Guns.ru Talks
Выживание
Подвес для гамака ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подвес для гамака

семь-восемь
P.M.
18-4-2017 07:18 семь-восемь
ужатый со всех сторон гамак как палатку думается никак - банально площади/размеров тряпки не хватит (1,5*2,5-3 ещё так-сяк можно исхитриться)

у меня функцию андеркилта выполняет спальник

тентик мелкий в лайтверсии можно пончей заменить

итого - мой гамак грамм 300 с веревками, полкило пончотент и полкило спальник

может где и выдал желаемое за действительное,но в пару кг точно умещусь без всяких хитростей

Ладмер
P.M.
18-4-2017 08:51 Ладмер
семь-восемь:
ужатый со всех сторон гамак как палатку думается никак - банально площади/размеров тряпки не хватит (1,5*2,5-3 ещё так-сяк можно исхитриться)

у меня функцию андеркилта выполняет спальник

тентик мелкий в лайтверсии можно пончей заменить

итого - мой гамак грамм 300 с веревками, полкило пончотент и полкило спальник

может где и выдал желаемое за действительное,но в пару кг точно умещусь без всяких хитростей

Я свой мостовой могу ставить как палатку. Дно 2050×800 мм, в 300-х мм от земли ширина 1050 мм, высота 950 мм. Это размеры внутренней палатки.
Будет время - сфотографирую и выложу.

Как показала практика, пончотент для гамака слишком мал. Обычно такой тент для гамака предлагают те, кто ни разу в хороший дождик в гамаке не ночевал.
Спальнк, натянутый на гамак, позволяет спать только вдоль оси гамака, по диагонали уже не ляжешь. И спать придется на большем прогибе. Не у каждого спина это выдержит.

У каждого свой уровень комфорта, судить не берусь. Кто-то и в позе зю спит нормально, и сетка москитная ему не нужна.
Но для меня гамак приемлем только если спать в нем будет удобнее чем в палатке на пенке, чтоб и комары не доставали, и дождик под тент не забивал. Тогда и больший вес необременяет. Ночевка в гамаке для меня не самоцель. Я не "вышевальщик", я на природе отдыхаю. И хочу чтоб это было достаточно комфортно.

семь-восемь
P.M.
18-4-2017 09:40 семь-восемь
да!
комфорт!

вопрос цены комфорта (сложность доставки) - тут некоторые СВЧ с генератором для пвд обсуждают для быстрого подогрева бутеров

у всех свой уровень комфорта и готовности за него расплачиваться
)))

Ладмер
P.M.
18-4-2017 11:14 Ладмер
семь-восемь:
да!
комфорт!

вопрос цены комфорта (сложность доставки) - тут некоторые СВЧ с генератором для пвд обсуждают для быстрого подогрева бутеров

у всех свой уровень комфорта и готовности за него расплачиваться
)))

Все можно довести до абсурда, когда бросаешся в крайности.
Как в одну сторону, так и в другую.
Но есть еще понятие безопасности. Чтоб за облегченный на 500 грамм рюкзак не расплатится своим здоровьем.

Nick Brake
P.M.
18-4-2017 11:58 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

Это уже переход из категории "легкоходство" в категорию "комфорт". Хотя, думаю, легкий надувной терм-а-рестовский коврик будет не тяжелее андеркилта.


Я как раз такие коврики и имел в виду. В соседней теме обсуждались.
Легкие, технологичные, но сцуко дорогие! Как и легкие, но прочные ткани на гамак - тоже недешевы.

Я пока не созрел, чтобы в гамаке ночевать. Поэтому сейчас рассматриваю его не как замену палатке, а в дополнение к ней.
Москитка у меня есть, а в сухую погоду можно и без тента.
Вот если как-нибудь посплю в хорошую погоду в нем хотя бы пару часиков, и спина не будет болеть (я ложусь по диагонали) - тогда буду планировать уже и ночевку.

Вот бы попробовать растянуть гамак за четыре угла (в принципе, четыре дерева я найти смогу), в крайнем случае - за три!
Боюсь только, без прошивки стропой по контуру может не выдержать нагрузки. Да и вязать растяжки придется тупо за углы узлами (пришить петли с усилениями нечем). Рискнуть, что ли? (Я со следующей недели как раз буду в отпуске до майских праздников, можно будет выбраться в сосновый лес и спокойно попробовать).

Ладмер
P.M.
18-4-2017 13:06 Ладмер
Без стропы не получится, хоть за четыре дерева, хоть за шесть.
Стропа под нагрузкой прогибается, а ткань, имея разную ширину по длинне гамака, образует горизонтальную поверхность. Если ткань будет иметь форму прямоугольника, то она под весом тела так-же прогнется. Еще и углы, за которые привязан шнур, можете оборвать, если ткань недостаточно прочная.
Если гамак только для того, чтобы днем повалятся, достаточно куска ткани шириной 110 мм и длиной 2800- 3000 мм. в зависимости от роста. У меня сейчас есть два таких гамака, беру на ПВД и в стационарные лагеря, когда еду на машине. Они из достаточно прочной и тяжелой ткани, капроновый "фильтр" весом 200 гр. м2. Но живут у меня очень давно, лет 15, или даже больше.
Был когда-то у меня облегченный гамачек такого же плана, только из тонкой подкладочной ткани. Размер полотнища 1100×2900 мм, весил 180 грамм + подвес грамм 80. Я таскал его вместе с палаткой, когда на сибе несешь, чтоб днем повалятся. Или на охоту и рыбалку, днем отдохнуть. Только прожил он не долго. В один прекрасный день ткань лопнула, притом с хлопком, и я оказался на земле. Хорошо грунт был мягкий.
delfin-chf
P.M.
18-4-2017 18:37 delfin-chf
Складной пенополиуретановый коврик в гамаке уменьшает прогиб и добавляет комфорт ночевки,но есть мысли о третьей точке крепления на одной из боковых сторон.. ,слышал ,что есть какие то 3х точечные гамаки,но фото в интернете найти не удалось.
click for enlarge 1280 X 720 388.2 Kb
семь-восемь
P.M.
19-4-2017 07:36 семь-восемь
третья точка - банальная оттяжка (на 2/3... 1/4 от одного края) для снижения болтанки при устройстве и большего места комфорта в районе мордылица и рук
Ладмер
P.M.
19-4-2017 07:40 Ладмер
delfin-chf:
Складной пенополиуретановый коврик в гамаке уменьшает прогиб и добавляет комфорт ночевки,но есть мысли о третьей точке крепления на одной из боковых сторон.. ,слышал ,что есть какие то 3х точечные гамаки,но фото в интернете найти не удалось.

В лесных районах может и не проблемме подвесить гамак за три точки крепления, но вот у нас лесостепь и степь. И бывает что даже для того чтоб подвесить гамак на две точки крепления, надо пройти пару-тройку лишних километров. На рыбалке и охоте это не всегда возможно, так как, бывает, привязан к определенному месту.
Если третья точка крепления - это дополнительная опция, и гамак можно подвесить и на две точки, то это вполне приемлемо. Но если можно вешать только на три точки - то фтопку. Даже в лесу придется поискать три подходящих дерева, правильно расположенных друг относительно друга. А если темно .. . да еще дождик идет .. .

семь-восемь
P.M.
19-4-2017 07:59 семь-восемь
семь-восемь
P.M.
19-4-2017 08:19 семь-восемь
Basurman
P.M.
19-4-2017 09:20 Basurman
Ладмер:
Без стропы не получится, хоть за четыре дерева, хоть за шесть.
Стропа под нагрузкой прогибается, а ткань, имея разную ширину по длинне гамака, образует горизонтальную поверхность. .....

Пару мыслей, что скажите?
1. Берем прямоугольник ткани, и настрачиваем к нему стропы по дугам, аналогично вашему мостовому изделию, но те части которые у Вас обрезаны оставляем. Должен работать как и Ваш.?
2. Утеплитель низа не обязательно пенка или ещё какой мат в кармане. Можно например в кармане разместить флисовый плед, сукно или синтепон. Или обойтись без кармана а тот же флисовый плед крепить снизу гамака на шнуровке или липучках.
3. Настрочить карман под "подушку", наполнителем её могут служить что угодно, куртка, сменка, запас продуктов, полено завернутое в свитер...


Почему есть желание оставить прямоугольник: добавить по периметру люверсов(или настрочить петелек), и его будет удобнее использовать как тентик, занавеску или накидку.
click for enlarge 1709 X 1280 148.1 Kb

Ладмер
P.M.
19-4-2017 10:36 Ладмер
У меня тоже по началу была мысль оставить прямоугольник, нашив по дуге стропы. Но есть несколько моментов. Чтоб обеспечить в таком варианте горизонтальную поверхность, и стропа и подвес должны быть абсолютно жесткими, что на практике достичь довольно сложно. У меня без нагрузки гамак подвешивается так, что полотнище имеет обратный прогиб, средина выше чем края. Под нагрузкой полотнище принимает горизонтальное положение. Для этого мне пришлось вырезать сегменты по бокам гамака, и вшить на их место более длинные, и с боле тонкой ткани. Но это нужно было, чтоб пришить москитную сетку. Ширины сетки не хватало. Между москитной сеткой и сегментом посредине вставлены резинки, которые убирают провисание этих сегментов. Между полотнищем гамака и сегментом с одной стороны, там где стропа, вшита молния, которая позволяет мне забираться в гамак и вылезать из него. Сверху, через сегмент забираться в гамак будет очень неудобно. Ну и наконец, замена этих сегментов на более тонкую ткань облегчает гамак.
Если внимательно посмотрите на первое фото, то посредине гамака красный короткий шнурочек, это собачка от молнии. Одна молния наружу, и открывается в сторону ног, а вторая внутрь, и открывается в сторону головы. А над этим красным шнурочком, чуть выше резинка стягивает лишнюю длину сегмента.
На втором фото виден обратный прогиб гамака без нагрузки.


click for enlarge 1707 X 1280 332.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 639.8 Kb

Ладмер
P.M.
19-4-2017 12:11 Ладмер
Поскольку тема про подвес гамака, то вот к чему я пришёл после разных вариантов подвеса. Для меня это самый удобный и надёжный способ подвеса гамаков. Подходит и для мостового гамака и для асимметричного. Дешево и сердито. К тому же такая система подвеса уменьшает раскачивание гамака. Если деревья находятся слишком далеко друг от друга, и длинны сдвоеного шнура не хватает, то тогда шнуры одним концом завязываются за гамак, а другим концом удавкой за дерево. Но, само собой, прочность и жесткость шнура должна быть достаточной, чтоб выдержать груз тушки и в одну нитку.

click for enlarge 1707 X 1280 567.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 474.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 359.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 587.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 425.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 513.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 500.5 Kb

Basurman
P.M.
19-4-2017 12:39 Basurman
Ладмер:
[B]У меня тоже по началу была мысль оставить прямоугольник, ...

Спасибо!
... ремень прикупил, кусок тряпки есть, бум пробовать...

Ладмер
P.M.
19-4-2017 12:57 Ладмер
Basurman:

бум пробовать...

Удачи!

Разведчик1
P.M.
19-4-2017 22:16 Разведчик1
уже пару сезонов хожу вот так))) полет нормальный

click for enlarge 1280 X 720 109.6 Kb
Разведчик1
P.M.
19-4-2017 22:19 Разведчик1

click for enlarge 1280 X 720 150.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 109.6 Kb
Разведчик1
P.M.
19-4-2017 22:20 Разведчик1
упс. дубль
Ладмер
P.M.
19-4-2017 23:30 Ладмер
Разведчик1:
уже пару сезонов хожу вот так))) полет нормальный

Не совсем понятно что это?

Разведчик1
P.M.
20-4-2017 11:30 Разведчик1
это тент 3х3 м. половина тента сворачивается в гамак, из второй половины сворачивается "крыша"
Ладмер
P.M.
20-4-2017 13:36 Ладмер
Разведчик1:
это тент 3х3 м. половина тента сворачивается в гамак, из второй половины сворачивается "крыша"

А торец так и остается открытый?

А та часть тента, что выполняет роль гамака, водичку не собирает, когда идет дождь?

Разведчик1
P.M.
20-4-2017 17:55 Разведчик1
торец остается открытый. обеспечивает неплохую вентиляцию.
водичку совсем не собирает. тент из оксфорда с ПУ покрытием
Ладмер
P.M.
20-4-2017 18:16 Ладмер
Разведчик1:
торец остается открытый. обеспечивает неплохую вентиляцию.
водичку совсем не собирает. тент из оксфорда с ПУ покрытием

А когда косой дождик? Или Вы в дождик в нем еще не ночевали?

Разведчик1
P.M.
20-4-2017 20:41 Разведчик1
ночевал. не намокал я в нем. может нужен какой то специальный дождь, не знаю.
Разведчик1
P.M.
20-4-2017 20:46 Разведчик1
вообще высота этого открытого торца зависит от того как высоко от гамака находится "конек" из веревки. его можно сделать достаточно компактным
Ладмер
P.M.
20-4-2017 21:58 Ладмер
Разведчик1:
вообще высота этого открытого торца зависит от того как высоко от гамака находится "конек" из веревки. его можно сделать достаточно компактным

Я так понял, у Вас гамак - это часть непромокаемого тента, шириной 80-90 сантиметров, прикрепленная к деревянным распоркам. Остальная часть тента служит навесом над этим гамаком. Поскольку размер тента 3 × 3 метра, то и длинна гамака, и длинна навеса тоже три метра. И край гамака, привязанный к распоркам, и край навеса находятся в одной вертикальной плоскости. И торец этой конструкции открытый, пусть даже Вы уменьшили его площадь. При мало-мальски косом дожде, а то и при прямом, часть капель дождя через открытый торец будет попадать на край гамака. Под весом тела человека средина гамака прогибается, создавая уклон ткани от края к средине. Ткань гамака, как и ткань тента водонепроницаема. И дождевые капли, не имея возможности пропитаться через ткань гамака наружу, стекают по этой ткани к средине гамака, под тушку спящего человека.
Я правильно понял конструкцию Вашего укрытия?
Если правильно, то прошу ответить мне на пару вопросов:
Вопрос первый: - В чем сакральный смысл такой конструкции?
И вопрос второй.
- Вы ночевали в этом гамаке во время дождя?


click for enlarge 1707 X 1280 126.9 Kb

Ладмер
P.M.
20-4-2017 22:35 Ладмер
Разведчик1:
ночевал. не намокал я в нем. может нужен какой то специальный дождь, не знаю.

Вот я в предыдущем посте прикрепил рисунок. Я там изобразил косой дождь. Это бывает, когда во время дождя еще и дует ветер. Или Вы утверждаете что это очень редкое природное явление, и Ви еще ни разу с таким не сталкивались. И вообще, если Вы не согласны с тем, что я написал и нарисовал, если что-то из моих утверждений противоречит законам физики, пожалуйста, выложите свои аргументы. И если докажете, что мои предположения ошибочны, я завтра пойду в магазин, куплю 9 метров квадратных непромокаемого "оксфорда", и сошью сибе такой-же тент-гамак.

Basurman
P.M.
20-4-2017 22:46 Basurman
Ладмер:

Удачи!

В моих требованиях нет минимизации веса и прочих улучшайзинигов.
Сегодня производил тестовые пробы, "прямоугольник" с нашитыми стропами выдержал мою тушку в 120 кг. вполне горизонтально.
Причем я довольно слабо натянул (с провисом) испытуемый\опытный образец.

Antid
P.M.
20-4-2017 23:27 Antid
Также есть гамак, но пока не использовал его. Пока послежу за темой.
Ладмер
P.M.
20-4-2017 23:35 Ладмер
Originally posted by Basurman:

Сегодня производил тестовые пробы, "прямоугольник" с нашитыми стропами выдержал мою тушку в 120 кг. вполне горизонтально.


С почином!
Как крепите распорки?
Я вот таким способом. Можно и алюминиевые специальные, и деревянные колы, и треккинговые палки.

click for enlarge 1707 X 1280 150.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 215.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 130.7 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 365.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 518.9 Kb

Basurman
P.M.
21-4-2017 08:40 Basurman
Ладмер:

С почином!
Как крепите распорки?

Спасибо, своевременно картинки появились, думал спросить как у Вас выполнен узел соединения "стропа-оттяжка/подвес".

Пока с распорками не заморачивался, но к "дуговым стропам" пришил стальные кольца , планирую в качестве распорок подручный материал, всякой поросли вокруг Питера полно, затесать палку на конус, и острием в кольцо.
click for enlarge 1769 X 1280 190.3 Kb

teppo
P.M.
21-4-2017 08:58 teppo
почему сразу не вырубить 2 жерди в свой рост и не замутить что-то типа носилок?
семь-восемь
P.M.
21-4-2017 09:30 семь-восемь
teppo:
почему сразу не вырубить 2 жерди в свой рост и не замутить что-то типа носилок?

вот-вот))
такой же вопрос
попадался даже отчетец где таким макаром мастерили импровизированную кровать надев на два дрына два мешка из прочной ткани
... и почти никакого провисания по длине

семь-восемь
P.M.
21-4-2017 09:36 семь-восемь
а по типу мостового подвешивал обычную ПП сложенную пополам: с одной стороны веревки в сдвоенные люверсы, а где сгиб посредине полотна - что-то типа шишки и вокруг затягивающаяся петля

если деревья сдвоенные или в обхват-другой, то и распорка не нужна

сдвоенное полотно помимо собственной приличной толщины, позволяет заполнить промежуток для тепла подручными либо забраться туда самому (почти как бивачный мешок)

APavel
P.M.
21-4-2017 09:53 APavel
такой же вопрос

У меня есть буржуйские готовые типа медицинские, изнутри металлизированная ткань, довольно просторные. Рубить штатно надо 4 жерди, две в рост и две распорки. Их надо ставить на, например, два похожих бревна, дабы не на земле или привязывать к деревьям. И то и то часто недоступно на природе. Кстати подходящие жерди попадаются не везде. Гамаку (моему) два дерева достаточно
семь-восемь
P.M.
21-4-2017 09:59 семь-восемь
а кто то пробовал относительно новомодную штучку "биван"?))
Ладмер
P.M.
21-4-2017 10:04 Ладмер
семь-восемь:
а кто то пробовал относительно новомодную штучку "биван"?))

Что такое "биван"?

Basurman
P.M.
21-4-2017 10:13 Basurman
Ладмер:

Что такое "биван"?

глянул в яндекс-картинках, на большую "вагину" похоже...

Ладмер
P.M.
21-4-2017 10:42 Ладмер
teppo:
почему сразу не вырубить 2 жерди в свой рост и не замутить что-то типа носилок?


Вирубать распорки на месте, или носить с собой готовые - это вопрос религии, каждый решает исходя из своих убеждений. Я предпочел носить с собой готовые. Хотя попробовал и деревянные распорки, срезанные на месте. Несколькими постами выше есть фото, где у меня на гамаке стоят деревянные распорки.
Но по поводу двух продольных жердей скажу, что найти и срезать две палки длинной один метр, и толщиной 2-3 сантиметра, значительно проще чем две ровные жерди длинной два метра и толщиной сантиметров 8-10, а то и толще. Чтоб срезать палку толщиной 3 сантиметра, достаточно пилочки в складном "викториноксе", да и просто срезать ножом не составит большого труда. Срезать деревце толщиной 10 сантиметров, нужны уже топор или ножевка.
Ну и из области строительной механики. Поперечная распорка в мостовом гамаке работает только на сжатие. А продольные жерди в гамаке типа носилок, под весом тела работают на изгиб. И должны быть достаточно жесткими, чтоб не прогибатся под весом тела, обеспечивая горизонтальную поверхность. Иначе смысл этих жердей пропадает.
И еще, есть зависимость жесткости балки, работающей на изгиб, от длинны ее свободного пролета. При увеличении длинны свободного пролета балки в два раза ( в нашем случае с одного метра до двух) ее жесткость уменьшается в 16 раз, при прочих равных условиях.

Вот и думайте, что удобнее использовать, поперечные распорки или продольные жерди.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Подвес для гамака ( 2 )