Guns.ru Talks
Выживание
А поехали на севера! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А поехали на севера!

taupin
P.M.
24-5-2017 10:14 taupin
Модераторы, большая просьба не выносить тему в другой раздел и не удалять.

Решил я опять сходить на Умбу. (ну люблю я эти места)
Хочу пойти в ИЮЛЕ. где то в середине. точных дат пока не определил.
хочу пройти от Хибин и до Кандалакши. по времени не хочу сильно торопится и лосячить. Рыбалка, и созерцание. но и немного порогов.

Если будет напарник или напарниКИ, пойдем на катамаранах.

Я в любом случае пойду. Но одному придется на байдарке.

Если у кого то есть желание, всегда рад.

С уважением Артем.

Rive
P.M.
24-5-2017 10:31 Rive
О! Единомышленник))) Но увы, мне в другую сторону))
Желаю удачи!
taupin
P.M.
24-5-2017 10:42 taupin
Ты чего, мыж в 2010 ходили туда же.
небольшой ганзовской тусовкой.
Эпический поход был.))
Rive
P.M.
24-5-2017 11:01 Rive
Я вот не нашел попутчика, еду один))
taupin
P.M.
24-5-2017 11:06 taupin
А куда едешь?
Rive
P.M.
24-5-2017 11:19 Rive
Сюда.
click for enlarge 1920 X 1200   2.4 Mb
taupin
P.M.
24-5-2017 11:32 taupin
Эх, далековато и дороговато мне с собакой туда. Но очень хочется.
И тебе удачи!
Rive
P.M.
24-5-2017 11:37 Rive
Спс))
taupin
P.M.
24-5-2017 11:38 taupin
все же я приглашаю!!!

там круто.
click for enlarge 1280 X 960 255.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 367.8 Kb

Dal'noboi
P.M.
24-5-2017 23:31 Dal'noboi
С ягдом гуляете?первый раз планирую свою мелкую в этом году с Карелией знакомить.
solomon73
P.M.
24-5-2017 23:38 solomon73
Был там рядом, красота ! Да еще и нет ночи )))
taupin
P.M.
25-5-2017 07:20 taupin
ага с ягдой) она всегда со мной.
а в том походе их было 2.)))
click for enlarge 1280 X 853 359.7 Kb
YaJurka
P.M.
25-5-2017 15:39 YaJurka
Я вот не нашел попутчика, еду один))

Одному лучше .я вот тоже один еду и только рад этому . ну бывают минуты слабости.когда сидишь один на вершине и поделиться не с кем .. но проходит ))за то оставшееся время никто моск не .. парит ))
Rive
P.M.
25-5-2017 15:53 Rive
YaJurka:

Одному лучше .я вот тоже один еду и только рад этому . ну бывают минуты слабости.когда сидишь один на вершине и поделиться не с кем .. но проходит ))за то оставшееся время никто моск не .. парит ))

Я не буду с Вами спорить)) Сижу считаю дни до вылета.

Denis mur
P.M.
27-5-2017 00:20 Denis mur
Тоже думал пройти по Умбе, но до самого Белого моря.
и не в июле, а в сентябре..
taupin
P.M.
27-5-2017 09:57 taupin
я тоже хочу до моря и по нему до Кандалакши.
но иду летом, чтоб попробовать погоду застать. а то в сентябре я там влетал в "опу"
Denis mur
P.M.
27-5-2017 10:36 Denis mur
Блин, буду думать..
В июле планировали с семьей на наш юг рвануть, но это под вопросом. Есть шанс, что там народу будет до фига,да и денег уйдет не мало. Так,что если юг обломается, то с удовольствием рвану на север.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-5-2017 11:12 Werewolf_Zarin
А я бы сейчас на Умбу не пошел, все берега и стоянки популярных маршрутов напоминают помойку, это воспоминания начала 2000, сейчас наверное еще хуже.

Прошлым маем с Denis mur были в Карелии, это ПИСЕЦ, у меня в Сокольниках чище. Только великий Вестигатор может разбить лагерь у трех вокзалов.

Попробуй сходить один, реально чувствуешь себя свободным, правда затягивает.

Сам бы предпочел ни к Белому морю, а к Баренцухе. Там еще организованный турист редок, из за различных неудобств, в том числе и отсутствии дров, людей нет, рыбалки шикарная, грибов косой коси, даже червивых нет, видно мух ветром сносит), про охоту вообще молчу, настрелять из твоего мелкана полярной куропатки на обед штуки четыре дело пары часов, олень, его очень много,,, ну и так по мелочи лучек петрушка все под ногами) Море крайне богатое, от вкуснейшей капусты до различной белой рыбы что ловится на спиннинг с любого глубоко вдающегося в море мыска, а какие вкусные ракушки, размером с ладошку по отливу. Да и с любой сопки в любую сторону километров 50 ландшафта, крутишь головой и понимаешь как ты ничтожно мал в этом огромном мире.

taupin
P.M.
27-5-2017 11:59 taupin
Серег, ну вот не люблю я одиночки.

В прошлом году у меня группа была на умбе, да народу много но еще не так как на популярных карельских реках.Ток Винни пухи задолбали.

А про море Баренцево, у меня есть идейка на следующий год. как раз хотел тебе предложить. но это отдельная тема.
и требует подготовки.

а уж что водится в северных морях я знаю.

Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 12:03 Dal'noboi
Таупин,а у Вас уже точно решено,что в июле?
taupin
P.M.
27-5-2017 12:08 taupin
можно просто Артем.
ну точно открытия охоты в МО. традиция понимаете ли.
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 13:00 Dal'noboi
Сейчас посчитал,на каких морях я бывал,насчитал 11(может чего и забыл :-)),но Баренцева среди них нет,досадно zarin так сочно описал надо что то думать
Мечта-касатку увидеть,не на ВДНХ
А еще и если петрушка под ногами :-)
redek
P.M.
27-5-2017 13:22 redek
Werewolf_Zarin:
А я бы сейчас на Умбу не пошел, все берега и стоянки популярных маршрутов напоминают помойку, это воспоминания начала 2000, сейчас наверное еще хуже.

Прошлым маем с Denis mur были в Карелии, это ПИСЕЦ, у меня в Сокольниках чище. Только великий Вестигатор может разбить лагерь у трех вокзалов.

Попробуй сходить один, реально чувствуешь себя свободным, правда затягивает.

Сам бы предпочел ни к Белому морю, а к Баренцухе. Там еще организованный турист редок, из за различных неудобств, в том числе и отсутствии дров, людей нет, рыбалки шикарная, грибов косой коси, даже червивых нет, видно мух ветром сносит), про охоту вообще молчу, настрелять из твоего мелкана полярной куропатки на обед штуки четыре дело пары часов, олень, его очень много,,, ну и так по мелочи лучек петрушка все под ногами) Море крайне богатое, от вкуснейшей капусты до различной белой рыбы что ловится на спиннинг с любого глубоко вдающегося в море мыска, а какие вкусные ракушки, размером с ладошку по отливу. Да и с любой сопки в любую сторону километров 50 ландшафта, крутишь головой и понимаешь как ты ничтожно мал в этом огромном мире.


Денис рысь-ку таскал с собой?
Ну так-то в сокольниках мусор откуда, район вылизан
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 13:48 Dal'noboi
А что такое "организованный турист"?ето как в египете??
Rive
P.M.
27-5-2017 18:56 Rive
Werewolf_Zarin:
А я бы сейчас на Умбу не пошел, все берега и стоянки популярных маршрутов напоминают помойку, это воспоминания начала 2000, сейчас наверное еще хуже.

Прошлым маем с Denis mur были в Карелии, это ПИСЕЦ, у меня в Сокольниках чище. Только великий Вестигатор может разбить лагерь у трех вокзалов.

Попробуй сходить один, реально чувствуешь себя свободным, правда затягивает.

Сам бы предпочел ни к Белому морю, а к Баренцухе. Там еще организованный турист редок, из за различных неудобств, в том числе и отсутствии дров, людей нет, рыбалки шикарная, грибов косой коси, даже червивых нет, видно мух ветром сносит), про охоту вообще молчу, настрелять из твоего мелкана полярной куропатки на обед штуки четыре дело пары часов, олень, его очень много,,, ну и так по мелочи лучек петрушка все под ногами) Море крайне богатое, от вкуснейшей капусты до различной белой рыбы что ловится на спиннинг с любого глубоко вдающегося в море мыска, а какие вкусные ракушки, размером с ладошку по отливу. Да и с любой сопки в любую сторону километров 50 ландшафта, крутишь головой и понимаешь как ты ничтожно мал в этом огромном мире.

Ой как вкусно описал)))

Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 19:06 Dal'noboi
Ъ
Denis mur
P.M.
27-5-2017 22:11 Denis mur
redek:

Денис рысь-ку таскал с собой?
Ну так-то в сокольниках мусор откуда, район вылизан

Денис МР 18 в тот раз таскал.
Кстати, можно и на баренцево. Например по вороньей, но там, вроде, в две недели не уложиться..
click for enlarge 1280 X 853 395.2 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
27-5-2017 23:17 Werewolf_Zarin
Думаю уговорить taupin-а пойти на 12 станций дальше не составит труда (минуты полторы хором).

Знаю лично, парень волевой, хороший организатор, но консерватор по натуре.

ПИ/СИ
Просто рекомендации из личного опыта, а то Белое, Белое, давно превратили в подмосковный лес.

Попробуйте побывать там где ни когда небыли, а не по следам былых приключений, может хватит уже осваивать освоенное, это же скучно!

Похвалится тем что видел Харловку в устье добравшись не на вертолете могут с десяток человек в РУнете, а восточную Лицу половина из этого десятка, пора бы уже осваивать новые территории!
Воронья доступна и еще не изъезжена.
Извини, кому что обломал!
Я раскаиваюсь. (

Destryktiv
P.M.
30-5-2017 23:55 Destryktiv
Ап интересному предложению. Народ не активен.. все силы потрачены на обсуждение энерготоников и надувастиков, на походы сил не осталось.
Артем, Вы понимаю на Умбе уже были, на сколько по времени примерно рассчитываете? На карте глянул, там километров не мало так получаеться.
taupin
P.M.
31-5-2017 07:00 taupin
Originally posted by Destryktiv:

понимаю на Умбе уже были, на сколько по времени примерно рассчитываете? На карте глянул, там километров не мало так получаеться.



Ну если лопатить то за 6 дней проходится, Но я хочу отдыхать, рыб половить, и морем пройти.
Это подольше конечно. не считал еще точно сколько.
Rive
P.M.
2-6-2017 11:38 Rive
Когда выезд?
Dal'noboi
P.M.
2-6-2017 16:16 Dal'noboi
Rive:
Когда выезд?

Вот и правильно,а че мусолить то?

Dead Cat
P.M.
4-6-2017 23:59 Dead Cat
Originally posted by taupin:

я тоже хочу до моря и по нему до Кандалакши.


Артем, а на чем ты хочешь по морю идти? Мотор планируется для Канозера и моря? До Кандалакши там же плыть за сотку км.

Originally posted by Denis mur:

Кстати, можно и на баренцево. Например по вороньей, но там, вроде, в две недели не уложиться..


Originally posted by Werewolf_Zarin:

Воронья доступна и еще не изъезжена.


Господа, а ничего, что на ней ГЭС стоит в 20 км от моря ?
grayfox62
P.M.
5-6-2017 09:11 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

Мотор планируется для Канозера и моря? До Кандалакши там же плыть за сотку км.

Правильно Андрей говорит. Без мотора сильно рисковое мероприятие. Ветра нынче неслабые. Вдоль берега не всегда пройдешь волна и камни. Отходить опасно, сдует нахрен. Ждать погоды можно долго. Очень долго...
Да, кстати, в некоторых местах побережье залива - скальник, случись чего не везде можно на берег вылезти. Шторм может за 20-40 минут начаться. Я не сильный мореход, т.ч. без мотора крепко подумал бы.

taupin
P.M.
5-6-2017 09:18 taupin
Парни, я только ночью вернулся с соревнований, ща приду в себя, и отвечу на вопросы.
Dead Cat
P.M.
5-6-2017 13:49 Dead Cat
Originally posted by grayfox62:

Я не сильный мореход, т.ч. без мотора крепко подумал бы.


Серег, честно говоря, и с мотором занятие сомнительное. У меня есть один опыт разового перехода по озерам(!) на 3х катах с 2мя моторами около 50 км (выброска с Тумчи) в дождливую и холодную погоду, так это было очень неприятно. А сотка с плюсом по морю в плохую погоду .. . народ будет кутаться в спальники и тенты, лежать на раме и изображать улиток. При этом их будет обдавать холодной морской водицей под приятный треск мотора И так два дня. Имхо лучше на машине за пару часов доехать до Кандалакши и попариться там в бане.
grayfox62
P.M.
5-6-2017 14:26 grayfox62
Originally posted by Dead Cat:

и с мотором занятие сомнительное.

Ну на моторах там ходят постоянно, и местные и приезжие, на лодках правда. Во всяком случае, на моторе можно быстро к берегу вернуться. На руках не факт, что выгребешь.

Originally posted by Dead Cat:

лучше на машине за пару часов доехать до Кандалакши и попариться там в бане

это да. На лесухе неплохая баня рядом с речкой с ледяной водой.

taupin
P.M.
5-6-2017 14:36 taupin
Так вроде выспался.)

Originally posted by Dead Cat:

Артем, а на чем ты хочешь по морю идти? Мотор планируется для Канозера и моря?


Андрюх, все на веслах. Канозеро не так страшно. все ходится на веслах.
По морю в хороший ветер дети у меня за 4 дня прошли.
Но ни кто же не говорит что обязательно.
Почуяли что жопа на море, захотели постояли, нет ну свалили в полуостров или просто домой.
А мотор ну его нах. тащить хрень с бензином.. и не факт что понядобится..
taupin
P.M.
5-6-2017 14:39 taupin
Originally posted by grayfox62:

Правильно Андрей говорит. Без мотора сильно рисковое мероприятие. Ветра нынче неслабые. Вдоль берега не всегда пройдешь волна и камни. Отходить опасно, сдует нахрен. Ждать погоды можно долго. Очень долго...


Серег, яж говорю, я отдыхать.))) ломится не буду!!!)))

Если какая жопа, я почую заранее. с климатом и местностью знаком на себе.
Рисковать не буду, Это вот пусть Зариныч гоняет )))

taupin
P.M.
5-6-2017 14:42 taupin
Кстати, если скажете где там баня, буду признателен.

>
Guns.ru Talks
Выживание
А поехали на севера! ( 1 )