситуации где просто нет возможности закрепить растяжки.


Уточните, в какой ситуации?
boga
P.M.
1-6-2017 13:25 boga
тоже интересно, все что не втыкается в грунт закладывается и прижимается элементами местности
Rive
P.M.
1-6-2017 13:26 Rive
Я могу предположить болото.. .
Rive
P.M.
1-6-2017 13:29 Rive
С полубочкой при условии что "нет возможности закрепить растяжки" будет еще сложнее. Ее надо прикрепитьк грунту к местах окончания дуг. Способ только один - загнать в грунт штырь (колышек). Если в грунт ничего загнать нет возможности, то я не вижу нормального способа закрепить полубочку.
boga
P.M.
1-6-2017 13:33 boga
как вариант, кстати. Было пару раз в местах с торфяником, спиливал молодняк и загонял из него полуметровые колья прям в торф. Так решить вопрос наверное не получится на болоте в тундре, но я в таких местах не был и опыта в этом не имею.
Rive
P.M.
1-6-2017 13:37 Rive
boga:
как вариант, кстати. Было пару раз в местах с торфяником, спиливал молодняк и загонял из него полуметровые колья прям в торф. Так решить вопрос наверное не получится на болоте в тундре, но я в таких местах не был и опыта в этом не имею.

Мое мнение совпадает в Вашим, кол загнать можно куда угодно, кроме камня. А там где камни не позволяют загнать кол в грунт - они сами могут служить точкой фиксации. По крайней мере мы так делали. Что касается леса - фиксируй к любому дереву.
А про болото я сказал с иронией))

Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 14:59 Vadim_PV
boga:

то чувство когда ты ходишь походы гораздо реже чем тот человек, который только планирует начать в них ходить
У меня получается в год впихнуть 2, иногда 3 полноценных похода на 1-2 недели и 3-4 пвд.. . выходит я диванный, что-то даже загрустил.

Мне кажется вы себя недооцениваете.

boga:
По теме.. . а вам кровать прям принципиальна? у меня для матрасных выездов есть толстый самонадувастик и подушка, спать очень комфортно.

Кровать принципиальна, иначе не приобрел бы эту здоровую и тяжеленную дуру. Матрас у меня есть, он для "легких" выходов.

boga:
У вас очень много несопоставимых запросов: легкая, самостоящая, вместительная, качественная, недорогая. Тут придется чем-то жертвовать,

Если бы было все просто, я тут народу голову бы не морочил. Хотел узнать личный опыт людей, может кто-то сталкивался с похожей задачей как и я.
Vadim_PV
P.M.
1-6-2017 15:01 Vadim_PV
Rive:

Уточните, в какой ситуации?

Гора, на побережье моря. Колышки либо не вбивались никак т.к. упирались в множество камней, либо свободно вытаскивались.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Выбор палатки полубочка (тоннельная) ( 1 )