Guns.ru Talks
Выживание
А поехали на севера! ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А поехали на севера!

Werewolf_Zarin
P.M.
21-6-2017 13:28 Werewolf_Zarin
Rive:

С оружием расчехленным вне охотсезона были?
У меня и чехла не было, логика тут одна, люди туристов не видят и от них не устали, а так как они еще и люди по мимо званий то понимают и принимают что одному без оружия достаточно утопично, так же понимают если не поймаю рыбу или не завалю оленя буду голодать. Это к посту выше, там где нет туриста толкуна с тобой говорят на равных пытаясь не только понять но и помочь. Ну а остальные пускай стоят в очередь посцать за дерево и в пробке перед порогом, стадное чувство развивают.

Rive
P.M.
21-6-2017 13:31 Rive
Уголовные дела шьют при нанесении значительного ущерба. А так штраф, админ будет.
Gast
P.M.
21-6-2017 13:36 Gast

Уголовные дела шьют при нанесении значительного ущерба. А так штраф, админ будет

Достаточно 1 (одного) экземпляра сёмги с которым Вас примут.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-6-2017 13:40 Werewolf_Zarin
Gast:

Достаточно 1 (одного) экземпляра сёмги с которым Вас примут.

Ну так и тигров не надо валить пачками что бы сесть

Я не понимаю, сказали НЕЛЬЗЯ, ну зачем нарушать?

Rive
P.M.
21-6-2017 15:08 Rive
Семгу вообще ловить не рекомендуется, особенно в местах нереста. Проще надо быть.)
А так у меня большое сомнение о получении тюремного срока за один хвост семги. Но штраф вкатят немалый...

а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок

Dead Cat
P.M.
21-6-2017 19:46 Dead Cat
Originally posted by Rive:

Любой законный досмотр/обыск начинается с составления протокола. А просто рыться в вещах - грубейшее нарушение.


Начинается с составления протокола о чем? Насколько помню, есть протокол досмотра, там вроде должны быть сведения о понятых (но в этом нет обычно проблемы). А вот чтобы начинался досмотр с составления протокола? как-то странно.
Rive
P.M.
21-6-2017 20:05 Rive
Ничего странного. Сначала заполняется "шапка". Место, время, ФИО, причина. Потом досматривается имущество, по результатам досмотра с протокол вписывается обнаруженрое нарушение. Если нарушений нет - у инспектора возникают проблемы. А понятые могут быть заменены видеосъемкой.

Инспектор имеет полное право осмотреть имущество и попросить открыть багагажник/лодку/сумку. Вы имеете полное право отказаться. Если у инспектора есть серьезные подозрения он потребует досмотра. Естественно ему удобней наехать и потребовать досмотра без протокола, составив его только при обнаружении нарушения.

а инасе все инспектора совершенно безнаказанно бы рылись в имуществе любого встречного.

владимирШ
P.M.
21-6-2017 22:58 владимирШ
Я работал 4 года в рыбоохране. Кандалакшский и Терский районы.
если вы работали в рыбоохране почему бы не объяснить ситуацию .я вот живу в ростовской области в ваших краях был 1 раз в жизни довольно давно и на той реке проблем с рыбалкой небыло.. вопрос в том можно ли ловить другую рыбу .есть ли участки реки на которых можно ловить .возможно есть еще какие то нюансы.или более чем написать статью бывшему работнику рыбоохраны что то не позволяет??
Dead Cat
P.M.
21-6-2017 23:07 Dead Cat
Originally posted by Rive:

Сначала заполняется "шапка". Место, время, ФИО, причина. Потом досматривается имущество, по результатам досмотра с протокол вписывается обнаруженрое нарушение. Если нарушений нет - у инспектора возникают проблемы. А понятые могут быть заменены видеосъемкой.


Был бы крайне признателен за ссылки на законы, это подтверждающие. Типа если шапку не заполнил полицейский/инспектор, то могу не поддаваться досмотру. Даже если у меня из багажника хвосты торчат.
Originally posted by владимирШ:

я и интересуюсь какая реальная ответственность возможна.мы идем реально в поход а не рыбу добывать .ловить будем только спинингами.


У нас на Умбе штраф еще выписали парочке участников, забыл выше сказать. Меня с ними не было, но они от стоянки отплыли рыбачить. Штраф за сам факт ловли, без рыбы, что важно. Тысяча вроде. Если найдут семгу у вас, то все зависит от количества, насколько знаю. Ответственность уголовная.
владимирШ
P.M.
21-6-2017 23:15 владимирШ
Вот я всегда всем советую, планируйте походы где нет массового паломничества, неужели это так сложно!
На Вас зарабатывают деньги,
а вы как стадо послушных баранов идете и идете, идете и идете, засрали просто все, всю Карелию, все легко доступное на Кольском, Хибины,
а как же хотели срать и не платить.

спасибо конечно за совет.насчет Умбы не думал что там массовые паломничества.меня туда позвали хорошие друзья.и я уверен что маршрут далеко не самый плохой.насчет баранов и срущих туристов это вы зря тем более мы с вами не знакомы... насчет зарабатывания денег вообще не поня очем это вы.вообще не понятно откуда столько агрессии в вашем посте.читал ваши отчеты был о вас лучшего мнения.. .

владимирШ
P.M.
21-6-2017 23:19 владимирШ
Originally posted by Dead Cat:

У нас на Умбе штраф еще выписали парочке участников, забыл выше сказать. Меня с ними не было, но они от стоянки отплыли рыбачить. Штраф за сам факт ловли, без рыбы, что важно. Тысяча вроде. Если найдут семгу у вас, то все зависит от количества, насколько знаю. Ответственность уголовная.


спасибо хоть какая то конкретика... а на каких участках реки стоит ждать рыбнадзор?или может быть есть участки реки где наоборот можно не ждать?
Werewolf_Zarin
P.M.
22-6-2017 00:32 Werewolf_Zarin
Там где нет дорог, а предыдущая часть реки закрыта порогами от моторок.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-6-2017 00:34 Werewolf_Zarin
владимирШ:
спасибо конечно за совет.насчет Умбы не думал что там массовые паломничества.

Вот так сделайте и все станет понятней понятного - google.ru

Rive
P.M.
22-6-2017 08:43 Rive
Originally posted by Dead Cat:

Был бы крайне признателен за ссылки на законы, это подтверждающие. Типа если шапку не заполнил полицейский/инспектор, то могу не поддаваться досмотру. Даже если у меня из багажника хвосты торчат.


Тема осмотров, досмотров, обысков приметительно к проверкам при осуществлении охоты обсуждалась подробно и много раз, я уже не вспомню все ссылки на НПА. Но суть в том, любое процессуальное действие предваряется оформлением соответствующего документа. У меня на работе полиция постоянно. Обыски, выемки, осмотры места происшествия. Так я даже на порог не пускаю, пока мне не предъявят запрос, постановление или не начнут протокол.


Про хвосты Вы перегнули. Если хвосты торчат, то протокол о правонарушении составят сразу. А потом еще и досмотрят все что нужно. Произведут выемку и пр. действия.

Но не стоит считать, что можно запросто послать госинспектора на три буквы. Он имеет право при обоснованных подозрениях Вас просто задержать. Вызвать полицию, доставить Вас в соответствующее место и там провести и досмотр и при необходимости обыск.
Что касается массовых досмотров ТС полицией на дорогах - как правило они организованы в соответствии с каким-то приказом о спецоперации или тому подобным. Это другая история. Просто останавливают всех подряд, просят открыть багажник, салон. Можно поупираться, потребовать протокол. Думаю Вам пойдут навстречу))

Rive
P.M.
22-6-2017 08:54 Rive
Originally posted by Werewolf_Zarin:

а так как они еще и люди по мимо званий то понимают и принимают что одному без оружия достаточно утопично, так же понимают если не поймаю рыбу или не завалю оленя буду голодать


Если бы везде так было..
Rive
P.M.
22-6-2017 09:05 Rive
Originally posted by владимирШ:

планируйте походы где нет массового паломничества


Золотые слова (С))))
Rive
P.M.
22-6-2017 09:08 Rive
Werewolf_Zarin:

Вот так сделайте и все станет понятней понятного - google.ru

Тысячи фотографий))
С того места, куда еду на днях я не нашел в инете ничего, кроме пары старых геологических фото.

Gast
P.M.
22-6-2017 09:21 Gast
почему бы не объяснить ситуацию

На реках в которых нерестится атлантический лосось (сёмга) разрешена рыбалка орудиями лова исключающими вылов сёмги. Т.е. поплавковой удочкой с крючком на котором насажен червяк. Спиннингом ловить нельзя. Но, можно приобрести путёвку (лицензию) на добычу сёмги. Тогда можно будет ловить спиннингом, но только на рыбопромысловых участках. Удочкой можно ловить на водных объектах общего пользования. Но на рыбопромысловых участках даже на лов удочкой нужна путевка. Если вы имея путёвку выйдите за пределы рыбопромыслового участка даже на 10 метров, то на вас может быть составлен протокол. Такие случаи были. Всё подробно описано в правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Текст Правил можно найти на сайте Росрыболовства. fish.gov.ru
владимирШ
P.M.
22-6-2017 10:08 владимирШ
Originally posted by Gast:

Но, можно приобрести путёвку (лицензию) на добычу сёмги.


если мы идем в поход на неделю и более есть смысл в приобретении лицензии?пытался найти поиском но ничего внятного ... .
Rive
P.M.
22-6-2017 10:11 Rive
Уточняйте на месте что можно, а что нельзя. И действуйте в соответствии обстоятельствам.
владимирШ
P.M.
22-6-2017 11:07 владимирШ
на месте где?мы приезжаем на поезде в Апатиты и пересаживаемся на авто для заброски на реку.. .
Rive
P.M.
22-6-2017 11:26 Rive
В век интернета стыдно задавать такие вопросы.
первый клик и поисковик выдает соответствующую информацию

bbtu.ru
звоните, узнавайте. Язык до Киева доведет.

Я сидя дома, собираясь в заполярье на дикий мыс, пробил информацию, оформил пропуск в погранзону, выяснил наличие товаров в местном магазине, договорился о доставке до места на квадроцикле и на морском катере, забронировал билеты через генерального директора авиаотряда и прочее. Я не хвастаюсь. Просто говорю что любую информацию можно найти.

Denis mur
P.M.
22-6-2017 11:45 Denis mur
"С 13 по 19 июня 2017 года государственными инспекторами отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства на внутренних водоемах Мурманской области проведено 28 контрольно-надзорных мероприятий.

Выявлено 67 нарушений в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов, наложено административных штрафов на сумму 119400 рублей, взыскано штрафов на сумму 47281 рубль (с учетом сумм штрафов, наложенных за предыдущий отчетный период). Ущерб водным биоресурсам Российской Федерации, причиненный нарушителями законодательства в области рыболовства, составил 83255 рублей.
У нарушителей изъято 76 орудий лова, из которых 24 являются запретными, сетными протяженностью 1285 метров, 10 плавательных средства и 5 лодочных мотора.

Источник: Баренцево-Беломорское территориальное управление "

Фига се маштабы!!! И это за один только не полный месяц!
Такое ощущение, что всех подряд метут))

Rive
P.M.
22-6-2017 11:52 Rive
Originally posted by Denis mur:

Такое ощущение, что всех подряд метут))


Я думаю что дело в том, что туристы и рыбаки просто не представляют строгости ответственности. Не знают НПА, не знают какие ограничения существуют в данном районе. Думают - че такого, я же просто рыбку половлю немного. Ну а рыбаки/бреки это отдельная статья.
Lopar
P.M.
22-6-2017 12:26 Lopar
Узнайте канал рации в 433мгц в котором народ общается и держите на приеме, когда занимаетесь сетями или ловите. Ребники едут народ по рации предупредит так, что можно все убрать подальше.
alex191719
P.M.
5-7-2017 23:06 alex191719
Семгу на Умбе еще поймать нужно , не все так просто. Спиннинг и блесны лучше совсем не брать. Поплавочная удочка и червяк - на форель и хариуса, но есть одно но. Если Вас примут с форелью, есть вероятность, что некоторые не совсем грамотные(ушлые) инспектора будут Вас убеждать, что это не форель, а молодь семги, тогда только фото всех выловленных хвостов на телефон, а то останетесь без штанов. Если будете ловить редко и только для еды я советую взять побольше "мух"(их легко спрятать) и ловить на "кораблик". Ставите поводков 6-7, ловите на открытом берегу, тогда любой подходящий(подъезжающий) будет виден метров за 100-200, можно просто обрезать леску или отойти - снасть не моя, ничего не знаю. Мухи пускайте на стремнине, хариус и форель будет брать, если очень повезет, то возьмет и семга. Кораблик можно найти на берегу, отойдите от реки метров 30-60, смотрите на ветки деревьев, кустарников, многие рыбаки их там прячут. Цвет мух - красно-черные. Падун лучше обойти берегом...... .
владимирШ
P.M.
6-7-2017 09:19 владимирШ
спасибо за советы.в связи с ситуацией с рыбалкой .сейчас рассматриваем другие варианты маршрута. билеты до Апатитов уже купленны.нам нужна река 3-4 категории сложности.и чтоб небыло проблемм с рыбалкой.если есть варианты пишите.
alex191719
P.M.
6-7-2017 10:12 alex191719
На любой реке Кольского проблемы с рыбалкой будут. Ведите себя аккуратно и осмотрительно, спиннинги не берите и будет Вам счастье. На капустных озерах, брэки даже сети ставить не боятся. Если что-то интересует конкретно, спрашивайте, чем могу - помогу.
владимирШ
P.M.
6-7-2017 15:53 владимирШ
в том то и дело что спининги это обязательно... .
Lopar
P.M.
6-7-2017 17:30 Lopar
По Умбе и Варзуге не надо ходить и всё хорошо будет! Рыбники передвигаются либо по дорогам, либо на моторе.Понятно, что в устье Канды или на Колвице вас перехватить могут. На море уносите снасти в лес на стоянках.
Dead Cat
P.M.
7-7-2017 22:00 Dead Cat
Originally posted by alex191719:

Семгу на Умбе еще поймать нужно , не все так просто


+ много. Если вообще возможно. Там у устья река то-ли перегорожена, то-ли еще что-то типа поперек русла стоит. Не знаю с этим ли связано, но есть ощущение, что семга просто туда не заходит, в отличие от соседней варзуги. Зато хариуса там море. Вместо семги можно кумжу поймать, если повезет.
Но вообще я бы не побоялся ехать на Умбу из-за рыбоохраны, и спиннинг, разумеется взял бы. Скорее всего пару. Просто, как выше писал, надо рыбачить осмотрительно (штраф вроде около 1000 руб за сам факт ловли) и главное - рыбу сразу всю съедать, не возить с собой
alex191719
P.M.
7-7-2017 22:27 alex191719
Семга есть, искать нужно на известных ямках. Средний вес тоже не велик в июле 3-5 кг, больше вообще редкость. Кумжа есть, но лучше пойдет ближе к осени. Для спиннинга и семги Кола намного интереснее и вес семги за десятку не редкость.
Dead Cat
P.M.
7-7-2017 22:33 Dead Cat
Originally posted by alex191719:

Для спиннинга и семги Кола намного интереснее и вес семги за десятку не редкость.


Ну Кола это не для похода вообще, туда можно только в коттедж на платную рыбозаготовку ездить.
alex191719
P.M.
7-7-2017 22:41 alex191719
Нужно выбирать или хорошая рыбалка или отдых. Совмещать получается редко.
Dead Cat
P.M.
7-7-2017 23:34 Dead Cat
Originally posted by alex191719:

Нужно выбирать или хорошая рыбалка или отдых. Совмещать получается редко.


Не могу согласиться. Все в точности наоборот.
Сходите в многодневный, далекий, автономный водный(если рыбалку любите) поход. Будете приятно удивлены
taupin
P.M.
8-7-2017 08:15 taupin
Originally posted by Dead Cat:

Там у устья река то-ли перегорожена, то-ли еще что-то типа поперек русла стоит. Не знаю с этим ли связано,


Этой сетью они стадо семги собирают в кучу, считают вроде ее, а потом открывают и семга ломится в верховья. но в этот момент река перекрыта для всех.
Но рыба иногда прыгает через сеть. да и те кто в море не уходил тоже в реке есть.

Rive
P.M.
15-7-2017 16:38 Rive
Сейчас на севера самое то ехать. Погода установилась.
Dal'noboi
P.M.
15-7-2017 18:48 Dal'noboi
Rive:
Сейчас на севера самое то ехать. Погода установилась.

Да?!абидна,слушай мы завтра на юга вызжаем все не как у людей :-)

Dead Cat
P.M.
15-7-2017 20:37 Dead Cat
Dal'noboi:
мы завтра на юга вызжаем...

Солнце? Море? Пальмы? Пляжи? Белый песок?
Фу. Извращение какое-то!

click for enlarge 892 X 773 86.8 Kb
(Натуралы )

Rive
P.M.
15-7-2017 21:00 Rive
дифченка симпатичная. Таких ни в тайге, ни в тундре, ни в горах не встречал.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
А поехали на севера! ( 3 )