Guns.ru Talks
Выживание
Обзор палатки Reisen Weyer 4 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор палатки Reisen Weyer 4

Timofeich74
P.M.
5-4-2017 10:22 Timofeich74
Kastras:

"гуманитарий" должон отличать "сделанный из, состоящий из" от "относящийся к"

Кому и чего "должон" гуманитарий? Вам?
Аргументируйте Ваше мнение, я не согласен..
Снежный Барс, например, из чего сделан?

Вы в поисковик введите "якорь для снега" и посмотрите результаты..
Может кого ещё русскому поучите, кроме меня..

А лучше сразу в словарь загляните - это будет грамотней, Вам как знатоку русского - полезно к тому же..

Снежный определяется как "то же, что и снеговой; среди прочего "связанный со снегом, но из него не состоящий"..

Kastras:

не понЯл причом здеся "морской узелъ" с верёуки.

Кривляетесь или как понимать это? По меньшей мере, несерьёзно писать так в дискуссии, где Вы на себя взяли роль знатока русского языка..

я понимаю, что Комбриг пишет грамотные статьи, и Вам нравятся его работы..
Но он не истина в последней инстанции; он может писать "снеговой", если ему нравится так, я буду использовать прилагательное снежный..
Название "снежный якорь" сформировалось до того, как сей учёный муж начал писать..

Timofeich74
P.M.
5-4-2017 10:27 Timofeich74
Rive:
Не ругайте, не кидайтесь колышками , но я все-таки попробую пружинки. По аммортизационным свойствам они мне кажутся привлекательней. Родные резинки растянулись при установке до предела и превратились в веревочки. Резинки, конечно, тоже возьму.

Я Вам несколько иные резинки рекомендовал - по-толще..
А пружинки эти, представленные на фото.. Ну если дуги ломает порывами ветра, как считаете, 5 см пружины компенсируют подобный рывок?

Kastras
P.M.
5-4-2017 10:36 Kastras
Timofeich74:
По меньшей мере, несерьёзно писать так в дискуссии, где Вы на себя взяли роль знатока русского языка..

"тихо, тихо, приятель" (С) что-то много шуму.

Rive
P.M.
5-4-2017 11:02 Rive
Timofeich74:

Я Вам несколько иные резинки рекомендовал - по-толще..
А пружинки эти, представленныетна фото.. Ну если дуги ломает порывами ветра, как считаете, 5 см пружины компенсируют подобный рывок?


Какой толщины должны быть резинки?
Что касается пружины растяжения - чем она короче, тем она жестче.
Timofeich74
P.M.
5-4-2017 11:19 Timofeich74
Rive:

Какой толщины должны быть резинки?

Резинки порядка 8 мм, такие с крючками - которыми стягивают или пристегивают некий груз.. Понимаете о чем я? Сделать фото?
Они довольно прочные и будут хорошо переносить рывок сильный..

Да, короткая пружина жёсткая.. И в чём тогда её смысл?
click for enlarge 634 X 1280 276.2 Kb

Взял что было под рукой..
Синяя - условно оттяжка, одним концом на палатке, другим на колышке/якоре..
В середину включаем кусок хорошей резинки (красная), который при рывке вытянувшись, позволит оттяжке выпрямиться полностью..
Не претендую на абсолютную правильность конструкции, но как-то так..
Резинки разной длины бывают, с крючками - можно на оттяжке пару петель завязать и крючками вставить; можно не в середину резинку ставить..
Главное - чтобы её жёсткость позволила поставить палатку и осталось ещё удлинение для компенсации рывка..

Rive
P.M.
5-4-2017 12:29 Rive
Timofeich74:

Резинки порядка 8 мм, такие с крючками - которыми стягивают или пристегивают некий груз.. Понимаете о чем я? Сделать фото?
Они довольно прочные и будут хорошо переносить рывок сильный..

Да, короткая пружина жёсткая.. И в чём тогда её смысл?


Взял что было под рукой..
Синяя - условно оттяжка, одним концом на палатке, другим на колышке/якоре..
В середину включаем кусок хорошей резинки (красная), который при рывке вытянувшись, позволит оттяжке выпрямиться полностью..
Не претендую на абсолютную правильность конструкции, но как-то так..
Резинки разной длины бывают, с крючками - можно на оттяжке пару петель завязать и крючками вставить; можно не в середину резинку ставить..
Главное - чтобы её жёсткость позволила поставить палатку и осталось ещё удлинение для компенсации рывка..

Я знаю что это за резинки.Но, простите, уж слишком мудреную конструкыию Вы описали. Мы всю жизнь простым капроновым шнуром пользовались. И ничего.)

У меня первая задача закрепить тент вплотную к земле по краям через аммортизатор. Вторая добавить аммортизатор на конец штормовых растяжек.

Чтобы не спорить о жесткости пружин, скажите, какое нормальное усилие должно быть на растяжках 4-х местной палатки? Я тзмерю усилие своих пружин на разных степенях растяжения.

Basurman
P.M.
5-4-2017 12:41 Basurman
Заменить полипропиленовые шнуры на полиамидные. У полиамидных растяжимость до 20 процентов.
Примерно такое , но поменьше
http://deel.ru/shop.nsf/pages/art4443

про шнуры канаты полиамидные
kanaty-verevki.ru

Timofeich74
P.M.
5-4-2017 12:41 Timofeich74
Rive:
уж слишком мудреную конструкыию Вы описали

Ставьте пружины, если Вам так проще..
Вы пишите, что там постоянные ветра..
Вот после отпуска отпишетесь, какое усилие нужно - я не мерял, и 4-х местный палаткой не пользовался точно..
Но видится мне, что не пружины от раскладушки нужны, а нечто жёстче..

Rive
P.M.
5-4-2017 13:03 Rive
Timofeich74:

Ставьте пружины, если Вам так проще..
Вы пишите, что там постоянные ветра..
Вот после отпуска отпишетесь, какая жёсткость нужна - я не знаю..
Но видится мне, что не пружины от раскладушки нужны, а нечто жёстче..

Пружины от раскладушки (первое, что приходит в голову) никуда не годятся. Они жесткие и деформируются после нагрузки. У них кроме плохой стали еще и диаметр мал. А это сильно ограничивает их элластичность. Они просто растягиваются и уже не сокрпщаются.
Эти пружины не от раскладушки . Я их заказывал когда-то, хотя обычно сам навиваю разные пружины для личных нужд и на заказ.
Эти растягиваются до 20 см без малейших следов деформации. То есть в 4 раза без проблем.
По результатам конечно отпишусь. Мне самому интерасно, люблю пробовать новое.

Timofeich74
P.M.
5-4-2017 13:11 Timofeich74
Timofeich74:

который при рывке вытянувшись, позволит оттяжке выпрямиться полностью..

Я считаю, что это принципиальный момент..
Резинка дублирует оттяжку, не заменяет полностью..

Возьмите и резинки - их можно использовать при упаковке груза..
И на месте будет возможность опробовать и то и другое..
Маловато 20 см мне кажется, хотя от силы ветра зависит все..

Rive
P.M.
5-4-2017 13:13 Rive
Бум пробовать.
Timofeich74
P.M.
5-4-2017 13:22 Timofeich74
globetrotter.de

globetrotter.de

Готовые решения, так сказать..

Werewolf_Zarin
P.M.
5-4-2017 13:25 Werewolf_Zarin
Basurman:
Заменить полипропиленовые шнуры на полиамидные. У полиамидных растяжимость до 20 процентов.
Примерно такое , но поменьше
http://deel.ru/shop.nsf/pages/art4443

про шнуры канаты полиамидные
kanaty-verevki.ru


+ много, резина это лишнее 100%
Вообще когда ставишь тент или палатку надо это делать с головой, тогда всякие резинки просто ненужны, не было у меня амортизаторов и вроде как не предвидится, хотя с ветрами знаком не по наслышке. Но был опыт установки чужого тента с амортизаторами, мне что то показалось это вообще зло, хлестал по каждому удобному случаю как флажок, хотя в 10 метрах стоял мой тент на пяток квадратов больше, притянут к земле со стороны ветра привален по петлям камнями, по углу положил каяк что бы меньше задувал, не было проблем вообще, ну да дует, ну и х!ли, он же ветер)
Rive
P.M.
5-4-2017 14:38 Rive
У нас тоже палатки, натянутые до звона стояли намертво. Трепало только те, которые были плоховато натянуты. Бывало и срывало.
spirikraft
P.M.
6-4-2017 22:41 spirikraft
Если соло,то я вообще с июня по октябрь палаткой не заботился бы.Кольский,он своеобразный.лишь
spirikraft
P.M.
6-4-2017 22:42 spirikraft
До 30 я там жил,в курсе,что и когда.
Rive
P.M.
7-4-2017 09:50 Rive
Полиамидный шур? А те что в рыболовных магазинах продаются под названием "шнур капроновый" это не то?
Basurman
P.M.
7-4-2017 10:01 Basurman
Rive:
Полиамидный шур? А те что в рыболовных магазинах продаются под названием "шнур капроновый" это не то?

Я ж специально ссылку давал "про шнуры/канаты полиамидные" , потому что у них названий много ,
но на ганзе постов не читают (с)

Полиамидный канат - это одна из разновидностей грузоподъемных приспособлений. Он относится к категории сложных изделий, ответственных за надежность швартовки и буксировки. Как понятно из самого названия, изготавливаются канаты полиамидные из синтетического полиамидного сырья, которое категорируется в России также как капрон. Примечательно, что торговое название этого сырья в США нейлон, а в Германии перлон. Поэтому в обиходе полиамидные канаты могут называться капроновыми, перлоновыми и нейлоновыми.

Но лично я бы не стал стопроцентно верить написанному, надо его на тяжение/удлиннение проверять.

Rive
P.M.
7-4-2017 10:49 Rive
Basurman:

Я ж специально ссылку давал "про шнуры/канаты полиамидные" , потому что у них названий много ,
но на ганзе постов не читают (с)

[b] Полиамидный канат - это одна из разновидностей грузоподъемных приспособлений. Он относится к категории сложных изделий, ответственных за надежность швартовки и буксировки. Как понятно из самого названия, изготавливаются канаты полиамидные из синтетического полиамидного сырья, которое категорируется в России также как капрон. Примечательно, что торговое название этого сырья в США нейлон, а в Германии перлон. Поэтому в обиходе полиамидные канаты могут называться капроновыми, перлоновыми и нейлоновыми.

Но лично я бы не стал стопроцентно верить написанному, надо его на тяжение/удлиннение проверять.[/B]

Ссылки я Ващи просмотрел. Там про капрон сказано. В маказинах так и продают - "шнур капроновый".

Rive
P.M.
10-4-2017 10:31 Rive
Вот шнуры капроновые. По-крайней мере так на ценниках пишут. Всегда пользовались шнурами с таким названием. Выписывали со склада. Но насчет растяжимости на 20% - этого не замечал.
click for enlarge 1920 X 1080 373.0 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
10-4-2017 15:17 Werewolf_Zarin
spirikraft:
Если соло,то я вообще с июня по октябрь палаткой не заботился бы.Кольский,он своеобразный.лишь

комарики, КОШмара, не?

Rive
P.M.
10-4-2017 16:17 Rive
Люминь 10х1 мм, как считаете, норм?
click for enlarge 1920 X 1080 224.2 Kb
Лучше фибера 8,5 мм?
Werewolf_Zarin
P.M.
10-4-2017 16:19 Werewolf_Zarin
Смотря какой люминь, у него марок, а идет всего пара на стойки. Наш Д16 не лучший вариант (хотя это наверное дюраль, не помню)
Rive
P.M.
10-4-2017 16:40 Rive
ДТ16
Rive
P.M.
10-4-2017 16:41 Rive
Расстроили.
Rive
P.M.
12-4-2017 12:18 Rive
Ну так или иначе, изготовил дуги из алюминиевых секций. Визуально жестче и легче. Полиамидный шнур купил.
Rive
P.M.
22-4-2017 17:58 Rive

click for enlarge 1920 X 1080 193.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 232.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 186.2 Kb
Rive
P.M.
25-4-2017 14:12 Rive
Установил на алюминиевый каркас. Вообще показалось что палатка достаточно ветроустойчива. Штормовые растяжки заменил на длинные - около четырех метров. Простояла сутки при ветре около 5 м в секунду на родных "колышках" из проволоки 4 мм длиной 150 мм. Палатка вообще не шевелилась.

Проанализировал архив погоды в месте предролагаемого базирования за 5 лет - самый сильный ветер в летний период - 25 м/с - зафиксировано несколько таких дней за пять лет. Самый сильный порыв за все время - 36 м/сек. Измерения на высоте 10-12 м над землей.
Надеюсь повезет.

Werewolf_Zarin
P.M.
25-4-2017 18:31 Werewolf_Zarin
25 м в сек подавляющая часть палаток не выдержит

Вообще за много лет ни видел не одной палатки реально поломанной по вине погоды, 100% случаев что мне приходилось наблюдать это либо расп!здяйское отношение, либо недостаточная подготовка туриста. Вот у меня по расп,,, 4 латки на тенте, не потушил костерок, лег спать, ветер сменился, немного раздул, 4 огонька все же долетели, подозревал что так может быть, проигнорил из за лени.
Глупо на берегу северного моря поставить палатку с видом на оное не воспользовавшись естественными складками местности что бы укрыться от легкого бриза со скоростью 25м/с
Просто надо попытаться все учесть и просчитать наперед, понятно что не выйдет но надо стремится.

Кецалькоатль
P.M.
25-4-2017 18:48 Кецалькоатль
У на сегодня до 30 м/с было, хорошо, что листвы нет. А так остановка и почему то светофор)))
Werewolf_Zarin
P.M.
25-4-2017 19:31 Werewolf_Zarin
Остановка парусность большая наверное, а светофор устал))))
Кецалькоатль
P.M.
25-4-2017 20:49 Кецалькоатль
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вообще за много лет ни видел не одной палатки реально поломанной по вине погоды, 100% случаев что мне приходилось наблюдать это либо расп!здяйское отношение, либо недостаточная подготовка туриста. Вот у меня по расп,,, 4 латки на тенте, не потушил костерок, лег спать, ветер сменился, немного раздул, 4 огонька все же долетели, подозревал что так может быть, проигнорил из за лени.Глупо на берегу северного моря поставить палатку с видом на оное не воспользовавшись естественными складками местности что бы укрыться от легкого бриза со скоростью 25м/с Просто надо попытаться все учесть и просчитать наперед, понятно что не выйдет но надо стремится.edit log


На Кольском был, мечта побывать на мысе "Корабль". Но самые ветра в палатке прочувствовал на Охотском море. Но тогда у нас были первые "Лотосы" с железными прутьями, от которых металлодетекторы в аэропортах сходили с ума))) Дык вот им было хоть бы хны, при нагрузке изнутри естессно. Рыжие такие, брезентовые с рукавом на входе.
Прошу прощения у ТС за оффтоп.
Rive
P.M.
25-4-2017 23:51 Rive
Вопрос статистики. Несколько дней за 5 лет были очень ветренны. Ураганы и в Москве бывают)).
В общем все как обычно. Может быть все нормально, а может просто не повезти))
Soratnik01
P.M.
26-4-2017 10:48 Soratnik01
Rive:

Вес палатки с родным комплектом - 5,4 кг.

Вы сами взвешивали?

Помните, Вы приводили в пример вес интексовского матраса по паспорту - 0,5 кг? Я Вам сказал, что по факту он весит почти полтора килограмма. Вы потом сами убедились.

Я потому и спрашиваю и в этом случае, с этой палаткой. Фактический вес всего комплекта проверяли при помощи весов?

Rive
P.M.
26-4-2017 10:59 Rive
Soratnik01:

Вы сами взвешивали?

Помните, Вы приводили в пример вес итексовского матраса по паспорту - 0,5 кг? Я Вам сказал, что по факту он весит почти полтора килограмма. Вы потом сами убедились.

Я потому и спрашиваю и в этом случае, с этой палаткой. Фактический вес всего комплекта проверяли при помощи весов?


Только собираюсь))
Надо просушить, упаковать с новым каркасом. Взвешу обязательно.
Rive
P.M.
26-4-2017 23:07 Rive
Упаковал, взвесил.
Палатка в чехле с алюминиевым каркасом ДТ16, 10 мм без колышков вести 4,8 кг.
Rive
P.M.
6-5-2017 22:26 Rive
Адаптировал палатку под печку.

Печка для палатки своими руками.
Ни один из способов крепления разделки не понравился. Придумал свой.

Rive
P.M.
7-5-2017 15:24 Rive
Палатка упакована без демонтажа разделки.
click for enlarge 1920 X 1080 700.4 Kb
YaJurka
P.M.
12-5-2017 00:53 YaJurka
Как думаете .есть ещё возможность облегчить палатку за счёт других алюминиевых дуг? сама палатка нравится но вот вес .. хотя с алюминиевыми уже повеселее ..
Rive
P.M.
12-5-2017 08:38 Rive
Только за счет диаметра дуг и соответственно прочности. Я тестил при сильном боковом ветре - 10 мм дуги немного погнуло. Парусность большая сбоку. Для нее оптимально, если ветер с фронта.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Обзор палатки Reisen Weyer 4 ( 2 )